Мировой суд в системе судебной власти Российской Федерации: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Куприянович, Наталья Валентиновна

  • Куприянович, Наталья Валентиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 207
Куприянович, Наталья Валентиновна. Мировой суд в системе судебной власти Российской Федерации: вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Куприянович, Наталья Валентиновна

Введение

Глава 1. Мировой суд как элемент судебной системы РФ

1.1. Судебная система Российской Федерации: становление и тенденции развития в современных условиях

1.2. Теоретические и законодательные основы функционирования института мировых судей

1.3. История развития мировой юстиции в России

Глава 2. Статус и формы деятельности мировых судей

2.1. Особенности правового статуса мировых судей

2.2. Организационно-правовые формы деятельности мировых судей

Глава 3. Проблема эффективности деятельности мировых судей в РФ

3.1. Критерии эффективности деятельности мировых судей

3.2. Пути повышения эффективности работы мировых судей (на примере Астраханской области)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой суд в системе судебной власти Российской Федерации: вопросы теории и практики»

Актуальность темы диссертационного исследования. Преобразования, происходящие в настоящее время в Российской Федерации, коснулись различных сфер общества, что в полной мере относится и к судебной власти. Проведение судебной реформы позволило реализовать идею максимального доступа граждан к правосудию путем учреждения института мировых судей.

Впервые мировая юстиция в России была введена судебной реформой 1864 г. и действовала в виде самостоятельной обособленной ветви судебной системы до 1917 г. Изучение позитивного исторического опыта функционирования мировых судей предопределило его возрождение и позволило перенести на современную почву передовые демократические принципы того времени.

Наделение субъектов Российской Федерации полномочиями формировать региональную судебную власть явилось важным и ответственным шагом в развитии российского федерализма. Однако воссозданный в наши дни институт мировых судей находится в стадии становления. Это предполагает изучение и обобщение практики его функционирования, анализ теоретических и организационных проблем совершенствования деятельности. В их числе следует назвать вопрос несовершенства действующего законодательства, регулирующего деятельность мировых судей, в котором не совсем четко прописаны некоторые положения правоприменительного характера. Компетенция мировых судей определена законом преимущественно по количественному показателю (предельно возможный срок лишения свободы по уголовным делам и предельная сумма исков по гражданским). На практике возникают ситуации, при которых обстоятельства дела формально подпадают под эти рамки, однако их рассмотрение мировыми судьями весьма затруднительно (споры, возникающие из семейно-правовых отношений, земельные споры), что вызывает споры о подсудности между судьями районных судов и мировыми судьями.

Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации» предусмотрено финансирование мировой юстиции из двух источников: выплата заработной платы мировых судей осуществляется за счет средств федерального бюджета, а финансирование расходов по материально-техническому обеспечению их деятельности - из региональных бюджетов. К сожалению, не все субъекты Российской Федерации справляются с возложенной на них задачей материально-технического обеспечения мировой юстиции, в отдельных регионах мировые судьи оказываются не обеспечены элементарным: оргтехникой и канцтоварами, а выделенные мировым судьям помещения зачастую не отвечают санитарным требованиям и не пригодны для отправления правосудия. Все это отражается на качестве и доступности правосудия для населения.

Актуальность исследования определяется поиском наиболее эффективных путей и организационных форм совершенствования деятельности института мировых судей, необходимостью анализа результатов их работы, определением критериев и показателей эффективности функционирования этого института.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и деятельности мирового суда как самостоятельного государственного института в судебной системе Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-правовые формы деятельности института мировых судей, исторические особенности его формирования, федеральное законодательство о мировых судьях и законодательство субъектов РФ, правовой статус мировых судей.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ общетеоретических и историко-правовых аспектов функционирования мирового суда, а также оценка его места и роли в судебной системе Российской Федерации.

Для достижения данной цели были поставлены следующие основные задачи:

- определить сущность и выявить основные тенденции развития судебной системы Российской Федерации в современных условиях;

- проанализировать теоретические и законодательные основы функционирования института мировых судей;

- выделить признаки российской модели мировой юстиции;

- проанализировать историю развития мировой юстиции в России по судебной реформе 1864 г.;

- рассмотреть процесс формирования федерального и регионального законодательства о мировых судьях;

- проанализировать основные элементы правового статуса мировых судей в Российской Федерации;

- определить организационно-правовые формы деятельности мировых судей;

- сформулировать понятие, критерии и условия эффективности деятельности мировых судей;

- проанализировать и обобщить статистическую информацию о деятельности мировых судей одного из регионов Российской Федерации;

- обозначить пути повышения эффективности функционирования института мировых судей.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач соискатель использовал концептуальные положения диалектико-материалистического метода, а также такие методы научного познания общественных явлений и процессов, как исторический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой, статистический, метод правового моделирования и прогнозирования.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, прежде всего, нормативные документы Астраханской областной думы, Губернатора и Правительства Астраханской области, а также управления Судебного департамента при Верховном Суде в Астраханской области.

Эмпирическую базу исследования составляют обзоры судебной практики Верховного Суда РФ, статистические данные по основным показателям работы мировых судей, результаты анкетирования населения и мировых судей, архивные материалы Государственного архива Астраханской и Саратовской областей, данные периодической печати, материалы научно-практических конференций.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных авторов по общей теории права, конституционному праву, гражданскому и уголовному процессу, судопроизводству, философии, истории. Использованы труды дореволюционных и советских ученых-правоведов, в числе которых К.Н. Анненков, В.П. Безобразов, Е.В. Васьковский, Б.В. Виленский, М.Ф. Владимирский-Буданов, В.М. Гессен, A.A. Головачев, Г.А. Джаншиев, В.О. Ключевский, А.Ф. Кони, М.Г. Коротких, Ф.С. Тарасенко, H.A. Троицкий, В.К. Случевский, И.Я. Фойницкий и другие.

Основой диссертации явились исследования таких ученых в области общей теории государства и права, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, А.Т. Боннер, П.А. Гук, A.A. Зелепукин, В.П. Кашепов, В.А. Кряжков, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, М.В. Немытина, В.Н. Синюков, И.Н. Сенякин, Б.А. Страшун, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин и другие.

Различные аспекты функционирования судебной власти рассматривались Е.Б. Абросимовой, Т.В. Апаровой, С.А. Батовой, C.B. Боботовым,

A.A. Власовым, JI.A. Воскобитовой, A.A. Гравиной, К.Ф. Гуценко, Ю.А.Дмитриевым, В.В. Ершовым, В.М. Жуйковым, А.Ф. Извариной, М.И.Клеандровым, H.A. Колоколовым, М.Ф. Косолаповым, В.А. Лазаревой, В.М. Лебедевым, И.Б. Михайловской, Т.Г. Морщаковой, С.А. Паши-ным, П.Ф. Пашкевичем, И.Л. Петрухиным, В.И. Радченко, В.А. Ржевским,

B.М. Савицким, Ю.И Стецовским, М.С. Строговичем, В.А. Терехиным,

Б.Н. Топорниным, T.B. Трубниковой, В.А. Тумановым, C.B. Филипповым, Н.М. Чепурновой, Г.Г. Черемных, H.A. Чечиной и другими.

По проблемам института мировых судей защитили диссертации Ю.А. Андрианова, H.H. Апостолова, И.В. Головинская, Е.В. Данилевская, В.В. Дорошков, И.И. Дунаев, Г.Н. Захаров, В.И. Кононенко, C.B. Лонская, Я.Б. Смирнова, H.H. Трофимова, В.А. Устюжанинов, Е.В. Хаматова, М.А.Четян, И.Г. Шаркова, Р.В. Шатовкина и другие.

Научная новизна работы заключается в том, что данное исследование является комплексным теоретическим исследованием, в котором предпринята попытка определить роль и место института мировых судей в судебной системе РФ. Автором предлагается модель построения системы судов общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, элементами которой явились бы мировые судьи в качестве первой инстанции и апелляционно-кассационный мировой суд как инстанция для обжалования решений (приговоров) мировых судей.

Соискателем анализируется действующее законодательство о мировых судьях субъектов РФ в целях определения степени его соответствия федеральному законодательству и выявления региональных особенностей; предлагается проект ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» в новой редакции. В работе акцентируется внимание на проблемах эффективности института мировых судей в современных условиях; определяются критерии и показатели оценки эффективности деятельности мировых судей.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Уточняется понятийный аппарат по исследуемой проблеме, в частности, сформулированы следующие определения:

- мировой судья - должностное лицо, уполномоченное единолично в пределах территории судебного участка осуществлять правосудие в соответствии с процессуальным законодательством РФ;

- мировой суд - государственный орган (учреждение), являющийся первичным элементом в системе судов общей юрисдикции РФ, к компетенции которого отнесено рассмотрение гражданских, административных и уголовных дел в качестве суда первой инстанции;

- мировая юстиция - должностные лица (мировые судьи), реализующие судебную власть в субъектах Российской Федерации, а также аппарат мировых судей, содействующий осуществлению правосудия;

- организационно-правовые формы деятельности мирового судьи — это внешнее проявление организации и функционирования мирового судьи, через которое осуществляются его основные полномочия (отправление правосудия, организация работы судебного участка);

- эффективность деятельности мировых судей - степень соответствия достигнутых результатов намеченным целям учрежденного института судебной власти.

2. Основными признаками российской модели мировой юстиции являются:

- принадлежность мировых судей к нижнему звену судов общей юрисдикции субъектов РФ;

- профессиональный состав корпуса мировых судей (обязательное наличие высшего юридического образования);

- единоличное рассмотрение дел мировыми судьями;

- осуществление мировыми судьями исключительно судебных функций;

- активное использование мировыми судьями примирительных и согласительных процедур;

- обладание особой юрисдикцией.

3. В целях повышения эффективности деятельности мировой юстиции предлагается модель построения системы судов общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, элементами которой явились бы мировые судьи как первая инстанция и самостоятельная апелляционно-кассационная инстанция для мировых судей, наделенная правом отменять приговоры (решения) мировых судей.

4. Процедура формирования корпуса мировых судей, предусмотренная в большинстве регионов РФ, призвана способствовать оперативному комплектованию новых составов мировых судей. Автор предлагает формировать корпус мировых судей путем избрания законодательным органом субъекта РФ по представлению председателя суда субъекта РФ, что позволит в полной мере реализовать конкурсные начала отбора кандидатов.

5. В целях максимального обеспечения доступа населения к правосудию необходимо дополнить Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» нормой, согласно которой на каждом судебном участке полномочия осуществляют два мировых судьи. Это позволило бы решить проблему замещения временно отсутствующего мирового судьи.

6. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность мирового судьи, целесообразно скорректировать, в частности: а) предусмотреть для мировых судей обязательную годовую преддолжност-ную подготовку (стажировку), внеся дополнения в ч. 1 ст.4 Закона «О статусе судей в Российской Федерации»; б) предусмотреть для кандидатов на должность мирового судьи не только медицинское заключение о состоянии здоровья, но и заключение комиссии специалистов в области психологии о его индивидуально-психологических (личностных) особенностях.

7. Деятельность мировых судей раскрывается в следующих организационно-правовых формах:

- отправление правосудия, т.е. рассмотрение гражданских и уголовных дел, а также разбирательство дел об административных правонарушениях;

- организация работы судебного участка, призванная в известной мере содействовать осуществлению правосудия, но правосудием не являющаяся.

8. При осуществлении правосудия мировой судья должен применять общие нормы процессуального законодательства без каких-либо упрощенных процедур, а также строго соблюдать установленную законом процессуальную форму, что обеспечит оперативное, доступное, качественное рассмотрение дел.

9. Критериями эффективности работы мирового судьи, связанными с достижением целей правосудия, являются:

- законность, обоснованность и справедливость приговора (решения);

- своевременность рассмотрения дел;

- использование примирительных и согласительных процедур;

- качество составления процессуальных документов (решений, приговоров, постановлений, определений).

Научное и практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее материалов в дальнейшей научной разработке вопросов эффективности функционирования мировых судей как нижней инстанции судов общей юрисдикции субъектов Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в нормотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов, а также в учебном процессе.

Результаты исследования обсуждались на кафедре теории государства и права Саратовского юридического института МВД России. Основные теоретические выводы диссертации отражены в публикациях автора, докладывались на научно-методологическом семинаре преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин «Человек и власть: проблемы повышения эффективности государственного управления и правового регулирования общественных процессов» (Саратов, 2003 г.), научно-практической конференции «Толерантность и межэтнические отношения в России» (Саратов, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Традиции, реформы и революции в развитии государства и права (к 100-летию Революции 1905 года)» (Волгоград, 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Куприянович, Наталья Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из направлений судебной реформы, начавшейся в Российской Федерации в начале 90-х годов XX века, явилось учреждение института мировых судей. На начальном этапе реформы (1991 - 1998 гг.) практически только формировалась законодательная база функционирования этого института на федеральном уровне, в частности был принят федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации». В следующие четыре года принимались законы о мировых судьях на региональном уровне, в это же время начался процесс формирования корпуса мировых судей, проводились другие организационные мероприятия по становлению мировой юстиции в субъектах Российской Федерации. В ряде регионов практическая деятельность мировых судей по осуществлению правосудия началась с 2001 г.

Следует отметить, что практика функционирования мировой юстиции в России уже имела место во второй половине XIX в. Уже тогда были сформулированы цели и задачи, ради которых создавался этот институт. Таковыми они по существу остались и сегодня.

Обобщение исторического опыта и практики функционирования мировых судей в современных условиях дает возможность сделать некоторые выводы и предложения по улучшению деятельности этого института.

Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» была установлена двухуровневая система судов, которая предусматривает наличие в современной России, наряду с федеральными судами, судов субъектов Российской Федерации. Мировые судьи, учрежденные одновременно как суд первой инстанции и как лица, наделенные полномочиями осуществлять правосудие, отнесены к судам субъектов РФ. При этом двухуровневая судебная система Российской Федерации получила незавершенный характер, поскольку суды субъектов Федерации применительно к общей юрисдикции в Российской Федерации в настоящее время представлены лишь мировыми судьями, являющимися фактически составным элементом федеральной судебной системы.

В связи с этим мы считаем, что оптимальная организация судебной системы Российской Федерации предполагает построение судебной системы судов общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, элементами которой явились бы мировые судьи как первая инстанция и апелляционно-кассационный мировой суд как инстанция для обжалования решений (приговоров) мировых судей.

В Российской Федерации сложилась российская модель мировой юстиции, характеризующаяся следующими признаками:

- принадлежность мировых судей к нижнему звену судов общей юрисдикции субъектов РФ;

- профессиональный состав корпуса мировых судей (обязательное наличие высшего юридического образования);

- единоличное рассмотрение дел мировыми судьями;

- осуществление мировыми судьями исключительно судебных функций;

- активное использование мировыми судьями в своей деятельности примирительных и согласительных процедур;

- обладание особой юрисдикцией.

Одно из отличий исторических предшественников от современных мировых судей заключается в отсутствии у последних упрощенного производства. В соответствии с процессуальным законодательством судопроизводство у мировых судей осуществляется на общих основаниях. Отсутствие упрощенного судопроизводства у мирового судьи, на наш взгляд, ни в коей мере не может влиять на качественное рассмотрение дел мировыми судьями. Более того, мы оцениваем этот факт исключительно с положительной стороны, поскольку считаем, что в действующем процессуальном законодательстве РФ достаточно четко и рационально прописаны все необходимые составляющие судебного процесса. Изъятие или сокращение каких-либо его элементов негативно отразится на авторитете и престиже судебной власти, а также будет являться ограничением прав граждан на судебную защиту.

Мировые судьи в Российской Федерации имеют достаточно противоречивый и специфический статус: они являются судьями общей юрисдикции субъекта Федерации, их введение зависит от содержания регионального законодательства, и одновременно законодатель признает его полноценным носителем судебной власти, элементом единой судебной системы Российской Федерации, принимающим судебные постановления от имени Российской Федерации.

С целью совершенствования статуса мировых судей необходимо:

- часть 1 статьи 4 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» дополнить формулировкой « .прошедший годичную преддолжностную подготовку»;

- федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» дополнить нормой, согласно которой кандидат на должность мирового судьи обязан получить медицинское заключение о состоянии здоровья и заключение комиссии специалистов в области психологии об индивидуально-психологических (личностных) особенностях кандидата.

К организационно-правовым формам деятельности мировых судей, через которые проявляются их полномочия, относятся:

1) отправление правосудия, т.е. рассмотрение гражданских и уголовных дел, а также разбирательство дел об административных правонарушениях;

2) организация работы судебного участка.

Наряду с осуществлением правосудия, важной стороной деятельности мировых судей следует считать его организационную деятельность, содержание которой должно быть четко обозначено в нормативно-правовых актах и соизмерено с физическими возможностями судьи. Кроме того, неотъемлемой составляющей деятельности мирового судьи, предваряющей судебное разбирательство, является прием граждан.

Возрождением института мировых судей в современных условиях достигнута задача снижения непомерной нагрузки районных судов, обеспечения свободного доступа населения к правосудию, сокращения сроков судебного разбирательства. Теперь стоит задача повышения эффективности работы мировых судей.

Эффективность деятельности мировых судей, на наш взгляд, можно представить как степень соответствия достигнутых результатов намеченным целям учрежденного института судебной власти.

К основным критериям качества работы судьи при осуществлении правосудия, на наш взгляд, могут быть отнесены:

1. Законность, обоснованность и справедливость выносимых мировым судьей приговоров (решений);

2. Своевременность рассмотрения дел мировым судьей;

3. Использование примирительных и согласительных процедур;

4. Качество составления процессуальных документов (решений, приговоров, постановлений, определений).

В целях максимального обеспечения доступа населения к правосудию, а также повышения эффективности работы мировых судей, на наш взгляд, целесообразно дальнейшее увеличение штата мировых судей. Это позволит существенно сократить сроки рассмотрения дел, повысить качество судебной работы за счет снижения возросшей за последнее время нагрузки на мирового судью.

С целью оптимизации деятельности мировых судей необходимо:

- внести изменения в процессуальное законодательство, а также в Закон «О мировых судьях в Российской Федерации», предусматривающие четкое определение подсудности мировых судей;

- предусмотреть в процессуальном законодательстве обязанность мирового судьи сделать все возможное, чтобы примирить стороны (по уголовным делам) или заключить между сторонами мировое соглашение (по гражданским делам). Невыполнение этой обязанности рассматривать вышестоящей инстанцией как существенное нарушение процессуальных норм в качестве одного из оснований к отмене решения (приговора) мирового судьи;

- внести изменения в действующее законодательство, в соответствии с которым замещать временно отсутствующего мирового судью должен либо судья, находящийся в почетной отставке, либо судья, работающий на том же судебном участке по постановлению председателя районного (городского) суда;

- работники аппарата мирового судьи должны назначаться на должность и увольняться с нее исключительно мировым судьей. Права, обязанности и ответственность работников аппарата мирового судьи должны определяться должностными инструкциями, утвержденными мировым судьей.

- в районах и городах, где число мировых судей составляет два и более, следует ввести должность судьи-организатора, который бы занимался вопросами материально-технического характера по созданию условий для осуществления и другими вопросами организационного порядка.

Процедура формирования корпуса мировых судей должна быть предельно простой (избрание законодательным органом субъекта по представлению председателя суда субъекта), что минимизирует количество времени и финансовых затрат на его комплектование в регионе.