Многослойные покрытия для инструмента штампов горячего деформирования из жаропрочных литых никелевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Павлов, Игорь Васильевич

  • Павлов, Игорь Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 186
Павлов, Игорь Васильевич. Многослойные покрытия для инструмента штампов горячего деформирования из жаропрочных литых никелевых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 2001. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ШТАМПОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕССОВОГО ИНСТРУМЕНТА, РАБОТАЮЩИЕ

ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ 7 1.1 Основные требования, предъявляемые к штамповым материалам при горячем деформировании металлов и сплавов

12 К выбору материала штампа

13 Литые материалы для инструментов горячей обработки давлением

1.4 Штамповые стали и сплавы на никелевой основе

1.5 Сопоставление механических свойств штамповых сталей, жаропрочных сталей и сплавов на никелевой основе

1.6 Литой жаропрочный сплав на никелевой основе эвтектического состава для штамповой оснастки

1.7 Порошковые и аморфные материалы

1.7.1 Порошковые стали

1.7.2 Аморфные материалы

1.8 Некоторые вопросы конструирования сборного бандажированного прессового инструмента 23 Заключение

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ

2.1 Объекты исследования

2.2 Метод КИБ

2.3 Установка для электроакустического напыления (ЭЛАН-3)

2.4 Метод электроискрового легирования (ЭИЛ)

2.5 Методы исследования

2.5.1 Изучение кинетики процесса ЭИЛ и ЭЛАНП

2.5.2 Жаростойкость

2.5.3 Испытания на адгезионную прочность тонкопленочных покрытий

2.5.4 Математические методы исследования

2.5.4.1 Оптимизация технологии электроакустического способа нанесения покрытий из жаропрочных никелевых сплавов путем математического моделирования

2.5.4.2 Оптимизация режимов нанесения покрытия методом электроискрового легирования

2.5.5 Определение внутренних напряжений

2.5.6 Внутреннее трение (ВТ)

2.5.7 Оптическая, электронная и растровая микроскопия

2.5.8 Рентгеноструктурныи и микрорентгеноспектральныи анализы

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ СПОСОБОМ ЛОКАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО НАПЫЛЕНИЯ ПОКРЫТИЯ Выводы

ГЛАВА 4 ГИБРИДНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

4.1 Многофункциональные электроакустические покрытия из жаропрочных никелевых сплавов, вопросы оптимизации технологического процесса нанесения покрытий

4.2 Электроискровые покрытия из жаропрочных сплавов типа ЖС с добавками диспрозия и гафния

4.3 Многослойные комбинированные (гибридные) покрытия Выводы

ГЛАВА 5 НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПОВРЕЖДЕННОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИ МАТЕРИАЛОВ, ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ И СПОСОБЫ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ В МНОГОСЛОЙНЫХ ПОКРЫТИЯХ ИЗ ЛИТЫХ ЖАРОПРОЧНЫХ СЛОЖНОЛЕГИРОВАННЫХ СПЛАВОВ НА НИКЕЛЕВОЙ ОСНОВЕ ТИПА ЖС 1 Общие понятия поврежденности

2 Влияние ионно-вакуумных карбонитридных покрытий на физико-механические свойства и повреждаемость композиционных материалов

5.3 Внутреннее трение жаропрочных сплавов типа ЖС с многослойными покрытиями, полученными различными технологиями

5.3.1 Некоторые теоретические аспекты внутреннего трения жаропрочных литых сплавов на никелевой основе с покрытиями, полученными электрофизическими способами

5.3.2 О критериях усталостной долговечности никелевых сплавов, использующих рассеяние энергии в качестве основного параметра

5.3.3 Экспериментальные данные по температурной зависимости внутреннего трения литых сплавов ЖС6У и ЖСЗДК, их аналогов с малыми добавками Hf и Ву и композитов

5.4 Исследование влияния электролитического железо-молибденового покрытия на физико-механические свойства сплавов на никель-хромовой основе и композитов

5.4.1 Внутренние напряжения в электролитическом железо-молибденовом покрытии, полученным из хлоридных электролитов

5.4.2 Исследование напряженного состояния железо-молибденовых покрытий методом внутреннего трения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многослойные покрытия для инструмента штампов горячего деформирования из жаропрочных литых никелевых сплавов»

В основных направлениях развития отечественного машиностроения до 2010 года стоит задача повышения качества материалов. Сложные, а часто экстремальные условия эксплуатации изделий, работающих при высоких температурах и нагрузках, в агрессивных средах диктуют применение сложнолегиро-ванных жаро- и корозионностойких сплавов на никелевой основе, а также разработку новых материалов и усовершенствование уже имеющихся композиций для обеспечения их высоких эксплуатационных характеристик.

Широкое применение различных методов нанесения запщтных покрытий на металлические поверхности, наблюдаемое в последнее время, революционизируют различные отрасли машиностроения и другие области техники. Работы в этой области открыли новые возможности придания применяемым металлам и сплавам высоких, недостигаемых ранее свойств, что обеспечивает возможность решения задач экономии металлов, восстановления изношенных поверхностей, продление срока службы машин и механизмов, создание новых, более совершенных конструкций машин, специальной техники, приборов и др.

Большое значение придается в настоящее время нанесению покрытий электрофизическими способами - электроискровому легированию и электроакустическому напылению, особенно композициям на интерметаллидной основе и в частности жаропрочным сплавам на никелевой основе с 40 - 60 % содержанием фазы на основе №з(А1,Т1).

Качество покрытий определяет их эксплуатационные характеристики. Известно, что жаростойкость покрытий, сопротивление воздействию циклических изменений температуры определяется адгезионной прочностью и зависит как от состава покрытия, так и от его структуры. Поры, внутренние напряжения и микротрещины в покрытиях снижают эти показатели. Их уменьшение на практике, при нанесении покрытий достигается выбором оптимальной технологии напыления. Однако, даже хорошо подобранные режимы позволяют получить пористость в покрытиях менее 6 ± 2 %. До сих пор не ясен вопрос о влиянии структуры покрытия на диффузионный процесс высокотемпературного окисления. Возможности улучшения структуры покрытия, а также изучение механизма окисления для повышения характеристик эксплуатационных показателей являются важной задачей современного материаловедения.

Разрабатываемые в настоящее время в стране и за границей методы последующей обработки покрытий после напыления (диффузионная обработка, спекание, пропитка) не применима к интерметаллидным композициям и жаропрочным сплавам типа ЖС из-за высоких температур плавления 1400 - 1500 ЛС. В тоже время разрабатываемые новые методы обработки поверхностных слоев, такие как воздействие электронными, ионными и лазерными пучками и др., позволяющие резко интенсифицировать диффузионные процессы, модифицировать поверхностные слои для достижения более высоких физико-механических свойств, стойкости против окисления и коррозии недостаточно востребованы из-за их технической сложности и высокой себестоимости.

Однако, разрабатываемые направления не исчерпывают многих возможностей получения поверхностных слоев металлов и сплавов с высокими и уникальными свойствами. Работы в области создания гибридных - композиционных покрытий, в которых объединяются возможности различных технологий, являются резервом на пути создания научно-обоснованных технологий по созданию новых композиционных материалов и интенсивно развиваются.

Одним из доступных методов представляется сочетание электроискровых, электроакустических и ионно-вакуумных покрытий. Работы по созданию таких гибридных покрытий развиты пока слабо. Вопрос же о повышении качества данных покрытий без улучшения их структуры остается нерешенным.

Данная работа направлена на повышение качества покрытия и в целом композита.

Тема входит в Координационный план научно-исследовательских работ по «Реализации региональных научно-технических программ ЦентральноЧерноземного района».

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Павлов, Игорь Васильевич

Основные результаты диссертаиии опубликованы в следующих работах

1. Некоторые п)гги повышения стойкости инструмента с покрытиями КИБ. / В.Н. Гадалов, А.Г. Лоторев, И.В. Павлов и др.// Пленки и покрытия - 98: Труды

V Международной конференции (23-25 сентября 1998 г.). С-Петербург: Полиплазма, 1998. - С. 397 - 398.

2. Гадалов В.Н., Павлов И.В., Демченко Д.И. Опыт внедрения технологического процесса повышения стойкости режущего инструмента из твердого сплава и быстрорежущей стали нанесением износостойкого покрытия из нитрида титана на установках типа "Булат".// Материалы и упрочняющие техно логии-98: Сб. публикаций VI Российской научно-техн. конференции (15-17 декабря 1998 г.). Курск: КГТУ, 1998. - С. 41 - 45.

3. Использование склерометрического метода для оценки эксплуатационных характеристик защитных покрытий./ В.Н. Гадалов, Е.В. Селезнева, И.В. Павлов и др.// Материалы и упрочняющие технологии-98: Сб.публикаций

VI Российской научно-техн. конференции (15-17 декабря 1998 г.). Курск: КГТУ, 1998.-С. 139-141.

4. Комбинированные жаростойкие электроакустические покрытия (структура, состав, свойства). / В.Н. Гадалов, Л.Н. Серебровская, И.В. Павлов и др.// Материалы и упрочняющие технологии-99: Сб.публикаций VII Российской на-учно-техн. конференции (6-8 октября 1999 г.). Курск: КГТУ, 1999. - С. 24 - 26.

5. К вопросу о практическом применении ионно-плазменного напыления. / В.Н. Гадалов, И.В. Павлов, М.В. Поздняков и др.// Материалы и упрочняющие технологии-99: Сб. публикаций VII Российской научно-техн. конференции (6-8 октября 1999 г.). Курск: КГТУ, 1999. - С. 79 - 80.

6. Некоторые теоретические аспекты внутреннего трения жаропрочных литых сплавов на никелевой основе с покрытиями, полученными электрофизическими способами. / В.Н. Гадалов, Е.В. Селезнева, И.В. Павлов и др.// Релаксационные явления в твердых телах: Материалы XX Международной конференции (19-22 октября 1999 г.). Воронеж: ВГТУ, 1999. - С. 166 - 167.

7. Гадалов В.Н., Павлов И.В., Поздняков М.В. Информационное обеспечение процесса создания композиционных материалов. // Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве: Тезисы докладов II Всероссийской научно- техн. конференции. (3-4 февраля 2000 г.). Нижний Новгород: НГТУ,

2000. ЧастьХ1.-С. 21-22.

8. Гадалов В.Н., Павлов И.В., Поздняков М.В. Опыт внедрения композиционных покрытий на жаропрочные сплавы. // Материалы и упрочняющие технологии - 2000: Сб. публикаций VIII Российской научно-техн. конференции (14 - 16 ноября 2000 г.). Курск: КГТУ, 2000. - С. 4 - 6.

9. Некоторые вопросы последующей обработки покрытий различного назначения на жаропрочные сплавы на никелевой основе. / В.Н. Гадалов, И.В. Павлов, Е.В. Селезнева и др.// Пленки и покрытия - 2001: Труды VI Международной конференции (3-5 апреля 2001г.). С.-Петербург: Полиплазма, 2001. -С.587-589.

10. Гадалов В.Н., Павлов И.В., Рощупкин В.М. Применение композиционных покрытий для повыщения стойкости деталей прессового оборудования.// Медико - экологические информационные технологии - 2001: Материалы Международной технической конференции (22 - 23 мая 2001 г.). Курск: КГТУ,

2001. -С . 292-296.

11. Гадалов В.Н., Павлов И.В., Поздняков М.В. Оптимизация режимов нанесения покрытия методом электроискрового легирования. // Медико -экологические информационные технологии - 2001: Материалы Международной технической конференции (22 - 23 мая 2001 г.). Курск: КГТУ, 2001. -С.259-261.

12. Дополнительная технологическая обработка покрытий из жаропрочных никелевых сплавов, ползЛенных электрофизическими способами, вопросы оптимизации и контроля. / В.Н. Гадалов, И.В. Павлов, В.И. Серебровский и др. // «Сварка и контроль - 2001»: Сборник материалов Всероссийской с междуна

166 родным участием научно-технЕгческой конференции. (18-20 сентября 2001 г.). Воронеж: ВГАСУ, 2001. - С. 266 - 269.

13. Гадалов В.Н., Серебровский В.И., Павлов И.В. Многофункциональные электроакустические покрытия из жаропрочных никелевых сплавов, вопросы оптимизации технологического процесса нанесения покрытия. // Распознавание - 2001: Сб. материалов V международной конференции (октябрь 2001 г.). Курск: КГТУ,200 1.-С.346-352.

14. Исследование напряженного состояния железо-молибденовых покрытий методом внутреннего трения. / В.Н. Гадалов, И.В. Павлов, В.И. Серебровский и др. // Вибрация - 2001: Материалы V Международной научно-технической конференции "Вибрационные машины и технологии" (5-7 декабря 2001 г.). Курск: КГТУ, 2001. - С. 297.

Заключение

Жаропрочные литые сложнолегированные сплавы с никелевой матрицей широко используются в качестве материалов для ответственных деталей и узлов в авиа, ракетной, энергетической и др. технике, обширный обзор по данным сплавам приведен в технической и специальной литературе /5,9- 40/.

Вышеуказанные сплавы нуждаются в защите от внешних условий для повышения их долговечности, а также требуют восстановления, исследования по этим вопросам представлены в работах 15, 26, 42 - 48/.

Для повышения износостойкости прессового инструмента его упрочняют с помощью лазерной обработки, нанесения покрытия ионно-вакуумным методом или осаждением из газовой фазы, электроискрового легирования и др. /9, 31, 43,39,41-54/.

Исходя из литературных данных, собственных исследований и цели работы, обнародованной в введении, объектом исследования были выбраны: сплав ЖСЗДК и сплав ЖС6У из серии ЖС широко использующийся в турбо и энергомашиностроении (подробные сведения о них см. главу IV). Сплавы ЖСЗДК и ЖС6У обладают хорошими технологическими параметрами (жидкотекучестью, окалиностойкостью, разгаростойкостью и др.) и эксплуатационными (жаропрочностью, теплостойкостью, износостойкостью и др.) свойствами, что позволяет использовать его для материала штампа.

Исходя из вышеизложенного, целью работы являлось: разработка технологий получения многослойных (гибридных) покрытий, исследование и уточнение научных основ упрочнения поверхности для повышения надежности и долговечности инструмента и деталей различного назначения, на основе совершенствования электроискрового легирования, электроакустического напыления и комбинированного упрочнения, основанного на совмещении с ионно-вакуумным напылением, поверхностного слоя жаропрочных сложноле-гированных сплавов на никелевой основе типа ЖС.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- на основании систематизирования и обобщения литературных данных и собственных исследований, выбрать и усовершенствовать технологические методы и средства для формирования поверхностных слоев, с требуемыми эксплуатационными характеристиками;

- исходя из общих принципов изложенных в литературном обзоре, эмпирически выбрать базовые электродные материалы для установок «ЭЛАН - 3», «ЭЛФА - 541» и «БУЛАТ», основываясь на ранее проведенных исследованиях по созданию износостойких, жаро- и коррозионно-стойких покрытий;

- исследовать и подтвердить сведения по структуре, фазовому составу и физико-механическим свойствам упрочняемых и электродных материалов;

- методом математического планирования оптимизировать режимы электроискрового легирования, электроакустического нанесения покрытия и конденсации при ионной бомбардировке для базовых композитов, обеспечивающих оптимальную шероховатость композита и эрозию электрода соответственно, с последующей коррекцией по основным эксплуатационным характеристикам;

- исследовать эксплуатационные характеристики покрытий (шероховатость, адгезионную прочность и жаростойкость);

- разработать технологические процессы: электроискрового легирования, электроакустического нанесения покрытия и ионно-вакуумной обработки;

- изучить физическое состояние поверхностного слоя полученных композитов, исследовать напряженное состояние покрытий во взаимосвязи с их эксплуатационными характеристиками; разработать физическую модель формирования поверхностных слоев в покрытиях;

- провести комплексное металлофизическое исследование базовых композитов;

27

- провести оценку комбинированных методов обработки по качеству поверхности и эксплуатационным характеристикам покрытий штампов;

- исследовать внутреннее трение сплавов - основы и базовых композитов;

- выдать и апробировать предлагаемые рекомендации в производственных условиях;

- наметить пути дальнейшего развития в области создания и усовершенствования материалов и покрытий для штампового инструмента горячего деформирования с целью повышения его эксплуатационных характеристик.

ГЛАВА 2

МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ

2.1 Объеюпы исследования

Материалом исследований служили жаропрочные литейные дисперсион-но-твердеющие сложнолегированные сплавы на никель-хромовой основе типа ЖС6У, ЖСЗДК и их аналоги с добавками Hf и Ву. Сплавы были выплавлены методом ЛВМ в вакуумно-индукционной печи марки ОКБ 694 с последующим переплавом на порционных печах. Сплавы плавили и заливали в формы в вакууме не ниже 1 х 10"А мм.рт.ст. Химические составы выплавленных сплавов (% по массе) приведены в таблице 2.1.