Мода как фактор развития здорового образа жизни молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Терешкина, Валентина Николаевна

  • Терешкина, Валентина Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 194
Терешкина, Валентина Николаевна. Мода как фактор развития здорового образа жизни молодежи: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Архангельск. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Терешкина, Валентина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения моды и здорового образа жизни

1.1. Концептуальные основания социологического анализа моды

1.2. Здоровый образ жизни как социологическое понятие

1.3. Анализ моды как фактора здорового образа жизни

ГЛАВА 2. Исследование фактора моды в процессе развития здорового образа жизни молодежи

2.1. Своеобразие молодежи как социальной группы, наиболее подверженной воздействию моды

2.2. Здоровый образ жизни молодежи: опыт социологического исследования

2.3. Эмпирический анализ фактора моды в процессе развития здорового образа жизни молодежи (на примере подростков г. Мурманска)

2.4. Российские СМИ: реализация связи моды и здорового образа жизни молодежи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Программа конкретного социологического исследования

«Мода как фактор здорового образа жизни подростков г. Мурманска»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Инструментарий конкретного социологического исследования «Мода как фактор здорового образа жизни подростков г.

Мурманска»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Результаты обработки и анализа данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мода как фактор развития здорового образа жизни молодежи»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования

Изучением моды занимались и занимаются специалисты во многих областях знания: философии, культурологии, психологии. Исследовательский интерес к изучению моды в качестве социального феномена зародился в XIX веке. Работы, при этом, характеризуются, во-первых, исследованием моды в качестве показателя стратификации. Во-вторых, рассмотрением ее в качестве феномена, который находит свое отражение в предметах внешнего облика, преимущественно в одежде. Теоретические концепции, описывающие моду с точки зрения сведения к предметной сфере, базируются на социально-экономическом подходе. Существенным изменением представления о феномене моды мы обязаны концепции, с позиции которой мода рассматривается в качестве механизма социальной регуляции поведения людей. Формируется новое направление изучения моды - социально-семантическое. В социологии данная проблематика актуализируется в связи с разработкой концепций универсализации моды.

Мода - значимый регулятор различных сфер жизни общества: социальных, культурных, психологических, экономических, политических и некоторых других. Неслучайно А. Б. Гофман указывает на то, что область социально-экономической и культурной жизни, где бы не сказывалось влияние моды, обозначить весьма трудно.

Однако на сегодняшний день, можно сказать, отсутствуют работы, в которых мода рассматривается в качестве фактора, влияющего на образ жизни. Отдельные работы посвящены моде как фактору формирования стиля жизни. Современные исследования, которые ведутся отечественными социологами, в основном сосредоточены на проблеме влияния социальных трансформаций на возникновение моды и ее институционализацию.

В соответствии с подходами многих ученых к изучению образа жизни основным его индикатором выбирается здоровье. В связи с этим изучение влияния моды на здоровый образ жизни является значительным моментом при выявлении особенностей функционирования моды в качестве регулятора жизнедеятельности.

Будучи на сегодняшний день недостаточно изученной областью, исследование влияния фактора моды на здоровый образ жизни может способствовать поиску средств корректировки поведения людей в контексте здорового образа жизни. Важнейшим аспектом проблемы является понимание процесса развития здорового образа жизни в качестве двустороннего - через устранение факторов риска и оптимизацию факторов конструктивности. В связи с этим, актуальность научных исследований в этой области объясняется тем, что выявление фактора моды, как всепроникающего явления, позволяет комплексно воздействовать на все составляющие процесса развития здорового образа жизни.

Актуальность изучения фактора моды в процессе развития здорового образа жизни связана также с реализацией ценностей в модном поведении. Связь между следованием моде и поддержанием здорового образа жизни наблюдается в силу социальной значимости моды в обществе.

Актуальность исследования молодежи в рамках данной проблематики определяется, во-первых, тем, что молодежь является потенциалом общества. Во-вторых, интенсификация процесса сокращения численности молодых людей и проблемная ситуация, сложившаяся в отношении здоровья российской молодежи, остро ставит вопрос об образе жизни данной группы, его влиянии на здоровье и о том, какие факторы его определяют.

Изучение моды как фактора здорового образа жизни молодежи и процесса его развития связано с наличием проблемной ситуации образа жизни этой социально-демографической группы, которая выражается в нескольких тенденциях. Отметим здесь переходный, неоднородный характер социального статуса, что является причиной постоянных изменений статусных позиций и

ролевых функций. Низкий социальный статус молодежи влечет экономическую несостоятельность. Данная проблема актуализируется на современном этапе развития российского общества, а именно в условиях экономической нестабильности и кризиса ценностей. В таком случае усиливается стремление следовать моде. Также некоторые социально-возрастные особенности молодежи обуславливают подверженность моде.

Актуализирует данную тему также тот факт, что образ жизни современной российской молодежи характеризуется дезориентацией и дестабилизацией самосохранительной поведенческой направленности. Особенно остро стоит проблема девиаций, а именно, табакокурения, употребления алкоголя, наркотических веществ. Наряду с этим региональные исследования позволяют установить противоречия между реальным поведением молодежи и осознанием значимости социально-одобряемых моделей поведения, что указывает на декларативный характер значимости как здорового образа жизни в целом, так и отдельных его составляющих. Кроме того, результаты социологических исследований свидетельствуют об ограниченном понимании молодежью здорового образа жизни. Данное обстоятельство определяет актуальность выбора социального института СМИ для исследования моды как фактора процесса развития здорового образа жизни молодежи. СМИ популяризирует те или иные образцы поведения. Заметим, что так называемый «эффект» от влияния СМИ усиливается за счет того, что в современном российском обществе социальные институты формирования основ здорового образа жизни не выполняют функции его целостного отображения, ограничиваясь стимулированием к поддержанию отдельных форм самосохранительного поведения.

Таким образом, актуальность темы исследования данной диссертационной работы обусловлена:

1. значительной ролью и всепроникающим характером моды;

2. особой важностью исследования моды в качестве фактора здорового образа жизни;

3. социальной значимостью моды в молодежной среде;

4. ограниченным пониманием молодежью здорового образа жизни;

5. декларативным характером значимости здорового образа жизни в молодежной среде;

6. тенденцией ослабления здоровья молодежи;

7. существенной ролью средового (внешнего) влияния, осуществляемого посредством работы СМИ, в выполнении модой регулирующей функции;

8. недостаточной разработанностью данной проблематики в научной литературе на сегодняшний день.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические основы изучения моды с позиции социологического подхода были заложены И. Кантом. Однако социология моды как самостоятельная отрасль социологического знания начала формироваться в XIX веке: были сформированы концепции подражания, гендерности и элитарности моды Г. Тардом, Г. Зиммелем и В.М. Бехтеревым. Особое значение имеет работа Г. Зиммеля, как первая социологическая работа, посвященная исследованию данного феномена. В начале XX столетия изучение моды стало осуществляться в рамках социально-экономического подхода и рассматривалось в работах Т. Веблена «Теория праздного класса» и В. Зомбарта «Народное хозяйство и мода». Начиная со второй половины XX века, в контексте социально-ориентированного подхода Г. Блумером была выдвинута функционалистская концепция, которая получила свое продолжение в работе А.Б. Гофмана «Мода и люди: новая теория моды и модного поведения». В исследовании А.Б. Гофмана сформулированы концептуальные основы социологического изучения моды в качестве механизма социальной регуляции человеческого поведения, а также

содержатся важные положения, касающиеся влияния моды на здоровый образ жизни. Ученый заложил основы для изучения моды с позиции социально-семантического подхода. Весомый вклад в изучение моды в качестве социально-знакового феномена внес Ж. Бодрийяр. Рассматривая моду в рамках концепции универсализации, ученый не только раскрыл всеобщность данного феномена, проявляющуюся в стирании социально-возрастных и половых границ, но и изложил более широкое ее понимание в качестве социально-знакового феномена. Изучение моды в данном ключе продолжает Э. Гийом в работе «Жертвы моды? Как создают моду, почему ей следуют».

Обращаясь к социально-семантическому значению моды, мы рассматриваем данный феномен в качестве фактора здорового образа жизни. Исследования здорового образа жизни и процесса его формирования отмечены работами Б.Г. Акчурина, Ю.В. Валентика, Н.В. Бредихиной, Ю.П. Лисицына, Т.М. Максимовой, A.B. Мартыненко, Л.Г. Матрос, В.А. Полесского, B.C. Поповой, И.Б. Страховой, А.Д. Трубецкова, B.C. Тубчиновой и других.

Анализ моделей поведения в процессе формирования и развития здорового образа жизни был осуществлен отечественными учеными, такими как И.В. Журавлева, В.М. Димов и зарубежными, среди которых У.А. Гбхардт, Дж. Бран, А. Сегал, А. Палсдоттир, X. Уайдман и некоторые другие.

Интерес к вопросу несформированности принципов здорового образа жизни у молодежи возник еще в середине XX века. В России это было ознаменовано работами И.И. Мечникова и Ф.Г. Углова. Сегодня теоретическое и практическое исследование проблемы здорового образа жизни в молодежной среде отражается в работах И.В. Журавлевой, A.A. Ковалевой, Т.М.Максимовой, Л.В. Нефедовской, И.В. Цветковой, A.B. Мартыненко и других.

Г. Зиммель был фактически первым исследователем, кто отметил влияние моды на молодежь. Сегодня изучением следования молодежи моде занимаются такие ученые, как С.А. Вангородская, А.Б. Гофман, Н.Ю. Масленцева, О.В.Подольская, Э. Гийом и другие. Рассматривая молодежь, как

социально-демографическую группу, В.М. Бехтерев, И.С. Кон, М. Мосс, Т. Парсонс и некоторые другие выделяют склонность к подражанию, что напрямую связано с модой.

Отечественные и зарубежные ученые Ю.А. Долгова, О.В. Подольская, A.B. Сафарян, Г.С. Джоуэт, В. О'Доннел, Э. Гийом и некоторые другие в своих исследованиях касаются вопроса популяризации той или иной линии социального поведения средствами массовой информации.

Цель исследования заключается в выявлении на теоретическом и конкретно-эмпирическом уровнях значения и влияния моды как фактора развития здорового образа жизни молодежи.

В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

1. проанализировать моду как социологическую категорию;

2. рассмотреть здоровый образ жизни как социологическое понятие;

3. дать теоретическое обоснование связи моды и здорового образа жизни;

4. выявить механизм влияния моды на здоровый образ жизни;

5. обосновать влияние моды на молодежь;

6. проанализировать отношение молодежи к здоровому образу жизни;

7. выявить основные каналы распространения моды для молодежи;

8. эмпирически обосновать изложенные теоретические положения;

Объект исследования - связь моды и здорового образа жизни. Предмет исследования - изучение влияния моды на здоровый образ жизни молодежи и процесс его развития.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что выбор подростками поведенческой направленности в процессе развития здорового образа жизни определяется модой.

Теоретико-методологическая база исследования

Поставленные цели и задачи позволяют определить методы анализа и структуру исследования. Основанием работы служат как методологические положения классиков социологической мысли, так и концепции современных учёных. Работа основывается на социологическом анализе категории «мода», позволяющем выделить его концептуальное значение и структуру. В рамках социологического подхода сложились концепции элитарности и гендерности моды, явившиеся теоретической основой исследования. Концепция подражания, сложившаяся в рамках социально-психологического подхода, позволила обосновать мотивы поведения участников моды. Концепция демонстративного потребления анализирует моду в рамках социально-экономического подхода.

Концепции социального регулирования социокультурных сторон жизнедеятельности и концепция универсализации позволили рассмотреть моду в качестве фактора здорового образа жизни. В данной связи методологически значимым явилось также обращение к теории неутилитарности моды.

Для интерпретации понятия «здоровый образ жизни» в рамках социологического подхода было выбрано поведенческое и аксиологическое направление.

Применение структурно-функционального подхода позволило рассмотреть структуру и функции моды, а также установить зависимость отношения к моде от социально-возрастных характеристик индивидов.

В рамках социально-демографического подхода анализируется динамика численности молодежи, ее половозрастная структура и состояние здоровья. Статистико-социологический подход позволил расширить анализ молодежи

как социально-демографической группы, отразив обусловленные возрастом различия в ролевых и статусных функциях.

Теоретической основой исследования также явились труды ученых в области социологии здоровья, социологии молодежи, социологии массовых коммуникаций, социальной психологии и педагогики.

Эмпирическая база исследования

Основу эмпирической части диссертационной работы составили результаты социологического исследования, проведенного автором в городе Мурманске в апреле - мае 2011 года. В качестве метода сбора социологической информации применялось анкетирование. Для обработки данных социологического исследования было использовано программное обеспечение SPSS. В опросе приняли участие 500 человек: 164 учащихся 8 класса (32,8%), 173 учащихся 9 класса (34,6%) и 163 учащихся 10 класса (32,6%); 137 человек 14-ти лет (27,4%), 186 - 15-тилетних (37,2%) и 177 подростков 16-ти лет (35,4%>). Тендерный состав выборки представлен следующим образом: 215 юношей (43%) и 285 девушек (57%).

Для анализа вторичной социологической информации были использованы результаты ряда социологических исследований, проведенных Н.Я.Голубковой, Ю.А.Долговой, В.И.Дунаевой, И.В.Журавлевой, Е.М.Зубрицкой, А.И.Ковалевой, М.В.Меньшиковой, Л.В.Нефедовской, С.Д.Поляковым, О.С.Посыпановой, И.В.Рыжковой, Т.Е.Савицкой, Т.Д.Тегановой,, И.В.Цветковой, а также зарубежными авторами Дж.О'Кифе, Дж.Бойдом и М.Р.Брауном. Были также использованы данные Министерства здравоохранения РФ и Федеральной службы государственной статистики и ее регионального подразделения в Мурманской области.

Научная новизна исследования 1. Сформулировано понимание моды как фактора здорового образа жизни исходя из ее регулятивной функции, а также знакового характера данного феномена.

2. Определена связь моды и здорового образа жизни. Так, мода, выражаясь в различных типах поведения в контексте процесса развития здорового образа жизни, наделяет их модным значением.

3. Раскрыт механизм влияния моды на здоровый образ жизни.

4. Определено социальное значение моды для молодежи через обращение к функциям моды и описание сущностных черт молодежи, как особой социальной группы.

5. Уточнена структура саморазрушительного поведения молодежи с учетом связи элементов указанного поведения с модными тенденциями в молодежной среде.

6. Проведен эмпирический анализ влияния моды на процесс развития здорового образа жизни молодежи с учетом двоякой направленности указанного процесса: активизации конструктивного (самосохранительного) и минимизации деструктивного (саморазрушительного) поведения.

7. Показаны особенности изменения поведения в процессе развития здорового образа жизни и отношения к нему молодежи в зависимости от моды.

8. Выявлены основные сферы влияния фактора моды в процессе развития здорового образа жизни молодежи.

9. Обозначена ведущая роль средств массовой информации, как социального института, посредством которого мода выступает в качестве фактора здорового образа жизни молодежи и процесса его развития. Установлена особая роль определенной молодежной медиапродукции в формировании типов поведения в контексте процесса развития здорового образа жизни молодежи.

В результате проведенного теоретико-прикладного социологического исследования были получены следующие основные результаты, формулируемые автором, как положения, выносимые на защиту:

1. Специфика социологического подхода к пониманию моды заключается в том, чтобы рассмотреть ее влияние на образ жизни. Анализ моды как фактора здорового образа жизни базируется на понимании моды в качестве регулятора

поведения людей, где главный структурообразующий компонент -ценностный, а также с учетом универсализации моды, что проявляется в актуализации знакового характера исследуемого феномена. Такой подход позволил рассмотреть моду как отражающий актуализированную ценность знак, который не только проявляется в поведении, но и оказывает на него влияние.

2. Важное значение при анализе моды как фактора здорового образа жизни приобретает связь моды и здорового образа жизни. Установление данной связи позволяет более точно и глубоко определить сферы проявления моды, ее место, как фактора здорового образа жизни на современном этапе развития российского общества.

3. Анализ фактора моды потребовал выявления механизма влияния моды на здоровый образ жизни. Он выстраивается с учетом особенностей моды, а также связи со здоровым образом жизни, и реализуется с помощью обращения к анализу роли подражания, лежащему в основе моды, популяризации элементов здорового образа жизни и развития модных моделей поведения, соотносимых со здоровым образом жизни, в зависимости от социально-групповых характеристик индивида.

4. Аргументирована социальная значимость моды для молодежи. Мода, будучи одним из важнейших средств дифференциации, интеграции и социализации, а также способствуя социальному взаимодействию, выработке стандартов в сфере потребления и определению сферы вкуса, выступает средством становления молодого человека в обществе.

5. Обращение к двоякой направленности процесса развития здорового образа жизни (активизация самосохранительной и минимизация саморазрушительной линии поведения), а также учет универсального характера моды, явились основаниями для рассмотрения фактора моды, как эффективного способа комплексного воздействия на указанный процесс. Кроме того, мода рассматривается как средство, позволяющее выявить причины и условия

формирования саморазрушительной поведенческой линии в молодежной среде.

6. Результаты проведенного эмпирического исследования доказывают корреляционную зависимость между модностью типов поведения в процессе развития здорового образа жизни и их активизацией. Так, вследствие модности того или иного типа поведения в молодежной среде была отмечена повышенная вовлеченность в него со стороны испытуемых. В сравнении с самосохранительным поведением доказано увеличение модности саморазрушительного, что явилось причиной активизации данной поведенческой направленности у молодежи.

7. В ходе исследования было выявлено, что мода выполняет оценочно-интерпретационную функцию: способствует формированию отношения к той или иной поведенческой активности. Было подтверждено, что подростки принижают вредность саморазрушительного поведения и, напротив, повышают значимость самосохранительного, при условии модности данных типов поведения. Кроме того, отмеченная стереотипная направленность значимости отдельных типов самосохранительного поведения в сознании молодежи обуславливается широкой информированностью.

8. В ходе прикладного исследования были выявлены сферы выраженного влияния моды в процессе развития здорового образа жизни молодежи. Доминирующее влияние моды как фактора, осуществляется в процессе видоизменения внешне-атрибутивных характеристик, а также при выборе стандартно-типовых форм питания, противоречащих принципам здорового образа жизни.

9. Эмпирически подтвердилась особая роль социального института СМИ в ходе влияния фактора моды на здоровый образ жизни молодежи и процесс его развития. Способность института СМИ распространять модные тенденции в современном российском обществе находит проявление в процессе популяризации среди молодежи определенных типов поведения саморазрушительной направленности. Процесс интеграции молодежи в

современное молодежное медиапространство изображается в качестве предпосылки вовлечения в саморазрушительную поведенческую активность. Выявлены группы молодежи, каждая из которых характеризуется доминирующей поведенческой направленностью в зависимости от медиапредпочтений.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретико-методологические основы диссертации определяются актуальностью и новизной полученных результатов. Содержание диссертации, ее основные положения, а также выводы могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения влияния моды на здоровый образ жизни, как в молодежной среде, так и в обществе в целом.

Основные результаты данной работы могут служить основой для исследований социологии моды, социологии здорового образа жизни, социологии молодежи, а также могут быть использованы в педагогических целях, при разработке новых и корректировке имеющихся программ (на федеральном и региональном уровне), направленных на развитие и воспитание у молодежи здорового образа жизни.

Апробация работы

Основные идеи, положения и выводы диссертации прошли апробацию в 17 публикациях (5,2 п. л.), в том числе 3 статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на 8 научно - практических конференциях, в том числе на Международной научно - практической конференции «Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества» (Мурманск, 2008), на Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Социально-гуманитарные чтения памяти профессора В. О. Гошевского» (Мурманск, 2010), на VIII Международной научно - практической конференции

«Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2010), на Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Социально-гуманитарное знание: история и современность» (Мурманск, 2011).

Отдельные положения диссертации были представлены в качестве статьи на конкурс научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области (2008).

Некоторые аспекты темы диссертационной работы находят отражение в рамках читаемого курса «Основы социологии».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории и социологии МГТУ.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 194 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Терешкина, Валентина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического изучения и эмпирического анализа, мы останавливаемся на основных выводах исследования. Во-первых, сформулированное нами представление о моде как о факторе здорового образа жизни молодежи, связано с анализом ведущих концепций моды. Рассмотрение моды в рамках социологического, социально-психологического, социально-экономического подходов позволило нам проследить изменения социальной сущности моды и выявить основания связи моды и здорового образа жизни.

Во-вторых, совокупный анализ здорового образа жизни в рамках социологического, социально-психологического и аксиологического подходов позволил уточнить сущность данного понятия, а также объяснить двунаправленный характер процесса формирования здорового образа жизни. Здоровый образ жизни представляется проявлением единства, как конструктивной линии человеческого поведенияи, так и комплексом действий, направленных на преодоление деструкций. Такая трактовка здорового образа жизни даёт возможность более точно описать процесс его формирования и развития.

В-третьих, определение моды в качестве фактора развития здорового образа жизни и описание принципов ее функционирования напрямую связано с распространением в обществе модных образцов посредством института СМИ с использованием механизмов подражания и внушения. Это обусловлено связью регулятивной функции моды с деятельностью социальных институтов. Кроме того, нельзя не учесть социальное значение СМИ в современном обществе. Обстоятельное и детальное изучение СМИ в качестве ведущего института распространения моды в массы дало нам возможность выявить содержательную сторону моды, представленную через популяризацию в социальном пространстве образцов поведения и трансляцию модных образов, представленных субъектно. В этих условиях можно говорить об управлении механизмами функционирования моды как медиаявления. Таким образом, мы доказали, что рассмотрение проблемы влияния моды на здоровый образ жизни невозможно в отрыве от медиаконтекста.

В-четвертых, важнейшим моментом анализа моды как фактора развития здорового образа жизни является теоретическое объяснение связи моды и здорового образа жизни через выявление общих сущностных оснований данных понятий, а также обращение к прагматическому направлению при анализе моды. Область применения нашла концепция неутилитарности моды. За основу при описании моды как фактора здорового образа жизни и процесса его развития была взята концепция социального регулирования модой социокультурных сторон жизнедеятельности. В совокупности это позволило представить моду в качестве механизма социального регулирования поведения человека по критерию полезности — вредности, действующего на основании универсальных ценностей. Вместе с тем на основе связи моды и здорового образа жизни был выявлен механизм влияния моды на здоровый образ жизни, что является принципиально важным при изучении фактора моды в процессе развития здорового образа жизни.

В-пятых, дано теоретическое объяснение подверженности моде со стороны молодежи. Участники моды были определены функциональной основой. Иными словами, выражение молодежи в качестве участников моды происходит в силу реализации всей совокупности функций данного феномена в молодежной среде. Для молодежи мода - это средство 1) социальной интеграции; 2) дифференциации; 3) социализации; 4) социального взаимодействия; 5) формирования сферы вкуса и потребительских стандартов.

Мы теоретически обосновали, что мода обеспечивает социальную адаптивность молодежи, давая возможность проявляться индивидуальному началу, а также реализовать вещевое потребление.

Проблема здорового образа жизни молодежи актуализируется в условиях современности, во-первых, в связи со снижением уровня здоровья данной группы в России за последние годы, что подтверждается результатами многочисленных исследований. Во-вторых, немаловажное значение имеет процесс сокращения численности молодежи. Вместе с тем, в-третьих, среди молодежи имеет место тенденция к дезориентации и дестабилизации здорового образа жизни, что находит отражение, в том числе, и в усеченном понимании здорового образа жизни, и в декларативном характере его значимости.

Перенос акцента на подростков в ходе эмпирического анализа моды как фактора здорового образа жизни и процесса его развития обуславливается, во-первых, спецификой возрастной группы. Характерной чертой подростков является интенсификация процесса формирования и становления личности, что зачастую находит отражение в росте числа социально-неблагополучных подростков, а также в развитии отрицательных черт личности. Кроме того, значимую роль в данной связи играет слаборазвитое чувство самосохранения подростков. Во-вторых, подростки характеризуются социальной неуверенностью, наиболее восприимчивы к господствующим социально-ценностным нормативным стереотипам, тесно связаны с усовершенствованием своей телесности и актуализацией эстетического начала, ориентированы на динамизм, новаторство и подражание. Все это указывает на высокую значимость моды именно для данной социальной группы. И, в-третьих, немаловажное значение мы придаем недостаточной результативности ведущей стратегии формирования здорового образа жизни среди подростков, а именно воспитательной и просветительской. Обращение к моде в данной связи существенно повысило бы эффективность выполнения задач, связанных с формированием и развитием здорового образа жизни среди подростков.

Эмпирический анализ моды как фактора развития здорового образа жизни показал, что данный феномен в глазах подростков выполняет оценочно-интерпретационную функцию в отношении тех или иных действий. А их оценки, в свою очередь, оказывают воздействие на формирование отношения к той или иной поведенческой активности. Кроме того, анализ результатов подтвердил ведущую гипотезу о влиянии моды на выбор поведенческой направленности подростков (самосохранительную или саморазрушительную) в контексте здорового образа жизни и процесса его развития.

При таком положении дел мода проявляется в комплексе поведенческих практик, являющихся результатом наличествующей информации. В этих условиях мы обнаруживаем содержание значения моды с точки зрения конструктивности и деструктивности. Таким образом, мода вписывает свое значение в человеческую жизнедеятельность в сфере здоровья. Модность тех или иных поведенческих ориентиров является той самой причиной, по которой молодежь вносит их в свое бытие.

Гипотеза о взаимосвязи между выбором молодежных элементов СМИ и выбором саморазрушительной поведенческой направленности также нашла подтверждение в результате проведения эмпирического исследования каналов распространения и формирования моды и молодежных СМИ-элементов. В этих условиях выбор подростками поведенческой линии зависит от медиапредпочтений.

Выявленное в процессе социологического исследования противоречие в отношении к видам самосохранительного и саморазрушительного поведения на уровне представления и включения их в свою жизнедеятельность является, по нашему мнению, отражением существующего информационного дисбаланса - пропаганда здорового образа жизни и актуализация значимости здоровья, с одной стороны, и косвенная популяризация саморазрушительных поведенческих форм, с другой.

Результаты анализа, полученного в ходе конкретного социологического исследования, включающего в себя методы анкетного опроса, доказали возможность рассматривать моду как один из важнейших факторов развития здорового образа жизни молодежи. Кроме того, мода может выступать действенной стратегией косвенного воздействия на подрастающее поколение при формировании социальной потребности в поддержании самосохранительного поведения, как основания здорового образа жизни.

Мода как фактор развития здорового образа жизни молодежи в соответствии с условиями общества на данном этапе исторического развития требует следующих преобразований социальной политики в области здоровьесбережения социализирующегося поколения:

1. переориентация парадигмы управления здоровьем с социально-педагогической на социально-психологическую. Так, ведущим субъектом, формирующим социальную установку на здоровый образ жизни, в данной ситуации должны выступить СМИ.

2. целенаправленное придание статуса модности самосохранительной линии поведения, как целостной единице. Здесь необходимо задействовать механизмы влияния и управления сознанием индивидов в форме подражания и внушения, широко использующиеся в СМИ.

3. регламентация деструктивного информирования.

4. разработка профилактических программ учебных заведений с включением тематической направленности «здоровый образ жизни - модный образ жизни»;

5. дальнейшее проведение социологических исследований моды в качестве фактора здорового образа жизни и процесса его формирования и развития.

Несмотря на полученные результаты, следует отметить, что вопрос моды как фактора развития здорового образа жизни требует особого, более детализированного изучения. В данной диссертационной работе он рассматривался только в рамках заявленной темы. Отмечается, что проведенное исследование ставит ряд вопросов, ответы на которые могут быть получены при дальнейшей работе в рамках данной проблематики. Во-первых, требуется специальная разработка методологии и методики проведения социологического исследования моды как фактора развития здорового образа жизни различных возрастных групп в составе молодежи. Это позволит провести сравнительный анализ. Кроме того, поднимается проблема изучения социальной значимости моды в сознании различных социально-демографических групп населения. Изучение социальной обусловленности здорового образа жизни модой также предполагает рассмотрение проблемы развития здорового образа жизни разных социально-демографических групп.

Во-вторых, более детального изучения требует типология конструктивных и деструктивных форм поведения, отражающих связь с модой. В этой связи может быть поставлен вопрос об их критериальное™. То же самое можно сказать о перечне каналов формирования и распространения моды. В настоящем исследовании данные переменные были представлены с учетом интересов обследуемой возрастной группы в составе молодежи.

В-третьих, эмпирические социологические исследования, в которых имеет место изучение такого сложного феномена как мода, нуждаются, возможно, в проведении интервьюирования либо применении интервью в дополнение к анкете. Данная необходимость обуславливается требованием более углубленных ответов в силу того, что мода отражает еще и психологическое состояние личности.

Наличие данных рекомендаций указывает на актуальность исследуемой темы, ее недостаточную разработанность, что требует дополнительных исследований.