Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья: На примере Ульяновска и Казани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Салахова, Рауиле Халимуловна

  • Салахова, Рауиле Халимуловна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 138
Салахова, Рауиле Халимуловна. Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья: На примере Ульяновска и Казани: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Казань. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Салахова, Рауиле Халимуловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ В СИМБИРСКЕ -УЛЬЯНОВСКЕ И КАЗАНИ.

1.1 Метеорологические наблюдения и исследования в Симбирске-Ульяновске в Х1Х-ХХ столетиях.

1.2 Становление и развитие метеорологических исследований в Казани.

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГОРОДОВ КАЗАНИ

И УЛЬЯНОВСКА.

2.1 Основные факторы климата.

2.2 Физико-географическая характеристика г. Казани

2.3 Физико-географическая характеристика г. Ульяновска.

3. ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА В КАЗАНИ И УЛЬЯНОВСКЕ

ЗА ПЕРИОД ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1 Основные статистические характеристики температуры воздуха за период 1877-2000 гг.

3.2 Оценки временных изменений климата Казани и Ульяновска.

3.3 Прикладные климатические характеристики.

• 4. РОЛЬ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО ФАКТОРА В КЛИМАТИЧЕСКОЙ

ИЗМЕНЧИВОСТИ.

4.1 Основные сведения о параметрах атмосферной циркуляции.

4.2 Влияние циркуляции атмосферы на температурный режим

Казани и Ульяновска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многолетние изменения климата крупных городов Среднего Поволжья: На примере Ульяновска и Казани»

Актуальность темы. Изучение региональных климатических изменений на фоне происходящего глобального потепления климата в современный период представляет большое научное и практическое значение. Особый интерес в связи с этим проявляется к истории инструментальных метеорологических наблюдений, служащих основой климатического мониторинга. В двух крупных городах Среднего Поволжья - Казани и Симбирске (ныне Ульяновске) эта история насчитывает около двух столетий. Сопоставление 'данных многолетних наблюдений за погодой и климатом в этих городах с другими известными источниками позволяет выявить общие закономерности и индивидуальные специфические черты, обусловленные как природными, так и антропогенными факторами, роль которых становится все более заметной в последние десятилетия. Современный период характеризуется активными процессами урбанизации, в городах проживает каждый третий житель планеты. В них под влиянием деятельности человека формируется своя экосистема, изменяется состояние воздушного бассейна, и климат по сравнению с сельской местностью и т.д. Это делает все более актуальными исследования динамики климата крупных, промышленных центров.

Тем более, что в отличии от многих крупных городов России, для которых опубликованы климатические описания, до сих пор нет книги «Климат Ульяновска».

Цель работы состоит в изучении многосторонней картины метеорологических исследований в Ульяновске (Симбирске), Казани и оценке изменений климата по данным инструментальных наблюдений, в выявлении региональных особенностей климатического режима.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • описание истории метеорологических и геофизических наблюдений и исследований в Ульяновске и Казани, выполненных в Х1Х-ХХ столетиях;

• восстановление однородности ряда метеорологических наблюдений в Ульяновске за весь период наблюдений;

• оценка долгопериодных изменений климата городов Казани и Ульяновска Х1Х-ХХ столетиях;

• расчет прикладных климатических характеристик;

• выявление роли атмосферной циркуляции в изменениях температурного режима городов Ульяновска и Казани;

Научная новизна работы состоит в следующем:

• восстановлена объективная картина истории метеорологических нао блюдений в Ульяновске;

• получены новые эмпирические оценки изменчивости климата в крупных промышленных центрах Среднего Поволжья -Ульяновске и Казани;

• показана роль атмосферной циркуляции и городского фактора в долгопериодных изменениях термического режима городов.

Практическая значимость работы:

• выводы, сделанные в диссертации, позволяют получить более полное представление о физических механизмах формирования изменений городского климата в условиях Среднего Поволжья;

• восстановленный ряд температуры для Ульяновска может быть использован при производстве различных практических расчетов;

• рассчитанные прикладные климатические характеристики имеют социально-экономическое значение для городского хозяйства;

Исторические сведения о метеорологических исследованиях в Ульяновске (Симбирске) использованы в экспозициях и работе единственного в России музея «Метеорологическая станция Симбирска», в вузовских и школьных курсах по краеведению.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

• многолетние метеорологические наблюдения и исследования в Среднем Поволжье в Х1Х-ХХ столетиях создали научную базу для объективной оценки изменений климата;

• Долгопериодные изменения температуры воздуха в Казани и Ульяновске имеют единую физическую природу;

• Атмосферная циркуляция играет важную роль в формировании термического режима в городах Среднего Поволжья;

• Современное глобальное потепление климата оказало значительное влияние на окружающую среду, отразилось на величине ряда важнейших для экономики прикладных климатических характеристик;

Апробация работы и публикации Результаты работы были представлены на следующих конференциях:

1. Итоговой научной конференции Казанского государственного университета (2002-2006 гг.);

2. Первой научной конференции, посвященной ученому и краеведу С.Л. Сытину (Ульяновск, 2003);

3. Всероссийской научной конференции «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004);

4. Международной научной конференции «Научные реконструкции в экспозиционной и образовательной деятельности музеев» (Москва, 2005);

5. Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005);

6. Региональной научно-практической конференции «Географические исследования и образование в регионе» (Казань, 2005);

7. Научные чтения, посвященные 70-летию проф. Ф.В. Аглиуллина: «Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов» (Казань, 2006)

Автором работы разработана научная методология по созданию единственного в России музея подобного профиля «Метеорологическая станция Симбирска», реализованная на практике. В фонде музея собраны уникальные материалы по истории метеорологических наблюдений в Симбирске, , коллекция метеорологических приборов Х1Х-ХХ столетий. Музей ведет большую познавательную и воспитательную работу среди школьников и студентов Ульяновска.

Основные результаты диссертации опубликованы в 14 работах, в том числе в 1 монографии и 1 очерке.

Результаты работы неоднократно обсуждались на научных "семинарах кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского университета, в период 2002-2006 гг.

Проблема глобальных и региональных изменений окружающей среды и климата становится в настоящее время как никогда актуальной в связи с усиливающимся влиянием антропогенных факторов, в том числе с продолжающимся ростом концентрации С02 и других парниковых газов в атмосфере. Согласно новейшим расчетам с использованием глобальных климатических моделей, к концу XXI в. средняя глобальная температура воздуха может повыситься на 1,5 - 5,8°С, если концентрация С02 удвоится (Израэль и др., 2001). Отметим, что наиболее яркой особенностью в изменении климата минувшего XX столетия является его глобальное потепление. По имеющимся оценкам (Груза, Ранькова, 2003) средняя годовая глобальная температура приземного слоя воздуха за последние 100 лет увеличилась на 0,6±0,2°С. Анализ ее временных рядов позволил выявить неоднородный характер отмеченного потепления (рис 1): в период 1910-1946 гг. происходило потепление, в 1947 - 1975 гг. - слабое похолодание и, начиная с 1976 г., отмечается фаза наиболее интенсивного потепления, которое продолжается и по настоящее время (2005 г.). Согласно климатическим прогнозам, темпы глобального потепления в XXI в., как минимум, удвоятся (Всемирная конференция по изменению климата, 2003).

1855 1865 1875 1885 1895 1905 1915 1925 1935 1945 1955 1965 1975 1985 1995 2005

Годы

Рис. 1. Многолетний ход глобальной температуры воздуха и ее долгопериодной компоненты с периодом более 30 лет и линейный тренд у

Особенностью потепления последних десятилетий, зафиксированного мировой сетью инструментальных метеорологических наблюдений, согласно данным Межправительственной группы экспертов по изменениям климата (МГЭИК), является то, что оно охватывает также и тропическую зону. При этом в умеренных и высоких широтах Северного полушария оно выражено # главным образом в холодное время года, тогда как в период 1910-1940 гг. потепление происходило одновременно зимой и летом. Естественно, возникает вопрос - каковы же причины современного глобального потепления и что следует ожидать в будущем. Однозначного ответа на этот вопрос ныне не существует. В настоящее время широко обсуждаются в основном две версии объяснения происходящего потепления - антропогенная (рост температуры за счет быстрого повышения концентрации парниковых газов - парниковый эффект) и естественная.

Первой позиции придерживается МГЭИК, подготовившая доклад по этой проблеме (Изменения климата, 2001). Недавней ратификацией Киот-ского протокола Россия по существу признала эту версию официально.

Согласно другой (конкурирующей) версии глобальное потепление, наметившееся со времени завершения малой ледниковой эпохи, объясняется в основном действием факторов естественного происхождения. Сторонники указанной концепции (Даценко, Монин, Сонечкин и др., 2004) указывают, что период наиболее интенсивного роста глобальной температуры XX столетия (90-ые годы) приходится на восходящую ветвь 60-летнего колебания, выявленного ими в индексах, характеризующих термическое и циркуляционное состояние атмосферы. При этом высказывается предположение, что современные колебания климата являются следствием нелинейных реакций климатической системы (КС) на квазипериодические внешние воздействия (чандлеровские биения полюсов Земли, циклы лунно-солнечных приливов и солнечной активности, циклы обращения наиболее крупных планет солнечной системы вокруг общего центра и т.п.).

Такая неопределенность объясняется исключительной сложностью КС с ее многочисленными обратными связями между компонентами и многомасштабной нелинейной динамикой, дефицитом информации о ее состоянии.

Большое внимание в последние годы стало уделяться природным и социально-экономическим последствиям глобальных и региональных изменений климата. Четко прослеживается антропогенное воздействие на земную поверхность, океаны, побережья и атмосферный воздух, а также на биоразнообразие, круговорот воды и биогеохимические циклы, которые выходят за пределы природной изменчивости. По мнению (Осипов, 2001), изменение температуры воздуха вызывает развитие ряда процессов в геосферных оболочках Земли, способных оказать как положительное, так и отрицательное воздействие на природную среду. С последним связано снижение безопасности общества и рост ущербов от стихийных бедствий. Так, в 1995 - 1999 гг. ежегодных крупных стихийных бедствий по отношению к 1965 - 1969 гг. в среднем стало втрое больше. Только в Азиатско-Тихоокеанском регионе за последние 30 лет погибло почти 1,4 млн., пострадало же около 4 млрд. человек (Угрозы земных стихий, 2005). Огромный ущерб понесли США, Мексика, Куба и др. страны от тропических ураганов, разыгравшихся осенью 2005 г.

Современный период характеризуется активными процессами урбанизации. Стремительно растут города, в которых сегодня проживает каждый третий житель планеты. Воздействие современного города на окружающую природную среду велико и многообразно (Владимиров, 1999). В то же время в крупных городах (принято называть так города с населением 500 тыс. человек) под влиянием деятельности человека формируется своя экосистема, изменяется состояние воздушного бассейна (воздух загрязняется) и климата. Характерным для крупных городов является рост температуры в центре города на 1 - 2°С по сравнению с окрестностями, формирование «острова тепла», снижение скорости ветра, происходят заметные изменения в метеорологическом режиме. Изучению специфики формирования метеорологических и климатических условий в крупных городах посвящена обширная литература. В последние годы ряд интересных материалов по этой проблеме опубликован в Докладах РАН (Кондратьев, Матвеев, 1998, 2005). Этот интерес вполне закономерен, так как постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка на планете особенно ярко проявляется на территориях, подвергшихся урбанизации (Романова и др., 2000). Не являются исключением и крупные города Среднего Поволжья - Казань и Ульяновск, где метеорологические наблюдения проводятся не одно десятилетие. В последующих главах рассматриваются вопросы, связанные с формированием системы мониторинга климатических изменений в физико-географических условиях Среднего Поволжья на примере двух крупных промышленных центров, результаты статистической обработки многолетних метеорологических наблюдений, позволивших вскрыть основные закономерности региональных климатических изменений в XIX-XX столетиях.

Работа вписывается в общий контекст научных исследований,выполняемых под эгидой Всемирной программы исследований климата (ВПИК), главными целями которой являются - оценка предсказуемости климата и степени антропогенного воздействия на климат, что неразрывно связано с описанием и пониманием физических процессов, отвечающих за изменчивость и предсказуемость климата в сезонных, межгодовых, десятилетних и столетних масштабах на основе использования имеющихся данных наблюдений и интерактивных моделей климатической системы (Кондратьев, 2005).

Автор выражает свою искреннюю благодарность и глубокую признательность научному руководителю д.г.н., профессору Ю.П. Переведенцеву, а также к.г.н., доценту K.M. Шанталинскому, к.г.н., доценту Э.П. Наумову, к.г.н., доценту A.A. Николаеву и другим сотрудникам кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского университета за оказанную помощь в работе. и

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Салахова, Рауиле Халимуловна

Основные выводы по работе имеют следующий вид.

1. Изучена история метеорологических инструментальных наблюдений и исследований в Симбирске-Ульяновске в течение Х1Х-ХХ столетий. Показано благотворное организационно-методическое влияние казанских ученых на первом этапе становления метеорологии в Симбирске (первая половина XIX века) и сотрудников Главной физической обсерватории (СПб), на втором этапе (середина и вторая половина XIX столетия).

2. Восстановлен однородный длиннопериодный ряд непрерывных измерений температуры для Ульяновска в период 1877-2000 гг. Подсчитаны основные статистические характеристики температуры воздуха городов Казани и Ульяновска как в целом для периода 1877-2000 гг., так и для подпериодов: 1877-1938, 1939-2000, 1901-2000, 1961-2000, 19611990, 1991-2000 гг., что позволило охарактеризовать различные этапы формирования климатических условий города, включая экстремальные отклонения. Дан анализ расхождений в основных климатических показателях Казани и Ульяновска, установлена близость эмпирических кривых распределения температуры в 2-х городах к нормальному закону. Выявилось, что в Ульяновске зима несколько суровее, чем в Казани, межгодовая изменчивость температуры в Ульяновске таюке несколько превышает казанский уровень.

3. Выявлено, что до 1901 г. среднегодовая температура в Казани была на 0,2°С ниже, чем в Симбирске, к 1990 г. из-за более интенсивного развития Казани ее среднегодовая температура превысила на 0,54°С среднегодовую температуру Ульяновска.

В последние десятилетия XX века (1970-2000 гг.) зимнее потепление климата в Ульяновской области более значительное, чем в Татарстане, в летний период ,наоборот, отмечается, некоторое уменьшение температуры воздуха в Ульяновске и его окрестностях.

4. Показано, что в самое теплое десятилетие XX века (1991-2000 гг.) по сравнению с климатической нормой, вычисленной за 30-летний период (1961-1990 гг.), рекомендуемой ВМО, наибольший прирост температуры отмечается в зимний период (в январе в Казани положительная аномалия 2,57°, а в Ульяновске 3,01°С, однако в отдельные месяцы года - в мае, августе и ноябре в обоих городах отмечается похолодание (в ноябре аномалии составили соответственно -1,70 и -1,45°С).

5. Для выявления антропогенного фактора в формировании городского климата рассчитывались статистические характеристики температуры для 2-х подпериодов 1939-1969 и 1970-2000 для пяти станций - Казань, Большие Кайбицы, Тетюши, Ульяновск, Сенгилей. Выявилось, что зимний период более позднего подпериода повсеместно стал более теплым, чем более ранний. Изменения температуры в летний период менее однородны, а в Ульяновске и Сенгилее отмечается некоторое похолодание, что свидетельствует о снижении континентальности климата в конце XX столетия.

Выявлены долгопериодные колебания температуры на всех станциях региона примерно с периодом 35 лет. Построены линейные тренды температуры для всех станций по месяцам и сезонам.

6. Анализ прикладных характеристик, рассчитанных для Казани, показал, что наблюдается тенденция к сокращению продолжительности холодного периода со скоростью 19 дней/100 лет и отопительного (6 суток/100 лет) и соответственно увеличение продолжительности теплого и вегетационного периодов. Средняя температура холодного периода возрастает со скоростью 1,4°С/100 лет, средняя же температура теплого периода испытывает слабую тенденцию к уменьшению со скоростью -0,4°С/100 лет. В вегетационный период наблюдается тенденция увеличения числа дней с осадками 2 дня/100 лет) и суммы осадков со скоростью 79мм/100 лет.

7. Вычислен многолетний годовой ход индексов зональной 1з и меридиональной 1м циркуляции и величины СКО этих индексов в Приказан-ском регионе для периода 1873-2003 гг. по данным о приземном давлении в узлах регулярной сетки 2,5 х 2,5°. Индекс 13 достигает максимума в ноябре-декабре (0,7 гПа/° экв.), минимума в июле (-0,05). Величина 1м меняется от 0,4 гПа/°экв в декабре до -1,5 гПа/°экв в июле. Величина СКО для индексов 1з меняется в пределах от 0,45 (январь-февраль) до 0,23 г Па/° экв в августе. Величина СКО для меридионального индекса циркуляции 1м изменяется от 0,4 (февраль) до 0,18 гПа/° экв (август).Тренд -анализ и поведение низкочастотных компонент 13 и 1М (отфильтрованы колебания с периодом т< 30 лет) показали, что к 1970 г. произошли существенные структурные изменения атмосферной циркуляции: усиление роли зональной компоненты в холодный период.

8. Методами корреляционного анализа установлена статистически значимая зависимость изменений температурного режима региона от характера циркуляции для 2-х подпериодов: 1873-1937 и 1938-2003 гг. В холодный период коэффициенты корреляции (г) между зональным индексом циркуляции и температурной положительны и возрастают до 0,70 (январь, 1938-2003 гг.). Летом, наоборот, величина г<0 (в июле г= -0,55 в 1938-2003 гг.) Меридиональная циркуляция оказывает значительно меньшее влияние на термический режим холодного периода (г невелики) по сравнению с зональной. В теплый период (особенно в подпериод 1938-2000 гг.) коэффициенты корреляции между индексами меридиональной циркуляции и температурой положительны, что свидетельствует о преобладающем влиянии южной меридиональной циркуляции на термический режим (в июле г=0,46).

Анализ рассчитанных скользящих 31-летних значений коэффициента корреляции между температурой и индексами циркуляции показал, что в январе формируется ярко выраженный положительный тренд коэффициента корреляции между температурой и 13 (г достигает 0,8 к 1988 г.) С меридиональным индексом корреляции более слабая (г= 0,4 к концу периода).