Моделирование миграционных потоков на уровне регионов, городов и муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Вакуленко, Елена Сергеевна

  • Вакуленко, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 239
Вакуленко, Елена Сергеевна. Моделирование миграционных потоков на уровне регионов, городов и муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2013. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вакуленко, Елена Сергеевна

Введение.

1. Глава 1. Анализ исследований в области моделирования внутренних миграционных процессов.

1.1. Зарубежные работы по моделированию миграции.

1.1.1. Подходы к анализу внутренней миграции (история вопроса).

1.1.2. Современные работы по моделированию миграции.

1.2. Исследование миграции в России.

1.3. Определение миграции. Особенности российской статистики.

1.4. Проблемы учета нерегистрируемой миграции.

1.5. Обзор работ по исследованию влияния миграции на конвергенцию.

1.5.1. Теория роста, межрегиональное неравенство по доходам и миграция.

1.5.2. Эмпирические исследования влияния внутренней миграции на межрегиональные неравенства. Понятие бета и сигма конвергенции.

1.5.3. Исследования процессов межрегиональной дифференциации по доходам в России

2. Глава 2. Моделирование миграционных потоков на уровне регионов.

2.1. Методология моделирования миграции на региональном уровне.

2.1.1. Модель.

2.1.2. Информационная база данных.

2.1.3. Объясняющие переменные.

2.2. Анализ межрегиональных миграционных потоков в России.

2.2.1. Анализ направлений и динамики миграции.

2.2.2. Сравнение ситуации в России с другими странами.

2.3. Роль экономических и социально-политических факторов в объяснении межрегиональной миграции.

2.3.1. Описание социально-политических факторов.

2.3.2. Построение интегральных индексов.

2.3.3. Результаты оценивания моделей миграции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование миграционных потоков на уровне регионов, городов и муниципальных образований»

Миграция населения - это зеркало социально-экономических процессов в стране и поэтому очень важно анализировать ее направления и динамику. «Люди голосуют ногами», поэтому миграционные процессы - это достоверный источник благополучности территориальных единиц страны. Если в каких-то регионах наблюдается отток мигрантов, то это должно вызвать опасение со стороны властей и привлечь внимание к этим регионам.

В настоящее время миграцию изучают многие науки: география, социология, экономика, демография, статистика, право, этнология и многие другие. Каждая из этих областей знаний рассматривает миграцию со своей точки зрения. В данном исследовании миграция рассматриваться как социально-экономический процесс, с позиций ее связей с рынком труда, уровнем жизни населения и иными социально-экономическими показателями в России.

Миграционные процессы населения в большинстве своем - это потоки трудовых ресурсов. При свободном перемещении, миграционные потоки способны влиять на дисбалансы, возникающие в развитии страны, передвигаясь из менее благополучных регионов в более благополучные.

Несмотря на то, что в России существенны межрегиональные различия по многим социально-экономическим показателям, внутренняя миграция населения в нашей стране значительно ниже, чем в других странах мира. В 90-е годы наблюдался убывающий тренд объемов внутренней миграции, в то время как различия между регионами, наоборот, росли. Поэтому очень важно исследовать, почему возникает такая ситуация.

Миграция формирует демографическую структуру населения страны, определяет состояние региональных и локальных рынков труда. Для успешного проведения социально-экономической политики необходимо уметь прогнозировать величину и направление миграционных потоков, а для этого нужно понимать особенности внутрироссийской миграции и факторы ее определяющие, а также оценивать последствия миграции. Это не представляется возможным без построения моделей миграции.

На данный момент времени существует не так много исследований, посвященных моделированию внутренней миграции в России. Одна из самых обстоятельных работ в данной области (Andrienko, Guriev, 2004) посвящена анализу межрегиональной миграции в 90-х годах. Работ по моделированию миграции в России на менее агрегированных данных практически не существует. Но мигранты едут не в тот или иной регион, а прежде всего — в город, поселок, сельское поселение. Для людей важны, например, условия трудоустройства не только в регионе, но и на конкретном локальном рынке труда. На уровне регионов областного (краевого, республиканского) уровня не обязательно формируется локальный рынок труда, тогда как в отдельном городе такое возможно. Поэтому в диссертационном исследовании проводится анализ миграционных потоков и выявляются факторы миграции не только на уровне регионов, но и на уровне муниципальных образований и городов. Для этого требуется разработка и оценивание моделей с учетом имеющейся в России статистической информации.

Таким образом, связь между внутренней миграцией и экономикой страны, факторы миграции, остаются во многом неизученными. Из этого вытекают проблемы с прогнозированием трудовых ресурсов, социальной сферы, непонимание последствий миграции для отдельных регионов страны, проблемы с управлением.

Все сказанное выше обосновывает актуальность и практическую значимость проведенного диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - регистрируемые внутренние миграционные потоки в России. Миграция, согласно широко используемому определению (Courgeau, 1979), - это перемена места жизненного пространства. Синонимом миграции в зарубежной литературе является термин мобильность населения. Устоявшееся отечественное определение следующие: миграция населения (от лат. migration) 5 переселение, перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменной места жительства навсегда или на более или менее длительное время1. В работе мы часто будем оперировать термином миграционный поток - это общее число мигрантов (или перемещений) из района выбытия в район прибытия данного миграционного интервала, периода времени, в течение которого учитывается миграция (Моисеенко, 2004а). Здесь следует отметить, что мы располагаем только данными об объемах регистрируемых миграционных потоков. Очевидно что, это только часть перемещений, которые реально совершаеются в пределах страны. Подробнее об источниках миграционной статистики в России и о проблемах учета мигрантов изложено в первой главе.

Предметом исследования являются факторы, барьеры и последствия регистрируемых внутренних миграционных потоков в России. Особое внимание в работе уделено моделированию миграционных процессов и методам оценивания регрессионных уравнений, поскольку при оценке возникает много проблем, связанных с нарушением теоретических предпосылок эконометрических подходов.

Цель данного исследования - определение основных факторов, барьеров и последствий миграции в России на основании разработанных и оцененных эконометрических моделей для данных различной степени агрегации.

Для выполнения данной цели поставлены следующие задачи:

- Проанализировать исследования по математическому моделированию внутренних миграционных потоков в России и мире.

- Создать информационную базу данных социально-экономических, демографических и социально-политических показателей, а также данных о миграционных потоках для регионов, городов и муниципальных образований выбранных регионов Российской Федерации.

1 Демографический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1985. 6

- Изучить направления и динамику внутренних межрегиональных потоков в России с 1995 по 2010 год.

- Выявить факторы миграции населения на данных различной степени агрегации на основании построения эконометрических моделей, а именно: построить интегральные индексы, характеризующие основные факторы миграции; разработать модель межрегиональной миграции, выявить основные факторы ее определяющие; разработать эконометрические модели миграции для городов Центрального и Сибирского федеральных округов, выявить основные детерминанты миграции; построить эконометрические модели для муниципальных образований выбранных регионов, выявить основные факторы миграции; сформулировать и протестировать гипотезу о наличии ловушек бедности и их влияние на внутренние миграционные процессы в России на данных разного уровня агрегации.

- Разработать модели для исследования влияния миграции на региональные рынки труда и среднедушевые денежные доходы населения, и межрегиональную конвергенцию по этим показателям.

Научная новизна

В России опыт моделирования миграции ограничивается региональным уровнем, что делает многие переменные, применяемые при моделировании, недостаточно корректными, их использование снижает объяснительную ценность модели. В настоящем исследовании сделана попытка моделирования миграции на уровне низовых единиц административно-территориального деления (ATE).

Особое внимание в диссертационном исследовании отведено тестированию так называемых ловушек бедности. В работе Андриенко и

Гуриева (2004) получено, что треть российских регионов находилось в 7 ловушках бедности. Это означает, что люди этих регионов хотели бы мигрировать, но не имели достаточных средств для совершения переезда. Именно этот факт и стал одним из объяснений убывающего тренда миграции в 90-е годы. Однако в 2000-х годах процессы внутренней миграции в России стабилизировались на уровне 2-х миллионов человек в год. Означает ли это, что ловушек бедности больше нет? И может быть так, что на уровне регионов ловушки действительно исчезли, но на уровне низовых территориальных единиц, такие как города и муниципальные образования, финансовые ограничения мигрантов все же остались, тем более что внутри одного региона различия между городами и муниципальными образованиями достаточно велики.

Таким образом, научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- Построены интегральные индексы, характеризующие различные аспекты уровня развития регионов. Исследована степень их влияния на межрегиональные миграционные потоки.

- Разработаны эконометрические модели миграции для регионов РФ (с 1995 по 2010 год), городов Центрального и Сибирского федеральных округов (с 2004 по 2008 год) и муниципальных образований Чувашской республики, Пермского и Алтайского краев (с 2003 по 2009 год), на основании которых выявлены факторы миграции на данных различных уровнях агрегации.

- Сформулирована и протестирована гипотеза о ловушках бедности, как одной из важнейших причин низкой мобильности граждан в России. Предложены различные параметрические и непараметрические методы оценивания пороговых значений среднедушевых доходов на панельных данных, дающих возможность определить, для каких регионов проблема ловушек бедности оказывается актуальной.

- Предложено объяснение убывающего тренда внутренней миграции в России. Показано, что хотя барьеры миграции населения на уровне регионов снизились, миграционные потоки не выросли в связи со снижением межрегиональных различий между регионами. При этом барьеры на уровне городов и муниципальных образований по-прежнему остаются, что также не способствует увеличению миграционных потоков.

- С помощью построенных моделей взаимодействия миграции и региональных рынков труда изучено влияние притока и оттока мигрантов на заработные платы, уровни безработицы и среднедушевые доходы населения в регионе.

Методологической базой исследования являются расширенные гравитационные модели миграции, модели экономического роста, модели условной бета- и сигма-конвергенции (Barro, Sala-I-Martin, 1991). В качестве инструментария используются многомерные статистические методы, построение интегральных показателей на основе метода главных компонент

Айвазян, 2012), эконометрические модели панельных данных, методы бутстрапа для построения доверительных интервалов, непараметрические методы оценивания регрессионных моделей на панельных данных (Baltagi,

Li, 2002) нелинейные методы оценивания на панельных данных (Hansen,

1999), методы оценивания динамических моделей панельных данных с пространственными эффектами (работы Arellano, Blundell, Bond, Kukenova,

Monteiro), методы компьютерного моделирования. Обработка данных производилась с использованием статистических пакетов Stata 11 и R.

Научная и практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены при разработке миграционной политики в России, поскольку выделены основные факторы и барьеры внутренней миграции. При этом в работе показано, что не только на региональном уровне, как в большинстве существующих работ, но также для муниципального и городского уровня существует статистическая связь между миграцией и экономическими показателями территориальных единиц. Исследовано влияние особенностей географии России на характер 9 миграционных моделей. Разработаны модели миграции для пар регионов, находящихся на разных расстояниях. Удаленность территорий и дороговизна преодоления расстояний между ними являются важными сдерживающими факторами внутренней миграции. Это важный практический результат исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в формулировке и тестировании гипотезы о наличии финансовых ограничений у мигрантов. Предложено эмпирическое тестирование этой гипотезы, в виде оценивания нелинейности взаимосвязи между миграционным потоком и среднедушевыми доходами в регионе выбытия. Обоснуется необходимость использовать различные способы для определения порогового значения среднедушевых доходов в моделях миграции на панельных данных, а также расчет доверительных интервалов для их сравнений.

Результаты диссертационной работы использовались при разработке и проведении семинарских занятий по курсу «Эконометрика-2» для магистрантов факультета экономики НИУ ВШЭ, а также при разработке лекций по курсу «Миграционные процессы: современные тенденции и их исследование» для магистрантов магистерской программы «Демография» направления «Социология» НИУ ВШЭ.

Результаты диссертации использованы в научно-исследовательской работе по грантам: факультета экономики НИУ ВШЭ 2010-2011 совместно с Мкртчяном Н.В. и Фурмановым К.К.; Международного центра изучения институтов и развития (МЦИИР) НИУ ВШЭ для молодых исследователей 2012 год; Всемирного банка «Eurasia Growth Project» 2012 года совместно с Гуриевым С.М., а также в отчетах научно-учебной лаборатории Макроструктурного моделирования экономики России НИУ ВШЭ 2010-2012 годах.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были апробированы на следующих конференциях и научных семинарах:

10

1. Годовая конференция Новой экономической ассоциации «Образование, наука, модернизация», совместный доклад с Мкртчяном Н.В. и Фурмановым К.К. Московская школа МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, 22 декабря 2010 г.

2. XII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, совместный доклад с Мкртчяном Н.В. и Фурмановым К.К. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, 6 апреля 2011 г.

3. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011». МГУ, Москва, 14 апреля 2011 г.

4. The Eurasia Business and Economics Society (EBES) 2011 Conference. Стамбул, Турция, 3 июня 2011 г. ,

5. Международная научная школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов им. академика С.С. Шаталина». Светлогорск, 30 сентября, 2011 г.

6. EERC 31th Workshop. Киевская школа экономики, Киев, 18 декабря, 2011 г.

7. XIII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, 5 апреля 2012 г.

8. VIII-ая Международная школа-семинар "Многомерный статистический анализ и эконометрика". Цахкадзор, Республика Армения, 3 июля, 2012 г.

9. 2012 Bi-annual EACES Conference. Пэйсли, Шотландия, 8 сентября 2012 г.

10. 35 Международная научная школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов им. академика С.С. Шаталина», совместный доклад с Гуриевым С.М. Кострома, 22 сентября 2012 г.

11. IZA/Higher School of Economics Workshop: Labor Market Adjustment in the Commonwealth of Independent States, Central Asia and China in the Wake of the Great Recession, совместный доклад с Гуриевым С.М. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 6 октября

2012 г.

12. Конференция «Industrial organization and spatial economics». Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербург, 10 октября 2012 г.

13.Empirical Workshop «Empirical research in spatial economics». Лаборатория теории рынков и пространственной экономики, НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург, 14 февраля 2013 г.

14. Второй российский экономический конгресс, г. Суздаль, 20 февраля 2013 г.

15. XIV Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. НИУ ВШЭ, Москва, 4 апреля 2013 г.

16. Norface Migration Conference «Migration: Global Development, New Frontiers». University College London, Великобритания, Лондон, 12 апреля

2013 г.

Помимо этого результаты диссертационного исследования обсуждались на научных семинарах в рамках полугодовой стажировки в Германии в Кильском университете им. Кристиана Альбрехта.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 13.25 п.л. (вклад автора 8 п.л.). Три из них опубликованы в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования науки РФ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и пяти приложений. Общий объем работы - 168 страниц основного текста и 71 страница приложений и библиографии, включая 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Вакуленко, Елена Сергеевна

4.5.0сновные выводы

Мы рассмотрели модели условной бета-конвергенции на панельных данных с пространственными эффектами для заработной платы, уровня безработицы и среднедушевых доходов для 1995-2010 годов. В результате получили, что отток мигрантов из регионов приводит к росту заработной платы и среднедушевых доходов в нем. Если учесть, что мигранты движутся из менее благополучных регионов в более благополучные, то миграционный отток приводит к выравниванию заработных плат и среднедушевых доходов. Что касается уровней безработицы, то здесь никаких эффектов миграции не было выявлено.

Стоит также отметить значимые пространственные эффекты как для уровней безработицы, так и заработных плат. Найдена положительная пространственная корреляция. Это значит, что заработные платы и уровни безработицы близких регионов положительно коррелируют. И это объясняется взаимосвязями рынков труда близких регионов. Чем ближе регионы друг к другу, тем больше они влияют друг на друга. Для среднедушевых доходов пространственных эффектов не было найдено.

Наши результаты согласуются с неоклассической теорией. Однако, эффект миграции в краткосрочном периоде совсем небольшой. Исследуя динамику коэффициентов Джини с учетом миграции и без, оказалось, что различия несущественные. Таким образом, миграция не способствует сигма-конвергенции. Однако в данном исследовании проделаны только

61 Для проверки статистических гипотез о равенстве двух коэффициентов Джини были проведены попытки построить доверительный интервал для коэффициента Джини с помощью команды gconc для Статы (Ко1еткоу Б., 8а]а!а Ъ., 2010). Однако доверительные интервалы оказались очень широкими. первые шаги по изучению эффекта миграции на межрегиональную сходимость. Этот вопрос еще предстоит изучать. Возможно, следует рассматривать миграцию между парами регионов, как это сделано в работе (РЬап, СохЬеас!, 2010). А также изучать не краткосрочное влияние миграции, а накопленные эффекты, т.е. смотреть, сколько человек уехало или приехало в регион за определенный период времени. > Что касается полученных результатов о малом эффекте миграции, то здесь можно предположить несколько объяснений. Во-первых, потоки регистрируемой миграции очень маленькие, это всего 2% населения и только 1% населения - это межрегиональные мигранты. Возможно, что потоки реальной миграции, в том числе нерегистрируемой, значительно выше, поэтому эффекты миграции могут быть на самом деле иными. Во-вторых, изучая процессы межрегиональной сходимости очень сложно разделить эффекты различных источников. Это и потоки капитала, и государственные вмешательства. Изучению декомпозиции межрегиональной сходимости в России в 1995-2010 по различным источникам посвящена работа (Оипеу, Уаки1епко, 2012), где было показано, что вклад потоков капитала в межрегиональную сходимость наибольший. Также, как было сказано в первой главе, миграция населения вызывает сразу два эффекта: эффект со стороны спроса и со стороны предложения, которые разнонаправленные. Поэтому эти два эффекта могу исключать друг друга и как результат эффект миграции может быть нулевым.

Заключение

В данном диссертационном исследовании изучаются регистрируемые внутренние миграционные потоки в Российской Федерации. Основная цель исследования состояла в определении факторов, барьеров и последствий внутренних миграционных потоков для разных уровней агрегации: регионов, городов и муниципальных образований. В работе построены модели миграции для регионов РФ (с 1995 по 2010 год), городов Центрального и Сибирского федеральных округов (с 2004 по 2008 год) и муниципальных образований Чувашской республики, Пермского и Алтайского краев (с 2003 по 2009 год).

В диссертационном исследовании рассматривались различные факторы миграции, которые предварительно были разбиты на содержательные блоки. На основании этих блоков построены интегральные индексы, характеризующие положение регионов. Самыми важными факторами миграции являются демографические показатели, среднедушевые доходы, показатели рынка труда и жилья, поскольку чувствительность миграции к этим факторам намного больше. Другие показатели миграции, такие как показатели инфраструктуры и общественных благ, индекс демократии, и т.д. оказывают менее значимое влияние на внутренние миграционные потоки в России.

В результате проведенного исследования получено, что по сравнению с 1990-ми в 2000-х годах на уровне регионов ловушки бедности стали исчезать в связи с общим экономическим развитием страны. Однако на уровне муниципальных образований и городов ловушки бедности остались. В частности, в городах Сибирского Федерального округа и муниципальных образованиях Алтайского и Пермского краев обнаружены ловушки бедности, т.е. из более богатых городов и муниципальных образований этих регионов миграционные потоки выше.

Если в 90-е годы убывающий тренд миграции объясняется существовавшими барьерами в виде ловушек бедности, то в 2000-х годах наблюдаемая динамика является следствием происходящих процессов конвергенции. Межрегиональные различия по заработным платам и среднедушевым доходам стали сокращаться, и этот факт снижает стимулы мигрантов переезжать в другие регионы. Но также не стоит забывать про другие барьеры. Полученные результаты показывают наличие барьеров на рынке жилья. Мигранты передвигаются в регионы с более высокими ценами на жилье и выезжают из регионов с меньшими ценами.

Важным полученным результатом диссертационного исследования является вывод о различии миграционного поведения мигрантов для пар регионов, находящихся на разных расстояниях: близких и дальних. Этот результат подтвердился при анализе городов Центрального и Сибирского федеральных округов. Поскольку близкие пары регионов, в основном, это регионы, находящиеся в Центральном федеральном округе, а дальние пары - это пары регионов Центрального и Сибирского, а также Дальневосточного федеральных округов. Именно для дальних пар регионов характерна проблема ловушек бедности, т.к. издержки мигрантов при таких перемещениях намного больше.

В диссертационном исследовании одна из глав посвящена оценкам последствий внутренней миграции населения. С одной стороны кажется, что миграционные потоки в России незначительны и это не может оказать никакого эффекта на равновесие, сложившееся на рынках труда. Однако если обратиться к накопленным цифрам миграции, то перед нами предстает иная картина. За рассматриваемый период времени регионы Дальнего Востока потеряли свыше 30% населения. Рассмотренные модели условной конвергенции с пространственными эффектами показали, что отток мигрантов вызывает рост заработных плат и среднедушевых доходов в регионе и не оказывает влияния на уровни безработицы. Однако эти эффекты совсем не большие. Если рассмотреть динамику межрегиональных коэффициентов Джини, то различия с учетом миграции и без нее совсем не существенные. Что говорит о том, что эффекты миграции малы и не способны в краткосрочном периоде снизить межрегиональную дифференциацию.

Выявленные в работе проблемы, связанные с финансовыми барьерами для миграции, уже имеют отклик в государственных структурах. Министерством здравоохранения и социального развития был подготовлен законопроект, который предусматривает совершенствование внутренней мобильности в Российской Федерации. Он направлен на стимулирование мобильности безработных граждан со сменой места жительства, посредством выплаты им подъемных в зависимости от региона проживания и того места, куда будет переезжать мигрант. Такие меры нацелены на выравнивание существующих диспропорций между городами, регионами, округами. Как показали наши модели, люди едут туда, где лучше и не всегда могут переехать оттуда, где хуже, поэтому государственная поддержка в данном случае просто необходима. Разработанные модели позволяют определить, в каких именно регионах, муниципальных образованиях и городах требуется государственная поддержка.