Модели и методы информационного обеспечения систем управления электрическими режимами, контроля качества и потерь электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Бердин, Александр Сергеевич

  • Бердин, Александр Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 265
Бердин, Александр Сергеевич. Модели и методы информационного обеспечения систем управления электрическими режимами, контроля качества и потерь электроэнергии: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Екатеринбург. 2000. 265 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы информационного обеспечения систем управления электрическими режимами, контроля качества и потерь электроэнергии»

СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ УЗЛОВЫХ НАГРУЗОК И СУММАРНЫХ

1.1. НАГРУЗКИ УЗЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ ИХ РАСЧЕТА .

1.2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ НАГРУЗОК В СМНУ.

1.2.1. Базовая и распределенная системы моделей нагрузок узлов, их структура.'.

1.2.2. Расчет нагрузок узлов по данным телеметрии.

1.2.3. Требования к методам моделирования нагрузок.

1.2.4. Реализация подсистемы формирования нагрузок узлов . .

1.3. МОДЕЛИ НАГРУЗКИ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО И КРАТКОСРОЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ РЕЖИМАМИ .

1.3.1. Моделирование нагрузки узла.

1.3.2. Идентификация параметров моделей нагрузок узлов

1.3.3. Выбор и обоснование моделей нагрузок на разных интервалах управления .

1.3.4.Баланс узловых нагрузок электрической сети по мощности и энергии .

1.3.5. Исследование параметров нелинейных моделей узловых нагрузок на длительных интервалах времени.

1.4. ОПЕРАТИВНЫЙ И КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ НАГРУЗОК ЭЭС.

1.4.1. Прогноз нагрузок на базе нелинейных аддитивных моделей .

1.4.2. Краткосрочный прогноз нагрузки методом нелинейных связей .

1.4.3. Оперативный прогноз нагрузок.

1.4.4. Исследование погрешностей прогнозных значений нагрузок узлов .

1.5 ВЫВОДЫ.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕКУЩИХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ РЕЖИМАМИ

2.1 ПАРАМЕТРЫ ЭЛЕМЕНТОВ СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ.

2.2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.

2.3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

2.4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭКВИВАЛЕНТА ЧАСТИ ЭЭС.

2.5. ВЫВОДЫ.

ПРИМЕНЕНИЕ ЗАДАЧИ ОБ АППРОКСИМАЦИИ ФУНКЦИЙ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ЭЭС

3.1. ПАРАМЕТРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЭС.

3.2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ.

3.3. ОЦЕНКА СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭНЕРГОСИСТЕМ И УЗЛОВ НАГРУЗКИ.

3.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ НЕРЕГУЛЯРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НАГРУЗОК.

3.5. ПРИМЕНЕНИЕ ЗАДАЧИ ОБ АППРОКСИМАЦИИ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ЭКВИВАЛЕНТА ЧАСТИ ЭЭС.

3.6. ВЫВОДЫ.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УЗЛОВЫХ НАГРУЗОК И ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ СЕТЯХ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

4.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НАГРУЗОК УЗЛОВ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОТЫ И НЕОДНОРОДНОСТИ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

4.1.1. Нагрузки узлов энергосистемы на больших интервалах времени, их моделирование.

4.1.2. Определение интегральных характеристик нагрузок узлов в условиях неполноты и неоднородности исходной информации.

4.1.3. Уточнение параметров моделей нагрузок узлов энергосистемы по критерию баланса среднеквадратичных отклонений.

4.2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ ЭНЕРГОСИСТЕМ.

4.2.1. Постановка задачи расчета потерь электроэнергии, общая характеристика методов.-.

4.2.2. Анализ методов определения потерь электроэнергии. . . .

4.2.3. Результаты сравнения методов расчета потерь на тестовой модели.

4.3. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ ЭНЕРГОСИСТЕМ.

4.3.1. Метод и алгоритм расчета потерь электроэнергии в сетях изолированной энергосистемы.

4.3.2. Метод расчета потерь электроэнергии в системообразующих сетях энергосистемы работающей в составе ОЭС.

4.4. ВЫВОДЫ.

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

5.1. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ЕЕ ПАРАМЕТРЫ.

5.2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТЫ ОСНОВНОЙ ГАРМОНИКИ ПРИ ВЫСОКОМ УРОВНЕ ПОМЕХ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

СОКРАЩЕНИЯ

АСДУ - автоматизированная система диспетчерского управления;

АРМ - автоматизированное рабочее место;

ЕЭС - единая энергетическая система;

КИО - комплекс информационного обслуживания;

КСП - краткосрочный прогноз;

ЛЭП - линия электропередачи;

МНС - метод нелинейных связей;

МПР - метод пропорционального распределения;

МСС - метод скользящих суток;

МЦРЭС - многоканальные цифровые регистраторы электрических сигналов;

НС - нерегулярная составляющая;

ОДУ - объединенное диспетчерское управление;

ОИК - оперативный информационный комплекс;

ОИУК - оперативно-информационный управляющий комплекс

ОКП - оперативный и краткосрочный прогноз;

ОС - оценивание состояния;

ОЭС - объединенная энергосистема;

ПКЭ - показатели качества электроэнергии;

ПТИ - псевдотелеизмерение;

ПЭР - параметры электрического режима;

СГН - суточный график нагрузок;

СИН - статистическая идентификация нагрузок;

СКО - среднеквадратическое отклонение;

СЛУ - система линейных уравнений;

СМНУ - система моделей нагрузок узлов;

ССТИ - система сбора телеинформации;

ТИ - телеизмерение;

ТПР - точка притяжения;

ДНУ - достоверизация нагрузок узлов;

ФНУ - формирование нагрузок узлов;

ЦДС - центральная диспетчерская служба энергосистемы;

ЦДУ - центральное диспетчерское управление;

ЦРАП - цифровой регистратор аварийных процессов;

ЭМС - электромагнитная совместимость;

ЭЭС - электроэнергетическая система.

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в последнее десятилетие в России экономические и структурные преобразования затронули все без исключения компоненты электроэнергетического комплекса страны. Изменились принципы взаимодействия участников электроэнергетического рынка (поставщиков с потребителями электроэнергии и электротехнического оборудования) и качественный состав потребления электроэнергии. Введенные новые нормативные документы (ГОСТ 13109-97 и др.), координирующие деятельность участников этого рынка по управлению качеством электрической энергии, радикально ужесточили требования к обеспечению ее качества.

В это же время произошло кардинальное обновление компьютерной техники и стандартных программных продуктов, что дало возможность существенно изменить подходы к организации информационного обеспечения задач управления качеством электроэнергии на всех его уровнях - от измерения первичных сигналов до многоуровневых интегрированных информационных систем, таких как автоматизированная система диспетчерского управления (АСДУ) ЕЭС России.

Это привело к необходимости развития работ в направлении совершенствования технологии производства, передачи и распределения электрической энергии с целью обеспечения эффективности управления электрическими режимами электроэнергетических систем (ЭЭС) и их объединений (ОЭС) в новых условиях.

Важнейшими компонентами систем, обеспечивающих качество электроэнергии и снижение ее потерь, являются подсистемы управления электрическими режимами на все,\ этапах ее производства, передачи, распределения и потребления. Современные требования к таким подсистемам может удовлетворить развитие АСДУ в части управления электрическими режимами на базе информации, формируемой и адаптируемой к текущему состоянию ЭЭС в реальном времени.

Основными элементами систем обеспечивающих качество электроэнергии являются системы управления электрическими режимами на базе АСДУ. В связи с этим особую актуальность приобретает развитие подсистем АСДУ на базе информации, формируемой в реальном времени.

Значительный вклад в развитие теории и методов исследования задач управления электрическими режимами, повышения качества электроэнергии и снижения ее потерь в электрических сетях внесли Д.А.Арзамасцев, Г.Т.Адонц, В.А.Баринов, Я.Б.Баркан, П.И.Бартоломей, Г.Я.Вагин, М.Х.Валдма, В.А.Веников, В.Э.Воротницкий, А.3.Гамм, И.И. Голуб, О.Т.Гераскин, В.М.Горнштейн, И.В.Жежеленко, Ю.С.Железко, В.Г.Журавлев, В.И.Идельчик, И.И.Карташев, В.Г.Китушин, Л.А.Крумм, В.Г.Курбацкий, В.З.Манусов, С.И.Паламарчук, М.Г.Портной, В.И.Розанов, Ю.Н.Руденко, В.А.Семенов, С.А.Совалов, В.А.Строев, Д.В.Тимофеев, Х.Ф.Фазылов, Т.А.Филиппова, А.Г.Фишов, Е.В.Цветков, Ю.В.Щербина и многие их коллеги.

Информационной базой таких подсистем являются модели электрической сети, состоящие из схем замещения и нагрузок ее узлов. Каждая модель должна быть адаптирована к специфике решаемой задачи в силу различия требований, предъявляемых к таким моделям на различных иерархических уровнях управления электрическими режимами. Как правило, эти требования снижаются для более низких уровней систем управления, что приводит к снижению качества информационного обеспечения модели. Это касается как данных о параметрах электрических режимов, так и данных о параметрах схемы замещения сети. Если в сетях 500 кВ имеется практически полная информация об уровнях напряжения и нагрузках присоединений распределительных устройств с ее регистрацией каждые 30 с и чаще, то в сетях 6-10 кВ это результаты разовых измерений в дни контрольных измерений. А в сети

0.4 кВ зачастую нет и этого. В задачах долгосрочного планирования применяются так называемые характерные режимы зимнего и летнего периодов.

Процесс изменения электрического режима обычно представляют последовательностью режимов с часовыми и более интервалами времени (в том числе и оптимизационных), что фактически соответствует кусочно-постоянной аппроксимации на таких интервалах. Оптимизация электрического режима при этом выполняется по мощности.

Что касается параметров элементов схемы замещения, применяемых в эксплуатации моделей, то их в подавляющем большинстве случаев определяют по справочным и паспортным данным и считают для линий электропередачи неизменными, а для трансформаторов в отдельных случаях варьируют только коэффициент трансформации.

В работах Гамма А. 3., Идельчика В. И., Паламарчука В. И. и других авторов показано, что погрешности при задании параметров схем замещения зависят от многих, в том числе существенно изменяющихся, факторов и для реальных объектов могут достигать значительных величин. Данные о распределениях ошибок при задании параметров схем замещения реальных объектов в литературе отсутствуют.

Основными научно-техническими направлениями развития информационного обеспечения задач управления являются определение и формирование параметров и характеристик электрического режима и элементов схемы замещения: а) на основе первичных данных о параметрах в режиме реального времени, определяемых с учетом реального качества электроэнергии; б) на интервалах времени, соответствующих автоматическому, оперативному и краткосрочному управлению электрическими режимами и долгосрочному планированию, представляя их непрерывными или вероятностными моделями. Под характеристиками электрического режима здесь понимаются некие обобщенные, интегральные или условные показатели или параметры, например баланс мощности, интегральные характеристики узловых нагрузок, потери электроэнергии, эквивалентные параметры и пр.

Развитие перечисленных направлений позволит перейти от дискретной модели представления ЭЭС к непрерывной во времени и создаст условия для эволюционного перехода на качественно новый уровень систем управления электрическими режимами, учитывающих траекторию перехода из одного состояния объекта управления в другое.

Имеющиеся и внедряемые в настоящее время технические средства, а также приводимые методы идентификации параметров и характеристик электрического режима и схем замещения, адаптирующие модель к реальному состоянию объекта, позволяют радикально изменить сложившееся положение путем создания единой информационной среды для технологических задач управления электрическими режимами.

Общая структура информационного обеспечения задач управления электрическими режимами, контроля качества и потерь электроэнергии ЭЭС приведена на рис. В.1. Там же показана роль в совершенствовании этой структуры предложенных в работе моделей и методов.

Актуальность проблемы. Современные условия выдвинули на передний план ряд ранее нерешенных вопросов формирования моделей для управления электрическими режимами, контроля качества и потерь электроэнергии применительно к ЭЭС. Отсутствие единого концептуального подхода к проблеме информационного обеспечения этих задач в условиях неполноты и неоднородности данных об электрическом режиме сети и параметрах схемы замещения привело к тому, что существующие методы формирования данных для различных задач не взаимоувязаны, ориентированы на решение отдельных задач и не всегда обеспечивают соответствие параметров модели состоянию объекта управления. При этом слабо инициируется развитие самих методов расчета и оптимизации электрических режимов, учитывающих процесс перехода системы из одного состояния в другое на интервалах времени краткосрочного и оперативного управления.

Рис. В.1. Структура информационного обеспечения задач управления электрическими режимами в ЭЭС

Особенностью задачи формирования адекватной модели ЭЭС для управления электрическими режимами является то, что в качестве основного источника информации используются измерения, получаемые в процессе нормального ее функционирования, и их невозможно получить вновь для тех же условий. При этом известно, что все параметры модели в различной мере претерпевают изменения в силу воздействия на систему множества факторов различной природы.

Такое состояние рассматриваемой в диссертационной работе проблемы делает актуальной разработку и совершенствование моделей и методов информационного обеспечения систем управления электрическими режимами, контроля качества и потерь электроэнергии в электрических сетях, позволяющих формировать общую адаптивную информационную среду, обеспечивающую представление объекта управления адекватной его состоянию моделью.

В данной работе отражены вопросы, поставленные в комплексной целевой программе Минвуза СССР на 1986-1990 гг. "Разработка методов и средств экономии электроэнергии в электрических системах"; в межвузовской научно-технической программе "Автоматизация научных исследований"; в "Координационном плане дальнейшего развития и внедрения работ и мероприятий по снижению расхода электроэнергии на ее транспорт в электрических сетях энергосистем" на 1981-1985гг. и 1986-1990 гг.; в темах в составе научной программы Министерства образования по единому заказ - наряду 1994-1999 гг. "Разработка теоретических основ и математическое обеспечение систем диспетчерского управления для оптимизации текущих режимов при частично неопределенной и нечеткой информации", "Разработать научные основы и математическое обеспечение для управления развитием, функционированием и подготовкой инженеров и оперативного персонала электроэнергетических систем" и ряде других, в том числе по согласованию с Департаментом стратегии развития и НТП РАО "ЕЭС России".

Цель работы состоит в развитии теоретических основ и разработке комплекса моделей и методов формирования и адаптации параметров модели ЭЭС к ее текущему состоянию, применительно к задачам управления электрическими режимами, контроля качества и потерь электроэнергии.

Реализация сформулированной цели требует решения ряда теоретических, методологических, научно-исследовательских и конкретных технических задач, основными из которых являются:

- разработка методических основ адаптивной системы формирования и прогнозирования нагрузок узлов и ЭЭС для краткосрочного и оперативного управления электрическими режимами как системы непрерывных и соалан-сированных моделей и ее практическая реализация;

- теоретические исследования и разработка методов идентификации параметров схемы замещения электрической сети, обеспечивающих адаптацию ее модели к текущему состоянию, на базе новых информационных технологий, и их апробация;

- развитие теоретических основ идентификации параметров и характеристик электроэнергетической системы путем их представления сложными аддитивными функциями на интервалах времени для изучения и адекватного представления ЭЭС в качестве объекта управления и их экспериментальная апробация;

- разработка методов определения интегральных характеристик нагрузок узлов в условиях неполноты и неоднородности информации и расчета потерь электроэнергии на длительных интервалах времени с целью анализа и формирования мероприятий по их снижению,

- разработка универсального регистратора - анализатора параметров электроэнергии, предназначенного для экспериментальных исследований в области применения новых информационных технологий в задачах адаптивной идентификации параметров модели электроэнергетической системы и контроля качества электроэнергии.

Методы исследования. Разработанные в диссертации научные положения базируются на системном подходе к управлению качеством электроэнергии с целью повышения эффективности ее производства, распределения и потребления. Для решения поставленных задач в работе применялись методы с использованием фундаментальных законов теоретических основ электротехники, методы математической статистики, теории вероятностей, функционального анализа, теории распознавания образов, методы теории подобия и математического моделирования, экспериментальные исследования реальных процессов.

Обоснованность и достоверность научных положений, теоретических выводов, основных результатов и рекомендаций диссертационной работы подтверждены их проверкой в реальных условиях применения, документами метрологической аттестации, а также сопоставлением результатов расчета с экспериментальными данными.

Научные результаты и их новизна. В результате проведенного в ходе подготовки диссертации комплекса исследований разработаны основные положения прикладной теории (методы и технические решения) адаптивной идентификации параметров модели электроэнергетической системы, а именно:

1. Предложен комплексный подход для представления нагрузок узлов в виде нелинейных аддитивных моделей на интервалах краткосрочного и оперативного управления режимами ЭЭС, на основе которого разработана система моделей нагрузок узлов (СМНУ) как совокупность подсистем, обеспечивающая решение задач по формированию, достоверизации и прогнозированию нагрузок в узлах ЭЭС на заданных интервалах времени с обеспечением баланса мощности и энергии.

2. Теоретически обоснованы новые методы адаптивной идентификации эквивалентных параметров линий электропередачи и трансформаторов, использующие измерения параметров электрического режима многоканальными цифровыми регистраторами электрических сигналов (цифровых регистраторов аварийных процессов и др.), применяемые в режиме реального времени.

3. На основе статистической аппроксимации аддитивными функциями процессов изменения параметров электрического режима впервые предложена методология количественной идентификации их взаимных зависимостей (связей), применяемых при управлении электрическими режимами. Разработана унифицированная система обслуживания технолога (СОТ), представляющая собой многопараметрическую модель идентификации параметров нестационарных процессов для изучения объекта управления.

4. Предложены методы формирования интегральных характеристик параметров модели ЭЭС (нагрузок узлов) в условиях неоднородности и неполноты первичных данных об этих параметрах.

5. Проведено исследование методов расчета потерь электроэнергии в электрических сетях и разработаны методы расчета потерь электроэнергии для изолированных ЭЭС и ЭЭС в составе объединенной энергосистемы (ОЭС) на основе интегральных характеристик нагрузок (ИХН) узлов, которые позволяют определять потери как в элементах сети, так и в сети в целом с высокой точностью.

6. Усовершенствованы методы определения параметров электрического режима, а также предложены новые методы измерения периода гармонических колебаний основной частоты при наличии значительных помех и идентификации динамических возмущений в электрических сетях для их применения в многоканальных цифровых регистраторах электрических сигналов.

Практическая ценность

Использование разработанных методов, новых подходов адаптивного формирования данных о ЭЭС, а также предложенные технические решения обеспечивают существенное повышение правильности оценки текущего режима ЭЭС и выработку эффективных действий управления электрическими режимами для обеспечения надлежащего качества электроэнергии и уровня ее потерь.

В работе обеспечивается возможность независимо применять результаты отдельных ее разделов, полученные в виде аналитических зависимостей, совокупности характеристик, алгоритмов и схемных отображений для решения отдельных задач анализа и управления электрическими режимами, контроля качества и потерь электроэнергии. Эти результаты также могут использоваться в целом ряде задач релейной защиты, противоаварийной автоматики, перспективного развития и проектирования.

Представление нагрузки нелинейными моделями на интервалах времени позволило обеспечить компактность и унификацию информационной базы о нагрузках узлов. Свойство ортогональности предложенных моделей обеспечило эффективное согласование данных (балансировку), относящихся к разным иерархическим уровням управления, а также сокращение объема вычислений для работы в режиме реального времени. 4

Предложенные модели нагрузок ЭЭС в виде непрерывных во времени функций предоставляют возможность для разработки качественно новых методов расчета и оптимизации электрических режимов, учитывающих переход объекта управления из одного состояния в другое. При этом параметры электрического режима и схемы замещения также могут быть представлены функциями времени.

Реализация результатов работы

Разработанные в диссертации методы и алгоритмы легли в основу программного комплекса СМНУ, формирующего информационную базу о поведении нагрузок узлов, для решения задач краткосрочного планирования и оперативного управления режимами ОЭС ОДУ Урала. В частности, результаты краткосрочного прогноза нагрузок узлов используются для решения задачи краткосрочного планирования и оптимизации режимов ОЭС. Результаты оперативного прогноза нагрузки могут использоваться диспетчером при ведении режима, а также для решения ряда задач оперативного характера, например, оценки допустимости предстоящего режима, оперативной дооптими-зации текущего режима и т.д.

Разработанные методы, алгоритмы и программы внедрены в ОДУ ОЭС "Уралэнерго". Программный комплекс СМНУ является составной частью КИО (КИО-3) ОЭС Урала. СМНУ реализован на ПЭВМ локальной сети ОДУ Урала и находится в промышленной эксплуатации, обеспечивая информацией о нагрузках в узлах расчетных схем замещения электрической сети ОЭС Урала задачи управления электрическими режимами. На основе результатов диссертационной работы ведется дальнейшая разработка методов и алгоритмов для реализации распределенной СМ.НУ, которая позволит обеспечить информационную связь между ОДУ ОЭС Урала и ЭЭС. Ведется подготовка к экспериментальному исследованию изменения параметров действующих линий электропередачи и трансформаторов на длительных интервалах времени. Выполняются измерения параметров электрической энергии с целью контроля ее качества на подстанциях МЭС Урала.

Разработаны с участием автора и утверждены Госэнергонадзором, Госстандартом и Минэнерго нормативно-технические документы по расчету и анализу потерь электроэнергии в электрических сетях ЭЭС и контролю и анализу качества электроэнергии в сетях общего назначения.

Научные результаты работы использованы при определении структуры аппаратных средств измерения в системе управления качеством электроэнергии, разработке и внедрении в эксплуатацию многоканальных цифровых приборов для измерения параметров электроэнергии "Уран-100" и "Уран-100М", которые , в свою очередь, применялись для научных исследований, выполненных в диссертационной работе.

Предложенный в работе метод расчета потерь электроэнергии в системообразующей сети ЭЭС по скорректированным нагрузкам узлов, реализованный в виде программного комплекса "11ро1-78", нашел широкое применение в энергосистемах.

Основные методические положения, алгоритмы, программы и рекомендации, полученные в работе, были использованы и используются при выполнении научно-технических работ в УГТУ-УПИ, Уралтехэнерго, ОДУ Урала и др. организациях. Полученные результаты подтверждены соответствующими документами.

Публикации/По теме диссертации автором опубликовано 49 печатных работ, в том числе монография, выпущено более 20 отчетов по научно-исследовательским работам по теме диссертации, в ряде которых автор являлся руководителем или ответственным исполнителем работ, подана и зарегистрирована заявка на изобретение.

Апробация работы. Полученные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всесоюзном семинаре "Экономия топлива и электроэнергии на тепловых электростанциях, в тепловых и электрических сетях" (Москва, 1976 г.); Всесоюзном совещании "Оптимизация и снижение потерь энергии в электрических сетях" (Тернополь, 1978 г.); Всесоюзном семинаре "Пути снижения потерь электроэнергии в электрических сетях" (Москва, 1979 г.); региональной научной конференции "Применение математических методов и вычислительной техники в энергосистемах" (Свердловск, 1982 г.); Всесоюзном семинаре "Расчет и анализ потерь электроэнергии в электрических сетях и мероприятия по их снижению"(Москва, 1982 г.); седьмом Всесоюзном совещании работников служб электрических режимов ОДУ и энергосистем (Дивногорск, 1986 г.), восьмой научно-технической конференции УПИ с международным участием "Оптимизация производства, распределения и потребления тепловой и электрической энергии и других энергоносителей, разработка и усовершенствование оборудования для этих целей" (Свердловск, 1988 г.); Всесоюзном совещании "Информационное обеспечение задач реального времени в диспетчерском управлении "(Каунас, 1989 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка методов и средств экономии электроэнергии в электрических системах и системах электроснабжения и транспорта" (Днепропетровск, 1990 г.), Всесоюзном семинаре "Вопросы создания АСДУ нового поколения" (Баку, 1990 г.); 10-й научной конференции ИФТПЭ АН Литвы "Моделирование электроэнергетических систем" (Каунас, 1991 г.); Всероссийской научно - технической конференции "Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири" (Иркутск, 1994 г.); региональной научно-технической конференции "Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири" (Иркутск, 1995 г.), региональном совещании начальников

АСУ (ИВЦ) энергосистем Урала (Екатеринбург, ] 996 г.); международной научно-технической конференции "Современные технологии экономичного и безопасного производства и использования электроэнергии" (Украина, 1997 г.); 3-й научно-технической конференции "Метрологическое обеспечение народного хозяйства России" (Москва 1997 г.); международной конференции "Proceedings of the Ural-Electro project" (Gent, 1997 г.); международной научно-технической конференции "Качество, безопасность и энергосбережение" (Самара, 1998г.); 4-м Всероссийском научно-техническом семинаре "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (Томск, 1998 г.); научно-технических конференциях Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ) (Свердловск-Екатеринбург, 1978-1999 гг.) и других научно-технических конференциях и семинарах.

Диссертация обсуждалась на факультете энергетики НГТУ (Новосибирск, 1999 г.); расширенном заседании секции ученого Совета ВНИИЭ (Москва, 2000 г.); научном семинаре электротехнического факультета УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2000 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения; содержит 263 страницы машинописного текста с приложениями; иллюстрирована 38 рисунками; содержит 21 таблицу; список литературы на 35 страницах, включающий 297 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Бердин, Александр Сергеевич

5.4. ВЫВОДЫ

1. Вопросы формирования информации об электрическом режиме не могут рассматриваться в отрыве от задачи контроля качества электрической энергии, гак как значения параметров электрического режима существенно зависят от ее качества. В результате анализа условий выполнения измерений ПЭР и ПКЭ установлено, что ключевыми вопросами обеспечения корректности их определения являются:

1) идентификация динамических возмущений для выделения и регистрации содержащих эти возмущения фрагментов первичных данных;

2) надежное определение периода гармонических колебаний основной частоты на интервалах времени соизмеримых с периодом основной частоты при наличии высокого уровня помех в измеряемой сети.

2. Выполненные исследования позволили разработать систему диагностики, осуществляющую идентификацию динамических возмущений во входных сигналах и регистрацию (архивирование) этих фрагментов измерений с привязкой к астрономическому времени, а также разработать новый метод предназначенный для определения частоты основной гармоники при высоких уровнях электромагнитных помех в электрической сети и ограниченном объеме выборки. Метод основан на применении свободной параболической аппроксимации в зонах смежных экстремумов периодического сигнала с дальнейшим определением интервала между экстремумами аппроксимирующих парабол.

3. Для проведения научных исследований были разработаны и созданы специализированные приборы "Уран-100" (1994 г.) и "Уран-100 М" (1998 г.) для измерения ПКЭ и ПЭР в электрических сетях. Последний прошел испытания и на него имеется сертификат об утверждении типа средств измерений 1Ш.Е.34.005.А № 6998.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом диссертационной работы являются следующие методические положения и технические решения информационного обеспечения задач управления электрическими режимами, контроля качества и потерь электроэнергии, обеспечивающие адаптацию применяемой модели текущему или исследуемому состоянию электроэнергетической системы:

1. Узловые нагрузки на заданных интервалах времени формируются в разработанной системе непрерывных во времени, сбалансированных по мощности и энергии, моделей нагрузок узлов. Эта система представляет собой совокупность функционально и информационно связанных подсистем формирования нагрузок узлов, их статистической идентификации, достове-ризации, оперативного и краткосрочного прогноза нагрузок узлов и суммарного потребления. В ней реализована единая концепция построения краткосрочного и оперативного прогноза узловых нагрузок на базе нел инейных аддитивных моделей. Результаты краткосрочного прогноза используются при формировании данных для прогноза в оперативном цикле управления.

2. Исследования поведения нагрузок позволили выявить общие закономерности и установить вид функциональных зависимостей для решения задач повышения их достоверности и прогнозирования. Используя метод декомпозиции на регулярную (тренд) и нерегулярную составляющие определены виды моделей-для трендов нагрузки в оперативном и краткосрочном циклах управления как нелинейные аддитивные функции, обладающие свойством ортогональности. Для оценки достоверности измеренных значений нагрузки в качестве меры принята ее нерегулярная составляющая.

3. Краткосрочный прогноз нагрузки в узлах осуществляется разработанным методом нелинейных связей. Коррекция краткосрочного прогноза нагрузки в оперативном цикле выполняется методом скользящих суток и обеспечивает определение текущего значения точки "притяжения" для оперативмого прогноза с постоянным временем упреждения. Статистический анализ основных характеристик моделей нагрузок, применяемых СМНУ в составе КИО-3 ОЭС Урала, подтвердил, что разработанные методы удовлетворяют требованиям эксплуатационной практики.

4. Существенный резерв повышения эффективности методов управления электрическими режимами находится в повышении точности задаваемых параметров в схемах замещения электрической сети. Наибольший эффект при этом может быть получен при создании системы их адаптивной идентификации в режиме реального времени. Исследования показали, что широко внедряемые в настоящее время цифровые регистраторы аварийных процессов, без ущерба для прямого назначения, могут обеспечить решение задачи определения текущих параметров электрической схемы замещения и электрического режима.

5. Показано, что в задачах оперативного управления и противоаварий-ной автоматики возможно применение упрощенных схем замещения ЛЭП при условии, что эти параметры адаптируются к текущему состоянию. Определение параметров такой схемы сводится к решению системы двух уравнений квадратичной формы составленных для двух различных электрических режимов. При применении Г и П образных схем замещения количество уравнений системы увеличивается в соответствии с числом определяемых параметров.

6. Задача идентификации параметров схемы замещения трансформатора (автотрансформатора) имеет такие основные особенности как локальное расположение мест измерения и наличие АРПН. Для трансформаторов без АРПН применим метод идентификации их параметров предложенный для линий электропередачи. Определение параметров трансформаторов с АРПН предложено выполнять итерационными методами в составе математического обеспечения МЦРЭС по значениям амплитуд и углов фазных напряжения и тока, измеренных на вводах трансформатора. При этом время формирования данных для расчета с помощью МЦРЭС ограничивается длительностью одного периода основной частоты.

7. Предложен метод определения параметров эквивалента части ЭЭС. примыкающей к узлу по измерениям напряжения в узле и мощности по присоединению. При этом полагается, что эквивалентное сопротивление на ограниченном интервале времени неизменно, а эквивалентное- напряжение представлено полиномом низкой степени. Для случая, когда ненаблюдаемая часть ЭЭС примыкает к группе узлов, получены соотношения для определения параметров эквивалентных сопротивлений примыкающих линий при полиномиальной модели эквивалентного напряжения.

8. Определяемые предложенными методами значения параметров схемы замещения следует рассматривать как случайные величины. Многократное определение для различных ситуаций позволит получить вероятные значения этих параметров для характерных режимов и оценить основные статистические характеристики погрешностей при их задании. Эти методы позволяют полностью формализовать процедуры идентификации параметров элементов схемы замещения электрической сети, что обеспечивает возможность ее адаптации текущему состоянию.

9. Предложен унифицированный подход решения задач идентификации свойств и характеристик параметров ЭЭС на основе решения задачи об аппроксимации функций, реализованный как Система Обслуживания Технолога в составе КИО ОДУ Урала. Показано, что эта задача применительно к ЭЭС идентична задаче аппроксимации условно-зависимого параметра на рассматриваемом интервале моделирования через условно-независимые параметры по согласованным измерениям. При этом вид функциональных связей задается простейшими гладкими функциями в соответствии с известным или предполагаемым характером этих зависимостей как аддитивная функция (многопараметрическая модель). Решение задачи сводится к определению параметров этой модели по фактическим значениям участвующих параметров на интервалах моделирования.

10. Возможности применения СОТ для решения реальных вопросов показаны на решении задач оценки результирующих значений регулирующих эффектов потребления и генерации ЭЭС, величин нерегулярных составляющих потребления энергосистем, узлов и нагрузок элементов сети, идентификации параметров эквивалента части ЭЭС, примыкающая к узлу. Важнейшей сферой применения СОТ является разработка и апробация новых методов и алгоритмов идентификации характеристик и параметров системы для последующего их включения в математическое обеспечение контура оперативного управления. Применение этой системы так же возможно при исследовании широкого круга сложных многофункциональных систем с непрерывными технологическими процессами и имеющими автоматическую регистрацию информации об их состоянии (режиме).

11. Для адекватного представления узловых нагрузок на интервалах времени соответствующих задачам долгосрочного планирования и ретроспективного анализа электрических режимов на больших интервалах времени целесообразно применять вероятностно - статистические модели. Предложены методы идентификации параметров таких моделей (интегральных характеристик нагрузок узлов) в условиях неполноты и неоднородности имеющейся исходной информации с использованием данных СМНУ.

12. Важнейшими условиями оценки эффективности мероприятий по снижению потерь электроэнергии является возможность организации вариантных расчетов и высокая точность определения величины потерь в элементах сети. Разработанные методы расчета потерь электроэнергии в системообразующих сетях для изолированных ЭЭС (скорректированных по энергии нагрузок узлов) и систем работающих в составе ОЭС (по интегральным характеристикам нагрузок узлов) полностью отвечают указанным требованиям.

13. Вопросы формирования информации об электрическом режиме не могут рассматриваться в отрыве от задачи контроля качества электрической энергии, так как значения параметров электрического режима существенно зависят от ее качества. В результате анализа условий выполнения измерении ПЭР и ПКЭ установлено, что ключевыми вопросами обеспечения корректности их определения являются:

1) идентификация динамических возмущений для выделения и регистрации содержащих эти возмущения фрагментов первичных данных;

2) надежное определение периода гармонических колебаний основной частоты на интервалах времени соизмеримых с периодом основной частоты при наличии высокого уровня помех в измеряемой сети.

14. Выполненные исследования позволили разработать систему диагностики, осуществляющую идентификацию динамических возмущений во входных сигналах и регистрацию (архивирование) этих фрагментов измерений с привязкой к астрономическому времени, а так же разработать новый метод предназначенный для определения частоты основной гармоники при высоких уровнях электромагнитных помех в электрической сети и ограниченном объеме выборки. Метод основан на применении свободной параболической аппроксимации в зонах смежных экстремумов периодического сигнала с дальнейшим определением интервала между экстремумами аппроксимирующих парабол.

15. Для проведения научных исследований были разработаны и созданы специализированные приборы "Уран-100" (1994 г.) и "Уран-100 М" (1998 г.) для измерения ПКЭ и ПЭР в электрических сетях. Последний прошел испытания и на него имеется сертификат об утверждении типа средств измерений Ки.Е.34.005.А № 6998.