Моделирование ламинарно-турбулентного перехода при повышенной степени турбулентности набегающего потока и управление развитием возмущений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Грек, Генрих Рувимович

  • Грек, Генрих Рувимович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 437
Грек, Генрих Рувимович. Моделирование ламинарно-турбулентного перехода при повышенной степени турбулентности набегающего потока и управление развитием возмущений: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 1998. 437 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Грек, Генрих Рувимович

Условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА.

1.1. Переход при низкой степени турбулентности набегающего потока.

1.2. Особенное™ перехода при повышенной степени турбулентности набегающего потока.

1.3. Переход к турбулентности трехмерных пограничных слоев.

1.4. Управление развитием возмущений ламинарно-турбулентного перехода.

ГЛАВА И. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Описание установки, используемых моделей и методика измерений.

2.2. Методика возбуждения искусственных возмущений в пограничном слое.

2.3. Методика визуализации течения.

2.4. Автоматизация сбора и обработки экспериментальных данных с использованием компьютера.

ГЛАВА III. ВОЛНЫ ТОЛЛМИНА - ШЛИХТИНГА ПРИ

ПОВЫШЕННОЙ СТЕПЕНИ ТУРБУЛЕНТНОСТИ НАБЕГАЮЩЕГО ПОТОКА.

3.1. Возбуждение и развитие волн Толлмина-Шлихтинга в условиях, когда "естественные" турбулентные пятна генерируются вблизи передней кромки модели.

3.1.1. Пограничный слой на плоской пластине.

3.1.2. Пограничный слой с градиентом давления.

3.1.3. Волны Толлмина-Шлихтинга на ламинарных участках между турбулентными областями.

3.2. Восприимчивость и устойчивость пограничного слоя при повышенной степени турбулентности набегающего потока.

3.2.1. Пограничный слой без градиента давления.

3.2.2. Пограничный слой с градиентом давления.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЛН Т-Ш С ЛОКАЛИЗОВАННЫМИ ВИХРЕВЫМИ ВОЗМУЩЕНИЯМИ.

4.1. Моделирование возникновения уединенного турбулентного пятна из нелинейного волнового пакета.

4.2. Первый механизм взаимодействие волн Толлмина

Шлихтинга с локализованным возмущением.

4.3. Второй механизм взаимодействия волн Толлмина-Шлихтинга с локализованным возмущением.

4.4. О генерации турбулентных пятен, инициированных искусственными локализованными возмущениями, в пограничном слое при повышенной степени турбулентности набегающего потока.

4.5. Исследование устойчивости пограничного слоя, сильно модулированного в поперечном направлении.

4.5.1. Экспериментальная установка.

4.5.2. Параметры невозмущённого пограничного слоя.

4.5.3. Устойчивость стационарно возмущённого пограничного слоя.

4.5.4. Контролируемое возбуждение вторичных пульсаций в поперечно-модулированном пограничном слое. Распределения амплитуды и фаз волн, генерируемых в пограничном слое.

4.5.5. Пространственная эволюция вторичных контролируемых возмущений.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ЛОКАЛИЗОВАННЫХ

ВОЗМУЩЕНИЙ.

5.1. Возникновение и эволюция в пограничном слое Блазиуса локализованных возмущений умеренных и больших амплитуд.

5.1.1. Экспериментальная установка.

5.1.2. Структура возмущенного пограничного слоя: докритические амплитуды ("Пафф"-структуры).

5.1.3. Возбуждение в пограничном слое изолированных структур типа "incipient spot".

5.1.4. Пространственная эволюция локализованных возмущений типа "Пафф" и "incipient spot".

5.2. Взаимодействие "Паффов" (полосчатых структур) с высокочастотным возмущением.

5.3. Развитие и взаимодействие турбулентных пятен.

5.3.1. Исследование развития уединенного турбулентного пятна.

5.3.2. Взаимодействие двух турбулентных пятен.

5.3.3. Турбулентное пятно в пограничном слое при повышенной степени турбулентности набегающего потока.

ГЛАВА VI. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ВОЗМУЩЕНИЙ

ЛАМИНАРНО-ТУРБУЛЕНТНОГО ПЕРЕХОДА.

6.1. Влияние отсоса газа из пограничного слоя на развитие возмущений при повышенной степени турбулентности набегающего потока.

6.2. Исследования влияния оребрения поверхности на процесс развития вихревых возмущений ламинарно-турбулентного перехода.

6.2.1. Оптимизация размеров риблет.

6.2.2. Исследование влияния риблет на развитие волн Толлмина-Шлихтинга.

6.2.3. Исследование влияния риблет на развитие вихревых структур нелинейной стадии перехода (Л-вихрей).

6.2.4. Исследование влияния риблет на развитие вихревых возмущений в следе за одиночным элементом шероховатости.

6.2.5. Исследование влияния риблет на развитие вихрей типа вихрей Тейлора-Гертлера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование ламинарно-турбулентного перехода при повышенной степени турбулентности набегающего потока и управление развитием возмущений»

Проблема перехода ламинарного течения в турбулентное состояние представляет собой одну из наиболее важных и до настоящего времени нерешенных проблем механики жидкости и газа. Изучение явления перехода имеет большое значение как в фундаментальном плане, так и для практического приложения, в частности, при решении задач связанных с управлением пограничным слоем с целью снижения сопротивления трения на элементах летательных аппаратов, на лопатках турбин, компрессоров и т.д.

Предположение, что возникновение турбулентности в сдвиговых течениях связано с потерей устойчивости первоначально ламинарного потока, было высказано в конце прошлого века О. Рейнольдсом. Другая гипотеза, согласно которой переход вызывают пульсации внешнего потока вызывающие локальные отрывы пограничного слоя и его турбулизацию, значительно позднее была сформулирована Дж. Тейлором. Вплоть до 40-х годов, когда Г.Б. Шубауэр и Г.К. Скрэмстед в модельном эксперименте обнаружили волны неустойчивости, чем блестяще подтвердили концепцию неустойчивости, предпочтение отдавалось гипотезе Дж. Тейлора, которая подтверждалась и в эксперименте.

Успешное экспериментальное доказательство положений теории гидродинамической устойчивости Шубауэром и Скрэмстедом связано прежде всего с тем, что исследования были проведены при очень низкой степени турбулентности набегающего потока и с введением в пограничный слой искусственных, контролируемых возмущений, характеристики развития которых из-за сохранения фазовой информации можно было измерить значительно точнее и в большем объеме, чем для "естественных" возмущений.

В настоящее время совершенно очевидно, что переход к турбулентности в пограничном слое в случае малой интенсивности различных внешних возмущений происходит вследствие развития неустойчивости исходного ламинарного течения. В процессе перехода к турбулентности при малой интенсивности внешних возмущений происходит сложное, многоступенчатое разрушение ламинарного течения, связанное с эволюцией и трансформацией возмущений различной природы и их взаимодействием со средним потоком с образованием вторичных течений, генерацией возмущений нового типа и в конечном итоге с возникновением турбулентного пограничного слоя.

Под воздействием разнообразных внешних возмущающих факторов (турбулентность набегающего потока, неровности поверхности, акустические воздействия и т.д.) на начальных стадиях перехода в ламинарном пограничном слое возникают малые по амплитуде собственные гидродинамические возмущения, получившие название волн Толлмина-Шлихтинга (Т-Ш). Эти волны развиваются в пограничном слое согласно линейной теории устойчивости, пока их амплитуды не достигнут величины порядка одного процента от скорости набегающего потока, после чего возмущения вступают в нелинейную стадию своего развития. На нелинейной стадии структура возмущений существенно усложняется, искажается профиль средней скорости, появляются дополнительные гармоники и сильные эффекты трехмерности при взаимодействии возмущений, турбулентные пятна, которые в процессе развития и слияния приводят к полностью турбулентному пограничному слою.

После модельного эксперимента Шубауэра и Скрэмстеда волны Т-Ш были обнаружены во многих исследованиях по "естественному" переходу, где искусственные возмущения с заранее заданными характеристиками отсутствуют. В этом случае волны Т-Ш представляют собой пакет волн. Пакеты волн неустойчивости, ответственные за переход к турбулентности, возникают в "естественных" условиях но различным причинам, в том числе и при взаимодействии внешней турбулентности с пограничным слоем. В последнем случае, как показывают многочисленные эксперименты по исследованию перехода в таких условиях, при степени турбулентности набегающего потока превышающей один процент волны неустойчивости вообще не обнаруживаются. С ростом уровня пульсаций скорости во внешнем потоке процесс ламинарно-турбулентного перехода все более приближается к взрывному характеру с появлением турбулентных пятен без предварительного нарастания волн Т-Ш, как это происходит при низкой степени турбулентности набегающего потока. Данный результат дает основания утверждать, что пограничный слой изменяет свои свойства по отношению к взаимодействию с возмущениями при степени турбулентности набегающего потока превышающей один процент. Механизм трансформации внешних возмущений в собственные возмущения пограничного слоя - волны Толлмина-Шлихтинга и их дальнейшего развития и влияния на переход в данной ситуации не работает и возможно было предполагать существование иного механизма ламинарно-турбулентного перехода в этих условиях. Результаты экспериментальных исследований последних лет определенного ответа на этот вопрос не дают и как отмечает Е. Решетко в одной из своих последних работ, "механизм перехода при повышенной степени турбулентности набегающего потока до сих пор остается непонятным".

Учитывая сложность данного механизма перехода и неоднозначность в понимании его возникновения и развития, представляется важным проведение экспериментальных исследований по ламинарно-турбулентному переходу при повышенной степени турбулентности набегающего потока не в "естественных", а в модельных условиях, что может дать возможность получить дополнительную информацию об этом сложном процессе. Связано это прежде всего с тем, что в модельном эксперименте исследуется процесс развития искусственных возмущений в контролируемых условиях, т.е. с сохранением фазовой информации. Сохранение фазовой информации дает возможность выделять и изучать процесс развития возмущений, величина амплитуды которых на два порядка ниже интегральной амплитуды фоновых возмущений.

Понимание сложных процессов механизма ламинарно-турбулентного перехода при повышенной степени турбулентности набегающего потока является очень важным как с точки зрения накопления фундаментальных знаний о природе этого явления благодаря физическому эксперименту, что может дать основу для создания теоретических моделей, так и с точки зрения практического применения этих знаний для управления процессом развития возмущений имеющих место в данных условиях и, следовательно, управления самим переходом.

Настоящая работа посвящена экспериментальным исследованиям процесса ламинарно-турбулентного перехода при повышенной степени турбулентности набегающего потока и управлению развитием возмущений в модельных экспериментах. Целью работы является :

1. Исследование возможности генерации, существования, развития и влияния на переход волн Толлмина-Шлихтинга при повышенной степени турбулентности набегающего потока в различных течениях.

2. Изучение восприимчивости и устойчивости пограничного слоя в данных условиях.

3. Исследование процесса взаимодействия волн Толлмина-Шлихтинга и локализованных возмущений с образованием волновых пакетов, трансформирующихся в турбулентность.

4. Изучение одного из механизмов образования турбулентного пятна через процесс взаимодействия локализованного возмущения с возмущениями наведенными повышенной степенью турбулентности набегающего потока.

5. Исследование механизма перехода в пограничном слое, модулированном продольными стационарными вихрями типа вихрей Тейлора- Гертлера.

6. Изучение структуры локализованных возмущений и процесса возникновения, развития и взаимодействия турбулентных пятен.

7. Исследование процесса управления развитием возмущений с помощью отсоса газа из пограничного слоя.

8. Исследование влияния оребрения поверхности (риблет) на процесс развития волн Толлмина-Шлихтинга, локализованных трехмерных возмущений (А-вихрей) и вихревых структур в следе за элементом шероховатости.

9. Изучение влияния оребрения поверхности (риблет) на процесс развития продольных стационарных вихрей (типа вихрей Тейлора-Гертлера) и вторичных бегущих возмущений, развивающихся на них.

Диссертация состоит из введения, шести глав с изложением результатов исследований, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Грек, Генрих Рувимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлены результаты экспериментальных исследований но моделированию механизма перехода при повышенной степени турбулентности набегающего потока и управления процессом развития возмущений в переходе. Все эксперименты проводились с использованием искусственно вводимых возмущений, позволивших проводить исследования в контролируемых условиях, что обеспечило возможность выделения общих явлений и закономерностей, присущих данным процессам, дает надежную основу для построения адекватных математических моделей и служит базисом для будущих исследований.

По результатам проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Установлена возможность существования, развития и влияния на переход искусственных волн Толлмина-Шлихтинга (Т-Ш) при повышенной степени турбулентности набегающего потока (4 % > е > 1 %) как в течениях без градиента давления, так и с градиентом.

2. Впервые смоделирован и детально исследован новый тин возмущений пограничного слоя - локализованные продольные "Пафф"-структуры. Данные возмущения моделируют полосчатые структуры ("streaky-structures") течения в пограничном слое при повышенной степени турбулентности набегающего потока.

3. Найден и детально исследован возможный механизм перехода при повышенной степени турбулентности набегающего потока, осуществляемый через процесс взаимодействия локализованных, затухающих возмущений типа "Пафф" с волнами Т-Ш. Показано, что при взаимодействии данных возмущений генерируется высокочастотный волновой пакет, который трансформируется вниз по потоку в турбулентное пятно.

4. Показано, что устойчивость пограничного слоя модулированного продольными стационарными вихрями связана с возникновением и развитием на них вторичных, высокочастотных бегущих возмущений, которые и приводят к переходу течения в турбулентное состояние. Детально исследованы характеристики развития вторичных возмущений и показано, что механизм развития высокочастотных волновых пакетов в течении, модулированном продольными стационарными вихрями, имеет много общего с развитием волновых пакетов в течении, которое модулировано локализованными продольными "Пафф"-сгруктурами при повышенной степени турбулентности набегающего потока.

5. Впервые показано, что в зависимости от интенсивности начального воздействия на пограничный слой в нем могут возникать два типа локализованных возмущений: "Пафф" и "зарождающееся турбулентное пятно" ("incipient spot"). Эти возмущения имеют одну и ту же крупномасштабную структуру и одинаковые скорости распространения переднего и заднего фронтов. Однако, при начальных амплитудах ниже некоторого порогового значения возмущение ("Пафф") затухает при сохранении своей структуры, при выше пороговых - возмущение ("incipient spot") становится неустойчивым к мелкомасштабным, высокочас тотным пульсациям и быстро трансформируется в уединенное турбулентное пятно. Показано, что высокочастотное вторичное возмущение способствует "перекачке" энергии от среднего течения в низкочастотные "Паффы" ("streaky-structures"). Изучены структура, законы развития и взаимодействия турбулентных пятен. Установлено, что основные характеристики развития турбулентного пятна не зависят от степени турбулентности набегающего потока. На основании проведенных исследований предложен сце-нарий перехода при повышенной степени турбулентности набегающего потока. щсний. Показано, что риблеты дестабилизируют течение, где развиваются двумерные волны Т-Ш и стабилизируют его на нелинейной стадии классического перехода, затягивая трансформацию А-структур в турбулентные пятна. Показано благоприятное влияние риблет на переход к турбулентности в следе за одиночным элементом шероховатости. Установлено, что риблеты стабилизируют течение, модулированное продольными стационарными вихрями и затягивают переход его в турбулентное состояние. Исследования по управлению переходом при повышенной степени турбулентности набегающего потока с помощью отсоса газа из пограничного слоя показали, что отсос снижает интенсивность как волн Т-Ш, так и возмущений наведенных внешней турбуленгностью, что приводит к затягиванию процесса турбулизации течения.

7. Данная работа определила следующие направления:

Первое направление связано с изучением физических механизмов вторичной, высокочастотной локальной неустойчивости течения, модулированного продольными "Пафф"-структурами или стационарными вихрями, других сценариев взаимодействия данных структур с возмущениями пограничного слоя и процессов преобразования возникающих при этом волновых пакетов в турбулентные пятна.

Второе направление связано с изучением физических механизмов воздействия риблет на более широкий класс возмущений, реализуемых в процессе перехода, оптимизацией формы и размеров риблет для широкого диапазона параметров различных течений с целью более глубокого понимания природы явления.

Всего по теме диссертации имеется 49 основных публикаций [164,196, 226-272] .

Материалы диссертации докладывались на II Международном ШТАМ -симпозиуме по ламинарно-турбулентному переходу (г. Новосибирск, 1984 г.), на III Международном IUTAM - симпозиуме по ламинарно-турбулентному переходу (г. Тулуза, Франция, 1989 г.), на III Международном Конгрессе по механике жидкости (г. Каир, Египет, 1990 г.). на VI и VII школе-семинаре "Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости" (г. Москва, 1988, 1990 гг.), на Международном семинаре по проблемам моделирования в аэродинамических трубах (г. Новосибирск, 1988 г.), на Всесоюзном семинаре но гидродинамической устойчивости и турбулешности (г. Новосибирск, 1989 г.), на V Всесоюзной школе но методам аэрофизических исследований (г. Абакан. 1989 г.), на I Международной конференции по экспериментальной механике жидкости (г. Чэнду, Китай, 1991 г.), на Конференции отделения динамики жидкости американского физического общества (г. Альбукерк (Нью-Мексико), США, 1993 г.), на VIII Европейской конференции по снижению сопротивления трения (г. Лозанна, Швейцария, 1993 г.), на I Сибирском семинаре "Устойчивость гомогенных и гетерогенных жидкостей" (г. Новосибирск, 1993 г.), на IV Международном IUTAM - симпозиуме по ламинарно-турбулентному переходу (г.Сендай, Япония, 1994 г.), на Международной конференции по методам аэрофизических исследований (г. Новосибирск. 1994 г.), на IX Европейской конференции по снижению сопротивления трения (г. Равелло, Италия, 1995 г.). Коллоквиуме по переходным пограничным слоям в аэронавтике (г.Амстердам, Голландия, 1995г.), на II Сибирском семинаре "Устойчивость гомогенных и гетерогенных жидкостей" (г. Новосибирск, 1995 г.), на III Сибирском семинаре "Устойчивость гомогенных и гетерогенных жидкостей" (г.Новосибирск, 1996 г.). на IV Сибирском семинаре "Устойчивость гомогенных и гетерогенных жидкостей" (г.Новосибирск, 1997 г.).