Моделирование детоксицирующей функции печени при отравлениях ксенобиотиками с использованием регенерированных гемосорбентов: Экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Захарченко, Инга Станиславовна

  • Захарченко, Инга Станиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 128
Захарченко, Инга Станиславовна. Моделирование детоксицирующей функции печени при отравлениях ксенобиотиками с использованием регенерированных гемосорбентов: Экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Краснодар. 1999. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захарченко, Инга Станиславовна

обзор литературы)

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Методика регенерации гемосорбентов

2.2.Исследование степени регенерации полученных гемосорбентов

2.3. Методы оценки поверхности сорбентов

2.4. Способ получения гипохлорита натрия

2.5. Определение токсичности регенерированных гемосорбентов 42 2.6.Определение пирогенности регенерированных гемосорбентов

2.7. Создание модели острого отравления мединалом

2.8. Методика проведения гемосорбции

2.9. Общие клинико-лабораторные методы исследования

2.10. Биохимические методы исследования

2.11. Биофизические методы исследования

2.12. Определение продуктов интоксикации

2.13. Определение показателей гемостаза

2.14. Определение концентрации мединала в крови

2.15. Математический анализ гемосорбции

2.16. Статистические исследования

Глава 3. Разработка технологии регенерации углеродистых гемосорбентов

Глава 4. Применение регенерированных сорбентов в лечении острого отравления

4.1 .Гемосовместимость регенерированных сорбентов

4.2.Детоксицирующие свойства регенерированных сорбентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование детоксицирующей функции печени при отравлениях ксенобиотиками с использованием регенерированных гемосорбентов: Экспериментальное исследование»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одной из важнейших медико-социальных проблем современности является охрана эндоэкологии человека, которая связана с постоянным накоплением в окружающей современного человека среде большого количества чужеродных соединений (ксенобиотиков) и отсутствием доступных и эффективных способов детоксикации организма (Лопухин Ю.М., 1996).

Характерной особенностью жизни современного общества является широкое использование различных химических веществ, что неизбежно приводит к увеличению риска возникновения острых отравлений, составляющих по данным ВОЗ более 1/3 всех "экологически зависимых заболеваний" (Канус И.И. и соавт., 1998). Согласно данным ООН и других международных организаций, в связи с растущим моральным и физическим старением химически опасного промышленного потенциала в большинстве стран мирового сообщества, включая Россию, невозможно прогнозирование риска техногенных химических аварий и в результате -отравления населения самыми разнообразными высокотоксичными химическими веществами (Остапенко Ю.Н., Литвинов H.H., Казачков В.И., 1998). Характерной особенностью современной "токсической ситуации" является преимущественное сочетание воздействия на органы человека химических соединений, часто обладающих синергизмом в своем биологическом эффекте, например, при больших пожарах или катастрофах на транспорте, когда во время сгорания синтетических покрытий образуется около 130 соединений, среди которых окись азота, фосген, цианиды, и др. Их суммарный токсический эффект непредсказуем (Лужников Е.А., Гольдфарб Ю.С., 1996). В России обращаемость на станции скорой медицинской помощи по поводу острых отравлений составляет более 5 человек на 1000 населения в год, и для половины из них требуется срочная госпитализация (Лужников Е.А. и соавт., 1995). Из всех больных, госпитализированных Республиканским центром по лечению острых отравлений за 1995-1997 годы, 65,4% госпитализированы по поводу острых медикаментозных отравлений.

При острых химических отравлениях действие ядов, находящихся в крови в критических концентрациях, приводит к тяжелому течению заболевания и последующему нарушению функции внутренних органов, особенно легких, печени и почек. В таких случаях успех лечения в первую очередь связан с полноценным очищением организма от токсичных веществ (Лужников Е.А. 1998).

Исходя из вышеизложенного, одним из перспективных путей решения проблемы охраны эндоэкологии человека при отравлении ксенобиотиками является разработка и внедрение в клиническую практику эффективных методов детоксикации организма.

Эффективность ГС в моделировании детоксицирующей функции печени при отравлении ксенобиотиками различной химической природы не вызывает сомнений.

Следует однако отметить, что сорбционные методы детоксикации в настоящее время не находят столь широкого применения из-за большого дефицита и высокой стоимости гемосорбентов (Портной O.A. и соавт., 1998), что естественно влияет на результаты лечения данного контингента больных.

Повышенная потребность лечебных учреждений в гемосорбентах остро возникает в случае стихийных бедствий, аварий на промышленных и химических объектах (Беляков H.A., 1991).

В связи с этим, одним из перспективных направлений решения проблемы охраны эндоэкологии человека является разработка и внедрение эффективных средств и способов детоксикации организма, путем моделирования и замещения функции печени.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является патогенетическое обоснование моделирования детоксицирующей функции печени при отравлении ксенобиотиками с использованием регенерированных гемосорбентов. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Подобрать оптимальные параметры окислителя (гипохлорита натрия) для получения эффекта регенерации у гемосорбентов, раннее использованных в клинике.

2. Дать сравнительную характеристику физико-химических свойств исходных и регенерированных гемосорбентов.

3. Изучить гемосовместимость, токсичность и пирогенность регенерированных гемосорбентов.

4. Определить детоксицирующий эффект регенерированных гемосорбентов в эксперименте на животных с моделью острого отравления мединалом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенных исследований впервые разработана экологически чистая технология регенерации углеродистых гемосорбентов, ранее отработанных в клинике, дающая 100 % восстановление их сорбционной емкости.

Впервые оценена роль регенерированных гемосорбентов в моделировании детоксицирующей функции печени.

Впервые предложена патогенетически обоснованная методика моделирования детоксицирующей функции печени путем применения регенерированных гемосорбентов при отравлении организма ксенобиотиками.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предлагаемая технология регенерации использованных углеродистых гемосорбентов с помощью гипохлорита натрия позволяет полностью восстановить сорбционную способность активированных углей. Применение регенерированных гемосорбентов в клинической практике позволит снизить стоимость детоксикационных мероприятий и сделает эфферентные методы терапии более доступными. Внедрение метода не требует дополнительных производственных мощностей и капитальных вложений, может осуществляться в любом лечебном учреждении.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВНЕДРЕНЫ в практику АРО Красноармейской НРБ ст. Полтавской и ДРО Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В результате проведенной работы на защиту диссертации выносятся следующие положения:

1 .Разработана собственная технология регенерации ранее использованных в клинической практике углеродистых гемосорбентов, позволяющая достичь восстановления сорбционной ёмкости сорбентов.

2.Регенерированные гемосорбенты не токсичны, не пирогенны, обладают достаточной степенью гемосовместимости и высоким детоксикационным эффектом при лечении отравлений.

3.Регенерированные гемосорбенты обладают высоким детоксицирующим потенциалом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались: на научной конференции "Хирургическая анатомия, техника и патофизиология" (С.Петербург, 1995); на республиканской конференции "Хронические 9 заболевания печени - от вирусных гепатитов до циррозов с портальной гипертензией" (Ташкент, 1996); на республиканской конференции "Вахидовские чтения. Актуальные вопросы восстановительной и реконструктивной хирургии" (Ташкент, 1996); на республиканской научной конференции "Язвенная болезнь желудка" (Краснодар-Анапа, 1996); на Ш-й Белорусской конференции "Эфферентные и физико-химические методы терапии" (Могилев, 1998); на 1 Всероссийской конференции с международным участием "Проблемы анестезии и интенсивной терапии в абдоминальной хирургии" (Адлер, 1998).

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание диссертации изложено в 13 публикациях в местной и центральной печати, 2 рационализаторских предложениях, поданы 2 заявки на изобретение. На "Способ регенерации гемосорбентов" получено положительное решение ФИПС № 98110415/14 от 12.04.99.

Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Кубанской государственной медицинской академии и в лаборатории экспериментальной гастроэнтерологии Республиканского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Захарченко, Инга Станиславовна

выводы

1. Разработанная собственная технология регенерации ранее использованных углеродистых гемосорбентов, основанная на последовательном мягком окислении гипохлоритом натрия и жестком окислении кислородом воздуха при высокой температуре, позволяет получить 100 % восстановление их сорбционной нмкости по веществам с различной молекулярной массой и независимо от физико-химических свойств сорбентов.

2. Разработанная технология позволяет получить гемосовместимые, не токсичные, не пирогенные регенерированные гемосорбенты. Технология регенерации исключает возможность инфицирования ВИЧ и вирусом гепатита.

3. Исследование химической структуры поверхности регенерированных гемосорбентов с помощью инфракрасной и ультрафиолетовой спектрофотометрии свидетельствует об отсутствии качественных изменений в химизме поверхности регенерированных сорбентов.

4. Детоксицирующая эффективность гемосорбции по концентрации мединало при лечении острых мединаловых отравлений на регенерированных сорбентах не отличается от эффективности гемосорбции на стандартных сорбентах.

5. Регенерированные гемосорбенты по эффективности выведения из организма веществ низкой и средней молекулярной массы, циркулирующих иммунных комплексов и продуктов перикисного окисления липидов не уступают аналогичным стандартным гемосорбентам.

6. Эффективная концентрация альбумина и резерв связывания альумина могут служить объективными критериями для оценки детоксицирующих свойств регенерированных сорбентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема острых отравлений лекарственными препаратами и их передозировок является одной из актуальных задач клинической медицины.

По данным Всемирной Федерации Токсикологических Центров (1995) в современном мире происходит формирование токсической ситуации, которая вызвана в первую очередь ростом числа отравлений, зарегестрированном практически во всех странах мира (Маркова И.В. и соавт., 1998)

Лечение острых отравлений, по современным представлениям, обязательно комплексное; оно включает экстренное применение симптоматических реанимационных мероприятий по поддержанию жизненно важных функций дыхания и кровообращения и методов искусственной детоксикации для быстрого снижения концентрации ядов в крови (особенно в их критическом или несовместимом с жизнью уровне) (Krenzelok Е.Р., Leikin J.В., 1996).

Среди методов искусственной детоксикации особое место занимает гемосорбция, являющаяся искусственным аналогом процесса адсорбции токсических веществ, который протекает интракорпорально на макромолекулах крови и других биологических жидкостей и служит одним из основных способов естественной детоксикации организма (Лужников Е.А., Шиманко И.И., Костомарова Л.Г., 1980).

Система для гемосорбции может быть с известным допущением названа искусственной печенью или, вернее, искусственной системой, поддерживающей функции печени (artificial liver suppôt system).

Однако, сорбционные методы в настоящее время не находят достаточно широкого применения: во-первых, из-за дефицита и высокой стоимости гемосорбентов, во-вторых, из-за недостаточного их производства в России.

Нами разработана собственная технология регенерации гемосорбентов для повторного их применения в клинике (Положительное решение о выдаче патента РФ № 98110415/14 от 12.04.99. на "Способ регенерации гемосорбентов").

Регенерацию сорбентов СКН-1К, Симплекс-Ф, СУМС-1, ВНИИТУ-1, Гемосфер проводили в статическом и динамическом режимах. В статических условиях регенерацию проводили инкубацией использованного гемосорбента с раствором гипохлорита натрия, в то время как в динамических условиях регенерацию проводили на собственной установке, путем проточного промывания гемосорбента раствором ГХН на аппарате УАГ-01 со скоростью 90 мл/мин с последующей термообработкой при 180°С в течение 60 мин.

При регенерации гемосорбентов по разработанной методике происходит 100 % восстановление их сорбционной емкости по веществам маркерам с различной молекулярной массой (тиосульфат натрия, метиленовый синий, конго рот), независимо от физико-химических свойств сорбентов и этиологии заболевания, при котором проводилась ГС.

Проведенные на 40 белых мышах исследования токсичности показали отсутствие токсических агенов в смывах физиологического раствора с регенерированных сорбентов всех исследованных марок.

Оценку реакции организма на пирогенность смывов с регенерированных сорбентов проводили на 60 кроликах с использованием смывов со всех регенерированных сорбентов.

Проведенные опыты на присутствие пирогенов в смывах с регенерированных гемосорбентов не выявили превышения допустимой температурной реакции у экспериментальных животных.

Все вышеизложенное позволило нам перейти к изучению детоксицирующих свойств регенерированных сорбентов на экспериментальных животных с моделью острого мединалового отравления. Животным опытной серии проводили по 2 получасовые гемосорбции с 30 минутным межперфузионным перерывом на регенерированных сорбентах, животным контрольной серии - на стандартных гемосорбентах.

В процессе исследования решалась прблема гемосовместимости регенерированных сорбентов, их эффективность в удалении из крови мединала и эндотоксинов.

Как известно, все используемые в медицинской практике гемосорбенты в той или иной мере травмируют и сорбируют форменные элементы крови. Нами изучено влияние регенерированных гемосорбентов СКН-1К, Симплекс-Ф, ВНИИТУ-1 на эритроцитарный и лейкоцитарный состав крови экспериментальных животных с острым мединаловым отравлением.

У животных опытной группы при проведении двух гемосорбций на регенерированных сорбентах с 30 минутным межперфузионным перерывом происходит снижение количества эритроцитов на 13,9 % (р<0,001). При этом количество эритроцитов на 1 колонке уменьшается на 7,4 % (р<0,05), в то время как при последующей сорбции на второй колонке падение количества эритроцитов составляет 5 % (р>0,05). Достоверных различий в изменении количества эритроцитов между животными, леченными с использованием регенерированных и стандартных сорбентов, не обнаружено (р<0,05).

У животных к 30 мин сорбции на регенерированных и стандартных сорбентах наблюдается снижение концентрации лейкоцитов на 7-12 % Проведение повторной сорбции после 30 минутного перерыва и смены колонки приводит к дальнейшему падению концентрации лейкоцитов как на регенерированных, так и на стандартных образцах гемосорбентов всех изученных марок, которое к 30 мин повторной сорбции составляет 5,0±0,2*10"9/л. При этом достоверных различий между животными опытной и контрольной групп не выявлено для всех гемосорбентов (р<0,05).

Как известно, следствием прямого контакта крови с сорбентом является активация контактной фазы тромбообразования, первичными и основными участниками которой, являются тромбоциты (Лопухин Ю.М., Молоденков М.Н., 1985).

Результаты наших исследований по изучению количества тромбоцитов свидетельствуют, что у животных леченных с использованием регенерированных сорбентов количество тромбоцитов достоверно уменьшается на протяжении гемосорбции как на первой, так и на второй колонках (р<0,05). При сорбции на регенерированных гемосорбентах СКН-1К, ВНИИТУ-1, Симплекс-Ф происходит достоверное снижение количества тромбоцитов в среднем на 27,4 %, 25,4 %, 24,3 % соответственно (р<0,05).

Необходимо отметить, что результаты, полученные на животных контрольной группы, достоверно не отличаются от вышеизложенных (р<0,05).

Исходя из этого, можно сделать вывод, что в процессе регенерации не происходит существенных изменений структуры и поверхности иследованных углей, которые изменили бы их сродство к форменным элементам крови.

Общеизвестно, что в силу своей неспецифичности гемосорбенты сорбируют и важные компоненты плазмы, к которым относят и общий белок.

Изучение динамики изменений концентрации общего белка плазмы крови у животных обеих групп при сорбции на гемосорбентах СКН-1К, Симплекс-Ф и ВНИИТУ-1 показало снижение его концентрации за две 30 минутные гемосорбции в среднем на 10-11 % (р<0,05) для регенерированных и на 7-9 % (р<0,05) для стандартных углей, соответственно (различия между группами не достоверны р>0,05).

Результаты исследований гемосовместимости регенерированных сорбентов в сравнении со стандартными сорбентами показали отсутствие значительных деструктивных изменений в лейкоэритроцитарном и тромбоцитарном составе циркулирующей крови.

Эффективность гемосорбции у экспериментальных животных обеих серий с острым мединаловым отравлением оценивалась по их клиническому состоянию, концентрации мединала в крови и изменению показателей эндогенной интоксикации.

К моменту начала гемосорбции, через час после затравки летальной дозой мединала, все животные находились в состоянии глубокой комы. Концентрация мединала в плазме крови составляла в среднем 0,699±0,19 г/л.

Первая после затравки ГС на регенерированных сорбентах приводила к снижению концентрации мединала у животных опытной серии на 62 % на угле СКН-1К, на 68 % на угле Симплекс-Ф, на 64 % на угле ВНИИТУ-1, у животных контрольной серии (сорбция на стандартных сорбентах) на 64 %, 73 %, 66 %, соответственно.

В начале первой гемосорбции при скорости кровотока 90 мл/мин значения клиренса стандартных и регенерированных сорбентов достаточно высоки и составляют 34,1 ±4,3 мл/мин для регенерированного сорбента СКН-1К, 34,5±3,7 мл/мин для регенерированного сорбента Симплекс-Ф и 30,6±5,2 для ВНИИТУ-1. Клиренсы стандартных сорбентов этих же марок - 29,5±3,2 мл/мин, 32,6±4,8 мл/мин и 30,8±2,9 мл/мин, соответственно.

Величина клиренса регенерированных и стандартных сорбентов постепенно падает и к 30 мин составляет 10-27 мл/мин в зависимости от марки сорбента.

К 20-30 минутам повторной гемосорбции у собак вновь появлялся роговичный рефлекс, импульсивные движения конечностей, собаки скулили, отмечалось появление болевого рефлекса, выраженная двигательная активность. По окончанию сорбции большинство собак (19-21) выходили из наркоза.

Во время повторных гемосорбций концентрация мединала в крови собак опытной и контрольной серий снижалась на 74-85 % в зависимости от марки сорбента (р<0,05). К окончанию повторной гемосорбции концентраци мединала в крови собак составляла в среднем 5,5 мг/л. Достоверных различий между сорбционной емкостью регенерированных и стандартных сорбентов по мединалу не выявлено (р>0,05).

За две получасовые гемосорбции на колонках с 75 мл регенерированных сорбентов при скорости кровотока 90 мл/мин извлечено из организма 2,23 - 2,33 г мединала, в зависимости от марки сорбента, такими же колонками со стандартными сорбентами извлечено 2,13-2,23 г.

Таким образом по эффективности выведения мединала из кровяного русла регенерированные сорбенты изученных марок не уступают стандартным.

Несмотря на множество фактров, вызывающих токсикоз, ответ организма на них в основе своей стереотипен. Избирательное действие яда сменяется общетоксическим действием и приобретает характер общеизвестных клинических синдромов, отражающих степень эндогенной интоксикации.

При отравлениях в крови накапливаются продукты незавершенного метаболизма, разрушения клеток, биодеградации токсина и бактериальные токсины, так называемые вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ).

Средние значения концентрации ВНСММ плазмы к моменту начала ГС значительно превосходят варианты "нормы" у животных. Одна получасовая гемосорбция на регенерированных и стандартных сорбентах позволила снизить концентрацию ВНСММ плазмы у животных опытной и контрольной групп на 40-50 % в зависимости от марки использованного гемосорбента.

За 30 минутный межперфузионный период концентрация ВНСММ плазмы повышалась в обеих группах, однако ее величина была достоверно меньше исходной (р<0,001).

За время повторных гемосорбций содержание ВНСММ плазмы снижалось на 45-50 % (р<0,05) при сорбции на стандартных сорбентах и на 40-45 % (р<0,05) при сорбции на регенерированных сорбентах.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют об эффективном удалении эндотоксинов из плазмы крови как в серии животных, леченных гемосорбцией на регенерированных сорбентах, так и в контрольной серии.

К моменту начала ГС у животных обеих серий наблюдается значительное снижение концентрации ВНСММ эритроцитов по сравнению с нормой (32,7±0,4 усл.ед.), что свидетельствует о тяжелой интоксикации и связано с вероятными изменениями структуры мембран эритроцитов. Однако, в ходе ГС происходит дальнейшее падение концентрации ВНСММ эритроцитов, что объясняется их сорбцией на угле. Падение содержания ВНСММ эритроцитов за две ГС составляет 30-35 % у животных опытной и контрольной серий.

Для интегральной оценки интоксикации при остром отравлении мединалом и динамики ее изменений в ходе ГС нами использован индекс токсичности ИТ=ВНСММ пл / ВНСММ эр. регенерированных и стандартных сорбентах с учетом их возрастания в течение межперфузионного периода составило 60-65 % и 70-75 %.

Полученные результаты свидетельствуют, что в ходе ГС как на стандартных, так и на регенерированных сорбентах, происходит удаление из крови продуктов ПОЛ, в частности МДА, способствующего повреждению тканевых структур, а также факторов, вызвавших активацию ПОЛ и быстрое нарастание продуктов ПОЛ в крови (мединала и эндотоксинов).

В серии с лечением острого мединалового отравления у животных с применением ГС на стандартных углях происходит уменьшение концентрации ЦИК как на первой, так и на второй колонках. Общее снижение концентрации ЦИК за две ГС составляет 71 % при сорбции на угле Симплекс-Ф (р<0,05), 75 % при сорбции на угле ВНИИТУ-1(р<0,05) и 68 % при сорбции на угле СКН-1К (р<0,05).

У животных опытной серии после двух последовательных ГС на регенерированных сорбентах содержание ЦИК снизилось на 66 % на угле Симплекс-Ф (р<0,05), на 70 % на угле ВНИИТУ-1 (р<0,05) и на 62 % на угле СКН-1К (р<0,05).

Достоверных различий в сорбционной емкости регенерированных и стандартных сорбентов исследованных марок по ЦИК не выявлено (р<0,05).

Таким образом, результаты проведенных экспериментальных исследований показывают, что регенерированные по нашей методике сорбенты не уступают по детоксицирующей способности стандартным гемосорбентам. Их сорбционная емкость по отношению к продуктам незавершенного метаболизма, разрушения клеток и биодеградации токсина, образующимся в организме под действием токсического агента практически не отличается от сорбционной емкости стандартных гемосорбентов.

Поступление в организм избыточных концентраций мединала, и увеличение концентрации продуктов метаболизма приводит к изменению комплексообразующей способности альбумина и нарушению его транспортной функции.

В ходе ГС из кровотока удаляются токсические соединения, связанные с мембранными структурами и белками крови. Поэтому для оценки эффективности регенерированных сорбентов нами была изучена динамика изменений показателей общей и эффективной концентрации альбумина в ходе ГС у животных обеих серий.

ОКА снижается как в серии опытов с лечением острого мединалового отравления регенерированными гемосорбентами, так и в серии опытов с лечением стандартными гемосорбентами (р<0,05). При этом отсутствуют достоверные различия между изменениями этого показателя в опытной и контрольной сериях. Необходимо отметить, что суммарное снижение ОКА в течение двух последовательных сорбций с 30 минутным межперфузионным перерывом не превышает 14 % от исходного и не выходит за допустимые границы физиологической нормы.

При остром мединаловом отравлении происходит значительное снижение ЭКА по сравнению со средней популяционной нормой. При проведении ГС на регенерированных и стандартных сорбентах у экспериментальных животных опытной и контрольной серий происходит увеличение ЭКА уже в конце первой ГС на 48 % (р<0,05).

Во время второй ГС как на регенерированных, так и на стандартных сорбентах, ЭКА продолжает расти и к концу 30 мин перфузии составляет 206 % от исходной. Достоверных различий между изменением ЭКА у животных опытной и контрольной серий не обнаружено.

Оценка связывающей способности сывороточного альбумина, как наиболее достоверного показателя эффективности ГС осуществлялась с

105 использованием "резерва связанного альбумина", выражающего долю оставшейся связывающей способности альбумина (в процентах).

В серии опытов, где животные лечились ГС с использование регенерированных сорбентов на фоне незначительного уменьшения ОКА и достоверного роста ЭКА происходит закономерный рост РСА, то есть центров альбумина в сыворотке, связывание с которыми не блокировано метаболитами или токсинами, в 3 раза.

Аналогичная динамка показателя РСА получена и для образцов стандартных сорбентов всех исследованных марок.

Таким образом, эффективная концентрация альбумина и резерв связывания альбумина могут служить объективными критериями для оценки детоксицирующих свойств регенерированных сорбентов.