Многокритериальные модели и алгоритмы управления рисками информационной безопасности автоматизированных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Кащенко, Алексей Геннадьевич

  • Кащенко, Алексей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 162
Кащенко, Алексей Геннадьевич. Многокритериальные модели и алгоритмы управления рисками информационной безопасности автоматизированных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Воронеж. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кащенко, Алексей Геннадьевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО ПОДХОДА.

1.1. Основные этапы и задачи процесса управления рисками информационной безопасности автоматизированных систем.И

1.2. Однокритериальные математические модели выбора средств защиты информации.

1.3. Многокритериальная постановка задачи синтеза систем защиты информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокритериальные модели и алгоритмы управления рисками информационной безопасности автоматизированных систем»

Актуальность темы. Широкое внедрение новых информационных технологий (ИТ) в процесс управления государством и бизнесом определяет особую актуальность создания подходов к надежному комплексному обеспечению информационной безопасности (ИБ) автоматизированных систем (АС) органов государственной власти и коммерческих структур. Если качество защиты информации рассматривается с точки зрения рисков, то реализация таких подходов в настоящее время возможна путем создания систем защиты информации (СЗИ), важнейшим признаком которых является наличие управления рисками ИБ АС. Необходимость управления рисками ИБ АС обусловлена, прежде всего, тем, что угрозы, вызванные постоянным развитием ИТ во всем мире, появляются и изменяются так быстро, что специалисты по ИБ не успевают адекватно реагировать на них, создавая и применяя новые методы и средства защиты информации (СрЗИ).

Целью процесса управления рисками является принятие и реализация таких управленческих решений, чтобы в течение заданного времени функционирования АС уровень остаточного риска соответствовал бы требуемому, а выделенные для этих целей ресурсы расходовались бы наиболее рациональным способом. Однако принятие решений на различных этапах процесса управления рисками ИБ АС характеризуется неполнотой и нечеткостью исходной информации, обусловленной, прежде всего, тем, что, с одной стороны, цели и поступки злоумышленника, от возможных действий которого и строится защита, точно неизвестны, а с другой стороны -противоположны действиям защищающейся стороны.

Управление рисками - типично оптимизационная задача, сводящаяся, по своей сути, к задаче оптимального выбора комплекса мер и СрЗИ. Существует довольно много попыток решать ее классическими методами математического программирования. Принципиальная трудность в реализации такого подхода состоит в неточности исходных данных, множественности требований к СЗИ и АС, неопределенности условий функционирования и сложности СЗИ и АС, наличии человеческого фактора. Совокупность указанных и многих других факторов обусловливает необходимость математической формализации задачи синтеза СЗИ для управления рисками ИБ АС в виде многокритериальной задачи нечеткого математического программирования.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки многокритериальных моделей и алгоритмов управления рисками ИБ АС, проводимого с учетом неполноты и неопределенности исходных данных, а также необходимости использования качественных оценок, обеспечивая тем самым повышение обоснованности и эффективности принимаемых решений.

Работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства, системы передачи, приема,обработки и защиты информации».

Объект исследований. Процесс управления рисками ИБ АС.

Предмет исследований. Математические модели и алгоритмы управления рисками ИБ АС.

Целью работы является разработка многокритериальных моделей и алгоритмов управления рисками ИБ, обеспечивающих в течение заданного времени функционирования АС требуемый уровень остаточного риска при рациональном расходовании выделенных для этих целей ресурсов.

Основные задачи исследования:

- математическая формализация задачи многокритериального синтеза СЗИ, позволяющая проводить априорную оценку эффективности стратегий управления рисками ИБ АС в условиях нестатистической неопределенности;

- разработка комплекса динамических моделей оценки и управления рисками ИБ АС в условиях нестатистической неопределенности;

- разработка нечетких моделей многокритериального выбора мер и СрЗИ в случае допустимости «люфта» в числовых и лингвистических оценках критериального соответствия заданным требованиям;

- разработка комплекса алгоритмов синтеза СЗИ и рационального распределения ресурсов, обеспечивающих априорную оценку и выбор эффективных стратегий управления рисками ИБ АС.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается: строгим обоснованием основных теоретических положений и утверждений; проверкой непротиворечивости отдельных результатов диссертации результатам, полученных другими методами и подтвержденных практикой; апробацией результатов в печати, в государственных и коммерческих организациях.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории нечетких множеств и нечеткой логики, теории информационной безопасности, теории многокритериальной оптимизации и принятия решений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- впервые задача синтеза СЗИ математически формализована в виде многокритериальной задачи нечеткого математического программирования, отличающейся учетом влияния частных показателей СЗИ на частные показатели функционирования АС и обобщающей известные в литературе постановки аналогичных задач.

- разработан комплекс динамических моделей оценки и управления рисками ИБ АС, отличающийся тем, что предполагает обработку нечетких данных, а не повышение точности исходных данных, и позволяет использовать оценки в форме нечетких чисел или качественные лингвистические оценки.

- разработаны нечеткие модели многокритериального выбора мер и СрЗИ в случае допустимости «люфта» в числовых и лингвистических оценках критериального соответствия заданным требованиям, отличающиеся использованием новой операции - геометрической проекции (ГП) нечетких множеств.

- разработан комплекс алгоритмов синтеза СЗИ и рационального распределения ресурсов на обеспечение ИБ АС, повышающий обоснованность принятия решений по априорному выбору эффективных стратегий управления рисками.

Практическая значимость полученных результатов. Полученные результаты исследования использованы в процессе разработки, внедрения и эксплуатации СЗИ для ряда АС, используемых для информационного обслуживания ЗАО «Воронежстальмост». Практическая апробация и использование в рамках конкретных АС полученных в ходе исследования результатов подтверждено соответствующим документом. Кроме того, разработанное методическое обеспечение внедрено в учебный процесс ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», что подтверждено соответствующим актом. Программное обеспечение для решения задач управления рисками ИБ АС зарегистрировано в Государственном фонде алгоритмов и программ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международных научно - технических конференциях «Кибернетика и технологии XXI века» (Воронеж, 2003 - 2008); региональной научной конференции молодых ученых «Юниор Инфо-Софети» (Воронеж, 2004); Всероссийских конференциях «Информационные технологии» (Воронеж, 2005) «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2006).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 28 научных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце диссертации, лично соискателю принадлежат: [42,45] -модели оценки и выбора СрЗИ и СЗИ, [43] — модели и алгоритмы ранжирования рисков, [47] -методика использования аппарата нечеткой логики для оценки рисков, [49] — модель и алгоритм выбора мер и СрЗИ, [53] — методика построения нечетких моделей, [54] — алгоритм оценки относительных весов опасностей рисков, [60 - 64] - разработка соответствующих алгоритмов и программ.

Основные положения, выносимые на защиту

- нечеткая многокритериальная математическая модель задачи синтеза СЗИ, позволяющая проводить оценку эффективности стратегий, управления рисками ИБ АС, а также учитывающая одновременно качественные показатели СЗИ и качественные показатели АС и обобщающая известные в литературе постановки аналогичных задач;

- комплекс динамических моделей оценки и управления рисками ИБ АС, построенный на основе: метода парных сравнений; нечеткой модели идентификации нелинейных зависимостей нечеткими базами знаний (НБЗ); модели ситуационного управления;

- нечеткие модели многокритериального выбора мер и СрЗИ в случае допустимости «люфта» в числовых и лингвистических оценках критериального соответствия, использующие операцию ГЦ нечетких I множеств;

- комплекс алгоритмов синтеза СЗИ и рационального распределения ресурсов на обеспечение ИБ АС, повышающий обоснованность принятия решений по выбору эффективных стратегий управления рисками.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Кащенко, Алексей Геннадьевич

4.5. Основные выводы четвертой главы

1. Предложен обобщенный критерий «снижение суммарного риска/стоимость мероприятия», позволяющий оценивать эффективность как одиночных корректирующих воздействий, так и их комбинации по целому ряду показателей, а также оценивать степень снижения риска по классам угроз ИБ: конфиденциальность, целостность, доступность. С помощью этого критерия целесообразно решать задачи оптимизации вариантов управляющих действий и их ранжирования по степени снижения риска ИБ с учетом целого ряда других показателей, в частности: остаточного риска, стоимости, трудоемкости, реализуемости, потребного на реализацию времени и др.

2. Разработан алгоритм выбора варианта СЗИ, оптимального по обобщенному критерию «снижение суммарного риска/стоимость мероприятия». Алгоритм может быть использован для синтеза СЗИ с априорно заданными свойствами, удовлетворяющими требуемому уровню остаточного риска, так как основанием для определения наилучшего варианта системы служат морфологические матрицы, включающие в себя альтернативы - СрЗИ, удовлетворяющие требованиям на обработку информации с соответствующим уровнем ограничения доступа.

3. Разработан алгоритм нечеткого многокритериального анализа вариантов СЗИ, не требующего ни количественной оценки частных критериев, ни процедуры скаляризации. Алгоритм использует доступную лингвистическую информацию о качестве вариантов в виде парных сравнений. В отличие от метода Т. Саати алгоритм анализа вариантов СЗИ не требует выполнения трудоемких вычислительных процедур, связанных с нахождением собственного вектора. Однако это возможно только при согласованных парных сравнениях. В случае отсутствия у матрицы парных сравнений свойств обратной симметричности и транзитивности определение рангов элементов производится согласно алгоритму парных сравнений, приведенному в п. 2.1.

4. Задача рационального распределения ресурсов на обеспечение ИБ математически формализована в виде многокритериальной задачи оптимизации с нечетко выраженными критериями и альтернативами. Для решения этой задачи может быть использован алгоритм метода парных сравнений. Окончательно решение исходной нечеткой многокритериальной задачи оптимизации распределения ресурсов в рассматриваемом случае становится возможным в рамках классической задачи линейного программирования с ограничениями.

5. Решение задачи оптимизационного синтеза СЗИ, обеспечивающей заданный уровень остаточного риска Ж АС в течение всего времени функционирования системы в наиболее общем случае может быть осуществлена с использованием комбинированного алгоритма, включающего модифицированные алгоритмы Соболя - Статникова и последовательных уступок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Задача синтеза СЗИ математически формализована в виде многокритериальной задачи нечеткого математического программирования, обобщающей известные в литературе постановки аналогичных задач и учитывающей одновременно качественные показатели СЗИ и качественные показатели АС.

2. Предложены модификации модели метода парных сравнений, повышающие объективность оценок альтернатив, а также существенно расширяющие границы и снижающие вычислительную сложность его использования при решении динамических задач оперативного управления рисками ИБ АС.

3. На основе общего метода идентификации нелинейных зависимостей НБЗ построены динамические нечеткие модели оценки и управления рисками ИБ АС, особенностью которых является наличие этапа настройки нечеткой модели с помощью обучающей выборки. Благодаря этапу настройки удается подобрать такие веса нечетких правил и такие функции принадлежности, которые обеспечивают наибольшую близость результатов нечеткого логического вывода к правильным управленческим решениям.

4. Предложена модель управления рисками ИБ АС на основе ситуационного подхода и нечеткой логики. Раскрыты процессы формализации и оценки ситуации на потоке дискретных оценок остаточного риска и поиска рационального решения по выходу из сложившейся ситуации.

5. Разработаны нечеткие модели альтернативного выбора мер и СрЗИ в случае допустимости «люфта» в числовых и лингвистических оценках критериального соответствия, позволяющие с использованием новой операции ГП нечетких множеств решить проблему пустых пересечений при свертке критериальных условий.

6. Разработан комплекс алгоритмов синтеза СЗИ и рационального распределения ресурсов, включающий алгоритмы оптимального выбора СЗИ по критерию «эффективность/стоимость», метода парных сравнений, рационального распределения ресурсов, на основе комбинации методов Соболя - Статникова и допустимых уступок, повышающих универсальность, гибкость и обоснованность выбора рациональных стратегий управления рисками ИБ АС.