Моделирование механизмов поляризации фосфатов кальция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Парамонова, Екатерина Владимировна

  • Парамонова, Екатерина Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 103
Парамонова, Екатерина Владимировна. Моделирование механизмов поляризации фосфатов кальция: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2008. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Парамонова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

Гидроксилапатит: структура, предполагаемые механизмы переноса заряда.

ГЛАВА И. Методы компьютерного моделирования.

Поверхность потенциальной энергии.

Молекулярная механика.

Квантово-химические методы.

Методы ab initio.

Полуэмпирические методы.

Базисные наборы.

Точность квантово-химических расчетов.

Выбор методов расчётов.

ГЛАВА III. Модели структуры апатита. Размерный эффект.

ГЛАВА IV. Определение возможности переноса протона в канале гидроксилапатита.

Определение энергетических барьеров на пути переноса протона по каналам апатитной структуры.

Влияние внешнего электрического поля на энергетические барьеры.

ГЛАВА V. Композиционные материалы на основе фосфатов кальция - дальнейшие перспективы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование механизмов поляризации фосфатов кальция»

Одной из основных тенденций современной жизни является всё возрастающий интерес к повышению качества и увеличению продолжительности человеческой жизни. Среди многих направлений достижения этой цели следует выделить создание материалов для искусственных органов и тканей. За последние тридцать лет самые различные новые материалы (керамика, металлы, полимеры) нашли применение в лечении, восстановлении и замене кожных покровов, мышечной ткани, кровеносных сосудов, нервных волокон, костной ткани и других частей человеческого организма.

Широкие перспективы в области разработки биоматериалов связаны с внедрением биокерамики. Особый интерес представляют исследования, относящиеся к "регенерационному" подходу, при котором упор делается не на замещение костного дефекта постоянным имплантатом с подходящими механическими характеристиками, а на быструю биодеградацию материала имплантата и последующую замену его костной тканью. Такие материалы называют биоактивными.

На протяжении последних трёх десятилетий на первый план в качестве заменителя кости выдвигается керамика на основе фосфатов кальция, в основном гидроксилапатита. Гидроксилапатит (Са5(Р04)з(0Н)), соответствует по структуре и составу минеральному компоненту кости и широко используется в хирургии и в стоматологии для покрытия внутрикостной части имплантатов, заполнения дефектов кости.

Известно, что гидроксилапатит стимулирует образование новой костной ткани на своей поверхности. При этом экспериментально установлено [129, 142,167,172], что эффективность нарастания костной ткани на поверхности усиливается при поляризации поверхности гидроксилапатитной керамики.

Физические и химические свойства апатитов объясняются их структурой, одной из характерных особенностей которой является существование каналов из одномерных цепочек ОН" [96,127]. Возникновение заряда на поверхности (поляризация поверхности) обусловлено, в том числе, переносом протонов по цепочке ОН". Результаты экспериментов по измерению переноса заряда показали, что протонная проводимость в образцах апатитов возникает именно вдоль таких цепочек [127,136,144]. Однако детальный механизм поляризации гидроксилапатита еще неизвестен.

В настоящее время, исследования механизмов переноса протонов активно развиваются также для самых различных объектов: процессов фотосинтеза (функционирование фотореакционных центров), процессов гейтинга (открытия различных потенциал-зависимых и рН-зависимых ионных каналов возбудимых биологических мембран), в полимерных молекулярных и тонкопленочных структурах, в процессах фазовых переходов в водородсодержащих кристаллах и сегнетоэлектриках. Особое внимание уделяется полярным системам, т.е. имеющим компоненты с выделенными направлениями поляризации, к которым относятся и биологические мембраны возбудимых тканей, и сегнетоэлектрические структуры, в том числе тонкие плёнки, и кристаллические структуры, имеющие цепочки водородных связей такие, как структуры апатитов [143,151,141,137]. Такие структуры важны при исследованиях биологических систем и могут широко применяться в таких областях, как биомедицина, биотехнологии и нанотехнологии.

Водородная связь в различных системах обычно описывается потенциалом с двумя минимумами потенциальной энергии протона (двойная потенциальная яма), и динамика водородной связи определяется процессами перехода между этими двумя потенциальными минимумами в разных условиях. Перенос (транспорт) протонов играет важную роль в динамике всех известных водородсвязанных систем: в биологических, химических и твердотельных системах.

Моделирование механизмов поляризации фосфатов кальция (гидроксилапатита) в том числе посредством переноса протонов в его структуре, исследование влияния на процесс поляризации различных факторов (таких, как примеси в структуре и внешнее электрическое поле) является основной задачей данной работы.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Парамонова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

На основе полученных в третьей главе вариантов структуры апатита построены оригинальные модели для расчета профилей потенциальной энергии в канале и определения наиболее вероятного пути переноса протона. Профили потенциальной энергии протона в канале для всех исследуемых моделей имеет характерный вид асимметричной двойной потенциальной ямы с барьером разной высоты и ширины. Полученные величины барьеров позволяют сделать следующие выводы:

1. энергетический барьер для протонного транспорта достаточно велик для переноса протона в каналах большинства исследованных моделей структур гидроксилапатита (кроме гексагональной разупорядоченной модификации) при нормальных условиях (комнатная температура, без внешнего влияния);

2. во всех исследованных структурах существует ориентационная поляризация - протон локализован возле кислорода. Для прохождения протона через потенциальный барьер требуются дополнительные специальные условия - например приложение электрического поля, давление или повышение температуры;

3. проведено исследование влияния величины электрического поля на величину энергетических барьеров для переноса протона по каналу. Оценены величины приложенного электрического поля, необходимого для переключения минимумов асимметричного двухъямного потенциала, они имеют порядок 109 В/м, что сопоставимо с полями внутри биологических мембран;

4. установлено, что в случае гексагональной разупорядоченной модели без приложения внешнего поля барьер на пути переноса протона мал ДЕ1 = 0,68 еУ, более того, энергетически более выгодно положение во второй яме (ДЕ12 = -0,15 еУ);

5. определен барьер для переориентации группы ОН относительно-кальциевого треугольника. Его величина АЕ = 3,12 еУ позволяет сделать вывод о «фиксации» протона в участке канала между двумя кальциевыми треугольниками.

ГЛАВА V. Композиционные материалы на основе фосфатов кальция - дальнейшие перспективы.

Ни один из материалов, используемых для изготовления биоимплантатов (металлы, полимеры, керамика), не обладает всеми свойствами костной ткани. Композиты, состоящие из двух или нескольких материалов, которые принадлежат к разным группам, объединяют их достоинства и дают возможность сделать имплаитат, наиболее близкий к кости по основным механическим и химическим свойствам. Последнее очень важно, поскольку разница в упругих свойствах имплантатов и окружающих тканей организма приводит к разрывам химических связей между ними при механических нагрузках. А это, в свою очередь, приводит к плохой приживаемости и даже к отторжению имплантанта. Органический костный матрикс (в который входят волокна коллагена) и неорганическая составляющая (фосфаты кальция) образуют своеобразный композиционный материал. Воспроизвести досконально морфологию костной ткани in vitro (и, следовательно, достичь такого же, как у кости, сочетания биологических и механических свойств) не представляется возможным в ближайшее время. К сожалению, не удается получить керамику с необходимой прочностью на основе чистого гидроксилапатита, что существенно ограничивает область ее применения. Керамика на основе гидроксилапатита характеризуется довольно низкой стойкостью к распространению трещин и большим разбросом экспериментальных значений прочности от образца к образцу. Влажная среда, имитирующая среду организма, лишь усугубляет эти отрицательные свойства керамики.

Различные типы биоактивных керамик, получаемые методом спекания порошкообразных фосфатов кальция, являются чересчур твердыми и неэластичными. Именно поэтому все больший интерес привлекают к себе различные полимерные материалы и минерал-полимерные композиты на их основе. Так как гидроксилапатит является основным минеральным компонентом натуральной костной ткани, то его использование в композитном имплантанте является естественным способом улучшения его свойств.

В качестве полимера имитирующего естественный полимер костной ткани — коллаген, по волокнам которого ориентируется синтезируемый клетками костной ткани гидроксилапатит, был выбран поливинилденфторид (ПВДФ) [67,79].

ПВДФ, использующийся на сегодняшний день в качестве шовного материала в хирургии, является в то же время и активно исследуемым сегнетоэлектриком. Полимерные пленки ПВДФ удобны для различных применений, так как имеют электрические и акустические характеристики близкие к биологических объектам, они легко управляемы и технологичны и оказываются значительно дешевле других подобных материалов. На их основе можно делать молекулярные устройства как для микро-электроники, так и для биомедицины, кроме того, этот материал уже применяется в медицине в качестве нерассасывающегося шовного материала.

ПВДФ представляет собой длинные полимерные цепи из элементов - .Т.к. фтор и водород имеют здесь разные заряды, которые нескомпенсированы и удерживаются на расстоянии около 0.15 нм ковалентными связями, эти элементы имеют дипольный момент, направленный от ионов фтора к водороду.

Для моделирования взаимодействия гидроксилапатита и ПВДФ использовались модели структуры апатита из третьей главы. Оптимизация геометрии проводилась методом молекулярной механики в НурегСЬеш (Рис.5.1). Показано свойство ГА связываться с полимером ПВДФ, дальнейшие исследования композитного материала ведутся в~рамках~гранта 1ЫТА8-05-1000008-8091.

141? , - / \\>. г" i v * к л Т*- " /-Х 2? V 1 V ^ л к V . 4 .4

Рис. 5.1. «малый» кластер во взаимодействии с ПВДФ до оптимизации и после ММ в НурегСИет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе основное внимание было уделено выяснению механизмов переноса протонов в структурах гидроксилапатита. Также в число поставленных задач входило выяснение других возможных механизмов поляризации поверхности этого важного в медицине и биотехнологии минерала. В процессе решения поставленных задач:

• Были исследованы экспериментальные данные по поляризации фосфатов кальция и найдены свидетельства о ключевой роли транспорта протонов по каналам кристаллической структуры в процессах поляризации и деполяризации апатитов.

• Построенные на основе экспериментальных данных 3-х-мерные модели наноструктур гидроксилапатита (ГА) оптимизированы с использованием адаптированных программных средств HyperChem. На основе полученных моделей в ОПИТ ИМПБ РАН создана анимационная модель ГА.

• Установлен размерный эффект - с ростом размера наночастиц ГА изменяется работа выхода, что влияет на адгезионные свойства. Показано, что этот эффект обусловлен большим поверхностным разупорядочением наночастиц ГА меньшего размера.

• Проведена серия компьютерных экспериментов по определению энергетических барьеров на пути переноса протона, в том числе для апатита с наиболее физиологически значимой примесью в канале - фтором. Также оценена величина барьера для прохождения протона через кальциевый треугольник в канале. Расчеты проводились для обоих возможных путей переноса протона: вдоль канала и через кислороды фосфатных групп, образующих канал. Расчеты выполнены ab initio методами с помощью программы Gaussian 98, на кластере Пущинского научного центра РАН.

• Полученные величины энергетических барьеров позволяют сделать вывод о предпочтительном пути переноса протона для гидроксилапатита в моноклинной, гексагональной упорядоченной и разупорядоченной фазах, а также для гидроксилапатита с примесыо фтора. Показано, что транспорт протона в канале апатитной структуры в нормальных условиях (комнатная температура, без внешних полей) практически невозможен (что подтверждается известным из экспериментов длительным сохранением поляризации). Только в случае гексагональной разупорядоченной фазы протон локализуется у следующей протонной вакансии - но остается на том же участке канала, ограниченном соседними кальциевыми треугольниками, «запирающими» носитель заряда на участке. В результате можно провести аналогию с ориентационной поляризацией сегнетоэлектриков.

• Также проведена серия компьютерных экспериментов с целью выяснить влияние электрического поля на величины энергетических барьеров при переносе протона в гидроксилапатите. Расчеты были проведены для гидроксилапатита в гексагональной и моноклинной фазах. Показано, что величины электрического поля, необходимого для переключения минимумов двухъямного потенциала, имеют порядок 109 В/м.

• Качественно промоделировано взаимодействие гидроксилапатитной частицы с титановой подложкой, такая система весьма распространена в протезировании, показано изменение направления дипольного момента системы по сравнению с направлением дипольного момента апатитной частицы. Из сравнения с экспериментальными данными, подтверждающими, что для лучшего срастания с костью, поверхность имплантанта должна быть заряжена, и данными о числе операций по замене протезов, сделан вывод о необходимости применения другого подхода к композиционным материалам в изготовлении протеза. Предложен биомиметический композит, состоящий из поливинилиденфторида ПВДФ (играет роль коллагена в композите) и частиц гидроксилапатита.

По результатам работы также подготовлены демонстрационные и методические материалы, необходимые в дальнейшей работе и при выступлениях на семинарах и конференциях.

Работа выполнена в рамках проекта Европейского содружества ИМРЗ-СТ-2003- 504937 (РЕС11СЕ11АМ1С8). Исследования по развитию биомиметического композита ПВДФ - гидроксилапатит продолжаются в рамках гранта МГА8-05-1000008-8091.