Моделирование процесса синхронизации датчиков псевдослучайных последовательностей в подавляемых системах радиосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Хисамов, Денис Франгизович

  • Хисамов, Денис Франгизович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 153
Хисамов, Денис Франгизович. Моделирование процесса синхронизации датчиков псевдослучайных последовательностей в подавляемых системах радиосвязи: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хисамов, Денис Франгизович

Содержание.

Список основных сокращений.

Введение.

Глава 1. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ДАТЧИКАМ АПЕРИОДИЧЕСКИХ ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СИСТЕМАХ СВЯЗИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ

РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ПОДАВЛЕНИЯ.

1.1. Основные требования, предъявляемые к датчикам псевдослучайных последовательностей.

1.1.1. Анализ состояния современной радиоэлектронной борьбы в ходе контртеррористических операциий.

1.1.2. Предназначение и специфика функционирования датчиков апериодических псевдослучайных последовательностей.

1.1.3. Разведзащищенность псевдослучайных сигналов и требования к датчикам апериодических псевдослучайных последовательностей.

1.2. Требования к системе синхронизации датчиков апериодических псевдослучайных последовательностей.

1.2.1. Специфика синхронизации датчиков апериодических псевдослучайных последовательностей.

1.2.2. Основные количественные характеристики и требования к системе синхронизации датчиков апериодических псевдослучайных последовательностей.

1.3. Выводы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ПУСКОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СЛУЧАЙНЫХ И ПРЕДНАМЕРЕННЫХ ПОМЕХ.

2.1. Математическая модель оценки вероятности ложной синхронизации при использовании метода зачетного отрезка.

2.2. Способ синхронизации псевдослучайной последовательности, обеспечивающий малую вероятность ложной синхронизации.

2.3. Математическая модель синхронизации псевдослучайных последовательностей на подавленных каналах.

2.3.1. Математическое моделирование синхронизации псевдослучайных последовательностей в различных каналах связи.

2.3.2. Сравнительная оценка параметров синхронизации псевдослучайной последовательности в различных каналах связи.

2.4. Математическая модель процедуры синхронизации датчиков апериодических псевдослучайных последовательностей при первоначальном вхождении в связь.

2.5. Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ * ОПТИМАЛЬНЫХ И ПОДОПТИМАЛЬНЫХ СИСТЕМ

ДИСКРЕТНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ НА КАНАЛАХ НИЗКОГО КАЧЕСТВА.

3.1. Постановка задачи об оптимальной системе пусковой синхронизации.

3.2. Математическое моделирование оптимальной системы синхронизации псевдослучайных последовательностей с использованием гауссовского приближения.

3.3. Математическое моделирование оптимальной системы синхронизации псевдослучайных последовательностей по критерию расстояния Бхаттачария.

3.4. Разработка алгоритма и математической модели подоптимального способа синхронизации датчиков апериодических псевдослучайных последовательностей.

3.4.1. Разработка мажоритарного способа синхронизации апериодических псевдослучайных последовательностей.

3.4.2. Разработка математической модели оценки помехоустойчивости мажоритарного способа синхронизации апериодических псевдослучайных последовательностей.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса синхронизации датчиков псевдослучайных последовательностей в подавляемых системах радиосвязи»

В Российской Федерации наблюдается мощный подъем информатизации и компьютеризации государственного и негосударственного сектора экономики. Сегодня наша страна имеет самые высокие в мире темпы роста использования телекоммуникационных технологий [38,66,67,72,111,112], возрастает число пользователей Internet, внедряются новые достижения в области информационных технологий: беспроводный доступ, широкополосные линии связи и т.д.[2,4,5,10,23,31,35,36,49,85,94].

Россия становится электронной державой. На смену бумажным носителям информации приходит безбумажные электронные технологии, которые стремительно проникают во все сферы деятельности человека, включая: экономику, образование, банки, железнодорожный и автомобильный транспорт, управление космическими объектами, силовыми структурами и Вооруженными силами (ВС) РФ [26,27,37,54].

В современных условиях происходит глобальная информатизация мирового пространства, создание единого интегрированного информационного сообщества государств и отдельных граждан, где вопросы безопасности информации выдвигаются на первый план [7,8,9,11,22,29,50,69,76,108,110].

Для массированных информационных атак особый интерес представляют военные системы управления, прежде всего, системы скрытого управления войсками (СУВ) и телекоммуникационные системы связи гражданских объектов (предприятий, фирм, организаций) В этих условиях следует ожидать резкого возрастания потока местных и общих искажений в криптограммах, исправление которых традиционными методами будет весьма проблематичным, а при сложных искажениях многие криптограммы будут запрашиваться повторно. Это неизбежно приведет к снижению оперативности и достоверности спецсвязи в системе СУВ. А в гражданской сфере утечка конфиденциальной информации влечет за собой финансовые потери.

Для систем СУВ из существующих видов информационной войны наи-^ большую опасность в мирное и, особенно, в военное время представляет радиоэлектронная борьба (РЭБ) [1,2,34,39,73,75,84,88,90,91,95]. Как показывает опыт боевых действий на Северном Кавказе, если в мирное время РЭБ носит скрытый характер, то в военное время она принимает ожесточенный, открытый характер и сочетается с традиционными способами огневого поражения.

То есть эффективность применения современной боевой техники, а также боевые возможности видов и родов войск в значительной степени будут определяться надежностью функционирования в сложных условиях боевой обстановки радиоэлектронных средств управления и обработки информации [85,124].

Классическим примерами тому являются [124]:

• проведение военной операции США «Буря в пустыне» в Ираке, когда перед началом боевых действий сигналом со спутника были отключены все компьютерные системы комплексов ПВО Ирака, закупленные в свое время в странах Запада. Это позволило штурмовой авиации США беспрепятственно бомбить военно-стратегические объекты этой страны;

• точечные огневые удары ракетных комплексов и штурмовой авиации стран НАТО при бомбардировке Югославии были осуществлены с использованием «маяков», заложенных в компьютерные системы государственных учреждений, которые были закуплены в США;

• отказы в запуске 4 ракет на последних, крупных стратегических учениях ВМФ РФ в Баренцевом море в феврале 2004 года, по мнению военных аналитиков, не исключают версию применения странами НАТО информационной атаки со спутников, военных кораблей и подводных лодок этих государств, барражировавших в районе учений.

Необходимость повышения надежности управления войсками и оружием и обеспечение его непрерывности в любых условиях боевой обстановки в военной сфере, а также предотвращения утечки и искажений информации в различных государственных структурах, предприятиях и организациях требует перехода к инвариантным к РЭП широкополосным системам связи [21,40,41,62,71,87,89,92,104,106,109].

Инвариантность широкополосной системы связи к оптимизированным, преднамеренным помехам обеспечивается за счет использования сложных, составных сигналов, структура которых изменяется по закону апериодической псевдослучайной последовательности (АПСП). Для свертки таких сигналов на приемной стороне необходимо иметь аналогичную синфазную АПСП [24,30,47,48,53,101,104]. Очевидно, в указанных системах связи, также как и в канальных системах засекреченной автоматизированной связи (ЗАС), возникает проблема синхронизации датчиков АПСП (ДАПСП) перед началом сеанса связи [6,30].

В отличие от шифраторов аппаратуры ЗАС, к датчикам АПСП могут быть предъявлены менее жесткие требования по разведзащищенности. Они должны обладать высокой разведзащищенностью только на длине сеанса связи, чтобы лишить противника возможности нахождения закона формирования псевдослучайной последовательности (ПСП) для постановки оптимизированных помех. Здесь и далее по тексту под разведзащищенностью будет пониматься невозможность по перехваченному отрезку ПСП и неизвестном начальном заполнении вычисление структуры и обратных связей линейного рекуррентного регистра (JIPP) датчика АПСП [27,45,83,123,125,129,135].

Синхронизация датчиков АПСП тоже будет иметь свою специфику. В отличие от синхронизации шифраторов аппаратуры ЗАС она должна надежно осуществляться как на каналах достаточно хорошего, так и заведомо низкого качества, то есть в условиях РЭП [30,106,130,134].

В такой постановке задача синхронизации ПСП решается впервые. К настоящему времени практически отсутствуют приемлемые аналитические оценки параметров системы дискретной синхронизации ПСП в условиях РЭП противника, на каналах с переменными параметрами и каналах с биномиальным распределением ошибок.Поэтому тема диссертационной работы, посвященной моделированию процессов синхронизации псевдослучайных последовательностей на подавленных каналах связи, является актуальной научной задачей.

Решение указанной задачи позволит практически реализовать инвариантные к РЭП системы военной широкополосной связи в оперативно-тактическом и стратегическом звеньях управления ВС РФ и МВД РФ.

Проблеме синхронизации ПСП посвящено достаточно много работ отечественных и зарубежных исследователей. Например, в работах авторов: Баженова Б.И., Бродской Е.Б., Григорьева А.А., Калмыкова Б.П., Козлова А.Ф., Лосева В.В., Мартынова Е.М., Рачкаускаса Р.С., Свириденко С.С., Скворцова B.C., Терехова Б.Л., Гай-Бина Б., Линдснея В., Стиффлера Д.Д., Уорда Р.Б., Savage J.E., Schneier В. задача синхронизации решается применительно к двоичным симметричным каналам (ДСК) достаточно хорошего качества с биномиальным распределением ошибок. Однако реальные радиоканалы нестационарны, обладают переменными параметрами, подвержены замираниям сигналов. Поэтому известные математические выражения находят ограниченное применение. Даже для биномиальных каналов отсутствуют приемлемые математические модели, например, для оценки синхронизации апериодических ПСП. Это обусловлено тем, что формулы (например, точная формула Козлова А.Ф.) содержат факториал от периода ПСП, который в инвариантных к РЭП системах связи может достигать неприемлемо больших величин факториал от которых практически не возможно рассчитать даже на современных ЭВМ.

Поэтому к настоящему моменту отсутствуют приемлемые математические модели для оценки параметров системы дискретной синхронизации ПСП в условиях РЭП противника, на нестационарных каналах с переменными параметрами (КПП), подверженных замираниям, а также каналах с биномиальным распределением ошибок при больших периодах ПСП.Таким образом, вопросы синхронизации датчиков псевдослучайных последовательностей еще далеки от своего разрешения, являются актуальными и требуют дальнейшей научной проработки.

Настоящая работа посвящена моделированию процессов синхронизации датчиков псевдослучайных последовательностей, используемых в модемах с целью защиты от РЭП.

Объект исследования: современные системы защищенной связи.

Предмет исследования: модели процессов синхронизации датчиков псевдослучайных последовательностей в системах защищенной связи.

Цель исследования: совершенствование моделей процессов синхронизации датчиков псевдослучайных последовательностей в каналах связи в условиях радиоэлектронного противодействия.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

• применить алгоритм декодирования БЧХ кодов для исследования разведзащищенности периодических и апериодических ПСП, а также АПСП после нелинейных преобразований;

• разработать методику оценки разведзащищенности псевдослучайных сигналов (ПС-сигналов) и сформулировать научно обоснованные требования к построению датчиков АПСП;

• провести оценку эффективности методов дискретной синхронизации ПСП и выбрать лучший способ дискретной синхронизации на каналах низкого качества. Сформулировать основные требования, предъявляемые к системам дискретной синхронизации ДАПСП;

• разработать математическую модель оценки вероятности ложной синхронизации, а также способ и устройство синхронизации ПСП, уменьшающие названную вероятность;

• разработать математические модели для оценки вероятности правильной синхронизации АПСП в различных каналах, в том числе в условиях РЭП;

• разработать математическую модель оптимальной системы пусковой синхронизации ПСП, выявить потенциальные возможности дискретного канала синхронизации;

• разработать математическую модель и синтезировать подоптималь-ный способ дискретной синхронизации АПСП, произвести сравнительную оценку разработанного способа.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использовались методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории помехоустойчивого кодирования, теории графов, теория дифференциального и интегрального исчисления, теории матриц, теории функций комплексного переменного, теории групп и конечных полей.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Теоретическое обоснование построения и синхронизации датчиков АПСП и основные требования к ним в условиях РЭП. Количественная оценка и методы повышения разведзащищенности АПСП на подавленных каналах связи.

2. Математическая модель оценки вероятности ложной синхронизации АПСП в биномиальных и составных каналах связи. Способ и устройство синхронизации ПСП, уменьшающие вероятность ложной синхронизации.

3. Математические модели оценки вероятностей неприема и правильного приема ПСП в биномиальных и составных каналах с переменными параметрами, с медленными рэлеевскими замираниями.

4. Математическая модель для оценки синхронизации ПСП по методу ЗОТ в биноминальном и составном канале при разнесенном приеме с авто'* выбором.

5. Математическая модель для оценки вероятности неприема и правильного приема ПК в биноминальном канале при ограничениях, обусловленных РЭП противника.

6. Математическая модель оптимальной системы дискретной синхронизации ПСП. Алгоритм синхронизации АПСП на каналах низкого качества.

Научная новизна и теоретическая значимость рабогы:

1. Произведена оценка с применением алгоритма Берлекэмпа-Мэсси разведзащищенности ПС-сигналов при использовании периодических и апериодических ПСП, а также АПСП после нелинейных преобразований. Разработана методика оценки разведзащищенности ПС-сигналов с использованием понятия об «эквивалентной сложности» двоичной последовательности. На основании полученных результатов сформулированы обоснованные требования к построению ДАПСП.

2. Произведен анализ эффективности различных методов дискретной синхронизации ПСП и обоснована целесообразность использования на каналах низкого качества для синхронизации АПСП метода ЗОТ. Выявлена специфика запуска ДАПСП, определены основные характеристики устройств синхронизации и сформулированы требования предъявляемые к ним.

3. Разработана математическая модель оценки вероятности ложной синхронизации по методу ЗОТ в биномиальных каналах и на каналах с медленными рэлеевскими замираниями. Разработаны способ и устройство синхронизации ПСП, уменьшающие вероятность ложной синхронизации.

4. Разработана математическая модель оценки вероятности правильной синхронизации и неприема пусковой комбинации в биномиальных и составных каналах с переменными параметрами. Доказано, что в составном канале существенно улучшается вероятность правильной синхронизации по методу ЗОТ.

4$ 5. Разработаны математические модели и проведена сравнительная оценка синхронизации ПСП по методу ЗОТ в биноминальном и составном канале при разнесенном приеме с автовыбором. Показано, что при одинаковых длинах ЗОТ и параметров канала вероятность правильной синхронизации в составном канале значительно выше, а также, что при увеличении числа ветвей разнесения качественные показатели системы синхронизации ДАПСП в составном КПП резко улучшаются.

6. Разработана математическая модель оценки вероятности неприема и правильного приема ПК в биноминальном канале при жестких ограничениях, обусловленных РЭП противника. В отличие от ранее известных разработанные математические модели позволяют производить расчеты при любых периодах, при этом погрешность при ухудшении качества канала стремится к нулю. Расчеты с использованием полученных выражений дали возможность обосновать процедуру надежной первоначальной синхронизации АПСП в условиях оптимизированных помех.

7. Разработана математическая модель оптимальной системы пусковой синхронизации в ДСК. Вычислена строгая верхняя и нижняя границы для вероятности неприема при оптимизации структуры ПК.

Полученные оценки позволили выявить потенциальные возможности дискретных методов синхронизации ПСП на каналах низкого качества.

8. Разработана математическая модель и синтезировано устройство по-доптимального алгоритма синхронизации АПСП, основанные на исправлении ошибок в пусковой комбинации путем мажоритарного приема элементов АПСП. Произведена сравнительная оценка подоптимального алгоритма с методом ЗОТ и показана его эффективность на каналах низкого качества, при этом достигаемый выигрыш по энергетике в сравнении с методом ЗОТ составляет от 2 до 7 дБ, соответственно при Р-0.3 - 0.1 и N=700. При увеличении периода ПСП N, как показали расчеты, следует ожидать возрастания выигрыша по энергетике.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Найдены необходимые и достаточные условия обеспечения высокой разведзащищенность ПС-сигналов на длине сеанса связи. На основании полученных результатов сформулированы основные требования к построению датчиков АПСП.

Выявлена специфика запуска ДАПСП на каналах низкого качества, определены основные характеристики устройств синхронизации и сформулированы требования предъявляемые к ним.

Разработаны способ и устройство синхронизации ПСП, уменьшающие вероятность ложной синхронизации.

Разработаны математические модели для оценки параметров системы синхронизации АПСП в биномиальных каналах и в составных каналах с рэ-леевскими замираниями.

Разработаны математические модели синхронизации АПСП при первоначальном вхождении в синхронизм, до постановки оптимизированных помех противником.

Найдены потенциальные возможности дискретного канала синхронизации путем разработки оптимальной системы синхронизации АПСП.

Разработан на уровне технического решения подоптимальный алгоритм синхронизации АПСП на каналах низкого качества (Р > 0.1) и математическая модель для оценки ее эффективности.

Разработанные технические решения, алгоритмы и математические модели реализованы в научно-исследовательской работе «Градация»-00009-И. -Краснодар: КВВУ, 2003г., инв. Н367, выполнявшейся по заказу Восьмого Управления ГШ ВС РФ и в учебном процессе Краснодарского высшего военного училища (военный институт), в Кубанском государственном аграрном университете, в Кубанском государственном технологическом университете, а также при разработке тактико-технических характеристик корпоративной сети Восьмого управления Генерального штаба ВС РФ, что подтверждается соответствующими актами о внедрения.

Апробация полученных результатов осуществлена на:

• Международных научно-технических конференциях «IEEE FIS'03 CAD- 2003 и 2004» // 3-10 сентября 2003,2004 г., г. Дивноморское, Россия;

• Тринадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2004 Международного форума информатизации // 28,29 октября 2004 г. Москва;

• Международном конгрессе «Математика в XXI веке»// 25-28 июня 2003 г., Академгородок, г. Новосибирск;

• IV межведомственной научно-технической конференции: «Проблемы совершенствования систем защиты информации и образовательных технологий подготовки специалистов в области информационной безопасности» - Краснодар, КВИ, 2003 г.;

• III межведомственной научно-технической конференции: «Проблемы совершенствования систем защиты информации и образовательных технологий подготовки военных специалистов» - Краснодар, КВИ, 2002;

• Межведомственной научно-технической конференции 21 июня 2002 года: «Информационная безопасность при использовании средств вычислительной техники». - Краснодар, КЮИ МВД РФ;

• 4-ом Всеармейском конкурсе военно-научных прикладных исследований, Санкт - Петербург, СПб ВМИ, 2001 - заняла III место;

• 5-ом Всеармейском конкурсе военно-научных прикладных исследований, Санкт - Петербург, СПб ВМИ, 2002 - заняла I место;

• 6-ом Всеармейском конкурсе военно-научных прикладных исследований, Санкт - Петербург, СПб ВМИ, 2003 - заняла II место.

В работе используется терминология и обозначения установившиеся в научно-технической литературе. В ряде случаев это привело к использованию одинаковых обозначений для разных целей. Однако наличие описаний в каждом конкретном случае и единая символика в пределах каждого раздела, а также одинаковое обозначение определяющих понятий в пределах всей диссертации облегчают понимание излагаемого материала.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Хисамов, Денис Франгизович

3.5 Выводы

1. Разработанные математические модели для алгоритма оптимальной обработки ПК при AM, ФМ и ЧМ дают возможность осуществить синхронизацию ДАПСП за минимальное время в условиях РЭП с минимальной вероятностью ошибки, что в свою очередь позволяет качественно повысить разведзащищенность широкополосных систем связи.

2. Полученные соотношения для нижней и верхней границы вероятности неприема ПК в ДСК с использованием, соответственно, гауссовского приближения и расстояния Бхаттачария при оптимальном способе синхронизации дали возможность показать, что на каналах низкого качества Р>0.1 оптимальные способы дают выигрыш в помехоустойчивости почти на 4 порядка, и он возрастает с увеличением длины ПК. Только за счет оптимизации структуры ПК можно получить выигрыш в помехоустойчивости примерно от 5 до 25 раз по сравнению с методом ЗОТ.

3. Оптимизация структуры ПК с использованием расстояния Бхаттачария применительно к различным длинам ПК N, дала возможность показать, что на вероятность неприема ПК оказывает влияние не только амплитуда боковых выбросов, но и также их удаление от основного лепестка АФВК и полярность, поэтому для синхронизации на каналах низкого качества необходимо выбирать сигналы с хорошей АФВК.

4. Подоптимальный алгоритм синхронизации на основе мажоритарного приема элементов АПСП позволяет уменьшить аппаратурную сложность до логарифма К Сравнительная оценка мажоритарного способа синхронизации АПСП с методом ЗОТ показывает, что первый дает выигрыш в помехоустойчивости и по энергетике. Если на подавленных каналах низкого качества, например, при Р=0.2, N—100 метод ЗОТ не обеспечивает синхронизацию АПСП {Римаж =8,Ы0"1), то мажоритарный метод позволяет сделать это достао точно с высокой вероятностью (Рнмаж=9Лх.\0~ ). Причем при увеличении периода N до 700 метод ЗОТ по-прежнему не обеспечивает синхронизацию (P^l.QxlO"1), а мажоритарный метод более, чем на два порядка уменьшает вероятность ошибки синхронизации (Рош(^)=3.2х10"5). То есть при больших апериодических периодах ПСП вероятность ошибочного приема ПК будет стремиться к нулю. Разработанный подоптимальный алгоритм, при Р=0.1 -0.3 и N=700 дает выигрыш по энергетике от 7дб до 2 дБ соответственно.

Р /

5. При ур > 1, с целью реализации потенциальных возможностей дис п кретного канала синхронизации, целесообразно переходить к оптимальным или подоптимальным алгоритмам обработки, связанных с исправлением ошибок ЗОТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния и перспектив развития средств радиоэлектронного противодействия, в том числе РЭБ показывают, что способность эффективно противостоять радиоэлектронному подавлению становится одним из важных показателей боевого потенциала государств, а также состояния защищенности телекоммуникационных каналов и информационных систем, использующих конфиденциальную связь]. Одним из путей в этом направлении является переход к, так называемым, инвариантным к РЭП системам, которые гарантируют заданную достоверность приема при любой помеховой ситуации, в том числе, и при Рс/ Рп« 1. Работа указанных систем связи основана на использовании сложных, составных сигналов, структура которых изменяется по закону АПСП, которая неизвестна противоборствующей стороне. Очевидно, выделение такого сигнала на приеме возможно только при наличии синфазной АПСП, то есть определяется синхронизацией ДАПСП. В отличие от известных принципов задача синхронизации ДАПСП должна решаться здесь в тяжелых условиях, на каналах заведомо низкого качества (в том числе при Рс / Рп «1), когда обычные методы синхронизации не пригодны. При этом возникает проблема защиты от навязывания ложной синхронизации и вводится жесткое ограничение на время первоначального вхождения в синхронизм. Кроме того, возникает необходимость в разработке методики расчета основных параметров системы синхронизации на каналах с переменными параметрами.

Таким образом, синхронизация ДАПСП выступает в качестве самостоятельной области исследования, решение которой позволит ускорить процесс внедрения инвариантных к РЭП комплексов связи.

В диссертационной работе, основной целью которой явилось повышение разведзащищенности апериодических псевдослучайных последовательностей на длине сеанса связи и вероятности их синхронизации на дискретных каналах низкого качества, путем разработки математических моделей процедур синхронизации АПСП в условиях РЭП противоборствующей стороны, решены следующие задачи:

1. Произведена, оценка с применением алгоритма Берлекэмпа-Мэсси раз-ведзащищенности ПС-сигналов при использовании периодических и апериодических ПСП, а также АПСП после нелинейных преобразований. Определена специфика и разработана методика оценки разведзащищенности ПС-сигналов с использованием понятия об «эквивалентной сложности» двоичной последовательности. На основании полученных результатов сформулированы научно обоснованные требования к построению ДАПСП. В частности доказано, что, в отличие от спецустройств специальной аппаратуры связи, ДАПСП должны обладать высокой разведзащищенностью только на длине сеанса связи, чтобы лишить противоборствующую сторону возможности постановки оптимизированных помех. В то же время, как и в системах ЗАС, здесь опасны перекрытия АПСП, поэтому период случайной последовательности необходимо выбирать достаточно большим, чтобы при помощи ключей обеспечить необходимый разнос отрезков АПСП, используемых в различных сеансах связи.

2. Произведен краткий обзор и анализ эффективности различных методов дискретной синхронизации ПСП и научно обоснована целесообразность использования на каналах низкого качества для синхронизации АПСП метода ЗОТ. Определена специфика пусковой синхронизации ДАПСП в условиях РЭП, выявлены её сходства и различия с синхронизацией аналогичных устройств специальной аппаратуры связи. Выявлена специфика запуска ДАПСП, определены основные характеристики устройств синхронизации и сформулированы требования предъявляемые к ним.

3. Разработана математическая модель и получена оценка для вероятности ложной синхронизации по методу ЗОТ в биномиальных каналах и на каналах с медленными рэлеевскими замираниями, путем сведения синхронизации по методу ЗОТ к декодированию группового (к+т,к)~кода. Полученные результаты позволят при разработке систем защиты информации обосновано подходить к выбору порождающих полиномов, а также прогнозировать надежность работы систем синхронизации на подавленных каналах связи. При этом обеспечение заданной вероятности ложной синхронизации будет зависеть от минимального кодового расстояния dM. На основе известных оценок dM, основанных на границе Варшамова-Гильберта и эмпирических формул Махонина доказывается, что при к> 60 и весе полинома больше или равно 10-15 требуемая величина dM, будет реализована. На основе полученных результатов разработаны способ и устройство синхронизации ПСП, уменьшающие вероятность ложной синхронизации на каналах низкого качества.

4. Разработана математическая модель для оценки вероятности правильной синхронизации и неприема пусковой комбинации в биномиальных и составных каналах с переменными параметрами. Математическими расчетами доказано, что в составном канале существенно улучшается вероятность правильной синхронизации по методу ЗОТ и уменьшается вероятность Рн. Причем при увеличении Н2 эта разница увеличивается. Например, для N=127, п=20, Q~\ и Н= 8, Рf на 3 десятичных порядка меньше чем Р®, а при Я =18, меньше на 4 десятичных порядка. С увеличением же п эта разница убывает, то есть синхронизация в составном канале более критичнее к выбору п, чем в эквивалентном биноминальном канале. Однако, при одинаковых Рн вероятность ложной синхронизации в составном КПП также меньше чем в биноминальном, за удлинения зачетных отрезков п. Разработанные математические модели получены при учете только непересекающихся ЗОТ. В составных каналах вероятность появления чистого интервала из п символов между смежными ЗОТ будет меньше вероятности его не появления, то есть существенного увеличения за счет неучтенных ЗОТ ожидать не приходится. В частности, расчеты показывают, что при «=50, погрешность за счет неучтенных ЗОТ составит примерно два процента.

5. Разработаны математические модели и проведена сравнительная оценка синхронизации ПСП по методу ЗОТ в биноминальном и составном канале при разнесенном приеме с автовыбором и научно обосновано, что при одинаковых длинах ЗОТ («) и параметров канала вероятность правильной синхронизации в составном канале значительно выше. Однако при увеличении длины зачетного отрезка «, вероятность неприема в составном канале расчет быстрее, чем в биноминальном, то есть синхронизация в составном канале более критичнее к выбору длины ЗОТ, чем в эквивалентном биноминальном. При увеличении числа ветвей разнесения Q качественные показатели системы синхронизации ДАПСП в составном КПП резко улучшаются. То есть Р^ -> О, а Р^ -> 1

Расчеты показали целесообразность увеличения Q при Н2 < 8.

6. Разработана математическая модель для оценки вероятности неприема и правильного приема ПК в биноминальном канале при жестких ограничениях на время вхождения в синхронизм, обусловленных РЭП противника. В отличие от известных методов, разработанные математические модели позволяют производить расчеты при любых периодах N, при этом погрешность оценки при ухудшении качества канала стремится к нулю. Проведенный анализ и расчеты с использованием полученных выражений дали возможность научно обосновать надежность первоначальной синхронизации АПСП до постановки оптимизированных помех противником. В частности, исследования показали, что при «=30 с вероятностью Рпп=0.999 можно установить синхронизацию по методу ЗОТ за время равное 2.710"2 или 27мс. При увеличении ЗОТ до 50, ^„увеличивается до 210 мс, если сохранить Р„„=0.999. То есть при увеличении ЗОТ в 1.6 раза, tdon увеличивается примерно на порядок при сохранении вероятности правильного приема на прежнем уровне.

Сравнительные расчеты с использованием полученной и точной формулы Козлова показали, что наиболее хорошее приближение разработанная оценка (2.30) дает на каналах плохого качества (Р>0.1). То есть, если при N=63 и «=12 на каналах с вероятностью ошибки до Р<0.1 оценка (2.30) дает погрешность на один десятичный порядок, то при Р>0.1 эта погрешность убывает практически до нуля. Это показывает целесообразность использования (2.30) для расчетов на каналах плохого качества, то есть в системах, инвариантных к РЭП. Тем более, что найденная оценка имеет важное преимущество перед известными формулами, а именно: позволяет просто определять вероятность неприема СП (Р„) при любом как угодно большом периоде N. При этом расчеты можно выполнять без использования ЭВМ.

7. Разработана математическая модель оптимальной системы пусковой синхронизации в ДСК, путем сведения задачи синхронизации ПСП к декодированию группового кода, что позволило получить новые результаты. В частности выведены нижняя и верхняя границы вероятности неприема ПК в ДСК с использованием соответственно гауссовского приближения и расстояния Бхат-тачария при оптимальном способе синхронизации. При помощи полученных соотношений проведено сравнение оптимальных способов с методом ЗОТ. Расчеты показали, что на каналах низкого качества Р>0.1 оптимальные способы дают выигрыш в помехоустойчивости почти на 4 порядка, и он возрастает с увеличением длины ПК. Только за счет оптимизации структуры ПК можно получить выигрыш в помехоустойчивости примерно от 5 до 25 раз по сравнению с методом ЗОТ.

Таким образом, полученные оценки позволили путем сравнения оптимальной системы синхронизации с методом ЗОТ выявить более высокие потенциальные возможности дискретных методов синхронизации ПСП на каналах низкого качества.

8. Разработаны математическая модель и синтезировано устройство по-доптимального алгоритма синхронизации АПСП, основанные на исправлении ошибок в пусковой комбинации путем мажоритарного приема элементов АПСП. Аппаратурная сложность разработанного подоптимального алгоритма растет как логарифм от периода N, что позволяет реализовать его на практике, в отличие от оптимальных алгоритмов, аппаратурная сложность которых растет линейно с ростом N и поэтому они трудно реализуемы. Путем сравнительной оценки подоптимального метода синхронизации с методом ЗОТ найдены получаемые выигрыши в помехоустойчивости и по энергетике. Если на подавленных каналах низкого качества, например, при Р=0.2, //-100 метод ЗОТ не обеспечивает синхронизацию АПСП [Рнмаж =8,1-КГ1), то мажоритарный метод позволяет сделать это достаточно с высокой вероятностью (Рн маж~9- 1x10"3 ). Причем при увеличении периода N до 700 метод ЗОТ по-прежнему не обеспечивает синхронизацию (Л,=1.9x10"'), а мажоритарный метод более чем на два порядка уменьшает вероятность ошибки синхронизации (Рош(к)—3.2х 10"5). То есть при больших апериодических периодах ПСП вероятность ошибочного приема ПК будет стремиться к нулю. Разработанный подоптимальный алгоритм, при Р=0.1 - 0.3 и N=700 дает выигрыш по энергетике от 7дб до 2 дБ соответственно. Для оценки подоптимального метода широко использовалась ПЭВМ для нахождения всех проверок мажоритарного алгоритма.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что принципиальных затруднений в построении ДАПСП и осуществлении его синхронизации в условиях РЭП не возникает. При этом целесообразно строить универсальные алгоритмы, обеспечивающие синхронизацию ДАПСП как при Рс / Рп >1 , так и на каналах низкого качества при Рс / Рп «1. Причем на каналах низкого качества необходимо переходить к оптимальным или подоптимальным алгоритмам обработки ПК, связанных с исправлением ошибок в ЗОТ.

Перспективы проведенного исследования связаны с:

• использованием информационных ресурсов в защищенных телекоммуникационных системах;

• внедрением высокоинтеллектуальных технологий в системы связи;

• информационной безопасностью предприятий, организаций и силовых структур;

• использованием военных систем связи.