"Мистическая книга" Бальзака: от истоков - к художественному воплощению теософских идей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Решетняк, Наталья Владимировна

  • Решетняк, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 218
Решетняк, Наталья Владимировна. "Мистическая книга" Бальзака: от истоков - к художественному воплощению теософских идей: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Решетняк, Наталья Владимировна

Введение.

Глава первая. Путь к созданию "Мистической книги".

I. Малоизвестные страницы интеллектуальной биографии Бальзака.

II. Философские искания молодого Бальзака.

III. Истоки "Мистической книги" в юношеских романах.

Глава вторая. Теософы - вдохновители Бальзака.

I. Эмануэль Сведенборг.

II. Луи-Клод де Сен-Мартен.

Глава третья. "Мистическая книга".

I. "Изгнанники": от исторического эскиза к мистической новелле.

II. "Луи Ламбер". Мистико-философское послание.

III. "Серафита" - вершина бальзаковского мистицизма

1. История создания романа.

2. Теория "соответствий": пейзаж-главный герой.

3. Миф об андрогине.

4. Символика "Серафиты".

5. Сведенборг в романе Бальзака.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Мистическая книга" Бальзака: от истоков - к художественному воплощению теософских идей»

Почти на протяжении века в отечественном литературоведении имя Оноре де Бальзака связывали, прежде всего, с социальным реализмом. Были хорошо известны все реалистические произведения его "Человеческой комедии", их много переводили и изучали. Однако в результате этих исследований сложилось одностороннее представление о Бальзаке. Редко писали о Бальзаке-философе, и практически никто никогда не упоминал о его мистических идеях. В данной работе нами ставится задача опровергнуть укоренившееся мнение об Оноре де Бальзаке, только как о "секретаре общества", писателе-реалисте, каким на протяжении долгого времени его видела критика, а вслед за ней и читатели. Талант в изображении реальных аспектов жизни человека и общества не умаляет стремления раскрыть понятие духовного идеала.

В предисловии к "Человеческой комедии" Бальзак написал о "социальном двигателе" ("moteur social"), который приводит в движение всё человеческое общество. Традиционно десятилетиями в нашем литературоведении эти слова понимались в аспекте социальной борьбы классовых антагонизмов. Между тем, сам Бальзак поясняет этот термин как борьбу страстей в широком смысле слова: "Страсть - это всё человечество. Без неё религия, история, роман, искусство были бы бесполезны"1. Две вершины духовности, искусство и религия, вдохновили его на написание огромного числа повестей и романов. Духовный мир героев произведений Бальзака необычайно глубок, и очень часто его персонажи, облаченные в одежды внешнего реализма, испытывают возвышающее их внутреннее преображение.

Бальзак предпринимал попытки показать совершенствование личности во многих своих произведениях. В предисловии к "Человеческой комедии" французский романист писал: "Я не верю в бесконечное совершенствование человеческого общества, я верю в совершенствование самого человека. Те,

1 Бальзак О. де. Предисловие к "Человеческой комедии" // Собр. соч. в 24-х томах. М., I960. Т. I, с. 32. кто думает найти у меня намерение рассматривать человека как создание законченное, сильно ошибаются. "Серафита" - это воплощение учения христианского Будды - кажется мне исчерпывающим ответом на это, впрочем, довольно легкомысленное обвинение"2.

Роман Бальзака "Серафита" (1835), главное произведение "Мистической книги", никогда не входил в полное собрание сочинений французского писателя в России, и только в 1996 году был переведен на русский язык Леонидом Гуревичем. Сам автор уделял "Серафите", которую он посвятил Эвелине Ганской, особое место в "Человеческой комедии". Этот роман создавался почти одновременно с произведениями, составившими цикл "Философских этюдов", и послужил своего рода религиозно-философским предисловием к "Человеческой комедии". Вместе с рассказом "Изгнанники" ("Les Proscrits") (1831) и повестью "Луи Ламбер" (1832), являющимися своего рода ступенями к "Серафите", этот роман и составляет "Мистическую книгу", которая непосредственно связана с общим грандиозным замыслом "Человеческой комедии".

Основная цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы показать на примере "Мистической книги", а также ряда других сочинений, что подразумевал великий французский писатель под совершенством, к которому должен стремиться человек в противовес окружающей его действительности, которую Бальзак предъявлял читателям с документальной точностью. Автор "Мистической книги" верил в совершенствование человека, и в то, что заложенные в человеке возможности могут вывести его за грань земного. И перспективы совершенствования он связывал с мистической ипостасью будущего человека в мире духов.

Впервые на Западе немецкий критик Эрнст Роберт Курциус в первой трети XX века3 заставил по-новому взглянуть на творчество французского писателя. Он подчеркнул огромные перспективы новой, нетра

2 Бальзак О. де. Предисловие к "Человеческой комедии" // Собр. соч. в 24-х томах. М., 1960. Т. 1, с. 33.

3 Curtius E.R. Balzac. Paris. Grasset, 1933. диционной концепции Бальзака, соглашаясь с тем, что воля, страсть, душевные силы, которые питает космическая энергия, совпадают с явлениями Вселенной. Тем не менее, Вселенная загадочна по своей сути, в ней все остается тайной: жизнь, искусство, гений. Духовное созидание - это таинственная сфера, откуда Бальзак черпает мистику " Луи Ламбера" и "Серафиты", двух произведений, входящих в его мистическую трилогию. В работе Курциуса "Мистическая книга" занимает первое место, какое, по собственному признанию, ей отводил и сам Бальзак.

Стоит ли рассматривать "Мистическую книгу" как кредо, выражающее глубокую тенденцию творчества Бальзака? Или же это только литературная дерзость, эстетическое искушение? Вопрос остается спорным как среди тех, кто отрицает возможность Бальзака - мистика, так и среди других, кто считает его адептом христианского мистицизма. В любом случае необходимо исследовать бальзаковское творчество целиком, как того хотел сам романист.

Для прояснения истины потребуется вспомнить об интеллектуальном, религиозном и моральном формировании личности писателя, остановиться на событиях, характеризующих его жизнь, сопоставить его мысли с действиями, отметить по возможности, какие идеи и чувства принадлежат автору, которыми он наделяет своих персонажей, внимательно отнестись к сомнениям, которые он им доверяет. Прояснить, наконец, особенности мистицизма, встречающегося в его творчестве, который достигает своей вершины в "Серафите".

Судьба "Мистической книги" в России была очень непростой. В XIX веке её читали немногие "избранные" (известно, что томик "Серафиты" стоял в библиотеке А.С. Пушкина), но, несомненно, на французском языке, которым безупречно владела значительная часть российского общества. Переводчики словно не замечали "Мистическую книгу", в то время как другие сочинения Бальзака, как только они появлялись во французском издании, переводились для поспешности в шесть рук"4, что говорит об особой популярности Бальзака в России.

В советскую эпоху сложилась солидная школа бальзаковедения, и был подготовлен ряд полных собраний сочинений, куда всё-таки вошла повесть "Луи Ламбер", второе произведение "Мистической книги". Её невозможно было обойти вниманием из-за широко представленной автобиографии писателя, его детских годах, проведенных в Вандомском коллеже. Однако серьёзные попытки исследования философских произведений в России практически не предпринимались. Именно поэтому стоит назвать наиболее яркие исключения.

В 50-ые годы XX века русский литературовед Б. Г. Реизов вплотную подошел к проблеме изучения мистической философии Бальзака. Статья Реи-зова «"Лилия в долине" и её судьба в России» из сборника 1960 года поражает своим глубоким и детальным анализом произведения. В своей статье Б. Г. Реизов связал два романа Бальзака, "Лилию в долине" и "Серафиту", но сделал это тонко, искусно, едва уловимо, насколько ему позволяло время, в котором он жил и работал.

В этом литературоведу в значительной степени помогли письма самого романиста. Поскольку романы создавались почти что одновременно (замысел "Лилии в долине" возник осенью 1834 года, а в 1835 уже появилось первое издание), в переписке автор не мог их ни сравнивать: "Это будет . земное совершенство, - писал Бальзак о своей героине, - как Серафита - совершенство небесное"5. В январе 1836 года Бальзак признавался Ганской, вновь поставив рядом эти произведения: "Лилия", "Серафита", "Сельский священник" - это три великие бездны, куда я бросил наибольшее количество ночей, денег и мыслей"6, а в марте того же года добавлял: "По мнению всех крити

4 "Московский телеграф", март 1832, ч. 44, № 6, с. 121-122.

5 Цит. по: Реизов Б.Г. Бальзак. Л., 1960, с. 279.

6 Бальзак О. де. Lettres к Madame Hanska. Paris. Robert Laffont, 1990, Т. I, p. 291. ков и по моему собственному, это будет совершеннейшее произведение по стилю, если рассматривать "Серафиту" и "Луи Ламбера" как исключения"7.

В середине XX столетия невозможно было показать религиозно-мистические точки соприкосновения "Лилии" с "Философскими этюдами" и "Мистической книгой", тем не менее, Б. Г. Реизов многое осуществил в этом направлении. Потребовалось полвека, прежде чем нам было позволено узнать, что произведение "Лилия в долине" окутано лёгкой дымкой мистики Сен-Мартена, как чарующая женщина тонким ароматом изысканных духов.

Второй работой эпохи советского литературоведения, предтечей новых исследований и открытий религиозно-мистической стороны творчества Бальзака, которую несправедливо было бы обойти вниманием, является монография Р. А. Резник «"Философские этюды" Бальзака» (1983). Несколько страниц работы, которые были отведены автором "Мистической книге", можно назвать прекрасным стартом для дальнейшего более глубокого изучения наиболее сложной области литературоведения, граничащей с религиозной философией, или теософией.

Последнее исследование, которое было предпринято в России в связи с возникшим интересом к малоизученным аспектам творчества французского художника, было посвящено эстетике фантастического. В кандидатской диссертации Эльдаровой Г. М. "Фантастическое в творчестве Бальзака" (1987) фигурируют произведения, которые правильнее было бы рассматривать не только в научно-фантастическом, но и в религиозно-философском плане. Однако двадцать лет назад в нашей стране ещё не наступило время для того, чтобы приблизиться к разгадке бальзаковского мистицизма.

Тем временем на Западе, особенно во Франции, много занимались проблемой "Мистической книги", отмечая при этом, что роман "Серафита" труден для чтения, а тем более для анализа. Среди объемных работ, посвященных религиозно-философской проблематике в творчестве французского ро

7Бальзак О. де. Lettres к Madame Hanska. Paris. Robert Laffont, 1990, T. I, p. 296. маниста, можно назвать монографии Жака Бореля «"Серафита" и бальзаковский мистицизм» (1967) и Анри Готье «Образ "внутреннего" человека у Бальзака» (1984). Работа Анри Эванса, посвященная «"Луи Ламберу" и философии Бальзака» (1951), также заслуживает самого внимательного прочтения.

Во Франции пик интереса к мистическим произведениям Бальзака пришелся на 60-80-ые года XX века, о чём свидетельствует количество интереснейших статей, разрабатывающих эту тематику на страницах журналов, носящих имя знаменитого романиста. Мы приведем имена некоторых литературоведов, которые наиболее плодотворно сотрудничали с "L'Annee bal-zacienne", предлагая вниманию читателей свои исследования, осветившие мистический аспект бальзаковского творчества: Мадлена Фаржо (Амбриер), Моисей Ле Яуанк, Арлетта Мишель, Ришар Борне, Робер Амаду, Мишель Лиштле и другие постарались постичь целиком грандиозный замысел Бальзака. Они оказались своего рода революционерами в мировом бальзаковеде-нии, поскольку позволили себе коснуться неизведанного, даже запретного, используя в своих поисках истины неизданные тексты автора "Мистической книги", а также никогда ранее не публиковавшуюся переписку его родных и друзей.

Работы Филиппа Берто, посвященные "Человеческой комедии" в целом, внесли огромный вклад в развитие религиозно-философской линии, так как именно Берто издал с комментариями "Трактат о Молитве", чрезвычайно важный для исследователей, занимающихся мистическим аспектом творчества Бальзака. Литературовед Морис Бардеш высоко ценил философию Бальзака, считал, что ею несправедливо пренебрегают, и "ничто не могло бы w 8 сильнее опечалить романиста, чем это непризнание дорогих ему мыслей" . В юбилейном издании собрания сочинений Бальзака, которым руководил Бардеш, "Философским этюдам" было отведено первое место. Кроме того, в предисловии Бардеш впервые проследил родословную философии Бальзака

8 Цит. по: Резник Р. А. "Философские этюды" Бальзака. Изд-во Саратовского ун-та, 1983, с. 118. от древних мистиков, неоплатоников и розенкрейцеров9. Альбер Приу, Пьер-Жорж Кастекс, Рене Гиз, в разное время издававшие и изучавшие произведения Бальзака, много писавшие о мистицизме, также отдали дань романтической идее Бальзака "вложить душу" в "Человеческую комедию".

Таким образом, целью данной диссертации является исследование бальзаковского "мистицизма", восходящего к теософии шведского учёного и мистика Эмануэля Сведенборга. Этим определилась постановка следующих задач работы:

• Пересмотр стереотипов, сложившихся в России на протяжении полутора веков в отношении творчества Бальзака и его жизни.

• Выявление истоков религиозно-мистического чувства романиста и определение его ранних философских идей.

• Исследование влияний европейских мистиков на произведения автора "Человеческой комедии".

• Изучение мистической эволюции в творчестве Бальзака, достигшей кульминации в символическом романе "Серафита".

• Выявление своеобразных черт бальзаковского мистицизма. Основные положения, выносимые на защиту можно сформулировать следующим образом:

- Серьёзное увлечение мистицизмом было семейной традицией Бальзаков.

- Лекции Виктора Кузена в Сорбонне во многом создали предпосылки для формирования собственного бальзаковского мистицизма.

Основы своей достаточно цельной религиозно-философской системы, изложенной на страницах романа "Серафита", Бальзак почерпнул из разных источников от Античности до начала XIX века.

- Образы героев "Мистической книги" наметились уже в юношеских романах, кроме того, в ранних произведениях отчетливо видны следы философских исканий автора и его увлечение "животным магнетизмом".

9 Pr£face //LaCom^die Нштш'пеепЗО v., 1946-1951, t. I.

- Теософы Эмануэль Сведенборг и Луи-Клод де Сен-Мартен оказали наибольшее влияние на Бальзака, однако выбор романистом их теорий для своих произведений обусловлен не столько его желанием, сколько эпохой, в которой он жил.

- Распространение сведенборгизма и мартинизма, течений связанных с сомнамбулизмом и магнетизмом, во Франции конца XVIII-начала XIX века предопределило этот выбор.

- Все три части "Мистической книги" тесно взаимосвязаны, несмотря на то, что первоначально "Изгнанники" задумывались как исторический эскиз.

- Мистическая философия Бальзака раскрывается впервые в "Луи Ламбе-ре", парадоксальная в том смысле, что основой всего сущего считается материя. Герой повести, символизирующий интеллектуальный поиск автора, дополняет галерею образов юных мистиков - "ангелов".

- На базе доктрины Сведенборга о совершенных существах, Бальзак разработал собственную теорию, якобы позволяющую узнавать "ангелов" среди людей.

- Символический роман "Серафита", на первый взгляд, основанный на мистическом учении Сведенборга, является плодом творческой фантазии Бальзака, результатом его научных и религиозно-философских исканий, своего рода поэтизацией доктрины сведенборгианцев.

- Миф об андрогине "Серафита" - это иллюстрация бальзаковского мистицизма, главными понятиями которого являются "внутренний человек" и "дар ясновидения".

- Мистицизм автора "Человеческой комедии" оригинален, но в то же время неразрывно связан с оккультными науками.

- Главной задачей Бальзака было нарисовать единую, целостную картину мира, доказать, что всё во Вселенной взаимосвязано и что любые изменения и видообразования предопределены движением, происходящим из одного общего божественного центра.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Решетняк, Наталья Владимировна

Заключение

Мистика и тайные науки с самой ранней древности настолько возбуждали интерес людей и занимали умы, что, несмотря на все материалистические преграды, не смогли быть искоренены. Увлечение подобными науками - это удел не только недалеких людей, как хотело бы думать большинство противников мистицизма, среди тех, кто искал в них поддержку и опору, были знаменитые деятели истории и литературы. Одна из таких фигур - Оноре де Бальзак, который по своему мировоззрению далеко опережал своих современников и чей кругозор, широкое понимание мировых исторических, социальных и научных событий, делали его одним из самых выдающихся людей XIX столетия.

Исследователи бальзаковского творчества по разным причинам старались не акцентировать внимание на том, что писатель такого уровня как Бальзак, классик мировой литературы, был адептом мистицизма и тайных наук. В то же время они не могли умалчивать тот факт, что французский романист проявлял пылкий интерес к этим сферам мысли и не делал ни для кого из этого тайны.

Непонимание многими литературоведами отдельных аспектов творчества Бальзака имело глубокие причины. Во-первых, сыграли роль обширность и необычность общего плана и замысла, который раскрывается лишь при знакомстве с "Человеческой комедией" в целом, включая "Мистическую книгу" и учитывая её предысторию. Во-вторых, диалектическая сложность воззрений художника была недоступна критикам-рационалистам. В-третьих, столетия оказалось недостаточно для оценки новаторства Бальзака, намного опередившего своё время.

Бальзак верил в безграничные духовные силы человека. В глазах французского романиста величайшей ценностью была человеческая воля, страстность и активность, преобразующая обстоятельства. В духовном порыве, в страсти он находил высшую поэзию. Призвание художника было для него нераздельно связано с призванием человека науки. Он стремился строить художественное произведение объективно и доказательно, как если б это был научный трактат. Бальзак восхищался учеными-естествоиспытателями, выдвинувшими смелые теории единства организмов, - Кювье, Жоффруа Сент-Илером, а также ученым и теософом Сведенборгом, который предложил свою систему единства всего сущего, выводя её далеко за пределы земного бытия. Другой мистик, Сен-Мартен, создававший теорию связей или соответствий, также привлекал Бальзака своими теософскими идеями, однако он отвергал науку, что в глазах автора "Человеческой комедии" являлось серьёзным недостатком.

В итоге Бальзаком была создана собственная "эклектическая" философия, положенная в основу "Человеческой комедии", главный постулат которой гласил: всё в мире и в человеке сплетено в сложную систему взаимных связей. Великий художник верил, что превращение вещества возможно, и наука новыми путями достигнет целей, поставленных алхимиками. Бальзак впервые заговорил в художественной литературе о химии, об электричестве, он, возможно, предчувствовал, какое место оно займет в позднейшем представлении о материи. В то же время исключительное значение писатель придавал воздействию эмоций на жизненные силы человека: страсть, воля, душевные силы истощают плоть. Бальзак верил в существование психической энергии, родственной электричеству. В наше время телепатия изучается научно, Месмер оценен по-новому, обнаружены биотоки мозга - открытие, предсказанное Бальзаком в «Предисловии к "Человеческой комедии"».

Что касается мистицизма Бальзака, то его невозможно представить без такого понятия как "specialite", - ясновидения, способности в один миг охватить весь мир, проникнуть в тайну причин и следствий космического масштаба, узнать прошлое и открыть будущее. Во власти ясновидения не только земная, но и загробная жизнь. Ясновидец благодаря своему "внутреннему, или действующему" существу, воплощает в представлении писателя дух, победивший материю.

В этом же ключе он воспринимает идею Сведенборга о "будущем ангеле", который является, по мнению Бальзака, образом совершенного человека. Прообразом небесных совершенных существ Бальзак считал магнетизеров и оккультистов, людей, которые обладают сверхъестественными способностями. Не случайно свою неземную героиню Серафиту, романист называет "оккультным орудием".

Нам удалось рассмотреть, какие мысли Бальзак позаимствовал у авторов-мистиков, какие собственные опыты, наблюдения и эксперименты он проводил в этой области, и, наконец, как он реализовывал результаты своих мистических чтений в своих романах. Некоторые постулаты, заимствованные из сочинений Эмануэля Сведенборга, которые легли в основу "Мистической книги" Бальзака, несут особенно важную смысловую нагрузку: это система мира, в котором всё связано в единое целое, картина неба и ада, богатая деталями чисто земного характера.

Вместе с тем мы смогли убедиться, что французский романист весьма свободно переосмыслил мистическую систему северного провидца, поскольку теософия Сведенборга не имеет общих точек с животным магнетизмом и сомнамбулизмом, с оккультными науками и магией. Работая над "Мистической книгой" Бальзак предпочел выборочное изложение доктрины скандинавского теософа, позаимствовав лишь те аспекты, которые наиболее отвечали его собственным задачам представить всё сущее в единстве и развитии. В произведениях Бальзака наблюдается отсутствие некоторых центральных моментов доктрины Сведенборга, в то время как шведскому теософу приписываются теории, каких у него не было. Мистика Бальзака вобрала в себя многие элементы доктрин Сведенборга и Сен-Мартена, коснулась других религиозно-мистических сочинений, например Платона, серьёзные увлечения французского романиста магнетизмом и оккультизмом также отразились на его философии.

Невозможно не согласиться с Шарлем Бодлером, который сказал: "Я много раз удивлялся тому, что великая слава Бальзака приписывается его дару наблюдателя; мне же всегда казалось, что его главная заслуга в том, что он был мистиком."1

1 Цит.по: B£guin A. Balzac lu et relu. Paris. Editions du Seuil, 1965, p.