Модель принятия решения о внедрении ERP-системы на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Савельев, Игорь Вячеславович

  • Савельев, Игорь Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 157
Савельев, Игорь Вячеславович. Модель принятия решения о внедрении ERP-системы на предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савельев, Игорь Вячеславович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные проблемы рынка внедрения ERP-систем

1.2. Стратегия развития и роль ERP-систем в достижении целей компании

1.3. Принципы анализа и оптимизации бизнес-процессов компании. Роль организации бизнес-процессов в принятии решения о внедрении ERP-системы в компании

1.4. Существующие методы оценки эффективности внедрения ERP-систем

ГЛАВА II МОДЕЛЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ ERP-СИСТЕМЫ

2.1. Анализ количественных и качественных параметров

2.2. Качественные параметры

2.3. Модель принятия решения о внедрении ERP-системы

ГЛАВА III. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ ERP- СИСТЕМЫ В ООО «РСУ»

3.2. Оценка важности критериев для каждой из групп

3.3. Анализ соответствия ERP-систем на соответствие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель принятия решения о внедрении ERP-системы на предприятии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Существующая в экономике жесткая ценовая конкуренция и нестабильные макроэкономические условия приводят к тому, что в большинстве секторов экономики невозможно компенсировать последствия избыточных затрат компании, возникающих при ее неотлаженных бизнес-процессах, за счет повышения стоимости продаваемой продукции. Как следствие, одной из основных задач менеджмента является снижение внутренних издержек компании, в первую очередь с помощью оптимизации бизнес-процессов.

Внедрение бизнес-приложений является одним из основных способов повышения эффективности работы предприятия. Таково изначальное назначение корпоративных ИТ - систем. За последние 15-20 лет на рынке появилось большое число бизнес-приложений, способных теоретически решать большинство стоящих перед компанией задач. Наиболее полнофункциональными бизнес-приложениями, включающими в себя практически весь необходимый компании набор модулей, являются ERP (Enterprise Resource Planning system) -системы.

Внедрение ERP-системы является сложным технологическим процессом, требующим от предприятия больших затрат финансовых ресурсов и времени персонала. В то же время, процесс внедрения сопряжен с множеством внутренних и внешних факторов, оказывающих существенное влияние на результаты внедрения, следствием чего является высокая вероятность несоответствия конечных результатов внедрения исходным ожиданиям. В случае невозможности использования внедренной ERP-системы в компании из-за несоответствия реализованного функционала реальным потребностям менеджмента и персонала, предприятие не только теряет затраченные на внедрение финансовые ресурсы, но и сталкивается с угрозой снижения эффективности своей работы, из-за возникновения дополнительных затрат времени персонала на параллельное осуществление деятельности в соответствии с существующими на предприятии

бизнес-процессами и внесение информации в автоматизированную информационную систему.

Поэтому принятие решения о внедрении ЕКР-системы с комплексной оценкой потенциальных выгод внедрения является одной из ключевых задач менеджмента, при решении задач по снижению средне- и долгосрочных издержек компании. Особенно остро данная проблема проявляется при внедрении сложных, многофункциональных систем, которые должны решать не одну конкретную задачу, а обеспечивать решение широкого спектра разнообразных задач, стоящих перед менеджментом.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы стратегического планирования, анализа и оптимизации бизнес-процессов и управления деятельностью компании, подробно исследуются в трудах отечественных и зарубежных исследователей: И. Ансоффа, Р. Гранта, В.Деминга, П. Друкера, Р. Каплана, Г. Минцберга, Д. Харрингтона, К.С. Эсселинга, X. Ван Нимвегена, Г.Б. Клейнера и др.

Модели и методы принятия решений подробно рассматриваются в трудах А. В. Андрейчикова, О. Н. Андрейчиковой, В.В. Дика, О.И. Ларичева, Г.Н. Калянова, Т. Саати, Ю.Ф. Тельнова, А.И. Уринцова и др.

Вопросы оценки влияния внедрения Е11Р-систем на деятельность фирм и трудностей, с которыми сталкиваются компании при внедрении ЕКР-систем, нашли свое отражение в исследованиях Бостонского, Гарвардского, Каирского, Калифорнийского, Кембриджского и Колумбийского университетов, Европейского центра лучших бизнес-практик, Гарвардской бизнес-школы, а так же работах исследователей: Д. Глейка, О. Гупта, С. Колесникова, С. Лаукканена, Д. О'Лири, С.В. Питеркина, А.И. Рыбникова, К.Г. Скрипкина, и др.

В традиционном представлении оценка целесообразности внедрения ЕИР-системы методологически базируется на финансово-инвестиционном анализе либо подходах проектного менеджмента и процессного анализа. В то же время, каждый из этих методов пригоден для анализа лишь части составляющих оценки

целесообразности внедрения. Методы экономического анализа базируются на инвестиционных показателях, которые сложно оценить до начала процесса внедрения и практически любая оценка, заложенная в модель расчета инвестиционных показателей, изначально базируясь на эмпирических оценках рисков внедрения, будет в итоге сильно отличаться от реальности и не может точно прогнозировать отдачу от инвестиций в ЕКР-систему. Методы процессного анализа предполагают оценку эффективности через применения методов управления проектом и контроля за сроком проведения работ и уровнем их исполнения, но они не позволяют провести прединвестиционную оценку эффективности и осуществить выбор наилучшим образом удовлетворяющей задачам компании БИР-системы.

Таким образом, исходя из возрастающего вклада комплексной автоматизации в конечный результат деятельности компании и наличия нерешенных применяемыми в настоящее время методами оценки целесообразности внедрения ЕЯР-систем задач, возникает необходимость формирования комплексного подхода к принятию решения о внедрении ЕЫР-системы, включающего в себя как традиционные финансово-инвестиционные, так и экспертно оцениваемые качественные параметры, что обуславливает актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью работы является разработка комплексного экономико-математического инструментария, ориентированного на поддержку принятия решения о внедрении на предприятии ЕИР-системы, позволяющего определить наиболее эффективную структуру ее функциональных блоков, с учетом соответствия функциональных возможностей рассматриваемых ЕКР-систем текущим и стратегическим целям предприятия.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать тенденции и особенности процесса внедрения ЕЯР-систем, в российских и зарубежных компаниях;

2. Определить и проанализировать основные функции и задачи, решаемые с помощью 1Т-систем, и, в частности, ЕЯР-систем;

3. Обосновать необходимость соотнесения функциональных возможностей рассматриваемых ЕЯР-систем со стратегическими целями предприятия. Формализовать процедуру оценки соответствия функциональных возможностей ЕКР-систем стратегическим целям;

4. Сформулировать методический подход к разработке комплексного экономико-математического инструментария принятия решения о внедрении ЕКР-систем;

5. Формализовать процедуру формирования системы количественных и качественных критериев принятия решения о внедрении БИР-системы на предприятии и экспертного назначения весовых коэффициентов этих критериев;

6. Разработать экономико-математическую модель принятия решения о внедрения, включающую в себя формализованный алгоритм выбора ЕКР-системы, наилучшим образом удовлетворяющей потребностям предприятия;

7. Исследовать возможности применения разработанного инструментария на примере конкретного предприятия.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются предприятия и организации (бизнес-структуры), внедряющие ЕИР-систему. Предметом исследования является процесс внедрения ЕИР-системы в бизнес-структуре.

Теоретическая и методологическая основа.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, а так же специалистов и аналитиков в следующих областях: математические методы принятия решений, теория игр, информационные технологии, оценка эффективности внедрения ИТ -систем, менеджмент и стратегическое планирование. В частности, работы А.В. Андрейчикова, О. Н. Андрейчиковой, И. Ансоффа, Д. Глейка, Р. Гранта, О. Гупта, В. Деминга, В.В. Дика, П. Друкера, Г.Н. Калянова, Р. Каплана, Г.Б. Клейнера, С. Колесникова, О.И. Ларичева, С. Лаукканена, Д. О'Лири, Г. Минцберга, C.B. Питеркина, А.И. Рыбникова, Т. Саати, К.Г. Скрипкина, Д. Харрингтона, К.С. Эсселинга, X. Ван Нимвегена, Ю.Ф. Тельнова, А.И. Уринцова и др.

Научная новизна исследования.

В диссертационной работе поставлена и решена задача разработки методов принятия решения о внедрении ERP-системы на предприятии и создания экономико-математической модели определения ERP-системы, наилучшим образом удовлетворяющей потребностям предприятия с учетом финансовых ограничений на принятие решения.

Предмет защиты составляют следующие результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

1. Предложен комплексный подход к процедурам оценки целесообразности внедрения на предприятии ERP-системы, который в отличие от традиционных методов предполагает использование не только количественных, но и качественных критериев; произведено обоснование набора данных критериев с учетом соотношения их со стратегическими целями компании.

2. Формализована процедура формирования системы количественных и качественных критериев посредством создания двухуровневой схемы определения критериев и их весовых коэффициентов (используемых при формировании интегрального критерия оптимизационной модели),

основанная на сочетании эвристических процедур с участием ЛПР и формальных методов. Данная схема позволяет производить более обоснованное (в сравнении с имеющимися методами) упорядочивание критериев по их значимости, учитывающее финансово-производственный потенциал компании.

3. Разработана оптимизационная модель оценки целесообразности внедрения ЕЯР-системы в компании, позволяющая определить наиболее эффективную структуру ее функциональных блоков. Модель включает в себя формализацию процесса принятия решения ЛПР о внедрении ЕЯР-системы (на основе принятого набора критериев и финансовых ограничений), что и определяет ее специфику по сравнению с разработанными ранее аналогами. Построен алгоритм снижения жесткости ограничений оптимизационной задачи в случае отсутствия ее решения. В отличие от применяющихся обычно на практике вариантных схем изменения правых частей неравенств по производственным и финансовым ресурсам, предложенный алгоритм предлагает увязку снижения жесткости ограничений с условиями привлечения заемных средств.

4. Предложен оригинальный метод обоснования целесообразности внедрения БИР-системы, реализующий обратную (относительно традиционных методов) логическую последовательность действий в процессе принятия решения. В соответствии с ним на основе разработанной оптимизационной модели сначала определяется «лучшее» для компании решение (учитывающее ее стратегические цели), а затем производится оценка соответствия полученного решения имеющимся финансовым ограничениям.

Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.13:

2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии методов теории принятия решений, разработке комплексного экономико-математического инструментария принятия решения о внедрении ЕКР-системы и выбора системы, наилучшим образом удовлетворяющей потребностям компании и создании двухуровневой системы экспертных оценок, в которой совместно анализируются количественные и качественные критерии, а так же реализован алгоритм снижения жесткости как критериев путем отказа от части наименее важных, так и финансовых ограничений на внедрение за счет использования заемных ресурсов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования формируют систему принятия решения о внедрении ЕКР-системы в компании, построенные модели и методы представляют собой законченные формализованные механизмы принятия решений и за счет предложенного в работе достаточного простого в применении математического аппарата позволяют проводить все необходимые вычисления без привлечения внешних специалистов для предприятий различных сфер деятельности. Автором осуществлена апробация полученных результатов, проведены работы по построению системы принятия решения о внедрении и выбора ЕКР-системы, наилучшим образом удовлетворяющей потребностям компании, на основании предложенного экономико-математического инструментария.

Апробация и внедрение результатов исследования

В настоящее время предложенная в исследовании модель принятия решения о внедрении ЕКР-системы внедряется в практику работы консультационной фирмы ЗАО «Дельта Менеджмент». В частности, предложенный подход был

использован проектной командой компании «Дельта менеджмент» при подготовке технического задания на автоматизацию и выборе платформы и конфигурации системы для ООО «Ремонтно-строительные услуги». На основании реализованного для компании «РСУ» консультационного проекта сформирован пример реализации модели принятия решения о внедрении ЕКР-системы, представленный в третьей главе диссертационного исследования.

Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях:

• Международная конференция «Стратегия построения информационного общества: проблемы и перспективы (МЭСИ, г. Москва, 2008 г.);

• Научно-практическая конференция института «Дни студенческой науки в МЭСИ - Весна 2008» (МЭСИ, г. Москва, 2008 г.);

• Научно-практическая конференция «Модели и методы экономики и управления» (МЭСИ, г. Москва, 2011 г.).

Публикации автора по теме диссертации

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

• Савельев И.В. Модель оценки эффективности внедрения ИТ-систем в компании // Вестник ГУУ. - №2. - 2009. - с. 284-292. - 0,45 п.л.

• И.В. Савельев «О проблемах внедрения ЕЯР-систем в России» // «Экономическая наука современной России». - №3 (54). - 2011. - с. 187-189 0,25 п.л.

• В.Е. Маневич, Л.К. Николаев, В.В. Овсиенко, И.В. Савельев «Модифицированная модель Тобина и анализ монетарных факторов динамических процессов в российской экономике» // «Экономическая наука современной России». - №2 (49). -2010.-е. 7-24. - 1,25 п.л. (личный вклад-0,4 п.л.)

• В.Е. Маневич, Л.К. Николаев, В.В. Овсиенко, И.В. Савельев «Теоретические предпосылки построения монетарной макроэкономической

и

модели российской экономики» // «Экономика и математические методы». -№1. - 2012. - с. 19-31. - 1 п.л. (личный вклад-0,3 п.л.)

Статьи, опубликованные в других изданиях

• Савельев И.В. «Модель принятия решения о внедрении ЕЯР-системы» // Сборник научных статей по итогам конференции «Модели и методы экономики и управления». - 2011. - 0,45 п.л.

• Савельев И.В. «Оценка эффективности внедрения ИТ-систем» // Сборник научных трудов «Математические методы и модели в управлении, экономике и образовании». - 2009. - 0,4 п.л.

• Савельев И.В. «Методология оценки эффективности внедрения ЕКР-систем» // Сборник научных статей по итогам Научно - практической студенческой конференции института Экономики и Финансов, проводимой в рамках общеуниверситетской конференции "Дни студенческой науки в МЭСИ-Весна 2008". - 2008. - с. 189-191. - 0,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Савельев, Игорь Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение информационных технологий в экономике приобретает все более массовый характер. Если раньше крупную ИТ-систему, уровня ERP, могли позволить себе лишь крупные компании и корпорации, то сейчас на рынке присутствует большое количество систем, предназначенных для среднего и малого бизнеса (СМБ), для которых основным является соответствие стоимости системы ее функциональным возможностям. Крупным публичным компаниям в особенно в период роста финансовых пузырей для принятия решения о внедрении достаточно провести оценку прироста капитализации от самого факта внедрения ERP-системы, то для непубличных компаний, ключевой задачей при принятии решения о внедрении является оценка соответствия функционала ERP - систем требуемым критериям. Соответственно, для непубличных компаний особую важность принимает правильный выбор платформы для автоматизации и конфигурации ERP, поскольку затраты на внедрение невозможно окупить за счет привлечения инвестиционного капитала с финансовых рынков.

Первая глава диссертационного исследования посвящена обзору существующих к настоящему моменту функциональных возможностей ERP и проблем, с которыми сталкивается компания-заказчик при реализации проекта и существующих методов оценки целесообразности внедрения ERP- системы.

Помимо обзорной части, в первой главе работы, представлено исследование роли стратегии и стратегического планирования в развитии компании и обеспечении долгосрочных конкурентных преимуществ, в том числе за счет оптимального функционирования бизнес-процессов, автоматизация которых является задачей проекта внедрения ERP-системы. Соответственно проведено исследование подходов к оптимизации бизнес-процессов и задач, которые решаются посредством построения моделей бизнес-процессов «как должно быть». Обзор основных методов оптимизации бизнес-процессов и анализ роли стратегии в развитии компании являются обоснованием необходимости проведения оптимизации процессов до начала проекта внедрения и формирования спектра критериев выбора бизнес-приложений в аналитически формализованном виде для принятия решения о внедрении ERP-системы.

Рассмотренные в первой главе основные ошибки, допускаемые заказчиками и интеграторами в процессе внедрения и сопровождения ERP-систем, позволили учесть эти факторы при формировании критериев оценки эффективности ERP-системы и избежать характерных для отрасли ошибок при анализе. Обзор основного функционального наполнения ERP-систем с подробной разбивкой по блокам и модулям, позволяет заранее выявить основные возможности КИС и тем самым избежать включения в модель заранее невыполнимых требований к системе.

В заключительной части первой главы были разобраны основные методы анализа эффективности внедрения ERP-системы, применяемые в настоящее время. Как показал анализ этих методов, их основным недостатком является их разобщенность и базирование на эмпирических выводах. Относительно технической стороны модели выбора модели стоит отметить несовершенство применяемого математического аппарата, а с учетом того, что топ-менеджмент компании-заказчика редко принимает участие в формировании критериев оценки и выбора ERP-системы, получается, что в основном выбор КИС и оценка функционального соответствия системы требованиям и стратегическим целям компании ложится на интеграторов. В свою очередь, следствием этого являются неправильные предпосылки принятия решения о внедрении и несоответствие технико-экономического обоснования проекта требованиям компании, что влечет за собой не корректность полученных в результате анализа результатов и некачественное внедрение ERP.

Большинство методов оценки финансовой составляющей эффективности внедрения ERP-систем базируются на методах инвестиционного анализа и расчете показателей инвестиционной привлекательности проекта. Flo, если для бизнес-планирования и инвестиционных проектов в производственной сфере эти методы подходят и отвечают основным задачам, ставящимся перед аналитиками при моделировании последствий реализации проекта, то для интеллектуальной собственности, которой, по сути своей, и является ERP-система, чье дальнейшее влияние трудно перевести в реальные цифры до окончания проекта внедрения. Как следствие, достаточно точные методы инвестиционного анализа основываются на изначальном эмпирическом прогнозе отдачи от инвестиций в КИС, что влечет за собой неправильные выводы и некачественный анализ, что может отрицательно сказаться на финансовом положении компании и котировках ее акций на фондовом рынке.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования были рассмотрены и проанализированы:

• сложившиеся к настоящему моменту тенденции развития рынка внедрения ERP-систем, основные методологические подходы к внедрению и сложности, с которыми менеджмент сталкивается при реализации проекта автоматизации бизнес-процессов;

• основные функции и задачи, решаемые с помощью построения формализованной стратегии развития (стратегического видения);

• роль формализованной стратегии в принятии решения о внедрении ERP;

• методологические подходы к анализу и оптимизации бизнес-процессов организации;

• необхо/щмость проведения формирования модель бизнес-процессов «как должно быть» до начала процесса автоматизации;

• основные методы оценки целесообразности внедрения ERP-систем (количественные и качественные).

Во второй главе диссертационного исследования предложена модель принятия решения о внедрении ERP-системы, основывающаяся на количественных и качественных критериях выбора, соответствующих стратегии и бизнес-процессам компании.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• Формализация алгоритма разработки критериев принятия решения о внедрении;

• Разработка критериев соотнесения стратегических целей с функциональными возможностями ЕИР-систем;

• Разработка механизма формирования критериев оценки целесообразности внедрения в компании ЕКР-системы;

• Разработка экономико-математической модели принятия решения о внедрении Е11Р-системы в компании, включающей в себя комплексную оценку количественных и качественных критериев оценки ЕИР-систем;

• Разработка системы ограничений на принятие решения и алгоритма снижения жесткости ограничений и критериев выбора Е11Р-системы;

• Разработка алгоритмов действий лица, принимающего решения, на основании разработанной модели принятия решения о внедрении ЕКР-системы.

Таким образом, была сформирована экономико-математическая модель принятия решения о внедрении ЕЯР-системы в компании, включающая в себя полный цикл анализа от формирования групп критериев оценки Е11Р-систем до расчета ограничений на принятие решений.

Главными достоинствами сформированной экономико-математической модели являются:

• Многофункциональность

Представленный алгоритм применим для принятия решения о внедрении не только Е11Р-систем, но и для любых других бизнес-приложений.

• Полномасштабность

Предложенная в данной работе модель позволяет проводить полномасштабную аналитическую поддержку принятия решения о внедрении ERP-системы и с финансовой, и с технической стороны.

• Простота применения

Основанный на постулатах теории игр алгоритм построения модели представляет собой достаточно простой в применении законченный механизм принятия решений.

В третьей главе данной работы было рассмотрено практическое применение ранее сформированной модели на примере реализации автором диссертационного исследования консультационного проекта для компании «РСУ». Финансовое состояние компании-заказчика исследования позволяло принимать решение о внедрении без анализа финансовых ограничений и в качестве «лучшей» для компании ERP-системы, па основании оценки количественных и качественных критериев, была выбрана система SAP Business One.

Представленная в данном диссертационном исследовании модель принятия решения основывается на проведении анализа в статических условиях, по мнению автора, дальнейшие исследования по данной тематики должны развиваться в сторону решения динамической оптимизационной задачи выходит за рамки поставленных в исследовании целей и задач, но представляет собой основу для дальнейших исследований по данной тематике, что позволит при наличии финансовых ограничений на внедрение осуществлять для пошаговое включение дополнительного (относительно внедренного на начальном этапе проекта) функционала ERP-системы.