Модели и методы управления государственным долгом субъекта Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Магон, Александр Евгеньевич

  • Магон, Александр Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 201
Магон, Александр Евгеньевич. Модели и методы управления государственным долгом субъекта Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 1999. 201 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления государственным долгом субъекта Федерации»

АКТУАЛЬНОСТЬ темы.2

Цель и задачи исследования.6

Предмет исследования.8

Объект исследования.8

Теоретическая и методологическая основа исследования.8

Структура диссертационной работы.9

Вклад автора в проведенное исследование.10

Степень новизны и практическая значимость результатов исследования.12

Апробация работы и публикации по теме диссертации.13

Публикации по теме диссертации.13

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Магон, Александр Евгеньевич

основные выводы:

Динамические оптимизационные модели политики управления государственным долгом субъекта Федерации представляют широкие возможности для анализа результатов деятельности исполнительного органа Субъекта Федерации, отвечающего за исполнение бюджета в течение планового периода.

2. В результате расчетов, проведенных при использовании оптимальной и стратегической моделей управления государственным долгом Субъекта Федерации, выводится оптимальная траектория движения плановых ресурсов, удовлетворяющих ограничениям модели, активных на временных интервалах, составляющих плановый.

3. В процессе построения моделей автором были сделаны выводы о высокой зависимости стратегии управления государственным долгом Субъекта Федерации от законодательных и нормативных ограничений, действующих в настоящее время на территории Российской Федерации.

4. Существует возможность совместного применения стратегической и оперативной моделей управления государственным долгом Субъекта Федерации, кроме того представленные модели могут быть интегрированы в единую имитационную модель управления государственным долгом Субъекта Федерации.

5. При формировании представленных в работе моделей автором была учтена сформулированная, на основе анализа действующего на сегодняшний день законодательства как федерального, так и регионального уровней власти, специфика принятия управленческих решений в структуре исполнительной власти Субъектов Федерации в виде формирования двух моделей: первая — для принятия решения на стратегическом уровне, вторая — на тактическом.

6. В процессе исследования автором оперативной и стратегической модели управления государственным долгом Субъекта Федерации были выявлены основные законодательные, нормативные и рыночные ограничения моделей.

План-графикдвижения заемных средств в национальной валюте, полученный в результате использования модели оперативного управления

ВДисггашгтзадоткмк* ] Вгот» ЦЭгшдекнмя]

Дета окончлми действия Ооёоюра двиьЛопп,

ТЯВ

16 000 20 ООО

40»сап>ы> цадиг аЗ^мкйтньй

Кяаигищии»й2

КРЮГИССЦД"**»1'4

План-график в валюте заимствования, полученный в результате использования модели оперативного управления юшр т Вид шапуимгщ шмстоти жлютятм Дтгшзшатш* 1 2 3 I 4 3 в 7 Д*та окоччвни л действия Ношошом

1 ВтттщАжт «ив 0101 .ос с с 01 0 0 19 000 И 000 01.0« 00 а рмм^Фмигг Ы 0201.00 0 »000 -20000! 0 20 000 20 000 0 01 08 00 а ¡»«•»«ДняштЗ кие 03.0100 10000 0 0 0 0 -10 000 0 02 08.00

4 Пив 0*01 ОС 0 0 0 0 0 0 0 03 Ов 00 кие 06.01.0С с с СИ 0 0 0 0 04 Ов 00 кие ОЙ 01.00 «ООО 40 ООО -ао 00« 0 0 0 0 0 6 08 00

7 вив 07-01.00 «000С 0 0| 0 0 0 -40000 06 08 00

I Крадит иносто»*мй 1 иго 0101« ■3*5 о! »тс мз

450 oe.oi.oo с 0 01 0 0 0 0 06 08 00 ю!кмдп инастр»*«м 3 и41 10.01.« с 0 0 0 0 0 0 03 08.00

11 Комкг »«СП*«*1Й « то 1101.« с с 0] 0 0 0 0 10 0В 00

1213АМ купоим* мнострии II 1 изо 1201 К с с 0 0 0 0 0 11 08 00

1з13м* чтмкМ МОЕММ) 2 1в0 13 01» с 01 И 0 и ЗаШЦПтКМЛОМЙЗ им 14 01 сю 0 0 01 о

7. Входе работы автором выявлено условие непродуктивного наращивания долга, как привлечение заемных средств, при одновременном наращивании исполнительным органом Субъекта Федерации, отвечающим за исполнение бюджета, суммы остатков бюджетных счетов.

8. Конструирование как системы заимствований Субъекта Федерации, так и отдельных финансовых инструментов, оплата прочих расходов, связанных с инфраструктурой заимствования, должны осуществляться в рамках принятой к реализации стратегии управления государственным долгом Субъекта Федерации, которая, в свою очередь, может быть сформулирована в результате использования представленных в диссертации моделей.

9. Автором отмечено, что на сегодняшний день на территории Российской Федерации необходимо окончательно определить понятие государственного долга Субъекта Федерации и законодательно оформить классификатор государственного долга Субъекта Федерации в качестве фундамента для построения автоматизированных учетных баз данных долговых обязательств и программного обеспечения для автоматизированного управления ими.

10. Динамические оптимизационные модели управления государственным долгом Субъекта Федерации являются инструментами аналитического исследования управленческих решений, принятых исполнительным органом Субъекта Федерации. Причем прикладное использование результатов решения модели требует адоптации ее с учетом особенностей рассматриваемого объекта, что объясняется спецификой законодательства, регулирующего его деятельность.

11. Ввиду простоты построения и решения, модели целесообразно применять в процессе исполнения бюджетов Субъектов Федерации, сформировавших свои учетные базы данных долговых обязательств, содержащие необходимые для построения расчетов данные, в тех случаях, когда оптимальная политика в том или ином временном интервале не является очевидной.

12. В процессе обслуживания Субъектом Федерации условного государственного долга необходимо построение единой политики погашения задолженности не только перед основным кредитором, но и основным заемщиком перед бюджетом-гарантом.

13. Создание динамической оптимизационной модели управления государственным долгом субъекта Федерации обусловлено не только необходимостью проследить влияние динамики действующих законодательных, нормативных и рыночных ограничений на процесс управления государственным долгом Субъекта Федерации, но и необходимостью выявления соответствующих действующих систем заимствования Субъектов Федерации, а также получения оценки возможности, за счет этих систем исполнения предложенных плановых заданий бюджета, без формирования новых инструментов заимствования.

14. В ходе подготовки диссертационной работы сделан вывод об отсутствии на территории Российской Федерации практики использования в процессе управления долгом динамических оптимизационных моделей, ограниченности их применения на западе и отсутствии на сегодняшний день универсальных моделей управления госдолгом, что связано с отличием и спецификой законодательства в различных странах мира.

15.В процессе работы над диссертацией при формировании моделей автором был заложен механизм их использования аналитиками, с учетом возможности построения оптимального плана на основе изменения входящих параметров модели, в соответствии с конкретным задачами, решаемыми исполнителями. Полученное таким образом изменение расчетных данных само по себе является фундаментом для анализа принятых управленческих решений.

16. Одной из практических возможностей использования моделей является оценка величины финансовых потерь, которые Субъект Федерации несет в результате принятого им управленческого решения для любого вида инструмента заимствования в соответствии со спецификой его экономико-математического описания.

В заключение важно отметить, что представленные в работе модели и методы управления государственным долгом являются всего лишь одной из граней проблемы, стоящей перед органами, отвечающими за исполнение бюджетов Субъектов Федерации, одним из путей изыскания возможностей их решения.

В настоящее же время общее улучшение ситуации возможно лишь при условии одновременной многогранной работы по оздоровлению финансовой системы Субъектов Федерации. Рецепт^её лечения заключается прежде всего в ком плексном одновременном подходе ко всем сторонам бюджетного процесса все ми ответственными органами исполнительной и законодательной власти.

Заключение

В настоящее время в условиях кризиса, охватившего практически все сферы жизни страны, становится все острее вопрос об изыскании путей экономии бюджетных средств, в том числе с помощью внедрения новых методов управления государственным, долгом Субъекта Федерации.

На сегодняшний день объемы долга с учетом переоценки в структуре различных бюджетов превысили максимально допустимые размеры, что связано, с одной стороны, с формированием пирамид долгов на внутреннем рынке и с другой — ростом курса иностранных валют по отношению к рублю на внешних рынках.

Возможный объем суммы переоценки внешнего долга вырос до угрожающих объемов. За последние 2 года курс доллара США по отношению к рублю увеличился в 3-4 раза. Поэтому можно понять катастрофичность той возросшей в результате этого всплеска нагрузки, тяжелым прессом, обрушившейся на бюджеты, имевшие заимствования на внешних рынках.

Таким образом, можно отметить, что начавшаяся осенью 1998 года волна объявления дефолтов по долгам — это только первый вестник будущих событий, связанных с фактической неплатежеспособностью бюджетов различных уровней, принявших на себя обязательства по внешним долгам.

В указанных условиях перед органами, занимающимися контролем и управлением бюджетными заимствованиями, все острее и острее становятся задачи построения четкой, обоснованной системы заимствований, кроме всего прочего удовлетворяющей условиям максимального объема сокращения статьи бюджета «Расходы на обслуживание долга».

В этой связи можно сказать об ожидаемом в скором будущем всплеске интереса в органах, управляющих финансами, к методам оптимизации управления финансовыми ресурсами, моделированию различных экономико-финансовых процессов бюджетной инфраструктуры и формированию новых методов генерации различных финансовых планов с заранее определенными бюджетными соотношениями и ограничениями.

Кроме всего прочего, в настоящее время недостаточно определено само понятие государственного долга. Вопрос — что считать долгом бюджета, остро стоит перед администрациями практически всех субъектов Федерации, достаточно четкую трактовку понятия долга дает новый Бюджетный Кодекс Российской Федерации, к сожалению, не вступивший еще в силу.

Решению указанных задач и посвящена диссертационная работа. Исследование построено по принципу постепенного введения читателя в курс проблем, окружающих бюджет, с одновременным предложением тех или иных механизмов работы с финансами, в области заимствований. Отдельные компоненты работы прошли практическую реализацию и апробацию в Комитете финансов Администрации Санкт-Петербурга.

Так, в частности, ряд положений работы был заложен в основу алгоритмов Базы данных «Долговая книга Санкт-Петербурга», частично введенной на сегодняшний день в деятельности Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга.

Условно представленную диссертационную работу можно разбить на три основные части.

В первой части определяется понятие государственного долга субъекта Федерации, причем, вниманию читателя предлагается многопрофильный классификатор долга и общая интерпретация его основных соотношений. Указанный подход может являться, при условии отлаженной системы получения любой необходимой дополнительной информации, фундаментом для осуществления оперативного надзора за динамикой задолженности бюджета в целях формирования механизмов быстрого регулирования и реструктуризации задолженности Субъекта Федерации.

Во второй части работы вниманию читателя предлагается технология управления государственным долгом Субъекта Федерации, базирующаяся на двух сформулированных моделях.

1. Модель стратегического уровня управления долга — предназначена прежде всего для построения крупномасштабных планов формирования бюджета на несколько финансовых периодов вперед, с определением для каждого плана своих бюджетных характеристик, а также некоторого пакета инвестиционных проектов, предполагаемых к реализации по данному варианту исполнения бюджета.

2. Модель тактического уровня управления долгом — базируется на информации, в том числе полученной в результате расчетов, проведенных в рамках модели стратегического уровня.

Результатом же её использования является минимально возможный объем расходов на обслуживание долга, исходя из информации, введенной аналитиком. В данном случае мы имеем дело с типичной задачей минимизации расходов, с учетом возможностей конкретной системы заимствований, состояния рынка заимствования и планового задания на привлечение заемных средств.

Понятно, что на выходе мы получали уточненный объем расходов на обслуживание долга, используемый на следующей итерации в стратегической модели.

Соответственно, аналитик при наличии необходимых аппаратных средств и программного обеспечения в кратчайшие сроки может получить любой набор крупномасштабных планов формирования бюджета, с какой угодно конкретизацией, при необходимости — вплоть до конкретного кредита с его характеристиками.

Для каждого рассматриваемого варианта аналитик может получить максимально приближенный к реальности возможный объем расходов на обслуживание долга. Точность оценки будет зависеть от степени точности подготовленных исходных данных.

Кроме того, в конце главы определены основные возможные методы управления долгом, через которые может быть описана любая стратегия управления государственным долгом, реализуемая последним в рамках исполнения бюджета.

В последней, третьей части работы проводится краткий экскурс в основы конструирования ценных бумаг, систем заимствования, с целью обоснования идеи, что как отдельный заем или кредит, так и в целом вся программа заимствований могут быть сформированы, прежде всего исходя непосредственно из потребностей бюджета, ориентированы на конкретные цели, решать конкретные задачи. Кроме того представлены общие методы конструирования систем заимствования и отдельных финансовых инструментов, исходя из полученного решения на основе сформулированных моделей.