Моделирование теплового факела для оценки эффективности инженерных решений по снижению теплового загрязнения водоема-охладителя ТЭЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Хассан Тана

  • Хассан Тана
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 145
Хассан Тана. Моделирование теплового факела для оценки эффективности инженерных решений по снижению теплового загрязнения водоема-охладителя ТЭЦ: дис. кандидат технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хассан Тана

Содержание

стр

Введение

Глава 1. Современное состояние исследований по прогнозированию и

прикладным аспектам снижения теплового загрязнения водоемов

охладителен

1.1. Моделирование теплового загрязнения водоема-охладителя объекта

энергетики

1.2. Экологические проблемы прямоточной системы водоснабжения ТЭС

1.3. Конкурирующие технологии охлаждения тепловых сбросов объектов

энергетики

1.3.1. Охлаждение воды в эжекторной системе технического водоснабжения

конденсационных электростанции

1.3.2. Охлаждение воды в брызгальных бассейнах

23

1.3.3. Охлаждение воды в градирнях

Глава 2. Методика выбора инженерного решения для снижения теплового

загрязнения водоема-охладителя объекта энергетики

2.1. Описание методики

2.2 Основные принципы моделирования теплового факела

2.3. Программа расчета конкурирующих инженерных решений по снижению

теплового загрязнения

2.3.1. Методика расчета эжектора

39

2.3.2. Методика расчета брызгальных установок

2.3.3 Методика расчета градирен

Глава 3. Натурные исследования водоема-охладителя ТЭЦ

3.1. Общая характеристика озера Средний Кабан

3.2. Прямоточная система водоснабжения Казанской ТЭЦ

3.3. Влияние теплового загрязнения на озеро Средний Кабан

3.4. Тепловые расчеты с применением показателей эффективности схемы

60

использования водоема-охладителя

/ГС

3.5. Натурные замеры теплового загрязнения

3.6. Качественные характеристики исходной и сбрасываемой воды в озеро Средний Кабан

Глава 4. Апробация методики выбора инженерного решения по снижению теплового загрязнения водоема-охладителя ТЭЦ

4.1. Входные данные, используемые при математическом моделировании в среде СОКМ1Х

4.2. Результаты математического моделирования теплового факела сбросов

75

ТЭЦ

84

4.3. Результаты расчетов градирен

4.4. Результаты расчетов брызгальных устройств

88

4.5. Результаты расчетов эжекторных систем

4.6. Выбор эффективного технического решения по снижению теплового

92

загрязнения озера Средний Кабан

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование теплового факела для оценки эффективности инженерных решений по снижению теплового загрязнения водоема-охладителя ТЭЦ»

ВВЕДЕНИЕ

в

Актуальность работы

Одной из наиболее острых и актуальных экологических проблем водоемов-охладителей объектов энергетики является их тепловое загрязнение, наблюдаемое в результате поступления нагретых вод, сбрасываемых после охлаждения энергетического оборудования.

Согласно санитарным нормам и правилам СанПиН 2.1.9.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» летняя температура воды в водоеме в результате сброса сточных вод не должна повышаться более чем на 3 °С по сравнению со среднемесячной температурой воды самого жаркого месяца года за последние 10 лет.

Для прогноза влияния тепловых сбросов ТЭЦ с выявлением участков водоеме с повышенной температурой, превышающей установленные нормативы, широко используются методы построения математических моделей. Существует ряд программных комплексов, которые используются для моделирования качества вод водоемов различных типов (морей, озер, рек) со значительной акваторией и многочисленными сбросами, в которых температурная составляющая является лишь одним из нескольких

параметров оценки.

Вместе с тем для водоемов-охладителей объектов теплоэнергетики, находящихся в черте мегаполиса, со сбросом теплых вод в природный водоем и высокой степенью водообмена актуальной задачей является создание адекватной модели с возможностью прогноза конфигурации теплового факела и распределения температуры сбрасываемой воды. Выявление закономерностей температурных характеристик водоема-охладителя методами математического

моделирования позволит судить о необходимости реализации инженерных решений по улучшению экологической ситуации.

Существуют различные инженерно-технические решения для снижения температуры сбросных вод после охлаждения энергетического оборудования с целью соблюдения санитарно-гигиенических нормативов. Выбор инженерного решения требует учета большого объема фактических данных и сложных расчетов. Поэтому разработка методики выбора эффективного технического решения для снижения теплового загрязнения, основанной на моделировании теплового факела и учитывающей специфические особенности водного объекта (морфометрические, гидрологические, экологические, социальные), является

актуальной задачей.

Целью данной работы является изыскание способов экологической реабилитации водоемов-охладителей объектов теплоэнергетики с разработкой модели теплового факела, и выбором эффективных инженерных решений по

снижению теплового загрязнения.

Задачами исследования являются:

- изучить существующие инженерные решения, используемые для снижения теплового загрязнения водоемов-охладителей сбросами ТЭЦ;

- выявить закономерности распределения температур в водоеме-охладителе на основе моделирования теплового факела с использованием

программного комплекса ССЖМ1Х;

- разработать методику выбора инженерных решений по снижению

теплового загрязнения водоема-охладителя объекта энергетики;

- разработать программу для расчета установок, предназначенных для

минимизации теплового загрязнения водоемов;

- провести натурные исследования состояния водоема-охладителя с учетом параметров, необходимых для моделирования теплового факела;

- оценить адекватность компьютерной модели теплового загрязнения конкретным параметрам водоема-охладителя с учетом специфики объекта теплоэнергетики;

- апробировать методику выбора инженерного решения по снижению теплового загрязнения водоема-охладителя ТЭЦ.

Объект исследования - водоемы-охладители ТЭЦ.

Предмет данной работы - температурный режим водоемов-охладителей

ТЭЦ.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались: программирование в среде Delphi для расчета установок, предназначенных для минимизации теплового загрязнения водоемов; моделирование теплового факела с помощью программного комплекса CORMIX; проведение экспедиционных натурных исследований термического режима водоема-охладителя ТЭЦ.

Научная новизна работы

1. Разработана методика выбора инженерных решений по снижению теплового загрязнения водоема-охладителя объекта энергетики;

2. На основе моделирования в среде CORMIX впервые для ТЭЦ Республики Татарстан получено распределение температуры в непосредственной близости от точки сброса условно загрязненных вод в озеро Средний Кабан, и выполнена оценка конфигурации теплового факела.

3. Создана компьютерная программа расчета конкурирующих инженерных решений по снижению теплового загрязнения на языке Pascal в

среде Delphi.

4. Выбрано эффективное техническое решение - брызгальные установки, позволяющие минимизировать тепловое загрязнение озера Средний Кабан.

Практическое значение работы

Результаты исследований использованы для минимизации теплового загрязнения озера Средний Кабан сбросами ТЭЦ.

Внедрение рекомендованного технического решения позволит снизить экологическую нагрузку на водоем, платежи предприятия и решить социальные проблемы, обусловленные неблагополучной экологической обстановкой на

акватории озера.

Методологические подходы, разработанные при выполнении данной работы, могут быть применены при составлении планов развития городских территорий и сохранении водных ресурсов от теплового загрязнения и в других странах, в том числе Сирийской Арабской Республике. Планируется использовать разработанную методику выбора эффективного решения по снижению теплового загрязнения для решения проблемы тепловых сбросов Катинской ТЭЦ, поступающих в озеро Катина.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов - энергетиков, экологов и др.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, КГЭУ, 2009, 2010); аспирантско-магистерском семинаре, посвященном Дню энергетика (Казань, КГЭУ, 2009, 2010); международной студенческой научно-образовательной конференции «Иностранные языки в профессиональной коммуникации» (Казань, КГУ, 2010); XVII международной специализированной выставке «Энергетика и электротехника 2010» (Санкт-Петербург, 2010) и международной конференции «Экология, технологии, культура в современном мире: проблемы versus

решения», Москва, МГГУ, 2010.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы

10 статей (в т.ч. 2 статьи - в журналах, входящих в определенный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций»).

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности распределения температур в водоеме-охладителе на основе моделирования теплового факела с использованием программного

комплекса С(ЖМ1Х;

- методика выбора инженерных решений по снижению теплового

загрязнения водоема-охладителя объекта энергетики с использованием компьютерной программы расчета установок, предназначенных для

минимизации теплового загрязнения водоемов;

- результаты математического моделирования характеристик теплового факела для различных сценариев тепловых сбросов в озеро Средний Кабан;

- результаты инженерных расчетов технических устройств, предназначенных для снижения теплового загрязнения озера Средний Кабан;

- рекомендации по снижению теплового загрязнения озера Средний

Кабан.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 113 наименований, и приложений. Работа без приложений изложена на 114 страницах машинописного текста, включая 30 рисунков и 18 таблиц. Приложение занимает 31 страницу.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Хассан Тана

Выводы по Главе 4

1. Результаты проведенного моделирования по изучению распределения температуры в непосредственной близости от точки сброса и оценке конфигурации теплового факела в результате сброса тепловых вод показывают, что акватория озера Средний Кабан, которая подвержена тепловым загрязнениям со стороны сбросов воды ТЭЦ достигает 235 метров вниз по течению и около 100 метров по ширине. Факел сбрасываемой воды прилегает к береговой линии вниз по течению.

2. С целью охлаждения циркуляционной воды для данного случая требуется установить или четыре вентиляторные градирни с вентилятором ВГ 104 и оросителем (капельно-пленочный) с плотностью орошения 8 м м ч), или башенную градирню высотой 88 м с плотностью орошения 6 м 3/(м2 ч) и площадью оросителя 3200 м2.

3. Для снижения температуры сбросной воды требуется расход воды из о озера ~ 4 м/с, что полностью удовлетворяет предъявляемым требованиям. В отдельные (летние) месяцы достигает 5 м3/с, и расход воды, поступающей в камеру смешения, будет составлять ~ 8 м3/с. При подаче воды во второй патрубок из нижних слоев достигается сокращение требуемого расхода воды из озера на четверть.

4. Предлагается применять брызгальные устройства на площади зеркала водоема, которая подвержена тепловым загрязнениям. Требуемая площадь брызгальных устройств равна 11500 м2. Расчетное количество требуемых сопел составляет 1040. Они распределяются на 174 пучка, и каждый пучок состоит из 6 сопел. Расход электроэнергии на питание насосов составляет около 1300 кВт.

5. Планируется использовать разработанную методику выбора эффективного решения по снижению теплового загрязнения для решения проблемы тепловых сбросов ТЭЦ, поступающих в озеро Катина (Сирия).

Заключение

1. Разработана методика выбора инженерных решений по снижению теплового загрязнения водоемов-охладителей объектов энергетики.

2. Выявлены закономерности распределения температур в водоеме-охладителе на основе моделирования теплового факела с использованием программного комплекса ССЖМ1Х.

3. Используя результаты моделирования тепловых процессов, происходящих в водоеме - охладителе, предложена программа вычисления плотности орошения и числа градирен (секций, если градирни секционные), обеспечивающих необходимое охлаждение заданного количества воды при определённых параметрах атмосферного воздуха, позволяющая также оценить расход воды, поступающей в камеру смешения эжекторных устройств, необходимой для снижения температуры сбросной воды до допустимой по санитарным нормам температуры, и требуемую площадь брызгальных устройств, количество требуемых сопел и расход электроэнергии на насосы.

4. На основе натурных исследований проведена оценка температурного режима озера Средний Кабан. Проведенные исследования температурного режима водоема показали, что наблюдаются превышения допустимой температуры воды в озере от 5 до 11 °С в зависимости от времени года.

5. Результаты проведенного моделирования средствами программы С(ЖМ1Х показывают, что акватория озера Средний Кабан, которая подвержена тепловому загрязнению со стороны сбросов тепловой воды Казанской ТЭЦ, достигает 235 метров вниз по течению и около 100 метров по ширине. Факел сбрасываемой воды прилегает к береговой линии вниз по течению.

6. На основании проведенных исследований и расчетов для охлаждения циркуляционной воды Казанской ТЭЦ с использованием градирен предлагается: установить четыре градирни с вентилятором ВГ 104 и деревянным капельно - пленочным оросителем с плотностью орошения 8 м3/ (м ч), позволяющих обеспечить температуру охлаждающей воды в циркуляционном канале 25 °С. Показано, что при установке башенной градирни высотой 88 м с плотностью орошения 6 м3/(м2 ч) и площадью оросителя 3200 м , температура охлаждающей воды равна 27,5 °С, что превышает разрешенный температурный режим и не решает проблему теплового загрязнения озера.

7. Показано, что эжекторные системы будут создавать помехи на гребном канале, и не вписываются в архитектурный ансамбль города.

8. Установлено, что на брызгальных устройствах нагретая вода перед сбросом в озеро Средний Кабан дополнительно охлаждается на 6 °С.

9. Проведенные исследования показали, что для обеспечения требуемого температурного режима необходимо установить 1040 сопел, объединенных в 174 пучка (по 6 сопел в пучке). При этом площадь брызгальных устройств составляет 11500 м , потребляемая насосами энергия равна 1300 кВт.

10. Показано, что установка брызгальных устройств позволит решить в определенной степени проблему снижения воздействия тепловых сбросов Казанской ТЭЦ на озеро Средний Кабан.