Моделирование учебной деятельности учащихся при проектировании образовательного процесса в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жемулин, Сергей Александрович

  • Жемулин, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 265
Жемулин, Сергей Александрович. Моделирование учебной деятельности учащихся при проектировании образовательного процесса в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 2008. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жемулин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Учебная деятельность как объект педагогического моделирования

1.1 Сущность и структура учебной деятельности

1.2 Содержание образования как компонент образовательного процесса

1.3. Использование метода моделирования в процессе проектирования образовательного процесса в школе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование моделирования учебной деятельности учащихся

2.1 Разработка проекта образовательного процесса

2.2 Построение моделей учебной деятельности учащихся в процессе проектирования образовательного процесса в школе

2.3 Анализ опытно-экспериментальной работы 142 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование учебной деятельности учащихся при проектировании образовательного процесса в школе»

Актуальность исследования. Высказывание академика А. Н. Леонтьева, что «человеческая жизнь - система сменяющих друг друга деятельностей» [92, с.81], имеет актуальное значение. Темп научно-технического прогресса таков, что в бытовую и производственную сферы жизни человека постоянно входят все новые виды деятельности, для овладения которыми нужна специальная подготовка. Это находит свое выражение в открытии новых специальностей и специализаций в вузах и ссузах. Между тем, для получения специального образования любого уровня вначале необходимо получить определенный спектр знаний и умений общего характера. Реализацию этой функции осуществляет общеобразовательная школа, главная цель которой - через овладение системой знаний, умений и навыков, заложенных в Госстандарте общего среднего образования, формировать и развивать личность школьника. Подчеркнем тот факт, что средством развития личности является содержание образования. Однако, современная средняя школа идет по пути расширения учебных планов, когда появляются названия и программы новых дисциплин, увеличивается объем информации в прежних предметах, а время, отведенное на их изучение, в лучшем случае, остается прежним, а в худшем - сокращается. Все это приводит к тому, что урок превращается в 40-минутный монолог учителя, старающегося передать как можно больше информации учащимся, которые не переходят в знания, т. к. не обеспечивается процесс интериоризации. В свою очередь, переход информации из внешней формы во внутреннюю -сознание школьника - возможен только благодаря тщательному продумыванию и моделированию деятельности учащихся учителем при проектировании процесса обучения на уроке.

Таким образом, необходим новый подход к проектированию образовательного процесса, каким стал технологический подход. Сущность технологического подхода рассматривается в работах М. В. Кларина [75; 76],

М. М. Левиной [88], Г. К. Селевко [174; 175], В. А. Сластенина [180], В. А. Тестова [186], А. И. Уман [192], Ю. К. Черновой [206], А. Т. Цветковой [203; 204; 205]. Для настоящего исследования приоритетным является технологический подход, использованный Г. Е. Муравьевой [118; 122; 123; 124; 125; 126; 127; 128] как основа теории проектирования образовательного процесса, в качестве ведущего принципа которой выступает моделирование деятельности учащихся [126, с. 107]. Организации и формированию учебной деятельности учащихся посвящены диссертационные исследования Н. Б. Гусаревой [42], Карпиньчик [74] JL М. Лесохиной [96], Р. С. Маликовой [102], И. С. Матрусова [107], А. А. Михайлова [113], Л. М. Орловской [142], Е. А. Тирской [187] и др. Однако в работах вышеуказанных авторов рассматривается либо только один из видов деятельности школьников без взаимосвязи с другими [42; 113], либо затрагиваются наиболее общие вопросы учебной деятельности в целом [96; 102; 107; 142; 187]. Представленные модели деятельностей учащихся [42; 102; 142; 187] исходят из подхода к содержанию образования как совокупности знаний, умений и навыков, тогда как в рамках технологического подхода к проектированию образовательного процесса целесообразен другой, деятельностный подход к содержанию образования, раскрываемый в трудах В. С. Леднева, И. Я. Лернера, А. В. Хуторского, Г. И. Щукиной [90; 91; 93; 198; 215]. Необходимость деятельностного подхода к содержанию образования обусловлена такой глобальной сменой тенденции развития всей системы образования как переход от образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь, а овладение различными видами человеческой деятельности является, по нашему мнению, главным условием успешности непрерывного образования.

Анализ научной литературы показывает, что метод моделирования занимает одно из ведущих мест в психолого-педагогических исследованиях, о его значимости «как одном из фундаментальных направлений педагогической антропологии» писал Б. Г. Ананьев [6, с.43; 7, с. 131].

Исследовались и исследуются теоретические основы использования моделирования (В. П. Борисенков [24], Н. Д. Гусева [43], А. Н. Дахин [48], JL Т. Турбович [190]), к использованию возможностей моделирования обращались и обращаются аспиранты и докторанты при выполнении своих исследований, о чем свидетельствуют анализ авторефератов разных лет [32; 39; 84; 126; 132; 141; 206] и научной печати [9; 26; 80; 86; 87; 157]. Но большинство моделей касается, как верно подмечено исследователями этой области, «либо профессиональной деятельности педагога, либо системы его подготовки» [196, с. 64]. Рассмотрение самой деятельности или готовности к ней затрагивает психологические аспекты, тогда как педагогические остаются не рассмотренными.

Таким образом, актуальность исследования определяется требованиями современного общества к уровню образованности личности и обусловлена следующими обстоятельствами:

• коренными изменениями, происходящими в системе среднего образования, предполагающими овладение учащимися видами деятельности, необходимыми для дальнейшей жизнедеятельности;

• недостаточным вниманием на теоретическом и практическом уровнях к вопросам моделирования деятельности учащихся учителем- при проектировании процесса обучения на уроке.

Как следствие, выделяются основные противоречия:

• между разработанной на общепедагогическом уровне теорией проектирования образовательного процесса на основе технологического подхода и недостаточным ее применением в теории обучения отдельным школьным предметам (методический уровень);

• между необходимостью центрации проектировочной деятельности учителя на моделировании деятельности учащихся ■ и реальностью -ориентацией учителя на собственную деятельность на уроке;

• между разработанным в педагогической науке деятельностным подходом к содержанию образования и слабым его применением в педагогической практике.

На основании выявленных противоречий можно сформулировать проблему исследования: каковы процедура моделирования деятельности учащихся и комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающий успешность её применения на практике?

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность указанной проблемы в педагогической науке и практике, мы определили тему исследования «Моделирование учебной деятельности учащихся при проектировании образовательного процесса в школе».

Цель исследования: разработать и апробировать процедуру моделирования деятельности учащихся, а так же выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств, способствующих успешности применения на практике разработанной процедуры.

Объект исследования: проектировочная деятельность учителя.

Предмет исследования: моделирование учебной деятельности учащихся при проектировании учителем процесса обучения.

В процессе выполнения диссертационного исследования мы исходили из следующей гипотезы:

1) моделирование учебной деятельности учащихся при проектировании учителем процесса обучения будет успешным, если

• оно базируется на технологическом подходе к образовательному процессу и деятельностном подходе к содержанию образования;

• его процедура основана на научной логике моделирования, с одной стороны, и знаниях учителя о реальных возможностях учащихся и профессиональной рефлексии, с другой стороны;

2) реализация разработанной процедуры на практике успешна, если

• в процессе своей деятельности учитель соблюдает комплекс следующих педагогических условий: наличие у педагога специальных знаний в области теории проектирования образовательного процесса и их применение в собственной деятельности; интеграция урочной и внеурочной деятельности учащихся; субъект-субъектные отношения с учащимися; осуществление тесного контакта с родительской общественностью; интеграция содержания образования, способствующая целостному мировосприятию учащихся и выражающаяся в использовании возможностей как самой учебной дисциплины, так и регионального, школьного компонентов Базисного учебного плана;

• применяются следующие педагогические средства: проведение уроков-практикумов, раскрывающих сущность овладения учащимися видами учебной деятельности, и интегрированных уроков; проведение разновозрастных занятий; педагогизация учебной деятельности.

Поставленная цель, выдвинутые гипотетические предположения определили задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятий «педагогическое моделирование», «модель деятельности учащихся».

2. Разработать процедуру моделирования учебной деятельности учащихся.

3. Построить обобщенные модели морфологических видов учебной деятельности и определить показатели, уровни овладения учащимися основными видами учебной деятельности.

4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств успешного применения на практике процедуры моделирования учебной деятельности учащихся.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход к анализу объектов; философские и психологические основания деятельности (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Э. Г. Юдин); технологический подход к образовательному процессу и его проектированию (М. В. Кларин, М. М. Левина, Г. Е. Муравьева, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, В. А. Тестов); деятельностный подход к содержанию образования (В. С. Леднев, И. Я. Лернер, А. В. Хуторской, Г. И. Щукина).

Теоретическую основу исследования составили следующие современные теории: теория проектирования образовательного процесса в школе (Г. Е. Муравьёва); теория оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе (Ю. К. Бабанский); теория личностно-ориентированного образования в школе (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); философские, психолого-педагогические теории и идеи организации учебной деятельности и ее компонентов (Ш. А. Амонашвили, Т. В. Габай, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, П. И. Пидкасистый, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Н. И. Чуприкова, А. Т. Цветкова, В. Д. Шадриков, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др.); теории и концепции содержания общего среднего образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, А. М. Новиков, М. В. Рыжаков, М. Н. Скаткин и др.); теории педагогического взаимодействия (Л В. Байбородова, В. Н. Белкина, М. И. Рожков) теории моделирования (Б. А. Глинский, Б. С. Грязнов, А. Н. Дахин, Б. С. Дынин, И. П. Лебедева, Е. П. Никитин, В. М. Розин).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование); эмпирические (наблюдение за ходом образовательного процесса в школе, изучение школьной документации и продуктов деятельности субъектов образовательного процесса, анкетирование и беседа, педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись Муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы №№ 8, 9, 20, муниципальная гимназия №1 города Шуи, Китовская муниципальная средняя общеобразовательная школа, Милюковская муниципальная основная общеобразовательная школа Шуйского муниципального района. Основная экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ № 9, 20 г. Шуи и Милюковской МООШ Шуйского района. В опытно-экспериментальной работе участвовали 56 учителей, 130 учащихся.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) — диагностико-прогностическом — проанализирована научно-методическая литература по проблеме исследования и разработаны исходные теоретические позиции: понятийный аппарат исследования, определены цель, задачи, сформулирована рабочая гипотеза, разработана общая программа опытно-экспериментальной работы и проведен ее констатирующий этап.

На втором этапе (2005-2007 гг.) - поисково-практическом -разработана процедура моделирования учебной деятельности учащихся при проектировании образовательного процесса в школе; построены модели морфологических видов учебной деятельности; выявлен комплекс педагогических условий эффективного усвоения моделей; разработана и реализованы программы курсов национально-регионального и школьного компонентов Базисного учебного плана; проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2007) - обобщающем - осуществлена систематизация полученных результатов опытно-экспериментальной работы; статистически обработаны экспериментальные данные; завершено оформление диссертационного исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций, определивших научную базу теоретического анализа проблемы, их непротиворечивостью; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; применением методов математической статистики; внедрением полученных в ходе исследования результатов в образовательный процесс школ города Шуи и Шуйского муниципального района.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• разработана процедура моделирования учебной деятельности учащихся при проектировании образовательного процесса в школе;

• построены обобщенные модели морфологических видов учебной деятельности учащихся;

• выявлен и обоснован комплекс педагогических условий и средств, способствующих успешному применению на практике процедуры моделирования учебной деятельности учащихся;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• уточнено содержание понятий «педагогическое моделирование», «модель деятельности учащихся»;

• раскрыта взаимосвязь основных видов учебной деятельности учащихся;

• определены показатели и уровни овладения учащимися морфологическими видами учебной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны: проект образовательного процесса по географии на основе технологического подхода, авторские программы курсов «Краеведение» и «Эксперимент в естественных науках» для учащихся общеобразовательных учреждений; специальные задания и диагностические материалы для определения уровня овладения учащимися учебной деятельностью, их затруднений в учебной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы учителями, методистами, преподавателями вузов в процессе обучения учащихся и студентов, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое моделирование мы рассматриваем как компонент профессиональной проектировочной деятельности, при котором необходимые при проектировании объекты изучаются на искусственно созданных аналогах - моделях, способствующих более эффективному проектированию. Модель деятельности учащихся представляет собой структуру морфологических видов учебной деятельности учащихся определенных временного и смыслового интервалов, которая может состоять из отдельных моделей.

2. Процедура моделирования учебной деятельности учащихся основана на научной логике моделирования, с одной стороны, и знаниях учителя о реальных возможностях учащихся и профессиональной рефлексии, с другой стороны, и представляет собой следующую последовательность действий: определение интервалов моделирования - целеполагание - выделение морфологических видов учебной деятельности - построение моделей деятельности в зависимости от выбранного интервала - мысленное экспериментирование (оценка) - корректировка построенных моделей использование построенных моделей как инструмента моделирующей деятельности учителя - оформление моделей.

3. Успешное применение процедуры моделирования учебной деятельности на практике обеспечивается комплексом педагогических условий и средств:

• наличие у педагога специальных знаний в области теории проектирования образовательного процесса и их применение в собственной деятельности; интеграция урочной и внеурочной деятельности; субъект-субъектные отношения с учащимися; осуществление тесного контакта с родительской общественностью; интеграция содержания образования, способствующая целостному мировосприятию учащихся, выражающаяся в использовании возможностей как самой учебной дисциплины, так и регионального, школьного компонентов Базисного учебного плана;

• проведение уроков-практикумов, раскрывающих сущность овладения учащимися видами учебной деятельности, и интегрированных уроков, проведение разновозрастных занятий; педагогизация учебной деятельности.

Личный вклад автора в исследование заключается в самостоятельном его выполнении, разработке и апробации процедуры моделирования учебной деятельности учащихся, ее результата — моделей учебной деятельности учащихся; организации и проведении опытно-экспериментальной работы; интерпретации и обобщении полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения, содержание и результаты диссертации докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул,

2006), Всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Коломна, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность», посвященная памяти академика РАО А. В. Даринского (Санкт-Петербург,

2007), Всероссийской научно-практической конференции «Дидактико-методические аспекты современного урока» (Армавир, 2007), межрегиональной интернет-конференции «Индивидуально-ориентированное обучение и воспитание в сельской школе» (Ярославль, 2007), межвузовских научных конференциях «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (Иваново-Шуя, 2006; 2007), межвузовской научно-практической конференции «Учитель 21 века. Содержание географического образования» (Москва, 2006), региональных педагогических чтениях «Повышение качества образования» (с. Китово Шуйского района, 2006), а также на методологических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «ШГГТУ», городских, районных и школьных методических объединениях учителей. Результаты исследований внедрены в педагогический процесс МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. о. Шуя и Милюковской МООШ Шуйского муниципального района.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (222 наименования), 10 приложений. Общий объем диссертации - 259 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жемулин, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа по теме исследования позволила сделать следующие выводы:

1. Применение технологического подхода к проектированию образовательного процесса и деятельностного подхода к построению системы содержания образования диктуют необходимость создания совершенно нового стиля работы учителя по продумыванию предстоящей деятельности на уроке, а именно замену календарно-тематических планирований с простым перечислением тем уроков, на проекты, имеющих конкретных адресатов, отличающихся соответствием целей обучения, направленных на развитие личности каждого школьника, и ожидаемого результата. Главное, центральное место в проекте образовательного процесса занимают морфологические виды учебной деятельности учащихся, конкретные формы работы в рамках каждой из них, моделирование которых и дальнейшая организация работы учащихся по их овладению составляет сущность преобразовательного процесса, происходящего в ученике. Каждый из видов учебной деятельности базируется на других, смежных с ним, видах, и представляет соотнесенные между собой действия учителя и учащихся. Это положение легло в основу разработки модели морфологического вида учебной деятельности.

2. Процедура моделирования учебной деятельности учащихся в составе проектировочной деятельности учителя основывается на взаимосвязи 2-х видов моделирования: теоретического (нормативного) и инструментального (прикладного), что позволяет создать более оптимальные модели учебной деятельности.

3. Необходимость моделирования учебной деятельности учащихся при проектировании учителем процесса обучения на уроке обуславливается результатами констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлено недостаточное внимание учителей к вопросам учебной деятельности учащихся на этапе проектирования и проведения уроков, с одной стороны, и значительное количество затруднений учащихся: в учебной деятельности, с другой стороны.

4. Диагностика успешности применение процедуры моделирования учебной деятельности учащихся и последующего использования созданных моделей в учебном процессе определяется соотношением разных уровней обученности учащихся, уровней овладения различными видами учебной деятельности, уровней овладения содержанием образования- и процентом, затруднений учащихся в учебной деятельности.

Использование вышеперечисленных способов диагностики в ходе формирующего эксперимента позволило подтвердить выдвинутую гипотезу успешности моделирования учебной деятельности учащихся при соблюдении следующих условий: наличие у педагога специальных знаний в области теории проектирования образовательного процесса и их применение-в собственной деятельности; интеграция-урочной и внеурочной деятельности учащихся; ориентация на субъект-субъектные отношения с учащимися;, осуществление тесного контакта с родительской общественностью; интеграция содержания образования, способствующая- целостному мировосприятию учащихся, выражающаяся в использовании возможностей, как самой учебной дисциплины, так и регионального, школьного компонентов Базисного учебного плана; применение следующих средств: проведение уроков-практикумов, раскрывающих сущность овладения учащимися, видами учебной деятельности, и интегрированных уроков; проведение разновозрастных занятий; педагогизация учебной деятельности учащихся, что позволяет усилить идеи индивидуально-ориентированного обучения, основанного на осознанном выборе своего маршрута учебной деятельности. Свое утверждение мы основываем на результатах опытно-экспериментальной работы, поскольку повысился уровень, овладения учащимися видами учебной деятельности, уровень их средней обученности и уровень овладения- учебным материалом при одновременном, снижении процента затруднений в учебной деятельности.

178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приоритетная в российском и международном образовании личностно-ориентированная парадигма декларирует ориентацию на потребности, желания, раскрытие и совершенствование способностей личности каждого школьника как главную ценность функционирования всей образовательной j системы. Это требует значительных изменений в организации образовательного процесса в школе, уровень и специфика которой полностью зависят от предварительной работы педагогов, обозначающейся как подготовительная, планирующая, конструирующая, проектировочная работа. Наиболее емким понятием, отражающим потребности системы образования, является понятие «проектировочная деятельность учителя», утверждающее доминанту деятельности учащихся в образовательном, процессе и при его проектировании. Предварительное продумывание системы деятельности учащихся, — центральная задача проектировочной деятельности учителя. Для ее решения необходимо определить саму процедуру и условия, способствующие эффективности этого вида проектировочной деятельности - педагогического моделирования, а прежде -понятий учебной деятельности, содержания образования, педагогического моделирования, модели деятельности учащихся

Проблеме определения процедуры, выявления педагогических условий и средств успешности применения разработанной процедуры на практике было посвящено данное исследование.

Анализ состояния- проблемы исследования в теории' и практике образовательного процесса, опытно - экспериментальная работа и ее результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Одной из актуальных и недостаточно разработанных проблем современной дидактики является моделирование учебной деятельности учащихся при проектировании учителем образовательного процесса. Основанием для постановки, с одной стороны, является востребованность в ее решении теорией и практикой, что подтверждают анализ соответствующей литературы и результаты констатирующего эксперимента. С другой стороны, наличием в педагогической теории и передовом педагогическом опыте конструктивных идей и предложений, позволяющих обосновать постановку проблемы и предложить её решение, проведя опытно-экспериментальную работу.

2. Создание теоретической основы исследования, а также собственное видение проблемы способствовало определени, уточнению смысловых полей категорий «учебная деятельность», «педагогическое моделирование», «модель деятельности учащихся» и разработке процедуры моделирования учебной деятельности учащихся.

A) Учебная деятельность - деятельность учащихся под руководством учителя, являющаяся фундаментальным этапом всей человеческой, деятельности, состоящая из отдельных видов, где закладывается общее умение учащихся её осуществлять. Необходимым условием формированием этого умения является тщательное проектирование педагогом образовательного процесса и, прежде всего, системы деятельности учащихся.

Б) Оптимальной для современного образования является- ■ деятельностная концепция содержания образования В. С. Леднева, где содержание образования - это содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием чего является особым образом организованная деятельность. Основные виды учебной деятельности соответствуют основным сторонам человеческой культуры.

B) Педагогическое моделирование - это компонент профессиональной проектировочной деятельности учителя, при котором необходимые для проектирования объекты изучаются на искусственно созданных аналогах -моделях, способствующих более эффективному проектированию.

Г) Модель деятельности учащихся представляет собой структуру морфологических видов учебной деятельности учащихся- определенных временного (четверть, полугодие, учебный год) и- смыслового (тема урока, уроков, раздел, учебный предмет) интервалов, которая может быть представлена совокупностью отдельных моделей.

Моделированию подлежат морфологические виды учебной деятельности, соответствующие основным компонентам человеческой культуры: познавательная, ценностно-ориентационная, контрольно-оценочная, коммуникативная, эстетическая, проектировочная преобразовательная, физическая.

Д) Процедура моделирования учебной деятельности учащихся:

I. Определение временного и смыслового интервалов моделирования.

II. Изучение, анализ учителем нормативной документации (государственного, стандарта, программно-методических материалов), учебной литературы и формулирование на их основе образовательных целей. - обучающих, развивающих, воспитательных - на выбранные интервалы.

III. Выделение на основе поставленных целей и содержания^ образовательной программы морфологических видов учебной деятельности и построение их модели в зависимости-от выбранного интервала:

А) при широких временных (четверть, триместр) и смысловых (тема,» раздел) интервалах создается обобщённая модель ■ учебной деятельности учащихся: тема -> виды деятельности -> конкретные формы работы. Б) при узких интервалах (2-3 урока, урок, этапы урока) построенная ранее обобщённая модель учебной деятельности (А) развертывается: выделяется ведущий вид учебной деятельности и создается его модель (модель морфологического вида учебной деятельности):

• цельдеятельности;

• мотивы деятельности;

• содержание деятельности;

• учебные действия;

• необходимые средства;

• результат деятельности.

IV. Мысленное экспериментирование - соотнесение построенных моделей с личностными особенностями учащихся, особенностями классного коллектива и выявление на этой основе степени «реальности» и продуктивности моделей.

V. А) Корректировка построенных моделей в зависимости от мысленного эксперимента: упрощение или усложнение моделей.

Б) Использование построенных моделей как инструмента моделирующей деятельности учителя: созданные учителем, на основе вышеуказанной процедуры, по определенному предмету в течение ряда лет обобщенные модели конкретного морфологического вида учебной-деятельности учащихся могут «накладываться» друг на друга, создавая более полную модель. Данная модель будет являться инструментом для учителя: имея конкретные эмпирические знания (знания;, полученные в ходе описания конкретного эмпирического материала - субъектов, предмета, продукта деятельности, нормативных текстов) и модель морфологического вида учебной деятельности, учитель может отбирать из неё те способы мотивации, учебные действия, которые соответствуют личностным и индивидуальным особенностям учащихся и требованиям образовательной программы.

VI. Представление откорректированных моделей в оформленном виде: буквенной (табличный, схематический, алгоритмический вид) или графической формах.

3. Для успешного применения процедуры моделирования в проектировочной деятельности учителем необходим комплекс педагогических условий: наличие у педагога специальных знаний в области теории проектирования образовательного- процесса их применение в собственной деятельности; интеграция урочной и внеурочной деятельности; интеграция содержания- образования, способствующая.- целостному мировосприятию учащихся, выражающаяся в использовании возможностей как самой учебной дисциплины, так и регионального, школьного компонентов Базисного учебного плана; применение специальных средств: проведение уроков-практикумов; раскрывающих сущность овладения учащимися видами учебной деятельности, и интегрированных уроков; проведение разновозрастных занятий; педагогизация учебной деятельности учащихся; осуществление тесного контакта с родительской общественностью; ориентация на субъект-субъектные отношения с учащимися;

В результате проведения исследования- мы пришли к следующему заключению:

• моделирование учебной деятельности учащихся при7 проектировании образовательного процесса в школе, процедура которого основана на научной логике моделирования и знаниях учителя о реальных возможностях учащихся и профессиональной рефлексии; позволяет спроектировать образовательный процесс более эффективно и организовать его при постоянном' включении учащихся в различные виды учебной деятельности по овладению содержанием образования.

• модель морфологического вида учебной деятельности учащихся отражает технологическую структуру учебной деятельности^ и деятельностную основу содержания образования, представляет собой следующую совокупность элементов: цель деятельности - способы мотивации — содержание деятельности - учебные действия - необходимые средства - результат деятельности. Выявленная взаимосвязь между основными видами учебной деятельности учащихся определяет целостность и полноту построенных моделей.

• применение на практике процедуры моделирования учебной, деятельности учащихся при-; проектировании учителем процесса обучения будет успешной при соблюдении комплекса педагогических условий и средств.

•■> реализация образовательного процесса, построенного на основе моделирования учебной деятельности учащихся, способствовала появлению качественных изменений в учебной деятельности учащихся, проявляющихся в овладении умением её осуществлять и снижении затруднений в ней.

Выполненное диссертационное исследование не может охватить всех аспектов рассматриваемой проблемы: дальнейшую перспективу мы видим в создании более гибких вариативных моделей видов учебной деятельности, определении условий овладения каждым из видов учебной деятельности в рамках предметного обучения, построенного на основе технологического и деятельностного подходов.