Многозондовые аппаратурные комплексы индукционного каротажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Девицын, Вадим Арнольдович

  • Девицын, Вадим Арнольдович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 187
Девицын, Вадим Арнольдович. Многозондовые аппаратурные комплексы индукционного каротажа: дис. кандидат технических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Тверь. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Девицын, Вадим Арнольдович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДА ИНДУКЦИОННОГО КАРОТАЖА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор существующей аппаратуры ИК и ее методические возможности.

1.2. Выбор направления работ.

1.3. Выводы.

2. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ МНОГОЗОНДОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ИНДУКЦИОННОГО КАРОТАЖА ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

2.1. Анализ информативности существующих аппаратурно-методических комплексов электрического и электромагнитного каротажа, включающих многозон^5войМК.

2.2. Основные технические требойЖшй^предъявляемые к аппаратуре индукционного каротажа для различных технических условий.

2.3. Выбор основных конструктивных параметров зондов комплексов аппаратуры индукционного каротажа.

2.4. Анализ эффективности выбранных многозондовых комплексов аппаратуры ИК.

2.5. Выводы.

3. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСОВ МНОГОЗОНДОВОЙ АППАРАТУРЫ ИНДУКЦИОННОГО КАРОТАЖА.

3.1. Выбор структурной схемы построения многозондовых комплексов аппаратуры индукционного каротажа и разработка основных узлов.

3.2. Повышение термостабильности и точности измерений зондами индукционного каротажа.

3.3. Техническая реализация разработанных комплексов.

3.4. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОБОВАНИЯ АППАРАТУРЫ ИКЗ-2, ИКЗ-2Т,

4ИК-73Г и ЗИК-45.

4.1. Результаты опробования аппаратуры ИКЗ-2 в вертикальных скважинах Западной Сибири и Казахстана.

4.2. Результаты опробования аппаратуры ИКЗ-2Т в вертикальных скважинах Туркменистана.

4.3. Результаты опробования аппаратуры 4ИК-73Г в горизонтальных скважинах Западной Сибири.

4.4. Результаты опробования аппаратуры ЗИК-45.

4.4.1. Вертикальные скважины фирмы Шлюмберже и Западной Сибири.

4.4.2. Боковые стволы в скважинах Западной Сибири.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многозондовые аппаратурные комплексы индукционного каротажа»

Актуальность работы. Геофизические исследования скважин (ГИС) обеспечивают получение основной информации для решения важнейших задач нефтегазовой геологии: изучения геологического строения месторождения, выделения пластов-коллекторов, определения характера их насыщения, оценки коэффициентов нефтегазонасыщенности и коллекторских свойств пород, подсчета запасов нефти и газа. Важнейшую роль для решения этих задач играет информация об электрических параметрах разреза получаемая методами электрического и индукционного каротажа (ЭК, ИК). Применяемый в настоящее время в России и странах СНГ комплекс электрических и электромагнитных методов ГИС, в совокупности с разработанными методиками комплексной интерпретации данных каротажа в целом обеспечивает достоверное определение электрических параметров разреза. Однако в сложных геолого-технических условиях эффективность существующих модификаций аппаратуры ИК резко снижается. Поэтому в последние несколько лет происходит вытеснение одно- и двухзондовой аппаратуры индукционного каротажа более информативной многозондовой аппаратурой. Переход к аппаратуре с цифровой регистрацией и широкое внедрение в практику ГИС современной вычислительной техники позволяют не только значительно увеличить число одновременно регистрируемых каротажных кривых но и существенно упростить конструкцию зондов, а следовательно и повысить их надежность. Использование современных методов математической обработки исходных каротажных данных, в частности цифровой фильтрации, приводит к возможности замены многокатушечных зондов с сильной степенью фокусировки простыми трехкатушечными зондами.

Разнообразие геолого-технических условий проведения ГИС в различных регионах приводит к необходимости создания различных модификаций аппаратуры. Проведение исследований в условиях повышенных температур требует разработки термостойкой аппаратуры. Увеличение объемов кустового бурения с забуриванием новых стволов из старых вертикальных скважин, горизонтального бурения с проводкой приборов при каротаже через инструмент а также потребности бурения в труднодоступных районах приводят к необходимости создания аппаратуры ИК малого диаметра. Для получения достоверной геофизической информации в горизонтальных стволах скважин по бескабельной технологии, где многозондовая аппаратура ИК является практически единственным средством количественной оценки удельного электрического сопротивления разреза, поскольку отсутствие информации о параметрах скважины не позволяет эффективно использовать методы постоянного тока, необходимы автономные приборы.

Учитывая это, а также постоянное увеличение числа поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин со сложными условиями проведения ГИС, разработка многозондовых комплексов аппаратуры ИК для различных геолого-технических условий является актуальной задачей

Целью работы является разработка многозондовых комплексов цифровой аппаратуры ИК для различных геолого-технических условий, включая осложненные, горизонтальные и высокотемпературные скважины на нефть и газ.

Основные задачи исследований:

1. Анализ информативности известных модификаций аппаратуры ИК и обоснование возможностей применения многозондовых установок ИК для повышения эффективности комплекса электрических и электромагнитных методов ГИС.

2. Обоснование основных технических требований к многозондовой цифровой аппаратуре ИК и выбор параметров зондовых установок;

3. Повышение точности и стабильности измерений зондами ИК и, как следствие, расширения диапазона измерений.

4. Разработка многозондовых комплексов ИК в модификациях:

• серийной четырехзондовой аппаратуры ИКЗ-2 (Т=125°С, Р=100МПа, 073мм);

• термостойкой четырехзондовой аппаратуры ИКЗ-2Т (Т=175°С, Р=120МПа, 090мм);

• малогабаритной трехзондовой аппаратуры ЗИК-45 для работ в осложненных стволах скважин (Т=125°С, Р=100МПа, 045мм);

• автономной четырехзондовой аппаратуры 4ИК-73Г (Т=125°С, Р=100МПа, 073мм);

• автономной трехзондовой малогабаритной аппаратуры ЗИК-45А (Т=125°С, Р=100МПа, 045мм).

5. Опробование и внедрение в производство разработанных аппаратурных комплексов.

Методы исследования. Работа выполнялась с применением методов математического моделирования показаний зондов ИК, физического моделирования зондовых установок и сред с реальными физическими свойствами, лабораторных и скважинных испытаний образцов аппаратуры и детального анализа данных, полученных в тестовых модельных разрезах и в реальных скважинах с помощью программы ЬСЮТООЬ8.

Научная новизна. Автором впервые:

1. Предложен и реализован способ повышения точности измерения зондов, основанный на том, что величины опорных сигналов каждого зонда выбираются независимо от остальных зондов комплекса и различными в активном и реактивном каналах.

2. Разработан и реализован способ повышения точности и стабильности регистрации активной и реактивной компонент сигналов зондов, основанный на конструктивных особенностях исполнения зондовых катушек.

3. Показано, что использование ферритовых сердечников в катушках аппаратуры ИК малого диаметра позволяет сохранить высокую чувствительность зондов.

4. Разработана малогабаритная многозондовая аппаратура ИК с регистрацией активной и реактивной компонент сигнала.

5. Разработаны автономные модули многозондовой аппаратуры ИК.

Практическая ценность работы заключается в разработке, изготовлении, и внедрении многозондовых аппаратурных комплексов ИК в различных модификациях для повышения эффективности электрических и электромагнитных методов ГИС в вертикальных, наклонных и горизонтальных стволах скважин.

Внедрение результатов работы:

В 1997 г. НПЦ "Тверьгеофизика" была разработана и сдана на Киевский завод геофизического приборостроения конструкторская документация для серийного изготовления аппаратуры ИКЗ-2. В период с 1998г. по 2000г. на Киевском заводе геофизического приборостроения выпущено 26 комплектов многозондовой аппаратуры ИКЗ-2. В НПЦ "Тверьгеофизика" с 1995г. по 2000г. изготолено: 16 комплектов многозондовой аппаратуры ИКЗ-2, 4 комплекта термостойкой многозондовой аппаратуры ИКЗ-2Т, 4 комплекта малогабаритной многозондовой аппаратуры ЗИК-45 и 2 комплекта автономной малогабаритной многозондовой аппаратуры ЗИК-45 А.

В период с 1995г внедрено на производство около 40 комплектов многозондовой аппаратуры индукционного каротажа в различных модификациях.

Основные защищаемые положения

Разработанные модификации многозондовых комплексов индукционного каротажа позволяют проводить скважинные исследования в различных геолого-технических условиях, включая высокотемпературные скважины, сильнонаклонные и горизонтальные стволы и определять геоэлектрические параметры разреза.

Апробация и публикация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной геофизической конференции "Электромагнитные исследования с контролируемыми источниками" в г. Санкт-Петербурге (1996 г.), Научно-практической конференции "Компьютеризованные технологии обработки геолого-геофизической информации" в г. Твери (1997 г.), Семинаре - совещании "Пути повышения эффективности геологической интерпретации геофизических исследований скважин при разведке, эксплуатации и подсчете запасов месторождений нефти и газа Западной Сибири в г. Тюмени (1997 г.), Научно-практической конференции "Пути развития и повышения эффективности электрических и электромагнитных методов изучения нефтегазовых скважин" в г. Новосибирске (1999 г.), рабочих семинарах в г. Твери.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения, содержит 110 страницы текста, 13 таблиц, 58 рисунков, список литературы содержит 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Девицын, Вадим Арнольдович

4.5 Выводы

1 .В районе работ ОАО "Томскнефтегазгеология" с целью надежного определения электрических параметров продуктивных и водонасыщенных пластов с глубокими (Б/<1 = 9-14) зонами проникновения необходимо включить в обязательный комплекс электрического каротажа многозондовую аппаратуру ИК ИКЗ-2.

2.На фактических материалах показано, что по данным ИКЗ-2 и ИКЗ-2Т можно определять УЭС пластов в интервале значений 0.25-160.0 Ом-м в скважинах с номинальным диаметром равным 0.19-0.295 м и пресной ПЖ.

3.Данные зондов аппаратуры ИКЗ-2, ИКЗ-2Т и ЗИК-45 позволяют выделять в разрезе скважины прослои толщиной не менее 0.7 м.

4.Данные аппаратуры 4ИК-73Г, полученные в горизонтальных скважинах с пресной ПЖ, позволяют уверенно определять УЭС неизмененной части пласта; обнаруживать приближение ствола скважины к вмещающим породам или прослоям с УЭС, отличным от УЭС исследуемого пласта, и оценивать расстояние до них; оценивать величину анизотропии исследуемого пласта.

5.На фактических материалах показано, что по данным ЗИК-45 можно определять УЭС пластов в интервале значений 2.5-300.0 Ом-м в скважинах с номинальным диаметром равным 0.16-0.216 м и пресной ПЖ.

6.Показано, что при повышающем проникновении комплексы зондов ИКЗ-2, ЗИК-45 имеет большую глубину исследования чем ВИКИЗ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических, экспериментальных и опытно-конструкторских работ разработаны многозондовые комплексы индукционного каротажа для различных геолого-технических условий и технологий проведения ГИС. Разработан комплект КД для заводского серийного выпуска аппаратуры ИКЗ-2. С 1995 по 2000 гг. было выпущено более пятидесяти комплектов различных вариантов разработанной аппаратуры из них 26 комплектов - Киевским заводом геофизического приборостроения.

В процессе работы были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ информативности известных модификаций аппаратуры ИК и обоснованы возможности применения многозондовых установок ИК для повышения эффективности комплекса электрических и электромагнитных методов ГИС.

2. Обоснованы основных технических требований к многозондовой цифровой аппаратуре ИК, выбраны параметры зондовых установок.

3. Повышена точность и стабильность измерений зондами ИК и, как следствие, расширен диапазон измерений.

4. Разработаны многозондовые комплексы ИК в модификациях:

• серийной четырехзондовой аппаратуры ИКЗ-2 (Т=125°С, Р=100МПа, 073мм);

• термостойкой четырехзондовой аппаратуры ИКЗ-2Т (Т=175°С, Р=120МПа, 090мм);

• малогабаритной трехзондовой аппаратуры ЗИК-45 для работ в осложненных стволах скважин (Т=125°С, Р=100МПа, 045мм);

• автономной четырехзондовой аппаратуры 4ИК-73Г (Т=125°С, Р=100МПа, 073мм);

• автономной трехзондовой малогабаритной аппаратуры ЗИК-45А (Т=125°С, Р=100МПа, 045мм). 5. Опробованы и внедрены в производство разработанные аппаратурные комплексы.

Выбран состав зондов для каждого комплекса, обоснованы конструктивные параметры аппаратуры и технические параметры зондов, их рабочие частоты. Эффективность выбранных комплексов подтверждена на модельных тестовых разрезах. Разработаны функциональные и принципиальные схемы аппаратурных комплексов с учетом их особенностей (малые габариты, высокая термостойкость, автономность функционирования).

Исследованы точностные характеристики зондов, их чувствительность к внешним влияющим факторам. Проведенные лабораторные испытания и опытно-методические работы подтвердили соответствие технических характеристик разработанных комплексов предъявленным техническим требованиям. Опробование различных видов аппаратуры проводилось в районе работ ОАО «Томскнефтегазгеология», треста «Сургутнефтегазгеофизика», ОАО «Когалымнефтегазгеофизика», ДАО «ТЕГИС», Небит-Датского управления буровых работ и на тестовых скважинах фирмы Шлюмберже. Результаты опробования положительные.

Внедрено около 40 комплектов аппаратуры в различные производственные организации Западной Сибири, Казахстана, Туркменистана, Прикаспия.