Множественная эпифизарная дисплазия у детей (клинические проявления, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Емельянова, Екатерина Александровна

  • Емельянова, Екатерина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 174
Емельянова, Екатерина Александровна. Множественная эпифизарная дисплазия у детей (клинические проявления, диагностика, лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Емельянова, Екатерина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Общие характеристики МЭД, клиника, диагностика, молекулярные основы, подходы к оказанию медицинской помощи обзор литературы).

1.1 Современная классификация МЭД и фенотипическая гетерогенность.

1.1.1 Классические формы МЭД (Fairbank тип и Ribbing тип).

1.1.2 Другие формы МЭД (неклассифицированные типы, семейная дисплазия тазобедренных суставов Beukes и пр.).

1.1.3 Аутосомно-рецессивная форма МЭД.

1.2 Клинико-рентгенологические диагностические признаки МЭД и дифференциальный диагноз.

1.2.1 Клинико-рентгенологические признаки МЭД.

1.2.2 Дифференциальная диагностика МЭД.

1.3 Молекулярные основы МЭД и некоторые проблемы молекулярной диагностики

1.3.1 Гены, дефекты которых ответственны за возникновение МЭД, и кодируемые ими белки.

1.3.2 Гистопатология при МЭД, изменения хрящевого экстраклеточного мат-рикса и подходы к биохимической диагностике МЭД.

1.4 Современные подходы к оказанию медицинской помощи при МЭД, прогноз и социальная реабилитация пациентов с МЭД.

1.4.1 Общие принципы оказания медицииской помощи и социальной реабилитации при МЭД.

1.4.2 Проблемы хирургического лечения МЭД.

ГЛАВА 2 Материалы и методы.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Клинические методы исследования.

2.3 Инструментальные методы исследования.

2.3.1 Рентгенологические и рентгенометрические.исследования.

2.3.2 Ультразвуковые исследования.

2.3.3 Магнитно-резонансная томография.

2.3.4 Радиоизотопное исследование.

2.3.5 Компьютерная томография (КТ).

2.3.6 Плантографическое исследование стоп.

2.4. Лабораторные методы исследования.

2.4.1. Методы клинического биохимического анализа крови.

2.4.2. Определение белка ХОМБ.

2.5 Статистическая обработка данных.

2.6 Создание компьютерной базы данных.

ГЛАВА 3 Анализ собственных клинических наблюдений.

3.1 Общая характеристика исследуемой группы детей.

3.2 Формирование нозологических и синдромальных групп.

3.3 Анализ клинических и рентгенологических проявлений МЭД у детей.

3.3.1 Общая характеристика обследованных пациентов с МЭД.

3.3.2 Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов с классическими формами МЭД (Fairbank тип и Ribbing тип).

3.3.3 Пациенты с различными вариантами проявлений МЭД (неклассифицированными формами МЭД, переходными и умеренно выраженными формами МЭД и пр.).

3.3.4 Пациенты с локализованными формами МЭД, ограниченными преимущественным поражением тазобедренных суставов (дисплазии Beukes и Meyer).

3.3.5 Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов с аутосомно-рецессивной формой МЭД.

ГЛАВА 4 Подходы к дифференциальной диагностике МЭД.

4.1 Дифференциальный диагноз МЭД и болезни Легга-Кальве-Пертеса

4.2 Дифференциальный диагноз МЭД и врожденной дисплазии тазобедренных суставов (ВДТБС).

4.3 Результаты определения белка ХОМБ и других биохимических исследований у детей с дистрофическими и диспластическими изменениями тазобедренных суставов (МЭД и др.).

4.3.1 Результаты определения уровня ХОМБ в плазме крови в группе детей с

4.3.2 Характеристика результатов определения уровня ХОМБ в плазме крови у детей с дистрофическими и диспластическими изменениями тазобедренных суставов.

4.3.3 Результаты определения ЛДГ и КК у детей с дистрофическими и диспластическими заболеваниями тазобедренных суставов.

ГЛАВА 5 Подходы к лечению и социальная реабилитация пациентов с МЭД

5.1 Консервативные методы лечения пациентов с МЭД

5.1.1 Основные подходы к оказанию медицинской помощи детям с бессимптомным течением МЭД.

5.1.2 Основные подходы к оказанию медицинской помощи детям с клиническими проявлениями артрозо-артритов пораженных суставов.

5.1.3 Основные подходы оказания медицинской помощи детям с деформациями скелета на фоне МЭД.

5.2 Анализ результатов оперативного лечения пациентов с МЭД.

5.3 Особенности течения АНГБК на фоне МЭД и анализ результатов проводимого лечения.

5.4 Социальная реабилитация пациентов с МЭД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Множественная эпифизарная дисплазия у детей (клинические проявления, диагностика, лечение)»

Актуальность темы

Около 4 миллионов человек в мире страдают остеохондродисплазиями, представляющими собой группу генетически гетерогенных заболеваний, проявляющихся нарушениями развития скелета [95; 37]. В настоящее время известны и хорошо описаны 372 различных уникальных вида скелетных дисплазий, которые на основании молекулярных, биохимических и клинико-рентгенологических критериев объединены в 37 нозологических групп [179], к одной из них относится множественная эпифизарная дисплазия (МЭД).

Частота встречаемости скелетных дисплазий оценивается не менее чем 1:5000 новорожденных [47; 145; 20; 177; 39]. Kohler G. и Hesse В. [105] указывают на частоту встречаемости эпифизарной дисплазии, включая МЭД, как 40:100 000 или 1-4 на 10 000 [79]. По данным на 2008 год частота МЭД в Европе оценивается как 5:100 000 (из Orphanet Reports Series - Prevalence of rare diseases: Bibliographic data. May 2008 [интернет-адрес http://www.orpha.net/]), среди населения Дании - 4.0 на 100 000 [19].

Большинство форм МЭД рассматриваются как наследственные болезни, которые имеют преимущественно аутосомно-доминантный тип наследования и известна, как минимум, одна аутосомно-рецессивная форма. Аутосомно-доминантная МЭД является относительно мягкой (умеренной) и клинически вариабельной остеохондродисплазией с частотой около 1 на 10 000 индивидуумов [37]. Точных данных о распространенности аутосом-но-рецессивной формы МЭД в доступной литературе нет [30].

Несмотря на наличие определенных клинико-рентгенологических критериев, применяемых для верификации МЭД, отмечен ряд трудностей в постановке точного диагноза МЭД [207; 189; 22; 99]. Выраженная клинико-рентгенологическая гетерогенность МЭД не позволяет определить четкие границы между различными фенотипами. Проявления МЭД варьируют от мягкого (умеренно выраженного) Ribbing типа [153] до тяжелого Fairbank типа [58], включая множество переходных неклассифицированных типов МЭД и существенно отличаются между индивидуальными случаями [37; 23; 105; 22; 113; 136; 168]. Основные клинические симптомы неспецифичны и главным образом обусловлены явлениями артрозо-артритов пораженных суставов и часто симулируют ревматологические (боль в суставах) или неврологические («миопатия») заболевания, а основной признак скелетной дисплазии (низкий рост) не всегда постоянен [189]. Изменения головок бедренных костей 6 при МЭД легко принять за двустороннюю болезнь Пертеса, а при умеренно выраженных проявлениях диагноз МЭД может быть никогда не установлен [79; 105; 22; 199; 78; 38]. Как следствие, ошибочная интерпретация клинико-рентгенологических признаков приводит к необоснованному лечению [189; 78; 70; 158].

Идентификация шести генов, мутации которых, вызывают МЭД, обеспечило быстрое развитие методов ДНК-диагностики этого заболевания, как в европейских [37], так и в некоторых азиатских странах [171; 90]. В Великобритании была даже создана специальная диагностическая программа и организованы системные обследования пациентов [37]. Однако с накоплением опыта ДНК-диагностики МЭД стало очевидным, что установление молекулярного диагноза во многих случаях сопряжено с проведением глубокого молеку-лярно-генетического исследования как минимум шести известных генов, каждый из которых состоит из многих экзонов [109; 141; 180; 207; 65]. Примерно у 40 % всех пациентов с МЭД никаких мутаций в шести известных генах обнаружить не удается, молекулярная природа заболевания пока остается не установленной [37; 99; 94; 207; 189]. Естественно, что подобная ситуация с ДНК-диагностикой МЭД приводит к значительным сложностям ее применения в практической медицине [109; 207; 44; 189]. По мнению различных авторов, для верификации МЭД молекулярно-генетическое обследование пациентов с МЭД требуется сочетать с биохимическими, морфологическими и клинико-рентгенологическими методами [109; 207; 44; 189]. В настоящее время известно, что наиболее частые и тяжелые формы МЭД с преимущественным поражением тазобедренных суставов вызываются мутациями в гене COMP (до 35%), кодирующем хрящевой олиго-мерный матриксный белок (ХОМБ), который в наибольшем количестве содержится в экстраклеточном матриксе хряща. Недавно для верификации МЭД Mabuchi A. et al. (2004) предложили использовать дополнительно биохимическое определение содержания ХОМБ в сыворотке крови больных в качестве объективного и быстрого серологического метода диагностики наследственных заболеваний, обусловленных COMP мутацией. В доступной отечественной литературе не удалось найти сообщений о возможностях применения биохимических методов исследования пациентов с МЭД.

Таким образом, разработка подходов к точной диагностике, и, соответственно, к оказанию комплексной медицинской помощи детям с МЭД представляются весьма актуальными в современной детской ортопедии и некоторых смежных медицинских дисциплинах.

Цель исследования: изучение клинической гетерогенности МЭД и диагностических возможностей клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования для улучшения и оптимизации подходов к комплексному оказанию медицинской помощи детям с МЭД.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить диагностические критерии МЭД у детей с различной ортопедической патологией, сопровождающейся клинико-рентгенологическими проявлениями, сходными с МЭД.

2. Изучить клиппческую гетерогенность проявлений МЭД и охарактеризовать основные формы МЭД с учетом современной классификации скелетных дисплазий.

3. Оцепить диагностические возможности клинических, инструментальных и ряда биохимических методов исследования с целью дифференциальной диагностики МЭД.

4. Разработать алгоритм оказания комплексной медицинской помощи детям с МЭД с учетом формы заболевания, особенностей клинических проявлений и возраста пациента.

Научная новизна:

С использованием оригинальной клинической компьютерной базы данных о представительной российской выборке детей с различной ортопедической патологией, сопровождающейся симптомами, сходными с проявлениями МЭД, разработаны новые диагностические схемы, включающие алгоритмы для верификации МЭД, формирования основных групп риска МЭД, клинико-рентгенологического обследования детей с различными признаками, предполагающими МЭД, а также алгоритм оказания медицинской помощи пациентам с МЭД.

С учетом современной классификации в составе МЭД выделено 4 подгруппы (МЭД с классическими проявлениями (Fairbank и Ribbing типы МЭД), различные неклассифицированные варианты проявлений МЭД, локализованные формы с преимущественным поражением тазобедренных суставов и аутосомно-рецессивная форма МЭД). Пациенты с различными вариантами проявлений МЭД составили наиболее гетерогенную группу по клиническим и рентгенологическим вариантам проявлений МЭД, включая неописанные в литературе фенотипы.

Получены новые данные о возможностях использования результатов определения биохимических маркеров повреждения хрящевой ткани для дифференциального диагноза МЭД и различных нозологий, проявляющихся дистрофическими и диспластическими изменениями тазобедренных суставов у детей.

Практическая значимость:

Анализ собственных клинических наблюдений показал, что сочетание клинико-инструментальных и ряда биохимических методов исследования позволяют улучшить диагностические возможности при обследовании детей с дистрофическими и диспластическими изменениями головок бедренных костей и верифицировать ряд основных форм МЭД у пробанда. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения травматологии и ортопедии ДГКБ №13 имени Н.Ф. Филатова и в четырех травмато-лого-ортопедических отделениях ГУЗ «Московская областная детская ортопедо-хирургическая больница» (МОДОХБ).

Наблюдения за развитием тазобедренных суставов у пациентов с бессимптомным течением МЭД показали, что они представляют собой группу риска по развитию асептического некроза головки бедренной кости (АНГБК) у детей и коксартроза у взрослых. Обнаруженная фенотипическая гетерогенность проявлений МЭД среди членов одной семьи (включая двуяйцовых близнецов) в обследованной группе пациентов, свидетельствует о том, что на течение МЭД влияют не только генетические, но и эпигенетические факторы. Соответственно, ранняя диагностика МЭД и, как следствие, умеренное ограничение двигательной активности ребенка, ограничение весовой нагрузки на суставы в процессе постна-тального формирования скелета, может способствовать более благоприятному развитию пораженных суставов и в ряде случаев избежать тяжелых осложнений МЭД, таких как АНГБК.

Правильная интерпретация клинико-рентгенологических проявлений МЭД позволяет определить оптимальную тактику лечения и избежать необоснованных лечебных мероприятий. По материалам диссертационной работы подготовлено и опубликовано учебное пособие для врачей педиатров, травматологов-ортопедов и детских хирургов, предназначенное для помощи в верификации МЭД у детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диагностическими критериями МЭД являются нарушение энхондральной осси-фикации как минимум двух симметричных эпифизов при условии отсутствия клинических и рентгенологических признаков, предполагающих другие нозологии.

2. Сформированная рабочая клинико-рентгенологическая классификация МЭД, позволяет оптимизировать верификацию основных форм МЭД у пробанда, а также определить тактику ведения пациентов и прогноз для взрослой жизни.

3. При проведении дифференциальной диагностики и для обеспечения контроля над результатами лечения различных форм МЭД целесообразно комплексное использование в ходе динамических наблюдений клинических, инструментальных и ряда биохимических методов исследования.

4. Показания к выбору проводимых лечебных мероприятий зависят от тяжести проявлений МЭД и отсутствия или наличия осложнений.

Апробация работы: материалы диссертационной работы были представлены в докладах на 12-ом Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - Москва, 19-22 февраля, 2008; Международной Конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения наследственных нервно-мышечпых заболеваний. Нейроортопедические аспекты» - Москва, 5-6 июня, 2008; на областных семинарах детских травматологов-ортопедов и хирургов Московской области, 12 октября, 2007 и 11 сентября, 2009; на совместном заседании Московской областной научной ассоциации лучевых диагностов и лучевых терапевтов и Московского общества медицинских радиологов, 01 декабря, 2009.

Работа апробирована на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры детской хирургии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и сотрудников МОДОХБ и ДГКБ № 13 им. Н. Ф. Филатова г. Москвы.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе две статьи в журналах, рецензируемых ВАК, а также учебное пособие для педиатров, травматологов-ортопедов, детских хирургов и врачей смежных специальностей.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Емельянова, Екатерина Александровна

выводы

1. Клинические проявления МЭД существенно различаются между индивидуальными случаями. Диагноз МЭД подтверждается данными клинико-рентгенологического исследования в случаях нарушения энхондральной оссификации, как минимум, двух парных эпифизов и при отсутствии признаков других патологий.

2. Для верификации основных форм МЭД целесообразно выделять 4 подгруппы МЭД по особенностям течения заболевания, клинико-рентгенологическим проявлениям и типам наследования: 1) классические формы МЭД (Fairbank и Ribbing типы МЭД); 2) неклассифицированные варианты проявлений МЭД; 3) локализованные формы с преимущественным поражением тазобедренных суставов (дисплазия Beukes и дисплазия Meyer) и 4) аутосомно-рецессивную форму МЭД.

3. Результаты клинического и рентгенологического исследования позволяют дифференцировать изменения головок бедренных костей, обусловленные нарушением их оссификации, АНГБК на фоне МЭД и болезнь Легга-Кальве-Пертеса. КТ и МРТ являются информативными методами исследования, позволяющие идентифицировать АНГБК при первичном обращении пациента.

4. Выявленные межиндивидуальные различия в содержании ХОМБ в сыворотке крови пациентов с дистрофическими и диспластическими изменениями головок бедренных костей при различных патологиях делают проблематичным применение этого показателя для дифференциальной диагностики МЭД. Целесообразно использовать определение ХОМБ для контроля течения заболевания у отдельного пациента с учетом его индивидуальных особенностей.

5. Правильная интерпретация клинико-рентгенологических проявлений МЭД позволяет избежать необоснованных лечебных мероприятий, а разработанный алгоритм оказания медицинской помощи детям с МЭД — оптимизировать тактику лечения с учетом тяжести течения МЭД и наличия или отсутствия осложнений.

6. Оперативное лечение, выполненное в случаях различных вариантов нарушений развития оссификации головок бедренных костей при отсутствии признаков асептического некроза, не приводит к существенному улучшению течения МЭД. Обоснованным показанием к оперативному лечению у детей с МЭД являются первичные и вторичные деформации скелета на фоне МЭД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей первых лет жизни до появления ядер окостенения головок бедренных костей, клинико-рентгенологическое исследование не позволяет достоверно дифференцировать МЭД и ВДТБС без наблюдения за дальнейшим развитием оссификации головок бедренных костей. К группе риска по МЭД следует отнести детей с задержкой появления ядер окостенения головок бедренных костей, а также пациентов с осложненным семейным анамнезом (верифицированная МЭД у других членов семьи), наблюдение за которой позволит верифицировать диагноз МЭД в доклиническом периоде.

2. В случаях сочетания ВДТБС с деформациями и аномалиями развития стоп или другими клиническими признаками, встречающимися при рМЭД, требуется динамическое наблюдение и рентгенологическое обследование других суставов в течение периода роста ч ребенка с целью исключения рМЭД.

3. У детей с клиникой артрозо-артрита и/или выявленными двусторонними рентгенологическими признаками нарушения энхондральной оссификации симметричных эпифизов (неоднородность структуры, фрагментация, уменьшение размера, уплощение и пр.) при установлении диагноза МЭД необходимо исключить эндокринную патологию (консультация эндокринолога, биохимическое исследование крови (гормоны щитовидной железы, соматотропный гормон и пр.) и скелетные дисплазии, проявляющиеся сходными с МЭД рентгенологическими изменениями пораженных суставов (рентгенологическое обследование позвоночника, кистей и др. суставов).

4. Пациентам с установленным диагнозом МЭД целесообразно биохимическое исследование уровня ХОМБ в плазме крови с целью контроля течения заболевания и выявления пациентов с возможной мутацией гена COMP (предельно низкие уровни ХОМБ могут свидетельствовать о мутации в гене COMP или задержки роста матрикса; повышение показателя ХОМБ - об активном дистрофическом процессе хрящевого матрикса или об активном репаративном процессе с ремоделированием хрящевого матрикса). При интерпретации результатов биохимического исследования необходимо учитывать данные клинического и инструментальных методов исследования (рентген, МРТ и пр.).

5. Дети с бессимптомным течением МЭД представляют собой группу риска по развитию AHL БК на фоне МЭД и нуждаются в соблюдении ортопедического режима (ограничение весовой нагрузки на тазобедренные суставы, занятия лечебной гимнастикой и пр.) и диспансерном наблюдении. В случае появления артралгической клинической картины

146 необходимо рентгенологическое исследование тазобедренных суставов в динамике или выполнение МРТ или КТ тазобедренных суставов с целью исключения АНГБК на фоне МЭД,

6. Дети с умеренными проявлениями МЭД относятся к группе риска по развитию коксартроза в старшем возрасте и нуждаются в диспансерном наблюдение у ортопеда, а также в рекомендациях при выборе профессии (избегать весовой нагрузки на тазобедренные и коленные суставы), занятиях спортом и физической активности в повседневной жизни.

7. Для оптимизации тактики обследования и оказания медицинской помощи пациентам из группы риска и детям с установленным диагнозом МЭД рекомендуется использовать разработанные алгоритмы исследования и лечения с учетом характера жалоб и клинических признаков заболевания.