Модели управления персоналом и экономической мотивацией труда: На материалах Российской Федерации и республики Тунис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Бен Хассуна Хеди Бен Алайа

  • Бен Хассуна Хеди Бен Алайа
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 143
Бен Хассуна Хеди Бен Алайа. Модели управления персоналом и экономической мотивацией труда: На материалах Российской Федерации и республики Тунис: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бен Хассуна Хеди Бен Алайа

Введение.

Глава 1. Занятость трудовых ресурсов и модели управления персоналом.

1.1. Социально-экономическое положение и модели правления персоналом на предприятиях Туниса.

1.2. Российская модель управления персоналом.

1.3. Западно- европейская модель управления персоналом.

1.4. Японская модель управления персоналом.

Глава 2. Экономическая мотивация и стимулирование персонала.

2.1. Принципы формирования и управления трудовыми ресурсами, теория мотивации.

Ф 2.2. Мотивация и стимулирование.

2.3. Модель реализации мотивации труда.

Глава 3. Проблемы и подходы к управлению трудовыми ресурсами в экономико-математических исследованиях

3.1. Комплектование штата организации.

3.2. Повышение квалификации персонала.

3.3. Распределение трудовых ресурсов.

3.4. Использование трудовых ресурсов.

3.5. Оценка эффективности работы персонала.

Глава 4. Биматричные игры и теория коллективного выбора при распределении фонда экономического стимулирования (подходы, модели и механизмы реализации).

4.1. Игровой подход к согласованию экономических интересов на рынке распределения дележных ресурсов.

4.2. Распределение фонда экономического стимулирования на основе биматричной игры (первый подход).

4.3. Распределение фонда экономического стимулирования на основе биматричных игр (второй подход).

4.4. Понятия, принципы и ЭММ коллективного принятия решений.

4.5. Основные процедуры коллективного принятия решений; реализация распределения фонда экономического стимулирования с помощью процедур коллективного выбора и биматричной игры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели управления персоналом и экономической мотивацией труда: На материалах Российской Федерации и республики Тунис»

Важнейшими характеристиками рынка трудовых ресурсов является занятость населения и мотивация труда. Эффективная занятость это показатель того, может ли каждый желающий получить работу с достойной оплатой труда при разумных затратах на поиск кадровой информации или даже на переквалификацию.

Занятость населения связана с мотивацией труда - процессом побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации.

Проблемами управления занятостью и мотиваций труда в зарубежной и российской научной литературе уделялось значительное внимание.

До средины XX века определяющими в макроэкономической теории относительно сущности и динамики трудовых ресурсов были представления О Т. Мальтуса (население при достаточности ресурсов возрастает в геометрической профессии) и К. Маркса (численность населения определяется потребностями капитала). С середины 50-х годов стала разрабатываться концепция «человеческого капитала». (Г. Беккер, Б. Бейсборд, Л. Хансен, Т. Шульц и др.), согласно которой рабочая сила рассматривается как форма капитала, вложения в которую представляет источник будущих доходов. Сейчас эта концепция стала всеобъмлюцей, она распространяется на любого человека.

Не меньшее внимание удалось мотивации труда. Известны содержательные теории мотивации (А. Маслоу, К. Альдерфера, Ф. Герцберга, и др.), в которых побудительными мотивации к труду рассматриваются внутреннее содержание человека, его потребности; процессуальные теории (Врума, С. Адамса, Портера-лоумера и др.), которые исходят из того, что мотивы возникают в процессе труда; Теория постановки г целей (Э. Локка и др.) — мотивация человека определяется его целями и удовлетворенностью результата труда; Концепции партисипативного управления (ведущие японские корпорации) - мотивация работника определяется заинтересованностью в том, что его деятельность связывается и сказывается на работе всей организации, стремлением участвовать в протекающих в организации процессах.

Повышение научного уровня управления трудом неразрывно связано как с решением теоретических проблем, так и с внедрением экономико-математических методов в практику управления.

Широко известны исследования зарубежных специалистов в области использования методов исследования операций в управлении персоналом. Они охватывают как частные проблемы управления персоналом -комплектования штата организации, повышения квалификации персонала, распределения трудовых ресурсов, оптимизация оплаты труда и стимулирования, так и комплексные проблем управления фирмой -управления закупками, производством и сбытом с учетом движения трудовых ресурсов (Хоцет, Мут, Саймон и др.)

Российские исследования в этой области являются более скромными. Известны результаты таких ученых, как Л. В. Канторович, Ю.Н. Гаврилец, Б.М. Генкин, А. П, Градов, В.В. Глухов и др.

Вступление РФ и бывших колониальных стран - таких, например, как Тунис и др. ставит перед ними сложные проблемы по обеспечению занятости населения и эффективному использованию персонала фирм. Исходя из этого, необходимо пересмотреть существующие и разработать новые модели управления трудовыми ресурсами, которые бы были адекватны состоянию развития современной экономики и гармонично вписывались в систему макро- и микроэкономических моделей оперативного и стратегического управления фирмой.

Целью диссертации является исследование возможностей использования теории принятия управленческих решений (матричных игр и коллективного выбора) к проблеме мотивации труда работников фирмы.

Достижение этой цели обусловлю необходимость решения следующих задач:

• Рассмотреть различные экономико- математические подходы к управлению персоналом, определить место мотивационных моделей в системе управления персоналом, выявить достоинства и недостатки этих моделей и определить направления совершенствования теории и методов управления мотивацией;

• Показать возможность использования биматричных игр к проблемам распределения фонда экономического стимулирования между субъектами интересов фирмы и разработать экономический механизм управления экономической мотивацией на основе реализации этих моделей;

• Показать возможность использования теории коллективного принятия решений для распределения фонда экономического стимулирования, разработать процедуры дележа фонда экономического стимулирования.

• Провести экспериментальную реализацию биматричных моделей и процедур дележа фонда экономического стимулирования и сделать анализ полученных результатов.

Диссертация состоит из введение, четырех глав, заключения, библиографического список использованной литературы, 11 рисунков и 15 таблиц. Обшей объем диссертации 146 страниц.

В первой главе анализируются состояние и проблемы занятости в республике Тунис, а также тунисская, российская, западно-европейские и японская модели управления персоналом.

Вторая глава посвящена экономической мотивации к стимулированию труда. В ней излагаются принципы формирования и управления трудовыми ресурсами, анализируются теории мотивации и взаимосвязь мотивации с экономическим стимулированием, строится модель и схема реализации мотивации труда.

В третей главе анализируется отдельные экономико- математические модели управления персоналом: комплектования оптимального штата организации, распределения и использования трудовых ресурсов, повешения квалификация персонала, оплаты и стимулирования персонала.

В четвертой главе разрабатываются подходы к распределению фонда экономического стимулирования на основе биматричных игр и теории коллективного выбора. Строятся биматричные модели, учитывающие взаимосвязь фонда оплаты труда с доходом, прибылью и производительностью труда. Рассматриваются основные понятия, принципы и модели дележа фонда экономического стимулирования с точки зрения коллективного выбора. Описываются четыре процедура коллективного принятия решения (равный, пропорциональный, подушный и уровневый дележи) и проводится экспериментальная реализация этих процедур.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

А. Разработаны новые механизм управления экономической мотивацией труда на основе использования:

• Биматричной игры, реализация которой обеспечивает согласование двух целей фирмы, одной из которых является максимизация взвешенного по экспертным оценкам эффекта и другой - минимизация оплаты труда;

• Комплекса биматричных игр, реализация которых обеспечивает приближенное согласование различных целей фирмы.

Б. Разработана экономико-математическая модель взаимосвязи прибыли каждого субъекта фирмы и фонда экономического стимулирования и на этой модели проиллюстрированы основные принципы теории коллективного выбора: элитаризм, рациональность, монотонность и устойчивость.

В. На базе разработанной модели реализованы основные подходы коллективного выбора: равное, пропорциональное, уровневое и подушное распределение фонда экономического стимулирования между субъектами фирмы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что проведенные исследования доведены до практических моделей и алгоритмов, в результате реализации которых появляется возможность дать количественное обоснование распределения денежных ресурсов между субъектами фирмы.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Бен Хассуна Хеди Бен Алайа

Выводы к 4-ой главе.

1. Для распределения фонда экономического стимулирования предлагается использовать два подхода. Рассмотрены две биматричные модели дележа фонда экономического стимулирования. В первой биматричной игре первая платежная матрица строится на основе свертывания различных прогнозируемых показателей, величина которых определяется объемами стимулирования, в одну взвешенную по экспертным оценкам цель фирмы. Вторая платежная матрица характеризует прогнозируемый фонд заработной платы, выраженный также в оценках важности, рассмотрены решения игры, при которых отдается предпочтение первой цели фирмы - максимизации комплексной оценки показателей деятельности фирмы. Отмечены недостатки этого подхода.

2. Предложен другой подход, который базируется также на решении биматричных игр. В основе этого подхода лежат реальные показатели деятельности предприятия, обусловленные объемами стимулирования. Решаются (п — 1) биматричных игр. В каждой биматричной игре первая платежная матрица показывает прогнозируемые значения показателей деятельности фирмы (дохода, прибыли, производительности труда), вторая характеризует прогнозируемое значение фонда заработной платы. Потенциальный доход, прибыль, производительность труда, выраженные в оценках биматричной игры для игрока I, интересам которого отдается предпочтение, предлагается использовать для распределения фонда материального стимулирования подразделений фирмы. Приведен пример реализации трех биматричных игр и распределения фонда экономического стимулирования между четырьмя предприятиями фирмы.

3. Рассмотрены подходы к распределению фонда экономического стимулирования, основанные на теории коллективного принятия решений, главными принципами которого являются эгалитаризм, рациональность, монотонность и устойчивость.

Эгалитаризм это принцип справедливого распределения затрат и дележа дохода, в основе которого прежде всего лежит равенство - идеал всего человечества, пропорциональность, которая по популярности не уступает равенству.

Рациональность более сложный принцип: затраты всех агентов (категорий работников, подразделений) не отрицательны — дотации отсутствуют и каждый агент получает часть общей прибыли.

Монотонность еще более сложный принцип, но достаточно очевидный: если доход (остаточная прибыль) одного агента больше дохода (остаточной прибыли) другого агента, то затраты и остаточная прибыль этого агента также больше.

Устойчивость это принцип внутреннего состояния системы. Она характеризуется тем, что

- распределение фонда экономического стимулирования между агентами фирмы должно быть таким, чтобы суммарное стимулирование любой коалиции не превосходила прибыли этой коалиции, если она решить отделиться и образовать самостоятельную фирму; распределение остаточной прибыли между членами общественной фирмы должно быть таким, чтобы сумма остаточной прибыли любой коалиции была не меньше той остаточной прибыли, которую эта коалиция способна ^ получить, образовав самостоятельную фирму.

Сформулированы две модели взаимосвязи фонда экономического стимулирования и прибыли фирмы. В первой модели задан вклад каждого подразделения фирмы (категории работников) в достижение прибыли и известен фонд экономического стимулирования. Требуется распределить фонд экономического стимулирования между субъектами фирмы. Во второй модели известен фонд экономического стимулирования различных подразделений (категорий работников) и объем прогнозируемой прибыли фирмы. Требуется определить объем прибыли, который необходимо достигнуть различным подразделениям фирмы (категориям работников). Исследуется первая, как наиболее адекватная модель управления фондом экономического стимулирования.

4. Построены и исследованы четыре процедуры, распределения фонда ^ экономического стимулирования; базирующиеся на принципах равенства и пропорциональности дележа, подушного и уровневого налога. С учетом биматричного распределения получено пять дележей фонда экономического стимулирования. Проведено исследование этих дележей и выбраны наиболее предпочтительные распределения.

Заключение.

Диссертационная работа посвящена теоретическому обобщению результатов исследований по разработке экономико-математических моделей управления персоналом и построению игровых моделей мотивации труда. В ходе исследования получены следующие научные результаты.

1. Сделан анализ занятости трудовых ресурсов республики Тунис, определены положение Туниса на рынке трудовых ресурсов и основные направления улучшения использования кадрового персонала фирм, среди которых важнейшая принадлежит экономико-математическим методам.

2. На материалах иностранной и российской литературы проанализированы методы и модели управления персоналом, выявлены недостатки и «узкие места» в теории их разработки и практической реализации и показано, что менее всего исследованными является теория и методы мотивации труда.

3. Построена и исследована модель реализации мотивации от потребностей к вознаграждению через интересы, мотивы и (или) ценные установки и цели, на основе которых разработана схема реализации механизма экономической мотивации.

4. Рассмотрены различные подходы к разработке механизмов управления экономической мотивацией, определены их недостатки и «узкие места» и показано, что в прогнозировании значений показателей не учитывается неопределенность, имеет место многокритериальность целей. Это требует использования при распределении фонда экономического стимулирования теории игр.

5. Разработана биматричная игра распределения фонда экономического стимулирования, в которой реализуется две цели: первая - максимизация взвешенной оценки показателей деятельности фирмы; вторая - минимизация фонда оплаты труда.

6. Разработан комплекс биматричных игр, в которых реализуется множество целей субъектов. Здесь в каждой паре игр одна платежная матрица (матрица стратегий игрока И) является одинаковой, а все остальные матрицы разные. Предложен приближенный алгоритм реализации этих биматричных игр.

7. Рассмотрены подходы к распределению фонда экономического стимулирования, основанные на теории коллективного принятия решений, главными принципами которой являются эгалитаризм, рациональность, монотонность и устойчивость.

8. Сформулированы две модели взаимосвязи фонда экономического стимулирования и прибыли фирмы, в которых переменными величинами являются соответственно распределяемые фонд экономического стимулирования и прибыль каждого субъекта интересов (предприятия, подразделения или категории работников).

9. Построены и исследованы четыре процедуры распределения фонда экономического стимулирования, основывающиеся на принципах равенства и пропорциональности дележа, подушного и уровневого налога, проведена экспериментальная проверка этих дележей.