Многослойность художественного пространства балетного театра Р. Щедрина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Михайлова, Екатерина Николаевна

  • Михайлова, Екатерина Николаевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 191
Михайлова, Екатерина Николаевна. Многослойность художественного пространства балетного театра Р. Щедрина: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Саратов. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Михайлова, Екатерина Николаевна

Введение.

I Глава. Факторы многослойности художественного пространства балетов Щедрина

1.1. Многослойность сюжетных источников

1.2. Роль символов в балетах.

1.3. Константные черты драматургии балетов.

II Глава Методы формирования многослойного художественного пространства

2.1. Метод работы по моделям.

2.2. Метод монтажа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многослойность художественного пространства балетного театра Р. Щедрина»

Актуальность исследования. Популярность хореографических опусов Р.Щедрина, продолжительность их сценической жизни, связанной с именами известных балетмейстеров, режиссёров, художников, исполнителей (М.Плисецкой, А.Алонсо, В.Левенталя, Б.Мессерера, П.Кардена и других), обусловлены высокой художественной ценностью произведений композитора. Его балеты органично вошли в искусство второй половины XX столетия, отразив черты, свойственные современному театру: полистилистику, интертекстуальность, многоплановость структуры. Созвучие художественным исканиям эпохи при ярко выраженной творческой индивидуальности очерчивают важность изучения балетного театра композитора. Отражающие многие тенденции культуры, взаимодействующие с явлениями современного искусства и прошлых эпох, балеты Щедрина отличает широкое художественное пространство, что определяет актуальность их рассмотрения в ракурсе, избранном в исследовании.

Столь значимые для балетного театра второй половины XX века, хореографические опусы композитора не могли не вызвать многочисленных откликов в рецензиях, статьях, монографиях. В отзывах на их премьерные спектакли затрагиваются вопросы музыкально-хореографической драматургии, сценографического воплощения известных сюжетов. В монографиях В.Комиссинского («О драматургических принципах Р. Щедрина»), И.Лихачёвой («Музыкальный театр Родиона Щедрина»), М.Тараканова («Творчество Родиона Щедрина»), рассматриваются особенности музыкальной драматургии балетов композитора; работы А.Демченко и М.Черкашиной, опубликованные в сборнике «Родион Щедрин. Материалы к творческой биографии», освещают жанровые особенности его сочинений и эволюцию его балетного творчества; в диссертации С.Наборщиковой «Интерпретация литературного произведения в балете» очерчиваются проблемы трактовки сюжетных источников в его хореографических сочинениях. Многоаспектный подход к музыке композитора представлен в монографии В.Холоповой «Путь к центру. Родион Щедрин», освещающей особенности стилистики творчества, истории создания, сценической жизни и интерпретации его балетов.

Несмотря на широкий круг литературы о музыке Щедрина, отдельные её грани изучены явно недостаточно. К таковым относятся, прежде всего, вопросы, связанные с основополагающими принципами творчества композитора, определяющими целостность его художественного облика. Одним из таких принципов представляется многослойность художественного пространства его произведений — качество, рассматриваемое в работе на основе балетного театра, в котором оно проявлено полно и наглядно1.

Объект исследования включает, наряду с партитурами балетов Щедрина «Конёк-горбунок», «Кармен-сюита», «Анна Каренина», «Чайка» и «Дама с собачкой», также видеозаписи их премьерных постановок, обращение к которым обусловлено ориентацией диссертации именно на авторские конг\ещии спектаклей. Такой подход определён особым свойством балетного театра Щедрина — включённостью выдающихся художников, балетмейстеров, исполнителей в совместный с композитором процесс создания спектаклей.

Предмет исследования - многослойность художественного пространства балетного театра. Семантические параметры и стилистические черты этого художественного явления рассматриваются в работе в двух ракурсах: с позиции взаимодействий с другими явлениями и в аспекте внутренней организации.

Терминологический аппарат работы. Проблематика исследования диктует необходимость обращения к ряду понятий, связанных с многослойностью художественного пространства — такими, как «интертекст» 2, «палимпсест», «полистилистка» и др.

В настоящее время понятие «многослойность» широко применяется во многих научных областях в связи с интегрированным подходом, многоаспектным взглядом на исследуемые явления. В балетах это явление обретает особую

1 Понятие многослойности широко употребимо в современных научных областях и искусстве, к примеру, в трудах Григорьева (многослойное сознание при восприятии музыки); Назайкинского (многослойность музыкального времени), Цветкова (синтетическая многослойность оперы), Мурзиной (многослойная музыкальная форма) и т.д.

2 Явление интертекстуальности (основатели этой теории - Р.Барт, Ю.Кристева) определяется многомерной диахронической глубиной текста (его взаимодействием с явлениями разных эпох). значимость в силу жанровых особенностей хореографического спектакля, среди которых: множественность составляющих его видов искусств, невербальная природа танца и инструментальной музыки, перевод словесных источников в условный язык жестов и др.

Явление многослойности определяет ракурс исследования в силу того, что оно более пластично, не столь структурировано и иерархично, как, например, тесно связанные с ним факторы многоуровневости или многоплановости, в которых прочитывается количественный показатель, оттенок перечисляемости уровней или планов. Понятие многослойности отвечает осмыслению художественного произведения как «живого организма» (определение Р.Щедрина). В сравнении с ним понятие «полистилистика» в большей степени акцентирует сам факт совмещения (чаще всего, парадоксального) принципиально разных стилистических планов. В балетах же Щедрина чаще фигурируют явления, не взаимоисключающие, а сопряжённые друг с другом. Например, фольклорный колорит музыкального тематизма «Конька-горбунка» органичен тексту И.Ершова и жанру сказки в народном духе; цитируемая в партитуре «Анны Карениной» музыка П.Чайковского относится к эпохе создания и к времени действия романа Л.Толстого, и тем самым также органична художественному пространству балета.

Близкое многослойности явление «интертекста» отвечает чертам стиля произведений Щедрина, хотя это понятие, в отличие от многослойности, в большей степени фиксирует внимание на самом моменте определённых межтекстовых связей, - качестве, не акцентированном в поэтике балетов композитора. Многослойность, в отличие от «интертекста», акцентирующего внешние диалогические связи с другими явлениями культуры, предполагает свободное развёртывание и свёртывание слоёв художественного пространства в разных его параметрах (не столько по горизонтали, сколько по вертикали и в горизонтально-вертикальной проекции).

В большей степени явлению многослойности соответствует категория «палимпсест». Однако в современных исследованиях она обычно связана с постмодернизмом, черты которого, безусловно, присущи балетному театру Щедрина. Тем не менее, безоговорочно отнести его произведения к постмодернизму вряд ли правомерно в силу их органичности традициям русского искусства прошлых эпох. Кроме того, понятие «палимпсест» более указывает на художественный приём, нежели «многослойность» — явление, включающее в себя и семантические параметры.

Поскольку понятие «многослойность» связано с названными родственными категориями, то они также фигурируют в работе, так как в ряде случаев синонимичны явлению многослойности, которое объемлет многие подходы и даёт возможность рассмотрения балетного театра композитора как целостной художественной системы.

Тем самым, основным критерием выбора понятия «многослойность» послужила его органичность балетному театру Щедрина (и творчеству композитора в целом). То же относится и к понятию «художественное пространство», так как ряд явлений (например, роль М.Плисецкой, её облика в создании музыки и спектаклей) не «вмещается» в категорию «текст» или же требует безграничного расширения его ареала.

Согласно представлениям Ю.Лотмана, понятие художественного пространства трактуется в диссертации как «модель структуры пространства вселенной». При этом, «моделируя безграничный объект (действительность), . произведение искусства своим пространством заменяет не часть (вернее, не только часть) изображаемой жизни, но и всю эту жизнь в её совокупности» [91, 204; 91, 220]. Свободное взаимодействие слоёв художественного пространства в разных его измерениях и проекциях обуславливает правомерность обращения к явлению многослойности, которое основано на пластичном соединении элементов, на принципе диалогических и полилогических отношений.

Цель исследования состоит в представлении многослойности художественного пространства балетного театра Щедрина как целостного смыслопорождающе-го явления, отразившего самобытные черты творческого облика композитора.

Задачи исследования:

- обосновать широкую семиосферу художественного пространства балетов композитора;

- обнаружить и систематизировать факторы, обуславливающие много-слойность художественного пространства его балетного театра;

- выявить черты поэтики балетов композитора, определённые авторской интерпретацией сюжетных источников;

- обосновать структурообразующую и смыслопорождающую функции системы символов в балетах композитора;

- обнаружить особенности хронотопа балетов, проявленные в процессе драматургического развёртывания произведений;

- исследовать методы конструирования художественного пространства балетных текстов Щедрина;

- рассмотреть ведущие черты творческого облика композитора, созвучные явлению многослойности художественного пространства его балетного театра.

Методология работы. Тематика исследования инициировала обращение к методам исследования, связанным со следующими аспектами:

- с функционированием текстов в транскультурном пространстве современности (интертекстуальный, структуралистский, семиотический подходы: труды Ю.Лотмана, Р.Якобсона, Р.Барта, Ю.Кристевой, К.Леви-Стросса,

A.-Ж.Греймаса и других);

- со связью балетов с ситуацией постмодерна в её философском осмыслении (труды Ж.Деррида, Ж.Делеза);

- с жанровыми особенностями, определяющими обращение к трудам театроведов (Б.Брехта, А.Михайловой, М.Френкеля), филологов (Б.Зингермана, З.Паперного, В.Основина), исследователей балетного театра (Л.Волынского,

B.Гаевского), музыковедов (В.Медушевского, Е.Назайкинского и других).

Наряду с методологическим источниками, связанными с основной проблематикой работы, в ней задействованы труды, относящиеся к отдельным разделам диссертации. Так, в связи с рассмотрением драматургических особенностей балетов Щедрина в аппарат исследования входят работы М.Бахтина, сопряжённые с явлением хронотопа; при анализе техники монтажа привлекаются труды

С.Эйзенштейна. Анализ балетов, производимый с позиций сказочной поэтики, мифа, ритуала, повлёк обращение к трудам В.Проппа, Д.Кэмпбелла и А. ван Геннепа.

Раскрытие черт творческого мышления и художественных принципов композитора определило важность обращения к его статьям и интервью (многие из них собраны в книге Щедрина «Автобиографические записи» и в сборнике «Монологи разных лет»). В процессе работы над исследованием были задействованы также высказывания художников, причастных к созданию исследуемых спектаклей (исполнителей, сценографов, балетмейстеров, в том числе М.Плисецкой, А.Алонсо, Б.Львова-Анохина, Б.Левенталя).

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении хореографического творчества Щедрина как единого явления, что принципиально не только для балетных партитур композитора, но и для их пластического, сценографического, актёрского решения. Это качество определило впервые полно представленный в диссертации целостный подход к балетному театру композитора в ракурсе разных видов искусства. Вне этого синтеза хореографический театр Щедрина немыслим в силу уникальности ситуации создания произведений, ориентированных на великую балерину, формировавшихся в процессе совместного творчества всех создателей премьерных спектаклей. Такой подход к произведениям композитора позволил высветить черты, ранее не отражённые в исследованиях о балетах композитора.

В качестве одного из ведущих стилистических приёмов, присущих творчеству Щедрина, в диссертации подробно рассматривается метод работы по моделям, впервые так широко привлекаемый к условиям балетного жанра. Выявлены глубинные пласты художественного пространства хореографических спектаклей (мифологические корни, «архесимволы», протоинтонации и др.), вскрыта смыслопорождающая функция перевода сюжетных источников в другой вид искусства. Присущий творчеству композитора принцип монтажа раскрыт в срезе многосоставного хронотопа, включающего относительно автономные, но при этом взаимосвязанные слои произведений.

Практическая и научная значимость: Содержащиеся в работе новые подходы к изучению музыкально-театральных сочинений могут быть использованы в исследованиях, посвященных как творчеству Щедрина, так и современному балетному театру. Материалы диссертации могут входить в образовательный процесс в рамках ряда учебных дисциплин («История отечественной музыки», «Современная музыка», «История балета», «Мировая художественная культура» и др.). Кроме того, благодаря подходу к балетному театру как целостному явлению и комплексному его рассмотрению (с позиций динамичного взаимодействия музыки, хореографии, сценографии) материалы работы могут оказать содействие при постановке хореографических спектаклей.

Стратегия научной работы направлена на выявление сформулированных в Заключении сущностных черт творческого мышления и художественного метода композитора на основе доказательства многослойности семиосферы балетного театра Щедрина (I глава диссертации) и рассмотрения ведущих приёмов создания художественного пространства сочинений (II глава).

Положения, выносимые на защиту.

1. При всей самобытности каждого хореографического опуса Щедрина, балетный театр композитора представляет собой целостное художественное явление.

2. Радикальное преобразование сюжетных источников (сжатие, пропуск отдельных драматургических линий и фаз развёртывания фабулы и т.д.) не приводит в балетах Щедрина к разрушению их поэтики и образной концепции.

3. Рассматриваемые в работе черты балетного театра Щедрина (слоистость, множественность субтекстов, их монтаж, приводящий к новым смысловым ракурсам) обнаруживают генерирование смыслового потенциала и продуцирование новых значений.

4. Многослойность художественного пространства балетов Щедрина обусловлена их сюжетными источниками, а также чертами личности и художественными принципами композитора.

Апробация исследования проходила на кафедре истории музыки Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова. Основные положения диссертации отражены в выступлениях на девяти научно-практических конференциях: I Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (Саратов, 2001 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (Саратов, 2002 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (Саратов, 2003 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (Саратов, 2005 г.); Всероссийские Научные Чтеиия, посвященные Б.Л.Яворскому (Саратов, 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «VII Серебряковские чтения» к 100-летию со дня рождения народного артиста СССР П.А.Серебрякова (Волгоград, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов (Саратов, 2009 г.); VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные вопросы искусствознания: музыка — личность — культура» (Саратов, 2009 г.); Научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Б.Асафьева (Саратов, 2009 г.).

Структура исследования состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и двух приложений (нотные примеры и схемы).