Модели и методы оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Мальцев, Андрей Анатольевич

  • Мальцев, Андрей Анатольевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 247
Мальцев, Андрей Анатольевич. Модели и методы оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2004. 247 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мальцев, Андрей Анатольевич

Введение.

ГЛАВА 1. Системы финансового обеспечения вооруженных сил.

1.1. Развитие систем финансового обеспечения вооруженных сил

1.1.1. Системы финансового обеспечения вооруженных сил до 90-х годов двадцатого века.

1.1.2. Система финансового обеспечения вооруженных сил в конце двадцатого века.

1.1.3. Необходимость перехода на казначейскую систему исполнения бюджета.

1.2. Информационная модель системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России

ГЛАВА 2. Основы формирования параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы.

2.1. Концепция параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы

2.2. Элементы параметрического пространства системы финансового обеспечения вооруженных сил

2.3. Параметрическое пространство системы финансового обеспечения Вооруженных Сил как единство внутренних и внешних параметров

ГЛАВА 3. Структурная модель системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в условиях казначейского исполнения бюджета.

3.1. Задачи описания и оптимизации структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России

3.2. Описание структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России с использованием теории графов

3.3. Метод определения характеристик многослойной неоднородной структуры

3.3.1. Дополненное матричное описание структуры СФО ВС РФ.

3.3.2. Варианты взаимодействия элементов структуры СФО ВС РФ.

3.3.3. Определение характеристик многослойной неоднородной структуры.

3.4. Методика формирования оптимальной структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в условиях казначейского исполнения бюджета

ГЛАВА 4. Методика определения состояний системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

4.1. Задачи описания и определения состояний системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России

4.2. Описание состояний системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в терминах теории распознавания образов

4.2.1. Общая постановка задачи выбора признаков.

4.2.2. Методы решения задач преобразования Т2.Х —>U.

4.3. Описание состояний системы финансового обеспечения ВС РФ при вероятностном подходе

4.3.1. Проведение преобразования Т0: А—> OS

4.3.2 Проведение преобразования Тх: OS —> X

4.3.3. Проведение преобразования Т2:Х —>U.

4.4. Методика определения состояний системы финансового обеспечения ВС РФ в условиях стохастической неопределенности

4.4.1. Байесовский классификатор в случае образов, характеризующихся нормальным распределением.

4.4.2. Оценка качества распознавания состояний системы финансового обеспечения ВС РФ.

ГЛАВА 5. Единая автоматизированная информационная система финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

5.1. Единая автоматизированная информационная система как отражение параметрического пространства системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России

5.1.1. Пример реализации принципа описания процесса в виде «квантов» информации.

5.1.2. Формирование уровней параметрического пространства в ЕАИС.

5.2. Реализация элементов единой автоматизированной информационной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России»

Эффективное финансовое обеспечение бюджетной сферы жизненно важно для деятельности любого государства. В настоящее время в Российской Федерации происходят значительные изменения в действующей системе финансового обеспечения государственных структур. В этих условиях становится очевидной необходимость определения конкретного состава органов этой системы, правил и принципов взаимодействия составляющих элементов, определения перечня функций, возлагаемых на каяедый элемент, и многое другое.

Одной из основных структур бюджетной сферы является военная организация государства — Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предназначены для выполнения задач в области обеспечения военной безопасности. Эффективность военной организации государства зависит от объема финансовых ресурсов, выделяемых на осуществление военной деятельности, и эффективности функционирования системы ее финансового обеспечения. Таким образом, возникает необходимость обоснованной постановки и решения задач формирования, становления и совершенствования качественно новой системы финансового обеспечения (СФО) Вооруженных Сил Российской Федерации.

Деятельность Вооруженных Сил России на современном этапе осуществляется в условиях структурных изменений сил армии и флота, совершенствования органов управления, перехода на контрактную основу военной службы и т.п. Все эти изменения имеют явно выраженную экономическую составляющую, которая, в конечном счете, определяет необходимость экономического обоснования военного бюджета и требует четкого отражения в концепции построения эффективной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Особую значимость и настоятельную практическую необходимость в данный момент приобретают вопросы постановки системы управленческого учета в финансово-экономических органах Министерства обороны Российской Федерации. Само по себе полномасштабное внедрение всех составляющих бухгалтерского учета является сложной методологической и практической задачей. Учитывая происходящие существенные изменения военной организации государства, актуальность и значимость решения задачи формирования развернутой системы бухгалтерского учета в Вооруженных Силах России, безусловно, возрастают.

Совершенствование процесса исполнения федерального бюджета обусловило появление органов федерального казначейства и, как следствие этого, необходимость перехода на казначейскую систему исполнения бюджетов всех уровней. Возникновение новой системы органов, участвующей в процессе исполнения бюджета, требует решения ряда вопросов. Во-первых, требуется установить статус органов федерального казначейства, их функциональное назначение, правила и условия их деятельности. Другими словами, важно определить место и роль этих органов в процессе финансового обеспечения структур бюджетной сферы. Во-вторых, необходимо решить вопросы, связанные с изменением перечня функций, выполняемых органами ранее существовавших структур, правил и порядка их взаимодействия с появившимися органами новой структуры. Все это требует существенной переработки методологических положений по организации финансового обеспечения сил армии и флота, а также оказывает значительное влияние на процесс формирования адекватного взгляда на систему финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Решение столь важной задачи, как формирование эффективной системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы, требует использования современных методов системного анализа, оптимизации сложных экономических структур, применения современных экономико-математических методов, новых информационных технологий. Это обусловливает необходимость постановки и решения задачи создания адекватного формализованного описания систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы и, в частности, Вооруженных Сил России.

Система финансового обеспечения ВС РФ обладает иерархической структурой, характеризующейся большим количеством и разнообразием объектов, входящих в ее состав. В настоящее время в процессе финансового обеспечения Вооруженных Сил России принимают участие органы трех ведомств: Министерства обороны РФ, федерального казначейства

Министерства финансов РФ и Банка России. Наличие различных трудностей, связанных как с вопросами внутреннего строения ведомственных структур, так и с вопросами их взаимодействия, обусловливают необходимость решения задач координации деятельности органов различных министерств, обеспечения путей ее развития и совершенствования. В этих условиях требуется разработка моделей и методов описания, исследования, совершенствования и оптимизации структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Деятельность любой системы есть процесс смены ее состояний. Следовательно, для обеспечения эффективной деятельности заданной системы, во-первых, необходимо точно знать ее действительное состояние и, во-вторых, обеспечить нахождение системы в рамках состояний, гарантирующих ее эффективное функционирование в будущем. Таким образом, весьма актуальным является вопрос определения конкретного состояния системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, характеризующего ее способность выполнять поставленные задачи в настоящее время и обозримой перспективе.

Во всех ведомствах, принимающих участие в процессе финансового обеспечения армии и флота, ведется работа по созданию собственных автоматизированных систем, призванных обеспечить повышение качества выполнения текущих задач. В этих условиях особенно важно разработать подходы к интеграции программных средств ведомственного значения, определить пути и средства комплексной обработки информации, обеспечить формирование единого информационного пространства для решения различных задач. В рамках данной проблемы особенно актуальны вопросы формирования единой информационной базы полнофункциональной системы бухгалтерского учета во всех составляющих системы финансового обеспечения ВС РФ.

Таким образом, необходимость совершенствования систем финансового обеспечения, с одной стороны, и существование требования адаптации существующей системы финансового обеспечения частей и учреждений Министерства обороны РФ к условиям казначейского исполнения бюджета, развертывание эффективной системы управленческого учета и внутренней отчетности во всех составляющих СФО ВС РФ, с другой стороны, определяют необходимость формирования совокупности моделей и методов оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Разработанность темы исследования. Вплоть до семидесятых годов двадцатого столетия в военной экономической науке использовалось понятие «финансирование», которому придавалось исключительно широкое толкование. Оно охватывало все этапы финансового обеспечения армии и флота, в том числе исчисление потребности в кредитах и денежных средствах, их истребование, получение и распределение, расходование, учет, отчетность и контроль. С течением времени данное выражение уступило свое место понятию «финансовое обеспечение Вооруженных Сил», под которым понималась система мероприятий, организуемых и проводимых с целью своевременного и полного удовлетворения потребностей войск и флота в денежных средствах. В отдельных случаях финансовое обеспечение рассматривалось, прежде всего, как совокупность финансовых органов, а в качестве производных рассматривались осуществляемые ими мероприятия. Эти два подхода нашли отражение в трудах видных военных экономистов С. М. Ермакова, Н. 3. Кунца, Ю.В. Коречкова, А. И. Пожарова, В. М. Раева, Б. Б. Ривкина, Г. М. Сапронова, М. К. Смирнова, В. В. Тиванова.

Вопросы финансового обеспечения Вооруженных Сил в условиях казначейского исполнения бюджета нашли свое отражение в трудах С. Ф. Викулова, В. В. Воробьева, А. Ю. Пантелеева, Г. М. Сапронова, М. К. Смирнова, и др. К сожалению, в них исповедуется «внутриведомственный» подход к решению проблемы и, следовательно, они отражают особенности, связанные с изменением деятельности органов одного из министерств (ведомств), участвующих в процессе финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ. В этих условиях считается необходимой постановка задачи оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России на «надведомственном» уровне и выработка рекомендаций, имеющих единое определяющее значение для органов всех подсистем.

Вопросы формального представления любой структуры, системы, объекта связывают, прежде всего, с понятием «информационное пространство предметной области». Это понятие используется во многих областях науки, в том числе и в экономике. В экономической науке вопросам исследования информационного пространства уделяется достойное внимание. Раскрытию содержания этого понятия применительно к финансовой сфере посвящены труды О. В. Голосова, Э. А. Сиротенко, В. В. Скобары, О. В. Рожновой. Немаловажным является существующее подразделение информационного пространства на формируемое и воспринимаемое. Этот факт иллюстрирует особенность информационного пространства, возникающую при существовании независимых субъектов. При этом объективно существуют процесс формирования (представления) данных и процесс восприятия (толкования, интерпретации) имеющейся информации. С другой стороны существует множество задач, для которых информационное пространство выступает в качестве исходных данных. Таким образом, необходима конкретизация понятия информационного пространства применительно к системам финансового обеспечения различных экономических структур.

Для надлежащей организации информационного пространства необходимо его параметризировать или определить независимые друг от друга количественные показатели (координаты), число которых необходимо и достаточно для многоаспектного моделирования исследуемой предметной области. В экономической теории до настоящего времени постановка задачи формирования параметрического пространства систем финансового обеспечения экономических структур, создания организационных процедур и методологического аппарата формирования и использования параметрического пространства систем финансового обеспечения в целях решения народно-хозяйственных задач не осуществлялась.

В процессе функционирования системы финансового обеспечения Вооруженных Сил в условиях казначейского исполнения бюджета особую значимость приобретают вопросы, связанные с исследованием структуры органов, входящих в ее состав. Так из методов математического представления различных структур наиболее часто используется аппарат теории графов. Однако, до настоящего времени исследования структуры СФО ВС РФ с использованием математического представления не проводились. В целях адекватного информационного обеспечения процесса казначейского исполнения бюджета Министерства обороны Российской Федерации необходимо создание информационной модели системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, раскрытия составляющих СФО ВС РФ, отражение вопросов взаимодействия ее элементов.

Не менее важны и вопросы, связанные с определением текущего состояния системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в процессе ее функционирования. Наиболее эффективными считаются методы решения задачи определения состояний различных систем на основе применения математического аппарата теории распознавания образов. Значительный вклад в развитие теории и практики распознавания внесли Н. П. Бусленко, В. М. Глушков, Ю. И. Журавлев, А. Г. Ивахненко, А. А. Харкевич, Я. 3. Ципкин и другие. При этом к системам финансового обеспечения структур бюджетной сферы задача определения их состояний в такой постановке не осуществлялась. В данных условиях целесообразна конкретизация аппарата теории распознавания образов применительно к задаче определения состояния системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Наличие трех ведомственных совокупностей органов СФО ВС РФ, существование объективных различий в их деятельности, а также различий в нормативных документах и правилах ведения бухгалтерского учета в этих органах настоятельно ставит вопрос о создании единой информационной основы системы управленческого учета и внутренней отчетности для всех составляющих рассматриваемой системы, с целью обеспечения достоверности учетных данных о финансовом обеспечении Вооруженных Сил России.

Все это в совокупности определило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является решение научной проблемы разработки теоретико-методологической концепции совершенствования системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, включающей формализованное представление предметной области, совокупность моделей и методов оптимизации этой системы, а также комплекс средств их инструментальной поддержки.

В рамках этой цели выделены четыре подцели с соответствующими задачами.

Подцель 1 - структурировать составляющие процесса финансового обеспечения российских вооруженных сил, а также выявить его особенности в условиях казначейского исполнения бюджета. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:

- анализ этапов развития систем финансового обеспечения российских вооруженных сил;

- классификация систем финансового обеспечения вооруженных сил;

- выделение подсистем, входящих в состав системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России при казначейском исполнении бюджета.

Подцель 2 - разработать теоретико-методологический аппарат формализованного представления систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение понятийного аппарата процесса исследования систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы;

- формирование концепции параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы, включая определение, раскрытие сущности и обоснование его размерности;

- разработка теоретико-методологического подхода к формированию параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы;

- конкретизация концепции параметрического пространства применительно к системе финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Подцель 3 - разработать модели и методы оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:

- разработка и оптимизация структурной модели системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, действующей в условиях казначейского исполнения бюджета;

- исследование возможности описания состояний системы финансового обеспечения в терминах теории распознавания образов, проведение анализа особенностей описания ее состояний при вероятностном подходе, выявление особенностей принятия решения о состоянии системы финансового обеспечения в условиях стохастической неопределенности.

Подцель 4 - реализовать концепцию параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы путем создания комплекса инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации СФО ВС РФ в рамках единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) финансового обеспечения Вооруженных

Сил России. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:

- разработка информационной модели бухгалтерского учета процесса финансового обеспечения ВС РФ в условиях казначейского исполнения бюджета;

- выработка методологического подхода к интеграции программных средств и информационного обеспечения ведомственного значения в рамках единой автоматизированной информационной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России;

- разработка комплекса инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации СФО ВС РФ в рамках ЕАИС финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Объект исследования. Объектом исследования является система финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Предметом исследования являются экономико-математические, структурные и информационные модели, программно-инструментальные средства формализованного описания и оптимизации процессов формирования, становления, развития и совершенствования системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Методология и методика исследования. Методологической базой проведенного исследования послужило конкретное приложение теории научного познания к проблемам построения и функционирования систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы, фундаментальные положения теории сложных систем и системного анализа. Исследование системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в целом и отдельных ее составляющих базировалось на положениях экономической теории, теории банковского дела, теории военного строительства, теории бухгалтерского учета и теории экономических информационных систем. При решении конкретных задач использовались наработки Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и Военного финансового экономического университета.

Полученные результаты исследования и их обоснованность базируются на системном подходе, применении методов формального представления предметной области, математического моделирования, математической логики. В частности, построение структурной модели СФО ВС РФ осуществлялось с использованием методов абстрагирования, математического моделирования, методов теории графов, матричного исчисления. Решение задачи определения состояний СФО ВС РФ базируется на применении методов теории вероятности, математической статистики, теории распознавания образов, теории принятия решений. Создание программных комплексов основывается на конкретном применении методов теории экономических информационных систем, прикладной кибернетики, математического моделирования, теории проектирования информационных систем и баз данных и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, имеющие отношение к проблеме построения систем финансового обеспечения, материалы научных конференций и семинаров; общая и специальная математическая и экономическая литература; публикации в компьютерных изданиях, материалы, размещенные в сети Интернет.

Исследование выполнено в рамках п. 1.1. и п. 2.6. Паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Научная новизна исследования состоит в разработке модели финансового обеспечения Вооруженных Сил России, основанной на использовании выдвинутой концепции параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы, методов и инструментальных средств поддержки этой модели.

Научную новизну содержат следующие положения диссертации:

1. На основе анализа этапов развития систем финансового обеспечения вооруженных сил выявлены составляющие процесса финансового обеспечения армии и флота, а также его особенности в условиях казначейского исполнения бюджета. В частности, осуществлена классификация и выделены войсковая, банковская и казначейская системы финансового обеспечения российских вооруженных сил; выявлены объективные предпосылки изменения структуры и состава СФО ВС РФ в условиях казначейского исполнения бюджета; выделены ее основные элементы - процессы, их составляющие и органы финансового обеспечения, реализующие эти процессы; разработана информационная модель системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

2. Разработан комплекс теоретических положений по формированию параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы. В его рамках введено в научный оборот и обосновано понятие «параметрическое пространство системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы»; разработаны основные положения концепции параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы, включая цель, задачи, принципы, структуру, состав и механизм взаимодействия его составных элементов; разработан теоретико-методологический подход, включающий методы по-уровневого и по-задачного формирования параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы; обосновано и введено в научный оборот понятие «система финансового обеспечения Вооруженных Сил России»; разработана концепция параметрического пространства системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

3. Разработаны модели и методы оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России. В частности, сформулированы задачи описания и оптимизации структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России применительно к условиям казначейского исполнения бюджета; обоснован состав и разработана структурная модель системы финансового обеспечения

Вооруженных Сил России; доказано, что применение аппарата теории графов для описания и исследования структуры СФО ВС РФ в условиях казначейского исполнения бюджета возможно на основе дополненного матричного описания, отражающего различия видов связей между элементами разных слоев графа и связей между элементами внутри слоев; предложен метод описания неоднородной многослойной структуры на основе применения дополненного матричного описания аппарата теории графов, позволяющего применить метод определения характеристик многослойной неоднородной структуры; разработана методика формирования оптимальной структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в условиях казначейского исполнения бюджета, основанная на определении характеристик многослойной неоднородной структуры, выявлении множества «неэффективных» путей, формировании новых связей между элементами разных слоев при соблюдении ограничивающих условий формирования новых связей; предложена «надведомственная» постановка задачи определения состояния СФО ВС РФ, рассматриваемой как совокупность органов различных министерств, объединенных единой целью - реализовать эффективное финансовое обеспечение деятельности Вооруженных Сил России; выделены четыре категории показателей состояний системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, характеризующие состояния системы в целом и ее отдельных объектов; осуществлено описание состояний системы финансового обеспечения в терминах теории распознавания образов; сформулированы общие постановки и предложены методы решения задач распознавания состояний СФО ВС РФ при детерминистском и вероятностном подходе; разработана методика определения состояний системы финансового обеспечения ВС РФ в условиях стохастической неопределенности.

4. Создан комплекс инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации СФО ВС РФ в составе единой автоматизированной информационной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России. При этом, разработана информационная модель бухгалтерского учета процесса финансового обеспечения ВС РФ в условиях казначейского исполнения бюджета; доказана возможность реализации концепции параметрического пространства СФО ВС РФ путем интеграции программных средств, информационного обеспечения ведомственного значения и инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации СФО ВС РФ в составе единой автоматизированной информационной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и практические рекомендации ориентированы на широкое использование при разработке моделей систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы, для выбора оптимальных вариантов их модификации и внедрения в министерствах и ведомствах Российской Федерации. Все положения концепции параметрического пространства системы финансового обеспечения структуры бюджетной сферы детализированы и конкретизированы применительно к системе финансового обеспечения Вооруженных Сил России, а предлагаемые модели и методы разработаны непосредственно для ее оптимизации.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

1. Информационная модель системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, включающая совокупность финансово-экономических органов Министерства обороны РФ, органов федерального казначейства Минфина РФ и учреждений Банка России, объединенных в ведомственные подсистемы и взаимодействующих между собой, совокупность процессов (мероприятий), осуществляемых этими органами в процессе исполнения расходов федерального бюджета на оборону, с целью выполнения Вооруженными Силами России задач по обеспечению обороноспособности государства.

2. Методическое обеспечение оптимизации СФО ВС РФ, включающее методику формирования оптимальной структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в условиях казначейского исполнения бюджета; методику описания состояний системы финансового обеспечения ВС РФ в терминах теории распознавания образов при вероятностном подходе; метод определения состояний системы финансового обеспечения ВС РФ в условиях стохастической неопределенности.

3. Комплекс инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации СФО ВС РФ в составе информационной модели бухгалтерского учета процесса финансового обеспечения ВС РФ в условиях казначейского исполнения бюджета; специализированных программных комплексов и соответствующих баз данных, обеспечивающих реализацию единой информационной основы совместного функционирования трех автоматизированных систем: финансово-экономических органов МО РФ, органов федерального казначейства Минфина России и полевых учреждений Банка России.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации нашли применение в рабочих проектах создания новых элементов системы финансового обеспечения частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации: Финансово-экономического управления ВВС и ПВО Московского военного округа, Финансово-экономического управления Ракетных войск стратегического назначения; системы финансового обеспечения Главного управления внутренних дел Самарской области, г. Самара, Главного управления исполнения наказаний Самарской области, г. Самара; полевых учреждений Банка России. Отдельные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, аудиту и анализу, осуществляемой в Военном финансово-экономическом университете.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития интерактивных форм обучения при подготовке специалистов финансово-экономического профиля» (г. Москва, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Финансовый контроль и новые информационные технологии» (г. Суздаль, 2002 г.), выездном заседании учебно-методического совета УМО по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (г. Анапа, 2003 г.), Первом всероссийском форуме разработчиков интегрированных банковских систем (г. Москва, 1995 г.).

Публикация результатов исследования. По проблеме докторской диссертации опубликовано 18 печатных работ авторским объемом 50,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы, включающего 112 источников. Основное содержание изложено на 247 страницах, включает в себя 37 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Мальцев, Андрей Анатольевич

Выводы по главе 5

1. В результате проведенного анализа выявлено, что единая автоматизированная информационная система финансового обеспечения Вооруженных Сил России предусматривает наличие трех самостоятельных автоматизированных систем: автоматизированной системы финансово-экономических органов МО

РФ; автоматизированной системы органов федерального казначейства Минфина России; автоматизированной системы полевых учреждений Банка России; а ее основными задачами являются: обеспечение процесса качественного финансового обеспечения ВС РФ; обеспечение оперативного доведения сметных назначений, лимитов и текущего финансирования до всех бюджетополучателей МО РФ; оперативный сбор достоверной информации с требуемой степенью детализации о финансовых и хозяйственных операциях, совершаемых в частях и учреждениях МО РФ; обеспечение контроля за целевым использованием бюджетных средств и эффективное управление финансово-хозяйственной деятельностью частей и учреждений МО РФ; формирование достоверной и детальной отчетности по результатам исполнения бюджета МО РФ; определение текущего состояния системы финансового обеспечения ВС РФ, обеспечивающего гарантированный уровень выполнениями поставленных перед ними задач.

2. Проведенный в работе анализ особенностей бухгалтерского учета в составляющих СФО ВС РФ в условиях существования многочисленных ведомственных инструкций позволил выявить общие основополагающие моменты процесса бухгалтерского учета, разработать его информационную модель и на основе применения метода описания процессов в виде «квантов» информации осуществить формирование единого информационного пространства для решения учетных задач.

3.