Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Горина, Лариса Николаевна

  • Горина, Лариса Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 443
Горина, Лариса Николаевна. Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2002. 443 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Горина, Лариса Николаевна

Введение 3 1 .Теоретико-методологические предпосылки формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека.

1.1.Состояние современной ситуации в области обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

1.2.Безопасность жизнедеятельности как компонент культуры человека.

1.3.Анализ существующей системы подготовки человека в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

1.4.Теоретико-методологические подходы к проектированию дидактической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека.

Выводы к первой главе.

2.Моделирование педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека.

2.1. Модель системы безопасности жизнедеятельности человека.

2.2. Структурная модель культуры безопасности жизнедеятельности человека.

0х 2.3. Функциональная модель системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека.

2.4.Модель системы подготовки человека в области безопасности жизнедеятельности.

2.5. Модель системы оценки культуры безопасности жизнедеятельности человека.

Выводы ко второй главе.

3.Проектирование многоуровневой непрерывной образовательной системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

3.1. Анализ преемственности государственных образовательных стандартов непрерывной системы образования по целеполаганию при формировании культуры безопасности жизнедеятельности.

3.2.Определение системообразующего элемента в непрерывной системе формирования культуры безопасности жизнедеятельности. 173 3.3.Гомоморфное проектирование системы целей формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

3 Асемантический анализ образовательных программ в системе непрерывного образования.

3.5.Реализация принципов изо- и гомоморфизма в содержании формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

Выводы к третьей главе.

4.Проектирование педагогической технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности в системе непрерывного образования.

4.1 .Алгоритм проектирования педагогической технологии

4.2.Реализация алгоритма проектирования педагогической технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека в системе непрерывного образования.

4.2.1. Постановка диагностических целей.

4.2.2. Проектирование содержания для педагогической технологии.

4.2.3. Проектирование системы средств педагогической коммуникации.

4.2.4.Педагогический мониторинг процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека.

4.3. Реализация педагогической технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на ступени профессионального образования.

Выводы к четвертой главе.

5.Опытно-экспериментальная апробация педагогической технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека в системе непрерывного образования.

5.1. Методика проведения опытно-экспериментальной апробации формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

5.2.Проектирование матричных моделей методов диагностики структурных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности че- 337 ловека

5.3.Оценка результатов формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека по ступеням образования.

5.4. Методические рекомендации по формированию культуры безопасности жизнедеятельности в педагогической системе.

Выводы к пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма»

Актуальность проблемы. «. В начале XX века царила общая уверенность, что все проблемы человечества разрешат наука и новая техника. В течение века были сделаны миллионы открытий и изобретений, сменилось несколько поколений техники. Но убавилось ли у человека проблем?. Для существующей технологии содержание человека на сегодня становится все более дорогим и нерациональным делом. Не говоря уже о том, что он крайне несовершенен как субъект производства - допускает много ошибок, быстро устает, не успевает, не выдерживает, не справляется, является «узким местом», короче говоря, «нетехнологичен», из-за чего приходится ставить «защиту от дурака». На самом деле это начинается защита от человека.» [192, с .42].

Анализ социокультурной ситуации в мире показал, что сегодня человечество подошло к беспрецедентному по масштабам, значимости и последствиям рубежу. Данные о воздействии опасных и вредных производственных факторов на человека свидетельствуют о неуклонном росте травматизма, числа и тяжести заболеваний, количества аварий и катастроф, что приводит к значительным материальным потерям и человеческим жертвам. До предела обострились противоречия между растущими потребностями общества и потенциальными возможностями планеты.

Современный период развития общественно-экономической формации характеризуется сменой приоритетов и социальных ценностей в жизни каждого человека, что подтверждается обеспокоенностью людей за своё здоровье, безопасность жизни, нарастанием тревожности в связи с состоянием окружающей среды, страхом потери контроля над современной техникой.

Потребность человека в природной, социальной, производственной, бытовой и биологической безопасности привела к созданию системы специальных мероприятий, объединяемых понятием «безопасность жизнедеятельности». Как область научного знания, «Безопасность жизнедеятельности» зародилась в конце 80-х годов. Благодаря усилиям общественности и ученых было создано единое понятийно-информационное пространство в области безопасности жизнедеятельности, которое позволило оценить приоритетность проблем, сформулировать основные теоретические и методологические положения и ввести преподавание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в образовательные программы школ и вузов.

Развитие материального производства, информационных технологий, генной инженерии на сегодняшний день таково, что природное бытие человека вступает в противоречие с его реальной деятельностью и, как правило, терпит в этом противостоянии поражение, которое проявляется в виде аварий и катастроф. Иными словами, человечество достигло сегодня такой точки биологического развития, когда оно становится самоответственным за свою дальнейшую эволюцию, которая предполагает отбор, выбор и принятие решений. Поэтому сегодня обществу необходим такой человек, который был бы ответственен как за себя, свое развитие и самосохранение, так и за общество в целом.

Естественно, что сегодня не вызывает сомнения тот факт, что процесс формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека должен начинаться с раннего детства. Однако, вопреки этому императиву, вопросы проектирования многоуровневой системы подготовки личности, обладающей культурой безопасности жизнедеятельности, еще не стали нормой, и их парадигма только начинает складываться, а сама система изобилует множеством существенных недостатков.

В современном образовании в области безопасности жизнедеятельности можно отметить следующие из них:

• недостаточное количество часов, отводимое на изучение базовых дисциплин естественного цикла;

• не разработана стратегия изучения базовых дисциплин естественного цикла на всех ступенях образования, что выражается в отсутствии четкой, единой программы и нестыковке существующих образовательных программ между педагогическими системами;

• опора на знание, а не на личностно-деятельностную компоненту обучающегося;

• не акцентировано внимание на аксеологической, гносеологической и праксеологической сущности жизнедеятельности человека и сохранении окружающей среды;

• дифференциация культурного и образовательного процессов, в результате чего базовые дисциплины естественного цикла оказались вне культурного поля; с

• отсутствие программно-методического комплекса для процесса подготовки человека в системе безопасности жизнедеятельности;

• отсутствие системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень знаний, умений и навыков и гарантировать требуемое качество подготовки специалиста в системе безопасности жизнедеятельности;

• отсутствие диагностических методик сформированности культуры безопасности жизнедеятельности человека.

Эти недостатки подтверждают актуальность проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека. Более того, эта проблема усугубляется противоречиями между:

- осознанием человечеством кризисного состояния системы «среда -человек - машина» и отсутствием в педагогических исследованиях методик, направленных на формирование специалиста, способного разрешить этот кризис;

- необходимостью формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека с раннего детства и отсутствием единой многоуровневой педагогической системы, позволяющей непрерывно формировать культуру безопасности жизнедеятельности в течение всего образовательного периода жизни человека;

- потребностью в непрерывности процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека и отсутствием связующего звена, обеспечивающего преемственность ступеней образования;

- необходимостью в усвоении учащимися культурных образцов жизнедеятельности, обеспечивающих безопасность и отсутствием стремлений к структурированию культуры безопасности жизнедеятельности человека, построенных на основе интеграции его личностных свойств и тактических умений;

- необходимостью в достижении гарантированного результата при формировании культуры безопасности жизнедеятельности человека и отсутствием тенденций к разработке технологических процедур решения данной проблемы.

В контексте изложенного с неизбежностью возникает проблема, суть которой заключена в единственном вопросе. «Каковы должны быть методологические и теоретические подходы к проектированию педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека, удовлетворяющие организационным и психолого-педагогическим условиям и позволяющие достичь гарантированного результата в области обеспечения личной, экологической, социальной и глобальной безопасности на всех этапах развития и становления человека?». Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к проектированию многоуровневой педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических основ этого процесса, с другой стороны, определили тему настоящего исследования: «Многоуровневая педагогическая система формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма».

Цель исследования - повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности на всех этапах развития человека путем разработки методологических, теоретических и технологических основ проектирования педагогической системы интегративного формирования его тактических умений и персональных качеств.

Объект исследования - педагогическая система подготовки человека в области безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования - процесс проектирования и реализации педагогической многоуровневой системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности человека в системе непрерывного образования будет возможно, если:

- при моделировании сложной педагогической системы «детский сад-школа-вуз-послевузовское образование», содержащей совокупное единство учебных элементов, средств педагогической коммуникации, формируемых профессионально значимых свойств, использовать дискретную математику и обеспечить при проектировании и реализации этой системы корреляцию формируемых качеств культуры безопасности жизнедеятельности человека во всех подсистемах (изоморфизм) и адекватность целей функционирования каждой подсистемы её содержанию и структуре (гомоморфизм);

- специфическая система принципов проектирования педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека (системность, изоморфизм, гомоморфизм, дивергентность) будет подкреплена личностно-деятельностным, технологическим и ква-лиметрическим подходами;

- обеспечить интеграционное развитие персональной и тактической составляющих личностных и профессиональных свойств обучающихся на основе блочно-компонентной иерархической модели культуры безопасности жизнедеятельности человека;

- разработать систему дифференциальных и интегральных показателей культуры безопасности жизнедеятельности и осуществлять педагогический мониторинг формируемых признаков культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе системной диагностики с использованием объективных и валидных методик.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи, решение которых потребовало:

- проанализировать состояние проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и оценить возможности современной науки для формирования культуры безопасности жизнедеятельности;

- провести системно-структурный анализ содержания естественнонаучного блока обучения, регламентированного Государственными образовательными стандартами, и дать научное обоснование необходимости проектирования содержания подготовки в области безопасности жизнедеятельности на основе изо-, гомоморфизма и культуроцентрист-ского подхода;

- определить психолого-педагогические условия и специфическую систему дидактических принципов проектирования педагогической системы «детский сад-школа-вуз-послевузовское образование» при формировании культуры безопасности жизнедеятельности;

- спроектировать систему «детский сад-школа-вуз-послевузовское образование» и разработать содержание и технологию его реализации в учебно-воспитательном процессе;

- разработать блочно-компонентную, иерархическую структуру культуры безопасности жизнедеятельности, позволяющую обеспечить интеграцию тактического и персонального блока формируемых качеств человека;

- провести семантический анализ образовательных программ в системе непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности для выделения изоморфного ядра и оптимизации модульных структур на основе логических связей; и

- разработать систему дифференциальных и интегральных показателей и критериев определения признаков культуры безопасности жизнедеятельности;

- разработать системную диагностику и педагогический мониторинг формирования культуры безопасности жизнедеятельности для всех ступеней образования;

- апробировать педагогическую технологию формирования культуры безопасности жизнедеятельности в системе непрерывного многоуровневого образования и проверить её эффективность по достигнутым результатам.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и философии, а именно идеи о роли человеческого разума в сохранении жизни на Земле и преодолении противоречий между обществом и природой, концепции, раскрывающие культурные смыслы науки и проблемы ценностей человеческого существования, положения диалектической философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, диалектический метод познания, теория систем и системного анализа. Широкий и разноплановый спектр задач, решаемых при проектировании и реализации педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности, потребовал опоры на следующие подходы: аксиологический, культурологический, синергетический, антропологический, личностно-деятельностный и системный, позволяющие рассматривать образование как одну из составляющих культуры человека.

Теоретической основой исследования явились: - фундаментальные философские, экономические, правовые, этические, научно-технические, культурно-исторические, психолого-педагогические аспекты становления культуры человека, отраженные в работах отечественных исследователей (Л.С.Выготский [84], О.С.Анисимов [23], А.А.Белик [43], П.С.Гуревич [120], Б.С.Ерасов [134], Л.Г.Ионин [153],

НБ.Крылова [180], Е.В.Орлов [267], А.А.Горелов [98], Д.С.Лихачев [207], Л.П.Буева [67], В.П.Иванов [148], В.М.Межуев [222] и др.), а также в работах зарубежных исследователей (A.L.Kroeber [397], C.Wissler [399], M.Herskovits [395], J.Honigman [396], L.A.White [400], A.G.Maslow [398]); теория системного подхода при проектировании и организации учебно-воспитательного процесса (И.В.Блауберг[53], Э.Г.Юдин [53], В.Г.Афанасьев [28,29], В.П.Беспалько [49,50,51], Ю.Г.Татур [347], В.Н.Садовский [315], Г.Х.Гуд [118], Р.З.Маккол [118], Н.В.Кузьмина [183,184], В.А.Якунин [393,394], А.И.Субегго [341,342,343], Ю.А.Кустов [191], М.С.Каган [156,155], Д.ММехонцева [237]); фундаментальные теории личности и деятельности, ставшие основой лич-ностно-деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев [199], А.В.Петровский [283], Б.Г.Ананьев [17], С.Л.Рубинштейн [310], К.К.Плагонов [291], Л.П.Буева [67], Л.С.Выготский [84], Н.Ф.Талызина [346], В.С.Мерлин [224]); теория проектирования педагогической деятельности и содержания образования (Ю.К.Бабанский [32], Н.В.Кузьмина [182, 183,184], В.А.Сластенин [328], З.Ф. Мазур [212]); теория непрерывного образования и педагогической интеграции (В.С.Безрукова [39,40], А.П.Беляева [47], Ю.А. Кустов [191], В.В.Щипанов [389]); концепция экологизации педагогической технологии (А.Г.Бусыгин [70], Л.В.Моисеева [244], Е.В.Орлов [267], Н.А.Лызь [211], А.Ф.Аменд [15], Н.М. Александрова [12], О.А. Овсянникова [263]); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А.Архангельский [24], В.С.Безрукова [39,40], В.П.Беспалько [49,50], Н.Ф.Талызина [346], Ю.К.Чернова [372], В.В.Щипанов [389]); теория творческого саморазвития личности (В.И.Андреев [19,20], И.АЗимняя [145,146], В.В.Краевский [177], В.И. Щеголь);

- методология общей квалиметрии (В.И.Байденко [34], Н.А.Селезнева [317],

A.И.Субетто [343], В.Д.Шадриков [380], Л.Г.Дубицкий [129,130],

B.В.Ильин [150], Н.Чебышев [367], А.А. Макаров [213]);

- теория развития мотивации (Б.Г.Ананьев [17], Л.С.Выготский [84], К.К.Платонов [291], AG.Maslow [398]и др.);

- теория стандартизации профессионального образования (В.И.Байденко [34], Ю.Г.Татур [347], В.С.Леднев [195], Л.И.Дудина [131], Г.Д.Крылова [179], С.Смирнов [329,330,331]);

- теория модульного обучения (П.Юцевячене [392], М.Д.Миронова [239],

A.Я.Савельев [313], М.А.Чошанов [374], Ю.К.Чернова [372]);

- синергетический подход в системе образования (И.Пригожин,

B.И.Аршинов, В.Г.Буданов, А.И. Бочкарев [63], В.Г. Виненко, Е.И.Князев, С.П.Курдюмов, В.М. Нестеренко, И.Пригожин, С.С.Шевелева [377], A.G.Maslow).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы использовались достижения и идеи физиологии, эргономики, социологии, ноксологии, валеологии.

Интеграция теоретико-методологического и прикладного характера исследования обусловила выбор следующих методов для проверки гипотез и решения поставленных задач:

- методы теоретического исследования (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социальной, естественнонаучной, инженерной, нормативной, правовой литературы, анализ и синтез, аналогия и моделирование, абстрагирование, конкретизация, обобщение результатов исследования);

- эмпирические методы (наблюдение учебно-воспитательного процесса, анкетирование, тестирование);

- комплексные методы (обследование, мониторинг, эксперимент);

- математические и статические методы обработки данных.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1994-1995 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (1995 г.) были разработаны организационно-педагогические аспекты проектирования педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности, педагогической технологии и экспериментальная программа с подбором базовых образовательных учреждений для апробации.

На третьем этапе (1995-1998 гг.) прошла реализация программ экспериментального исследования, были разработаны основные учебно-методические материалы, обобщены результаты проведенных исследований, проводился обучающий эксперимент, защищена кандидатская диссертация на тему «Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности».

На четвертом этапе (1998-2001 гг.) систематизировались и обрабатывались данные эксперимента, проводилась проверка эффективности педагогической технологии в системе «детский сад - школа - вуз - дополнительное образование», литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• впервые разработана система специфических принципов проектирования педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека (системность, изоморфизм, гомоморфизм, дивергент-ность), позволяющая в совокупности с культуроцентристским, личностно-деятельностным, технологическим и квалиметрическим подходами обеспечивать интеграционное развитие персонального и тактического блоков личностных качеств человека;

• разработан образовательно-дидактический комплекс учебно-воспитательного процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности (учебные и методические пособия, банк учебных задач, ситуаций, описаний несчастных случаев, диагностические материалы), являющийся инструментом развития потребностей, норм и способностей обучающихся и перехода их в фазу саморазвития на основе самоопределения; разработана системная диагностика дифференциальных и интегральных показателей признаков культуры безопасности жизнедеятельности на основе валидных, надежных и эффективных методик измерения, ставшая основой педагогического мониторинга и позволяющая определять области, в которых можно ввести улучшение; впервые проведен семантический анализ содержания образования для формирования культуры безопасности жизнедеятельности, предложен матричный механизм конструирования селективного содержательного ядра для каждой ступени педагогической системы «детский сад-школа-вуз-дополнительное образование»; проведена классификация методов формирования культуры безопасности жизнедеятельности, основанная на возможности имитации деятельности по обеспечению бытовой, экологической, социальной и глобальной безопасности человека.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: обоснована возможность использования методов дискретной математики при проектировании сложных педагогических систем в непрерывном образовании, позволяющих устанавливать изо- и гомоморфные соотношения для многообразия составляющих элементов; определены существенные связи и отношения между компонентами сложной педагогической системы «детский сад-школа-вуз-дополнительное образование» и пути наиболее целесообразного решения задачи проектирования содержания и технологии на основе принципов изо- и гомоморфизма; уточнено понятие «культура безопасности жизнедеятельности человека» как педагогической категории, которая определена как деятельность человека, основанная на системе социальных норм, убеждений и ценностей, обеспечивающая сохранение его жизни, здоровья и целостности как в сиюминутном масштабе времени, так и в будущем. - теоретически обоснованы авторские модели:

• модель системы безопасности жизнедеятельности человека;

• структурная модель культуры безопасности жизнедеятельности человека;

• изо-, гомоморфная модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека в системе непрерывного образования;

• модель системы подготовки человека в области безопасности жизнедеятельности;

• модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека;

• модель системной диагностики совокупности дифференциальных и интегральных показателей признаков культуры безопасности жизнедеятельности человека.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности, ориентированной на разработку методологии и алгоритмов проектирования систем, в частности, педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека. Практическое значение имеет структура культуры безопасности жизнедеятельности человека, модель системы безопасности жизнедеятельности человека, матричная модель формирования структурных составляющих системы безопасности жизнедеятельности человека, авторская технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности в системе непрерывного образования, авторская программа подготовки руководителей и специалистов предприятий в системе дополнительного образования, инновационные подходы к организации учебного процесса, позволяющие интенсифицировать и активизировать деятельность учащихся и преподавателей.

Результаты исследования легли в основу разработки образовательных программ в области безопасности жизнедеятельности для вузов, техникумов, колледжей, факультетов повышения квалификации учителей и преподавателей.

Спроектированная педагогическая технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности может быть использована во всех образовательных учреждениях, начиная с дошкольных и заканчивая учреждениями дополнительного образования, для повышения качества человека и качества жизни в условиях неустойчивого развития общества.

Практически значимой является разработанная методика самообучения «Охрана труда» для самостоятельной подготовки человека к профессиональной деятельности.

По результатам исследования подготовлены и изданы пособия, методические рекомендации, монографии, научные труды, методические указания, раскрывающие основные пути и средства формирования культуры безопасности жизнедеятельности в системе образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается непротиворечивостью логической структуры построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике учебно-воспитательного процесса, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на системный, личностно-деятельностный и куль-туроцентристский подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач, пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и значимостью опытно-экспериментальных данных, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы, экспертными оценками специалистов, занимающихся вопросами обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, личным опытом исследователя.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику и используются в детских садах г.Тольятги (№34 и №170), МОУ школах г.Тольятти (№15, 21, 75), Тольяттинском государственном университете, Поволжском технологическом институте сервиса, Волжском университете им. В.Н. Татищева, Региональном центре обучения и аттестации по охране труда руководящих работников и специалистов предприятий области (г.Самара), Экспертно-консультационном учебном центре «Экспертиза» (г.Тольятти).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на следующих конференциях:

- ежегодных научно-методических конференциях Тольяттинского политехнического института (Тольяттинского государственного университета), г.Тольятти, 1993-2001 гг.;

- на научных и научно-методических конференциях «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг», г.Тольятти, 1998-2001гг.;

- на ежегодных научных чтениях «Белые ночи», проводимых Международной академией наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЕБ) в г.Санкт-Пегербурге, 1995-2001гг.;

- на областных научно-методических конференциях, проводимых в г.Самара: «Развитие и совершенствование учебного процесса на основе опыта подготовки специалистов для аэрокосмической отрасли», 1997г., «Педагогический процесс как культурная деятельность», 1997 г., «Развитие и совершенствование учебного процесса подготовки специалистов 21-го века», СамГАУ, 1998г;

- на Всероссийской ежегодной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг», гг.Москва, Тольятти, Сызрань, 1999-2001гг.;

- на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в безопасности жизнедеятельности и экологии», г. Сан кт-Петербург, 1997-2001гг.;

- на Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» Фонд Новых Технологий в Образовании, «Байтик», 1997 г., г.Троицк, Моек обл.;

- на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы педагогики и творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга", г.Казань, КГУ,1998-2001 гг.;

- на 3-м Международном экологическом форуме, 1-2 июня 2000 г., СПб., БалГУ;

- на ежегодной Российской научной конференции «Экология личности», СПб., 1999-2001 гг.;

- на Всероссийском совещании заведующих кафедрами вузов по вопросам образования в области безопасности жизнедеятельности, 9-13 апреля 2001г., МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Публикации. По результатам исследования опубликованы статьи, тезисы к докладам, монографии «Проектирование интерактивной педагогической технологии подготовки специалиста в системе безопасности жизнедеятельности» (1999 г.) и «Культура безопасности жизнедеятельности: методологический и технологический аспекты» (2001 г.), учебные пособия с грифом УМО и методические указания. На защиту выносятся:

1. Теоретические основы проектирования сложных педагогических систем. Сложные педагогические системы представляют собой многообразие содержательных элементов, средств, форм и методов обучения и развития, личностных свойств и признаков формируемой культуры. Учет особенностей всех входящих в систему множеств требует детального изучения отношений и взаимосвязей между их компонентами и ответа на вопрос: как следует действовать наиболее целесообразным образом в решении задачи интеграции подсистем для получения эмерджентного результата при функционировании системы? Одним из путей решения этой задачи является рассмотрение понятий дискретной математики изоморфизма и гомоморфизма как педагогических принципов.

2. Система специфических принципов формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека (системности, дивергентности, изоморфизма и гомоморфизма) в совокупности с культуроцентристским, лич-носгно-деятельностным, технологическим и квалиметрическим подходами. В совокупном единстве они позволяют решить проблему увязки интегрируемых подсистем для достижения гарантированного результата путем определения функций и правил реализации этих принципов при проектировании сложных систем и доказательства их полноты и непротиворечивости.

3. Структура культуры безопасности жизнедеятельности человека, состоящая из двух блоков личностных и профессиональных свойств человека. Первый блок - тактический включает знания, умения увидеть и предотвратить опасную ситуацию и подразумевает знание и умение действовать. Второй блок - персональный включает психические и характерологические качества, философское осмысление и рефлексию понятий «жизнь» и «опасность».

4. Четырехуровневая модель непрерывной подготовки человека в системе безопасности жизнедеятельности. Первый уровень модели предназначен для изучения основ безопасности жизнедеятельности ребенком в детском саду и получения навыков безопасного поведения в быту и в семье (личная безопасность). Второй уровень предназначен для общеобразовательной подготовки подростка в школе, является подсистемой школьной подготовки и связан с приобретением знаний и навыков безопасного поведения при контакте со средой обитания (экологическая безопасность). Третий уровень, являющийся подсистемой профессиональной подготовки специалиста по безопасности жизнедеятельности, определяет основную, базовую подготовку специалиста в колледже или вузе, позволяет формировать социальную безопасность жизнедеятельности человека. Четвертый уровень связан непосредственно с профессиональной деятельностью специалиста в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, когда происходит достижение поставленных целей по повышению качества подготовки специалиста посредством формирования его культуры безопасноста жизнедеятельности через обеспечение глобальной безопасности общества. Последний уровень модели педагогической системы позволяет обеспечить специалистам возможность обновления знаний и переподготовку на протяжении всей жизни в связи с учетом тенденций, возникающих в мире труда, а также в сферах экономики, науки и техники, на базе компенсирующих программ и программ аттестации. Такая диверсификация модели педагогической системы подготовки специалиста по безопасности жизнедеятельности учитывает массовый спрос общества на профессионалов, обладающих культурой безопасности жизнедеятельности, и обеспечивает доступ к различным формам получения образования.

5. Методика проектирования и оптимизации содержания формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека, основанная на:

• определении тематического охвата тезауруса;

• отборе лексических единиц, под которыми понимается слово, выбранное для тезауруса, или словосочетание;

• отборе терминов, предполагаемых для включения в тезаурус;

• логической компрессии лексических единиц, подлежащих обязательному включению в тезаурус методом свертывания информации (модели тезаурусов, согласно модульной теории построения содержания, представлены в виде системы учебно-деятельноспшх модулей).

6. Технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности в системе «детский сад - школа - вуз - дополнительное образование», основанная на изо-, гомоморфном проектировании содержания и средств педагогической коммуникации, их диверегентного расширения в соответствии с изменением социокультурной обстановки и позволяющая обеспечить достижение педагогических целей через совокупность специальных технологий учения и обучения, организующих весь процесс познавательной и развивающей деятельности посредством интеграции личностной и деятельностной компонент структуры личности.

7. Дифференциальные и интегральные показатели признаков культуры безопасности жизнедеятельности. На основе блочно-компонентной структурной модели культуры безопасности жизнедеятельности человека и выделенных признаков в работе определены методы их измерения и перевода в статус параметров. Поблочная свертка параметров определила пять показателей культуры безопасности жизнедеятельности: понятийно-деятельностный тезаурус, умение увидеть ситуацию, умение применять совокупность средств и методов для предотвращения опасной ситуации, философия безопасности и рефлексивные умения, являющиеся механизмом развития и саморазвития личности. На основе экспертных технологий получены весовые коэффициенты всех компонентов культуры безопасности жизнедеятельности, позволяющие произвести аддитивную свертку дифференциальных показателей в интегральный уровень сформированности культуры безопасности жизнедеятельности.

8. Системная диагностика и педагогический мониторинг сформированности структурных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности. Системная диагностика представлена системой матричных моделей измерительных методик, применяемых для оценки сформированности структурных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности и отвечающих требованиям валидности, надежности и объективности для образовательных учреждений всех ступеней образования. Системная диагностика при этом включает в себя структуру оценки, показатели качества управленческих решений, интерпретацию полученных результатов, функциональную адаптивность (приспособление технологии и содержания к возможностям и индивидуальным потребностям обучающихся), определение сильных сторон учебного процесса, выявление и анализ объектов, в которые можно ввести улучшения. Периодичность проведения измерений обусловливается спроектированными моделями педагогического мониторинга для всех ступеней образования. Результаты педагогического мониторинга предназначены для проведения корректирующих процедур и прогнозирования уровней формирования структурных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности. Качество системы оценки определяется своевременностью, достоверностью (точность, адекватность), реализуемостью (подкрепленность соответствующими средствами), оптимальностью (приближением к оптимуму при заданных условиях), информативностью (степень правильного безошибочного восприятия).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 400 источников. Объем работы составляет 443 страницы машинописного текста, в текст включены: 22 рисунка, 38 таблиц, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горина, Лариса Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Важнейшим условием повышения эффективности управления подготовки специалиста, совершенствования процесса обучения является систематический анализ объективных данных результатов обучения. Без осуществления обратной связи процесс управления малоэффективен, уровень объективности принимаемых решений не высок. Постоянный мониторинг за качеством учебного процесса, результатов обучения является особенно актуальным на сегодняшний день, поскольку, задачи, стоящие перед системой образования, затрагивают область формирования и личностных, и профессионально важных качеств обучающихся.

2. Процесс формирования культуры безопасности жизнедеятельности будущего специалиста должен моделировать структуру его будущей деятельности. В соответствии с этим, процесс подготовки человека в области безопасности жизнедеятельности был спроектирован как стратегия, ориентированная на творческую деятельность, как педагога, так и учащегося, а также обеспечивающая открытость, вариативность, динамичность изменений в содержании, формах и методах подготовки. Для развития и формирования структурных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности разрабатывались учебно-дидактические комплексы, создающие условия для моделирования и воспроизведения личностных и профессионально важных качеств в поведении учащихся.

3. Инновационной находкой опытно-экспериментальной работы мы считаем интегративное проектирование и применение гомоморфных методов обучения, которые позволяли рассматривать различные объекты и явления в динамике, детерминирующие способность к критичности мышления, открытию аналогии, находчивость, быстрое ориентирование в ситуации, поиск и нахождение решения в нестандартных ситуациях.

4. Спроектированные матричные модели методик диагностирования структурных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности обеспечивают соблюдение требований, предъявляемых к тестам, таких как:

- валидность, поскольку диагностируют именно то умение, ту способность, на которую ориентированы;

- диагностическая ценность, поскольку распределение оценок за решение теста близко к нормальному;

- репрезентативность, поскольку «набор» тестовых задач обеспечивает всестороннюю проверку диагностируемого параметра;

- объективность, поскольку были опробованы на различных этапах мониторинга и получаемые результаты совпадали, с планируемыми, для различных выборок. Кроме того, при проектировании матричных моделей методик диагностирования, были подобраны тесты и методы известных авторов или широко применяемые в педагогической и психологической практике.

4. Для определения эффективности педагогической технологии удобным критерием является отношение сигнал/шум.

5. Результаты экспериментальной работы позволили выделить совокупность условий подготовки специалиста в области безопасности жизнедеятельности:

- формирование личностно-деятельностной концепции учебной деятельности учащихся;

- ориентация учащихся на развитие профессионально-личностной самореализации в процессе обучения;

- формирование инновационной среды в процессе обучения с привлечением учащихся различных ступеней образования;

- построение системы подготовки человека в области безопасности жизнедеятельности на основе программ, ориентирующих на осмысление и корректировку учебной деятельности.

6. Как ведущая деятельность, игра является наиболее адекватным средством для формирования личностных и профессионально важных качеств учащихся. Особенностью при проектировании учебно-дидактических комплексов является интеграция методов и средств, при формировании структурных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности. При выборе и определении тематики игры педагог пользуется спроектированными моделями систем: безопасности жизнедеятельности человека, структуры культуры безопасности жизнедеятельности, формирования структурных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности на конкретной ступени образования. Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что организация занятий по методу игрового моделирования позволяет обеспечить высокую мотивацию обучения, возможность переноса знаний и деятельности из учебной ситуации в реальную, обеспечить творческий характер процесса обучения.

7. Рассмотренные инновационные методы и приемы, необходимо применять в педагогической технологии при формировании культуры безопасности жизнедеятельности, что позволит изменить акценты в процессе обучения с установок на образовательную подготовку - на персонофицированный, деятельностный процесс с доминирующей направленностью на формирование структурных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности. В процессе такой подготовки акцентируется развивающий потенциал обучения, актуализируются ценность поисковой деятельности и дидактические цели высокого познавательного уровня, развивается лично-стно-профессиональная готовность к решению вопросов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, формируется главный побудительный мотив учебной деятельности - профессиональный интерес в сочетании с самореализацией и ориентацией на развитие личностных и профессионально важных качеств.

385

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты опытно-экспериментальной апробации педагогической технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности, подтвердили выдвинутую гипотезу, правильность концептуальных положений и позволили сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту:

1. Весь путь становления человека проходит при взаимодействии с социумом. Каждое поколение людей застает общество уже на определенной ступени развития. Если рассматривать процесс формирования личности, как усвоение социальной программы, то его можно обозначить, как социокультурный, поскольку культура есть способ и форма бытия человека. Следовательно, при формировании иерархии ценностей и приоритетов в системе «человек-среда обитания» все усилия должны быть направлены на культурную подготовку личности.

2. Стремление человека к безопасности представляет объективную категорию его жизнедеятельности. Вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности соотносятся с понятием культуры человека, поскольку в ней зафиксированы все стороны человеческой жизни и деятельности - социальные, трудовые, интеллектуальные, поведенческие, нравственные и т.д. Следовательно, безопасность жизнедеятельности может быть рассмотрена как категория культуры человека, а образование должно иметь своей целью - формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

3. Если культура вообще представляет собой способ социального развития, то тогда способы социоприродного развития человека и общества в целом, а также материальные, физические и духовные средства, позволяющие людям обеспечивать безопасность среды обитания, можно назвать культурой безопасности жизнедеятельности. Культуру безопасности жизнедеятельности человека можно охарактеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств и дать её определение, как деятельности человека, основанной на системе социальных норм, убеждений и ценностей, обеспечивающих сохранение его жизни, здоровья и целостности как в сиюминутном масштабе времени, так и в будущем.

4. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности человека включает четыре этапа подготовки: детский сад, школа, профессиональное образование и дополнительное образование. Все компоненты системы безопасности жизнедеятельности человека начинают формироваться, начиная с первой ступени обучения - детский сад, но в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов, максимальное развитие компонент системы получает на конкретной ступени образования. Преемственность этого процесса позволяет на ступени дополнительного образования завершить формирования компонентов системы безопасности жизнедеятельности.

5. Согласно принципу гомоморфизма все структурные составляющие системы должны соответствовать главной цели и быть функционально направленными на её достижение. Этим выполняется условие самосохранения системы. Следовательно, при проектировании системы целей формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека необходимо соблюсти требование гомоморфизма - соответствие целей педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности её структуре на каждой ступени образования.

6. Содержание любого предмета - это всегда определенная информация об объектах, явлениях и процессах. Этим учебные дисциплины отличаются друг от друга. При лавинообразнм росте информации возникает проблема отбора наиболее представительных объектов из конкретной области знания, обеспечивающих полноценную учебную, а затем профессиональную деятельность специалистов. Основой для обнаружения многообразных системных связей между терминами в содержании государственного образовательного стандарта могут служить дефиниции, определенная совокупность которых в достаточной мере репрезентирует теорию и составляет её понятийный аппарат. Терминосистема, составляющая тезаурусную основу ГОСов, позволяет обеспечить их преемственность в системе непрерывного образования и является своего рода моделью содержания образования, поскольку представляет собой семантическую структуру терминологии, собранной в определенном объеме понятий из различных источников.

7. Путем построения матриц логических связей учебно-деятельностных модулей и проверки содержания образования при формировании культуры безопасности жизнедеятельности на гомоморфизм можно сделать выводы:

- Матрицы являются методическим средством отображения логических связей и позволяют систематизировать содержание обучения и определить внутреннюю значимость каждого учебно-деятельностного модуля по отношению ко всему содержанию.

- Наиболее значимые учебно-деятельностные модули организуют селективное ядро содержания обучения для конкретной ступени образования.

- При определении гомоморфных связей между селективными ядрами происходит проверка преемственности содержания обучения ступеней образования.

8. Интегративным элементом алгоритма проектирования педагогической технологии является блок-управления. Управление учебным процессом является одним из главных требований современной педагогики. Управление это процесс, направленный на достижение функциональной цели (выполнение функции по отношению к вышестоящей системе). Если управление будет идти вразрез с главной целью системы, то упорядоченность и устойчивость системы нарушатся. Средством поддержания устойчивости является регулирование со стороны вышестоящей системы.

9. Разработанные системы педагогического мониторинга, позволяют обеспечить системное, непрерывное и комплексное отслеживание процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на всех ступенях образования.

Ю.Применение в педагогической технологии при формировании культуры безопасности жизнедеятельности человека, инновационных методов и приемов позволит изменить акценты в процессе обучения с установок на образовательную подготовку - на персонофициро ванный, деятельностный процесс с доминирующей направленностью на формирование структурных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности. 11 .Разработанная педагогическая технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности по результатам эксперимента оказалась эффективной на всех ступенях образования, что было доказано результатами опытно-экспериментальной апробации.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного процесса как проектирование педагогической системы подготовки человека в области безопасности жизнедеятельности. К числу, нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь, следует отнести, следующие проблемы:

- оптимизацию содержания образования в области безопасности жизнедеятельности по ступеням в системе непрерывного образования на основе Государственных образовательных стандартов и критериев формирования культуры безопасности жизнедеятельности;

- разработку и внедрение мультимедийных технологий формирования культуры безопасности жизнедеятельности;

- разработку компьютерных версий изо-гомоморфного проектирования содержания сложных педагогических систем и диагностики уровня с формированы ости культуры безопасности жизнедеятельности человека.

Данное исследование может служить опорой для дальнейшей работы в области проектирования педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека.