Моделирование категории пространственности в немецком языке: на материале жанровых разновидностей немецкой сказки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ефремова, Юлия Ивановна

  • Ефремова, Юлия Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 177
Ефремова, Юлия Ивановна. Моделирование категории пространственности в немецком языке: на материале жанровых разновидностей немецкой сказки: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ефремова, Юлия Ивановна

Введение.

Глава I. Категория пространственности и ее реализация в системе языка и жанре сказки.

Раздел 1. Категория пространства и ее репрезентация в языке.

§ 1. Понятийно-семантическая категория пространства и её основные признаки.

§ 2. Функционально-семантическое поле как способ языковой репрезентации категории пространства.

§ 3. Ядерные категориальные признаки пространственности и средства их выражения.

§ 4. Периферийные категориальные признаки пространственности и средства их выражения.

Раздел 2. Репрезентация категории пространственности в жанровых модификациях сказки.

§ 5. Жанровые характеристики народной и литературной сказки.

§ 6. Категориальные признаки пространства в народной и литературной сказке.

Выводы по Главе 1.

Глава П. Когнитивно-прагматические ситуации, структурирующие функционально-прагматическое поле пространственности в немецкой сказке.

Раздел 3. Когнитивно-прагматические ситуации с семантикой пространственности, характеризующие жанр народной сказки

§ 7. Когнитивно-прагматические ситуации, репрезентирующие точечный аспект пространства.

§ 8. Когнитивно-прагматические ситуации с признаком преодоления пространственной границы вовнутрь замкнутого пространства.

§ 9. Когнитивно-прагматические ситуации, репрезентирующие замыкание пространства.

§10. Когнитивно-прагматические ситуации с признаком движения назад к замкнутому пространству.

Раздел 4. Когнитивно-прагматические ситуации, характеризующие жанр литературной сказки.

§11. Когнитивно-прагматические ситуации, описывающие передвижение субъекта по вертикальной плоскости пространства.

§12. Когнитивно-прагматические ситуации с признаком преодоления границы из замкнутого пространства в открытое.

§13. Когнитивно-прагматические ситуации, репрезентирующие движение сквозь ориентир или рядом с ним.

Раздел 5. Когнитивно-прагматические ситуации, описывающие общий сегмент функционально-праматического поля немецких народных и литературных сказок.

§14. Когнитивно-прагматические ситуации, характеризующие векторный аспект пространства.'.

§15. Локализации действия по отношению к субъекту высказывания.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование категории пространственности в немецком языке: на материале жанровых разновидностей немецкой сказки»

Пространство и время являются фундаментальными категориями философии, лингвистики, естествознания и других гуманитарных и точных наук. Изучение лингвистического пространства и средств его выражения привлекает внимание многих исследователей (М.В. Всеволодова, Е.С. Яковлева, А.В. Бондарко, А.В. Кибрик, Bennet, Talmy, Г. Фатер и др.). Такой интерес к категории пространства в значительной степени связан, прежде всего, с проблемой поиска путей адекватного семантического описания данной категории, а также обусловлен и тем, что исследование языковых единиц позволяет выявить особенности пространственного восприятия, и помогает раскрыть систему понятий и представлений, через которые говорящие осмысляют внешний мир. А.Я. Гуревич называет категории пространства и времени «системой координат» (Гуревич, 1984), при помощи которых люди создают мир.

Теме пространства и времени были посвящены международные конференции, прошедшие в России и за рубежом. Тем не менее, языковая репрезентация категории пространства - проблема настолько сложная и многогранная, что существующие работы затрагивают только отдельные её аспекты, оставляя широкое поле для дальнейших исследований. Настоящая работа посвящена комплексному исследованию категории пространственности через когнитивно-прагматические ситуации в жанровых модификациях сказки и ее представлению в языке.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена тем, что, несмотря на большой интерес ученых к изучению категории пространства и языковых средств ее репрезентации, до сих пор отсутствуют специальные работы, посвященные моделированию семантической структуры пространства с учетом жанровой принадлежности текста. Функциональный подход и ограничение исследуемого материала немецкими сказками позволяет изучить категорию пространства в новом ракурсе. Выбор в качестве материала исследования немецких сказок обусловлен, с одной стороны, фантазийностью категории пространства в этом жанре, а с другой стороны, представленной в литературоведении типизацией сказочного пространства, определяемого для народной сказки как замкнутое, а для литературной - как открытое. Это обусловливает актуальность настоящей диссертационной работы.

Объектом настоящего исследования являются категория пространствен-ности и лексико-грамматические средства, выражающие пространственные отношения, а именно, существительные, обозначающие сказочное пространственное понятие, глаголы и предложно-падежные формы с семантикой, формирующей пространственные представления.

Предметом диссертационного исследования являются категориальные признаки пространственности и моделирование ее когнитивно-семантического содержания в немецком языке.

Новизна нашей работы определяется выбором в качестве исследуемого материала немецких народных и литературных сказок, которые не подвергались подробному анализу в плане выявления пространственных отношений. Новым является разграничение понятий «локус» и «субъект в локусе». Проведена экспериментальная проверка гипотезы о замкнутом и открытом пространстве в жанровых разновидностях сказки. Средства выражения пространственных отношений анализируются, исходя из жанровой модификации сказки. В работе осуществляется попытка структурирования функционально-прагматического поля пространственности (далее ФПП) путём описания ядерных и периферийных конституентов пространственных отношений и когнитивно-прагматических ситуаций в составе поля, что позволило выявить отражённые в них стереотипные представления о пространственных объектах и типичных ситуациях, присущих немецкому языковому сознанию.

Цель диссертации — систематизация категориальных признаков про-странственности и средств их выражения в жанровых модификациях немецкой сказки.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие частные задачи:

1) выявить и систематизировать категориальные признаки функционально-семантической категории пространства;

2) описать реализацию функционально-семантического поля пространст-венности в немецких народных и литературных сказках;

3) смоделировать и охарактеризовать типичные для немецкой народной и литературной сказки когнитивно-прагматические ситуации, описывающие пространственные объекты и субъекты.

Материалом исследования послужил корпус примеров, содержащий языковые средства со значением пространства, извлечённый методом сплошной выборки из народных и литературных сказок. Рассматриваемые языковые единицы обладают высокой частотностью, анализу было подвергнуто более 3000 примеров.

Цель и задачи работы определили использование ряда методов исследования:

- методы контекстуального и компонентного анализа позволили выявить главные оппозиции, лежащие в основе категории пространственности;

- метод моделирования применялся при построении структуры поля и выявлении типичных ситуаций, в которых реализуется категория пространственности в жанровых модификациях сказки;

- сравнительный метод использовался при сопоставлении пространственных отношений в немецких народных и литературных сказках;

- описательный метод - при описании особенностей семантических функций предлогов и глаголов.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых, затрагивающие следующие аспекты: литературоведческое представление категории пространства (М.М.Бахтин, 1986; Ю.М. Лотман, 1998; М. Н. Липовецкий, 1992; Е. М. Ме-летинский, 2000; Т.Е. Екимова, 1992; С.Ю. Неклюдов, 1972 и др.); описание структуры и основных признаков центрального и периферийного сегмента поля (Бондарко, 1968, 1990; Гулыга, Шендельс, 1969; Адмони, 1964, 1968; Карышева, 2004; Sommerfeld, 1992); семантические признаки глаголов перемещения и состояния (Шамне, 2000; Фефилов, 1978; Янко, 2000; Kaufmann, 1989; Leisi, 1971; Diersch, 1972; Di Meola, 1994; Eichinger, 1989; Gerling, Orthen, 1979; Maienborn, 1988); исследования по семантике предлогов (O.H. Селиверстова, Т.Н. Маляр, 1998; В.А. Плунгян, Е.В. Рахилина, 2000; D. Wunderlich, 1991; I. Kauffmann, 1990; М. Herweg, 1989; R. Steiniz, 1988; J. Schroder, 1976; H. Vater, 2005).

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что результаты, полученные в ходе настоящей работы, существенно расширяют научные представления о том, как отражаются пространственные характеристики в нашем мышлении и языке и вносят новую информацию в теорию ФСП пространства в целом.

Практическая значимость заключается в экспериментальной проверке зависимости выбора языковых единиц от жанровых разновидностей немецкой сказки; в дальнейшей разработке методики когнитивно-прагматического моделирования. Материалы и результаты могут быть использованы в лекционных курсах немецкой литературы, стилистики, спецкурсах по сказкам, по пространственной лингвистике, при написании курсовых и дипломных работ.

В соответствии с итогами проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1) Систематизация лингвистического описания пространственности позволила разграничить категориальные признаки, характеризующие локус как пространственный объект, и категориальные признаки, описывающие локализацию или перемещение субъекта в локусе.

2) Оппозиция открытости / замкнутости пространства, по-разному реализующаяся в немецких народных и литературных сказках, является релевантной не только в литературоведении, но и в лингвистическом плане.

3) Различия в реализации категории пространственности, основанные на оппозиции открытости / замкнутости, формируют две функционально-прагматические разновидности ФСП пространственности: функционально-прагматическое поле замкнутого и функционально-прагматическое поле открытого локуса.

4) Средством описания функционально-прагматического поля пространственности являются когнитивно-прагматические ситуации, репрезентирующие пространственный объект, местонахождение или перемещение субъекта в открытом или замкнутом пространстве. Языковыми средствами описания данных ситуаций являются существительные в составе предложно-падежных конструкций, номинирующие либо открытое, либо замкнутое пространство, глаголы с семантикой состояния и с семантикой перемещения.

Понятие когнитивно-прагматической ситуации обеспечивает возможность комплексного семантико-грамматического описания, учитывающего взаимодействие семантики глаголов, предлогов и существительных, входящих в состав предложно-падежных конструкций, с грамматической категорией падежа существительного, а также позицию рассказчика или говорящего субъекта.

5) Жанровые модификации немецкой сказки предопределяют типологию когнитивно-прагматических ситуаций выражения пространственности. В работе выявлены модели когнитивно-прагматических ситуаций пространствен ности, характерные для немецкой народной сказки, литературной сказки и модели, образующие общий сегмент этих жанровых модификаций.

Апробация работы. Результаты исследования излагались на ежегодных научных конференциях преподавателей СамГЭУ (2001-2007), на международной конференции «Пространство и время в языке» (2001), на III международной научно-практической конференции «XXI век: содружество лингво-культур» (2008). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка СамГПУ в 2007-2008 годах. По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 238 наименований, из которых 69 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ефремова, Юлия Ивановна

Результаты исследования подтверждают гипотезу о том, что признаки замкнутости / открытости релевантны для языкового оформления пространственных отношений и являются доминирующими при описании пространственного локуса, а признаки местонахождения / перемещения - для описания субъекта в локусе. Именно с помощью данных категориальных признаков человек воспринимает пространство и ориентируется в нем.

Таким образом, в проведенном исследовании был затронут ряд проблем общетеоретического и более частного порядка, которые могли бы представить перспективы для дальнейшего исследования категории пространствен-ности.

148

142 Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному изучению категориальных признаков категории пространственности и языковых средств их выражения в немецких народных и литературных сказках.

Народная сказка, будучи результатом коллективного творчества, в различных сочетаниях демонстрирует повторение устоявшихся образов героев и типов чудес. Особенность хронотопа народной сказки заключается в его связи с мифом, характеризуясь замкнутостью пространства и времени и однонаправленностью действия. Литературная сказка демонстрирует общие с народной сказкой функции (такие как дидактическая и нравственная) и отличается наличием конкретного автора, разнообразием героев. Если народная сказка сохраняет такие общефольклорные признаки, как коллективность, традиционность, анонимность, устность бытования, то литературная сказка, сложившаяся как жанровая модификация на фольклорных традициях, обладает целым набором доминантных признаков и особым образом организованным хронотопом: в ней разрушается замкнутость сказочного пространства и времени, появляются экспозиции, открытые финалы, несовпадение сюжета и фабулы, а художественное время имеет конкретно-историческую хронологию.

Как в народной, так и в литературной сказках характерными категориальными признаками пространственности являются открытость/замкнутость. Доминирующим в народной сказке является признак замкнутости, который связан с отражением в ней мифологического сознания, для литературной сказки - признак открытости, что объясняется тем, что пространство в ней воспринимается как плод авторского воображения, который не имеет границ. В замкнутом пространстве народной сказки прослеживается жесткая привязанность к определенному месту (локусу). Пространство народной сказки имеет четко очерченные границы, границы же литературной сказки размыты.

Анализ языкового материала показал, что категориальные признаки открытости/замкнутости характерны не только для композиционного построения сказки, но и для языкового оформления пространственных отношений.

В языковом плане категория пространственности не имеет соответствия в виде грамматической категории и представлена рядом оппозиций, которые мы рассмотрели как категориальные признаки пространственности. Данные категориальные признаки имеют иерархическую структуру и характеризуют либо локус, который является пространственным объектом, либо субъект, находящийся или перемещающийся в данном локусе. Первая группа признаков связана с различными пространственными характеристиками (с базовыми осевыми параметрами, с особенностями границ, с характеристикой формы объектов). Вторая группа признаков описывает местонахождение субъекта или его перемещение в локусе, характеризуя при этом скорость, вид и темп перемещения.

Главными универсальными категориальными признаками пространственности являются открытость/замкнутость. Открытость характеризует неограниченный артефактами локус, замкнутость - локус, который ограничен артефактами и обладает измерительными параметрами. В рамках оппозиции открытость/замкнутость реализуются такие категориальные признаки, как: заполненность / незаполненность, сплошность / расчлененность, соразмерность / несоразмерность, протяженность / непротяженность. Перемещение и местонахождение субъекта в локусе характеризуется такими категориальными признаками, как: приближение / удаление, самостоятельное/несамостоятельное движение, с транспортом / без транспорта.

Категориальные признаки реализуются с помощью различных лексико-грамматических и морфологических средств, которые мы рассмотрели в рамках функционально-семантического поля пространственности, где языковые единицы организованы семантикой локуса и местоположения/перемещения субъекта в локусе.

Бицентрическое функционально-семантического поле пространственности по-разному реализуется в разных жанровых модификациях. Различия в реализации связаны с оппозицией открытости/замкнутости, которые формируют две функционально-прагматические разновидности функционально-семантического поля пространственности: Ф1111 замкнутой пространственности и ФПП открытой пространственности. При этом семантика локуса имплицирует универсальные категориальные признаки отграниченности и частные признаки, задающие пространственные характеристики: размер, объем, заполненность предметами. Семантика местонахождения/перемещения имплицирует универсальный категориальный признак субъекта и объекта и частные категориальные признаки: скорость, вид, способ перемещения.

Результаты проведенного исследования позволили выявить семантические особенности глаголов с семантикой состояния и перемещения, а также предлогов в сочетаниях с существительными, выражающих категорию пространственности и придти к следующим выводам: к ядерным средствам ФСП пространственности относятся глаголы статики (sein, wohnen, hangen, stehen, liegen) / динамики (kommen, gehen), а глаголы, которые помимо пространственных отношений выражают и другие значения, образуют периферию ФСП пространственности.

К ядерным предложно-падежным конструкциям относятся несколько групп: 1) сочетания предлога с существительными общего пространственного значения, которые связаны с понятиями места (объект, сооружение); 2) ППК, обозначающие географические понятия. К периферийным - предложно-падежные конструкции с отвлеченным или абстрактным значением. ППК при употреблении с дательным падежом описывают статичные пространственные отношения, динамичные - при употреблении ППК как с дательным, так и с винительным и падежами. При реализации динамических пространственных отношений релятивные значения предлогов немецкого языка могут выражать: 1) движение в сторону денотата: например, конечную точку, протяженность по поверхности, предел в пространстве; 2) движение со стороны денотата: например, исходную точку движения, пространство, из которого осуществляется выход наружу. При реализации статических пространственных отношений предложно-падежные конструкции выражают: объем, горизонтальную плоскость, внешнюю (крайнюю) линию, точку и так далее.

Своеобразие репрезентации категории пространственности, выявленное в немецкой народной и литературной сказках с помощью когнитивно-прагматических ситуаций заключается в том, что:

1. Тип пространства (открытость / замкнутость) напрямую зависит от жанровой разновидности сказки. Пространство народной сказки связано с замкнутостью и представлено когнитивно-прагматическими ситуациями, характеризующими замкнутый локус, а именно: КПС, репрезентирующие точечный аспект пространства; ситуации с признаком преодоления пространственной границы вовнутрь замкнутого пространства; ситуации, репрезентирующие замыкание пространства; ситуации с признаком движения назад к замкнутому пространству, характеризующие векторный аспект пространства в замкнутом локусе. В немецких народных сказках замкнутый локус в данных ситуациях репрезентируется с помощью таких категориальных признаков, как: сопространственность, заполненность, соразмерность, мерность, протяжённость. Замкнутый пространственный локус представлен как трёхмерный, отграниченный вертикальными, горизонтальными границами и является преимущественно творением человеческих рук.

Актуализация замкнутого пространства осуществляется при помощи глаголов с семантикой состояния и перемещения, если они репрезентируют движение в пределах локуса. Анализ языкового материала показал, что глаголы движения с приставками hinein-, um-, umher- указывают направление движения внутрь замкнутого пространства или вокруг какого-либо локуса, укрепляя представление читателя о замкнутости пространства в народной сказке.

2. Анализируя когнитивно-прагматические ситуации литературной сказки, мы пришли к выводу, что данные ситуации характеризуются открытостью пространства, которое так же как и в народной сказке выражается глаголами с семантикой состояния и динамики и предложно-падежными конструкциями. Это такие ситуации, как КПС, репрезентирующие передвижение субъекта по вертикальной плоскости пространства; ситуации с признаком преодоления границы из замкнутого пространства в открытое; описывающие движение сквозь ориентир или рядом с ним.

Главным отличием литературной сказки от народной является то, что места, где происходят события, в большинстве случаев связаны с открытым пространством окружающего мира (der Wald, die Wiese, der Hugel). Локусы не обладают внутренней протяженностью, являясь некой конечной точкой. Несмотря на то, что локус предстает в сказках, как неограниченный объект, тем не менее, границы его определяются человеческим восприятием (луг, поле имеют визуальные границы). В немецких литературных сказках открытый локус описывается с помощью таких категориальных признаков, как: сопро-странственностъ / несопространственность, заполненность / незаполненность, несоразмерность, неограниченность, расчлененность. В литературной сказке главные герои привязаны к открытому пространству, в то время как в народной сказке герои выходят из замкнутого пространства с тем, чтобы, побывав в открытом, вернуться в пространство замкнутое.

3. Анализ языкового материала позволил нам выявить общий сегмент функционально-прагматического поля пространственности, который представлен в немецких народных и литературных сказках с помощью когнитивно-прагматических ситуаций, репрезентирующих векторный аспект пространства и локализацию действия по отношению к субъекту высказывания.

Когнитивно-прагматические ситуации, репрезентирующие векторный аспект пространства, обозначают категориальные признаки, связанные с характеристикой субъекта в пространстве, а именно описывающие: приближение / удаление, зависимое / независимое движение, движение с помощью транспортных средств / без помощи транспортных средств.

Характеристика пространства связана с определенной системой координат, а именно, с пространством деятеля и наблюдателя, в качестве последнего может выступать говорящий. Средством актуализации пространства наблюдателя являются глаголы движения, которые в сочетании с префиксами her-, hin- определяют позицию говорящего, его видение движения. Говорящий предстает как точка в системе координат относительно которой осуществляется движение. Именно говорящий выделяет объекты (т.е. пространственные ориентиры), с помощью которых актуализируется движение по направлению к говорящему или от него. Это пространство, на которое распространяется действие органов чувств человека, концептуализирующееся как вместилище.