Моделирование и прогноз нефтегазоносности верхнемелового комплекса Терско-Сунженского нефтегазоносного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Бачаева, Тумиша Хамидовна

  • Бачаева, Тумиша Хамидовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 185
Бачаева, Тумиша Хамидовна. Моделирование и прогноз нефтегазоносности верхнемелового комплекса Терско-Сунженского нефтегазоносного района: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ростов-на-Дону. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бачаева, Тумиша Хамидовна

Введение

Глава 1. Современное состояние информационной базы прогноза и моделирования нефтегазоносности региона

1.1. Информационная база.

1.2. Обзор моделирования нефтегазоносности региона.

Глава 2. Информационное обеспечение прогноза нефтегазоносности

2.1. Базы данных.

2.2. ОК-системы.

2.3. Объемные мультипараметровые модели.

Глава 3. Структурно-тектонические факторы нефтегазоносности и модели размещения залежей УВ

3.1. Цифровые модели структуры продуктивных горизонтов.

3.2. Параметрические модельные схемы.

Глава 4. Моделирование емкостно-фильтрационных свойств верхнемелового нефтегазоносного комплекса.

Глава 5. Залежи УВ во флюидодинамической системе природного резервуара.

Глава 6. Прогноз перспективных объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и прогноз нефтегазоносности верхнемелового комплекса Терско-Сунженского нефтегазоносного района»

В «старом» Терско-Сунженском нефтегазоносном районе (ТС НГР), история нефтедобычи и тематических геологических исследований которого составляет более ста лет, остро стоит проблема подготовки новых объектов к разведке и разработке. Среди нефтегазоносных комплексов района верхнемеловая карбонатная толща, в настоящее время, является основным объектом добычи, которая составляет более 2 млн.т. в год; с ней связаны ближайшие перспективы нефтегазоносности. Реализация этих перспектив является непростой научно-технической задачей. Несмотря на высокую степень выра-ботанности (более 70 %), перспективы нефтегазоносности верхнемелового комплекса остаются высокими, а поисково-разведочные работы на верхний мел - приоритетными. Вместе с нефтяными, нефтегазовыми залежами сред-немиоценового, палеоцен-эоценового, нижнемелового комплексов верхний мел образует богатые многопластовые месторождения Терско-Сунженского нефтегазоносного района.

Верхний мел характеризуется сложным структурно-тектоническим строением, наличием крупных антиклинальных складок, осложненных серией складчатых деформаций более низкого порядка, разрывными нарушениями и наличием коллекторов сложного строения. Возможности выявление новых перспективных объектов связаны с применением современных методов компьютерного моделирования.

Целью работы является оценка перспектив нефтегазоносности и прогноз перспективных объектов верхнемелового нефтегазоносного комплекса, на основе построения и исследования информационно-компьютерных моделей нефтегазоносности Терско-Сунженского нефтегазоносного района.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследований: Разработать: концепцию и реализацию информационного обеспечения прогноза нефтегазоносности, модели данных предметной области прогноза нефтегазоносности, компьютерное представление информации для решения задач прогноза нефтегазоносности.

Выполнить анализ, цифровое и вероятностно-статистическое моделирование структурной схемы и локальной дислоцированности верхнемелового нефтегазоносного комплекса.

Выполнить анализ и вероятностно-статистическое моделирование коллек-торских свойств продуктивного комплекса.

Выполнить оптимизацию моделей параметров и пространственного размещения нефтегазоносности продуктивного горизонта.

Дать прогноз перспективных объектов верхнемелового продуктивного комплекса Терско-Сунженского НГР.

Разработать рекомендации по обоснованному выбору направлений поисков новых перспективных в нефтегазоносном отношении объектов.

Методы решения поставленных задач.

Анализ и обобщение геологического и геолого-промыслового материала проведены с привлечением современных информационных технологий.

Использованы методы: сравнительного анализа; математического (вероятностно-статистического) моделирования, парные и множественные регрессионные модели - средствами современных компьютерных программ; геоинформационное картирование; мультипараметровое объемное моделирование; анализа информации баз данных фактографического и графического типов средствами СУБД и ОК-технологий.

Обоснование новых приемов и методик оценки запасов нефти верхнемелового комплекса проведено средствами вычислительного эксперимента на базе конкретных геологических, промысловых и геофизических данных, а также в результате анализа литературных источников. Автором защищаются следующие положения:

1. Схема информационного обеспечения зонального и локального прогноза нефтегазоносности по актуальным критериям.

2. Структурно-морфологическая модель и цифровое представление структурного каркаса, алгоритмы прогноза структурных ловушек верхнемелового нефтегазоносного комплекса.

3. Объемные компьютерные модели эффективной пористости, предпосланные им и повышающие достоверность моделирования вероятностно-статистические связи (тренды) фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС), алгоритмы прогноза коллекторских свойств карбонатного верхнемелового резервуара.

4. Прогноз нефтегазоносности на основе моделирования структурно-тектонических условий, коллекторов и размещения залежей УВ верхнемелового нефтегазоносного комплекса Терско-Сунженского НГР.

Научная новизна связана с тем, что:

1. Разработана схема информационного обеспечения прогноза нефтегазоносности комплекса, которая включает модели базы данных, ГИС-проекты и трехмерные модели залежей.

2. Рассчитаны вероятностно-статистические модели:

- структурно-морфологических показателей складчатых деформаций (выведены алгоритмы прогноза пространственного положения и формы структурных ловушек верхнемелового нефтегазоносного комплекса);

- трендов коллекторских свойств продуктивной карбонатной толщи (предложены вычислительные алгоритмы).

3. Построены трехмерные модели структурных каркасов ловушек залежей и коллекторов продуктивного комплекса на базе трендов.

4. Разработаны схемы размещения основных показателей и УВ залежей (по результатам моделирования прогнозируются новые объекты возможной нефтегазоносности: структурные ловушки, зоны и интервалы повышенной плотности запасов), предложены методические основы оценки перспектив нефтегазоносности верхнемелового мелового регионально нефтегазоносного комплекса с использованием результатов моделирования.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется их реализацией в научно-тематических отчетах ОАО «Гроз-нефтегаз». Рекомендации, представленные в соответствующих отчетах, были использованы в текущих и долгосрочных программах развития нефтяной и газовой промышленности Чеченской Республики (ЧР).

Применение результатов работы позволяет выполнять расчет и прогноз подсчетных параметров и запасов нефти в НГР. С использованием разработанных моделей и методик существенно повысится эффективность прогноза нефтегазоносности.

Отдельные результаты и новые методические приемы оформлены в виде методических указаний для студентов специальности 080500 «Геология нефти и газа», и используются автором в курсах «Проектирование комплекса поисково-разведочных работ на нефть и газ», «Подсчет запасов и оценка ресурсов нефти и газа», «Промыслово-геологический анализ разработки нефтяных и газовых месторождений».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором: на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, производство» (Грозный, 2003); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Грозный, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие нефтегазовой отрасли юга России: наука, практика, бизнес» (Ростов-на-Дону, 2008).

Результаты научных исследований автора изложены в ряде пояснительных записок и рекомендаций для внутриреспубликанских программ развития экономики Чеченской республики. Основные положения диссертации опубликованы в 10 статьях и материалах научно-технических конференций, одна статья в журнале, входящем в список изданий, рекомендованным ВАК РФ.

Фактический материал и личный вклад.

В основу диссертации положены материалы, собранные и обработанные лично автором при проведении исследований, выполненных в период с 2003 по 2008г.г. Изучены результаты геолого-геофизических исследований по 240 скважинам, пройденным по меловому комплексу (верхний и нижний мел) Терско - Сунженского нефтегазоносного района. Для построения вероятностно-статистических моделей использовано более 1100 значений показателей, выполнено более 400 замеров морфологических показателей складок по десяткам профилей. По новой методике замерены и обработаны показатели каротажа по сотням интервалов скважин. Построены и обработаны десятки графиков динамики добычи нефти, воды, газа по скважинам, и в целом по верхнемеловым залежам.

В соответствии с задачами исследования выделены многочисленные детализирующие объекты наблюдений и замеров показателей, оценка характеристик которых ранее не выполнялось. К ним относятся: межскважинные точки месторождений и площадей, в которых средствами ГИС-технологии определены координаты и гипсометрия кровли и подошвы верхнемелового комплекса; площадные кластеры (на электронных картах) - плоские, размерами 0,5 х 0,5 км. и 2 х 2 км., в границах которых рассчитывались плотности размещения сейсмических профилей и скважин, плотности элементов склад-чато-разрывной структуры; кластеры объемных моделей в виде элементарных кубов для расчета значений коллекторских свойств по объему продуктивного пласта. Информация по названным многочисленным объектам размещена в базах данных.

В результате указанных работ был собран материал для моделирования залежей и решения поставленных задач. Все статистические расчеты в работе автором производились лично. Результаты работы базируются также на материалах тематических отчетов автора, геологов ОАО «Грознефтегаз», специалистов ОАО «РосНИПИтермнефть».

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем работы составляет 152 страницы машинописного текста, включая 5 таблиц, 30 иллюстраций и библиографический список из 122 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Бачаева, Тумиша Хамидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на основании использования современных информационных технологий и вероятностно-статистического моделирования, предложены и разработаны новые позиции основных критериев нефтегазоносности верхнемелового продуктивного комплекса Терско-Сунженского нефтегазоносного района.

Разработана структурно-морфологическая модель складчатых деформаций компетентной карбонатной толщи верхнего мела. Новой содержательной основой моделирования стали представления о фрактальной размерности морфологических показателей складчатости. Построены цифровые модели структурных каркасов ловушек, которые определили границы объемных моделей коллекторских свойств продуктивной толщи. Количественные связи морфологических показателей привели к разработке алгоритмов прогноза пространственного положения и формы структурных ловушек верхнемелового нефтегазоносного комплекса.

Предложены вероятностно-статистические модели трендов коллекторских свойств продуктивной карбонатной толщи. Они включили зависимости емкостных свойств с глубиной, с изменением амплитуд и общей дислоциро-ванности складок; пористости и проницаемости. Выведены вычислительные алгоритмы прогноза емкостных свойств с использованием показателя нормированной пористости.

Построены объемные компьютерные модели эффективной пористости средствами специализированного программного комплекса, при этом достоверность моделирования обеспечена трендами ФЕС. Объемные модели значительно уточняют общую оценку и пространственное размещение емкостных свойств и плотностей запасов УВ. Установлена высокая зональная и послойная анизотропия ФЕС. Дана оценка величины и характера распределения плотности остаточных запасов, позволяющая учесть влияние геологической неоднородности, а также промысловых факторов на степень выработки запасов. Они визуализируются в виде карт максимальных, средних и минимальных значений показателя и служат основой для выбора зон залежей с максимальными плотностями запасов.

Разработаны схемы размещения основных показателей и УВ залежей, карта газового фактора показала положение аномальной зоны газонасыщения нефтей и смены фазового состояния УВ залежей в юго-восточной части НГР. Данные построения в рамках ГИС-проекта НГР выполнены впервые, они не противоречат выводам о смене типов УВ, которые содержатся в работах других исследователей.

Предложены методические основы оценки перспектив нефтегазонос-ности мелового регионально нефтегазоносного комплекса с использованием результатов моделирования и прогнозируются новые объекты возможной нефтегазоносности: структурные ловушки, зоны и интервалы повышенной плотности запасов.

Использованные информационные технологии представлены в виде схема информационного обеспечения зонального и локального прогноза нефтегазоносности по актуальным критериям. Она включила модели базы данных, ГИС-проекты, трехмерные модели залежей.