Модели и методы поиска данных и документов в информационных системах промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Шлычков, Евгений Иванович

  • Шлычков, Евгений Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 117
Шлычков, Евгений Иванович. Модели и методы поиска данных и документов в информационных системах промышленного предприятия: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Саратов. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шлычков, Евгений Иванович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Роль промышленной технологии в интенсификации производства говядины

2.2. Влияние факторов кормления на мясную продуктивность 15 и качество мяса молодняка крупного рогатого скота

2.2.1. Пути снижения затрат концентратов при откорме

2.3. Влияние породы на формирование мясной 30 продуктивности молодняка крупного рогатого скота

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материалы и методика исследований

3.2. Затраты кормов и структура рационов.

3.3. Динамика живой массы и среднесуточных приростов 49 подопытных бычков

3.4. Оплата корма продукцией

3.5. Мясная продуктивность и морфологический состав туш 63 бычков подопытных групп

3.6. Химический состав и биологическая полноценность мяса 68 подопытных бычков

3.7. Прирост массы туши бычков за период откорма и 77 конверсия корма

4. Экономическая эффективность откорма бычков разных 84 генотипов при дифференцированном распределении концентратов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы поиска данных и документов в информационных системах промышленного предприятия»

Актуальность темы. Одним из ведущих сегментов АПК, определяющих рентабельность и имеющий достаточно высокий природно-ресурсный потенциал в условиях Карачаево-Черкесии, является производство говядины. В отличие от многих регионов России, в республике 75,5 % сельхозугодий занимают естественные сенокосы и пастбища, рациональное использование которых позволит производить достаточно дешевую, экологически чистую продукцию.

Исследованиями установлено, что продуктивность естественных пастбищ позволяет без подкормки получать среднесуточные приросты на уровне 650-750 г. По сути можно отметить, что природно-климатические и кормовые условия региона могут обеспечить фактически без затрат выращивание молодняка до заключительного откорма.

Между тем, технология заключительного периода откорма остается спорной как по продолжительности, так и по уровню кормления, в частности по удельному весу и распределению концентрированных кормов в рационе. В связи с этим определение наиболее оптимального, экономичного уровня концентрированных кормов и характера их распределения в период заключительного откорма и определяет актуальность проведенных исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой НИР Карачаево-Черкесского государственного технологического института и является составной частью проблемы: «Эффективность производства говядины в условиях промышленной технологии».

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выбор наиболее оптимального варианта распределения (норм) концентрированных кормов при заключительном откорме бычков разных генотипов. При этом решались следующие задачи:

- обоснование и выбор в конкретных условиях региона наиболее оптимальной продолжительности заключительного периода откорма;

- разработка схемы (норм) дифференцированного распределения концентратов на период заключительного откорма;

- сравнительная оценка интенсивности роста бычков красной степной, швицкой пород и их помесей с абердин - ангуссами в зависимости от удельного веса и распределения концентратов;

- оценка конверсии корма бычками разных генотипов в зависимости от распределения концентрированных кормов;

- изучение морфологического и химического состава туш бычков разных генотипов в зависимости от уровня и распределения концентрированных кормов в заключительном откорме;

- определение влияния нормирования концентратов на биологическую полноценность и технологические качества мяса бычков разных генотипов;

- определение экономической эффективности откорма бычков при дифференцированном распределении концентратов.

Научная новизна. Впервые в условиях региона на основании количественных показателей, морфологического, физико-химического состава, технологических свойств и питательной ценности мяса научно обоснован оптимальный удельный вес и распределение концентрированных кормов при заключительном откорме бычков разного генотипа на фоне обеспечения потребности в кукурузном силосе и сенаже по поедаемости.

Практическая ценность работы. Значимость проведенных исследований заключается в практическом установлении влияния удельного веса и характера распределения концентрированных кормов для выявления потенциала мясной продуктивности бычков плановых пород крупного рогатого скота и их помесей в условиях крупного специализированного откормочного хозяйства, что позволяет рекомендовать полученные результаты для внедрения в хозяйствах разных форм собственности, занимающихся откормом молодняка.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межвузовской научно-практической конференции «Состояние мясного скотоводства и производства говядины» (Оренбург, 2000), научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного технологического института (Черкесск, 2001, 2002), на производственном совещании специалистов АОЗТ «Донской» (Ставрополье, 2002), на расширенной научно-практической конференции кафедр «Аграрная», «Экономики производства» и отдела животноводства Карачаево-Черкесского НИИ сельского хозяйства (Черкесск, 2002).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в трех научных работах, а также в отчетах по научно-исследовательской работе КЧГТИ (1999-2001 гг), в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, экономического обоснования, выводов и предложений, включает 29 таблиц и 12 диаграмм. Список литературы включает 163 источника, в том числе 19 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Шлычков, Евгений Иванович

ВЫВОДЫ

1. Дифференцированное распределение концентратов в период заключительного откорма показало, что наибольший абсолютный прирост живой массы - 147,7 кг - получен по III группе при постепенно возрастающей норме концентратов, что на 4,6 % выше, чем во И-й, на 15,8 % в IV-й и в 2,2 раза больше, чем в 1-й группе. В разрезе генотипов максимальный прирост получен по группе помесей швицкая х абердин-ангусская, которая достоверно превосходила все остальные группы, минимальный - по бычкам красной степной породы. При низком уровне кормления (без концентратов, группа I) в период откорма помеси не отличались по откормочным свойствам от бычков материнских пород и имели среднесуточные приросты 497 против 510 г соответственно.

2. В сравнении с животными, получавшими в среднем по 4,5 кг концентратов на голову в день, в I группе абсолютный прирост оказался ниже в 2,1, прирост массы туши - в 3,1, оплата корма приростом - на 22,6%, а приростом туши - в 1,83 раза. Включение концентратов в рацион бычков IV группы со второй половины откорма по высокой норме (6,7 кг на голову в день, всего 469,5 кг) не позволило достигнуть показателей групп, получавшим комбикорм в течение всего откорма.

3. Помеси от абердин-ангусских бычков превосходили сверстников материнских пород при всех вариантах распределения концентратов в среднем, по среднесуточному приросту - на 17,2%, оплате корма - на 11,2%, массе туши - на 19,4%, выходу мякоти - на 21,8%, коэффициенту полномясности - на 9,7%, химическому составу и биологической полноценности мяса.

4. Интенсивный заключительный откорм бычков с постепенно возрастающей нормой концентрированных кормов, способствовал увеличению прироста массы туши на 6,9%, улучшению белковокачественного показателя мяса (4,5 против 4,1 при Р< 0,01), снижению интенсивности окраски мяса (301 против 312 ед. ext.), повышению нежности мяса (усилие на разрез 2,09 против 2,14 кг/см2), снижению потерь при тепловой обработке мяса (39,4 против 41,2%) в сравнении с группой с постоянной нормой концентрированных кормов.

5. Бычки II и III групп при примерно одинаковой биологической полноценности и технологических качествах мяса, по сравнению с группами I и IV имели больше площадь «мышечного глазка», соответственно на 29,87 и 19,53 см (Р < 0,001), более высокий белковый качественный показатель (4,1 и 4,5 против 3,1 и 4,0, Р < 0,001), меньшую интенсивность окраски (312 и 301 против 362 и 349 ед. экстинции Р < 0,001), более высокую влагосвязывающую способность (70,9 и 71,4 против 60,1 и 67,9 % Р < 0,001), большую нежность (усилие на разрез 5,99 и 5,86

Г) против 6,62 и 6,21 кг/см ), меньшую величину РН (5,99 и 5,86 против 6,62 и 6,21, Р < 0,001) и меньшие потери при тепловой обработке (41,2 и 39,4 против 51,5 и 43,4 %, Р < 0,001).

6. Умеренное выращивание бычков при среднесуточных приростах около 750-760г и интенсивный заключительный откорм продолжительностью 135 дней (среднесуточный прирост 1000-1100 г) позволило повысить рентабельность производства говядины в группах II и III при реализации животных до 16,24%, туш - 54,78% против 12,99 и 44,23% - при сокращенной норме и от минус 17,55 до +0,70% - без концентратов в период откорма, соответственно.