Моделирование содержания и методическое обеспечение обучения химии в профессиональной подготовке специалистов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Афанасьева, Ольга Юрьевна

  • Афанасьева, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Афанасьева, Ольга Юрьевна. Моделирование содержания и методическое обеспечение обучения химии в профессиональной подготовке специалистов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Афанасьева, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы выявления содержания профессиональной деятельности

1.1. Содержание и способы построения учебного предмета

1.2. Основные положения теории планомерного формирования.

1.3. Моделирование как познавательно-созидательный процесс

1.4. Вещество как предмет профессиональной деятельности

1.5. Модели как средство профессиональной деятельности

1.6. Методология выявления содержания умственных действий.

ГЛАВА II. Реализация модели и экспериментальная проверка эффективности обучения.

2.1. Моделирование состава, строения и свойств атомов и молекул двухэлементных соединений.

2.2. Моделирование окислительно-восстановительных отношений веществ.

2.3. Систематизация учебного материала и содержание экспериментальной программы

2.4. Условия планомерного формирования системы умственных действий.

2.5. Методы, организационные формы и средства обучения.

2.6. Экспериментальное формирование системы умственных действий и проверка эффективности обучения

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование содержания и методическое обеспечение обучения химии в профессиональной подготовке специалистов в вузе»

Актуальность исследования. Всякое общественное развитие предполагает столкновение разнообразных, порой противоположных интересов и тем самым существование противоречивых тенденций. Система профессионального образования является центральным звеном общественного организма, решающим задачи целенаправленной подготовки людей к участию в совокупной трудовой деятельности. Подсистема высшего профессионального образования готовит специалистов к деятельности, направленной на создание интеллектуального базиса материального и духовного развития общества. К числу тенденций, реально существующих в высшей школе, относятся попытки, с одной стороны, реализации узко специализированной подготовки через профилиза-цию общенаучных курсов, сохранение и жесткое разделение теоретической и практической подготовки, создание условий, ведущих к ранней специализации будущих специалистов. А с другой, стремление к усилению разносторонней фундаментальной подготовки [177]. Ясно, что точки "роста" науки и техники определяются прежде всего глубиной и фундаментальностью проработки принципиальных, стратегических областей науки. Чем разнообразнее становится практическая деятельность людей, тем фундаментальнее становится наука и тем практичнее становятся соответствующие теории. Усиление роли фундаментальных исследований в науке непосредственно проявляется в совершенствовании фундаментальной подготовки специалистов и наоборот. Кроме того, современный специалист - это руководитель коллектива, а потому он должен быть грамотным не только технически, но и экономически и психологически. Разрешение комплекса возникающих в связи с этим проблем требует, как показано в ряде исследований, прежде всего психолого-педагогического анализа тенденций развития высшего профессионального образования [107, 108, 121, 135, 158].

В центре внимания педагогов и психологов оказываются не только теоретические основы построения учебных дисциплин и их структура [44, 65, 83,

84, 109, 129, 167, 178], но и, что особенно важно и продуктивно, деятельность студентов [37, 51, 64, 142, 148, 165, 181, 183, 185] и соответствующие психолого-педагогические закономерности и условия эффективного управления учебной деятельностью в процессе формирования специалиста высшей квалификации [1, 4, 5, 6, 10, 14, 95, 135, 180]. Важнейшим результатом исследований является понимание высшего профессионального образования как системы управления познавательной деятельностью студентов, что выступает теоретической основой для перехода от традиционных пассивных "информационно-сообщающих" методов и форм обучения к разнообразным активным. Такое понимание выступает как конкретизация деятельностного подхода к определению содержания деятельности преподавателя и содержания деятельности учащегося, как двух несовпадающих, но тесно взаимосвязанных единым процессом объектов. Существенным вкладом в понимание образования являются результаты исследований, направленных на выявление соотношения развития и обучения [17, 122, 123, 149, 152, 153, 196], а также на выявление теоретических основ и разработку адекватных моделей интеллекта и совершенных методик психодиагностики [72, 82, 93, 98, 103]. Становлению и развитию психолого-педагогических исследований познавательной деятельности учащихся существенно способствовали попытки осмысления предмета самой психологии [13, 24, 47, 49, 60, 156, 162, 163, 198, 199] и собственно психических процессов и способностей [13, 18, 20, 53, 55, 88, 126, 174]. Развитие понимания разнообразных аспектов высшего профессионального образования привело к становлению педагогики и дидактики высшей школы как научных дисциплин [63, 79, 117, 118, 143, 145, 146, 172]. Сложность и многоаспектность исследуемого объекта -высшего профессионального образования - потребовала применения системного подхода, который был использован на различных уровнях рассмотрения объекта [11, 56, 89, 90, 135, 171, 197].

К настоящему времени в рамках педагогической психологии сформулированы основные закономерности формирования умственных действий и понятий, выявлено строение базовых типов ориентировки, намечены направления прикладных психолого-педагогических исследований с целью совершенствования подготовки специалистов с высшим образованием [26, 131, 159, 181]. Показано, что необходимым условием и предпосылкой полноценного становления профессионального сознания специалиста являются первичные умственные действия профессионального класса [135, 136], а адекватным средством их формирования - пространственное моделирование [131].

Проблема формирования профессиональных умственных действий является актуальной прежде всего для начального этапа обучения, "когда - по выражению П.Я. Гальперина - кажется, что самое-то обучение еще и не начиналось" [29]. Это обусловлено тем, что при малейшем продвижении процесса обучения действия сразу непосредственно включаются в систему решения разнообразных задач как их внутренние психологические механизмы. В реальной практике профессиональной подготовки эта проблема хотя и существует, но в скрытой, неявной для преподавателей форме, так как господствуют взгляды, что умственные действия, как некая способность к усвоению наук, имеются изначально. От студента лишь требуется, чтобы он от случая к случаю - контрольная работа, коллоквиум, сдача модуля, экзамен - их "включал". А потому введение в профессиональную подготовку может и должно осуществляться с помощью лекций и инструкций, причем теория появляется для учащегося до его собственной деятельности с профессиональным материалом, а практические занятия как бы направлены на закрепление "преподанной" теории.

Согласно теории планомерного формирования ".психическая деятельность есть результат перенесения внешних материальных действий в план отражения - в план восприятия, представлений и понятий" [29]. Систематическими экспериментальными и теоретическими исследованиями по проблемам формирования умственных действий и понятий [33, 35, 54, 93], визуального мышления [59, 61], перцептивных действий [32, 151], речевых и двигательных навыков [33, 58, 113] подтверждена главная идея П.Я. Гальперина о ведущей роли организации начальных форм соответствующих действий, включающей объективацию и материализацию условий, содержания и средств этих действий, с одной стороны, и обеспечение полной ориентировочной основы, - с другой. Анализ процесса становления указанных действий подтвердил также необходимость развернутого выполнения в начальных формах, планомерного изменения уровня выполнения и организации сокращения операционного содержания этих действий.

Однако, при формировании системы умственных действий, когда в поле "зрения" оказываются не столько сами действия, а их развитие в ходе последовательной трансформации содержания учебной деятельности, установленные при формировании изолированных действий закономерности существенно конкретизируются. Н.Н. Нечаевым показано, что в этих условиях ".важнейшей закономерностью становления и развития профессиональных представлений является внутренняя, логико-психологическая преемственность предметного содержания формируемых действий. Дело в том, что часто необходимое умственное действие не формируется только потому, что не сформировано другое, являющееся основанием для формируемого. Эти базовые в психологическом отношении действия не всегда являются таковыми с точки зрения развитой профессиональной теории"[136]. Это было сказано по отношению к теории архитектурной композиции и высшему архитектурному образованию вообще. Но в полной мере все это относится и к высшему техническому образованию, где к формированию необходимых знаний, умений и навыков подходят, учитывая лишь развитую профессиональную логику проектирования технических объектов. При этом без достаточных оснований предполагается, что студенты владеют необходимыми базовыми действиями профессионального качества. К формированию развитого профессионального мышления приступают непосредственно, пропуская и игнорируя становление умственных действий, первичных представлений и понятий, т.е. того, что составляет фундамент развитого профессионального сознания. Базовыми эти действия являются лишь потому, что обеспечивают разумное и естественное становление последующего, которое закономерно "снимает" предшествующие, переводя их на положение операций, способов его осуществления. Именно поэтому базовые умственные действия должны выявляться и создаваться психологически необходимые условия и возможности для их формирования. Те психологические новообразования, без усвоения которых полноценное развитие профессиональных действий становится либо невозможным, либо несовершенным, названы нами вслед за Н.Н. Нечаевым "первичными умственными действиями профессионального класса".

Актуальность исследования связана и с необходимостью снятия накопившихся в системе обучения противоречий:

• между существующими требованиями к исходному уровню знаний и умений абитуриентов и объективно существующей разноуровневой подготовкой;

• между возросшими требованиями к системности профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью содержания и методического обеспечения ведущей к ней учебной деятельности;

• между требованиями к специалистам с высшим техническим образованием и нерешенностью проблемы достижения необходимого уровня подготовки выпускников вуза.

Указанные противоречия обуславливают научную проблему - необходимость изучения и научного обоснования путей повышения эффективности подготовки студентов технического вуза на материале химии, которая и стала основанием для выбора темы исследования: "Моделирование содержания и методическое обеспечение обучения химии в профессиональной подготовке специалистов в вузе".

Цель исследования - повышение качества начальной профессиональной подготовки специалистов с высшим техническим образованием по химии.

Объект исследования - процесс подготовки по химии в системе высшего университетского технического образования.

Предмет исследования - выявление содержания начальной профессиональной подготовки по химии и условий ее эффективной реализации в учебном процессе в вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество подготовки специалистов может быть повышено, если рассматривать учение как процесс познания и овладения студентами профессиональными средствами умственной деятельности: умственными действиями и понятиями.

В соответствии с целью исследования и гипотезой поставлены следующие основные задачи:

• определить научные и методологические предпосылки выявления содержания начальной профессиональной подготовки специалистов по химии в вузе;

• выявить содержание обучения химии в профессиональной подготовке специалистов и разработать его модель;

• на основе спроектированной модели разработать методическое обеспечение и технологию формирования системы умственных действий;

• выполнить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики обучения химии.

Методологической основой исследования явились труды выдающихся ученых в различных областях. Опора делалась на теорию планомерного формирования умственных действий и понятий, выдвинутую и обоснованную П.Я. Гальпериным. А также в работе использовались идеи системного подхода к анализу различных явлений (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), концепции моделирования и структурирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько и др.), принципы развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов и др.), многочисленные исследования проблем соотношения науки и учебного предмета, а также роли логической структуры знаний (О.С. Зайцев, М.В. Иванов, П.И. Пидкасистый, Б.И. Коротяев, В.И. Хозяи-нов, A.M. Сохор и др.), деятельностный подход к обучению (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина, Н.Н. Нечаев и др.)

В диссертации используются следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической и философской литературы; обобщение педагогического опыта; комплексный анализ структур учебников, учебных программ; моделирование; анализ и синтез; наблюдение и участие в педагогическом процессе; педагогическое проектирование и планомерное внедрение спроектированной модели в педагогическую практику; анкетирование; педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов.

Исследование осуществлялось в течение четырех лет и состояло из трех этапов:

• на первом этапе (1996-1997 г.г.) на основе анализа психолого-педагогической литературы и педагогической практики на кафедре общей и неорганической химии были сформулированы тема исследования, объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, разработаны экспериментальная программа, учебные карты и задачи, осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты;

• на втором этапе (1997-1998 г.г.) на основе накопленного материала разрабатывались и уточнялись модель начальной профессиональной подготовки, а также модели первичных умственных действий, учебные карты и комплексы задач для констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, накапливался конкретный материал для последующего анализа и обобщения. Полученные материалы апробировались на заседаниях кафедры, научно-методических и международных конференциях, проводилось экспериментальное обучение студентов, выявлялись результаты разработанной методики;

• на третьем этапе (1998-2000 г.г.) продолжались экспериментальная проверка эффективности разработанной методики, корректировка методических материалов, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, анализировались и систематизировались полученные данные, разрабатывались методические рекомендации, внедрялись результаты исследования в практику, диагностировалось качество подготовки специалистов, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• определены научные и методологические предпосылки проектирования начальной профессиональной подготовки по химии в вузе;

• выявлено содержание начальной подготовки специалистов как системы взаимосвязанных умственных действий;

• спроектирована и реализована модель организации начальной профессиональной подготовки по химии, основанная на методологии моделирования и теории планомерного формирования, обеспечивающая формирование действий с заданными свойствами;

• разработана программа и методическое обеспечение учебной деятельности, включающее воплощенные в учебных картах модели умственных действий и комплекс заданий для формирующего и контрольного экспериментов.

Теоретическая значимость исследования заключается в установлении того, что содержанием учебной деятельности является изучение и усвоение системы умственных действий, а разработанная модель содержания обучения химии может быть использована в целях повышения качества образования не только в высших, но и в средних учебных заведениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в педагогическую практику:

• программы начальной профессиональной подготовки специалистов по химии, построенной на основе деятельностного подхода;

• методического обеспечения обучения химии, включающего в себя комплекс учебных карт и задач к различным темам курса;

• учебного пособия " Химические элементы, простые вещества, неорганические соединения: классификация, номенклатура, свойства" для студентов, аспирантов и преподавателей.

Достоверность выполненной работы и результатов исследования состоит в ее непротиворечивости и согласованности с теоретическими положениями современной дидактики и педагогической психологии, адекватностью методов исследования его задачам, ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью, реализацией поставленных в исследовании задач, опытно-экспериментальной работой, репрезентативностью объема выборки, сопоставлением полученных данных с результатами исследований других авторов, использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования велись на кафедре общей и неорганической химии Самарского государственного технического университета и на кафедре безопасности жизнедеятельности и химии Самарского института инженеров железнодорожного транспорта. Основные положения и результаты исследования докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (Самара-1996г.); на 23 самарской областной студенческой научной конференции (Самара-1997г.); на научно-методической конференции "Компьютерные технологии обучения" (Самара-1997г.); на Международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (Самара-1997г.); на межвузовской научно-методической конференции "Повышение качества подготовки инженеров на базе ГОСТов" (Самара-1998г.); на научно-методической конференции "Развитие и совершенствование учебного процесса для подготовки специалистов XXI века" (Самара-1998г.); на научно-методической конференции "Актуальные проблемы университетского образования" (Самара-1998г.); на Международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (Самара-1999г.); на научно-методической конференции "Актуальные проблемы университетского образования" (Самара-2000г.); на Всероссийской научно-методической конференции "Системный подход к обеспечению качества высшего образования" (Тольятти-2000г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и неорганической химии Самарского государственного технического университета. Авторские материалы исследования, методическое обеспечение и учебное пособие " Химические элементы, простые вещества, неорганические соединения: классификация, номенклатура, свойства" используются в учебном процессе технического университета. На защиту выносятся:

• модель содержания обучения химии как система умственных действий, построенная на основе принципов системности, моделирования и деятельности;

• методическое обеспечение обучения химии, включающее экспериментальную программу и разработанный с учетом требований теории планомерного формирования комплекс учебных карт и задач;

• совокупность условий, обеспечивающих усвоение выявленной системы умственных действий, отвечающее заданным критериям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (состоящего из 204 наименований), 6 приложений, 6 рисунков, 10 таблиц и содержит 202 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Афанасьева, Ольга Юрьевна

Выводы:

1. Как правило в сфере высшего технического образования к формированию необходимых знаний, умений и навыков подходят, учитывая лишь развитую профессиональную логику проектирования технических объектов. При этом без достаточных оснований предполагается, что студенты владеют необходимыми базовыми действиями профессионального качества. К формированию развитого профессионального мышления приступают непосредственно, пропуская и игнорируя становление умственных действий, первичных представлений и понятий, т.е. того, что составляет фундамент развитой профессиональной деятельности.

2. Показано, что первичные умственные действия - взаимосвязанная система действий, каждое из которых строится на основе предыдущего и, в свою очередь, становится основой последующего, переводящего предыдущее в статус операции, способа осуществления формирующегося следом за ним. Тесная взаимосвязь действий необходимо требует не традиционного "кто как может", а гарантированного становления каждого из них, что возможно только в рамках жесткого и последовательного управления и обеспечения требуемой теорией планомерного формирования системы условий.

3. На основании теоретического анализа продуктов профессиональной деятельности выявлено содержание первичных умственных действий, исходя из того, что между моделью химического объекта, как продуктом деятельности и ее содержанием существует определенная взаимосвязь. Выявленное содержание системы действий опредмечено в системе учебных карт, выступивших в учебной деятельности средством познания профессионального метода в ходе созидания моделей разнообразных объектов.

4. Разработана экспериментальная программа, выявлены области изучаемых объектов и составлена система задач, решение которых обеспечивает становление последовательной, взаимосвязанной системы действий.

5. Установлено, что первичные профессиональные умственные действия как мысленное созидание моделей элементарных химических объектов в полной мере формируется в процессе пространственного моделирования, являющегося с позиций теории планомерного формирования внешним материализованным предметным действием и, соответственно, "источником полноценного умственного действия". Пространственные модели, как показывает педагогическая практика, наиболее соответствуют наличным психологическим возможностям первокурсников, в то время как развиваемые в стереохимии способы изображения предполагают весьма развитое профессиональное представление об изображаемых объектах и сформированность психологических механизмов восприятия изображений объемных фигур на плоскости.

6. Теоретически и экспериментально установлено, что пространственные модели и пространственное моделирование являются необходимым промежуточным звеном между чувственно-наглядной "химической" действительностью - "вещью в себе" - и отвлеченно-идеальными образами вещества, воплощаемыми в разнообразных химических и стереохимических моделях. Именно оно обеспечивает органичное и сознательное отвлечение от действительности с целью лучшего, более глубокого ее понимания и последующего закономерного преобразования. В существующей педагогической практике это звено отсутствует, чем и объясняется трудность и низкая эффективность усвоения химии в средней и высшей школе.

7. Выявлено, что при организации экспериментального формирования системы умственных действий изучаемый материал должен структурироваться таким образом, чтобы стало возможным изучение не только всех объектов из заданной области, но и из смежной, "дополнительной" к ней. При таком подходе к структурированию изучаемый материал получает полное и подлинное значение, возникающие при сопоставлении явлений понятия формируются во взаимодополнении и взаимной дифференцировке, а учебная деятельность выступает как выделение и познание объекта из определенной области.

8. Положительные результаты экспериментального формирования на материале химии показывают, что выявленная система первичных умственных действий может выступать психологической основой, на которой базируется будущий специалист. Овладение системой первичных умственных действий в процессе обучения выступает как овладение способностью мысленного созидания и трансформации элементарных химических объектов.

9. Проведенный педагогический эксперимент полностью подтвердил и доказал правильность выдвинутой гипотезы и принятых концептуальных положений, высокую эффективность разработанного методического обеспечения.

8. Дальнейшей разработки требуют проблемы построения модели специалиста химического профиля, повышения качества обучения в средней школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Положительные результаты экспериментального формирование на материале химии показывают, что выявленная система первичных умственных действий может выступать психологической основой, на которой базируется будущий специалист, но которая в традиционной учебной практике возникает стихийно и неосознанно со всеми вытекающими из этого психологическими последствиями. Следовательно, начало формирования профессионального сознания необходимо рассматривать как движение от обыденных, непрофессиональных представлений и понятий к первичным умственным действиям и формам изображения профессионального качества как основаниям полноценного развития. Овладение системой первичных умственных действий выступает как овладение способностью мысленного созидания и трансформации моделей элементарных и развитых химических объектов. Содержание первичных умственных действий выявлено на основе теоретического анализа продуктов профессиональной деятельности, поскольку между химическим объектом, как продуктом деятельности и ее содержанием существует определенная взаимосвязь. Возникновение объекта с данными свойствами возможно только благодаря осуществлению вполне определенных предметных действий, направленных на установление его отношений к другим объектам действительности. В искусственно созданных химических объектах существенными сторонами являются элементный состав, пространственная структура и обусловленные порядком соединения атомов и их взаимным влиянием химические, физические и прочие свойства. Следовательно, процесс создания модели химического объекта есть последовательное формирование его качественного и количественного состава, в ходе которого определяется последовательность соединения атомов, их пространственное расположение относительно друг друга, тип химических связей, а затем и характерные для соединения данного рода химические свойства. Выявленное содержание системы действий опредмечено в системе учебных карт, выступивших в учебной деятельности средством познания профессионального метода и созидания моделей разнообразных химических объектов.

Первичные умственные действия - взаимосвязанная система действий, каждое из которых строится на основе предыдущего и, в свою очередь, становится основой последующего, переводящего предыдущее в статус операции, способа осуществления формирующегося следом за ним. Тесная взаимосвязь действий необходимо требует нетрадиционного "кто как может", а гарантированного становления каждого из них, что возможно только в рамках жесткого и последовательного управления и обеспечения требуемой теорией планомерного формирования необходимой и достаточной система условий.

Первичные профессиональные умственные действия как мысленное созидание моделей элементарных химических объектов, выступающих компонентами более сложных и развитых, в полной мере формируется в процессе пространственного моделирования, являющегося с позиций теории планомерного формирования внешним материализованным предметным действием и, соответственно, "источником полноценного умственного действия". Только внутри развернутого и обобщенного внешнего действия зарождаются и разви

Ф ваются новые способы профессиональной умственной деятельности. Создающиеся и трансформирующиеся в процессе учебной деятельности студентами, и использующиеся педагогами для организации познавательной деятельности пространственные модели, как показывает педагогическая практика, наиболее соответствуют наличным психологическим возможностям первокурсников, в то время как развиваемые в стереохимии способы изображения на плоскости пространственного строения молекул предполагают весьма развитое профессиональное представление об изображаемых объектах и сформированность психологических механизмов восприятия изображений объемных фигур на плоскости.

Теоретически и экспериментально установлено, что пространственные модели и пространственное моделирование являются необходимым промежуточным звеном между чувственно-наглядной "химической" действительностью - "вещью в себе" - и отвлеченно-идеальными образами вещества, воплощаемыми в разнообразных структурно-графических и стереохимических моделях. Именно оно обеспечивает органичное и сознательное отвлечение от действительности с целью лучшего, более глубокого ее понимания и последующего закономерного преобразования. В существующей педагогической практике это звено отсутствует, чем и объясняется трудность и низкая эффективность усвоения химии в средней и высшей школе.

При организации экспериментального формирования системы умственных действий на основе теории планомерного формирования изучаемый материал должен структурироваться таким образом, чтобы изучались не только все явления из заданной области, но и из смежной, "дополнительной" к ней. При таком подходе к структурированию изучаемый материал получает полное и подлинное значение, возникающие при сопоставлении явлений понятия формируются во взаимодополнении и взаимной дифференцировке, а учебная деятельность выступает как выделение и познание явления из определенной области.