Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Альшанская, Татьяна Владимировна

  • Альшанская, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Альшанская, Татьяна Владимировна. Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Альшанская, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИН ПО ВЫБОРУ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

1.1. Информатизация как основная тенденция развития общества и государства

1.2. Требования к личности и деятельности специалиста в области информационных технологий

1.3. Особенности содержания подготовки специалистов по информационным технологиям

1.4. Основные дидактические подходы к моделированию содержания дисциплин по выбору

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ РАЗРАБОТКИ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИН ПО ВЫБОРУ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В КОЛЛЕДЖЕ

2.1. Принципы разработки содержания дисциплин по выбору

2.2. Педагогическая характеристика модели разработки содержания дисциплин по выбору в системе подготовки специалистов по информационным технологиям

2.3. Научно-методическое обеспечение содержания подготовки специалистов по информационным технологиям

2.4. Результаты экспериментального исследования 121 Выводы по второй главе 128 Заключение 130 Список литературы 132 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже»

Актуальность исследования. Современный информационный этап развития общества, связанный с глубокими социально-экономическими преобразованиями в государстве, рост информатизации в области наукоемких технологий и профессиональной деятельности, развитие информационно-коммуникативных технологий, высокий уровень информационных потребностей личности актуализируют проблемы подготовки специалистов по информационным технологиям.

Опыт профессиональной подготовки специалистов в области информационных технологий в системе непрерывного профессионального образования подтверждает объективную потребность переосмысления целей и сущности принципиальных изменений в содержании образования.

Повышенное внимание к проблемам проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям является естественной и объективной потребностью современного непрерывного профессионального образования, обусловленное следующими факторами: интегративным, разноуровневым подходом к обучению и образованию, обеспечивающим непрерывный профессиональный рост специалистов; введением государственных и региональных стандартов образования на разных уровнях; внедрением инновационных образовательных процессов, преемственностью образовательных программ; определением и научным обоснованием инвариантной и вариативной частей содержания обучения при разработке учебных планов и программ.

Роль содержания профессионального образования специалиста по информационным технологиям многогранна и состоит в создании у обучающихся целостной системы интегративных и вариативных профессиональных знаний, умений, способов профессиональной деятельности, формировании фундаментальной базы профессиональных знаний, в разработке, регионального компонента содержания дисциплин по выбору, обеспечивающих углубленную специальную подготовку с учетом регионального рынка труда и особенностей динамично развивающихся информационных технологий.

Содержание вариативной части профессионального образования заслуживает быть предметом специального исследования, обеспечивающим успешную подготовку специалистов. Разработка содержания дисциплин по выбору включает решение следующих задач: определение главных идей и основных понятий учебных курсов, оптимального объема знаний, умений, навыков, формируемых в процессе обучения, усиление личностных и профессионально-практических направленностей, обоснование принципов построения учебно-программной документации.

Вопросы разработки содержания профессионального образования отражены в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, К.Я. Вазиной, B.C. Леднева, М.И. Махмутова и др.

Различным аспектам профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям, проблемам информационной подготовки студентов, информационной культуры также посвящено большое количество исследований (В.В. Андреева, И.В. Галыгина, В.Т. Гальченко, B.C. Гудочкова, H.A. Давыдова, Я Каня, Г.И. Кирилова, A.B. Петров, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, М.Ю. Швецов, И.В. Щукина и др.).

Однако, несмотря на то, что результаты исследований в области содержания образования обширны и разносторонни, они недостаточно решают проблему разработки содержания обучения в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям. Особую актуальность вызывает разработка учебных курсов по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям. Это определяется объективными информационными потребностями общества, что и обусловливает актуальность исследования, заключающуюся в уточнении дидактических подходов к проектированию содержания дисциплин по выбору, отражающих особенности подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже и сочетающих как фундаментальную так и профессиональную направленность.

Наиболее существенными для исследования являются противоречия между:

- новыми требованиями рынка труда к подготовке специалистов, удовлетворяющих потребностям информационного общества и традиционно сложившимися подходами к содержанию профессионального образования специалистов в области информационных технологий;

- между необходимостью функционирования содержания дисциплин по выбору при подготовке специалистов по информационным технологиям и отсутствием четкого механизма отбора содержания обучения в условиях среднего профессионального образования;

- между необходимостью разработки научно-методического обеспечения вариативного содержания обучения и отсутствием такого.

Таким образом, проблема исследования состоит в разработке содержания дисциплины по выбору, обеспечивающего актуализацию базового содержания подготовки, углубленное изучение специальных дисциплин, удовлетворение государственных, общественных и личностных потребностей в содержании профессиональной подготовки за счет включения в содержание обучения знаний, умений, способов деятельности, не предусмотренных учебными планами и программами.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже.

Объект исследования: содержание подготовки специалистов по информационным технологиям в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: содержание дисциплин по выбору по информационным технологиям в системе среднего профессионального образования специалистов.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже будет более эффективным, если:

- содержание дисциплин по выбору будет соответствовать комплексу требований непрерывной профессиональной подготовки специалистов, требований регионального рынка труда и требований к личности и деятельности специалиста по информационным технологиям;

- комплекс дисциплин по выбору рассматривать как составляющую целостной системы содержания профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям с учетом особенностей и перспектив развития данной отрасли труда;

- модель и алгоритм разработки содержания дисциплины по выбору будут построены с учетом принципов интегративности, преемственности, непрерывности, системности и личностно-ориентированного подхода;

- учебно-методическое обеспечение содержания дисциплин по выбору будет включать учебно-программную документацию, технологический процесс освоения содержания и систему контрольно-оценочных заданий.

Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования потребовало решения следующих задач исследования:

1. Определить основные направления моделирования содержания профессионального обучения в условиях среднего профессионального образования.

2. Проанализировать структуру профессиональной деятельности специалистов по информационным технологиям и выявить требования к личности и деятельности специалистов по информационным технологиям.

3. Определить принципы и разработать модель разработки содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже.

4. Создать и апробировать учебно-методическое обеспечение дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

5. Экспериментально проверить эффективность работы модели разработки содержания дисциплин по выбору и учебно-методического обеспечения в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют:

- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

- теория формирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, B.C. Леднев, В.М. Соколов и др.);

- теория формирования содержания среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, А.Г. Семушина, Н.Г. Ярошина и др.);

- теория педагогического проектирования (H.A. Алексеев, П.И. Балабанов, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, М.В. Кларин, С.М. Маркова, Т.К. Смыковская и др.);

- теоретические основы подготовки специалистов по информационным технологиям, формирования информационной культуры (В.В. Андреева, С.Б. Гусенкова, H.A. Давыдова, Я. Каня, И.Г. Семакин, A.B. Суркова, И.В. Щукина и др.).

Методы исследования: общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез технической, психологической, педагогической и методической литературы, программной, нормативно-правовой и учебной документации для средних профессиональных учебных заведений, теоретический анализ диссертационных работ по теме исследования; методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; изучение продуктов деятельности студентов, обобщение новаторского опыта по исследуемой проблеме, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Этапы исследования.

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялся анализ научно-технической, психолого-педагогической, программной, нормативно-методической литературы, изучались диссертационные работы, представляющие интерес для изыскания. Исследовались тенденции развития содержания среднего профессионального образования на современном этапе; направления и перспективы развития содержания подготовки специалистов в области информационных технологий. На основе теоретического анализа и изучения практического опыта были определены требования к профессиональной деятельности специалиста по информационным технологиям, определялись современные требования к его подготовке.

На втором этапе (2003-2004 гг.) изучалась учебно-программная и учебно-методическая документация по подготовке специалистов в области информационных технологий; определена роль и функции вариативного содержания обучения в профессиональной подготовке специалистов; разрабатывались принципы и модель разработки содержания дисциплин по выбору при подготовке специалиста по информационным технологиям в колледже.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) на основе модели и алгоритма разработки содержания дисциплин по выбору разрабатывались программы дисциплин по выбору «Базы данных», «\УеЬ-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности» в рамках специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанного содержания подготовки специалистов по информационным технологиям. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.

Базой исследования является Тольяттинский индустриально-педагогический колледж (Самарская область), Тольяттинский политехнический колледж.

Научная новизна исследования заключается в конкретизации и уточнении понятия содержания дисциплин по выбору. Определены роль и функции (интеграционная, компенсационная, профессионально-технологическая, системообразующая, научно-техническая, адаптирующая, коррекционная) дисциплин по выбору в целостной системе профессиональной подготовки специалистов.

Разработана модель разработки содержания дисциплины по выбору, включающая цели, принципы, компоненты (структурно-функциональный, предметно-курсовой, организационно-деятельностный) дидактические условия реализации содержания дисциплин по выбору, результат. Выявлены факторы, детерминирующие содержание дисциплины по выбору (требования государственных образовательных стандартов профессионального образования к личности и деятельности специалиста по информационным технологиям, введение государственных и региональных стандартов образования на разных уровнях, ориентация на региональный рынок труда, тенденции и перспективы развития информационных технологий, рост уровня информационных образовательных потребностей личности).

Теоретическая значимость: определены и уточнены относительно предмета исследования принципы разработки содержания дисциплины по выбору (непрерывности, преемственности, интенсификации и дифференциации, системности, научности, учет интересов, потребностей и способностей студентов, принципа дополнительности).

Реализована идея вариативного, дополнительного, профессионально-ориентационного, личностно-ориентированного содержания обучения.

Выявлены требования к личности и деятельности специалиста по информационным технологиям на основе исследования поля данной области труда, особенностей регионального рынка труда и особенностей и перспектив развития информационных технологий.

Разработан алгоритм моделирования содержания дисциплин по выбору, включающий следующие этапы:

- подготовительный;

- разработка содержания дисциплин по выбору;

- экспертная оценка содержания дисциплин по выбору;

- реализация содержания дисциплин по выбору;

- диагностика эффективности усвоения содержания дисциплин по выбору.

Построены и осуществлены межпредметные связи, создающие содержательный фундамент для углубленного изучения специальности и усиления мотивации, между дисциплинами федерального компонента, регионального компонента и дисциплинами по выбору; между дисциплинами общегуманитарной, общепрофессиональной и частнопрофессиональной подготовки и дисциплинами по выбору.

Практическая значимость, заключается в том, что разработанные теоретические и методические рекомендации реализованы в процессе подготовки специалистов, обучающихся по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексные системы и сети» в Тольяттинском индустриально-педагогическом колледже.

На основе модели и алгоритма разработки содержания дисциплин по выбору разработаны учебно-методическое обеспечение, включающее учебно-программную документацию по дисциплинам: «Базы данных», «\Veb-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности»; технологический процесс усвоения содержания и система контрольно-оценочных заданий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание дисциплин по выбору - вариативный компонент целостной системы содержания профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям, разработанный с целью углубленного изучения специальных дисциплин, усиления профессиональной направленности, овладения дополнительными профессиональными знаниями, умениями, навыками, необходимыми для обучения на следующих уровнях профессиональной подготовки специалистов; проектирование и реализация индивидуальной образовательной траектории обучающихся.

2. Модель разработки содержания дисциплин по выбору, включающая структурно-содержательный, предметно-курсовой и организационно-деятельностный компоненты, построенная на основе федеральных региональных компонентов содержания профессионального образования, перспектив развития информационно-технологических требований к деятельности специалистов данной области труда и реализующая интегративную, компенсационную, адаптирующую, коррекционную, профессионально-технологическую и научно-техническую функции.

3. Совокупность учебных программ и учебно-методическое обеспечение дисциплин по выбору «Базы данных», «\УеЬ-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности» в процессе подготовки студентов, обучающихся по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», обеспечивающие реализацию идеи вариативного, профессионально-направленного, дополнительного, личностно-ориентированного содержания подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, педагогических и методических источников; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя при разработке содержания дисциплин по выбору.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях педагогического совета Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа, на заседании кафедры профессиональной педагогики и ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: научно-практической конференции «Теория и методика профессионального образования и научно-педагогических исследований» (г. Москва, Институт общего среднего образования РАО, 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Пятые Есиповские чтения: проблемы вузовской и школьной педагогики» (г. Глазов, Глазовский гос. пед. ин-т, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Новые технологии в воспитании и социально-педагогической работе: теория и опыт применения: проблемы воспитания и социально-педагогической работы» (г. Глазов, Глазовский гос. пед. ин-т, 2003 г.); Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2005 г.); Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» г. Н.Новгород, ВГИПА, 2005 г.); Международной научной конференции «Информационные технологии в организации производства» (г. Тольятти, Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2005 г.); научно-практической конференции (г. Тольятти, Тольяттинский технический колледж ВАЗа, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Альшанская, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Создана модель разработки содержания дисциплин по выбору, включающая основные компоненты:

- структурно-функциональный - взаимодействие федерального, регионального компонентов содержания обучающихся и дисциплин по выбору; взаимодействие инвариантной и вариативной частей содержания; взаимодействие общегуманитарных, общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин по выбору;

- предметно-курсовой - определены учебное содержание дисциплин по выбору через курсы «Базы данных», «\УеЬ-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности», каждый из которых имеет образовательно-профессиональное значение, понятийный аппарат и дифференцирован по характеру представления элементов содержания;

- организационно-деятельностный - реализация содержания дисциплин по выбору осуществляется через личностно-ориентированное обучение, разработку индивидуальных маршрутов студентов, через индивидуальное развитие личности, ее потенциальные возможности, усиление мотивов обучения.

2. Построение модели осуществлялось на основе принципов, которые адаптированы к данному исследованию: непрерывности; преемственности; интенсификации; дифференциации; системности; научности; дополнительности; учета интересов, потребностей и способностей студентов.

3. Разработан алгоритм моделирования содержания дисциплин по выбору, включающий следующие этапы: подготовительный, разработка модели содержания, экспертная оценка, реализация содержания дисциплин по выбору, диагностика эффективности успеваемости содержания дисциплин по выбору.

4. Исследование основных функций содержания дисциплин по выбору в целостной системе содержания профессиональной подготовки показало, что для системы профессиональной подготовки специалиста характерна полифункциональность в отношении функций дисциплин по выбору, выражающаяся во взаимозависимости и взаимообусловленности её профессионально-технологической, адаптирующей, коррекционной научно-технической, системообразующей, координирующей и интегрирующей функций наряду с образовательной, воспитательной, развивающей.

5. Современное понимание роли и перспектив развития информационных технологий в обеспечении развития общества предопределило отбор содержания вариативного дополнительного образования специалистов по информационным технологиям. При определении данного ряда учебных дисциплин учитывались современные перспективы информационного развития общества, информационных технологий, их анализ позволил отобрать содержательные основы дисциплин по выбору: «Базы данных», «\УеЬ-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си-Н-», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности».

6. На основе разработанной модели и алгоритма разработано содержание и учебно-методическое обеспечение дисциплин по выбору «Базы данных», «\УеЬ-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности» в процессе подготовки студентов, обучающихся по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

7. Полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения разработанных теоретических и практических рекомендаций по моделированию содержания дисциплин по выбору.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения исследования подтверждены основные положения сформулированной гипотезы, решены поставленные задачи, получены теоретические и практические результаты, намечены пути продолжения работы в выбранном направлении.

Данные, полученные в результате апробации и опытной эксплуатации модели и алгоритма разработки содержания дисциплин по выбору в процессе профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже, подтверждают правильность выдвинутых концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы.

1. Исследование проблемы моделирования содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям обусловлено развитием информационно-коммуникативных технологий, высоким уровнем информационных потребностей личности, введением государственных и региональных стандартов образования, внедрением инновационных образовательных процессов, выделением инвариантной и вариативной частей содержания обучения.

2. Моделирование содержания дисциплин по выбору осуществляется в соответствии с комплексом требований к личности и деятельности специалистов в области информационных технологий.

3. Установлено, что содержание дисциплин по выбору направлено на реализацию целей углубленного изучения специальных дисциплин, усиления профессиональной направленности и идей вариативного, дополнительного, личностно-ориентированного содержания подготовки.

4. Создана модель разработки содержания дисциплин по выбору, основными компонентами которой является структурный, предметно-курсовой, организационно-деятельностный, построенная на основе принципов непрерывности, преемственности, интенсификации, дифференциации, системности, научности, дополнительности, учета интересов, потребностей и способностей студентов.

5. Разработан алгоритм моделирования содержания дисциплин по выбору, включающий следующие этапы: подготовительный, разработка модели содержания, экспертная оценка, реализация содержания дисциплин по выбору, диагностика эффективности успеваемости содержания дисциплин по выбору.

6. На основе разработанной модели и алгоритма разработано содержание и учебно-методическое обеспечение дисциплин по выбору «Базы данных», «>УеЬ-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности» в процессе подготовки студентов, обучающихся по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

7. В процессе экспериментального исследования выявлено, что внедрение в учебный процесс научно-методического комплекса способствует реализации всех необходимых функций дисциплин по выбору как вариативного компонента целостной системы содержания профессиональной подготовки техников по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети". Полученные положительные результаты доказывают эффективность внедрения разработанных теоретических и практических рекомендаций по моделированию содержания дисциплин по выбору.