Моделирование процессов испарения и сублимации материалов в неравновесных высокотемпературных средах с использованием метода прямого статистического моделирования Монте-Карло тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Кусов, Андрей Леонидович

  • Кусов, Андрей Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 172
Кусов, Андрей Леонидович. Моделирование процессов испарения и сублимации материалов в неравновесных высокотемпературных средах с использованием метода прямого статистического моделирования Монте-Карло: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кусов, Андрей Леонидович

Введение

Принятые обозначания и сокращения

Глава 1 Метод прямого статистического моделирования Монте-Карло для высокотемпературных газов

1.1 Изложение идеи метода ПСМ для газовых течений

1.2 Задание начального состояния газа

1.3 Выбор сталкивающихся частиц и расчёт количества молекулярных столкновений

1.4 Расчёт динамики молекулярных столкновений

1.5 Граничные условия в методе ПСМ для течений газов

1.6 Вычисление макропараметров

1.7 Моделирование пространственных течений и перенос частиц в расчётной области

Глава 2 Моделирование методом ПСМ течений разреженных газов

2.1 Теплообмен между двумя пластинами, цилиндрами, соосными сферами

2.2 Течение Куэтта

2.3 Задача Релея

2.4 Обтекание цилиндра и сферы свободномолекулярным потоком

2.5 Граничные условия со скольжением для уравнений Навье-Стокса на обтекаемых газом твёрдых поверхностях

2.6 Численное моделирование экспериментов с обтеканием сферо-цилиндра в разреженном газе

2.7 Выводы

Глава 3 Задача о волне сублимации

3.1 Моделирование испарения (сублимации) методом ПСМ

3.2 Граничные условия на выходной границе в методе ПСМ

3.3 Стационарная волна сублимации

3.4 Нестационарная волна сублимации

3.5 Сферическая волна сублимации

3.6 Выводы

Глава 4 Решение задачи об испарении частиц мелкодисперсного порошка и капель жидкости в плазменном потоке ВЧ-плазмотрона

4.1 Использование высокочастотных индукционных плазмотронов для получения наноструктурированных материалов и нанесения покрытий плазмохимическим способом

4.2 Уравнения движения частицы в потоке высокотемпературного разреженного газа

4.3 Определение потоков массы, энергии и коэффициента сопротивления в разреженном высокотемпературном потоке

4.4 Определение параметров испаряющихся частиц при их движении в разреженном высокотемпературном потоке

4.5 Влияние излучения окружающих частиц порошка на нагрев частицы

4.6 Возможность реализации метода PIV на ВЧ-плазмотроне

4.7 Выводы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов испарения и сублимации материалов в неравновесных высокотемпературных средах с использованием метода прямого статистического моделирования Монте-Карло»

Введение

Актуальность темы

В настоящее время для реализации целого ряда технологических процессов получения и модификации различных материалов широкое распространение получили высокочастотные индукционные плазмотроны (ВЧ-плазмотроны). В число таких процессов входят: получение наноструктурированных материалов, сфероидация порошков, нанесение различных покрытий [17, 39, 73]. Исходным продуктом для осуществления этих процессов служат мелкодисперсные порошки различных веществ. Наиболее заметные работы, связанные с внедрением и использованием ВЧ-плазмотронов большой мощности выполнили Бабат Г.И., Дресвин C.B., Залогин Г.Н., Землянский Б.А., Гордеев А.Н., Колесников А.Ф., Якушин М.И., Жестков Б.Е., Кузьмин JI.A., Boulos M.I..

Имеется обширная литература (см., например, [73]), где исследуются процессы испарения гранул ультрадисперсных порошков в потоке высокотемпературного газа. В последенее время благодаря развитию оптической техники появилась возможность более широкого исследования таких процессов (см., например, [49]) с диагностикой параметров испаряющихся частиц непосредственно в потоке газа. Теоретический анализ проводился в основном в рамках течения сплошной среды около частиц порошка, что, как показано в данной работе, является некорректным во многих практических случаях использования испарения материалов в плазменном потоке. Достаточно полное и подробное исследования испарения сферы в среду, заполненную паром испаряющегося вещества в области больших чисел Кнудсена, проведено в [100] на основе решения упрощённого уравнения Больцмана. В данной работе используется метод прямого статистического моделирования Монте-Карло (ПСМ), который, являясь более простым для реализации, одновременно позволяет точнее описать процесс испарения вещества.

Как правило, для практических приложений задачи, связанные с течением газа, исследуются на основе решений уравнений газовой динамики для сплошной среды [60, 63, 83, 103]. Используемые методы хорошо отработаны и дают надёжные результаты. Тем не менее, существует класс задач, где в отдельных областях течения имеет место переходный или свободномолекулярный режим течения. В случаях, когда эти области определяют характер остального течения, возникает необходимость решения непосредственно уравнения Больцмана [1, 37, 43, 66, 71, 72, 81, 82, 88, 106, 108]. Наличие гетерогенных процессов приводит к довольно сложному характеру взаимодействия молекул газа с поверхностью [64]. Метод прямого статистического моделирования Монте-Карло (ПСМ) позволяет проводить исследование течения газа как для сплошной среды, так и для переходного и свободномолекулярного режимов [1]. Метод позволяет достаточно просто моделировать даже самые сложные гетерогенные реакции [65]. В последние 15 лет методы ПСМ начали активно использоваться благодаря развитию компьютерной техники.

Описанные выше задачи возникают, например, при разработке технологий газо-плазменного напыления покрытий [73], получения наноструктурированных материалов плазмохимическим способом [39], исследовании каталитических свойств теплозащитных материалов [64, 65], внедрении метода с добавлением ультрадисперсных частиц для визуализации высокотемпературных течений [33] и др.

В этом направлении в диссертационной работе проведены комплексные исследования процесса испарения материалов, по итогам которых выработаны простые рекомендации и получены соответствующие формулы для инженерных расчётов испарения материалов и движения частиц ультрадисперсного порошка в высокотемпературных разреженных газах.

В процессе работы выяснилось, что описанного в литературе метода ПСМ недостаточно, поэтому в диссертации проведена доработка метода ПСМ для решения рассматриваемых задач.

Задача имеет фундаментальные и прикладные аспекты. Фундаментальность связана с тем, что рассматриваемые процессы сложны и требуют соответствующей интерпретации. Прикладное значение работы определяется необходимостью оптимизации технологических процессов, таких как получение наноструктурированных материалов, нанесения покрытий и др. в ВЧ-плазмотронах.

Современное состояние проблемы

Первоначально методы прямого статистического моделирования в физике использовались для решения задачи о переносе нейтронов в веществе (фон Нейман Дж., Соболь И.М.) [94]. Логичным развитием стало применение разработанного метода к переносу излучения (Соболь И.М., Ермаков С.М., Суржиков С.Т.) [52, 53, 84, 94, 95]. Были разработаны методы расчёта переноса излучения для дискретного спектра [95] (Суржиков С.Т.), где методы ПСМ стали чуть ли не основным инструментом исследования.

Созданный метод пытались использовать и для газов, пока не был предложен принципиально новый алгоритм моделирования течения газа (БёрдДж.А.) [36]. В дальнейшем совершенствовалась процедура определения количества столкновений молекул между собой (Бёрд Г., Koura К., Иванов М.С., Яницкий В.Е.) [19, 35, 41, 42, 61, 68, 69, 70]. Были разработаны весовые схемы в ПСМ для смесей газов с существенно различной концентрацией компонентов (Бёрд Дж.А., Boyd I.D., Яницкий В.Е.) [7]. Использование весовых схем необходимо в тех случаях, когда компонента с малой концентрацией определяет нужные параметры газа. В дальнейшем в методы ПСМ стали включать неравновесные физико-химические превращения, в том числе процессы релаксации энергии внутренних степеней свободы молекул (Borgnakke С., Larsen P.S., Иванов М.С., Boyd I.D., Бёрд Дж.А., Гимелыпеин С.Ф., Королёв А.Е., Яницкий В.Е.) [1, 5, 8, 9, 11, 12, 15], процессы диссоциации и рекомбинации (Бёрд Дж.А., Иванов М.С., Яницкий В.Е.) [2, 4, 6, 9, 15].

С развитием методов ПСМ появилась возможность исследовать области с большим градиентом гидродинамических параметров, в том числе структуру ударных волн большой интенсивности (Яницкий В.Е., Бёрд Дж.А., Иванов М.С.) [1], слой Кнудсена около обтекаемых газом поверхностей (Hassan H.A., Olynick D.R., Daiß А., Frühauf Н.-Н., Messerschmid E.W.) [10, 13, 21], где необходимо было включать в рассмотрение гетерогенные процессы на поверхности. Разрабатывались модели взаимодействия молекул газа с поверхностью (Пярнпуу A.A., Черчиньяни К., Lord R.G.) [90]. На основе метода ПСМ проводятся исследования гетерогенных процессов при определении каталитических свойств теплозащитных покрытий (Ковалёв B.J1.) [65].

Основным приложением метода ПСМ для газовых и гетерогенных систем в диссертации является исследование испарения материалов в потоке высокотемпературного разреженного газа. Задача об испарении вещества рассматривалась на основе различных подходов многими авторами (Абрамов A.A., Коган М.Н., Макашев Н.К., Анисимов С.И., Муратова Т.М., Лабунцов Д.А., Найт Ч.Дж.) [14, 18, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 67, 85, 86] для различных приложений. В отличие от предыдущих работ, в диссертационной работе рассмотрена нестационарная волна испарения материала.

Методология ПСМ далека от своего завершения. Остаётся много вопросов: о постановке граничных условий, о многочастичном взаимодействии, о перераспределении энергии между различными степенями свободы сталкивающихся молекул, о моделировании гетерогенных и газофазных реакций. Разрабатываются весовые методы ПСМ, когда сталкиваются фактически не отдельные молекулы, а пучки, содержащие различное число молекул. В этом случае возникают сложности с сохранением энергии и импульса в рассматриваемой системе.

Цель исследования

В диссертационной работе сделана попытка обобщить используемые для численного моделирования испарения и сублимации методы ПСМ. Проведено

исследование задачи о распространении нестационарной волны сублимации (плоской и сферической) с целью выявить структуру возникающего течения и глубже понять суть рассматриваемого явления. Рассмотрена важная для практических приложений задача об испарении вещества (ультрадисперсного порошка и капель жидкости) в плазменном потоке инертного газа. Среди основных направлений представляемой работы можно выделить следующее:

• Модификация и усовершенствование метода ПСМ для моделирования течения газов и испарения.

• Исследование слоя Кнудсена около обтекаемой газом поверхности.

• Исследование структуры волны сублимации при испарении материала под воздействием облучения.

• Решение задачи о движении и скорости испарения частиц материала (углерода, металлов, оксидов металлов) в потоке плазмы на основе метода ПСМ.

• Определение оптимальных параметров работы установки с ВЧ-плазмотроном при исследованиях возможности получения наноструктурированных материалов на основе углерода, металлов и оксидов металлов.

Научная новизна

• Показано, что течение около частиц порошка, используемых для различных процессов в ВЧ-плазмотронах, близко к свободномолекулярныму и должно рассматриваться в рамках кинетической теории.

• Предложена постановка граничных условий с одной заданной скоростью на выходной границе для метода ПСМ.

• Показано, что в задаче о нестационарной волне сублимации нормальная и касательная температуры имеют существенно различный характер поведения.

• Показана принципиальная возможность использования метода Р1У для диагностики потока плазмы в ВЧ-плазмотроне.

Выводы и результаты, полученные в диссертационной работе, в целом сформулированы в заключении. На защиту выносятся:

• Постановка корректных граничных условий при решении уравнений Навье-Стокса в условиях течения разреженного газа требует не только задания соответствующих параметров на стенке, но и сдвига решения для учёта конечной толщины слоя Кнудсена.

• Процесс термодиффузии заметно влияет на концентрацию газовых компонент около твёрдых поверхностей, имеющих температуру, отличающуюся от температуры газа.

• Предложенная постановка граничного условия с заданной скоростью в схеме ПСМ для моделирования сублимации и испарения позволяет получать решения с постоянной первой производной гидродинамических параметров по нормали к границе без образования фиктивного слоя Кнудсена.

• В плоской волне сублимации в зависимости от отношения давления насыщенных паров на нагретой поверхности к давлению в невозмущенном газе реализуются два различных режима течения: стационарная волна испарения и волна сублимации с нестационарным слоем Кнудсена с числом Маха на его внешней границе равным единице.

• При невязком распаде разрыва, с последующим истечением газа в среду с малой плотностью за головной ударной волной, образуется горячий слой газа с температурой, существенно превосходящей начальную температуру толкающего газа и независящей от плотности газа перед волной расширения. При этом соответствующее предельное решение не совпадает с решением для простой волны разрежения в вакуум (возникает парадокс двух предельных решений).

• При численном моделировании процессов сублимации и испарения при больших числах Кнудсена необходимо включить модель, описывающую различные скорости релаксации нормальной и тангенциальной температур.

• Для описания потоков энергии на частицу, массы от испаряющейся частицы, а также коэффициента сопротивления в условиях, характерных для ВЧ-плазмотрона при Р=104 Па, 7М04 К и £)=1...200 мкм можно с достаточной для инженерных приложений точностью использовать формулы для свободномолекулярного потока.

• Плотность мощности (удельный тепловой поток), подводимая к частицам порошка в плазменном потоке ВЧ-плазмотрона может составлять до 20 МВт/м2 и более, что позволяет испарять частицы углерода, а также самые тугоплавкие металлы, сплавы, керамики и т.д. При этом добавление к буферному инертному газу водорода позволяет заметно увеличить плотность теплового потока к испаряемым частицам порошка.

• Эффективность процесса испарения частиц порошка растет с увеличением энерговклада (температуры плазмы), давления газа, использовании плазмообразующих газов с меньшей молекулярной массой и уменьшением размеров частиц порошка.

• Использование порошков тугоплавких материалов, таких как углерод и вольфрам позволяет проводить диагностику потока плазмы в ВЧ-плазмотронах с помощью метода Р1У.

Обоснованность и достоверность Обоснованность используемых в компьютерных программах моделей подтверждается сравнением расчётов с известными аналитическими решениями, результатами расчётов других авторов и экспериментальными данными. Достоверность полученных в диссертации результатов численных расчётов испарения материалов подтверждается данными экспериментов.

Практическая ценность Разрабатываемая методика ПСМ может быть использована при исследовании неравновесных высокотемпературных процессов в разреженных газах. В частности при исследовании структуры ударных волн сильной интенсивности, при изучении процессов в слое Кнудсена около обтекаемых газом поверхностей.

Результаты, полученные в работе, могут быть использованы для оптимизации технологических процессов, где имеет место нагрев ультрадисперсного порошка или диспергированной жидкости в потоке высокотемпературного газа.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях и форумах:

• Научная конференция МФТИ (2001, 2002, 2011 гг.).

• Всероссийская школа-семинар "Аэрофизика и физическая механика классических и квантовых систем", ИПМех РАН, Москва, 2007 г.

• 3-я международная научная конференция "Ракетно-космическая техника: фундаментальные и прикладные проблемы механики", МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 2007 г.

• Конференция "Нанотехнологии-производству-2005" (г. Фрязино Моск.обл, 2005 г.).

• Научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов, участвующих в инновационных разработках и проектах: "Прогрессивные технологии в ракетно-космической промышленности", Институт повышения квалификации, г. Королёв, 2008 г.

• 4-ая всероссийская конференция "Современные проблемы пиротехники", НИИ Прикладной Химии, Сергиев Посад, 2006 г.

• Международный форум по нанотехнологиям (Москва, Экспоцентр, 2008, 2010 гг.).

• 3-я международная конференция с элементами научной школы для молодёжи "Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества", Суздаль, 2010 г.

• Научные чтения, посвящённые 90-летию со дня рождения Ю.А. Мозжорина, Королёв, ЦНИИмаш, 2010 г.

• Научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов (Королёв, РКК "Энергия", 2008, 2011 гг.).

• Конференция молодых ученых и специалистов ЦНИИмаш «Янгелевские чтения», Королев Моск.обл., ЦНИИмаш, 2011 г.

• Семинар проф. В.В. Лунева и Ю.М. Липницкого, ЦНИИмаш, 2011 г.

• Семинар "Магнитоплазменная аэродинамика и МГД преобразование энергии" под руководством д.ф.-м.н. Битюрина В.А., ОИВТ РАН, май, 2012 г.

Результаты, вошедшие в диссертационную работу, получили дипломы на следующих конкурсах:

• Диплом за лучший доклад на секции "Физическая механика" XLV научной конференции Московского физико-технического института (Государственного университета), 2002, МФТИ, Москва-Долгопрудный.

• Диплом за лучшую работу среди молодых учёных и специалистов ЦНИИ машиностроения, 2008, Королёв, ЦНИИ машиностроения.

• Диплом победителя творческого конкурса "Углеродное чудо" 3-ей международной интернет-олимпиады по нанотехнологиям, 2009, МГУ, Москва.

• Диплом победителя творческого конкурса "Квантовый эффект" 4-ой международной интернет-олимпиады по нанотехнологиям, 2010, МГУ, Москва.

• Диплом участника 3-его международного конкурса научных работ молодых учёных в области нанотехнологий, Межд. форум по нанотехнологиям, 2010, Москва, Экспоцентр.

• Диплом конкурса русских инноваций 2010 г. за выход во II тур.

• Диплом за 2-ое место на секции №1 "Управление космической деятельностью" конференции молодых ученых и специалистов ЦНИИмаш "Янгелевские чтения", 2011, г. Королев, ЦНИИмаш.

• Диплом победителя конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов на 54-ой научной конференции МФТИ "Проблемы фундаментальных и прикладных, естественных и технических наук в современном информационном обществе", 2011, МФТИ.

12

По теме диссертации опубликовано 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК:

• Власов В.И., Залогин Г.Н., Кусов A.JI. Сублимация частиц углерода в плазменном потоке, генерируемом в высокочастотном индукционном плазмотроне. Журнал Технической Физики, 2007, том 77, вып. 1, с. 30-37.

• Кусов А.Л., Лунев В.В. Применение метода Прямого Статистического Моделирования Монте-Карло при решении задачи о нестационарном разлёте разреженного газа в случае его испарения с перегретой поверхности материала в вакуум. Космонавтика и ракетостроение, 2010, №1(58), с. 36-45.

• Кусов А.Л., Лунев В.В. О нестационарном разлёте разреженного газа при испарении конденсированного материала с его перегретой поверхности. Изв. РАН. МЖГ. 2012, №4, с.130-144.

• Власов В.И., Залогин Г.Н., Кусов А.Л., Красильников A.B., Погорнева Т.М. Использование высокочастотных индукционных плазмотронов для промышленного получения наноструктурированных материалов и нанесения покрытий. «Интеграл». Из-во ООО «Энергоинвест». № 1(45) январь-февраль 2009 г. с. 16-18.

• Кусов А.Л. Решение задачи испарения материалов в потоке плазмы инертного газа для оптимизации плазмохимического способа производства наноструктурированных материалов и покрытий. Перспективные материалы. Из-во ООО "Интерконтакт-Наука". 2011. № 11. С. 25-36.

Опубликована 1 статья в журнале, не входящем в перечень ВАК

• Власов В.И., Залогин Г.Н., Кусов А.Л. К обоснованию плазмохимического способа получения углеродных наноструктур в потоке ВЧ-плазмотрона. Физико-химическая кинетика в газовой динамике, 2008, №7, С.30-38. www.chemphys.edu.ru/pdf/2008-09-01 -033 .pdf

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель исследования, а также кратко излагается содержание глав и параграфов.

В первой главе рассматривается метод ПСМ для моделирования течения смесей газов.

Во второй главе проводятся верификация и валидация созданной программы численного моделирования течения смесей газов методом ПСМ. В частности, рассматриваются вопросы о слое Кнудсена около обтекаемых газом поверхностей, проводится сравнение решения уравнений Навье-Стокса с граничными условиями скольжения с расчётом по методу ПСМ. Рассмотрено сравнение экспериментальных данных обтекания сферо-цилиндра потоком разреженного газа.

В третьей главе рассмотрен вопрос о моделировании сублимации и испарения методом ПСМ. Проведён анализ задачи о распространении одномерной плоской и сферической волн сублимации при испарении в вакуум и в среду с противодавлением в нестационарной постановке.

Четвёртая глава посвящена исследованию процесса испарения частиц порошка и капель жидкости в потоке высокотемпературного разреженного газа с помощью метода ПСМ.

В Заключении перечислены основные результаты работы.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 научных работах (6 статей и 9 публикаций тезисов конференций). Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и заключения. Она содержит 172 страницы, 106 рисунков и 6 таблиц. Список цитируемой литературы содержит в себе 108 наименования.

Принятые обозначания и сокращения

Векторы обозначаются жирным шрифтом а или стрелочкой сверху а ;

и=и=(и, У,Щ- среднемассовая скорость потока;

с — с — (сх,су,сг) = (и,у,м>) - скорость моделирующей частицы;

От - наиболее вероятная скорость молекул;

£и=8 = ~ С) | - относительная скорость г-ой иу'-ой молекул;

аи(ёи) = ж! - сечение взаимодействия /-ой иу'-ой молекул; Ь - прицельное расстояние; X - угол рассеяния; т - масса молекулы; Ит - число моделирующих частиц;

у - случайная величина, равномерно распределённая в интервале (0,1);

(р - вес моделирующей частицы;

Ус - объём элементарной ячейки расчётной сетки;

п - численная плотность газа;

р - плотность газа;

Т- температура газа;

к - постоянная Больцмана;

Р - давление газа;

Ис - число молекулярных столкновений;

Иср - число столкновений моделирующих частиц между собой;

со со со

/(с) - функция распределения молекул по скоростям, 111/(с>/3с = 1;

-со-со—со

Лг - шаг по времени; Е1 - поступательная энергия молекулы; Ег - вращательная энергия молекулы; Еу - колебательная энергия молекулы;

а.]у - коэффициент аккомодации поступательной энергии при столкновении молекулы с поверхностью при зеркально-диффузном законе отражения; ае - коэффициент прилипания молекул к стенке (вероятность адсорбции);

Уп - вероятность ударной рекомбинации атомов на поверхности;

Тцг - температура поверхности;

в - степень заполнения поверхности;

д(х-хо) = д(х-х0)6(у-уо)3(у-уо) - дельта-функция Дирака;

тт(х],х2) и тах(х!,х2) - минимальное и максимальное из двух чисел хи х2;

<а> - среднее значение величины а;

Ш(х) - означает целую часть от переменной х;

М(х) - математическое ожидание аргумента х;

ÄtJ2 - среднее время между столкновениями моделирующих частиц; dS- элемент поверхности; п — п— нормаль к поверхности; Mach - число Маха;

е - степень черноты поверхности материала; R = (x,y,z) - координаты моделирующей частицы; 2Т - тензор второго ранга.

ПСМ - метод прямого статистического моделирования Монте-Карло; PIV - particle image velocimetry;

ВЧ-плазмотрон - высокочастотный индукционный плазмотрон.

Г(п)= Jx" хе Xdx- гамма-функция;

о

х

Сокращения

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Кусов, Андрей Леонидович

4.7 Выводы

Проведенные исследования процесса испарения порошков и жидкостей в потоке плазмы, генерируемом в ВЧ-плазмотроне, показали, что:

• Течение около частиц диаметром менее 30 мкм фактически является свободномо лекулярным.

• Столкновениями частиц между собой можно пренебречь в расчётах.

• Частицы в каждый момент времени прогреты равномерно, количество радиационной энергии, поглощаемой частицами, мало по сравнению с излучаемой, а интегральная излучательная способность материала слабо влияет на температуру частицы.

• Поток молекул, падающих на частицу из газовой фазы, мал по сравнению с потоком испарившихся молекул от частицы.

• Плотность мощности (удельный тепловой поток), подводимая к

-у частицам порошка в плазменном потоке может составлять до 20 МВт/м и более, что позволяет испарять частицы углерода, а также самые тугоплавкие металлы, сплавы, керамики и т.д.

• Эффективность процесса испарения частиц порошка растет с увеличением энерговклада (температуры плазмы), давления газа, использовании плазмообразующих газов с меньшей молекулярной массой и уменьшением размеров частиц порошка.

• Добавление к буферному инертному газу водорода позволяет заметно увеличить плотность теплового потока к испаряемым частицам порошка.

• Использование порошков тугоплавких материалов, таких как углерод и вольфрам позволяет проводить диагностику потока плазмы в ВЧ-плазмотронах с помощью метода Р1У.

Заключение

В диссертации рассмотрена задача об испарении порошков и капель жидкости в потоке высокотемпературного разреженного газового потока. Исследование проведено на основе метода прямого статистического моделирования Монте-Карло (ПСМ). Основными выводами по итогам диссертационной работы является следующее:

• Постановка корректных граничных условий при решении уравнений Навье-Стокса в условиях течения разреженного газа требует не только задания соответствующих параметров на стенке, но и сдвига решения для учёта конечной толщины слоя Кнудсена.

• При моделировании течений разреженных газов при больших числах Кнудсена на основе решения уравнений Навье-Стокса следует учитывать термодиффузию, так как этот процесс может заметно влиять на концентрацию газовых компонент около твёрдых поверхностей, имеющих температуру, заметно отличающуюся от температуры газа.

• Предложенная постановка граничного условия с заданной скоростью в схеме ПСМ для моделирования сублимации и испарения позволяет получать решения с постоянной первой производной гидродинамических параметров по нормали к границе без образования фиктивного слоя Кнудсена.

• При моделировании течения в волнах сублимации в разреженной среде необходимо учитывать, что нормальная и тангенциальная температуры газа в могут значительно отличаются между собой и в некоторых случаях (например, при испарении в вакуум) имеют существенно различный характер поведения.

• Для описания потоков энергии, массы испаряющейся в потоке плазмы ВЧ-плазмотрона частицы, а также коэффициента сопротивления при условиях в ВЧ-плазмотроне Р-104 Па, Г~104 К, 1>=1.100 мкм можно с достаточной для инженерных приложений точностью использовать формулы для свободномолекулярного потока. С той же точностью можно считать, что поток молекул, падающих на частицу из газовой фазы мал по сравнению с потоком испарившихся молекул от частицы.

• Эффективность процесса испарения частиц порошка растет с увеличением энерговклада (температуры плазмы), давления газа, использовании плазмообразующих газов с меньшей молекулярной массой и уменьшением размеров частиц порошка. Добавление к буферному инертному газу водорода позволяет заметно увеличить плотность теплового потока к испаряемым частицам порошка.

• Плотность мощности (удельный тепловой поток), подводимая к частицам

-у порошка в плазменном потоке, может составлять до 20 МВт/м и более, что позволяет испарять в ВЧ-плазмотронах частицы углерода, а также самые тугоплавкие металлы, сплавы, керамики и т.д.

• Использование порошков тугоплавких материалов, таких как углерод и вольфрам позволяет проводить диагностику потока плазмы в ВЧ-плазмотронах с помощью метода PIV.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность за наставническую деятельность научному руководителю В.В. Лунёву, В.И. Власову за помощь в освоении метода и осмыслении получаемых результатов, Г.Н. Залогину за обсуждение результатов и постановки задач, A.B. Красильникову за помощь в понимании целей и результатов диссертационной работы.

Работа проведена при финансовой поддержке ЦНИИмаш (гранты для молодых специалистов), РФФИ (гранты: № 04-01-00557-а, 07-01-00327-а).