Модель и метод трассировки поля угроз безопасности при проектировании систем защиты телекоммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Мартынов, Алексей Иванович

  • Мартынов, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 105
Мартынов, Алексей Иванович. Модель и метод трассировки поля угроз безопасности при проектировании систем защиты телекоммуникаций: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2001. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартынов, Алексей Иванович

Введение.

1. Анализ проблем создания СКЗИ телекоммуникаций.

1.1. Задачи СКЗИ телекоммуникаций (ТКС) и тенденции развития ИТ ТКС.

1.1.1.Цели и функции телекоммуникаций и СКЗИ.

1.2. Модель угроз и нарушителя СКЗИ телекоммуникаций.

1.2.1. Модель угроз стадии создания.

1.2.2. Модель угроз стадии функционирования.

1.3. Группа первичных угроз верхнего уровня - стратегия и тактика отражения.

1.3.1. Выбор системного интегратора - Генерального подрядчика

1.3.2. Выбор соисполнителей.

1.3.3. Выбор стыковых операторов связи.

1.3.4. Выбор поставщиков услуг связи.

1.3.5. Выбор поставщиков оборудования и программного обеспечения.

1.4. Цели выбора экономической стратегии и тактики при построении СКЗИ.

1.5. Пути повышения экономической эффективности функционирования телекоммуникаций.

2. Модель трассировки поля угроз безопасности при проектировании систем защиты телекоммуникаций.

2.1. Модель телекоммуникационного объекта.

2.2. Модель угроз телекоммуникационного объекта.

2.3. Модель системы защиты телекоммуникационного объекта.

2.4. Модель трассировки поля угроз безопасности при проектировании систем защиты телекоммуникаций.

2.5. Выводы.

3. Метод трассировки поля угроз безопасности. при проектировании систем защиты телекоммуникаций.

3.1. Метод трассировки поля угроз безопасности.

3.2. Принципы создания системы защиты телекоммуникаций с использованием метода трассировки поля угроз безопасности.

3.3. Выводы.

4. Экспериментальный анализ на протокольном уровне.

4.1.Цель проведения экспериментального анализа.

4.2. Анализ автоматизированных систем.

4.3. Анализ протоколов передачи информации.

4.4. Экспериментальный анализ.

4.5. Вывод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и метод трассировки поля угроз безопасности при проектировании систем защиты телекоммуникаций»

Аннотация

Целью работы является разработка модели и метода проектирования и построения комплексной защиты информационных ресурсов телекоммуникационных систем и сетей связи , оценка эффективности функционирования защищенной сети.

В соответствии с поставленной целью в работе должны быть решены следующие основные задачи:

О Анализ современных методов защиты информации и протоколов, управляющих телекоммуникационными системами и сетями связи;

О Разработать функциональную модель комплексной системы защиты информационных ресурсов сети на протокольном уровне;

О Разработать метод проектирования комплексной защиты информационных ресурсов сети;

О Разработать математическую модель оценки эффективности проектирования защищенной сети связи. Автор защищает модель трассировки поля угроз безопасности информации в сетях связи на протокольном уровне, реализующий ее метод проектирования комплексной защиты, методы повышения эффективности функционирования защищенной сети связи.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время приоритетным направлением в создании сетевых технологий в целом и при построении отдельных корпоративных сетей связи становится проблема защиты информации, передаваемой и обрабатываемой в сети. В связи с повсеместным использованием сетей связи, в первую очередь, проблема защиты информации в сетевых технологиях проявляется для данных приложений сетей связи.

Современными исследованиями показано, что основное поле угроз, приводящих к потерям и искажениям информации в сетях связи, распространяется на управляющую составляющую сети, представляющую собою набор протоколов различного уровня и типа интегрированных и сконфигурированных в конкретном функциональном приложении.

Особенностью протокольного уровня сети является использование телекоммуникационных протоколов для управления автоматизированной системы управления сетью связи, что обусловливает критичность искажения и потери информационных ресурсов, хранящихся и обрабатываемых вычислительными средствами АСУ.

Нарушение защищенности и целостности информационных ресурсов, прежде всего, протокольного уровня связано с существенными экономическими потерями, так как именно несанкционированный доступ к информационным ресурсам протоколов позволяет нарушителю производить несанкционированные воздействия по отношению к любым ресурсам сети связи в целом.

Проблеме защиты информации в автоматизированных системах обработки данных посвящены работы В.А. Герасименко, В.В. Липаева, Ю.М. Мельникова, Л.Г. Осовецкого, Н.С. Щербакова, а также ряда зарубежных авторов, в том числе Д. Гроувер, Д. Сяо, Л. Хоффман и других.

Среди общих проблем, характерных для реализации защищенных корпоративных сетей связи, сегодня выделяются следующие:

1) Многообразие функциональных протоколов связи, реализуемых в рамках единой сети, требующих :

О Реализации различных механизмов защиты информации в рамках различных функциональных подсистем; О Реализации принципа централизации управления сетевой безопасностью, обусловливающей необходимость и высокую интенсивность информационных взаимодействий между подсистемами и сетевым администратором безопасности; О Реализации единых интерфейсов для сетевого взаимодействия администраторов безопасности функциональных подсистем;

2) Унификация межсетевых протоколов, технических и аппаратных средств - на сегодняшний день большинством сетевых технологий реализуется принцип инкапсуляции IP - дейтограмм.

Это, с одной стороны, обусловливает целесообразность реализации семейства протоколов ТСРЛР в корпоративной сети, с другой стороны , ставит перед разработчиками дополнительные задачи защиты информационных ресурсов корпоративной сети от несанкционированного доступа из сетевого пространства Internet.

Сложность и многоплановость проблемы защиты информации в корпоративной сети связи, обусловливает актуальности разработки комплексных систем защиты информационных ресурсов.

Разработка научно-обоснованной модели и методов комплексной защиты информационных ресурсов протоколов сети связи позволит сократить экономические затраты на построение системы защиты сети и экономические потери от нарушений защиты информации в сети.

Предметом исследования является комплекс вопросов, связанных с анализом поля угроз защищенности информации на протокольном уровне сети связи, с разработкой модели и метода комплексной защиты информационных ресурсов сети, математической модели эффективности функционирования защищенной сети, с исследованием эффективности защищенной управляющей сети связи.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы теория вычислительных систем и сетей, теория вероятностей, исследования операций, математический аппарат теории массового обслуживания.

Научная новизна результатов диссертации заключается в разработке модели и метода трассировки поля угроз безопасности на протокольном уровне сети связи, включающая:

О Новую функциональную модель трассировки поля угроз на протокольном уровне для проектирования комплексной защиты информационных ресурсов корпоративной сети связи;

О Новый метод комплексной защиты информационных ресурсов управляющей сети связи;

О Новые алгоритмы взаимодействия механизмов безопасности, позволяющие их совместить и детализировать до протокольного уровня;

О Математическая модель оценки эффективности функционирования корпоративной сети связи, реализующей комплексный подход к защите информационных ресурсов сети;

О Проведенные исследования эффективности проектирования защищенной сети и методы повышения эффективности функционирования защищенной сети.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная модель и метод комплексной защиты информационных ресурсов позволяет строить эффективные системы защиты информации для различных приложений корпоративных сетей, что было подтверждено проведенными исследованиями и практическими применениями полученных результатов.

Реализация результатов диссертации состоит в реализации модели, методов и алгоритмов комплексной защиты информации и оценки эффективности функционирования сети связи.

Разработанный метод и алгоритмические средства входят в состав НИР и ОКР, выполненные по заказам Государственной технической комиссии России. Материалы работ использованы при аттестации объектов информатики и сертификации продуктов инофирм научно-техническим центром "Критические информационные технологии" (НТЦ КИТ г. Санкт-Петербург) и при построении защищенной

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на научно-технических семинарах Гостехкомиссии России, НТЦ КИТ и других.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 4-х печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы по теме, содержащего 77 наименований. Объем работы составляет 105 страниц основного текста, в том числе 14 страниц иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Мартынов, Алексей Иванович

4.5. Вывод

В данной главе показано, что с помощью разработанного метода трассировки можно проводить анализ поля угроз на протокольном уровне. Разработанный метод достаточно надежен и его применение позволяет снизить затраты на создание комплексной системы защиты.

Заключение

1. Разработана модель трассировки поля угроз телекоммуникационной сети, позволяющая проводить разработку новых и усовершенствовать работу действующих систем защиты с существенной экономией средств.

2. Предложен новый принцип организации доступа к информационным ресурсам с использованием данной модели, позволяющий существенно сократить поле угроз действующих на передаваемую информацию и рассматривать применение только тех механизмов защиты, которые реально влияют на защищенность телекоммуникационной среды связи.

3. Разработан метод трассировки поля угроз.

Предложенный метод позволяет не только объединить реализацию различных механизмов безопасности в рамках единой системы защиты информации, что сокращает экономические затраты, но и повысить уровень защищенности за счет детализации уровней 081 и применяемых протоколов передачи данных.

1. Проведено исследование эффективности функционирования защищенной с использованием предложенного метода телекоммуникационной сети связи. Проиллюстрировано значительное снижение производительности защищенной системы, обуславливаемое реализацией комплексной системой защиты информации излишнего количества механизмов защиты, большинство из которых не выполняет своих функций из-за отсутствия в сети тех угроз на защиту от которых они предназначены. Обусловлена актуальность задачи трассировки поля угроз и его жесткой привязки к протоколам передачи данных в телекоммуникационной среде связи, что при постоянно растущем поле угроз позволяет добиться повышения эффективности функционирования защищенной системы.

2. Разработаны методы повышения эффективности функционирования защищенной системы с учетом особенностей исследуемой области телекоммуникационной сети связи, характеризуемой существенными скоростями передачи данных по пути абонент/источник -абонент/приемник.