Модельно-методический инструментарий управления инвестиционным развитием реального сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Будник, Елена Евгеньевна

  • Будник, Елена Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 176
Будник, Елена Евгеньевна. Модельно-методический инструментарий управления инвестиционным развитием реального сектора экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Уфа. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Будник, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

1.1 Теоретические основы формирования и распределения инвестиционных ресурсов

1.2 Методические подходы к оценке и прогнозированию инвестиционных потребностей предприятий реального сектора

1.3 Анализ методов и моделей оптимизации распределения инвестиционных ресурсов по видам экономической деятельности " 50 Выводы к первой главе

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

2.1 Анализ инвестиционного развития реального сектора экономики

2.2 Моделирование производственных возможностей реального сектора экономики

2.3 Характеристика согласованного развития банковской системы и реального сектора экономики 89 Выводы по второй главе

3 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

3.1 Имитационная модель управления инвестиционными резервами банка

3.2 Организационный механизм согласованного взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики

3.3 Алгоритм обоснования решений по размещению инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики 133 Выводы по третьей главе 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 Библиографический список 149 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельно-методический инструментарий управления инвестиционным развитием реального сектора экономики»

Актуальность темы исследования. Современный этап экономических преобразований характеризуется переходом к устойчивому инновационному росту экономики и повышением уровня и качества социально-экономического развития регионов России. Актуальность темы диссертационного исследования, обусловлена-значительной потребностью в разработке прикладного инструментария обоснования принимаемых решений в области, анализа, прогнозирования и оценки эффективных направлений развития экономической системы в условиях активизации инвестиционных процессов в реальном секторе экономики.

В настоящее время ограниченность доступа к стабильным источникам инвестиций не способствует согласованному взаимодействию промышленных предприятий и банковской системы, что затрудняет инвестиционное развитие реального сектора экономики. Дисбаланс взаимоотношений банков и предприятий не способствует инвестиционному развитию реального сектора экономики. Так, например, по Республике Башкортостан (РБ) в структуре источников инвестиций реального сектора за 2001-2009гг. наблюдается рост доли кредитов на фоне сокращения доли бюджетного финансирования. В тоже время, доля кредитных ресурсов, направляемых банками, зарегистрированными на территории РБ, в реальный сектор составляет только 26%, причем, доля реального сектора в объеме валового регионального продукта (ВРП) - 66,5%. Следует отметить, что с позиции управления согласованным взаимодействием экономических интересов промышленных предприятий, хозяйствующих субъектов реального сектора экономики и банковской системы проблема повышения эффективности управления инвестиционным развитием, экономической системы ранее не рассматривалась. Предпринятые попытки решения сформулированной проблемы, отраженные в стратегиях развития экономики, декларируют инструменты финансирования, но не раскрывают собственно механизм удовлетворения инвестиционных потребностей реального сектора экономики.

В условиях противоречивых тенденций формирования инвестиционной среды в экономической системе обоснование эффективных инвестиционных решений- невозможно без объективного выбора- альтернатив на основе применения математичёскош и информационного инструментария. Создание ш применение адекватных сложности решаемых проблем экономико-математических инструментов; управления инвестиционными процессами; которые позволяют объективно оценивать ситуацию, как с позиции инвестора, так и с позиции предприятий реального сектора являетсяактуальной: задачей: развития экономической системы.

Разработка: инструментария, обосновывающего инвестиционные решения^ оптимизирующего инвестиционные потоки в реальном секторе экономики, реализующего рациональное управление взаимодействием экономических интересов: хозяйствующих субъектов промышленности ж банковской системы предопределяет выбор темы диссертационного исследования. Инструментарий многовариантного анализа сложных экономических ситуаций, использующий современные экономико-математические методы и компьютерные технологию позволит повысить эффективность управления инвестиционным развитием реального сектора, что в свою очередь, обеспечит рост валового внутреннего продукта (ВВП).

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическими основами анализа, управления и оптимизацией инвестиционных решений, выявления инвестиционных, возможностей экономической системы, региона послужили разработки таких современных ученых как: Абыкаева H.A., Власова М1П., Гришиной, И.В., Игониной Л;Л., Климовой Н.И., Ковалева В.В, Липсица, И. В., Охорзина В.А, Ройзмана И.И. и других.

Применение метода имитационного моделирования, оптимизации в экономике рассматривается в работах Гизатуллина X.H., Емельянова A.A., Кельтона, В., Кобелева Н.Б., Колемаева В.А., Красса М.С., Лоу А., Неймана В:Г., Taxa Хемди А., Цисаря И.Ф., Чупрынова Б.П. и других.

Вопросы функционирования- банковской системы, взаимодействия банковского сектора с экономикой, региона, региональные аспекты развития экономики отражены в работах: Ван-Хуз Д.Д., Долан Э.Дж, Егоровой Н.Е., Лавру шина О.И., Масленникова Ю.С., Миллера Р.Л., Роуз П. Рыковой И.И., Синки Дж., Тагирбекова К. Р., Татаркина А.И., Тосуняна Г\А., Шеломенцева А.Г. и многих других.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует, специальности:

- 08;00.13 - Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.4 - разработка и: развитие математических, методов г и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной; жизни: демографических процессов; рынка труда и занятости населения-качества жизни населения и др.; п. 2.2 - конструирование имитационных моделей для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер;

- 08.00.05 - Экономика и управление народным; хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.2 - формирование механизмов устойчивого развития экономики,промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

Целью диссертационной работы является разработка модельно-методического инструментария управления инвестиционным развитием реального сектора экономики.

Достижение цели осуществлялось путем решения следующих задач, последовательно раскрывающих тему исследования:

1. Сформулировать и обосновать принцип управления согласованным развитием производственных и инвестиционно-кредитных отношений в экономической системе.

2. Определить состав и структуру инструментария*оценки и прогнозирования,состояния экономической системы.

3. Сконструировать имитационную модель управления, инвестиционными; резервами банка и разработать организационный> механизм согласованного взаимодействия' банковской системы и реального сектора экономики; использующий результаты имитационного моделирования.

4. Разработать модельно-методический инструментарий управления инвестиционным развитием1 реального сектора экономики, обосновывающий на основе многовариантного анализа ситуаций принятие инвестиционных решений*.

Объектом исследования-является реальный сектор экономики.

Предметом исследования-являются экономико-математические методы и инструменты управления^ инвестиционно-кредитными: отношениями; в-экономической системе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования5 послужили труды отечественных ^ зарубежных ученых в.области оценки и моделирования; инвестиционных и кредитных возможностей, теории инвестиционного анализа, банковского менеджмента; применения математических методов и инструментальных средств для анализа и прогнозирования экономического развития территорий, повышения обоснованности управленческих решений, а также инструктивно-методологические документы государственных и региональных органов власти.

Информационную базу исследования составили достоверные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, и по Республике Башкортостан, материалы Центрального Банка Российской Федерации, Министерства экономического развития Республики Башкорто-стан^ материалы, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, справочно-правовых системах «Гарант», «Консультант Плюс».

Основные методы; исследования. При решении поставленных задач использовались методы системного и экономического анализа, экономикоматематические и экоиометрические методы, включая методы регрессионного анализа, имитационного, динамического моделирования.

Основные результаты диссертационного исследования, характеризующие его научную новизну и выносимые на защиту.

1. Сформулирован принцип управления согласованным развитием экономической системы, который отличается тем, что выявлен и обоснован источник экономического роста за счет рационального управления, взаимодействием банковского ирреального секторов экономики и выработано методическое положение для разработки инструментария управления производственными и инвестиционно-кредитными отношениями- в экономической системе.

2. Определены состав и структураинструментария оценки и прогнозирования состояния экономической системы, основанного на сформулированном принципе управления согласованным развитием экономической системы. Новизна разработанной структуры определяется функционально-логическим синтезом эконометрических моделей оценки инвестиционных потребностей, оценки эффективности использования инвестиций по видам экономической деятельности и модели согласованного развития, обеспечивающим анализ инвестиционного развития реального сектора экономики.

3. Сконструирована имитационная модель управления инвестиционными резервами банка, базирующаяся на методическом положении о возможности управления нормативами обязательного резервирования и отличающаяся трехкомпонентной структурой, обеспечивающей проведение компьютерного эксперимента по оптимизации использования инвестиционных резервов банка и ситуационный анализ инвестиционных решений с учетом рисков.

4. Разработан в виде функционально-логической схемы модельно-методический инструментарий управления инвестиционным развитием реального сектора экономики, отличающийся логической взаимосвязью этапов анализа производственных и инвестиционно-кредитных отношений и позволяющий в процессе динамического моделирования оптимизировать инвестиционные потоки в реальном секторе экономики по критерию максимизации ВВП (ВРП).

Теоретическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем, их конкретной направленностью и эффективной экспансией эконометрических методов и информационных систем моделирования в задачи управления инвестиционным развитием экономической системы.

Практическую значимость составляет предложенный организационный механизм согласованного взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, отличающийся тем, что включает регламентированную процедуру использования производных финансовых инструментов (опционы на облигации), ориентирован на результаты имитационного моделирования и обеспечивающий привлекательность инвестиций за счет согласования экономических интересов участников.

Результаты исследования (методики оценки инвестиционных потребностей, кредитных возможностей, имитационная модель и организационный механизм) характеризуются возможностью их применения при формировании стратегии социально-экономического развития территории, обосновании программ распределения инвестиционных средств, принятии инвестиционных решений на основе прогнозирования тенденций развития.

Полученные результаты применяются в Салаватском отделения Сбербанка РФ №7740, на предприятии ООО «Идель-Нефтемаш», в администрации муниципального района «Ишимбайский район» РБ, что подтверждено актами внедрения.

Практические результаты диссертации могут быть также полезны руководителям банков при разработке кредитной политики, руководителям исполнительных органов власти при выработке стратегии инвестиционного развития территории.

Обоснованность результатов диссертационной работы опирается на использование в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов и средств исследования; подтверждается согласованностью новых результатов с известными теоретическими, положениями. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается использованием официальных, статистических данных, согласованием формализацией с экономической- сущностью протекающих в объекте исследования' процессов,5 логической и экономической интерпретируемостью? выводов;. предложений и рекомендаций; а также внедрением разработанных положений.

Апробация и реализация результатов исследования., Основные положения, представленные в диссертации; докладывались и обсуждались на научных конференциях, в-, числе: которых: Международная? научно-техническая :.конференция «Экономикамиэффективность организации производства», Брянск, 2007г.; VI Международная научно-практическая; конференция «Технологии управления социально-экономическим развитием региона», Уфа, 2008г.; IV Всероссийская, научно-практическая конференция «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем», Пенза, 2008г.; Международная- научно-практическая конференция «Современные направления теоретических и. прикладных исследований», Одесса, 2008-2009гг.; X Российская научно-методическая конференция с международным участием «Управление.экономикой:, методы, модели; технологии», г.Уфа, 2010г.

Публикации. Опубликовано 22 научные работы из них по теме диссертации - 9, общим объемом 2,8 п.л. (авторских - 1,45 пл.), в том числе 3 -в рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 141 наименований, приложений. Содержит 163 страницы основного текста, в том числе включает 27 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Будник, Елена Евгеньевна

Выводы по первой главе

1. Масштабы развития реального сектора экономики зависят от степени вовлеченности и эффективности использования имеющихся ресурсов, объемов инвестиционных расходов экономических агентов разных уровней и других факторов, влияющих на конечный результат функционирования экономки (ВРП). В связи с этим, сформулирован принцип и обосновано положение о необходимости управления согласованным развитием банковской сферы и реального сектора экономики, что обеспечивает увеличение ВРП. Исследованы теоретические,, методические, математические и инструментальные подходы к оценке инвестиционных и кредитных- возможностей экономической системы, недостатком которых является отсутствие взаимоувязывания инвестиционных потребностей и производственных возможностей' по эффективной реализации инвестиций.

2. Проведен анализ инвестиционных функций, характеризующих формирование спроса на инвестиции. Предложено использовать.для оценки инвестиционных потребностей предприятий инвестиционную функцию Б.Хикмена как частный случай производственной функции, скорректированную диссертантом с учетом ставки процента, и отражающую обоснованный спрос на инвестиции в зависимости от планируемого увеличения объема производства.

3. Выявлены факторы, обеспечивающие увеличение ВРП, за счет управления согласованным развитием рассматриваемых секторов экономики: I) льготы, гарантии и другие инструменты, способствующие экономической заинтересованности банков в развитии реального сектора; 2) дополнительные источники инвестиционных ресурсов; 3) повышение уровня инвестиционной привлекательности экономики; 4) адекватный рыночным условиям механизм привлечения банков в развитие реального сектора; 5) применение методов и моделей по эффективному размещению инвестиционных ресурсов банков в реальном секторе экономики; 6) разработка инструментов управления инвестиционными и кредитными возможностями, анализа и прогнозирования развития экономики. Кроме того, обозначены сдерживающие силы в обеспечении согласованного развития экономики: отсутствие комплексной системы поддержки принятия решений по управлению инвестиционной деятельностью, определению эффективных направлений развития«и по оптимизации инвестиционных потоков.

4. Выявлены и сгруппированы возможные источники инвестиций в основной капитал предприятий реального сектора экономической системы. Группировка источников формирования инвестиционных ресурсов позволила выяснить, что 50% всех источников инвестиций являются собственные ресурсы предприятий. Низкая доля ресурсов банковской системы в структуре источников региональных инвестиций (11,6 % - на начало 2009г.) не способствует развитию реального сектора. Низкая доступность банковских ресурсов для предприятий реального сектора не позволяет в полном объеме реализовывать их производственные возможностей. В связи с чем, обоснована потребность в разработке инструментов привлечения ресурсов банков в реальный сектор экономики.

5. Для обеспечения управления согласованным развитием реального сектора экономики и банковской системы необходимо эффективно распределять инвестиционные ресурсы между различными получателями, т.е. оптимизировать инвестиционные потоки. Анализ экономико-математических методов оптимизации распределения инвестиций выявил необходимость систематизации, уточнения моделей и построения эконометрических зависимостей для формирования инструментария оценки согласованного развития экономической системы. Модельно-методический инструментарий позволит комплексно оценить потребность в инвестициях и их эффективную реализацию в соответствии с производственными возможностями реального сектора.

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

Принятие решений является важнейшим компонентом систем управления, когда необходимо решать задачи планирования, проектирования; производства, распределения и регулирования ресурсов (трудовых, материальных, оборудования) с учетом всех ограничений (технических, бюджетных, временных) [44, 47]. Руководители проектов редко добиваются успехов, если не владеют или не используют методы принятия обоснованных решений.

На сегодняшний день отсутствует единый методический инструментарий оценки кредитных и инвестиционных возможностей экономики, что затрудняет адекватное восприятие существующих разработок. Большинство предлагаемых методических разработок базируются на ранговых оценках, что интересно в сравнительных исследованиях, но затрудняет выявление взаимосвязи между важнейшими экономическими показателями и соответственно делает невозможным процесс принятия эффективных управленческих решений.

Управление инвестиционным развитием осуществляется с использованием инструментария, основанного на идее системно-логического объединения эконометрических, имитационной и динамической моделей описания согласованного развития реального сектора экономики и банковской сферы.

Предложенный автором принцип управления согласованным- развитием экономической системы, обеспечивающее увеличение ВРП, является методической основой для разработки модельно — методического инструментария, который обосновывает принятие инвестиционных решений и оптимизирует инвестиционные потоки в реальном секторе.

2.1 Анализ инвестиционного развития реального сектора экономики

Объем инвестиций, направляемых на финансирование увеличения основного капитала предприятий (в том числе за счет ресурсов банков) «служит важнейшим критерием развития национальной и региональной экономики» [85, с. 94]. Оценка роли банковского сектора в удовлетворении потребностей экономической системы в финансовых ресурсах, а также в решении имеющихся социально-экономических задач выдвигается на передний план. Решение проблем, связанных с экономическим развитием территории, напрямую зависит от состояния финансовой базы, в том числе банковского сектора и его кредитных вложений. Так, в начале 2008г. банковские активы страны составляли около 85% активов российских финансовых институтов, что позволяет назвать банковскую систему ядром существующего финансового рынка.

На сегодняшний день развитие регионального банковского сектора не является столь динамичным и эффективным, чтобы удовлетворять потребности финансирования инвестиционного развития экономики. Слабая заинтересованность банков в развитии реального сектора экономики определяется, в том числе, и разнонаправленностью интересов государства и частного капитала. Усиливаются противоречия между вопросами собственности и приоритетами государственного развития, что требует системного подхода к их урегулированию на законодательном уровне и в рамках государственно - частного партнерства.

В настоящий момент необходимы более активные усилия по привлечению кредитных возможностей банков в реальный сектор для обновления основных фондов и регулирования инвестиционного процесса в экономике. Решение этих задач требует интенсификации промышленного производства, особенно в наиболее привлекательных для инвесторов отраслях машиностроения и металлообработки и в области добычи полезных ископаемых, чтобы, обновляя основной капитал региональных промышленных комплексов, повышать темпы их развития, удельный вес наукоемких производств, уменьшать зависимость национальной экономики от роста экспорта углеводородного сырья [55].

Реальный сектор 26%

Оптовая и розничная торговля; ремонт ав Iотран спортны х средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного Прочие виды пользования деятельности 18%

9%

Рисунок 7 - Структура вложений кредитных ресурсов банковской системы РБ на 01.10.2008г.

Сложившаяся структура кредитного портфеля банков, зарегистрированных на территории Республики Башкортостан, свидетельствует о распределении, в последние годы, кредитных ресурсов в ущерб реальному сектору экономики (рис. 8), несмотря на то, что доля реального сектора находится в диапазоне от 65% до 70%, а в 2008г. составляла 66,5%.

Для поддержания такого уровня необходимо, осуществить изменения структуры кредитного портфеля банков посредством применения механизма привлечения скрытых возможностей банковской системы в отраслевое развитие.

Востребованность инвестиций, необходимых для обновления производства и расширение материально-технической базы производственной деятельности увеличивается. Это в значительной мере определяется высокой степенью износа, которая в целом по Республике Башкортостан по последним статистическим данным составляет 43,5%. (рис.9). «Высокая степень износа основных фондов основного вида деятельности промышленных отраслей создает условия для снижения уровня экономической безопасности,

Физические липа 47% обусловленного потенциальной возможностью возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера» [127, с. 135].

Виды экономической деятельности: 1-Добыча полезных ископаемых; 2- Обрабатывающие производства; 3- Производство и распределение электроэнергии, газа и воды; 4 -Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; 5 - Строительство; 6 - Транспорт и связь.

Источник: [93]

Рисунок 8 - Степень износа основных фондов реального сектора экономики по видам экономической деятельности на начало 2009г.

Следовательно, банковская система республики, как основной поставщик инвестиционных ресурсов, в настоящее время не выполняет в полном объеме функцию привлечения, накопления и защиты сбережений, а также функцию обеспечения потребностей реального сектора экономики в инвестиционных ресурсах.

Основные причины неблагоприятного положения с производственными фондами в реальном секторе экономики «низкая активность в инновационно-инвестиционной сфере и недостаточная финансовая обеспеченность промышленных, сельскохозяйственных и строительных организацию^ 127, с.141].

Значительный удельный вес убыточных предприятий свидетельствует о снижении инвестиционной привлекательности по ряду видов экономической деятельности (табл. 4). Внедрение механизма привлечения возможностей банковской системы на удовлетворение инвестиционных потребностей будет способствовать снижению степени износа основных фондов и количеству убыточных предприятий.