Многофазные турбулентные струйные течения в элементах тепловых двигателей, установках и устройствах различного назначения: Математическое моделирование, численное и экспериментальное исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, доктор технических наук Зуев, Юрий Владимирович

  • Зуев, Юрий Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 380
Зуев, Юрий Владимирович. Многофазные турбулентные струйные течения в элементах тепловых двигателей, установках и устройствах различного назначения: Математическое моделирование, численное и экспериментальное исследования: дис. доктор технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 1999. 380 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зуев, Юрий Владимирович

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЙ МНОГОФАЗНЫХ ТУРБУЛЕНТНЫХ СТРУЙНЫХ ТЕЧЕНИЙ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1.1. Современное состояние вопросов теоретического и экспериментального исследований многофазных турбулентных струйных течений.

1.2. Выводы к главе 1.

1.3. Цель работы.

2. РАЗРАБОТАННАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МНОГО

ФАЗНЫХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ПОЛИДИСПЕРСНЫХ ТУРБУЛЕНТНЫХ СТРУЙНЫХ ТЕЧЕНИЙ С ФАЗОВЫМИ ПРЕВРАЩЕНИЯМИ, КОАГУЛЯЦИЕЙ И

ДРОБЛЕНИЕМ КАПЕЛЬ.

2.1. Уравнения баланса масс фаз.

2.2. Уравнения баланса количества движения фаз.

2.3. Уравнения баланса энергии фаз.

2.4. Уравнения концентрации компонентов газовой фазы.

2.5. Описание процессов конденсации и испарения в многофазных струях.

2.6. Описание процессов коагуляции и дробления капель в многофазных струях.

2.7. Система осредненных уравнений, описывающих многофазное многокомпонентное неизотермическое турбулентное струйное течение, и граничные условия ее решения.

2.8. Замыкание системы осредненных уравнений.

2.9. Критерии подобия многофазных турбулентных неизотермических струйных течений.

2.10. Метод численного расчета.

2.11. Выводы к главе 2.

3. СРАВНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МНОГОФАЗНЫХ СТРУЙНЫХ ТЕЧЕНИЙ И ИХ ТЕСТИРОВАНИЕ НА БАЗЕ ОПУБЛИКОВАННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ. H

3.1. Краткое описание наиболее известных математических моделей многофазных струйных течений.

3.1.1. Модель Л.Б.Гавина с соавторами.

3.1.2. Модель С.Эльхобаши с соавторами.

3.1.3. Модель Л.И.Зайчика с соавторами.

3.1.4. Модель А.Мостафы с соавторами.

3.2. Анализ различных методик задания граничных условий по характеристикам турбулентности.

3.3. Результаты расчетов, выполненных по различным математическим моделям многофазных турбулентных струйных течений, и сравнение их с экспериментальными данными.

3.4. Определение вида эмпирических величин в моделях турбулентности, использующих дифференциальные уравнения переноса кинетической энергии турбулентности и скорости ее диссипации.

3.5. Выводы к главе 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОКАПЕЛЬНЫХ СТРУЙНЫХ ТЕЧЕНИЙ.

4.1. Методы диагностики параметров газокапельных струй: краткое описание, приборная реализация применительно к конктетным условиям проведения экспериментов и оценка погрешностей измерений.

4.1.1. Газодинамический метод.

4.1.2. Лазерно-оптический метод индикатрисы рассеяния света.

4.1.3. Лазерно-оптический метод интегрирующей диафрагмы

4.1.4. Фотография.

4.1.5. Лазерная доплеровская система измерения параметров фаз многофазных течений.

4.1.5.1. Определение скорости частиц и газа.

4.1.5.2. Определение размеров частиц.

4.1.5.3. Определение объемной концентрации частиц.

4.1.6. Измерение температуры газовой фазы.

4.1.7. Измерение температуры капель.

4.2. Результаты экспериментального исследования осесимметричной газокапельной изотермической струи и сравнение их с результатами расчетов.

4.3. Результаты экспериментального исследования осесимметричной газокапельной неизотермической струи и сравнение их с результатами расчетов.

4.4. Выводы к главе 4.

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ МНОГОФАЗНЫХ

ТУРБУЛЕНТНЫХ СТРУЙНЫХ ТЕЧЕНИЙ.

5.1. Влияние концентрации, размера частиц, температуры фаз и их скольжения в осредненном течении на пульсационные скорости и коэффициенты турбулентного переноса фаз.

5.2. Выявление подобия поперечных полей параметров фаз многофазных турбулентных струй и определение областей автомодельности этих полей по длине струй.

5.3. Влияние граничных условий и масштабного фактора на параметры многофазных струйных течений с фазовыми переходами.

5.3.1. Влияние граничных условий и масштабного фактора на осредненные параметры фаз многофазных струй с фазовыми переходами.

5.3.2. Влияние граничных условий и масштабного фактора на турбулентные характеристики фаз многофазных струй с фазовыми переходами.

5.4. Протекание процессов конденсации, испарения и коагуляции капель в полидисперсных неизотермических струях.

5.4.1. Двухкомпонентная неизотермическая полидисперсная газожидкостная струя.

5.4.2. Трехкомпонентная неизотермическая полидисперсная газожидкостная струя.

5.5. Выводы к главе 5.

6. РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ НА БАЗЕ СОЗДАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МНОГОФАЗНЫХ СТРУЙНЫХ ТЕЧЕНИЙ.

6.1. Расчет смесеобразования в камерах сгорания воздушно-реактивных двигателей.

6.2. Нанесение металлических покрытий методом газодинамического напыления с помощью портативных установок.

6.3. Тушение пожаров с использованием новой технологии пожаротушения.

6.4. Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофазные турбулентные струйные течения в элементах тепловых двигателей, установках и устройствах различного назначения: Математическое моделирование, численное и экспериментальное исследования»

Многофазные* турбулентные струйные течения широко распространены во многих областях техники и народного хозяйства. В качестве примера можно привести распыливание жидкостей и организацию процесса смесеобразования в поршневых двигателях и камерах сгорания реактивных двигателей, струи поливальных установок и установок пожаротушения, процессы смешения в аппаратах химического машиностроения, газовые струи с твердыми частицами в технологических установках нанесения покрытий, абразивной обработки поверхностей и т.д.

При проектировании камер сгорания реактивных двигателей необходимо обеспечить процесс смесеобразования в них таким образом, чтобы при минимальной длине камер получить высокую полноту сгорания топлива и наименьшее количество вредных выбросов в атмосферу. Это можно сделать, проведя расчет смесеобразования. Распыливание топлива в камерах сгорания реактивных двигателей (ВРД, ЖРД) осуществляется, как правило, с помощью струйных и центробежных форсунок. При этом за счет вовлечения в движение каплями жидкости окружающего газа на относительно малом расстоянии от сопла форсунки образуется многофазная газокапельная струя, в которой протекают процессы испарения, коагуляции и дробления капель. Для того, чтобы спроектировать оптимальную по всем параметрам камеру сгорания необходимо уметь рассчитывать многофазные струйные газокапельные течения с учетом фазовых переходов, коагуляции и дробления капель. В результате расчетов можно получить распределение концентраций капель и паров топлива в зоне смесеобразования и, используя полученную информацию,

Под фазой понимается гомогенная часть гетерогенной системы, отделенная от других частей поверхностью раздела, на которой скачком изменяются какие-либо свойства (и соответствующие им параметры) [1]. В отличие от агрегатных состояний вещества, которых насчитывается четыре, количество фаз не ограничено. В соответствии с принятым определением фазы частицы, вещество которых представляет собой смесь чистых веществ в разных пропорциях, принадлежат к различным фазам. Поэтому газокапельные течения с каплями многокомпонентного состава можно назвать многофазными. В данной работе термин "многофазные", как наиболее общий, используется для всех гетерогенных струйных течений: газовых струй с каплями переменного состава, каплями чистого вещества и твердыми частицами. В необходимых случаях делаются уточнения. выбрать тип, режим работы и распределение форсунок по сечению камеры сгорания, обеспечивающие заданные параметры в области горения.

При проектировании поливальных сельскохозяйственных установок и установок пожаротушения необходимо знать дальнобойность многофазных струй, площадь орошения, дисперсный состав капель жидкости и распределение концентрации капель по сечениям струй. В существующих установках в сопло подается жидкость (вода), и из сопла истекает жидкая струя, которая быстро дробится на капли и далее распространяется в виде многофазной струи. Несмотря на то, что струи, использующиеся для полива, на всей длине и гасящие струи на некотором их участке являются изотермическими, в этих струях, как показывают исследования, наряду с коагуляцией капель имеет место и их испарение. Поэтому для расчета таких струй также необходима математическая модель многофазной струи с учетом фазовых переходов, коагуляции и дробления капель.

В химической промышленности многие вещества, в частности удобрения, получают в химических струйных реакторах, в которых процесс смешения исходных компонентов интенсифицируется за счет использования турбулентных струй.

В медицине многофазные струи могут использоваться для массовой вакцинации людей. При вакцинации необходимо точно знать дозу лекарства, полученную каждым человеком. Поэтому надо точно рассчитать распределение концентрации капель жидкости по объему помещения, в котором проводится вакцинация, что можно сделать, имея методику расчета многофазной газокапельной струи.

Методика расчета многофазных газожидкостных турбулентных струй необходима для оценки последствий вредных выбросов из труб промышленных предприятий, при авариях на АЭС и т.д.

При решении всех перечисленных практических задач необходимо иметь математическую модель газокапельной многофазной многокомпонентной турбулентной струи с фазовыми переходами, коагуляцией и дроблением капель.

Во многих практически важных случаях многофазные струи представляют собой струи газа с твердыми частицами. Струя, истекающая из сопла твердотопливного двигателя (РДТТ),является многофазной и не может рассчитываться как однофазная. При проектировании пусковой установки ракеты с РДТТ возникает необходимость в расчете параметров (в частности температуры) по длине и поперек струи для того, чтобы избежать перегрева пусковой установки.

Многофазные струи с твердыми частицами могут использоваться в установках абразивной обработки поверхностей и для нанесения покрытий газодинамическим методом, при котором происходит взаимодействие высокоскоростной струи, содержащей твердые частицы, с поверхностью обрабатываемой детали. Этот метод целесообразно применять для нанесения различных покрытий на элементы реактивных двигателей с целью увеличения их ресурса, а также при решении широкого круга других технологических задач во многих областях техники. Процесс напыления надо организовать таким образом, чтобы получить более равномерное распределение частиц по сечению струи и обеспечить необходимую для напыления скорость частиц в месте расположения детали.

Отжиг с одновременным помолом цемента может проводиться в установках, в которых используются многофазные горячие встречные струи. Такие установки имеют высокий коэффициент полезного действия и обладают большой производительностью.

Решить практические задачи, связанные с распространением струй с твердыми частицами, можно, разработав математическую модель этих течений. По сравнению с газокапельными струями расчет струй с твердыми частицами является менее сложным, так как в этих струях обычно отсутствуют фазовые переходы, коагуляция и дробление частиц. В связи с этим математическую модель струи с твердыми частицами можно рассматривать как упрощенную модель газожидкостной струи.

Таким образом, при решении многих актуальных прикладных задач возникает необходимость создания более общей математической модели многофазных газокапельных турбулентных струй, которую можно использовать и для расчета струй с твердыми частицами. Эта модель должна учитывать различие в скоростях и температурах фаз, полидисперсность частиц, их многокомпонентный состав, фазовые переходы, коагуляцию и дробление частиц.

Созданию такой математической модели многофазных турбулентных струйных течений, расчетному и экспериментальному исследованию этих течений и посвящена данная работа.

Работа выполнена в соответствии с Координационными планами АН СССР на 1981-85 г.г. и 1987-90 г.г. по проблеме "Механика жидкости и газа" (разделы 1.10.1.9, 1.10.1.10, 1.10.1.16, 1.10.1.17), Координационным планом Минвуза СССР на 1985-90 г.г. в области механики (разделы 3.2 и 3.3), планом научно-исследовательских работ Московского Государственного авиационного института (технического университета) и при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 95-02-05861-а).

Цель работы:

1. Создание математической модели многофазных турбулентных многокомпонентных струйных течений с учетом многообразия протекающих в них процессов, позволяющей проводить расчеты с минимальным количеством исходных данных, и проверка адекватности этой модели реальным течениям.

2. Исследование особенностей многофазных, в том числе многокомпонентных, струй при наличии в них фазовых переходов, коагуляции и дробления капель, основанное на анализе результатов проведенных физического и численного экспериментов.

3. Решение прикладных задач с использованием разработанной математической модели многофазных струйных течений.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель многофазных газокапельных турбулентных струйных течений, отличающаяся от известных моделей тем, что при ее создании:

- учтены практически все явления, оказывающие существенное влияние на параметры многофазных струй, и особенности этих струй: неравновесность фаз по скоростям и температурам, полидисперсность капель, их коагуляция и дробление при столкновениях, фазовые переходы;

- впервые получены выражения, описывающие фазовые переходы, коагуляцию и дробление капель с учетом их многокомпонентного состава;

- предложена модель турбулентности многофазных струйных течений, позволяющая получать результаты расчетов, хорошо согласующиеся с данными экспериментов при использовании только одной эмпирической константы, известной из теории однофазных струй, и при задании граничных условий только для осредненных параметров течения.

2. Впервые проведено сравнение различных математических моделей многофазных струйных течений и их тестирование на базе опубликованных экспериментальных данных, которое показало, что в большинстве рассмотренных случаев все сравниваемые математические модели дают близкие результаты, но при некоторых граничных условиях точность разработанной модели оказывается выше. По итогам тестирования математических моделей, в которых используются к-е - модели турбулентности, сделано предположение о том, что часть эмпирических величин в этих моделях является не константами, как это считают авторы моделей, а функциями параметров течения.

3. Выполнено экспериментальное исследование газокапельных полидисперсных турбулентных струйных течений, позволившее получить новые экспериментальные данные об этих течениях, которые не только могут использоваться для тестирования математических моделей, но и представляют самостоятельный интерес.

4. В результате теоретического исследования многофазных струй с твердыми частицами и каплями жидкости получены новые данные о закономерностях распространения этих струй, в частности выявлены области автомо-дельности поперечных полей осредненных параметров фаз струи, предложен критерий и найдено его значение, при котором частицы можно рассматривать как пассивную примесь, выявлено влияние осредненных параметров течения на интенсивность турбулентности фаз, их коэффициенты турбулентного переноса, а также влияние фазовых переходов, коагуляции и дробления капель на параметры струи.

Практическая ценность работы заключается в возможности предсказания при решении конкретных прикладных задач закономерностей распространения многофазных струй с твердыми частицами и каплями жидкости при наличии в газокапельных струях фазовых переходов, коагуляции и дробления капель. Предложенная математическая модель многофазных турбулентных струйных течений может быть использована при проектировании камер сгорания тепловых двигателей летательных аппаратов, установок и устройств различного назначения, в которых конкретные практические задачи решаются за счет применения многофазных турбулентных струй. В частности, результаты работы использовались при проектировании и доводке новых образцов авиационной техники, химических реакторов для получения карбамида, топок тепловых электростанций, при создании установок для нанесения покрытий и соединения деталей перспективным методом газодинамического напыления и портативной установки пожаротушения, реализующей новую технологию тушения пожаров с использованием газокапельных струй.

Результаты работы переданы и используются на предприятии бывшем п/я В-2942, на Вахшском АТЗ "Ангарскнефтеоргсинтез", ПО "Куйбышевазот", ПО "Салаватнефтеоргсинтез", Новомосковском п/о "Азот", в Институте энергетики Эстонии, в/ч 34416, Научно-исследовательском институте низких температур при МАИ при проектировании изделий новой техники (см. акты внедрения в приложении).

Результаты теоретического и экспериментального исследований многофазных струй также используются при чтении лекций по дисциплине "Прикладная гидрогазодинамика" для студентов и дисциплине "Многофазные турбулентные струйные течения" для аспирантов Московского Государственного авиационного института (технического университета) (см. акт в приложении).

Достоверность полученных результатов обеспечена при проведении расчетов контролем за их точностью, сопоставлением этих расчетов с расчетами, выполненными другими исследователями, и с данными экспериментов, а при проведении экспериментов - анализом методических и систематических погрешностей используемых методов измерения параметров фаз гетерогенных течений.

Автор защищает результаты:

1. Математического моделирования многофазных многокомпонентных неизотермических полидисперсных турбулентных струйных течений с фазовыми переходами, коагуляцией и дроблением капель: систему осредненных уравнений каждой из фаз и модель турбулентности (выражения для моментов корреляции пульсационных параметров фаз и систему уравнений для расчета пульсационных скоростей газа и частиц, входящих в эти выражения).

2. Сравнения различных математических моделей многофазных струй при одинаковых граничных условиях.

3. Экспериментрального исследования газокапельных струй.

4. Численного исследования процессов, протекающих в многофазных турбулентных струйных течениях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

- III Всесоюзной конференции по аэрозолям. - Ереван, 1977;

- XII и XIII семинарах секции № 4 "Гидроаэродинамика двигателей и машин" Научного Совета по проблеме "Гидромеханика" АН УССР. - Харьков, 1978, 1985;

- III, IV и V Всесоюзных совещаниях по теоретическим и прикладным аспектам турбулентных течений. - Таллин, 1979, 1982, 1985;

- Тринадцатой Всесоюзной конференции по вопросам испарения, горения и газовой динамики дисперсных систем. - Одесса, 1979;

- Пятом Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике. -Алма-Ата, 1981;

- Всесоюзной конференции по турбулентным течениям жидкостей и газов.-Новополоцк, 1982;

- Tagung "Turbulenz - Modelle und ihre Anwendung in der Technik". -Lutherstadt Wittenberg (DDR), 1982;

- III Всесоюзной конференции "Применение лазеров в технологии и системах передачи и обработки информации". - Таллин, 1987;

- Всесоюзной конференции по кинетической теории разреженных и плотных газовых смесей и механике неоднородных сред. - Ленинград, 1987;

- Всесоюзном семинаре "Измерения в потоках. Методы, аппаратура и применения".-Москва, 1990;

- 1st China-USSR Seminar on Aero Engies. - Nanjing (China), 1991;

- Second Russian-Chinese Scientific Conference "Aero- and Space Engines and Power Plants". - Moscow, 1992;

- Международном аэрозольном симпозиуме. - Москва, 1994;

- International Aerospace Congress is dedicated to the 60th Birth Anniversary of the Farst Astronaut Yury Gagarin. - Moscow, 1994;

- Научно-методической конференции, посвященной 50-тию кафедры "Теория воздушно-реактивных двигателей" Московского Государственного авиационного института (технического университета). - Москва, 1995;

- Международной научно-технической конференции "Современные научно-технические проблемы гражданской авиации". - Москва, 1996;

- Ill and IV International Aerosol Symposium. - Moscow, 1996, S.Petersburg,

1998;

- International Seminar on Optical Methods and Data Processing in Heat and Fluid Flows. - London, 1996;

- XVII Всероссийском семинаре "Течения газа в соплах, струях и следах". -Санкт-Петербург, 1997;

- Second International Conference on Nonequilibrium Processes in Nozzles and Jets. - St.-Peterburg, 1998;

- II Международном симпозиуме "Актуальные проблемы механики сплошных и сыпучих сред". - Москва, 1999.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 74 печатных работах [142-215], в том числе монографии [205].

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 241 странице, содержит 135 рисунков, библиографический список использованной литературы из 215 наименований, всего 376 страниц. Работа состоит из введения, шести глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Зуев, Юрий Владимирович

6.4. Выводы к главе 6

Изложенная в данной работе математическая модель многофазной струи может использоваться при решении различных прикладных задач. При этом ее преимуществом перед другими известными математическими моделями многофазных струй является то, что для проведения расчетов необходимо задавать граничные условия только по осредненным параметрам фаз. Математические модели струй, в которых замыкание системы осредненных уравнений течения проводится с помощью более сложных к-е - или к-е-кг -моделей турбулентности, кроме задания граничных условий для осредненных параметров фаз требуют задания граничных условий для характеристик турбулентности одной или нескольких фаз, которые, как правило, при решении практических задач неизвестны. Но несмотря на то, что в математической модели струйного течения, приведенной в главе 2 данной работы, используется относительно более простая / -модель турбулентности, эта математическая модель струи позволяет получить всю информацию, необходимую для решения многих технических задач.

Разработанная математическая модель многофазных струйных течений использовалась при решении трех прикладных задач: проведены расчеты параметров факела распиливания пневматической форсунки, газовой струи с твердыми частицами на выходе из сопла технологической установки, предназначенной для получения покрытий, и газокапельной струи установки пожаротушения.

В результате расчета факела распыливания форсунки определена протяженность его основного участка и получены поля всех параметров фаз и их компонентов, а также коэффициента избытка воздуха в поперечных сечениях этого факела. Подобные расчеты позволяют в основных камерах сгорания прогнозировать расположение и размеры зоны горения для выбранного типа форсунок или выбирать тип и взаимное расположение форсунок для обеспечения заданного распределения концентрации топлива по сечению камеры сгорания, а в прямоточных камерах сгорания - выбирать положение стабилизаторов пламени относительно форсунок.

На базе новой технологии получения покрытий методом газодинамического напыления созданы установки, которые могут использоваться при производстве элементов реактивных двигателей и решении многих технологических задач, связанных с получением разнообразных покрытий во многих областях техники. Расчет газовых струй с твердыми частицами, истекающих из сопел этих установок, дает возможность прогнозировать ширину характерных областей напыления и выбирать расстояние, на котором должна быть установлена обрабатываемая деталь относительно сопел установок для получения покрытий с заданными характеристиками.

Предложенная новая технология тушения пожаров, предполагающая использование многофазных газокапельных струй, позволила создать установку пожаротушения, превосходящую по своим техническим характеристикам подобные существующие установки. С целью выбора оптимальных параметров газа и жидкости, которые должна обеспечивать эта установка в начальном сечении струи для эффективного тушения пожаров, проведены расчеты газокапельной струи, распространяющейся в зоне горения. В частности, эти расчеты показали, что исходная расходная массовая концентрация жидкости должна быть не менее 10. 15, диаметр капель - не менее 50.75 мкм, скорость капель на срезе сопла установки существенно не влияет на параметры струи, важные с точки зрения тушения пожаров. Кроме этого, проведенные расчеты указывают на возможность управления шириной зоны орошения, величина которой должна соответствовать решаемой при тушении пожаров задаче, за счет изменения длины сопла установки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решена задача математического моделирования многофазных турбулентных струйных течений с учетом многих характерных для них явлений, при котором расчеты хорошо согласуются с опубликованными и полученными в работе результатами экспериментального исследования этих течений при задании минимально возможного количества исходных данных для расчетов. Разработанная математическая модель позволила детально изучить особенности многофазных струй с твердыми и жидкими частицами и решить три прикладные задачи.

По работе можно сделать следующие выводы.

1. Разработана математическая модель и создана программа расчета параметров фаз многофазных газокапельных турбулентных струйных течений, которые могут использоваться и для расчета турбулентных газовых струй с твердыми частицами. Разработанная математическая модель позволяет:

- проводить расчеты течений с учетом неравновесности фаз по скоростям и температурам, фазовых переходов, полидисперсности, коагуляции и дробления капель, многокомпонентного состава как газовой, так и жидкой фаз;

- получать результаты, хорошо согласующиеся с данными экспериментов при использовании только одной эмпирической константы, известной из теории однофазных струй, и задании граничных условий только для осреднен-ных параметров течения;

2. Впервые проведено сравнение различных математических моделей многофазных струйных течений и их тестирование на базе опубликованных экспериментальных данных, в результате чего:

- показано, что в большинстве рассмотренных случаев все сравниваемые математические модели многофазных струй независимо от их сложности дают близкие результаты и примерно одинаково описывают реальные течения, но при некоторых граничных условиях точность разработанной модели оказывается выше;

- сделано аргументированное предположение о том, что эмпирические величины, использующиеся в к-е -моделях турбулентности многофазных течений, являются не константами, как это считают авторы моделей, а функциями параметров течения.

3. Выполнено экспериметальное исследование газокапельных полидисперсных изотермического и неизотермического турбулентных струйных течений, в результате чего получена отсутствующая в опубликованных работах информация об изменении параметров этих течений на относительно небольшом расстоянии от сопла. Результаты этого исследования позволили:

- выявить автомодельность поперечных полей скорости, температуры газовой фазы, суммарной объемной концентрации и средней скорости капель по длине струи;

- провести тестирование разработанной математической модели многофазных струй, показавшего, что эта модель удовлетворительно описывает все процессы, протекающие в газокапельных полидисперсных струях, в частности фазовые переходы, коагуляцию и дробление капель.

4. Проведено теоретическое исследование многофазных струй с твердыми и жидкими частицами, в результате которого:

- выявлен характер влияния осредненных параметров фаз на пульсацион-ные скорости, коэффициенты турбулентной вязкости и диффузии, а также числа Шмидта газовой и дисперсной фаз;

- показано, что в качестве критерия, позволяющего определить размер частиц, при котором их влияние на параметры течения аналогично влиянию пассивной примеси, можно использовать число Стокса, рассчитанное по местным значениям параметров фаз;

- выявлена автомодельность поперечных полей всех осредненных параметров фаз этих течений, которая начинается на расстояниях от сопла, зависящих от начальных условий;

- показано, что в рассматриваемых течениях в общем случае отсутствует подобие поперечных полей осредненных параметров фаз за исключением поперечного поля скорости газовой фазы;

- сделано заключение о том, что в ближних по отношению к соплу областях струй подобие и автомодельность поперечных характеристик турбулентности фаз отсутствует, но, начиная с некоторого расстояния от сопла (порядка сотен его радиусов), когда вследствие турбулентной диффузии и испарения капель их концентрация в струе становится малой, поперечные поля характеристик турбулентности газовой фазы многофазных струй становятся подобными и автомодельными, как и в однофазных струях;

- получены новые данные о процессах конденсации и испарения в газокапельных полидисперсных струях: наиболее интенсивно фазовые переходы протекают в областях струй, близких к их границам; в центральных областях струй (вблизи оси) процессы фазовых переходов близки к равновесным; в малом объеме среды одновременно может наблюдаться испарение одних капель и конденсация паров на других каплях, что определяется температурой этих капель;

- установлено, что коагуляция капель вследствие различия в их осред-ненных скоростях протекает на относительно небольших расстояниях от сопла (до 50-ти радиусов его выходного сечения) и преимущественно в центральной (близкой к оси) области струи.

5. Разработанная математическая модель многофазных струйных течений позволила рассчитать параметры факела распыливания пневматической форсунки, газовой струи с твердыми частицами на выходе из сопла технологической установки, предназначенной для получения покрытий, и газокапельной струи установки пожаротушения. На основании этих расчетов:

- определена протяженность основного участка факела распыливания форсунки и получены поля всех параметров фаз и их компонентов, а также коэффициента избытка воздуха в поперечных сечениях этого факела; подобные расчеты позволяют в основных камерах сгорания прогнозировать расположение и размеры зоны горения для выбранного типа форсунок или выбирать тип и взаимное расположение форсунок для обеспечения заданного распределения концентрации топлива по сечению камеры сгорания, а в прямоточных камерах сгорания - выбирать положение стабилизаторов пламени относительно форсунок;

- получена информация об изменении поперечных полей осредненных параметров газа и твердых частиц вдоль оси струи, истекающей из сопла установки, предназначенной для получения покрытий, которая позволяет прогнозировать ширину зоны напыления в зависимости от вида применяемых порошков, а также при известной из эксперимента ширине области напыления

347 может быть использована для определения минимальной скорости частиц, необходимой для образовывания покрытий: например, согласно проведенным расчетам, для получения медных покрытий достаточной толщины частицы напыляемого порошка должны иметь скорость не менее 300 м/с, а тонкослойное медное покрытие образуется при скорости частиц порядка 200 м/с;

- определены параметры фаз газожидкостной струи портативной установки пожаротушения в начальном сечении этой струи (выходном сечении сопла), обеспечивающие эффективное тушение пожаров (массовая концентрация жидкости должна быть не менее 10.Л5, диаметр капель - не менее 50.75 мкм), и показана возможность управления шириной зоны орошения за счет изменения начальной поперечной скорости капель.