Модернизация российского кооперативного законодательства в конце XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Хаджуова, Зара Аскарбиевна

  • Хаджуова, Зара Аскарбиевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 200
Хаджуова, Зара Аскарбиевна. Модернизация российского кооперативного законодательства в конце XIX - начале XX века: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2001. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хаджуова, Зара Аскарбиевна

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые проблемы кооперативного движения. 2 О

§ 1. Основные принципы и механизм функционирования кооперации. 2 О

§ 2. Историография кооперативного законодательства.—

Глава II. Правовая политика государства по отношению к кооперативным ассоциациям и их союзам.

§ 1. Основные этапы становления кооперативного движения.

§ 2. Административно-правовые условия развития кооперации.

Глава III. Этапы формирования кооперативного законодательства.

§1. Разработка Положений об учреждениях мелкого кредита.

§ 2. Принятие "образцовых" уставов сельскохозяйственных обществ, товариществ и артелей.

§ 3. Подготовка и принятие "Нормальных" уставов потребительских обществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация российского кооперативного законодательства в конце XIX - начале XX века»

Актуальность исследования. В комплексе научных и социально-значимых проблем, стоящих перед сегодняшней Россией, нет задачи более актуальной, чем поиски конкретных путей ее возрождения— правовой, национально-государственной, экономической и духовной стабильности страны, являющейся гарантом ее неуклонного поступательного движения по линии прогресса.

С этой точки зрения особый интерес представляет правовое регулирование такого культурно-экономического наследия, каким была в России конца XIX—начала XX вв. кооперация—явление, по-своему уникальное в мировом и отечественном опыте хозяйствования .

Внимательное изучение правовой основы кооперативного движения, анализ его достижений и успехов, просчетов и ошибок, имеют не только сугубо исследовательское, но и огромное практическое значение, потому что русская кооперация была в свое время существенной компонентой в процессе обновления страны: являла собой феномен народной жизни, органично сочетавший в себе элементы традиций (артельность, коллективизм, взаимовыручку) и новаторства (рынок, широкий масштаб товарно-денежных отношений, членство в товариществах и другие).

В кооперативах того времени людям виделась символика нового, реальная надежда получить ответы на самые злободневные вопросы, усматривалась модель преобразования общества на принципах сотрудничества, партнерства и живой солидарности. Другие методы решения социальных проблем—революционное насилие и радикализм—имели непомерно высокую цену и ставили страну на грань катастрофы. Осознание необходимости эволюционного пути—пути постепенного преображения действительности в лучшую сторону открывало перед народом широкие перспективы, и кооперация, на фоне всего пережитого, представала качественно новой общественной парадигмой.

В этой связи особого внимания заслуживает одна очень важная проблема — проблема модернизации кооперативного законодательства1. Изучение изменений в дореволюционных кооперативных законоположениях, подзаконных нормативных актах, уставах позволит определить основные тенденции развития различных видов кооперации, выделить наиболее значимые для кооперативного законодательства принципы его строительства, выявить исходные точки отсчета тех или иных процессов в нем. Исследование данных процессов может предотвратить повторение допущенных ранее ошибок или просчетов в правовом регулировании кооперации, а также указать возможные пути их своевременного исправления с наименьшими для ее судеб издержками.

Объектом исследования избран процесс модернизации, прежде всего частного права, в авангарде изменений которого шло кооперативное законодательство.

Предметом исследования являются основные тенденции развития кооперативного права, раскрываемые на основе анализа деятельности различных правительственных структур, кооперативных организаций, рассмотрения отраслевых законов и уставов, про

1 Модернизация—modernisation (от фр. moderne современный). В общефилософском смысле под модернизацией понимается процесс перехода от традиционного общества к индустриальному (современному). Различают органическую и неорганическую модернизацию. Первая является результатом самостоятельного развития страны и подготавливается предшествующей эволюцией. Вторая связана с попыткой догнать другие страны путем закупки зарубежного оборудования, заимствования чужих технологий , приглашения зарубежных специалистов и т.п. // Социологический словарь / Н. Аберкромби, С. Хилл, B.C. Тернер; пер. с англ.; под ред. С.А. Ерофеева. М., 1999. С. 174-175; Краткий словарь по социологии / Авт.-сост. П.Д. Павленок. М., 2000. С. 95. ектов общего кооперативного закона, научных и публицистически х источников.

Целью исследования является общая реконструкция дореволюционного кооперативного права в процессе его изменения.

Достижение этой цели предполагает решение следующих наиболее важных исследовательских задач:

- изучить эволюцию дореволюционного кооперативного права России;

- дать теоретический анализ многочисленных законоположений, подзаконных нормативных актов, "примерных" и "образцовых" уставов, регулирующих различные виды российской кооперации до 1917 г.;

- определить такие понятия как, кооперация, кооператив;

- раскрыть сущность основных кооперативных принципов и механизма функционирования кооперации;

- выявить и обозначить основные этапы и тенденции в дореволюционном кооперативном движении;

- рассмотреть административно-правовые условия развития дореволюционной кооперации в России;

- установить роль и место кооперативного законодательства и кооперации в экономике страны.

Хронологические рамки работы определены поставленными задачами. Начальная дата 1865 г.—это время создания первых уставных российских кооперативов (Рижского потребительского общества, Рождественского ссудосберегательного товарищества) и она не нуждается в особых комментариях. В качестве конечной даты определен 1917 г., что обусловлено принятием Временным правительством в это время первого общекооперативного закона (Положения о кооперативных товариществах и их союзах), который завершил правовое оформление кооперации в России. В нем были определены важнейшие принципы, цели, форма и структура кооперативного движения.

Методологической основой диссертации является диалектический метод познания и его основные принципы — развития и историзма. В качестве главного критерия развития использована идея правовой модернизации. Представляется, что в отличие от социально-философской концепции модернизации, правовая модернизация заключается в эволюционных, занимающих большой промежуток времени, изменениях правовой системы и ее структурных элементов в направлении введения и упрочения демократических и гуманистических принципов правового регулирования. Автором использованы отраслевые методы познания (сравнительный, исторический, анализа и синтеза, типологический и др.).

Научная новизна выбранной темы заключается в том, что впервые исследуется механизм восприятия кооперативным законодательством России конца XIX- начала XX века новых принципов, обусловленных рыночными отношениями и идеями естественных прав человека. На основе широкого круга источников, большинство из которых впервые вводится в научный оборот, проанализированы теоретические положения, позволяющие выявить общее и особенное в становлении российского кооперативного законодательства. Многие аспекты темы, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки. К ним следует отнести сюжеты, касающиеся малоизвестных сторон работы различных правительственных ведомств по подготовке кооперативных уставов и законоположений. Автор диссертации впервые проанализировал в полном объеме деятельность кооперативной группы в Государственной Думе России и разработанный ею окончательный вариант проекта общего кооперативного закона. Предпринятое исследование позволило по-новому взглянуть на основные этапы в становлении дореволюционного кооперативного законодательства, а также выяснить, насколько соответствовали концептуальные основы и правовые нормы кооперативных законоположений их практическому применению.

Основные положения выносимые на защиту:

1. В процессе перехода от традиционного общества к индустриальному происходили коренные изменения в кооперативном праве России.

2. По мнению автора, в рассматриваемый период, завершается модернизация кооперативного законодательства, определившая основные компоненты кооперативной системы России, ее виды, направления и характер деятельности.

3. Структура кооперативного законодательства до 1917 г. с точки зрения иерархии нормативных актов о кооперации состояла из законов, подзаконных нормативных актов, "примерных" или "образцовых" уставов.

4. Дореволюционное кооперативное законодательство в значительной степени повлияло на развитие кооперативного права в советское время.

5. Создание системы кооперативного права в конце XIX -начале XX вв. явилось результатом развития рыночных отношений в России. Поскольку кооперация является их важным компонентом, она возникает и получает развитие тогда, когда у значительной части населения возникает потребность в объединении своих усилий для повышения в условиях рыночной конкуренции эффективности своей хозяйственной деятельности как производителей так и потребителей.

6. Кооперация—не всеобщая организация населения, охват всего населения даже на добровольных началах—вещь утопичная, так как кооперация способна удовлетворять лишь определенные хозяйственные потребности и лишь отдельных слоев населения.

7. Кооператив—это самостоятельная организация людей, добровольно объединившихся для удовлетворения своих общественно-экономических, социальных и культурных потребностей с помощью совместного и демократически управляемого предприятия .

Степень изученности темы. Провести четкую классификацию историографии по данной теме достаточно сложно из-за того, что авторами работ по истории кооперативного законодательства, кооперативного движения, теории вопроса являются, как правило, одни и те же исследователи. Поэтому представляется целесообразным выделить в общем круге литературы две группы работ: 1) посвященные кооперативной проблематике в целом; 2) истории и теории кооперативного законодательства в отдельности. Историографический обзор работ второй группы дается в специальной главе.

Перейдем к рассмотрению исследований, посвященных кооперативной проблематике в целом. Первые попытки проследить историю кооперативного движения в России были предприняты революционером демократом Н.Г. Чернышевским. Рассматривая первые побеги кооперативного движения в России, Н.Г. Чернышевский постепенно отходил от идей общинного социализма к изучению и пропаганде более высокого социального типа обобществления—кооперации. По воспоминаниям одного из первых российских кооператоров Н.П. Баллина знаменитая швейная мастерская романа "Что делать" Н.Г. Чернышевского вызвала в России столько же подражателей, сколько вызвал знаменитый рочдельский эксперимент в Англии1. Без преувеличения можно сказать, что Н.Г. Чернышевский сформулировал своеобразную бестоварную модель кооперативного социализма, ячейкой которого является производительная ассоциация. В дальнейшем в трудах И.Х. Озерова, В.И. Анофриева, М. Фридмана2 и многих других очерки развития отечественной кооперации давались в контексте текущих задач теории и практики того времени, сопоставления с зарубежным опытом. Главная цель этих пособий состояла в пропаганде кооперативных идей, раскрывающих возможности и перспективы кооперации в различных сферах жизнедеятельности общества.

К началу 1910-х гг. уже оформилось так называемое организационно-производственное направление общественно-экономической мысли. Предметом своих исследований ученые этой школы избрали комплексное изучение крестьянского хозяйства (как внутренне устойчивой по своим закономерностям системы жизнедеятельности) и детально разработали целый ряд тем, оказавших большое влияние не только на отечественную, но и мировую экономическую теорию и практику. Особое место в их проблематике занимал анализ сельскохозяйственной кооперации в аспекте ее воздействия на функционирование и эволюцию аграрного сектора страны. A.B. Чаянов, например, считал, что кооперация способна не просто охватить рынок сельскохозяйственных продуктов, но и существенным образом повлиять на саму организацию крестьянского хозяйства, на его внутреннюю структуру, создавая тем самым предпосылки для широкого кооперирования русской де

См. : Экономические чтения: Творцы кооперации. Сост. A.A. Самсонов. М., 1991. С. 130.

2 См.: Озеров И.Х. Петербургские общества потребителей. СПб., 1896; Он же. Общества потребителей. СПб., 1900; Анофриев В.И. Как можно дешево жить вскладчину: К вопросу о фабричных потребительских обществах. М., 1901; Фридман М. Общество сельских хозяев в деревне. М., 1903. ревни1. Кооперация в учении Чаянова предстает неоднозначным явлением. Это и хозяйственное предприятие, и общественное движение одновременно.

В довоенный период представители организационно-производственной школы внесли большой вклад в изучение самых разнообразных видов и форм сельскохозяйственной кооперации2.

В годы же войны увидели свет и первые обобщающие труды по истории кооперации в целом и по отдельным ее видам3.

Несмотря на огромные практические трудности, переживаемые кооператорами в период 1917-1920 гг., они не прекращали научных и практических разработок. Кооператоры одними из первых ставили вопрос о соотношении идеи кооперации с идеей социализма, переводя его тем самым из плоскости теории на практическую основу, увязывая с типологией русского социализма4. Благодаря усилиям "старых" кооператоров, Ленин и большевики во многом пересмотрели свои прежние негативные взгляды на кооперацию, и попытались возродить ее, в частности, в условиях нэпа.

Однако нэп сулил не только надежды, но и глубокие разочарования. Историю советской кооперации начали писать с чистого листа, словно до 1917 г. ничего не было: предавались забвению опыт, традиции и достижения недавнего прошлого.

1 См.: Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. М., 1915; он же. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М., 1919.

2 См.: Макаров Н. Новая кооперация в сельском хозяйстве и картофе-лекрахмальное производство // Сб. статсведений по Костромской губернии. Вып. 2. Кострома, 1911; Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. М., 1913.

3 См.: Скрынников А.К. Краткий очерк развития кооперации в России. Верхнеудинск, 1916; Меркулов A.B. Исторический очерк потребительской кооперации в России. М., 1917.

4 См. : Евдокимов A.A. Крестьянская кооперация в свободной России. М., 1917; Пажитнов К.А. Кооперация и ее отношение к профсоюзному движению, политическим партиям и социализму. Пг., 1917.

Вплоть до конца 80-х—начала 90-х гг. кооперативная проблематика не находила достаточного отражения в научных исследованиях. Повышению интереса к истории и практике отечественного кооперативного движения способствовала политическая реабилитация (1987-1988 гг.) Чаянова, Кондратьева, Рыбникова, Минина, Маслова: появилась возможность для ознакомления с их творческим наследием.

В целом современную историографическую ситуацию отличает широкий комплексный подход к изучению прошлого кооперации, позволяющий рассматривать ее как сложное и многомерное явление, заслуживающее внимания и координации усилий ученых разных специальностей1.

Основу для изучения истории и теории кооперативного законодательства составили труды известных русских ученых-цивилистов: А.Н. Анцыферова, И. А. Антропова, A.A. Николаева, C.B. Бородаевского, М. Балабанова, С.Ф. Войцеховского, A.M. Дорошенко, Н.С. Доброхотова, И.М. Кулишера, A.B. Меркулова, C.JI. Маслова, М.И. Туган-Барановского, С.Н. Прокопови-ча, В.Ф. Пекарского, М.Л. Хейсина, В.В. Хижнякова и других. Как отмечалось выше анализ их трудов представлен в первой главе диссертации.

Изучение всего массива историко-правовой и теоретической литературы в области кооперации, изданной в России, позволяет полагать, что она по уровню, широте и многоплановости постав

1 См.: Козлова E.H. Развитие кооперации в России и ее роль в обновлении страны (1906-1917гг.) // Кооперация. Страницы истории. Вып.

3. М., 1993; Домников С.Д. Аграрные реформистские альтернативы в России начала XX в. // Новые страницы истории Отечества. Вып 1. Ставрополь, 1996; Шепелева В.Б. Отечественное кооперативное движение с точки зрения русского менталитета: возможные перспективы // Кооперация как компонент рыночных отношений: проблемы теории и истории. Вып. 2. Иваново, 1998. ленных вопросов, объему аккумулированного в ней фактического материала и основательности выводов, неразрывной связи с насущными задачами представляет собой уникальное явление, не имеющее аналогов в мире. Следует также учесть, что в России разработка проблем кооперативного законодательства и теории началась позднее, чем в Западной Европе, и осуществлялась в условиях жестких цензурных и иных ограничений, имевших место до 1917 г. и возобновившихся в еще более жесткой форме в годы советской власти.

Источниковун базу диссертации составили разнообразные документальные материалы, как опубликованные, так и архивные. Их можно разделить на несколько групп: дореволюционные издания законодательных актов, стенографические отчеты кооперативных съездов, документы официального делопроизводства, статистические материалы.

Собрание Узаконений и Распоряжений правительства представлены почти полностью, стенографические отчеты всех Всероссийских, отдельных губернских и областных кооперативных съездов, воспроизводящих подлинную историческую картину, представлены, к сожалению, в силу объективных причин бедно. К 1909 г. был издан отдельной книгой лишь отчет первого Всероссийского Московского съезда. Его дополнили интересные свидетельства участника съезда кооператора М. Слобожанина (Е.Д. Максимова)1. О втором съезде существуют лишь свидетельства

1 См.: Первый Всероссийский съезд представителей кооперативных учреждений в Москве 16-21 апреля 1908 г. // Тр. изд-ва Бюро Московского союза потребительских обществ. М., 1908; Слобожанин М. Смотр кооперативным силам: По печатным материалам и личным впечатлениям на I Всероссийском съезде кооперативов. СПб., 1909. очевидцев и краткий обзор в периодической печати1. Полного отчета о третьем Киевском съезде также не существует. Имеются лишь статистические материалы для приуроченной к съезду выставки, отражавшие все главные достижения кооперативного движения2. В "Вестнике кооперации", "Вестнике Всероссийских съездов деятелей по кустарной промышленности" печатались отчеты съездов кустарно-промысловой кооперации3.

На съездах, как правило, заслушивались итоги работы комиссий по разработке кооперативного законодательства, предлагались интересны» идеи по его совершенствованию, определялись стратегические перспективы развития кооперации. Но все издания опубликованы еще до революции, в наше время ни одного отдельного отчета напечатано не было.

Важным источником являются статистические отчеты о развитии различных видов кооперации, которые не вошли в стенографические отчеты и печатались в разное время особо. Статистические таблицы о развитии различных форм кооперации содержатся в отдельных работах и специальных сборниках4.

1 См.: В-онъ JI. Всероссийский кооперативный съезд в С.-Петербурге. Киев, 1912; Фроммет Б. Кооперативный съезд в летописи русской истории // Современник. 1912. №4.

2 См.: Кооперация на Всероссийской выставке 1913 г. в Киеве. Киев, 1914.

3 См.: Меркулов А. Вопросы кооперации на Третьем Всероссийском кустарном съезде // Вестник кооперации. 1913. Кн. 4. С. 59-74; Журналы заседаний III Всероссийского съезда деятелей по кустарной промышленности в С.-Петербурге в 1913 г. // Вестник Всероссийских съездов деятелей по кустарной промышленности. 1913. № 8.

4 См.: Сапелкин В. Потребительские и сельскохозяйственные общества Российской империи. 3-е изд. СПб., 1910; Хейсин M.J1. 50 лет потребительской кооперации в России: Исторический очерк и современное состояние. Пг., 1915; Зак JI.C. Кредитная кооперация в России за 10 лет в цифрах // Вестник кооперации. 1916. Кн. 6. С. 40-53; Кан-чер Е. Общие сельскохозяйственные товарищества по уставу 1908 г. // Вестник кооперации. 1912. Кн. 4. С. 49-73.

Критически учтены относящиеся к нашей теме документы официального делопроизводства (главным образом циркуляры, доклады, обзоры, ежегодные отчеты ведомств). Их публикации сравнительно немногочисленны и важны не только как определенные вехи правовой политики правительства, но и как выражение взглядов правящих кругов на смысл, ход и перспективы создания кооперативного законодательства.

Разнообразная и заслуживающая доверия информация о формировании кооперативного законодательства, деятельности кооперации, адшиа§С1рат1«»мо-правовых условиях ее развития извлечена из многочисленной кооперативной периодики. Она представлена правительственными журналами —"Вестник мелкого кредита", "Известия главного управления землеустройства и земледелия", "Вестник сельского хозяйства", центральными кооперативными — "Вестник кооперации", "Союз потребителей", "Кооперативная жизнь" и региональными кооперативными изданиями —"Северный хозяин", "Уральский кооператор", "Кооперативная жизнь" (Самара) , "Кооперативная мысль" (Саратов), "Саратовская земская неделя" и другими.

Краткие обзоры, протоколы региональных кооперативных съездов, годовые отчеты кредитных, потребительских, сельскохозяйственных кооперативов, появлявшиеся из номера в номер, содержат уникальный фактический материал о разных сторонах деятельности обществ. Кооперативные журналы не только распространяли положительный опыт работы этих организаций, но и выявляли характерные ошибки, допускавшиеся в кооперативном строительстве.

По избранной теме исследования, кроме опубликованных работ, имеется большое количество источников, сосредоточенных в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ), местных губернских архивах. Архивные документы восполняют недостаток опубликованных источников, а по ряду вопросов и целиком заменяют их. Они раскрывают как сам процесс подготовки законодательных установлений, так и практику их применения.

Выбор круга источников по теме обусловливался, прежде всего, стремлением автора показать в возможно более широком плане процесс формирования кооперативного законодательства с учетом функционирования различных видов кооперативных учреждений.

Важный фактический материал о становлении системы российских кооперативов, выработке ведомствами основных законодательных актов по этим вопросам, конкретных видах и типах кооперативных учреждений, их функциях и направлениях деятельности содержится в фондах правительственных органов, отдельных министерств и ведомств, хранящихся в РГИА.

Среди них особый интерес представляют фонды Совета Министров (1276), Государственной Думы (1278), Государственного Совета, Департамента промышленности, науки и торговли (1153) .

Разнообразный материал о деятельности кредитных и ссудос-берегательных товариществ находится в фондах Министерства финансов и МВД, среди которых по объему и важности информации выделяются фонды Особенной канцелярии при кредитной части (583), Управления по делам мелкого кредита при Государственном банке (582), Общей канцелярии Министерства финансов (560). В общую и кредитную канцелярию, Управление по делам мелкого кредита поступали отчеты кооперативных кредитных учреждений, справки и отчеты, подготовительные материалы, проекты нормативных актов для представлений министра финансов в Совет Министров, Государственную Думу и Государственный Совет. Однако эти фонды сохранились не полностью, часть документов была утрачена.

В какой-то мере эта потеря компенсируется фондами МВД: Центрального статистического комитета (1290), Земского отдела (1291), Департамента общих дел (1284). Они также имеют широкой круг документов, характеризующих деятельность как правительства, так и кооперативных учреждений по подготовке кооперативных законов. Циркуляры губернаторов по мелкому кредиту, сведения о деятельности кредитных учреждений и их губернских комитетов, материалы особых совещаний, отчеты инспекций дают полную картину о формах кооперативного кредита, его разновидностях, масштабах, географии, потребностях в правовом обеспечении кооперативов.

Наиболее интересные подготовительные материалы, проекты кооперативных законов, находятся в фонде Управления по делам мелкого кредита. Однако значительная часть эти документов поступала в Отделение Комитета, фонд которого до сих пор не обнаружен исследователями. По данным историка A.B. Соколовского архивные документы Отделения Комитета в 1917 г. были переданы Совету кооперативных съездов северной области. В ходе гражданской войны эта кооперативная организация самораспустилась, а архив исчез. Поэтому в нашем распоряжении находятся материалы только за отдельные годы.

Документы о разработке уставов потребительских кооперативов, их формировании и деятельности содержатся в фондах МВД-Хозяйственного департамента (1287) и Департамента общих дел (1284), Министерства торговли и промышленности (23), Совета съездов представителей промышленности и торговли (32).

В Хозяйственный департамент и Департамент общих дел от губернских комитетов поступали уведомления об открытии каждого нового общества потребителей. В них сообщалось о времени открытия, учредителях, местонахождении кооператива, нарушениях закона, допускавшихся местной властью.

Из-за отсутствия в потребительской кооперации высшего контролирующего органа сведения о ней фрагментарны. Однако журналы и протоколы межведомственных совещаний, отчеты губернаторов, справки о состоянии обществ потребителей, обзоры съездов представителей промышленности и торговли дают в сочетании с печатными источниками полное представление о возникновении и эволюции законодательства о потребительских кооперативах .

Данные о разработке нормативных актов сельскохозяйственных и промысловых кооперативов содержатся в фондах Департамента земледелия и Отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики. Отдел вел работу по организации и контролю за сельскохозяйственными обществами, товариществами, промысловыми и кустарными артелями, собирал разнообразные статистические сведения о состоянии сельского хозяйства. Здесь же обнаружены тексты "нормальных" уставов сельскохозяйственных обществ, молочных, льноводческих, яичных, машинных товариществ, подготовительные материалы, отзывы ведомств с пометками и замечаниями на их проекты.

Значительный интерес представляют многочисленные отчеты о деятельности сельскохозяйственных обществ и товариществ, поступавшие в Департамент земледелия. Они дают полное представление о роли сельскохозяйственных кооперативов в совершенствовании сельскохозяйственного производства и повышении уровня земледельческой культуры.

Такая группа источников, как документы официального делопроизводства, представлена архивными находками гораздо шире, чем публикациями. Чрезвычайный интерес представляют журналы Совещания по землеустроительному кредиту, заседания 16, 21, 27, 30 апреля и 2, 7, 10 мая 1908 г.; заседания Комитета по делам мелкого кредита от 31 октября, 5 ноября 1908 г.; многочисленные циркуляры и записки охранительного ведомства, Министерства финансов, земледелия, торговли, юстиции и других учреждений. К этой группе источников относятся поступившие в заинтересованные ведомства и лично царю проекты кооперативных законов от агронома и экономиста A.A. Клопова, статистика, члена Ученого Совета Министерства финансов В.И. Покровского, ветерана крестьянского и кустарного дела П.П. Семенова.

Архивные изыскания значительно пополнили круг относящихся к нашей теме эпистолярных источников. Это неопубликованные письма, хранящиеся в ОР РНБ, И.Х. Озерова, А.Ф. Фортунатова, A.B. Меркулова, В.Ф. Тотомианца, М.Л. Хейсина, В.Н. Зельгей-ма, A.B. Мезьер, организатора маслодельных артелей в Сибири А. Балакшина.

В письмах содержится много новых сведений, связанных с различными аспектами нашей темы: разработкой кооперативного законодательства, издательской деятельностью кооператоров, отношением правительства к кооперативному движению.

В целом, опубликованные источники в сочетании с архивными документами и литературой создают достаточно прочную основу для исследования дореволюционного кооперативного законодательства в России.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что она призвана восполнить определенные пробелы в изучении дореволюционного кооперативного законодательства. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих и специальных трудов по истории государства и права России. Специфика любого историко-правового исследования не позволяет говорить о внедрении и прямом использовании его результатов в законотворческой и правоприменительной практике. Их цель заключается в формировании информационной базы для выработки политики в этой сфере. В этом смысле данное диссертационное исследование отличается высокой степенью практической значимости, так как оно воссоздает процесс развития ранее не исследованных институтов, потребность в инновации которых все более ощущается в последние годы. Разумеется, современная юридическая наука ушла далеко вперед по сравнению с XIX веком, тем не менее учет исторического опыта необходим и обоснован логикой развития.

Апробация результатов исследования была осуществлена при обсуждении на заседаниях кафедры истории государства и права Саратовской государственной академии права, а также при подготовке учебных и методических пособий, в лекционном курсе по истории отечественного государства и права и спецкурсе по истории кооперативного законодательства России на юридическом факультете Адыгейского государственного университета. По теме исследования сделано три публикации общим объемом свыше трех печатных листов, в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Хаджуова, Зара Аскарбиевна

Заключение

Кооперативное движение, зародившееся в России во второй половине XIX века и долгое время остававшееся малозаметным явлением в народнохозяйственной жизни страны, в результате быстрого развития в начале XX века достигло мирового уровня. Оно было вызвано к жизни потребностями развивающихся капиталистических отношений, и направление развития кооперации соответствовало направлению капиталистической модернизации. Отражая, с одной стороны, общий уровень состояния сельскохозяйственного производства, кооперация, с другой стороны, служила одним из факторов ускорения развития аграрного капитализма.

Процесс развития кооперативного движения с 1865 по 1917 гг. прошел четыре сложных и противоречивых этапа, на протяжении которых наблюдались спады и подъемы, обусловленные общественно-историческими условиями, внутренней логикой самого движения, острой борьбой соперничавших группировок в правительственной бюрократии, которая наложила свой отпечаток как на форму, так и на содержание кооперативных законов и уставов . Для российского кооперативного движения характерен не только постоянный рост числа организаций, особенно после революции 1905 г. и в годы первой мировой войны, но и глубокое качественное развитие: образование отраслевых союзов (уездных и губернских) , создание кооперативами собственного производства, проведение региональных и Всероссийских съездов, и, несомненно, организованная борьба кооперативных сил за урегулирование правовых условий развития кооперации и создание общего кооперативного закона.

Этапы выработки кооперативного законодательства не всегда соответствовали основным этапам развития кооперации в России. Для первого этапа (1865-1905) характерна деятельность отдельных кооперативов, не связанных между собой (даже в рамках одного вида кооперации). В это время усилиями кооператоров и правительства разрабатываются первые "нормальные", "образцовые" и "примерные" уставы для кредитных кооперативов (1865г.), сельскохозяйственных и потребительских обществ (1897, 1898 гг.), трудовых артелей (1902 г.), Положения (1895, 1904 гг.) об учреждениях мелкого кредита, регулирующие деятельность кооперативов отдельных видов.

На втором этапе (1905-1914 гг.) революционные события способствовали массовому кооперативному движению, в ходе развития которого возникла необходимость объединения усилий отдельных кооперативных организаций для осуществления своих целей (происходит полоса губернских кооперативных съездов, подготовивших созыв первого и второго Всероссийского). Отсутствие твердых, отвечающих потребностям жизни норм закона, восполнялось административным регулированием, контролем, полицейским надзором и являлось главным препятствием, которое стояло на пути кооперативного движения. Несмотря на это усилиями кооператоров были подготовлены новые проекты уставов сельскохозяйственных обществ и товариществ.

Начало третьего этапа (1914-1917 гг.) совпадает с Первой мировой войной, которая вызвала в кооперативном движении коренную перестройку работы, существенно расширив его возможности. В структуре кооперации происходят качественные изменения. Достигнутый в начале XX в. уровень кооперативного движения вышел за рамки отдельных уставов и положений и требовал закона, на основании которого легко было бы составлять разнообразные уставы и легко изменять их соответственно потребностям кооперативной жизни.

Инициативу выработки проекта кооперативного закона кооперация взяла на себя. Много лет деятели кооперации, теоретики и практики, напряженно работали над его созданием, обсуждая, редактируя, дополняя его на кооперативных съездах. Проект являлся поистине результатом коллективного творчества и важным достижением кооперативной мысли, так как закреплял те демократические начала, на которых развивается кооперация. Замечательно то единодушие, с которым все виды кооперации, все местные и центральные съезды, кооперативная печать, все организации и союзы поддерживали идею общего кооперативного закона и их настойчивость в борьбе за проведение выработанного законопроекта через законодательные учреждения.

В качестве "сведущих лиц" кооператоры участвовали в работе III Государственной думы. Необходимость принятия единого кооперативного закона, явочного порядка учреждения кооперативов, предоставления кооперативам права свободного объединения в союзы подталкивала их к участию в избирательной кампании в IV Государственную Думу и созданию в ней кооперативной группы. Во время выборов кооператоры предоставляли льготные кредиты своим политическим единомышленникам, выдвигали кандидатов. Однако в Думу прошло незначительное число настоящих кооператоров (около 10). Поэтому кооперативная группа была создана на многопартийной основе. Главным результатом ее деятельности явилось подготовка и внесение 8 августа 1915 г. проекта нового кооперативного закона за подписью 75 депутатов, который повторил основные требования кооперативных съездов.

Анализ политики государственных учреждений по отношению к кооперативному движению в деревне показывает, что политические мотивы заставляли государство сдерживать развитие кооперативной деятельности. Однако чиновники не могли не учитывать хозяйственного потенциала кооперации и ее значения для укрепления материального положения крестьянства. В конце концов соображения экономического порядка перевешивали политические опасения, и кооперативы открывали свои действия. Недоверие к кооперации правящих кругов объяснялось тем, что объединение кооперативов в союзы совпало с ростом интереса к движению со стороны левых политических партий. Следует иметь в виду, что полицейское ведомство, обычно, преувеличивало как степень революционности кооперативных лидеров, большинство которых оставалось сторонниками принципа "нейтральности" кооперации, так и глубину, массовость политических настроений рядовых членов кооперативов.

Таким образом, российская кооперация развивалась в сложных условиях и под сильным влиянием центральной власти. Тем не менее кооперация сыграла определенную роль в преобразовании экономического и социального сектора экономики страны, в повышении самодеятельности населения, его общественных инициатив, культурного уровня. Однако процесс этот был прерван и не получил завершения.

Октябрьская революция 1917 г. внесла существенные изменения в положение кооперативных организаций. В 1918 г. функции кооперации были сведены к заготовке хлеба. Это явилось началом полного подчинения кооперативов государству. Процесс шел по нескольким направления: в ряде мест кооперация насильственно ликвидировалась, ее материальная база и товары переходили в руки местных органов власти; кооперативные лавки, предприятия и аппарат теряли свою независимость, попадая под контроль Наркомпрода; происходило слияние кооперативных и советских организаций. Однако работа кооперативных ассоциаций в России не прекратилась. Огромное значение имели навыки кооперативной работы и культурного хозяйствования, сложившиеся у населения. Все это позволило кооперативам продолжить совместную работу с продорганами по заготовке продуктов сельского хозяйства и снабжению ими городов.

Введение политики "военного коммунизма" привело к резкому ограничению деятельности кооперативов. Была предпринята попытка слияния всех видов кооперации, распущены союзы кооперативов, создано новое правление Центросоюза. Существовавшие в губерниях сельскохозяйственные общества, промысловые артели, кредитные и ссудосберегательные товарищества сливались с потребительскими кооперативами. Гражданская война, хозяйственная разруха, свертывание товарно-денежных отношений отрицательно сказались на всем кооперативном движении России.

Переход от военного коммунизма к новой экономической политике способствовал оживлению деятельности оставшихся сельскохозяйственных кооперативов, они снова обрели некоторую самостоятельность. В 20-е гг. ведущая роль перешла к потребительской кооперации. На ее долю приходилась 1/3 часть общегосударственных хлебозаготовок. Торгово-снабженческая деятельность обществ потребителей постоянно расширялась. Сельскохозяйственные общества и товарищества вовлекли в свой состав более 40% крестьянских хозяйств. Качественные изменения произошли в промысловой кооперации, выражавшиеся в достижении довоенного количества кустарей и объема валовой продукции, механизации промыслов, повышении благосостояния мелких товаропроизводителей. Однако принцип руководства кооперацией "сверху" оставался в тот период главным и единственным. К концу 20-х гг. всем поставкам сельскохозяйственной продукции, в том числе кооперативным, был придан обязательный характер, что противоречило принципам кооперативной организации производства. Ликвидация сельскохозяйственных союзов и переподчинение крестьянской кооперации Народному комиссариату земледелия окончательно лишило ее кооперативных начал. Проведенная реорганизация по существу разрушила всю кооперативную систему в стране, поскольку ее главным стержнем являлась сельскохозяйственная кооперация. После этого разгрома в стране сохранились лишь управленческие кооперативные структуры потребительской и промысловой кооперации в виде областных и районных союзов, которые превратились в составную часть государственного административно-хозяйственного аппарата. В подчинении союзов остались сельские общества потребителей и кустарных артелей, лишенные всякой самостоятельности и мало напоминавшие кооперативные организации. В 50-е годы промысловая кооперация также была ликвидирована.

Современной кооперации отводится важнейшая роль в экономической перестройке, выполнить которую она сможет лишь развиваясь на принципах, жизненность которых проверена временем: это личная заинтересованность и добровольность вступления в кооператив, его хозяйственная самостоятельность, деятельность на основе самоуправления, право по своему усмотрению определять характер и вид этой деятельности и т.п.