Модернизация управления системой высшего профессионального образования в Российской Федерации: теоретико-прикладной анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Белгородский, Валерий Савельевич

  • Белгородский, Валерий Савельевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 495
Белгородский, Валерий Савельевич. Модернизация управления системой высшего профессионального образования в Российской Федерации: теоретико-прикладной анализ: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2007. 495 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Белгородский, Валерий Савельевич

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕКОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Теоретико-методологические основы социологического j исследования системы образования

1.2. Система высшего профессионального образования как J 72 объект социологического анализа j

1.3. Роль высшего профессионального образования в развитии общества

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ТРАДИЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИЯ

2.1. Сущность и специфика управления в системе высшего 1 профессионального образования j

2.2. Государственная политика в сфере высшего образования j как фактор модернизации управления (ретроспективный j 159 анализ)

2.3. Приоритетные направления модернизации управления | системой высшего профессионального образования в j 183 современной России j

3. ПРИОРИТЕТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ] СИСТЕМОЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 218 ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Международное сотрудничество в области образования; 218 как фактор современного этапа модернизации системы | ВПОЛ

3.2. Изменение структуры и содержания высшего образования как элементы системы управления качеством

3.3. Нормативно-правовой аспект управления системой высшего профессионального образования

3.4. Экономические основы управления системой образования

4. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КАДРОВОГО j ПОТЕНЦИАЛА СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО 336 ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Сущность кадрового потенциала и рациональная • структура кадрового состава высшей школы

4.2. Состояние и динамика кадрового состава высшей школы

4.3. 4.4. Руководитель вуза в условиях инновационного j управления j

Проблемы воспроизводства кадрового потенциала j высшей школы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация управления системой высшего профессионального образования в Российской Федерации: теоретико-прикладной анализ»

Актуальность темы исследования. XXI в. является временем создания условий для устойчивого социального развития и формирования среды, благоприятной для реализации творческого потенциала личности. Поэтому на современном этапе развития общественных систем национальные цели государственной политики должны быть ориентированы на достижение социального и духовного благополучия населения, обеспечение прав человека, защиту его достоинства и безопасности, укрепление нравственности, развитие здравоохранения, культуры, науки, образования.

В документах Организации Объединенных Наций подчеркивается, что сегодня единственно значимыми ресурсами являются лишь знания, изобретательность людей, воображение и добрая воля. Становится ясным, что без них невозможен какой-либо устойчивый прогресс в отношении мира, уважения прав человека и основных свобод. Решающую роль в развитии этих качеств играет образование. Именно образование в условиях становления информационного общества является фактором эффективного функционирования общественной и государственной системы. В этой связи управление системой образования приобретает особую значимость.

В мире происходит экономическая революция, сравнимая по масштабам с промышленной революцией XIX века. Меняется способ производства: если в течение последних 200 лет работник прилагался к машинам, а средства производства поглощали основную часть капитальных затрат, то сегодня знания выступают как относительно универсальное средство производства, реализующее уникальные способности работника. Сегодня «мир переживает непросто невиданные в истории преобразования, но и подходит к такому состоянию, когда дальнейшая судьба человеческой цивилизации будет определяться, главным образом, интеллектуально-образовательным потенциалом общества и человека»1.

В новых социально-экономических условиях именно на обучение и оплату высококвалифицированного работника приходится основная часть затрат. Это ставит Россию перед необходимостью обеспечить высокий уровень образования, и, прежде всего, высшего профессионального образования.

Россия унаследовала от Советского Союза массовую и достаточно качественную систему образования, на поддержание которой в лучшие времена направлялось почти 8% ВВП. Сегодня для России уровень ее образования является одним из немногих факторов, которые обеспечивают ее место в клубе развитых государств и дают ей основание рассчитывать на продолжение пребывания в этой группе. Так называемый давосский рейтинг 59 развитых государств регулярно отводит нам 58-59-е место по всем позициям (боремся за последнее место с Украиной), кроме уровня нашей образованности. Здесь мы пока в середине списка. Россия удерживается в давосской группе государств, благодаря своей оборонной мощи и культуре. А последняя прямо определяется системой образования. И если не поддержать образование, России угрожает опасность уйти из группы развитых (и просто влиятельных) стран уже к середине этого десятилетия.2

Вместе с тем, управление российской системой образования нельзя считать эффективным, что подтверждает наличие многочисленных проблем в образовании и ошибки государственной образовательной политики, которая является отражением той социально-экономической и политической ситуации, которая уже не существует. Рынок образовательных услуг не соответствует современным потребностям рынка труда. Администрации субъектов РФ не имеют возможности реально влиять на обеспечение функционирования федеральных

1 Андреев Э.М., Мироиов А.В. Социально-гуманитарное знание и образование: новые реалии, иные измерения, информационная безопасность. М., 2001. С.10.

2 Кузьминов Я. Образование и реформа // Отечественные записки. 2002. №2. образовательных учреждений, расположенных на их территории. Неравномерно распределены высшие учебные заведения и их кадровый потенциал. До сих пор является предметом серьезных дискуссий роль государства в финансировании и предоставлении образовательных услуг.

В условиях стихийного и во многом теневого развития рыночных отношений в системе образования сложилась система социального неравенства, когда доступ к качественному образованию получают преимущественно дети обеспеченных слоев населения. Это способствует развитию трудно обратимых социальных последствий, созданию предпосылок для перерастания имущественного неравенства в социальное. Из-за недоступности столичных вузов формируются замкнутые территориальные системы образования, воспроизводящие регионально ориентированные элиты.

Тяжелое материальное положение на протяжении 1990-х гг. деформировало преподавательский корпус, что стало основной причиной падения качества образования и господства в нем инерционных тенденций. Пока не решена проблема конкурентоспособного уровня зарплаты, реформирование образовательной системы будет сталкиваться с сопротивлением преподавательской среды.

Анализ вышеуказанных проблем и оценка опасности показали необходимость модернизации российской системы образования, в том числе и модернизации системы и структуры ее управления.

Реформа образования стала предметом многочисленных дискуссий ее сторонников и противников. Однако научно обоснованные предложения разработаны лишь по немногим вопросам. В этой связи актуальность исследования управления системой ВПО в современных условиях весьма велика.

Научное изучение модернизации управления системой ВПО обусловлено объективными потребностями формирования эффективной системы образования, отвечающей стратегическим целям социальноэкономического, духовно-культурного, социально-политического развития России. Модернизация управления является сегодня необходимым условием совершенствования системы образования, проведения мероприятий, позволяющих апробировать инновации и отобрать наиболее эффективные механизмы и методы развития образования, отвечающие задачам социального развития личности, общества и государства.

Научно-теоретический анализ модернизации управления системой ВПО позволяет обосновать и раскрыть принципы структурно-функциональных изменений системы образования и исследовать формы и методы их проведения. Анализ теоретико-методологических основ управления ВПО позволяет выявить организационные механизмы структурно-функциональных преобразований, новые структуры образовательных систем и предложить основные направления совершенствования системы ВПО, направленные на укрепление международного сотрудничества при условии сохранения единого образовательного пространства Российской Федерации и реализацию государственной образовательной политики на всех уровнях управления.

С практической точки зрения проблема управления системой ВПО состоит в том, что попытки реформаторов повысить его эффективность и улучшить положение самой высшей школы пока не имеют успеха, сводятся к несистемным изменениям нормативно-правовой базы государственной службы, формальному контролю, провоцируют дискуссии, порождая конфликты сторонников и противников реформ среди участников процесса управления.

С теоретической точки зрения проблема заключается в том, что несмотря на многочисленные научные публикации по вопросам образования до сих пор слабо проанализирован механизм управления системой ВПО, не предложена его научно обоснованная модель, не систематизирован и не получил должной научной оценки опыт реформирования системы ВПО. Вследствие этого отечественные ученые пока не могут предложить путей оптимизации управления системой ВПО.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические проблемы управления системой образования, поиск путей их решения в условиях реформирования российского общества, определение оптимальной структуры управления, способов повышения его эффективности находятся в поле зрения отечественных и зарубежных ученых длительное время. Накопилось достаточно большое количество серьезных работ, из числа которых отметим наиболее значимые для темы диссертации.

В первую очередь, следует сказать об ученых, чьи труды содержат классические подходы к исследованию вопросов управления в социальной сфере. Это Ф. Гилберт, Э. Май, Ф. Ротлисберген, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон.

В контексте дискуссий о роли государства в управлении системой образования, нельзя не отметить идеи 3. Бжезинского, К. Поппера, Ф. Хайека, которые резко выступают против любого вмешательства государства в управление социальными институтами свободного общества, в том числе и образованием. Попытки сторонников неолиберальных реформ распространить эти идеи на реформирование отечественной системы образования обусловливают серьезную дискуссию среди научной общественности.

Роль образования в развитии общества исследовали с разных позиций П. Бурдье, М. Вебер, В. фон Гумбольдт, Э. Дюркгейм, К. Керра, Р. Коллинз, О. Конт, К. Маннгейм, К. Маркс, JI. Морган, Дж. Ньюмен, X. Ортега-и-Гассет, Т. Парсонс, Бр. Саймон, П. Сорокин, Т. Спенсер, Ф. Теннис, А. Турен, JI. Уайт, JI. Уорд, Дж. Флауд, А. Флекснер, Ф.М. Хатчинс и другие.

Среди отечественных ученых отметим важное значение идей Н.А. Бердяева, B.C. Библера, B.C. Иконникова, П.Н. Милюкова, Н. Кареева, С.М. Соловьева, которые рассматривали образование как сложный социокультурный феномен.1

Весьма глубокие, фундаментальные исследования проблем образования проводились российскими учеными в 1960-70-е годы л

М. Руткевич, В.Н. Турченко, В.Н. Шубкин, Ф.Р. Филиппов). Их идеи составляют методологическую базу большинства современных научных работ. По сути, названные ученые впервые в отечественной социологии обратили внимание на роль управления в развитии высшего профессионального образования.

В ряде отечественных социологических исследований основательно исследованы теоретико-методологические и прикладные проблемы социального управления,3 вопросы управления различными сферами жизни общества,4 включая социологические аспекты управления образованием5 и ее основополагающим звеном - общеобразовательной

1 Бердяев Н.А., Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: два философских введения в XXI в. М., 1990; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т.2.4.2. М., 1994; Кареев Н.И. Основы русской социологии. С-Петербург, 1996.

2 Турченко В.Н. Научно-техническая революция в образовании. М., 1973; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М., 1970; Константиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование: Методологические вопросы и опыт социального прогнозирования на материалах социологических исследований в Новосибирске. М., 1977; Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социологического общества. / Отв. Ред. М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов. М., 1978.

3 Гвишиани Д.М. Организация и управление: Социологический анализ буржуазных теорий. М., 1970; Пригожин А.И. Социологические аспекты управления. М., 1974; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление (социологический аспект). М., 1990; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. М., 1998.

4 Козлов В.Д. Управление организационной культурой. М., 1990; Куда идет Россия? Альтернативы общественного прогресса. / Под ред. Т.Н. Заславской, J1.A. Арутюняна. М., 1994; Социология межнациональных отношений в цифрах. М., 1996.

5 Турченко В.Н. Социология и система образования // Социологические и экономические проблемы образования. Новосибирск, 1969; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М., 1970; Попов В.Д. Социологические проблемы перехода ко всеобщему среднему образованию // Социс. 1975. №2; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992; Зборовский Г.Е. Социология образования. 4.1. Екатеринбург, 1993; Абрамов В.Ф. Земская статистика народного образования // Социс. 1996. №9; Болотин И.С., Козлова O.K. Социология и образование // Социс. 1997. №3; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М., 1999; Шереги Ф.Э., ХарчеваВ.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997 и др. школой.1

Научный и практический интерес для диссертационного исследования представляют публикации последних лет, отражающие результаты развития образования на региональном и муниципальном уровнях,2 подготовки и переподготовки управленческих кадров для этих учреждений.3

В итоге, к концу XX века исследования проблем образования связывались с работами таких представителей социологии, как Н.А. Аитов, Я.У. Астафьев, И.Д. Багаева, С.Я. Батищев, А.П. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, А.А. Дерач, О.В. Долженко, Г.Е. Зборовский, A.M. Зимин, В.И. Иванов, М.С. Каган, А.И. Китов, J1.H. Коган, М.И. Кондаков, Н.В. Кузьмина, Н.С. Ладыжец, B.C. Лазарев, В.Т. Лисовский, И.Б. Марцинковский, В.Б. Миронов, Г.И. Михалевская, В.Л. Ногаев,

A.А. Овсянниов, А.А. Орлов, А.И. Пригожин, А. Прохоров, Н.С. Розов,

B.Рузин, М.Н. Руткевич, B.C. Собкин, А.Г. Соколов, М.Х. Титма, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Д. Шадриков, В.Н. Шубкин, Э.Г. Юдин, Е.А. Якуба и др. Российские социологи исследовали функциональное значение системы образования в процессах трансформации социальной структуры регулирования социальной мобильности.

1 Бондарь В.И. Управленческая деятельность директора школы. Киев, 1987; Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века: размышления социолога. М., 1988; Худоминский П.В. Управление школой в условиях рынка // Педагогика. 1995. №3; Руткевич М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России // Социс. 1996. №12; Бестужев-Лада И.В. Российская школа: лавина проблем // Мир образования - образование в мире. 2001. №1.

2 Давыдов В.В., Громыко Ю.В. Образование как средство развития региональных общественных систем. Вопросы методологии. М., 1992; Проданов И.И. Создание новой структуры управления региональной образовательной системой. СПб, 1992; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. Тула, 1994; Методические и теоретические основания моделирования муниципальной системы управления образованием. Ростов-на-Дону, 1995; Управление образованием в регионе: сравнительный анализ. Мурманск, 1996; Нововведения в муниципальном управлении образованием / Под ред. Н.Д. Малахова. М., 1997; Стодин В.Е. Инновационные подходы к развитию муниципальной образовательной системы / Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века. Часть 1. Оренбург, 1998.

3 Модульно-уровневая подготовка, переподготовка и повышение квалификации управленческих кадров образования. М., 1997; Ушаков К.М. Подготовка управленческих кадров образования. М., 1997 и др.

Необходимость инновационного управления образованием отмечали Э.М. Андреев, Н.А. Абдульханова-Славская, Н.Г. Алесеев, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Емельянов, И.С. Злобин, Е.С. Кузьмин, Ф. Кумбс,

A.В. Миронов, В.Г. Раковский, Б.Т. Пономаренко, B.C. Степин, П.Г. Щедровицкий, З.А. Янкова. Эти ученые рассматривали образование как разновидность социального процесса в связи с чем отмечали особую значимость управления образованием на базе гармонизации социологических теорий и социальной практики в контексте тенденций развития мирового и отечественного образования.

Исследования проблем именно высшей школы были проведены Т.З. Петровой, Л.Я. Рубиной, В.Г. Харчевой; социальные проблемы образования в 1990-е гг. рассматривали Ф.Г. Зиятдинова, А.И. Левко,

B.В. Сериков, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги и др.

Особый интерес представляют работы ученых, в которых исследуется опыт модернизации управления высшими учебными заведениями и даются сопоставительные оценки эффективности организационных структур управления. Сюда следует отнести работы таких авторов, как Э.М. Андреев, В.И. Байденко, Г.А. Балыхин,

C.И. Григорьева, В.И. Добреньков, И.М. Ильинский, Н.А. Матвеева, А.В. Миронов, В.Я. Нечаев, Н.Д. Сорокина и др.1

Таким образом, число научных исследований по проблемам образования весьма велико. Большинство из них отражают специфику своего времени и их использование для разработки научно-обоснованных моделей и рекомендаций по управлению в современных условиях, как минимум, некорректно. Те исследования, которые проводились в

1 Андреев Э.М., Миронов А.В. Социально-гуманитарное знание и образование: новые реалии, иные измерения, информационная безопасность. М., 2001; Григорьев С.И., Матвеева Н.А. Неклассическая социология образования начала XXI века. Барнаул, 2000; Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. М., 2002; Балыхин Г.А. Управление развитием образования: организационно-экономический аспект. М., 2003; Белгородский B.C. Кадровый потенциал высшей школы: состояние и тенденции развития. М., 2004; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. М., 2003; Ильинскиий И.М. Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации. М., 2004; Сорокина Н.Д. последние 2-3 года носят сугубо эмпирический характер и не претендуют на теоретико-методологический статус.

Цель данной диссертации - теоретико-методологический анализ управления системой высшего профессионального образования в контексте реформирования российского общества.

Задачи исследования:

- на основе анализа научной базы исследований в области образования определить концептуальные основы социально-управленческого подхода к изучению системы ВПО;

- рассмотреть систему ВПО в качестве объекта социологического анализа;

- проанализировать изменения роли ВПО в развитии современного общества;

- определить сущность и значение управления в системе ВПО и разработать его теоретико-методологические основы для современной высшей школы;

- проанализировать историю развития государственной политики в области образования, определить ее закономерности и детерминанты;

- исследовать причины, суть, цели и направления модернизации управления системой ВПО;

- проанализировать основные приоритеты управления системой ВПО в контексте международного сотрудничества России в области образования и трансформации социально-экономической системы внутри страны;

- дать научно-экспертную оценку организации управленческого воздействия на структуру и содержание высшего образования и разработать рекомендации по его оптимизации;

Образование в современном мире (социологический анализ). М., 2004.

- исследовать состояние нормативно-правового обеспечения управления системой ВПО и разработать рекомендации по его совершенствованию;

- исследовать проблемы кадровой политики в управлении системой

ВПО;

- определить сущность, значение и динамику кадрового потенциала вузов; разработать модель рациональной структуры кадрового состава;

- проанализировать социально-психологические особенности личности руководителей вузов в условиях инновационного управления;

- выявить проблемы воспроизводства и факторы развития кадрового потенциала современной высшей школы.

Объектом диссертационного исследования является система высшего профессионального образования Российской Федерации.

Предметом исследования: система управления высшим профессиональным образованием в условиях социально-экономического и политического реформирования российского общества.

Теоретико-методологические основы исследования составили общенаучные принципы познания общественных явлений, диалектический, исторический и логический методы, структурно-функциональный, системный анализ, теории социальных изменений.

Методологическая позиция автора данного исследования формировалась под воздействием классических теорий: структурно-функциональной и системной (Т. Парсонс*) теорий; конфликтной (Р. Дарендорф, К. Маркс); теории социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс), символического интеракционизма (Г. Блоумер, Дж. Мид, Ч. Кули,), феноменологической социологии (Г. Гарфинкель, Э. Гуссерль, А. Шюц); теории социального обмена (Д. Хоманс). Отдельно отметим, что методологически определяющее значение для данного диссертационного Перечисляются лишь те представители направлений, чьи идеи наиболее значимы для данной диссертации. исследования имели социокультурная концепция П. Сорокина (при рассмотрении института образования) и концепция рациональной бюрократии М. Вебера (при рассмотрении проблем управления системой ВПО).

Эмпирическая база исследования. В диссертации вторичной обработке подвергались материалы социологических исследований, проводимых Центром социологических исследований МГУ, Аналитическим центром Ю. Левады, ФОМ, и др. Под руководством автора диссертации проводилось исследование оптимальной структуры личности руководителя вуза в условиях инновационного управления. Был проведен экспертный опрос более 200 руководителей вузов, в котором, на основе психолого-акмеологического подхода, было предложено оценить значимость разработанной системы показателей оценки инновационного потенциала руководителей вуза. В диссертации были использованы материалы государственной и ведомственной статистики за 1997-2003 гг. Методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетный опрос, экспертный опрос, анализ документов.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- управление системой ВПО в России рассмотрено в контексте мировых проблем развития образования в условиях глобализации и формирования информационного общества;

- выявлена исторически обусловленная специфика государственной политики в области ВПО, влияющая на идеологию управления современной системой ВПО;

- определены и научно обоснованы идеологические ошибки реформы системы ВПО и предложена методологическая основа управления системой ВПО;

- разработана рациональная структура кадрового потенциала высшей школы, включающая в качестве составляющих, научный, инновационный, возрастной, количественный потенциалы;

- выявлена диалектика модернизации управления российской системой ВПО;

- определена оптимальная структура личности руководителя вуза в условиях инновационной деятельности.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: исходными непротиворечивыми методологическими и теоретическими предпосылками исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; возможностью воспроизведения модели исследования управления системой ВПО в других научных исследованиях; экспериментальной и практической проверкой результатов диссертации в различных органах управления образованием; экспертной оценкой результатов исследования ведущими специалистами в области управления.

Кроме того, научные выводы и практические рекомендации автора основываются на нормативных актах Российской Федерации по вопросам государственного управления, аналитических материалах органов управления образованием.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система высшего профессионального образования в России начала переживать глубокий кризис потому, что традиционные административно-бюрократические способы управления ею, установленные жесткие принципы организации структур, ориентация на техносознание, на потребительский подход уже не способствовали решению проблем развития воспроизводства в системе образования. Кроме того, кризис в системе образования связан с общим духовно-идеологическим кризисом в стране.

2. Исторически государственная политика в области ВПО была ориентирована на формирование утилитаристского характера высшей школы. В этой связи не удивительно, что идеологической основой современных реформ в системе ВПО стал неолиберальный экономизм, ориентированный на преобладание экономической выгоды (с той лишь разницей, что ранее была важна экономическая выгода для государства, а теперь - для отдельных участников управленческого процесса внутри системы ВПО). Управление системой ВПО стало рассматриваться исключительно в терминах рыночного предложения и спроса, минимизации роли государства. В этих условиях не реализовывалась прогностическая функция управления и ситуативные интересы стали приоритетнее перспективных задач, что в итоге может привести к потере конкурентоспособности российского образования.

3. Реформы в системе управления системой образования привели к структурно-функциональным изменениям, не улучшив социально-экономического и духовно-идеологического состояния самой системы, ее подсистем и действующих в ней групп и индивидов. Более того, реформы не изменили сознания участников управленческого процесса, хотя управление должно способствовать движению от изменений в сознании к изменению структурно-функционального и экономического развития, а не наоборот.

4. В условиях острой конкуренции в мировой экономике Россия может оказаться перед опасностью маргинализации, так как участники процесса управления системой ВПО в большинстве своем не готовы к использованию выгод от формирования и применения знаний. Государство должно нести ответственность за создание среды, стимулирующей вузы к инновационной деятельности, гибкой реакции на потребности глобальной конкурентной экономики, основанной на знании, на использовании высокоразвитого человеческого капитала, а не эксплуатации природных ресурсов.

5. Развитие «образования без границ», как один из процессов глобализации, особо затрагивает интересы российской системы ВПО в контексте проблемы миграции интеллектуального капитала. Расширение такой миграции приводит к потере российского потенциала в секторах, имеющих решающее значение для развития страны. Причем решение этой проблемы вышло из-под контроля правительства РФ и иных субъектов государственного управления системой ВПО. Недостаточность кадрового потенциала высшей школы во многом связана и с отсутствием эффективного решения социально-экономических проблем кадров. В такой ситуации минимизация роли государства в системе ВПО преждевременна.

6. Успешное управление системой ВПО возможно, в первую очередь, на основе управления ее конкретными социальными механизмами и подсистемами. При этом следует помнить, что сеть социальных механизмов в системе образования находится в сложных структурно-функциональных зависимостях. Задача субъектов управления - выявить на основе серьезного социологического анализа содержание и характер взаимодействия различных подсистем и элементов системы ВПО, структурно-функциональных зависимостей, определяющих действие механизмов, соотнести функциональные последствия (реальные и возможные) с общими объективными социальными целями, обусловленными социальным процессом развития.

7. Методологической основой современного управления системой ВПО должна стать концепция преодоления бессубъектности и понимание того, что главной целью реформ является не трансформация безликих структур, а реализация таких направлений реформ, которые будут способствовать формированию высококвалифицированного специалиста с новым типом мышления (готового к непрерывному образованию, адаптированного к условиям жизнедеятельности в различных культурных, экономических и политических системах общества).

8. В условиях развития гражданского общества, либерализации общественных и экономических отношений изменяется субъектно-объектная структура управления системой ВПО. Социальные институты, группы и индивиды, традиционно считающиеся объектами управления (студенческие коллективы, преподавательские объединения, работодатели и др.) выступают сегодня в качестве активных субъектов управления системой ВПО и/или в качестве полноправных партнеров управленческого процесса. Нежелание учитывать данный факт ведет к дезорганизации в системе образования и конфликтам в управлении нею.

9. Повышение роли управленческого воздействия в условиях модернизации системы ВПО и нестабильности социальной системы в целом имеет своим следствием повышение социальной ответственности субъектов управления системой ВПО. Осознание такой ответственности является одним из самых трудных вопросов, решение которых целиком и полностью зависит от духовной силы субъектов управления системой ВПО.

Научно-теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- изучены и систематизированы теоретико-методологические подходы, отечественные и зарубежные концепции исследования образования;

- проанализирована система ВПО и ее особенности как объекта социологического исследования в условиях реформирования российского общества;

- исследована социальная, духовная, экономическая, политическая сущность управления современной системой ВПО;

- проведен ретроспективный анализ государственной политики в сфере ВПО и определена ее направленность на формирование утилитаристского характера ВПО на протяжении всей истории его существования;

- раскрыта диалектика модернизации управления системой ВПО в современной России;

- проанализированы приоритеты и интересы управления системой ВПО, разработаны научные рекомендации по реализации каждого из них;

- определены состояние и тенденции развития кадрового потенциала высшей школы, выявлены проблемы его воспроизводства;

- исследована личность руководителя вуза в условиях инновационного управления.

Материалы диссертационного исследования способствуют развитию научно-теоретических основ управления системой ВПО.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы:

- в практике государственного управления при разработке идеологических основ, концепций, федеральных программ реформирования системы высшего профессионального образования, нормативно-правовых актов; теоретических и методологических основ комплексного анализа моделей отношений в образовательной сфере;

- в практике деятельности федеральных, региональных, муниципальных органов управления образованием, развития внутривузовских систем управления, при разработке методик и рекомендаций по оптимизации их деятельности;

- в процессе подготовки менеджеров социальной сферы в целом и системы образования в частности; материалы диссертации могут быть включены в учебные пособия по курсам социологии, социологии управления, социологии образования, социологии организаций и др.

Апробация диссертационной работы. Основные научные положения, результаты и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в ряде публикаций и были доложены на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях.

Материалы диссертационного исследования апробировались на «круглых столах», в ходе дискуссий с представителями Министерства образования и науки РФ, в выступления автора на Совете ректоров вузов

Российской Федерации.

Материалы исследования составили основу совершенствования внутривузовской системы управления в Московском государственном университете дизайна и технологий.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в ИСПИ

РАН.

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой фундаментального социологического исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, приложения; диссертация иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами, диаграммами, графиками.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Белгородский, Валерий Савельевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление системой ВПО - это сознательное воздействие на изменения и развитие социальных интересов и отношений в образовательной сфере, осуществляемое в различных формах, с целью обеспечения устойчивости системы ВПО и ее дальнейшего развития. Основой научного управления развитием ВПО является объективная возможность сознательного регулирования базовых отношений в системе ВПО. В этой связи особое значение приобретает социальная ответственность субъектов управления.

Управление системой ВПО означает подчинение стихийного развития явлений и процессов в образовательной сфере на основе объективных социальных законов. Чтобы осуществлять управление на научной основе, необходимо знать структуру управляемого объекта (государственных и негосударственных объектов управления), основные направления его изменений, что, в итоге, выражается в построении модели объекта на основе учета всех значимых изменений его связей.

Управление в системе образования включает управление людьми и управление вещами. Как следствие, для успешного управления необходимо учитывать объективные условия и субъективную деятельность людей, качество кадрового менеджмента и развития кадрового потенциала в системе ВПО.

Масштабы и значение образования, сложность решаемых в образовании духовно-культурных, социально-экономических и даже общественно-политических задач, требуют полноты, точности и своевременности информации о процессах, подлежащих управлению и об управляемой системе. Научно-обоснованное решение проблемы получения достоверной информации и управления в масштабах от отдельного вуза до всей страны является в условиях формирования информационного общества залогом эффективного использования ресурсов, финансов, кадровых, материально-технических, организационных и др.) в управлении.

Успешное управление системой ВПО возможно, в первую очередь, на основе управления ее конкретными социальными механизмами и подсистемами. При этом следует помнить, что сеть социальных механизмов в системе образования находится в сложных структурно-функциональных зависимостях. Задача субъектов управления выявить на основе серьезного социологического анализа содержание и характер взаимодействия различных подсистем и элементов системы ВПО, структурно-функциональных зависимостей, определяющих действие механизмов, соотнести функциональные последствия (реальные и возможные) с общими объективными социальными целями, обусловленными социальным процессом развития.

В условиях необходимости обеспечения национальной безопасности и развития национальных интересов России основными целями управления системой высшего профессионального управления являются:

- превращение университетского образования в социальный институт, ответственный за сохранение и приумножение интеллектуальных ресурсов нации, наследование образовательных, духовных и культурных традиций народов России;

- создание условий для удовлетворения потребностей личности в достижении уровня образования, соответствующего потенциалу человека и независимого от его материального положения, происхождения, вероисповедания и тому подобных дискриминационных преград;

- создание правовых, организационных, финансово-экономических, материально-технических и других условий для динамичного развития высшей школы, обеспечения ее академических свобод и демократических принципов управления;

- создание системы социальной защиты студентов, аспирантов, сотрудников и преподавателей высшей школы, соответствующей статусу государственных служащих и приравненной к уровню их социального обеспечения;

- создание, накопление и развитие кадровых ресурсов наивысшей квалификации, необходимых для функционирования и прогрессирующего развития вузовской науки, в том числе фундаментальной;

- создание благоприятных условий для интегрирования российской высшей школы в мировое образовательное пространство, борьба за международный авторитет российского диплома, защита отечественного рынка от проникновения «экспертов» и «специалистов» в различных областях науки, уступающих представителям отечественной науки и высшей школы;

- установление государственного контроля за качеством образовательных услуг и уровнем подготовки современного образованного специалиста.

Государственная власть и высшая школа должны быть едины в понимании того, что социальный прогресс и национальное просвещение сообщества людей достигаются только совокупным интеллектуальным потенциалом его членов. Сила знаний, образования в том, чтобы дать обществу могучую экономику, высокую культуру, нравственность и свободу, обеспечить социальную гармонию и национальный прогресс.

Учитывая смысл теоретико-методологического анализа управления системой ВПО, и опираясь на формулировку цели настоящего исследования в целом удалось решить следующие задачи: выявить совокупность объективных и субъективных условий современного состояния образования в России;

- определить совокупность факторов в деятельности субъектов образовательного процесса, поддающихся регулированию, с тем, чтобы выявить показатели, позволяющие «измерять» эти факторы; изучить деятельность образовательных учреждений и управляющих образованием структур с позиции их сферы действия, т.е. изучить нормативную (законодательную) профессиональную, социально-проектную, социально-психологическую, финансовую, экономическую стороны деятельности;

- проанализировать влияние региональных условий на возможности оптимизации управления системы ВПО;

- на основе анализа внутреннего состояния образовательных учреждений и структур управления образованием определить, насколько возможности системы образования адекватны потребностям субъектов образования; установить адекватность системы высшего профессионального образования требованиям рынка труда, работодателей, в том числе определить адекватность кадровый потенциал вуза задачам, стоящим перед системой высшего профессионального образования, степень соответствия потребностям обучаемых.

Обостряется конкуренция внутри самой системы образования -проблемы традиционных вузов значительно усложняются появлением новых образовательных организаций, нетрадиционных провайдеров высшего образования (например, виртуальных университетов), активно осваивающих новые области знаний. На привычном «поле» высшего профессионального образования все чаще играют внутрифирменные образовательные структуры, что объясняется содержательными изменениями в спросе на образование в сторону его большей профессионализации. Поэтому вузы за рубежом все чаще ограничиваются лишь общеобразовательной и общепрофессиональной подготовкой. Эта тенденция реализуется в двухуровневой системе высшего образования.

Серьезной ключевой проблемой является давление рынка, диктующего содержательные изменения спроса на образование - акцент на практическую применимость полученных знаний, образование и подготовку на протяжении всей жизни (life-long education), а также «массификация» высшего образования (в развитых странах сегодня всерьез говорят о необходимости всеобщего высшего образования).

Последнее порождает дискуссии относительно того, должны ли университеты, в первую очередь, обеспечивать потребности рынка массового образования или оставаться на позициях элитной подготовки относительно небольшого числа специалистов.1

Возможности крупного вуза, вузовского комплекса по развитию региона рассматриваются в трех направлениях: I) вклад как крупного работодателя в региональное развитие, 2) технологическое развитие промышленности региона через трансфер технологий (технопарки, инкубаторы, консультационная деятельность), 3) профессиональное образование и переподготовка, повышение квалификации и т.п. На вуз также возлагается ответственность за культурное развитие малых народностей региона.

1 Де-Йонге A.M. Противостояние университетов проблемам изменяющегося мира / Развитие стратегического подхода к управлению в российских университетах. Казань, 2001.