Моделирование геофизических возмущений вращения Земли: Стохастический и нелинейный подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.00.00, кандидат физико-математических наук Петров, Сергей Дмитриевич

  • Петров, Сергей Дмитриевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Варшава
  • Специальность ВАК РФ01.00.00
  • Количество страниц 118
Петров, Сергей Дмитриевич. Моделирование геофизических возмущений вращения Земли: Стохастический и нелинейный подходы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.00.00 - Физико-математические науки. Варшава. 1998. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петров, Сергей Дмитриевич

Благодарности

Список иллюстраций

Список таблиц

1 Введение

1.1 Исторический обзор.

1.2 Современные исследовния и актуальные, проблемы.

1.2.1 Астро-геодезические аспекты ;-у

1.2.2 Геофизические аспекты.

1.3 Цели и содержание работы. ■

2 Астрономическая параметризация

2.1 Системы отсчета.■

2.1.1 Классификация систем отсчета

2.1.2 Небесная и земная системы отсчета.

2.2 Прецессия и нутация

2.3 Приливные потенциал и момент сил

2.4 Фундаментальные аргументы

3 Уравнение Лиувилля

3.1 Эффективные функции углового момента.

3.2 Уравнение Лиувилля

3.3 Стохастические модели.

3.4 Долгопериодичёская аппроксимация

4 Атмосферное возбуждение

4.1 Введение

4.2 Общие свойства земной атмосферы.

4.2.1 Основные уравнения

4.3 Метеорологические наблюдения и модели

4.4 Ряды углового момента атмосферы.

4.5 Обзор рядов углового момента атмосферы

4.6 Спектры мощности рядов УМА.

4.7 Сезонно-приливные колебания.

4.8 Резюме

5 Неприливные океанические эффекты

5.1 Введение

5.2 Обработка данных.

5.3 Резюме

6 Моделирование ПВЗ

6.1 Стохастическое моделирование.

6.2 Атмосферные волны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование геофизических возмущений вращения Земли: Стохастический и нелинейный подходы»

А.2 Случайные процессы . 96

А.2.1 Основные свойства . . . . ;. 96

А.2.2 Метод наименьших квадратов. . . 97

А.2.3 Квадратическая коллокация. 99

А.З Стохастические динамические системы . . 99

А.4 Базовые модели . Ю1

А.4.1 Псевдо-гармонический осциллятор: двумерный случай. . 101

А.4.2 Псевдо-гармонический осциллятор: одномерный случай.103

В Нелинейное моделирование 105

С Сферические гармоники 107

С.1 Полиномы Лежандра. 107

С.2 Разложение приливного потенциала.108

Литература Ш

Благодарности

Пользуясь возможностью, я хотел бы выразить признательность людям, причастным к данной работе, за их помощь и руководство. Во-первых, это мой научный руководитель др. Александр Бжезиньски (ЦКИ ПАН), чье руководство и многочисленные дискуссии с которым сделали возможным появление диссертации.

Выражаю благодарность проф. Вадиму Сергеевичу Губанову (ИПА РАН), благодаря которому я начал заниматься вращательным движением Земли, а также др. Кристиану Бизуару, др. Вероник Дэхан, др. Оливье де Вирону, др. Руи Понте, др. Олегу Титову и др. Йоланте Настуле за многочисленные дискуссии в процессе работы над диссертацией.

Я благодарен проф. Збигневу Клосу и проф. Янушу Зелиньскому за теплый прием, оказанный мне в Центре космических исследований (Варшава), где я работал над диссертацией. Финансовая поддержка производилась Польским комитетом научных исследований по гранту 9 Т12Е 019 12, а также Центром космических исследований в рамках обменного фонда.

Я также обязан Ученому совету Факультета геодезии и контроля окружающей среды Университета земледелия и технологии г. Ольштына, которому диссертация была представлена, и лично проф. Любомиру Барану, проф. Идзи Гайдеровичу и проф. Станиславу Ощаку этого факультета.

Большое значение для диссертации имели рецензии проф. Любомира Барана, проф. Барбары Колачек и проф. Ярослава Яцкива.

Наконец, я хотел бы упомянуть проф. Тадеуша Хойницкого, др. Веслава Косе-ка, Лешка Яворского й Яцка Капчу за из дружескую поддержку во время моего пребывания в Польше.

Подготовка текста и большинство вычислений производилось в операционной системе Linux. Бесплатные численные библиотеки BLAS, LAPACK, и SLATEC, использованные в вычислениях, были взяты с http://www.netlib.org. Текст диссертации был подготовлен посредством системы верстки ЖЩХ (http://www.ctan.org).

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список иллюстраций

2.1 Трансформация систем координат: стандарт МСВЗ .21

2.2 Трансформация систем координат: углы Эйлера.22

3.1 Передаточная функция для движения полюса.32

3.2 Передаточная функция для движения полюса.33

4.1 Ряды углового момента атмосферы: член давления . . .44

4.2 Ряды углового момента атмосферы: член давления хг.45

4.3 Ряды углового момента атмосферы: член давления+1В х\.46

4.4 Ряды углового момента атмосферы: член давления+1В Х2 . . 47

4.5 Ряды углового момента атмосферы: член ветра Хг .48

4.6 Ряды углового момента атмосферы: член ветра Х2.49

4.7 Ряды углового момента атмосферы: член давления хз. ■ 50

4.8 Ряды углового момента атмосферы: член давления+1В хз.51

4.9 Ряды углового момента атмосферы: член ветра Хз.52

4.10 Спектр мощности экваториального УМА.55

4.11 Спектр мощности осевого УМА.56

4.12 Спектр мощности экваториального УМА в сезонном диапазоне.62

4.13 Спектр мощности осевого УМА в сезонном диапазоне.63

4.14 Годовой член в экваториальном УМА . • 64

4.15 Полу-годовой член в экваториальном УМА .65

4.16 Годовой и полу-годовой члены в осевом УМА.66

4.17 Спектры мощности экваториального УМА в обратной суточной полосе частот.68

4.18 Спектр мощности экваториального УМА в прямой суточной полосе частот.69

4.19 Спектр мощности осевого УМА в суточной полосе частот . 70

4.20 Спектр мощности экваториального УМА в обратной полу-суточной полосе частот.71

4.21 Спектр мощности осевого УМА в полу-суточной полосе частот.72

4.22 и Р^-волны в экваториальном УМА .73

4.23 Ф1 и К1-волны в экваториальном УМА.74

4.24 и 7г["-волны в экваториальном УМА.75

4.25 и Р^-волны в экваториальном УМА .76

8 СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

4.26 К* и ф*-волны в экваториальном УМА .77

4.27 51! и 52-волны в осевом УМА. . 78

5.1 Атмосферные/океанические функции углового момента в нутационной полосе частот.83

5.2 Спектры мощности атмосферных/океанических функций углового момента . ! . . . . 84

6.1 Вероятность х2 в зависимости от периода используемых данных . 88

Список таблиц

3.1 Передаточные коэффициенты \р/х\ Для избранных частот.33

4.1 Доступные ряды углового момента атмосферы . . . 53

4.2 Постоянные члены в рядах УМА.53

4.3 Пропуски в рядах УМА.54

4.4 Статистика рядов УМА для разных полос частот . . . 58

4.5 Годовой и полу-годовой члены в экваториальном УМА.67

4.6 Годовой и полу-годовой члены в осевом УМА.67

4.7 Суточные и полусуточные волны в экваториальном УМА.79

4.8 Суточные и полусуточные волны в осевом УМА.80

5.1 Атмосферные/океанические эффекты в нутации .85

6.1 Атмосферные волны в движении полюса.89

6.2 Атмосферные волны в продолжительности суток.89

СПИСОК ТАБЛИЦ

Заключение диссертации по теме «Физико-математические науки», Петров, Сергей Дмитриевич

94 ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ чам фильтрации, прогноза и оптимального объединения наблюдений ПВЗ. Оба вида приложений разрабатываются и некоторые предварительные результаты уже опубликованы.

Наконец, должно быть продолжено исследование вариаций вращательного движения земли методами нелинейной динамики. Даже с имеющимся наблюдательным материалом могут быть предприняты попытки оценивания нелинейных моделей ПВЗ. В настоящее время такая работа ведется к примеру в Парижской обсерватории.