Моделирование межмолекулярных взаимодействий в различных фазах некоторых нефтехимических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор химических наук Просочкина, Татьяна Рудольфовна

  • Просочкина, Татьяна Рудольфовна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 397
Просочкина, Татьяна Рудольфовна. Моделирование межмолекулярных взаимодействий в различных фазах некоторых нефтехимических процессов: дис. доктор химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2013. 397 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Просочкина, Татьяна Рудольфовна

Введение

1.Межмолекулярные взаимодействия и методы их компьютерного моделирования

1 1 M MB и их классификация

1 2 Системы образующиеся в результате ММВ

1 3 Экспериментальные методы исследования ММВ

1 4 I еоретические методы определения ММВ

1 5 Квантово-химические подходы к описанию ММВ

1 5 1 Приближения супермолекулы и теории возмущений при расчете ММВ

1 5 2 Базисный набор и его выбор при вычислении энергии ММВ

1 6 Учет влияния растворителя при квантово-химических расчетах j j

1 7 Структурирование растворов и надмолекулярная структурная организация в жидких средах Координационное число

1 8 Размерные эффекты в химии лежащие в основе структурирования веществ 37 |

I 9 Моделирование кластеров и ММВ в них

2. Процесс поглощения сероводорода и углекислого газа аммиаком и аминами

2 1 Способы очистки попутных, промышленных и технологических газов от примесей кислых газов

2 2 Процессы очистки газов с использованием аминов :>

2 3 Классификация аминов, применяющихся при промышленной очистке газов от кислых компонентов

2 4 Сравнительная характеристика сорбционной способности аммиака и алканоламинов

2 5 Механизм ММВ при поглощении сероводорода аммиака и алканоламинов

2 6 Механизмы взаимодействий в процессах поглощения ССЬ растворами аммиака и аминов

2 6 1 Карбаматный механизм реакции поглощения ССЬ

2 6 2 Цви гтерионный механизм реакции поглощения ССЬ

2 6 3 Бикарбонатный механизм реакции поглощения ССЬ

2 6 4 Тримолекулярный механизм реакции поглощения ССЬ

2 7 Анализ теоретических и экспериментальных термодинамических и кинетических результатов процесса очистки алканоламинами

2 8 Явления структурирования в водных растворах аммиака и алканоламинов

2 9 Методы компьютерного моделирования применяющиеся для изучения процесса поглощения H2S и ССЬ растворами аммиака и алканоламинов

3. Моделирование взаимодействий, лежащих в основе процесса поглощения ЬЬЗ и ССЬ аммиаком и аминами.

3.1 Статистическая проверка адекватности результатов расчета данным эксперимента.

3.2 Моделирование взаимодействий в системе «амин — сероводород» в газовой фазе

3.3 Моделирование в газовой фазе взаимодействия аммиака (аминов) с СО?.

3.4 Моделирование взаимодействий в системе «аммиак (амин) — сероводород» в водной фазе (континуальная модель).

3.5 Моделирование в водной фазе (континуальная модель) взаимодействий в системе «аммиак (амин) — углекислый газ».

3.6 Структурирование растворов аммиака, аминов, углекислого газа, сероводорода в воде при моделировании с использованием дискретной модели.

3.6.1 Структура и характеристики молекулярных комплексов N143' (Н?0)„.

3.6.2 Состав и структура первой гидратной оболочки молекулы аммиака.

3.6.3 Моделирование молекулярных комплексов амин • (НгО)п и определение состава первой гидратной оболочки.

3.6.4 Молекулярные комплексы С02 ■ (НгО),, — структура и параметры первой гидратной оболочки.

3.6.5 Молекулярные комплексы НгБ • (Н20)п — структура и параметры первой гидратной оболочки

3.7 Моделирование взаимодействий в системе «аммиак (амин) — сероводород» в водной фазе (дискретная модель, супермолекулярный подход.

3.8 Моделирование взаимодействий в системе «аммиак (амин) — углекислый газ» в водной фазе (дискретная модель, супермолекулярный подход).

4. Извлечение ацетилена из природных, промышленных и технологических

4.1 Ацетилен как сырье в процессах нефтехимии и органического синтеза. Методы

4.2 Способы извлечения ацетилена из промышленных газов в процессе их очистки.

4.3 Технологические установки для абсорбции ацетилена из углеводородных

4.5 Теоретические основы термодинамики смешения при процессах абсорбции.

4.6 Методы моделирования и экспериментального определения коэффициентов

4.6.1 Определение коэффициентов активности теоретическими методами.

4.6.2 Определение коэффициентов активности экспериментальными методами.

4.7 Исследование характеристик ММВ с использованием хроматографического метода

4.7.1 Применение газо-жидкостной хроматографии для исследования ММВ в системе «сорбат — модифицированный сорбент».

4.7.2 Классификация сорбатов и сорбентов в хроматографии.

4.7.3 Область Генри и определение константы (коэффициента) Генри.

4.7.4 Характеристика твердых носителей (неподвижных твердых фаз).

4.7.4.1 Пористые полимеры.

4.7.4.2 Цеолиты (молекулярные сита).

4.7.4.3 Углеродные сита (активированные угли).

4.7.5 Характеристика неподвижных жидких фаз (НЖФ).

4.7.6 Хроматографические параметры, характеризующие ММВ.

4.7.7 Связь «структура — свойство» в хроматографии.

4.7.8 ММВ в системе «этан — этилен — ацетилен — адсорбат» при хроматографическом исследовании.

4.8 Определение растворимости и селективности компонентов газа с использованием термостатируемой бомбы.

4.9 Теоретические и экспериментальные исследования комплексов (кластеров) ацетилена.

5. Моделирование взаимодействий, лежащих в основе процесса абсорбции ацетилена из этан-этиленовой фракции.

5.1 Статистическая проверка адекватности результатов расчета данным эксперимента.

5.2 Моделирование процесса поглощения ацетилена и его производных сорбентами (континуальная модель).

5.3 Моделирование структурирования растворов этилена, этана и углеводородов ацетиленового ряда в растворителях (дискретная модель).

5.4 Определение значения энтальпии растворения с применением дискретного подхода.

5.5 Оценка энергии ММВ с применением метода Hartree-Fock+Dispersion (HFD) (дискретная модель).

5.6 Способ определения избирательной способности сорбентов ацетилена путем подбора уравнения регрессии.

5.7 Оценка селективности растворителя — 1,3-диметил-2-имидазолидинона для извлечения ацетилена из этан-этиленовой фракции газов.

5.8 Хроматографическое исследование систем «растворитель — компонент этан-этиленовой фракции».

6. Структура и свойства жидких кристаллов, их применение в нефтехимии и методы компьютерного моделирования мезофаз.

6.1 Молекулярная структура и мезоморфизм

6.1.1 Мезоморфное состояние вещества.

6.1.2 Классификация жидкокристаллических соединений. б. 1.3 Структура молекул жидких кристаллов.

6.2 Гетероциклические жидкокристаллические соединения.

6.2.1 Жидкокристаллические свойства азотсодержащих гетероциклических соединений.

6.2.2 Структурные особенности жидкокристаллических азотсодержащих гетероциклических соединений.

6.3. Жидкокристаллические азометины.

6.3.1 Получение азометинов, содержащих дегидропирановый фрагмент.

6.3.1.1 Реакции внутримолекулярной циклизации.

6.3.1 Г> Реакции конденсации карбонильных и ненасыщенных соединений.

6.3.1.3 Превращения гетероциклов.

6.3.2 Структура азометинов и мезоморфизм.

6.4. Компьютерное моделирование — метод исследования соединений.

6.4.1. Компьютерное моделирование мезоморфных соединений.

6.4.1.1. Эмпирические методы моделирования мезоморфных соединений.

6.4.1.2. Квантово-химические полуэмпирические и ab initio (неэмпирические) методы моделирования мезоморфных соединений.

6.4.1.3. Компьютерный анализ мезоморфных соединений.

6 5 Применение жидких кристаллов в нефтехимии.

7. Моделирование жидких кристаллов и взаимодействий в них.

7.1 Моделирование, синтез и ЖК свойства азометинов, содержащих дигидропирановый фрагмент

7.1.1 Формирование модели «структура — ЖК активность» для азометинов, содержащих дигидропирановый фрагмент, и прогноз ЖК активности в сконструированном ряду азометинов.

7.1.2 Получение 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)-амино]-бензилиден-4-апкоксианипинов и их мезомогкЬные свойства.

7.1.3 Квантово-химический анализ азометинов. содержащих дигидропирановый

7.1.4 Синтез и квантово-химический анализ азометинов, содержащих тиазольный

7.2 Моделирование азотсодержащих гетероциклических соединений.

7.2.1 Взаимосвязь «структура — активность» азотсодержащих гетероциклических

7.2.2 Квантово-химический анализ молекул азотсодержащих гетероциклических

7.2.2.1 Выбор метода расчета и структурные параметры азотсодержащих

7.2.2.2 Конформационный анализ азотсодержащих гетероциклических соединении.

Анализ взаимосвязи «структура молекулы АГС — ЖК свойство».

7.2.2.3 Моделирование молекулярной упорядоченности и расчет ММВ в димерах в азотсодержащих гетероциклических соединениях.

8. Методики расчетов для оценки ММВ, исследования их механизма в различных фазах и синтеза мезогенных соединений.

8.1 Методики квантово-химических расчетов для оценки ММВ и выявления их механизма.

8.1.1 Квантово-химические программы, применяющиеся при компьютерном моделировании и анализе ММВ между молекулами, комплексами и ассоциатами.

8.1.2 Формирование файла входной информации для задания молекулярной геометрии.

8.1.3 Нахождение структурных параметров изолированных молекул или ионов (выполнение процедуры оптимизации геометрического строения).

8.1.4 Выполнение решения колебательной задачи и проведение анализа порядка стационарных точек.

8 1.5 Нахождение переходного состояния.

8.1.6 Нахождение величин диэдральных углов, образованных плоскостями бензольных фрагментов в молекулах азометинов.

8.1.7 Вычисление порядка связи, значения и направления дипольного момента.

8.1.8 Определение энтальпии, энтропии и свободной энергии Гиббса (термохимический

8.1.9 Выполнение процедуры сканирования ППЭ по соответствующей координате

8.1.10 Определение структуры комплексов (молекулярных или ионных).

8.1.11 Определение величины энергии ММВ в комплексах и ассоциатах.

8.1.12 Расчет комплексов с учетом суперпозиционной ошибки базисного набора (ВБЗЕ)

8.1.13 Разложение полной энергии на составляющие компоненты по методу Мопокумы

8 1 14 Расчет вклада дисперсионной энергии

8.1.15 Расчет изменения относительной вероятности конфигураций димеров АГС.

8.1.16 Континуальная модель учета эффектов сольватации.

8.1.17 Определение энтальпии растворения в рамках континуальной модели.

8 118 Лискпетная молелк учета эА(Ьектов сольватации.

8.1.19 Определение состава первой сольватной оболочки.

8.1.20 Определение энтальпии растворения в рамках дискретной модели.

8.1.21 Выбор метода для оценки адекватности результатов, полученных квантово-уимичргкими метопами ланным экспепимента

8.1.22 Определение коэффициентов селективности сорбентов процесса извлечения

8.2 Методика SARD для анализа связи «структура — жидкокристаллическая активность».

8.3 Методики синтеза и анализа мезогенных азометинов.

8.3.1 Синтез и анализ мезогенных азометинов, содержащих дигидропирановый фрагмент (4 '-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензилиден-4-алкоксианилинов) (по схеме 1).

Подготовка реагентов и растворителей к синтезу.

2 Получение 3,4-дибром-4-метилтетрагидропирана.

3 Синтез 4-аминобензальдегида.

4 Получение п-гексоксианилина.

4.1 Защита аминогруппы п-аминофенола.

4.2 Синтез п-гексоксианилина.

5 Получение 4-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензальдегида.

8.3.1.6 Синтез 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензилиден-4-гексоксианилина.

8.3.1.7 Методы анализа 4 '-[(5,б-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]-бензилиден-4-алкоксианилинов.

8.3.2 Синтез и анализ мезогенных азометинов, содержащих дигидропирановый фрагмент (4 '-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензилиден-4-алкоксианилинов) (схема 2).

8.3.2.1 Синтез 4-аминобензилиден-4'-гексоксианилина.

8.3.2.2 Синтез 4'-[(5,6-дигидро-4-метил-2Н-пиран-5-ил)амино]бензилиден-4-гексоксианилина.

8.3.3 Синтез и анализ мезогенных азометинов, содержащих тиазольный фрагмент.

8.4 Хроматографическое определение селективности различных растворителей в системе «этан — этилен — ацетилен».

8.4.1 Методика заполнения колонок твердым носителем с неподвижной жидкой фазой.

8.4.2 Значения коэффициентов теплопроводности газов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование межмолекулярных взаимодействий в различных фазах некоторых нефтехимических процессов»

Актуальность темы исследования. Межмолекулярные взаимодействия (ММВ) играют важную роль во многих областях химии, физики и биологии: определяют структуру молекулярных и надмолекулярных систем, их термодинамические, кинетические, статические, динамические свойства, реакционную способность, эффекты самоорганизации и структурирования молекул в различных агрегатных состояниях, фазовые переходы, процессы растворения и абсорбции. В связи с этим, актуальными являются исследования ММВ в нефтехимических системах, в том числе в процессах аминовой очистки технологических, попутных и природных газов от кислых примесей (например, сероводорода и углекислого газа), очистки газов от примесей ацетиленовых углеводородов путем абсорбции растворителями. Кроме того, представляется интересным изучить ММВ в жидкокристаллических веществах, поскольку сорбенты, модифицированные жидкими кристаллами, имеют большое практическое значение при выделении, разделении и концентрировании компонентов как из смесей природного (нефть), так и синтетического происхождения.

Степень разработанности темы. В настоящее время исследования ММВ ведутся различными экспериментальными и теоретическими методами, в то же время данные, полученные исследователями для нефтехимических систем, разрозненны и не носят систематического характера. Как правило, для того, чтобы выбрать подходящий абсорбент, необходимо провести экспериментальное исследование, поскольку механизм взаимодействий, лежащих в основе процесса сорбции, изучен недостаточно и во многом носит предположительный характер.

Компьютерное моделирование ММВ отдельных стадий нефтехимических процессов с использованием расчетных методов является перспективным: оно позволяет выявить механизм и природу взаимодействий в различных фазах (газовой, жидкой и жидкокристаллической), определить влияние среды на протекание реакции, установить закономерности поглощающей и избирательной способности растворителей исходя из структуры систем взаимодействующих молекул, и, на основании этого, осуществить доэкспериментальную оценку растворяющей способности и селективности растворителей и сорбентов для нефтехимических процессов.

В этой связи актуальными задачами с использованием методов компьютерного моделирования являются: установление связи структуры абсорбентов с их способностью поглощать кислые газы; оценка селективности абсорбентов при извлечении ацетилена из этан-этиленовой фракции; выявление связи «структура — активность» в рядах жидкокристаллических веществ.

Исследование проведено в рамках следующих научных программ и грантов:

- № 660 ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 гг.»;

- 21 ФЦП/14 УНЦ биоорганической химии и механики многофазных систем на базе УГНТУ, ИОХ УНЦ РАН, БашГУ и ИМ УНЦ РАН по грантам АН РБ (1999-2004 гг.);

- ГК№ Б0080/1447 ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 гг.» на базе УГНТУ и ИФМК УНЦ РАН;

- ГК № Я0082/0083 ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 гг.» на базе УГНТУ, ИФМК УНЦ РАН.

- корпоративного гранта ОАО НК «Роснефть» в 2010г.

Цель исследования: моделирование межмолекулярных взаимодействий, их оценка и выявление механизма в различных фазах некоторых нефтехимических процессов.

Задачи исследования: разработка подходов к адекватному описанию ММВ, лежащих в основе процессов поглощения сероводорода и углекислого газа аммиаком (аминами), выделения ацетилена из этан-этиленовой фракции и образования жидкокристаллических фаз;

- моделирование и исследование механизма взаимодействий, лежащих в основе процесса извлечения Н?8 и СО2 аминами в газовой и жидкой фазах; моделирование и исследование механизма ММВ, лежащих в основе процесса абсорбционной очистки этан-этиленовой фракции от ацетилена;

- конструирование и целенаправленный синтез нового гомологического ряда гетероциклических жидких кристаллов;

- исследование молекулярной упорядоченности жидкокристаллических веществ при температурах фазовых переходов.

Научная новизна.

1. Методом компьютерного моделирования впервые систематически описаны взаимодействия аммиака и аминов с сероводородом; выявлено, что:

- в газовой фазе взаимодействие завершается на стадии образования молекулярных комплексов в отсутствие энергетического барьера;

- образование ионных комплексов из молекулярных в жидкой фазе протекает через энергетический барьер;

- для водных растворов промышленных алканоламинов: абсорбционная способность снижается с ростом числа алканольных заместителей, что соответствует уменьшению теплоты реакции поглощения сероводорода.

2. Методом компьютерного моделирования взаимодействия аммиака и аминов с углекислым газом впервые показано, что:

- в газовой фазе при температуре 0К возможна реализация тримолекулярного механизма, а при 31ЗК — конкурентная реализация карбаматного и бикарбонатного механизмов;

- цвиттерионный механизм реакции выявляется при дискретной модели учета растворителя (супермолекулярном подходе), а карбаматный — при континуальной;

- использование дискретной модели, в отличие от континуальной модели учета растворителя, позволяет адекватно воспроизвести экспериментальные значения энергии активации и теплового эффекта взаимодействия;

3. Методом компьютерного моделирования взаимодействий ацетилена, этилена и этана с абсорбентами впервые установлено, что:

- для воспроизведения с приемлемой точностью значений энтальпии растворения и селективности необходимо использовать дискретную модель учета растворителя (супермолекулярный подход);

- перспективным селективным растворителем для извлечения ацетилена из этан-этиленовой фракции, согласно расчетам, является 1,3-диметил-2-имидазолидинон, что подтверждено методом газовой хроматографии.

4. Впервые для жидкокристаллических соединений:

- сформированы математические модели прогноза жидкокристаллической активности азометинов и азотсодержащих гетероциклических соединений, определены структурные фрагменты, оказывающие влияние на мезоморфизм;

- на основании прогноза синтезирован новый гомологический ряд жидкокристаллических соединений, содержащий дигидропирановый фрагмент.

- рассчитана относительная вероятность образования димеров различной конфигурации азотсодержащих гетероциклических соединений и выявлена связь между величиной коэффициента поступательной жесткости и типом проявляемой мезофазы.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

• разработана методология доэкспериментальной оценки абсорбционной способности и селективности растворителей для процессов извлечения из газовой фазы сероводорода, углекислого газа и ацетилена;

• для извлечения ацетилена из этан-этиленовой фракции газов предложен перспективный селективный абсорбент— 1,3-диметил-2-имидазолидинон;

• сформированы базы данных азометинов и азотсодержащих гетероциклических соединений, проявляющих жидкокристаллические свойства, и выявлены фрагменты структуры, оказывающие влияние на мезоморфизм;

• осуществлен синтез нового гомологического ряда: 4'-[Я'-амино]бензилиден-4-алкоксианилинов;

• разработана и зарегистрирована в ФГУ ФИПС в реестре программ для ЭВМ Российской Федерации программа RegressionAdequacy Checker 1.0 (per. № 2010615974 от 13.09.2010) проверки адекватности результатов квантово-химических расчетов экспериментальным данным;

• разработана и зарегистрирована в ФГУ ФИПС в реестре программ для ЭВМ Российской Федерации программа QChemistry Utility (per. № 2010615975 от 13.09.2010) для оценки величины энергии межмолекулярного взаимодействия;

• создана и зарегистрирована в ФГУ ФИПС в реестре баз данных Российской Федерации база данных структурные характеристики для молекулярного конструирования азотсодержащих гетероциклических соединений с жидкокристаллической активностью (per. № 2010620409 от 04.08.2010), предназначенная для экспресс-прогноза жидкокристаллической активности азотсодержащих гетероциклических соединений.

Результаты научных исследований используются:

- на кафедрах нефтехимии и химической технологии (НХТ) и физики ФГБОУ УГНТУ:

• при чтении курса по дисциплине цикла общих математических и естественно-научных дисциплин «Компьютерное моделирование химических реакций» при подготовке бакалавров по направлению 240100 - Химическая технология: Химическая технология органических веществ;

• при чтении лекций по дисциплине цикла общенаучных дисциплин «Теоретические и экспериментальные методы исследования в химии» при подготовке магистров по направлению 240100 - Химическая технология: Химия и технология продуктов основного органического и нефтехимического синтеза;

• при чтении курса по дисциплине цикла обязательных дисциплин «Межмолекулярные взаимодействия — проблемы и решения» аспирантам специальности 02.00.17 -Математическая и квантовая химия;

• при выполнении учебно-исследовательской работы студентами, магистрантами и научно-исследовательской работы аспирантами;

- в ФГБОУ Ухтинский государственный технический университет (УГТУ):

• при чтении лекций и выполнении практических занятий по дисциплине профессионального цикла «Теоретические основы химической технологии» при подготовке выпускников по специальности 240134 Переработка нефти и газа;

- в ООО «Печорская Энергетическая Компания» Республика Коми, г. Ухта:

• при проектировании установок по переработке попутного газа с получением товарных продуктов;

- в ОАО «Уфаоргсинтез» Республика Башкортостан, г. Уфа:

• при рассмотрении вариантов модернизации узлов очистки этан-этиленовой и пропан-пропиленовой фракций от ацетилена и ацетиленовых углеводородов;

- в работе подразделений Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физики молекул и кристаллов Уфимского научного центра Российской академии наук «ИФМК УНЦ РАН» Республика Башкортостан, г. Уфа:

• для планирования синтеза новых жидкокристаллических веществ и исследования их физико-химических свойств.

- в ОАО «НИПИгазпереработка», г. Краснодар:

• для решения задач предварительного отбора соединений, содержащих аминогруппы как-перспективных реагентов для поглощения кислых газов из технологических газовых потоков.

Методология и методы исследования. Предложенные нами подходы к описанию взаимодействий, лежащих в основе процесса поглощения НгБ и С02 аммиаком и аминами, выделения ацетилена из этан-этиленовой фракции и жидкокристаллических фаз основаны на применении современных квантово-химических методов, выбранных на основании анализа адекватности расчетных результатов данным эксперимента: использовании дискретной модели учета растворителя (супермолекулярный подход) при моделировании взаимодействия между комплексами «сорбент — растворитель» и «сорбат — растворитель», включающими первую сольватную оболочку; оценке и прогнозировании типа мезофазы на основании расчетов молекул и димеров с последующим анализом влияния смещений молекул в димере вдоль длинных осей молекул на величину относительной конфигурационной вероятности при температурах, соответствующих фазовым переходам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Моделирование взаимодействий, лежащих в основе процесса поглощения сероводорода аммиаком и аминами показывает, что:

- в газовой фазе происходит безбарьерное образование молекулярных комплексов, тогда как в водной фазе образуются молекулярные и ионные комплексы;

- методы с учетом электронной корреляции корректно воспроизводят ряд увеличения основности аминов в газовой и водной фазах;

- при использовании супермолекулярного подхода возможна реализация молекулярного и (или) ионного механизмов взаимодействия;

- для водных растворов промышленных алканоламинов: абсорбционная способность снижается с ростом числа алканольных заместителей, что соответствует уменьшению теплоты реакции поглощения сероводорода.

2. Моделирование взаимодействий, лежащих в основе процесса поглощения ССЬ аммиаком и аминами показывает, что:

- в газовой фазе происходит образование молекулярных комплексов, тогда как в водной фазе возможно образование ионных комплексов;

- вероятность реализации различных направлений взаимодействия определяется температурой;

- в водной фазе использование различных подходов моделирования приводит к выявлению как основного карбаматного механизма (континуальная модель) и цвиттерионного (супермолекулярный подход);

- промышленно используемые амины, по увеличению активационного барьера абсорбции располагаются в ряд: МЭА < ДЭА < МДЭА < ТЭА.

3. Моделирование взаимодействий, лежащих в основе выделения ацетилена из этан-этиленовой фракции, показывает, что:

- в жидкой фазе применение континуального и дискретного подхода приводит к недооценке энтальпии растворения;

- результаты расчета (супермолекулярный подход) воспроизводят ряд уменьшения коэффициентов селективности растворителей: Ы.Ы-диметилформамид > N-метилпирролидон > метанол > ацетон;

- 1,3-диметил-2-имидазолидинон по результатам доэкспериментальной оценки представляется перспективным абсорбентом; экспериментально установлено, что он превосходит Ы-метилпирролидон по селективности.

4. На основании компьютерного моделирования связи «структура — жидкокристаллическая активность»:

- сконструированы и синтезированы новые соединения азометинового ряда, содержащие дигидропирановый фрагмент, проявляющие жидкокристаллические свойства.

- показано, что квантово-химический анализ моно- и бимолекулярных состояний не позволяет осуществить прогнозирование жидкокристаллических свойств;

- выявлено, что оценка и прогнозирование типа мезофазы возможно при сочетании расчетов молекул, димеров и поступательной жесткости в них.

Степень достоверности. Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием физически корректных моделей молекул, созданных и рассчитанных с помощью современного программного комплекса FIREFLY version 7.1. Также достоверность полученных расчетных данных гарантирует применение известных баз данных, в том числе NIST «Computational Chemistry Comparison and Benchmark DataBase» и методов математической статистики, позволяющих осуществить проверку адекватности результатов квашово-химических методов данным эксперимента. Кроме того, достоверность математической модели прогноза жидкокристаллической активности подтверждается удовлетворительным уровнем распознавания структур обучения и наличием мезоморфных свойств у прогнозируемых соединений. Состав и структура синтезированных жидкокристаллических соединений подтверждены использованием современных методов анализа: элементного и Г1МР Кроме того, достоверность доэкспериментальной оценки селективности доказана тем, высокая селективность предложенного в результате расчета перспективного абсорбента для извлечения ацетилена из этан-этиленовой фракции — 1,3-диметил-2-имидазолидинона подтверждена данными эксперимента с использованием газовой хроматографии. Достоверность полученных в работе теоретических и экспериментальных результатов подтверждается отсутствием противоречий между результатами, полученными в диссертации, и результатами теоретических и экспериментальных исследований, приведенных в публикациях других авторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на конференциях и симпозиумах, в том числе: Втором Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (Уфа, 2000г.). IV Всероссийской научной INTERNET конференции «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках» (Тамбов, 2002г.). I, II. Ш-й Всероссийских научных INTERNE Г-конференциях «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем» (Уфа, 2002, 2003. 2005гг.). Международной электронной конференции «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики и медицины» (Москва. 2003г.), Ill, IV Всероссийской научной конференции "Теория и практика массообменных процессов химической технологии (Марушкинские чтения) (Уфа. 2006. 201 1 г г.). XIV Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Челябинск, 2008г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа. 2009 и 20Юг г). Международной научно-практической конференции «Современные проблемы нефтегазового комплекса Казахстана» (Актау, 2011) и др.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 102 научных трудах, в том числе: 30 статей (в изданиях Перечня ВАК — 29); 3 свидетельства об официальной регистрации баз данных и программ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (в соответствии с п. 3 ст. 7 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» отнесены к объектам авторского права и приравнены к научным сборникам).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованных источников из 684 наименований и приложения. Работа изложена на 397 страницах текста, содержит 144 рисунка и 108 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Просочкина, Татьяна Рудольфовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Моделирование взаимодействий, лежащи-х в основе процесса поглощения сероводорода аммиаком и аминами R3N (где R = -Н, -Alk, -AlkOH) показывает, что:

- в газовой фазе происходит образование молекулярных комплексов безбарьерно; методы с учетом электронной корреляции корректно воспроизводят ряд увеличения основности аминов в газовой фазе: NH3 < CH3NH? < C2H5NH2 < (CH3)2NH < (C3Hj)2NH < (CH3)3N < (C3H5)3N и экзотермичность процесса;

- в водной фазе образуются молекулярные и ионные комплексы; корректно воспроизводится ряд увеличения'основности аминов, поэтому взаимодействие в молекулярных комплексах растет в ряду NH3 < NH2CH3 < N(CH3)3 ~ NH2C2H5 < NH(CH3)2 < N(C2H5)3 < NH(C2H5)2. Промышленно используемые амины .по росту абсолютного значения теплового эффекта реакции располагаются в ряд: ТЭА < МДЭА < ДЭА > МЭА;

- с использованием супермолекулярного подхода для системы «амин — сероводород — вода» выявлена возможность реализации молекулярного и ионного механизмов взаимодействия с возможностью их совместной реализации.

2. Моделирование взаимодействий, лежащих в основе процесса поглощения С02 аммиаком и аминами R3N (где R = -Н, -Alk, -AlkOH) показывает, что:

- в газовой фазе происходит образование молекулярных комплексов; вероятность реализации различных направлений взаимодействия в системе «NH3 — СО2 — ЬЬО» определяется температурой: при пониженных температурах более вероятным представляется тримолекулярный механизм, а при температурах, близких к стандартным условиям -карбаматный и бикарбонатный;

- в водной фазе использование различных подходов моделирования взаимодействия СО2 и аминов приводит к выявлению как основного карбаматного механизма (континуальная модель) и цвиттерионного (супермолекулярный подход);

- промышленно используемые амины, по увеличению активационного барьера абсорбции располагаются в ряд: МЭА < ДЭА < МДЭА < ТЭА.

3. Моделирование взаимодействий, лежащих в основе выделения ацетилена из этан-этиленовой фракции, показывает, что:

- в жидкой фазе применение континуального и дискретного подхода приводит к недооценке энтальпии растворения (средняя относительная погрешность для метода МР2/6-3 lG(d,p) составляет 36% и 14% соответственно) ;

- результаты расчета воспроизводят ряд уменьшения коэффициентов селективности растворителей: N.N-диметилформамид > N-метилпирролидон > метанол > ацетон;

- 1,3-диметил-2-имидазолидинон по результатам доэкспериментальной оценки представляется перспективным абсорбентом; экспериментально установлено, что он превосходит N-метилпирролидон по селективности.

4. На основании компьютерного моделирования связи «структура — жидкокристаллическая активность»:

- сконструированы и синтезированы новые соединения азометинового ряда, содержащие дигидропирановый фрагмент, проявляющие мезоморфизм смектического и нематического типа.

- показано, что квантово-химический анализ моно- и бимолекулярных состояний не позволяет осуществить прогнозирование жидкокристаллических свойств;

- выявлено, что оценка и прогнозирование типа мезофазы возможны при сочетании расчетов молекул, димеров и поступательной жесткости в них.

5. Разработаны подходы к описанию взаимодействий, лежащих в основе процесса поглощения H2S и С02 аммиаком и аминами, выделения ацетилена из этан-этиленовой фракции и жидкокристаллических фаз, основанные на:

- применении квантово-химических методов, выбранных на основании анализа адекватности расчетных результатов данным эксперимента;

- использовании дискретной модели учета растворителя (супермолекулярный подход) при моделировании взаимодействия между комплексами «сорбент — растворитель» и «сорбат — растворитель», включающими первую сольватную оболочку;

- оценке и прогнозировании типа мезофазы на основании расчетов молекул и димеров с последующим анализом влияния смещений молекул в димере вдоль длинных осей молекул на величину относительной конфигурационной вероятности при температурах, соответствующих фазовым переходам.

Таким образом, результаты, полученные при использовании предложенной нами методологии к описанию взаимодействий в различных фазах некоторых нефтехимических процессов, показывают, что такой подход является перспективным. Представляется возможным применение этой методологии для других процессов нефтехимии, нефтепереработки и химической промышленности, не рассмотренных в рамках настоящей диссертационной работы. Развитие методологии предполагает использование новейшей вычислительной техники, сокращающей время расчетов и позволяющей использовать более точные методы расчета, расширенные базисы и учет не только первой, но и большего числа сольватных (гидратных) оболочек растворенной молекулы.