Моделирование фильтрационных систем сложнопостроенных коллекторов для решения задач нефтегазопромысловой геологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, доктор геолого-минералогических наук Денк, Святослав Отеллович

  • Денк, Святослав Отеллович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Пермь
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 285
Денк, Святослав Отеллович. Моделирование фильтрационных систем сложнопостроенных коллекторов для решения задач нефтегазопромысловой геологии: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Пермь. 1998. 285 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Денк, Святослав Отеллович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Гл. 1. К проблеме .обоснования универсальной геолого-

промысловой модели пласта-коллектора

Гл. 2. Межблоковая полостность продуктивных отложений как 47 важнейшая составляющая канально-дренажной среды и трещинные коллекторы как наиболее яркие представители

неоднородных нефтегазоносных объектов

Гл. 3. Типичные представители продуктивных объектов Пермско- 87 го Приуралья с коллекторами трещинного типа: рифовые

карбонаты, песчаники, аргиллиты

Гл. 4 Использование универсальной ГПМ неоднородного пласта- 122 коллектора для контроля и управления в процессах разработки нефтяных месторождений

Гл.5. Краткое резюме результатов исследований

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование фильтрационных систем сложнопостроенных коллекторов для решения задач нефтегазопромысловой геологии»

ВВЕДЕНИЕ

Едва ли можно подвергнуть сомнению то, что с практической точки зрения основной задачей нефтегазовой геологии была и остаётся выработка представлений о строении и фильтрационно-ёмкостных свойствах (ФЕС) нефтегазоносных пород-коллекторов, которые (представления) в наибольшей мере соответствует объективной реальности, более или менее верно отображающая действительные связи и свойства продуктивного объекта (в широком, философском смысле моделирование рассматривается как средство воспроизведения сложной структуры в виде единичного целого, и это воспроизведение всегда приближённое). В свою очередь, решение этой задачи актуально лишь постольку, поскольку оно служит первоосновой, отправной точкой для проектирования и технико-технологической реализации мер по воздействию на продуктивный объект с целью возможно более полного (в идеальном случае - исчерпывающего) изъятия запасов углеводородного сырья. Нет необходимости указывать на очевидную зависимость достижения высоких показателей разработки продуктивного объекта (в том числе коэффициента нефтеизвлечения (КИН)) от знания структуры и свойств последнего, т.е., иными словами, от адекватности действительности избранной геолого-промысловой модели пласта-коллектора: не случайно Ю.П. Желтов (1986) определяет подобную модель как систему количественных представлений о геолого-физических свойств пласта, используемых в расчётах его промышленной разработки. Вполне естественно, что принятие в расчёт неадекватных, умозрительно-схематичных представлений повлечёт за собой настолько же несоответствующие воздействия на продуктивный объект; в итоге технологические провалы и экономические убытки внесут коррективы в геолого-промысловую модель.

Показательно в этом отношении монопольное господство в теории и практике разработки нефтяных месторождений искусственных напорных (в основном водонапорного) режимов пласта: самый коллектор полагался (А. Бан и др., 1962) эквивалентным "... идеальному грунту, состоящему из призматических каналов, не пересекающихся друг с другом", а следовательно, наилучшим методом извлечения нефти выступало вытеснение её искусственно вводимым в залежь агентом - преимущественно водой (в бывшем СССР в течение 1990 г. было нагнетено в пласт около 3 млрд. м3 воды при отборе 0,505 млрд. т нефти). Неадекватность ФЕС реального пласта-коллектора модели "идеального грунта" была отмечена ещё на самых ранних этапах внедрения заводнения в Эмбенском нефтяном районе (СССР) на месторождениях Доссор и Макат: в 1943 г., когда заводнение началось, добыча нефти действительно возросла на 13% по сравнению с отбором 1942 г. (соответственно 978,8 и 866 тыс. т), но в 1944-1945 гг. вновь

уменьшилась до 785,4-799,4 тыс. т, невзирая на ввод в указанный период новых месторождений Кошкар и Тентяк-сор (JI.A. Пухляков, 1988). Однако прошло более полувека, прежде чем А.А. Джавадян, В.Е. Гавура и В.З. Ла-пидус (1995) подвергли критическому пересмотру установившиеся взгляды на заводнение (в основном внутриконтурное) как на универсальный и высокоэффективный метод нефтеизвлечения: "... как минимум 15-20% общего объёма закачиваемой воды не только не приносят никакой пользы, но наносят непоправимый вред нефтяным пластам ... только прямой финансовый ущерб от излишних объёмов закачки воды по месторождениям России составляет не менее 2,2-2,4 трлн. руб. (в ценах 1995 г. - Авт.)..."

Тем не менее взгляд на реальный коллектор как на "идеальный грунт", моделируемый взаимосвязанной, неразрывно-проточной полостной средой, ещё весьма распространён. В частности, G. Duncan (1994) следующим образом описывает процесс вытеснения нефти из полостного пространства: ... "Нагнетаемые вода или газ продвигают пластовые флюиды от нагнетательных скважин к добывающим ... нагнетание газа в верхнюю часть или воды -в нижнюю часть структуры благоприятствуют вытеснению пластовых флюидов ..." Автор констатирует очевидные факты нарушения этого квазиравномерного вытеснения - прорывы нагнетаемого агента, но полностью относит их на счёт неоднородности фильтрационных параметров (ФП) пласта и несоответствия реологических характеристик пластового и нагнетаемого флюидов. Очевидно, что в рамках подобных воззрений на ФЕС коллектора геолого-промысловая модель последнего - "идеальный грунт" - выступает в роли закономерности, между тем как неоднородность ФП расценивается как случайность, противоположная общему частность. С методологической точки зрения, конечно, имеет место обратное соотношение: именно "идеальный грунт", идеализированный однородный изотропный (особенно в отношении проводимости) коллектор является редчайшей случайностью, пока что не встреченной в нефтегазопромысловой практике; закономерно, напротив, образование продуктивных объектов с различного вида неоднородностью, анизотропией.

Неоднородность ФЕС реальных нефтегазоносных толщ любых литоло-гического состава и фациальной принадлежности (но в особенности продуктивных карбонатов) в целом и ФП в частности издавна отмечалась исследователями. Например, А.И. Силин-Бекчурин (1948), изучая динамику обводнения добывающих скважин, дренирующих пористые известняки, пришёл ко вполне типичному выводу: "... причиной неравномерности обводнения добывающих скважин служит неравномерное распределение коллекторов ... и в особенности в зоне водо-нефтяного контакта". Однако типичным также был и остаётся подход к неоднородности ФЕС продуктивного объекта как, во-первых, к некоему хаотическому "перерыву постепенности", который, во-вторых, если и следует учитывать в процессах извлечения нефти (газа), то единственно как негативный фактор. Промысловая практи-

ка в общем-то следует в этом русле - от локальных операций по изоляции проводящих прослоев в разрезах отдельных скважин до попыток достичь равномерного вытеснения нефти в разнопроницаемых интервалах при помощи загущения воды, одновременно-раздельной закачки при заводнении и т.п. Но показательно то; насколько скромны результаты применения даже наиболее передовых методов повышения нефтеотдачи: например, вытеснение нефти смешивающейся фазой - сжиженным углеводородным газом, планируемое в органогенном массиве Джуди-Крик (Канада), должно было привести к извлечению не более 9% балансовых запасов (по материалам выставки "Нефтегаз-химия" во Франции, 1989 г.). Не в последнюю очередь малая эффективность решения проблемы неравномерной выработки запасов нефти из неоднородных, сложнопостроенных продуктивных объектов обусловливалась и ныне обусловливается метафизически-редукционистскими представлениями о коллекторе как о том же "идеальном грунте", или механической совокупности полостных форм с заданными фильтрационно-ёмкостными параметрами, которые ухудшаются вследствие неоднородности развития ФЕС.

Суть настоящей работы и основное защищаемое положение диссертации состоит в построении диаметрально противоположной, универсальной геолого-промысловой модели продуктивного объекта, зиждищейся на диа-лектико-материалистических представлениях о единстве (в первую очередь в практическом плане - гидро(газо)динамическом) двух коллекторских противоположностей - низко - и высокопроницаемой полостных сред, образующих в целом фильтрационную систему (ФС) пласта-коллектора любых литофациальных характеристик. Неоднородность ФЕС (и главным образом ФП) рассматривается в данном случае как неотъемлемое, закономерное качество коллектора, являющееся одним из многочисленных физических проявлений структуры ФС. В зависимости от вида и меры сознательного (а порой и несознательного) человеческого воздействия на последнюю, - отбором нефти и (или) газа, нагнетанием вытесняющего агента и др., - структура ФС претерпевает нередко весьма масштабные изменения, обусловливая вариации всех параметров эксплуатации и оказывая обратное воздействие на человеческую деятельность. Из этого вытекает возможность максимально осознанно управлять процессами разработки продуктивных объектов, должным образом воздействуя на ФС.

В рамках описываемого взгляда на предмет многие практические проблемы разработки сложнопостроенных нефтегазоносных толщ получают либо противоположную, либо существенно отличающуюся от традиционной оценку. Частные, но теоретически и практически важные вопросы подобного рода рассматриваются далее.

Автор пользуется случаем выразить глубокую благодарность главному геологу ОАО "ЛУКойл-Пермнефть" О.Э. Денку за возможность ознакомиться с геолого-промысловым материалом, и доктору геол.- минерал, на-

ук, профессору В.И. Галкину за ценные советы и консультации в процессе подготовки работы.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Денк, Святослав Отеллович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Систематизация результатов изучения ФЕС и промышленной разработки нефтегазоносных продуктивных толщ на месторождениях бывшего СССР и мира (Германии, Латинской Америки, США) и собственные исследования автора в области коллекторских свойств и динамики эксплуатационных показателей на примерах нефтяных залежей Пермского Приуралья (относящихся к карбонатам ядер ископаемых органогенных массивов Соликамской депрессии), кратко изложенные и обобщённые в ограниченном объёме настоящей диссертации, позволяют сделать достаточно обоснованные выводы, обладающие научной новизной и производственной ценностью. Полученные выводы изложены в виде основных защищаемых положений.

1. Понятие о "структурированности" фильтрационной неоднородности коллекторов нефти и газа любых литотипов, фациальной принадлежности и ФЕС (за исключением гипотетического однородного и изотропного "идеального грунта"): на базе подробного изучения коллекторских - главным образом фильтрационных - свойств трещинных (точнее, обладающих межблоковой полостностью) нефтегазоносных толщ выявлена структурно-иерархическая упорядоченность распределения межблоково-полостных "магистралей". В частности, в пределах контура нефтеносности сакмаро-артинской залежи Ульяновского органогенного массива (Косьвинско-Чусовская седловина) по результатам опробования на приток разведочных скважин выделяются две подобные "магистрали" (по терминологии В.Д. Викторина (1988), системы мета - и мегатрещин): параллельная простиранию Урала и перпендикулярная ему. Универсализация понятия "структурированности" ФП за счёт распространения его на "нормально пористые" продуктивные объекты позволяет полностью отрешиться от "досистемных" представлений о строении продуктивных объектов.

2. Построена и обоснована универсальная геолого-промысловая гидродинамическая модель неоднородных по ФП продуктивных толщ безотносительно к коллекторским свойствам, вещественному составу и насыщенности пластовыми флюидами последних. Универсальная ГПМ выступает отображением диалектического единства (в данном случае - гидродинамической связи) высоко - и низкопроницаемой фильтрационных составляющих коллектора: канально-дренажной и блоковой (вмещающей) полостных сред (КДС и БС). Предложенная модель позволяет дифференцировать извлекаемые запасы углеводородного сырья по степени их активности (очевидно, что наиболее активная доля НИЗ контролируется "транспортной системой" пласта - КДС), планировать мероприятия по улучшению выработки запасов (в особенности в низкопроницаемой БС) и в конечном итоге достигать высоких показателей нефте - или газодобычи.

3. Понятие о фильтрационной системе неоднородного по ФП пласта-коллектора, объединяющей КДС и БС в роли компонент этой системы. Динамика разработки продуктивных объектов в связи с этим представляется чередованием состояний ФС; из последних выделяются три основных - СМ (при котором КДС и БС дренируются совместно в режиме "подпитки" первой полостной компоненты со стороны второй), КДС (предопределяющее форсированное опустошение дренажных каналов) и П (суть которого заключается в выработке контролируемой БС доли НИЗ по схеме дренирования, характерной для низкопроницаемого порового коллектора). Гидродинамические исследования показывают, что "подпитка" в состоянии СМ определяется прежде всего значением депрессии на пласт; имеет место, в частности, критическая (пороговая) величина последней, превышение которой влечёт за собой полное рассогласование внутренних связей ФС и "расщепление" её на порознь вырабатывающиеся, гидродинамически изолированные компоненты, что и определяет появление состояний КДС и П (фактически символизирующих своим наличием разрушение ФС как таковой). Указанный вывод весьма ценен для практики, поскольку прямо определяет управление разработкой продуктивного объекта как управление величиной перепада давления на пласт.

4. Оценка влияния гидродинамических характеристик пласта-коллектора на эксплуатационные параметры продуктивного объекта: в рамках системного подхода к объекту как к ФС, состояния которой оцениваются в первую очередь вследствие сознательного (в настоящее время, впрочем, чаще всего неосознанного) влияния техногенных факторов при промышленном нефтегазоизвлечении, совершенно иное рассмотрение получают многие с давних пор обсуждавшиеся проблемы разработки. Среди последних особенно выделяются дискуссионные вопросы, касающиеся методов и методик создания искусственных напорных режимов залежей и оптимальной величины ПСС.

В настоящее время выводы диссертанта касаются разработки лишь существенно (или полностью) выработанных продуктивных объектов и носят ретроспективный характер, однако потенциально на их основе возможно управление разработкой месторождений, вновь вводимых в эксплуатацию, а также повышение эффективности разработки месторождений нефти и газа, уже находящихся в эксплуатации.