Модель управления системой адаптации больных в современных условиях: социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Радченко, Людмила Евгеньевна

  • Радченко, Людмила Евгеньевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 188
Радченко, Людмила Евгеньевна. Модель управления системой адаптации больных в современных условиях: социологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Радченко, Людмила Евгеньевна

страница

Основные обозначения и сокращения.

Введение. 03

Глава I. Адаптация - как социологическая составляющая, полноценной жизни больных, вовлечения их в общественную жизнь и производство. Теоретико-методологический аспект. 21

1.1. Основные направления развития здоровья нации, системы адаптации в социологическом аспекте. 23

1.2. Опыт развития систем адаптации больных и социологии управления в США, странах Западной Европы и СНГ. 40

Глава II. Социологические аспекты, влияющие па формирование модели управления системой адаптации больных и её составляющие, на примере больных сахарным диабетом. 64

2.1. Социальная среда и условия формирования эффективной системы адаптации больных сахарным диабетом в современных условиях. 66

2.2. Исследование социологических аспектов и социально-психологических особенностей адаптации больных сахарным диабетом. 94

Глава III. Основные направления совершенствования модели управления системой адаптации больных сахарным диабетом. 102

3.1. Совершенствование управления системой адаптации больных сахарным диабетом, её элементов в соответствии с направлениями развития национальной безопасности и здравоохранения России. 103

3.2. Активный образ жизни больных сахарным диабетом - как результат функционирования модели управления системой адаптации больных. 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель управления системой адаптации больных в современных условиях: социологический аспект»

Актуальность исследований. Социально - экономическая ситуация сложившаяся в России в XXI веке, характеризуется значительным снижением реального жизненного уровня большинства населения страны, существенным ослаблением его социальной защищенности в условиях незначительного увеличения объемов производства за годы рыночных реформ, проводимых в стране за последнее десятилетие. Страна постоянно находится в стадии реформирования политической, административной системы, экономики и основных отраслей промышленности, в том числе и здравоохранения. В 1998 г. денежное обращение страны и ее банковская система пережила весьма болезненный кризис, что отрицательно сказалось также и на реальном жизненном уровне населения (драматическое снижение реальной заработной платы, многократное обесценивание накоплений на счетах в банках). Особенно отрицательно все названные выше моменты отразились на наиболее уязвимой, в силу социальных и экономических причин, группе населения - больных хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет (далее по тексту - СД). Отсутствие действенной адресной помощи и поддержки со стороны государства в отношении этих лиц обуславливает низкую эффективность использования даже тех незначительных средств, которые предусматриваются на эти цели в бюджетах всех уровней.

Анализ социологической литературы, статистических данных и результатов социологических исследований, проведенных автором, указывают на то, что в настоящее время существующий уровень здоровья нации не соответствует требуемому, существующая система здравоохранения, социология управления этой системой - не эффективны и несовершенны. Необходимы кардинальные, действенные меры по их совершенствованию, подкрепленные целевой финансовой и материальной поддержкой. В противном случае Россию ожидает - вымирание, так как с каждым годом состояние здоровья населения ухудшается. Участились вспышки инфекционных и эпидемических заболеваний (туберкулеза, дифтерии и т.д.), расширились зоны экологических бедствий, увеличилась заболеваемость так называемыми «социальными» болезнями (СПИД, венерические болезни, наркомания, токсикомания и т.п.). Неуклонно растет заболеваемость и СД.1

По сравнению с 80-90-ми годами, ухудшилось качество оказания медико-социальной помощи населению, особенно первичного медицинского звена, первичной медицинской помощи, профилактике заболеваний, адаптации больных. Оказались социально незащищенными малоимущие слои населения, затруднено их обеспечение медико-социальными услугами, качественными и доступными по стоимости медикаментами.

Социальная защищенность больных СД объективно требует выделения материальных и финансовых ресурсов в размерах отвечающих потребным. В частности, полноценная жизнедеятельность подавляющего большинства больных СД, сохранение их жизни, невозможны без предоставления им в необходимом объеме медицинских препаратов и различных видов социальных услуг, форм социальной поддержки. Удовлетворение индивидуальных потребностей больных СД, предоставление им необходимых услуг, средств и медицинских препаратов, позволяет в определенной степени уравнять условия их жизнедеятельности относительно других категорий населения в социально - бытовой, профессиональной, общественно - политической и иных сферах деятельности.

Уменьшилось количество научных разработок в области развития медицины, совершенствования моделей и систем адаптации больных, значительно сократились программы социального развития, особенно вовлечения в производство и науку больных не инфекционными заболеваниями, такими как СД, тормозится процесс открытий в медицине новых способов лечения, в том числе: ВИЧ-инфекции, онкологии, сердечно

1 Россия в цифрах. Краткий справочник. Госкомстат России, 2005 г.

2 Пугин В.В. О здравоохранении. Национальная безопасность и геополитика России. Спецвыпуск №2 (3). 2001 сосудистой хирургии, СД и других опасных заболеваний, ставших сегодня более распространенными.

Вышеперечисленные факторы указывают на регресс системы здравоохранения и в дальнейшем возможный кризис, так как здоровье нации напрямую зависит от положения дел в системе охраны здоровья.

Кроме того, повсеместно в мире идут процессы реформирования систем здравоохранения, и её элементов и направлений, усовершенствования моделей управления ими, так как изменяющиеся демографические процессы, экономическое положение стран, изменение уровня социальных гарантий населения и множество других факторов требуют постоянного совершенствования системой охраны здоровья к этим изменениям.

Анализ социологического исследования, проведенное автором и при его участии указывает, что модель управления системой адаптации больных СД, разработанная в начале 90-х годов ведущим специалистом доктором медицинских наук А.С.Аметовым, была в основе своей - узко медицинской и не учитывала проблемы социального и бытового характера, условия жизни и социальной адаптации больных СД, что в дальнейшем отразилось на её результативности и эффективности.

Сложившаяся в настоящее время ситуация усугубляется тем, что вопросы комплексной адаптации больных в целом, как и их возвращение в общественную жизнь и производственную деятельность, находятся в ведении различных органов и структур власти, координация деятельности которых до сих пор не отлажена. В тоже время необходимо учитывать, что система адаптации больных, с одной стороны, является составной частью процесса адаптации в целом, включающего в себя и медицинскую и социальную составляющую, и ее проведение должно рассматриваться в сочетании с другими видами адаптации, а с другой стороны, она представляет собой единый процесс, состоящий из: экспертизы потенциальных и профессиональных возможностей больных; его профессиональной ориентации; профессиональной подготовки или переподготовки; рационального трудоустройства. Создание совершенной системы координации работы всех участников системы адаптации, в сочетании с формированием эффективной модели управления этой системой в условиях разрастания рыночных отношений, должно найти отражение при разработке и осуществлении нового подхода к адаптации больных СД и их интеграции в общество.

Состояние научной разработки проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что проблема развития и совершенствования модели управления системой адаптации больных, их реабилитации, трудоустройства, стала весьма перспективным междисциплинарным направлением научных исследований и разработок представителей самых различных специальностей: социологов, управленцев, экономистов, психологов и других.

Углубленное изучение аспектов изучаемой в диссертации проблемы содержится в специальных социологических теориях: социального самоопределения (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), социально-профессиональной мобильности (А.Г. Харчев, Д.Л. Константиновский, В.Н. Шубкин), социальной сферы (В.И. Жуков, Г.И. Осадчая), управления социально-трудовой сферой (М.Л. Малышев), управления процессами функционирования социальной структуры (O.A. Уржа).

Группу научных трудов, органически связанных с темой диссертации, составляют работы, посвященные социологическим аспектам развития системы здравоохранения, её элементов, в том числе и адаптации больных. Это, например, работы Я.А.Накатиса и Ф.Н.Кадырова3, в которых описывается нынешний облик медицинского учреждения, на основании опыта персонала медицинского учреждения, без учета особенностей других узконаправленных медучреждений. Д.Д.Бенедиктов4 большое внимание уделяет анализу

3 Современные методы управления и финансовый менеджмент здравоохранения. М: Грант, 2001 г.

4 Бенедиктов Д.Д. Здравоохранение России: кризис и пути преодоления, М: Медицина, 1999г. современного состояния системы здравоохранения, критике новых тенденций в организации медицинской и социальной помощи, таких как введение обязательного медицинского страхования, платной медицинской помощи, новой системы финансирования здравоохранения. По его мнению, советская система охраны здоровья была более совершенной и обладала большими социальными гарантиями для населения России, особенно наименее обеспеченных слоев (пенсионеров, детей, молодых семей и т.д.).

Группа работ посвящена социальным аспектам управления системой здравоохранения РФ и её элементам, в том числе адаптации больных хроническими заболеваниями и реабилитации инвалидов, в период становления рыночных отношений.

В своей работе С.Н. Кавокин5 дает рекомендации и направления развития социального управления процессами комплексной реабилитации инвалидов, их трудоустройства и интеграции в общество, указывает на необходимость адресной помощи инвалидам, разработки и реализации целевых программ по их реабилитации и социальной поддержки.

Т.В. Каграманова6 поднимает проблему медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличем. В своей работе представляет теорию и концессию управления процессом поэтапной социализации и модели социально-реабилитационного учреждения, как базисного условия для повышения эффективности процесса медико-социальной реабилитации детей - инвалидов.

И.С.Тимченко7 проанализировав систему управления здравоохранением России в период развития рыночных отношений не раскрывает путей решения проблем управления системой здравоохранения на дальнейший период развития. В работе узко исследованы социальные направления развития охраны

5 Кавокин С.Н. Социальное управление процессами комплексной реабилитации инвалидов. М.: МГСУ, 2002.

6 Каграманова Т.В. Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей -инвалидов с церебральным параличом. М.: МГСУ, 2003.

7 Тимченко И.С. Социальное управление системой здравоохранения России в условиях становления рыночных отношений. здоровья нации в работе М.М.Сигилидзе8 Работа А.Э.Федоровой9 посвящена могивационным аспектам управления медицинским персоналом учреждения в условиях реформирования здравоохранения, раскрыты теоретические проблемы реструктуризации здравоохранения РФ, но не даны направления дальнейшего развития и становления здравоохранения, пути государственного влияния на исследуемые аспекты социального управления медициной. Н.К. Кокин10, В.К.Гасников, Ю.М.Комаров в своих работах основное внимание уделили проблемам управления здравоохранением крупных и небольших городов, их особенностям, основанным на определенной компактности проживания населения, более высоким, по сравнению с сельским населением, уровнем образованности, большим количеством медицинского персонала, большей оснащенностью медоборудованием и т.д. В работах Н.А.Корнилова11, В.Л.Дерябиной, В.М.Тимонина, Е.Н.Границы и А.Н.Гуляева основное внимание уделено автоматизации и компьютеризации системы управления здравоохранением.

Ещё одну группу научных публикаций, тесно связанных с темой диссертации, составляют работы, освещающие социальные аспекты управления системой адаптации больных и реабилитацией инвалидов. Из публикаций этого плана следует назвать работы, Л.Э.Кунельского12,

8 Сигиладзе М.М. Теоретические основы стратегического управления устойчивым развитием системы муниципального здравоохранения. Диссертация. 2002 г.

9 Федорова А.Э. социально-экономические технологии управления мотивацией медицинского персонала учреждения. Диссертация. 2001 г.

10 Кокин Н.К. Управление здравоохранением крупного города. Киев, 1984.

Гасников В.К. Методические и информационные аспекты оптимизации управления здравоохранением города. М., 1982.

Комаров Ю.М. Системный анализ в планировании и управлении здравоохранением. Построение «дерева целей» управления системой здравоохранения города. М., 1980.

11 Корнилов H.A. Методы математического программирования в решении задач оптимизации при управлении здравоохранением. М., 1982. Дерябина В.Л. Разработка управленческого решения.М., 1983. Тимонин В.М. Организация и реализация автоматизированной обработки и анализа информации длярешения задач управления здравоохранением. М., 1986.

Граница E.H. Применение вычислительной техники в управлении здравоохранением крупного промышленного города. Новосибирск, 1980.

Гуляев А.Н. Автоматизация управления в здравоохранении. Киев, 1981.

Кунельский Л. Э. Индивидуальная трудовая деятельность. Социалистический труд. М. -1987 № 5. Мезенцев Б. С. "Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения". - М.-1991

Б.С.Мезенцева, Э.П.Петренко, В.Д.Роик, Х.А.Винтерштейн, Х.Ю.Калмет, А. Хууан-Сенел и др. Цель социальной адаптации больных и реабилитации инвалидов многие исследователи видят в создании больным равных с другими членами общества возможностей участия в социальной, культурной, экономической и политической жизни путем предоставления им соответствующей социальной помощи. В этом плане предлагаются разнообразные пути и методы решения проблем социальной адаптации и реабилитации, включая доступность общественного транспорта, социально-культурных учреждений, решение жилищных проблем, бытовую помощь, организацию специальных домов и пансионатов для указанной категории, обеспечению вспомогательными техническими средствами, организацию базового обучения и многое другое из числа постоянно расширяющегося круга сфер жизнедеятельности. Решение проблем профессиональной адаптации и трудоустройства без реализации мер социальной адаптации и реабилитации, по общему признанию, малоэффективно.

Начиная с 1991 г. проблема адаптации больных, в том числе и больных СД, вРоссии, странах СНГ, Прибалтики и других бывших социалистических государствах приобрела особое значение в связи с переходом от централизованной к рыночной экономике. Литература по проблемам перехода предприятий на рыночные условия хозяйствования, совершенствования хозяйственных механизмов, рациональному использованию трудовых ресурсов весьма обширна. Однако проблеме адаптации и занятости больных СД в этих условиях посвящены лишь единичные публикации, в которых авторы затрагивают вопросы, связанные с

Петренко Э.П. Методологические и организационные вопросы реабилитации. Советское здравоохранение -1990.

Ронк В.Д. Основные положения концепции проведения реформы социального страхования в Российской Федерации. М. -1992.

Виптерштейн X. Система социальной защиты в Федеральной Республике Германии // Бюллетень научной информации. М.,-1992 - N 2.

Кал.мет Х.Ю. Жилая среда для инвалидов. М. - 1990.

Хуунан-Сеппел А. Развитие многопрофильных программ реабилитации и их эффективность. Вена -1989. высвобождением данной категории, проблемой их трудоустройства. Некоторые авторы отмечают в своих работах, что в настоящее время особенно резко обострилась проблема занятости этой категории, поскольку трудовые коллективы, работающие на самоокупаемости, не заинтересованы включать больных СД в свой состав и в ряде случаев стараются освободиться от них при заболевании. Рабочие на большинстве предприятий практически не ощутили положительных результатов экономических преобразований, тогда как тревога потерять работу нарастает.

Применение новых форм организации и оплаты труда, изменение функций аппарата управления привели к сокращению численности работающих на предприятиях и в организациях непроизводственной сферы. Высвобождаются в первую очередь в большинстве случаев больные с хроническими заболеваниями, инвалиды и пенсионеры. Данное явление породило необходимость поиска путей и методов решения проблемы рационального трудового устройства больных СД с учетом их интересов и общества в целом. Социально - экономическая эффективность рационально организованного труда лиц со сниженной трудоспособностью доказана теоретически и практически.

Значительный интерес у многих авторов, в связи с адаптацией больных, отмечается к кооперативному движению, в том числе в Российской Федерации и других странах СНГ. При этом раскрываются факторы, сдерживающие развитие кооперативов, предлагаются рекомендации по управлению кооперативами, совершенствованию форм и методов организации труда в них. К сожалению, исследователи меньше всего касаются вопросов, связанных с использованием труда лиц с ограниченной трудоспособностью.

Представляют значительный интерес работы, посвященные анализу перспектив развития сфер приложения труда вообще, в том числе и труда лиц с ограниченной трудоспособностью, в государственном и в негосударственном секторах народного хозяйства, в том числе на малых предприятиях, в кооперативах, в виде -индивидуальной трудовой деятельности.

Одним из путей решения проблемы трудоустройства больных хроническими заболеваниями в России, по мнению многих авторов, может быть возрождение бывших артелей, ликвидированных в 50 - 60е годы. Эти артели обеспечивали посильной, при том высококвалифицированной работой лиц с хроническими заболеваниями и инвалидов.

Другой перспективной формой трудового устройства лиц страдающими хроническими заболеваниями обоснованно считается индивидуальная трудовая деятельность (ИТД). При этом исследователи отмечают, что ИТД существовала в нашей стране всегда и в принципе не является чем-то новым и непривычным. В первые годы советской власти, когда не была развита система государственных и кооперативных предприятий и организаций, ИТД имела довольно большой удельный вес и в производстве товаров, и в оказании различных бытовых услуг, и в сфере торговли и общественного питания. Но постепенно, по мере развития государственных и кооперативных предприятий, ИТД суживалась, уступая место предприятиям и организациям общественного хозяйства. В настоящее время растущие потребности населения в качественном отношении стали постепенно опережать возможности этих предприятий, несмотря на значительную недогрузку их производственных мощностей, поэтому и возникла необходимость более широко развивать ИТД, отвечающую интересам общества. К основным сферам, в рамках которых ведется ИТД, относятся медицинское и бытовое обслуживание населения, социально-культурная сфера, народно-художественные и кустарно-ремесленные промыслы. Общество заинтересовано в развитии ИТД, потому что она обеспечивает повышение благосостояния людей, реализацию творческих запросов личности. Исследователи, касающиеся проблем развития ИТД, ее совершенствования, в своих работах раскрывают механизмы регулирования ИТД, анализируют в связи с ней существующую потребность в товарах и услугах, отмечают недостатки в организации работы ИТД и предлагают меры по их устранению, показывают целесообразность и эффективность использования такого труда.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в России в условиях перехода от централизованной к рыночной экономике, развития новых форм хозяйствования различного рода, ведутся поиски наиболее эффективных форм и методов решения проблемы адаптации и занятости больных хроническими заболеваниями, в том числе и больных СД.

К основным моментам, которые характеризуют, по мнению автора, неразработанность или недостаточную разработанность совокупности проблем адаптации больных СД, существующей моделью управления данной системой, относятся следующие:

- во-первых, социальные аспекты системы адаптации больных СД и модели управления этой системой ранее в трудах и работах лишь упоминались, но детально не рассматривались. Социологическое исследование больных СД и совершенствование модели управления системой адаптации больных СД проводится и изучается впервые, после создания самой модели в России в начале 90-х годов;

- во-вторых, в Российской Федерации отсутствует система взаимодействия участников реабилитационного процесса - государственных органов и структур, общественных организаций диабетиков, работодателей в решении вопросов комплексной адаптации больных СД как в целом, так и в их профессиональной занятости и трудоустройстве;

- в-третьих, недостаточно разработаны и неудовлетворительно освещены проблемы правового регулирования, психологической поддержки на начальном этапе заболевания, социологической адаптации и трудоустройства больных СД;

- в-четвертых, в системе адаптации больных СД не достаточно эффективно используются современные информационные системы и технологии, позволяющие спрогнозировать ситуацию, объективно оценить и выдать адресные рекомендации для принятия решений по оказанию помощи и трудоустройству больных СД;

- в-пятых, имеет место крайний дефицит обоснованных разработок организационно-функциональных структур (центров) содействия адаптации больных СД и обеспечению их занятости со своей спецификой и учетом национальных особенностей. Эти учреждения и специалисты должны стать важным связующим звеном в системе адаптации больных СД по решению данной проблемы.

Сравнивая публикации отечественных и зарубежных авторов, следует подчеркнуть, что международный опыт намного разнообразнее отечественного, и иностранные исследователи масштабнее и с большей изобретательностью и перспективой изыскивают пути и методы решения проблемы адаптации больных.

Все вышеперечисленные факты убедительно свидетельствуют о социальной научной значимости, необходимости разработки избранной автором темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования является адаптация больных сахарным диабетом в её социологическом аспекте.

Предметом исследования выступает модель управления системой адаптации больных сахарным диабетом как образец для структур и моделей управления хроническими, неизлечимыми заболеваниями и реабилитации инвалидов.

Цель диссертационного исследования - разработка мер, способов и направлений развития управления системой адаптации больных хроническими неизлечимыми болезнями в социологическом её аспекте, направленных на создание условий полноценной жизни больных, вовлечения их в общественную жизнь и производственную деятельность.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- определение теоретико-методологических аспектов управления системой адаптации больных хроническими заболеваниями, в контексте с реформированием и направлениями дальнейшего развития здравоохранения и социального развития России;

- анализ статистических данных, результатов, проведенных автором социологических исследований адаптации больных сахарным диабетом, мирового опыта стран Западной Европы, США и СНГ в реформировании социологического управления адаптацией больных хроническими заболеваниями;

- исследование социологических аспектов, социальной среды и факторов, влияющих на формирование модели управления системой адаптации больных сахарным диабетом и её составляющие в современных условиях;

- исследование социологических проблем и социально-психологических особенностей адаптации больных сахарным диабетом;

- определение основных направлений совершенствования модели управления системой адаптации больных в соответствии с направлением развития национальной безопасности и национального проекта «Здоровье.»;

- определение мер и направления развития социологической составляющей адаптации - активного образа жизни больных.

Методы исследования.

Методологические и методические принципы: принцип научности, что означает все более полное познание и использование в реальной практике управления законов общественного развития, анализ и применение лучшего мирового опыта в управлении, обеспечение баланса экономичности, технологичности и экологии процесса управления, недопустимость субъективизма при принятии решений, обеспечение соответствия управленческого персонала возрастающим требованиям к уровню руководства; принцип системного (комплексного), междисциплинарного подхода в социальном исследовании проблем общественной жизни страны и управления социальными процессами, что предполагает правильное определение основных задач развития управляемого объекта, учет различных путей достижения намеченных целей и выбор оптимального варианта решения поставленной задачи. Это осуществляется с позиций преемственности наук, взаимосвязей между такими науками, как медицина, социология, демография и психология; принцип гибкости, что означает способность адаптироваться к изменениям в среде управления, умение воспринимать, оценивать и внедрять нововведения.

Интегральный подход, который позволяет сравнивать цели развития объекта управления с имеющимся потенциалом его мощностей, приводит в равновесие внешние стратегии и внутренние возможности их осуществления.

В работе применялись социологические методы исследования: структурный и факторный анализ, социологический опрос (анкетирование и интервьюирование), наблюдение; кластерный и типологический анализ полученных данных; метод экстраполяции, метод экспертных оценок, метод прогнозных сценариев и граф, метод моделирования.

Источниковую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, психологии, социальной медицины, теории управления, публикации в периодической печати и в научных изданиях, диссертационные исследования последних лет, посвященные осмыслению проблем адаптации и реабилитации больных в системе здравоохранения России, законодательные и нормативные акты РФ.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты следующих социологических исследований, проведенных автором или с его участием:

- «Диабет - образ жизни». Комплексное социолого-статистическое исследование проводилось с 2003 г. по 2005 г. кафедрой эндокринологии Российской Медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития России, под руководством академика РАМН A.C. Аметова, в соответствии с разработанной кафедрой концепцией, структурой и методикой, с участием автора. Опрошено 1000 диабетиков. Выборка многоступенчатая, случайная;

- «Диабет - это серьезно». Комплексное социологическое исследование регулярно проводилось с 1990 г. по настоящее время Всероссийским Центром «Диабет» под патронажем Всемирной организацией здоровья, при участи автора с 2002 г. География опросов включала 5 крупных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Екатеринбург, Омск и 22 населенных пункта Московской и Ленинградской областей. Выборка многоступенчатая, квотная, случайная. Выборочная совокупность респондентов в 5000 человек представляла больных сахарным диабетом - учащихся специальных и высших учебных заведений, работающее население, пенсионеров и инвалидов. Выборка многоступенчатая, случайная;

- «Российское общество и здравоохранение: социологическое осмысление взаимодействия». Медико-социологический мониторинг проводился в 2003 г. под руководством академика РАМН A.B. Решетникова, с участием автора. Его цель - сбор социологической и статистической информации мониторинга медицинских работников и ученных занятых вопросами социологии медицины, комплексного социологического анализа, оценки ситуации в системе адаптации больных хроническими неизлечимыми заболеваниями. Выборка многоступенчатая, случайная;

- выборочный социологический опрос больных сахарным диабетом в январе - феврале 2003 г. в отделениях эндокринологии клиник Центра гражданской авиации, № 3 и 5 Министерства путей сообщения г. Москвы, в Центре диабета Юго-западного административного округа г. Москвы, опрошено 360 чел. Выборка квотная, случайная;

- выборочный социологический опрос больных сахарным диабетом в октябре 2004 г. по февраль 2005 г. в отделениях эндокринологии клиник Центра гражданской авиации, №3 и №5 Министерства путей сообщения г. Москвы, №3 и №5 Центральных военных клинических госпиталей Подмосковья, в Центрах диабетиков Юго-западного и Центрального административных округов г. Москвы, опрошено 380 чел. Выборка многоступенчатая, случайная.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность модели управления системой адаптации больных, её основные теоретико-методологические аспекты в контексте с реформированием и направлениями дальнейшего развития здравоохранения и социального развития России, исходя из опыта развития социологического управления системами здравоохранения стран Западной Европы, США и СНГ;

- выявлены социологические проблемы и социально-психологические особенности адаптации больных сахарным диабетом в современных условия;

- осуществлен анализ функционирования системы адаптации больных сахарным диабетом в социологических аспектах формирования модели управления этой системой во взаимосвязи с социальным менеджментом;

- разработана и предложена новая трехуровневая система адаптации больных хроническими заболеваниями и реабилитации инвалидов, сочетающая социологию управления и социологический менеджмент, с информационно-аналитической базой для обеспечения адресной социальной помощи и психологической поддержки больным, особенно уязвимой группе населения в силу социальных и экономических причин, в соответствии с направлением развития национальной безопасности и национального проекта «Здоровье»;

- определены основные меры и направления развития социологической составляющей адаптации - активного образа жизни больных.

В качестве результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- концепция модели управления системой адаптации больных в современных условиях в её социологическом аспекте;

- обоснование модели рационального соотношения управленческих функций на трех уровнях системы адаптации больных сахарным диабетом в её социологическом аспекте, как пример для систем адаптации больных хроническими болезнями и реабилитации инвалидов;

- обоснование внедрения информационно-аналитической база в системе адаптации больных хроническими заболеваниями и реабилитации инвалидов для оказания им адресной помощи и поддержки;

- система мер, направленная на развитие и совершенствование социологии управления медико-социальным обслуживанием населения, вовлечения больных хроническими заболеваниями в общественную жизнь и производство

- направления и меры развития основной социологической составляющей адаптации - активного образа жизни больных.

Практическую значимость диссертационного исследования составляют полученные результаты исследований и предложенные меры и направления развития и совершенствования управления системой адаптации больных сахарным диабетом, её социологических аспектов, направленные на совершенствование систем адаптации больных подобными хроническими заболеваниями и реабилитации инвалидов, как одного из элементов Национальной государственной программы «Здоровье».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, изложены автором в выступлениях на Афанасьевских чтениях факультета социального управления РГСУ, в статьях журналов и сборников, предложены к практическому использованию во Всероссийском центре «Диабет», направлены к использованию для обучения студентов на кафедре эндокринологии Российской Медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития России.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на V Международном социальном конгрессе. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 11 авторских листов, в том числе и в журнале Современное управление (специальный ежемесячник современных концепций и методов менеджмента).

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Радченко, Людмила Евгеньевна

Результаты исследования показали, что сегодня СД является не только медицинской, но и социальной проблемой: каждые 10-15 лет количество больных СД удваивается. Среди больных СД, люди старше 50 лет, составляют более половины и в основной массе это пенсионеры и инвалиды. л

14 % больных составляют учащиеся и служащие в возрасте от 10 до 30 лет. Однако, увеличивающаяся средняя продолжительность жизни, демографические изменения в разных возрастных группах населения, усиливающийся процесс урбанизации и дальнейшее ускорение научно-технического прогресса могут привести к увеличению количества больных сахарным диабетом II типа к 2010 году до 2, 5 млн. человек в России.3 Таким образом, уже через 10 лет сахарный диабет II типа и вызванные им осложнения (в том числе, преждевременная смертность от этого заболевания) могут стать главной проблемой национальной безопасности России.

Как показал анализ многочисленных источников, до настоящего времени не проводилось сплошного систематического изучения данной категории больных и условий их адаптации. В России отсутствует удовлетворяющая современным требованиям база данных об ее гражданах из числа больных СД. В то же время знание структуры общего контингента больных, специфики адаптации имеет чрезвычайно важное значение для решения актуальных социальных проблем, в том числе их трудового устройства, поддержания занятости вовлечения в общественную жизнь.

2 Смотри рис. 2.3.3

3 Аметов С.А. Управление СД 2-го типа.//Диабет. Образ жизни. М.: 4/2000

В связи с отсутствием в России в целом, и в отдельных ее регионах в частности, должной информационной базы по данным проблемам и больным СД, оказание им социальной помощи, в том числе патернализм в сфере занятости, осуществляется фрагментарно, бессистемно, а потому и без ожидаемого больными и обществом эффекта.

Таким образом, за прошедшие 10 - 15 лет в России произошли существенные негативные сдвиги в сфере адаптации больных СД и их занятости. В этой связи очевидна необходимость изменения сложившейся ситуации кардинальные перемены формирования и развития системы адаптации больных СД, трудоустройства и поддержания занятости. Эта система должна соответствовать условиям рыночной экономики и гуманного демократического общества, обеспечивать рациональное использование современных социальных технологий решения проблем данной группы лиц.

Понятие «дешевле сейчас» не всегда соответствует понятию «дешевле (лучше) в дальнейшем». Прогнозирование болезни, многочисленные данные исследований подтверждают это положение и показывают, что первичные вложения в интенсифицированную терапию болезни, на примере СД, являются экономически более эффективными, так как снижают риск развития тяжелых, угрожающих жизни и приводящих к инвалидности осложнений, и, следовательно, уменьшают расходы общества на терапию, реабилитацию и социальное обеспечение больных.

В период перехода от централизованной к рыночной экономике в России отмечались многочисленные нарушения прав больных СД в вопросах адаптации и трудовой деятельности, сокращение их занятости, вытеснение с рынка труда. Резко увеличилось число больных с отрицательной установкой на труд, повысились показатели нерационального трудового устройства данного контингента, работодатели не заинтересованы в трудовом устройстве такой категории граждан и в подавляющем большинстве случаев категорически отказываются от заключения или продолжения трудовых отношений с больными СД. Необходимо совершенствование модели управления адаптации больных СД путем введения и разработки новых социально - экономически ориентированных механизмов управления системой, трудового устройства и поддержания занятости данной категории граждан, создание и внедрение приоритетных программ развития этого направления деятельности, возможно даже, с определением инвестиционной привлекательности. Радикальные инновации, способные конкурировать в мире, необходимо связать с развитием биомедицинских исследований и применением биотехнологий для создаиия принципиально новых эффективных методов профилактики, диагностики и лечения, лекарственных средств и диагностических препаратов нового поколения. С использованием программно-целевых методов необходимо разработать меры, направленные на повышение качества медико-социальной помощи и улучшение показателей здоровья населения, включающих развитие стандартизации в здравоохранении, разработку новых технологий и методов медицинской и социальной адаптации.

Формирование системы адаптации больных СД в стране идет крайне медленными темпами, что связано не только и не столько с экономическими трудностями, сколько с отсутствием координации деятельности служб, обеспечивающих адаптацию и находящихся в различной ведомственной подчиненности. Отсутствует единое информационное обеспечение, материально-техническая взаимосвязь и организационное взаимодействие между указанными службами и органами их управления. Медико-социальная работа, возложенная на специально-обученный персонал, — это реальное воплощение социальной защиты населения, направленная на оказание конкретной помощи людям, в ней нуждающимся.

Исходя из выше обозначенных ориентиров, автором были разработаны и предложены основные пути и направления совершенствования модели управления системой адаптации больных СД и их занятости:

1. Система адаптации больных СД, включая и ее неотъемлемые компоненты - рациональное трудоустройство и занятость - должна рассматриваться как одно из основных направлений государственной политики в оздоровлении нации, с разработкой и принятием социальных программ развития и совершенствования данной системы на государственном и региональном уровнях, разработкой разноуровневых целевых программ помощи, поддержки, адаптации и занятости населения и созданием общественных и государственных фондов для их реализации.

2. Создание трехуровневой системы менеджмента, предусматривающей работу специалистов с высшим, средним специальным образованием и персоналом первичного звена, добровольно помогающим ухаживать за малозащищенными и малоимущими, престарелыми и одинокими больными. Комплексный подход к оказанию медико-социальной помощи должен предусматривать одновременное участие специалистов всех трех уровней. Эта форма социальной работы предусматривает взаимосвязь между учреждениями здравоохранения и населением, другими словами -введение в модель управления системой адаптацией больных СД менеджеров - специалистов медико-социальной сферы обслуживания.

3. Формирование связанных экспертной системой двух банков данных: банка данных больных региона, направленного на осуществление единой социальной политики в регионе в отношении данной категории населения, оказания им адресной социальной помощи и координацию действий различных органов исполнительной власти в этих вопросах и банка рабочих мест для их трудоустройства и занятости. Такая структура позволяет с применением встроенного блока профориентации и профподготовки, добиваться взаимного влияния этих данных банков друг на друга и обеспечивает повышение качества трудоустройства и занятости больных СД. Применение компьютерных программ при формировании вышеуказанных банков данных, а также взаимосвязь этих банков через компьютерные каналы, в том числе и Интернет, позволит значительно упростить подбор рабочего места, ускорить этот процесс и в значительной мере достигнуть основной цели адаптации - трудоустройства больных СД в доступных ему по состоянию здоровья условиях труда.

4. Совершенствование единой система контроля качества подготовки специалистов на всех этапах непрерывного образования;

5. Преобразование значительной части медицинских учреждений в альтернативные организационно-правовые формы государственных (муниципальных) автономных учреждений и автономных некоммерческих организаций, обладающие большей самостоятельностью в использовании ресурсов и получающие эти ресурсы за результаты своей деятельности, обеспечение их перехода от принципа содержания к принципу оплаты конкретных объемов медико-социальной помощи, переход к новым методам оплаты труда медицинских работников, внедрение в практику здравоохранения эффективных механизмов финансирования лекарственного обеспечения населения, в первую очередь, социально-уязвимых категорий граждан, с внедрением дополнительного медицинского страхования лекарственного обеспечения граждан (лекарственное страхование);

6. Обучение больных СД управлять своим состоянием, вовлечение их в полноценную социальную жизнь, так как это необходимая составляющая любого здорового образа жизни. И полноценная социальная жизнь, и возможность расслабиться в кругу друзей и семьи - и то, и другое жизненно необходимо для снижения уровня стрессов. Это, в свою очередь, уменьшает риск развития болезней, в том числе и СД и помогает людям осуществлять контроль над своим заболеванием.

Какова бы ни была формула российской общегосударственной, общенациональной идеи, эта идея не станет жизнеспособной при надорванном здоровье нации, которое восстанавливается трудно и долго.

В поисках консолидирующего начала, объединяющего всех без исключения граждан, мобилизующего их силы и возможности, социологи все чаще приходят к убеждению, что в центре такой идеи должен находиться человек, его здоровье, понимаемое в широком смысле как физическое и духовное благополучие, психологический комфорт, полноценное активное существование. Таково непременное условие целостного развития личности в гражданском обществе и самого общества.

Материалы исследования и анализ модели управления системой адаптации больных СД показал, что система адаптации не совершенна, множество выделенных проблем требует отдельного детального исследования и рассмотрения, поиска путей их решения.

Этому, в целом, должны способствовать намеченные пути реформирования Российского здравоохранения, которые направлены, прежде всего, на достижение главной цели - повышение доступности и качества медико-социальной помощи для широких слоев населения, в том числе, совершенствование и развитие системы адаптации больных хроническими тяжелыми заболеваниями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальные стратегические интересы России настоятельно требуют поддержания и укрепления здоровья ее населения, социальные показатели которого имеют выраженную тенденцию к снижению. В наступившем веке именно здоровье народа в его физическом, духовном, социальном, психическом проявлениях должно быть как целью, так и основной движущей силой общественного прогресса.

В то же время, сегодня в управлении системой здравоохранения России возник дисбаланс между её целями, задачами, стратегией развития и социальными условиями жизни населения, что не могло сказаться и на системе адаптации больных СД. Заболевание СД и принимаемые меры адаптации больных продолжают оставаться острой общественной проблемой, изучению социологических аспектов которой, уделяется недостаточно внимания. Показатель восстановления трудоспособности в России остается низким на протяжении многих лет колеблется в пределах 2,2 - 5,0%, что свидетельствует о низкой результативности мер направленных на восстановление здоровья нации и, в том числе, эффективности системы адаптацию больных СД.1

В настоящее время в системе адаптации больных СД, модели управления этой системой, обозначились следующие проблемы:

- в Российской Федерации отсутствует система взаимодействия государственных органов власти в решении вопросов социальной адаптации больных, в том числе, их трудоустройства, поддержания занятости и вовлечения в активную общественную жизнь, вследствие этого происходит несбалансированность государственных гарантий бесплатной медицинской помощи с имеющимися финансовыми ресурсами;

1 Глезер М.Г. Процесс старения и возможные подходы его коррекции//Клиническая геронтология. М.: 2001

- не созданы современные информационные системы, позволяющие обоснованно оценить сложившуюся ситуацию с больными СД в вопросах их занятости, возможностей учреждений здравоохранения, центров адаптации больных СД и на основании этого принимать оптимальные решения, а также обеспечивать им адресную помощь и поддержку;

- недостаточно разработаны социологические аспекты правового, экономического и организационного регулирования системой адаптации больных СД. Как следствие - нарастает платность медико-социальной помощи, причем в неконтролируемых формах. Доступность социальной помощи для населения снижается, причем в наиболее сложном положении оказываются наименее обеспеченные слои граждан, куда из-за не возможности реализовать свои потенциальные возможности и профессиональные навыки, попадают и больные СД. Назрела необходимость в уточнении системы государственных гарантий, реализации социальных программ, совершенствования управления этими направлениями.

- сложившаяся система обязательного медицинского страхования (ОМС) не обеспечивает существенного влияния на эффективность использования ресурсов здравоохранения. Имеющиеся ресурсы системы адаптации больных используются неэффективно. Существующая система недостаточно развита, а в некоторых регионах и субъектах РФ - отсутствует, в то время как система оказания медицинской помощи характеризуется избыточной сетью медицинских учреждений с низким материально-техническим оснащением; доминированием стационарной помощи, низкой приоритетностью первичной медико-санитарной помощи, недостаточной мотивацией медицинского персонала к качественной работе. Централизуемая в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования часть налоговых платежей недостаточна для выравнивания условий финансирования территориальных программ ОМС. Деятельность страховых медицинских организаций не смогла существенно повлиять на эффективность использования средств ОМС. Отсутствуют действенные рычаги привлечения средств граждан и организаций. Как следствие, страдают в первую очередь больные СД напрямую жизненно зависящие от постоянных инъекций инсулина и других медпрепаратов.

В настоящей работе предпринята попытка совершенствования модели управления системой адаптации больных СД с точки зрения её социологических аспектов в условиях становления современных экономических отношений в России, а также в свете развития Национального государственного проекта «Здоровье».

Процесс исследования проходил в три этапа:

1) изучение и научное оформление проблемы адаптации больных СД, занятости и уровня их удовлетворения, полноты и эффективности предоставления комплекса медико-социальных услуг, путем исследования больных СД, медико-социальных учреждений и центров адаптации больных

СД;

2) комплексный анализ реально сложившихся подходов в системе адаптации больных СД в России, определения принципов и нахождение методов адаптации больных, исследование управленческой и организационной деятельности учреждений и организаций, специализирующихся на лечении и адаптации больных СД, включая социальные аспекты,;

3) использование результатов первого и второго этапов исследования для разработки путей и методов повышения эффективности модели управления системой адаптации больных СД, в специфике социологических аспектов.

Анализ показателей здоровья населения России свидетельствует, что ухудшение здоровья нации прогрессирует и сопровождается постоянным снижением исходно недостаточных государственных затрат на систему здравоохранения. Основными демографическими показателями и особенностями, характеризующими состояние здоровья россиян являются: низкая рождаемость, высокая смертность, особенно мужчин в трудоспособном возрасте.