Моделирование системы формирования исследовательских умений у студентов как условие повышения эффективности образовательного процесса в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макаров, Алексей Владимирович

  • Макаров, Алексей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Макаров, Алексей Владимирович. Моделирование системы формирования исследовательских умений у студентов как условие повышения эффективности образовательного процесса в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаров, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

1.1. Теоретические основы исследовательской деятельности, формы и методы научного познания. Определения и классификация «умений», «исследовательских умений»

1.2. Исследовательские умения и концептуальная основа процесса их формирования

1.3. Требования к подготовке студентов вузов в области естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин

1.4. Исследовательские умения, формируемые у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам и методы их развивающие

Выводы по главе

Глава 2. Модель системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам

2.1. Моделирование системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

2.2. Структурно-содержательные характеристики модели системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

2.3. Методика формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальная проверка модели системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

3.1. Критерии и уровни сформированное™ исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам

3.2. Описание проведения педагогического эксперимента

3.3. Анализ и оценка опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование системы формирования исследовательских умений у студентов как условие повышения эффективности образовательного процесса в вузе»

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования Российской Федерации в качестве одной из целей определяет постановку в стране образования, обращенного к человеку, характеризующегося множеством преобразований: меняются приоритеты содержания обучения, иными становятся педагогические технологии, стиль управления учебными заведениями, критерии оценки их деятельности, проводятся многочисленные эксперименты, в ходе которых учебные заведения стремятся повернуться к студенту. Ориентация на раннее профессиональное самоопределение и образование студента становится одним из актуальных принципов функционирования всех систем современного образовательного пространства. Эта тенденция прослеживается и учебных заведениях США, ФРГ, Франции и других стран.

Отмечается необходимость формирования у студентов - будущих инженеров, наряду с общими качествами, присущими всем специалистам, качеств, обусловленных спецификой профессиональной деятельности. Студенты должны овладевать совокупностью способов и методов, направленных на выполнение своих обязанностей, связанных с современной техникой.

Подчеркивается, что, овладев теоретическими знаниями, методами исследований и решения прикладных задач, студент закладывает основу для глубокого изучения всех последующих общеинженерных, специальных дисциплин, что способствует формированию современного научного стиля мышления.

Это связано с наличием ряда противоречий, которые можно объединить в три группы.

Первая группа - это противоречия глобального характера, связанные с последствием научно-технической революции, суть которых заключается в следующем: темпы смены новых поколений техники опережают темпы смены поколений специалистов; высокая интенсивность роста объемов информации и лимитированный срок обучения не позволяют обеспечить качественную подготовку специалистов (работы Н.Н. Пахомова, Г.С. Поспелова, Ю.Г. Татура, У. Шиманьского и др.).

Вторая группа, также обусловленная последствиями научно-технической революции - это противоречия между интеллектуализацией и информатизацией деятельности обучаемых и интеллектуальной пассивностью обучаемых, между способом получения знаний и способом их применения в дальнейшей деятельности (работы В.Г. Айнштейна, В.К. Боговеева, С.Н. Бычкова, О.В. Долженко, М.М. Огинской, М.В. Розина, А.Ф. Эсаулова и др.).

Третья группа противоречий обусловлена спецификой обучения в вузе и представляет собой противоречия между необходимостью формирования исследовательского мышления у студентов и алгоритмическим обучением студентов естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам (П.Н. Барашков, М.И. Житницкий, A.M. Захаров, Л.Д. Кизим, А.А. Червова, С.В. Янюк и др.).

Проблемы совершенствования образовательного процесса и вопросы активизации обучения рассматриваются в работах Б.В. Бокуть, В.А. Веникова, В.В. Давыдова, Е.Н. Дмитриевой, Ф.В. Повшедной, С.И. Сокоревой, И.Ф. Харламова, JI.A. Шеметкова, Я.А. Шнейберга и др.

Познавательная деятельность обучаемых и развитие личностных качеств изложены в публикациях В.Г. Айнштейна, М.Н. Анцибора, М.А. Викулиной, Э.А. Красновского, JI.B. Макаровой, А.А. Толстеневой, Я.Я. Юрченко и др., а также в публикациях зарубежных исследователей Я. Генсицкого и Ф. Янушкевича, Г.Леманна, К. Опольского, 3. Томашевской-Кемпка.

Организация совместно с познавательной преобразовательной деятельностью обучаемых, а также обоснование эффективности знаково-контекстной концепции обучения представлены в работах В.П. Беспалько,

А.А. Вербицкого, В.М. Рыжкова, Ю.Г. Татура, развиты в работах А.А. Червовой, С.В. Янюк и др.

Приближение логики обучения к логике научного познания в рамках данного подхода делает актуальным вопросы, связанные с организацией исследовательской деятельности обучаемых и формированием необходимых умений, чему посвящены работы П.С. Дышлового, Э.Ф. Зеера, В.И. Комарова, З.А. Решетовой, М.А. Родионова, Н.Ф. Талызиной, JI.B. Яценко и др.

Ряд работ посвящен методике организации учебной исследовательской деятельности на лабораторных работах как форме квазипрофессиональной деятельности (О.П. Бажора, С.Ф. Борисов, А.Н. Кулев, Н.С. Сивов, В. Романенко и др.).

Т.Н. Шипилова в своей диссертации «Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии» исследовала процесс формирования исследовательских умений и навыков у студентов на занятиях по общетехническим дисциплинам.

М.А. Белялова в своей диссертации «Формирование исследовательских умений студента в образовательном процессе вуза» рассмотрела функциональное совершенствование исследовательской деятельности, исследовательского мышления, исследовательских умений в профессиональной подготовке медсестры - менеджера здравоохранения.

H.JI. Калугина в своем диссертационном исследовании «Формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы» исследовала комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование исследовательских умений студентов университета в процессе самостоятельной работы.

О.П. Бажора в своем диссертационном исследовании «Формирование научно-исследовательских умений при обучении физике курсантов военных вузов» показал, как происходит формирование научно-исследовательских умений при проведении профессионально-ориентированного лабораторного практикума по физике в военном вузе.

Е.С. Казанцева в своей диссертации «Личностно-ориентированный подход к организации учебно-исследовательской деятельности студентов вуза» рассмотрела научно-исследовательскую и учебно-исследовательскую деятельность студентов вуза.

Несмотря на наличие ряда диссертаций, модель системы организации исследовательской деятельности и формирования исследовательских умений студентов в рамках бюджета учебного времени остается недостаточно разработанной. Это определяет актуальность темы исследования: «Моделирование системы формирования исследовательских умений у студентов как условие повышения эффективности образовательного процесса в вузе».

Проблема исследования заключается в разрешении противоречий между:

- высоким уровнем требований к объему и уровню исследовательских умений, определяемых ГОСом и квалификационными характеристиками, с одной стороны, и низким уровнем овладения исследовательскими умениями, достигаемым в процессе обучения студентов - с другой;

- ведущей ролью самостоятельной деятельности в формировании у студентов исследовательского подхода к решению различных задач и недостаточной разработанностью методик организации исследовательской деятельности в процессе обучения.

Объект исследования; процесс обучения студентов в вузе.

Предмет исследования: система формирования исследовательских умений у студентов вуза.

Цель исследования: разработать модель и апробировать систему, формирующую исследовательские умения у студентов в процессе их обучения естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам в вузе.

Гипотеза исследования: формирование исследовательских умений обучаемых и более полное усвоение учебного материала будет возможно, если:

- расширен и углублен понятийный аппарат в области научно-исследовательских умений, служащий теоретической основой для дальнейшего совершенствования теории проектирования и практики реализации системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вуза при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам;

- обоснована и разработана концепция системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вуза, построенная на идее о необходимости последовательного формирования этих умений при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам;

- разработана модель системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам, которая будет реализована на практике;

- в учебном процессе при обучении будет применена система, обеспечивающая формирование исследовательских умений студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам.

Задачи исследования. В соответствии с указанной целью исследования его задачами являются:

1. Изучить состояние проблемы и опыт формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении общетехническим, естественнонаучным и специальным дисциплинам.

2. Выявить сущность понятий «умения», «навыки», «исследовательские умения», раскрыть их содержание.

3. Выдвинуть концепцию, построить и реализовать модель системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении общетехническим, естественнонаучным и специальным дисциплинам. Для этого необходимо разработать традиционные и инновационные формы, методы и средства обучения на основе комплексной информационно-образовательной среды в соответствии с теоретической концепцией взаимосвязи фундаментальных, общетехнических и специальных дисциплин при обучении студентов в вузе;

4. Провести педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность разработанной концепции, модели системы, принципов, методов, способов формирования научно-исследовательских умений у студентов вуза при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам.

Методологической базой исследования послужили работы, посвященные психологии деятельности (П.Я. Гальперин, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.Б. Ительсон, И.Я. Лернер и др.); концепция о независимости креативности (способности к творчеству) от сферы деятельности и возможности ее переноса на другой вид деятельности (М.И. Меерович, Н.Г. Печенюк, Н.Р. Талызина, Л.Б. Хихловский, Л.И.Шрагина и др.).

Теоретическую базу исследования составили достижения отечественной педагогики и психологии: концепция знаково-контекстного обучения (А.А. Вербицкий, А.А. Червова, С.В. Янюк и др.); принципы разработки учебно-методических комплексов и методика оценки усвоения определенного вида деятельности (В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур и др.); реализации исследовательского метода обучения на самостоятельных занятиях (С.Ф. Борисов, А.Н. Кулев, Г.Н. Лобода, Г.Никитина, Р. Овчаренко, С. Панайотова, Н.С. Пурышева, В.Романенко, Н.С. Сивов, Г.Г. Спирин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: а) анализ научной литературы по проблемам, связанным с формированием исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам; б) теоретические методы исследования методических проблем (анализ и синтез, обобщение, абстрагирование и конкретизация, проведение аналогий, моделирование, системный подход); в) экспериментальные методы и формы научной работы (изучение нормативных документов; изучение результатов деятельности студентов и преподавателей; исследования констатирующего и поискового характера с использованием анкетирования, наблюдения педагогических явлений, экспертной оценки, проведение различного рода контрольных работ для обучающихся, мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта, а также опытная проверка и внедрение предлагаемых решений).

Экспериментальная база: педагогический эксперимент проводился с 2000 по 2007 год на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2003гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования научно-исследовательских умений студентов.

На втором этапе (2003-2005 гг.) реализован констатирующий эксперимент и проанализированы его результаты, разработана модель системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении общетехническим, естественнонаучным и специальным дисциплинам.

На третьем этапе (2005-2007г.г.) производилась проверка эффективности разработанной методики в ходе формирующего эксперимента; накопленные данные обрабатывались и анализировались, проводился контрольный эксперимент, обобщались и обрабатывались результаты предыдущих этапов, разрабатывались практические рекомендации и формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В постановке проблемы о необходимости формирования научно-исследовательских умений у студентов вуза при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам.

2. В разработке и реализации концепции и модели системы формированием научно-исследовательских умений у студентов вуза при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам.

3. В содержании и методах проведения заданий для самостоятельной работы (расчетно-графических и курсовых проектов) при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам студентов вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дано теоретическое обоснование необходимости формирования комплекса исследовательских умений в ходе самостоятельных занятий у студентов вузов; уточнены в контексте данного исследования научные представления о понятиях «навык», «умение» и их взаимосвязи; исследован процесс формирования исследовательских умений в ходе обучения естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам, выявлены особенности процесса, актуальные для данного исследования.

- с учетом аспектов исследовательских умений разработан и актуализирован понятийный аппарат, характеризующий «исследовательские умения», раскрыто их содержание;

- на основе системного подхода исследованы качественные и количественные характеристики исследовательских умений у студентов вуза, определены место и роль проблематики исследовательской деятельности в подготовке студентов;

- разработана система дидактических принципов и правил, позволяющая спроектировать структуру и компоненты системы формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная система формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам позволяет обеспечить необходимое качество подготовки студентов различных строительных специальностей. Система формирования научно-исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам доведена до уровня методик и методических рекомендаций и реализована при построении учебного процесса в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», а разработанные методические рекомендации широко используются при обучении в высших и средних учебных заведениях архитектурно-строительного профиля, таких, как Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и Нижегородский государственный строительный техникум.

Апробация результатов исследования осуществлялась на совместных заседаниях кафедр теории и методики обучения математике, теории и методики обучения технологии и общетехническим дисциплинам, педагогики Пензенского государственного педагогического университета, на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (г. Пенза, ПГПУ, 2007 г.), Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, ВГИПУ, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Нижний Новгород, ВГИПУ, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, ВГИПУ, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: научные подходы, опыты, проблемы, перспективы». Артемовские чтения (г. Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете и Нижегородском государственном строительном техникуме, о чем имеются акты о внедрении.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены научной методологией исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе результатов, а также научной апробацией исследования при представлении и обсуждении материалов на конференциях различного уровня.

На защиту выносятся следующие положения

1. Концепция, построенная на идее о необходимости построения системы последовательного формирования исследовательских умений обучаемых при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам. В основу создания концепции положен интегративный подход, объединяющий черты системного и информационного подходов, с приоритетной ролью подхода деятельностного, что позволяет сочетать фундаментальность образования в области естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин с практической направленностью.

2. Модель системы формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам, которая объединяет целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты с учетом интеграции фундаментальных, профессионально направленных и информационных знаний и умений в различных областях деятельности студентов.

3. Педагогический эксперимент, направленный на определение уровня сформированное™ исследовательских умений у студентов вуза при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам.

По теме исследования опубликовано 9 научных трудов, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макаров, Алексей Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проблема формирования исследовательских умений у студентов вузов при обучении естественнонаучным, общетехническим, специальным дисциплинам не стала до сих пор предметом специального исследования. В связи с этим мы попытались найти эффективный подход к ее решению.

2. Выявлена сущность понятий «умения», «исследовательские умения», раскрыто их содержание. Под исследовательскими умениями мы понимаем умения, обеспечивающие овладение учащимися методами научного познания в процессе учебной деятельности, формирующие интерес, потребность личности в творческой (исследовательской) деятельности.

3. Показана необходимость создания и реализации концепции, основанной на идее о необходимости построения системы последовательного формирования исследовательских умений обучаемых, при обучении естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам, включающей в себя традиционные и инновационные формы, методы и средства обучения на основе комплексной информационно-образовательной среды в соответствии с теоретической концепцией взаимосвязи фундаментальных, общетехнических и специальных дисциплин при обучении студентов в вузе.

4. Разработана и реализована модель системы и запланированных опытно-экспериментальных исследований с целью апробации теоретических положений и выявления оптимизационно-значимых резервов.

5. Проведён педагогический эксперимент, подтверждающий правильность выдвинутой гипотезы исследования и положений, выносимых на защиту, эффективность разработанных принципов, методов, способов формирования исследовательских умений у студентов вузов. Выявлена положительная динамика становления исследовательских умений у студентов вузов при обучении их естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам, обучающихся в рамках разработанной системы.

Дальнейшие исследования предполагается проводить в направлении формирования исследовательских умений при подготовке студентов вузов с учетом реализации рекомендаций Болонского соглашения о двухступенчатом вузовском образовании.