Модификации жанра авторской сказки в современной чешской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Королькова, Полина Владимировна

  • Королькова, Полина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 254
Королькова, Полина Владимировна. Модификации жанра авторской сказки в современной чешской литературе: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2011. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Королькова, Полина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения литературной сказки

§ 1. Фольклорная волшебная сказка: художественный мир и особенности бытования

§ 2. Фольклористическая сказка как связующее звено между сказкой фольклорной и авторской

§ 3. Литературная (авторская) сказка: «ядро» и «периферия» жанра

Глава 2. Основные этапы и тенденции развития чешской литературной сказки

§ 1. Чешская фольклористическая сказка Х1Х-ХХ вв.

§ 2. Эволюция чешской авторской сказки Х1Х-ХХ вв.

Глава 3. Современные модификации чешской литературной сказки: область «ядра» жанра

§ 1. Общие закономерности развития чешской авторской сказки после 1989 г.

§ 2. Сюжетно-композиционная структура и мотивы

§ 3. Система персонажей и их функции

§ 4. Пространство и время

§ 5. Язык и стиль

Глава 4. Современные модификации чешской литературной сказки: область жанровой периферии»

§ 1. Литературная сказка и легенда, предание, быличка, бывальщина

§ 2. Литературная сказка и фэнтези

§ 3. Литературная сказка и притча

§ 4. Сказочная поэтика несказочной прозы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификации жанра авторской сказки в современной чешской литературе»

Настоящее исследование посвящено анализу современного состояния чешской авторской (литературной) сказки, выявлению ее содержательной и художественной специфики и изучению новейших модификаций данного жанра.

Авторская сказка в Чехии, как и в других странах, на протяжении двух столетий продолжает оставаться популярным и востребованным жанром, активно функционирующим не только в области детской литературы, но и в рамках литературы для взрослого читателя. Вместе с тем сегодня она переживает глубокие изменения: на сказку оказывает существенное влияние трансформация жанровой парадигмы новейшей литературы, общий всплеск интереса к необычайному, в том числе связанный с распространением философии и эстетики постмодернизма, расцвет в последние десятилетия фантастики (особенно фэнтези), взаимодействие изящной словесности с иными видами искусства (прежде всего кинематографрм), компьютерными технологиями и прочими реалиями современной технической эры [см. БШНспу]. Даже за рамками сказочного жанра наблюдается устойчивая тенденция к воспроизведению и разнообразнейшему переосмыслению сказочных образов и мотивов современным мифологическим, сатирическим, фантастическим, утопическим и т.п. повествованием.

В европейской литературе существует давняя и яркая традиция авторской сказки, сложившаяся на протяжении XIX в. в творчестве Людвига Иоганна Тика, Фридриха Новалиса, Эрнста Теодора Амадея Гофмана, Вильгельма Гауфа, Ганса Христиана Андерсена, Сакариаса Топелиуса, Льюиса Кэрролла, Эдгара Алана По, Оскара Уайльда и продолженная в XX столетии Сельмой Лагерлеф, Морисом Метерлинком, Аланом Александром Милном, Редьярдом Киплингом, Ричардом Хагсом, Джоном Рональдом Руэлом Толкиеном, Антуаном де Сент-Экзюпери, Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Джанни Родари, Отфридом Пройслером и многими другими писателями.

Весьма значим жанр сказки и для русской литературы: сказки записывали и создавали Михаил Чулков, Василий Левшин, Иван Сахаров, Сергей Аксаков, Александр Пушкин, Владимир Даль, Петр Ершов, Михаил Салтыков-Щедрин, Александр Афанасьев, Лев Толстой, Иван Худяков, Дмитрий Садовников, братья Борис и Юрий Соколовы, Алексей Ремизов, Павел Бажов, Александр Никифоров, Дмитрий Зеленин, Борис Шергин, Евгений Пермяк, Феликс Кривин, Сергей Козлов и многие другие. Сказочные образы и мотивы использовали в своем творчестве Александр Островский, Алексей Толстой, Александр Куприн, Максим Горький, Михаил Булгаков, Корней Чуковский, Самуил Маршак, Валентин Катаев, Юрий Олеша, Марина Цветаева, Евгений Шварц, Фазиль Искандер,

Леонид Филатов. Сегодня литературные сказки пишут Борис Акунин («Сказки для идиотов», 2001), Людмила Улицкая («История про кота Игнасия, трубочиста Федю и одинокую Мышь», 2004; «История о старике- Кулебякине, плаксивой кобыле Миле и жеребенке Равкине», 2005; «История про воробья Антверпена, кота Михеева, столетника Васю и сороконожку Марью Семеновну с семьей», 2005), Николай Козлов («Философские сказки для обдумывающих житье, или Веселая книга о свободе и нравственности», 2004), Ирина Дедюхова («Дедюховские сказки», 2004), Александр Кабаков («Московские сказки», 2005), Дмитрий Быков («Новые русские сказки», 2005), Марина Москвина («Рассказы и сказки», 2005), Людмила Петрушевская («Настоящие сказки», 1996, «Пограничные сказки про котят», 2008), Андрей Степанов («Сказки не про людей», 2009) и многие другие писатели.

Европейская (в том числе русская) традиция оказала заметное влияние на развитие авторской сказки в славянских литературах, где этот жанр занял не менее почетное место. В то же время само становление большинства славянских литератур* в период Национального возрождения, пожалуй, более тесно, чем формирование литератур Западной Европы, связано с обращением к фольклорным; в том* числе сказочным, поэтике и сюжетам - обращением, которое без преувеличения может рассматриваться в качестве одного из важнейших механизмов возрождения и выживания литературы в целом. В числе создателей славянской авторской сказки можно назвать Карела Чапека, Марию Майерову, Йозефа Ладу, Яна Карафиата, Яна Вериха, Яна Дрду, Вацлава Чтвртека, Иржи Марека, Людвика Ашкенази (чешская литература), Людмилу Подъяворинскую, Йозефа ЦигерI

Тройского, Винцента Шикулу, Элену Чепчекову, Любомира Фелдека, Юлиуса Сатинского, Яна Уличианского (словацкая литература), Юзефа Крашевского, Адольфа Дыгасиньского, Януша Корчака, Вячеслава Оболевича, Анджея Сапковского, Яцека Дукая, Станислава Лема, Яна Бжехвы, Людвика Ежи Керна (польская литература), Йована Йовановича-Змая, Бранко В. Радичевича, Чедо Вуковича (сербская литература), Ахмета Громаджича (боснийская литература), Владимира Назора, Ивану Брлич-Мажуранич, Йосипа Цвртила, Наду Ивелич, Сунчану Шкринярич, Ягоду Трухелку (хорватская литература), Петко Тодорова, Николая Райнова, Элина Пелина, Рана Босилека (болгарская литература), Славко Яневского (македонская литература), Янсза Трдину, Элу Пероци, Светлану Макарович, Десу Мунк, Марьяна Томшича (словенская литература) и многих других авторов.

Современная литературная сказка активно взаимодействует с иными жанровыми структурами, использующими вымысел, иносказание, фантастический элемент - с фэнтези и научной фантастикой, с притчей (где действительность предстает в абстрагированном виде и конкретный образ используется для выражения отвлеченного понятия или суждения), утопическим, мифологическим, фантастическим, сатирическим романом (рассказом, повестью): сказочные мотивы зачастую присутствуют в тексте наряду с мифологическими сюжетами и персонажами и оказываю 1ся неразрывно связанными с ними. Яркие примеры подобного взаимодействия - появившиеся в 19902000-е гг. произведения известных чешских авторов: «Медвежий роман» (Medvedí román, 1990) Иржи Кратохвила, «Семь храмов» (Sedmikostelí, 1998) Мил опт Урбана, «Воспитание девушек в Чехии» (Vychova dívek v Cechách, 1994) Михала Вивега, «Пустые улицы» (Prázdné ulice, 2004), «Другой город» (Druhé mesto, 1993) Михала Айваза, «Сесгра цапель. Камень правителей» (Sestra volavek. Kämen vládcu, 1997), «Пейзаж с единорогом» (Krajina s jednorozcem, 2006) Луизы Новаковой и многие другие. Разнообразные сказочные элементы - отдельные мотивы, характерные для фольклорной сказки (волшебные испытания и др.), сказочных персонажей (герой-антагонист, волшебный помощник, даритель, вредитель и т.д.) и их устойчивые функции, сказочную систему образов и пространственно-временной континуум, отдельные тропы и стилистические клише -используют при создании своих произведений и многие современные писатели из других славянских стран, например, Сербии (Милорад Павич, Горан Петрович), Болгарии (Эмилия Дворянова), Хорватии (Станислав Феменич, Тихомир Хорват, Ясна Хорват), Словении (Светлана Макарович, Марьян Томшич) и т.д.

Немалая часть произведений, издающихся или воспринимающихся сегодня как сказки, создается в расчете отнюдь не на детскую (в соответствии с привычной адресацит ей жанра), но на взрослую аудиторию. Существенно переосмысленный, по сравнению с его устным народным «прародителем», жанр предлагает особую форму игры, сказочно-фантастической условности. В ходе подобной игры происходит «узнавание» канона фольклорной сказки, выстраиваются особого типа («доверительные») отношения между автором и читателем. С одной стороны, авторы используют известные сюжетные ходы, мотивы, функции персонажей, а также знакомые с детства сказочные формулы - зачины, концовки, т.е. обращаются к общим для читателя и писателя фоновым литературным знаниям. С другой стороны, в данных текстах по-новому, с порой неожиданных точек зрения осмысляется современная жизнь (наиболее яркий пример - «Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца» J1. Филатова, сказки чешских писателей К. Чапека, И. Лады, Яна Вериха и др.). Кроме того, сказка способна вернуть взрослому читателю детскую непосредственность ощущений и восприятия действительности.

Для чешской литературы, не только знакомой с европейскими и русскими образцами авторской сказки, но и обладающей глубокими внутренними связями с фольклорной традицией, данный жанр открывает широкие возможности в области включения в литературное поле богатейшей палитры художественных средств, используемых фольклором. Актуальность жанра для чешской литературы подтверждает, например, недавнее создание Михалом Вивегом - пожалуй, самым известным современным чешским писателем, пишущим в расчете на массовую аудиторию, -сборника историй «Короткие сказки для усталых родителей» (Krátké pohádky pro unavené rodice, 2007), а также популярность сказок других авторов-чехов — Вацлава Эрбена, Людвика Вацулика, Марии Кубатовой, Витезславы Климтовой, Павла Шрута, Алоиса Микулки, Петра Прохазки, Ленки Бродецкой, Магдалены Вагнеровой, Арношта Голдфлама, Петра Никла, Карела Шиктанца, Ганы Доскочиловой.

Мы полагаем, что изучение - с учетом двухвековых традиций чешской фольклористической1 и авторской сказки - современного состояния жанра, его модификаций, особенностей взаимодействия с другими жанрами важно для понимания современной чешской литературы в-целом, интересов и запросов читателя рубежа XX-XXI вв., а также национального менталитета чехов. Сегодня, в эпоху глобализации, активное обращение чешских писателей и читателей к сказке и иным мотивам и образам фольклора по-прежнему (как и в XIX столетии), во многом определяется, на наш взгляд, потребностью этноса в сохранении национальной идентичности, в демонстрации миру своеобразия чешской литературной и фольклорной традиции. Кроме того, подобное изучение также может внести существенный вклад в разработку теории авторской сказки в целом.

Исходя из сказанного, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется как важной ролью сказки в современной художественной словесности и национальной ментальности чехов, так и весомым авторитетом сказковедения в отечественной и зарубежной науке о литературе, а также необходимостью изучения современной чешской авторской сказки в неразрывной связи с предшествующей фольклорной и литературной сказочной традицией.

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен общепринятой интерпретацией 1990-2000-х гг. как самостоятельного периода истории чешской культуры и литературы [см. Шерлаимова; Machala; Novotny; Ceská literatura.; Deset let.]. И хотя общественно-политические и культурные изменения, начавшиеся в Чехии после ноября 1989 г. [см. История южных.; Чехия и Словакия.], непосредственно не повлияли на развитие авторской сказки, трансформация литературного процесса в связи с быстрым вос

1 Под фольклористической сказкой мы будем понимать разновидность авторской сказки, такую запись определенного бытующего в устной форме варианта фольклорной сказки, которая была сделана с целью сохранения и популяризации данного сюжета первыми собирателями фольклора; чаще всего подобные записи подвергались определенной стилистической и литературной обработке. становлением «естественной» (свободной от идеологических искажений) литературной парадигмы, открытием доступа к ранее не публиковавшимся текстам, возможностью работы с ранее табуированными темами и экспериментирования в области как содержания, так и художественной формы, расслоением литературы на «элитарную» и «массовую», существованием в условиях книжного рынка оказала важное влияние на функционирование литературной сказки, ее художественный язык, активизацию процесса взаимодействия литературной сказки с другими жанрами - притчей, легендой, преданием, быличкой, бывальщиной (в их фольклорном и литературном вариантах), литературой фэнтези, несказочной литературой (не содержащей «необычайного», т.е. «явного» вымысла) и др.

В качестве объекта исследовании нами избраны сказочные произведения представителей современной чешской литературы, творчество которых наиболее заметно демонстрирует новейшие содержательные и художественные изменения жанра авторской сказки. Это не только писатели «младшего» поколения, вступившие в литературу после 1989 г., но и авторы, начавшие издаваться в более ранний период (анализируются прежде всего их тексты, вышедшие в 1990-2000-х гг.); в их числе как ведущие, так и менее известные писатели.

Безусловно, в рамках данной работы невозможно проанализировать и - из-за их многочисленности - даже просто упомянуть все произведения, в которых писатели используют сказочные элементы как основу создаваемой модели реальности или же в качестве вспомогательных элементов при реализации авторского замысла. Вот почему объектом нашего исследования станут прежде всего произведения, в которых элементы сказочной поэтики являются системообразующим фактором.

Специфика и разнообразие способов переосмысления фольклорно-сказочных традиций в творчестве данных писателей обусловили выбор предмета и аспекта исследования. В избранных для анализа художественных текстах рассматриваются: сюжетно-композиционная структура и мотивы, система персонажей (и функции отдельных героев), особенности пространственно-временного континуума2, а также языка и стиля. Кроме того, для нас важно присутствие в авторских сказках нравственного императива («жанровой ситуации») фольклорной волшебной сказки, а также игровой семантики, которую порождает двойственность повествовательной структуры, противопоставление точки зрения рассказчика и слушателя (чудесные события воспринимаются как вымысел) точке зрения героя (волшебство как неотъемлемое

2 В дальнейшем в качестве синонимов будут также использоваться словосочетания «пространственно-временнйя организация», «пространственно-временная система», «пространственно-временная структура». свойство реальности). Именно эти элементы поэтики авторской сказки определяют ее жанровую специфику и вступают в диалог с фольклорной традицией, без учета которого невозможна интерпретация современного сказочного произведения, адекватное восприятие замысла писателя.

Работая в рамках отечественной сравнительно-исторической школы, основоположниками которой стали Ф.И. Буслаев, В. Миллер и Александр Веселовский (в XX в. их достижения продолжили М.Г1. Алексеев, В.М. Жирмунский, Н.И. Конрад и другие исследователи), мы в результате сопоставления особенностей современной чешской литературной сказки с характерными чертами ее фольклорной предшественницы, а также сравнения современных модификаций жанра с собенностями развития чешской фольклористической и авторской сказки в предшествующие периоды (XIX-XX столетия) постараемся выявить традиционное и уникальное для современной стадии существования жанра и ответить на вопрос, почему сказка остается сказкой при всем разнообразии модификаций ее художественной структуры. В основу нашего исследования лег сопоставительный метод.

В выборе методологии мы также руководствовались принципами и концепциями отечественной структурно-семиотической школы. В рассмотрении поэтики фольклорной волшебной сказки мы ориентировались на труды В.Я. Проппа, прежде всего на «Морфологию волшебной сказки», а также на работы Е.М. Мелетинского, Е.С. Новик, С.Ю. Неклюдова, Б.П. Кербелиге и др.

В изложении теории фольклористической сказки мы опирались главным образом на исследования Л.Ю. Брауде и прежде всего на труды «Скандинавская литературная сказка» [Брауде, 1979] и «Сказочники Скандинавии» [Брауде, 1974]. В трактовке литературной сказки и проблемы ее возникновения из фольклорной сказки, а также при рассмотрении своеобразия художественного мира литературной сказки мы ориентировались на исследования М.Н. Липовецкого, E.Ml Неелова, С.Г. Лазутина, И.П. Лупановой, В.А. Бахтиной, Л.Ю. Брауде, Д.Н. Медриша, Т.Г. Леоновой, Т.В. Кривощаповой, Е.С. Куприяновой, Г.А. Комлевой, И.С. Чернявской и иных российских специалистов [Липовецкий, 1992; Неелов, 1974; Неелов, 1986; Неелов, 1987; Лазутин, 1991; Лупанова, 1979; Лупанова, 1981а; Лупанова, 1981b; Бахтина, 1979; Брауде, 1974; Брауде, 1977; Брауде, 1979; Брауде, 2008; Медриш, 1974; Медриш, 1980; Леонова, 1982; Леонова, 1984; Кривощапова; Куприянова; Комлева; Чернявская, 1979], на чрезвычайно широком материале (русская, скандинавская, албанская, румынская, тюркская, английская, французская, немецкая сказка) подробно рассмотревших фольклорные истоки и поэчику фольклористической и современной литературной сказки.

В ряде случаев нами приняты во внимание позиции зарубежных исследователей фольклорной и авторской сказки (М. Люти, В. Клотца, В. Менкеберга, Л. Рериха, И. Шнеебергер, С. Томпсона, 3. Клатика, А. Пинтарич), а также мнения чешских исследователей (О. Сироватки, Г. Шмагеловой, К. Горалека, О. Халоупки, В. Становского, Яна Червенки, Л. Новаковой, С. Урбановой, Я. Ченьковой, В. Стейскала, Й. Ворачека, Я. Томана, М. Генчиовой и др.).

При рассмотрении проблемы взаимодействия литературной сказки с легендой, преданием, быличкой, бывальщиной мы обращались к исследованиям С.Н. Азбелева, В.П. Аникина, H.A. Криничной, К.В. Чистова, Ю.М. Шеваренковой, H.A. Разумовой, Э.В. Померанцевой, В.К. Соколовой, В.П. Зиновьева и др. При постановке проблемььвза-имного влияния ав юрской сказки и литературы фэнтези — к работам E.H. Ковтун, Л.В. Овчинниковой, Т.А. Чернышевой, Е.М. Неелова, пришедших к выводу о том, что специфику отдельных типов повествования о необычайном возможно выявить не па уровне отдельных приемов и изобразительных средств и их совокупности, но лишь принимая во внимание единство содержательного и формального аспектов.

Поскольку научная литература, связанная с теоретическим аспектом изучения фольклорной и литературной сказкой, весьма многочисленна и разнообразна, отдельные исследования по конкретным проблемам мы рассмотрим в соответствующих главах нашего исследования. Подробный обзор отечественных и зарубежных работ, посвященных теории фольклорной, фольклористической и литературной сказки, представлен в главе 1.

В соответствии с задачами и концепцией нашего исследования его базовыми терминами стали «модификации», «литературная (авторская) сказка», «фольклористическая сказка», «фольклоризованная сказка», «антисказка», «ядро» и «периферия» жанра.

Под термином «модификации» мы будем понимать основные разновидности (варианты) современной авторской сказки: сказка, воспроизводящая фольклорно-сказочный канон (фольклоризованная сказка), «антисказка», философская сказка-притча и др.

Под литературной (авторской)3 сказкой мы вслед за М.Н. Липовецким будем подразумевать художественное произведение, в котором аксиологически ориентированная картина мира фольклорной волшебной сказки лежит в основе сюжета и образует структурно-семантический каркас повествования, воспринимаемый читателем через

3 Понятия «литературная» и «авторская сказка» мы будем использовать как синонимы. Термин «литературная сказка» хотя и заключает в себе скрытый оксюморон (ведь первоначально «сказка» - то, что «сказывают», т. е. повествование, бытующее в устной традиции), однако говорит о том, что в данном случае речь идет, во-первых, о письменном тексте, т. е. фиксированной и неизменной форме существования произведения, во-вторых, о тексте именно художественном. Термин «авторская сказка» заостряет несколько иной аспект жанра. Он указывает на наличие создателя текста, в отличие от анонимных «исполнителей» фольклорной сказки, лишь воспроизводящих существующий анонимный «канон», на отсутствие вариативности произведения. систему носителей «памяти жанра» (узнаваемые элементы художественного мира сказки - ситуация волшебных испытаний, отдельные мотивы, система образов, устойчивые функции персонажей, интонационно-речевой строй либо отдельные тропы, стилистические клише и т.п., а также игровая семантика и устойчивый нравственный императив («жанровая ситуация») фольклорной волшебной сказки)'1.

В настоящем исследовании мы трактуем литературную сказку не как «фольклорно обусловленную литературную форму» [Овчинникова, 96], вид литературы, который «может выражать различное жанровое содержание», т.е. быть «по жанровому содержанию романом, мифом, героическим преданием, бытовой новеллой и сатирой» [Поспелов, 234-236]5, а как жанр, по форме приближающийся к рассказу. В этом отношении мы предлагаем рассмотреть модификации современной сказки, «очищенной» от добавления иных изобразительно-выразительных форм (драматической, поэтической6), что позволит нам более четко выявить тенденции ее развития.

Термин «литературная сказка» (как жанр) может употребляться в широком или более узком смысле. В широком плане, под литературной сказкой понимают в том числе и запись фольклорной сказки с любой степенью- ее* литературной обработки. Наличие автора, пусть даже за этим понятием стоит лишь фиксатор и редактор фольклорного текста, выступает в данном случае в качестве главного критерия. На основе данной концепции в рамках понятия литературной сказки объединяют такие разные по своей поэтике произведения, как сказки братьев Гримм и Оскара Уайльда, А.Н. Афанасьева и A.C. Пушкина, Б. Немцовой и К. Чапека.

Однако нам ближе более узкое понимание термина, при котором литературная сказка характеризуется прежде всего как произведение авторское, поэтика которого - в том числе и вводимые в текст элементы фольклорной сказки - подчинена воле и художественным задачам писателя.

Для нас важно подчеркнуть, что многие авторитетные отечественные исследователи (М.Н. Липовецкий, И.П. Лупанова и др.) сходятся во мнении, что авторы литературной сказки чаще всего обращаются именно к «памяти жанра» фольклорной волшебной сказки и ориентируются на ее художественный мир. Характерной особенностью жанра является

4 Поэтому тексты, в которых сказка является лишь одним из элементов художественной структуры (т. е. повесть-сказка, роман-сказка и т.п.), произведения, в которых авторы обращаются к отдельным сказочным мотивам и образам, не входят в сферу нашего исследования.

5 По нашему убеждению, повесть-сказка (в т.ч. научно-фантастическая повесть-сказка), роман-сказка, поэма-сказка, пьеса-сказка и т.д. являются жанровыми разновидностями (а точнее, модификациями жанров) соответственно повести, романа, поэмы, баллады и т.д., поскольку черты указанных жанров «заслоняют» в них отдельные используемые авторами сказочные элементы, образы и сюжетные ходы.

6 Стихотворная и драматическая разновидности жанра представляют собой специфический феномен, заслуживающий самостоятельного изучения. не только и не столько разработка распространенных в фольклоре сюжетов и мотивов, сколько стремление к овладению системой типичных для волшебной сказки образов, ее языком и поэтикой [Лупанова, 1981Ь]. Поэтому мы вслед за М.Н. Липовецким, И.П. Лупановой и многими другими исследователями откажемся от методики непосредственного соотнесения фольклорных и литературных текстов, ведь «важнее попытаться найти типологическое родство между литературной и народной волшебной сказкой» [Липовецкий, 1992, 9]. Сравнивая современную чешскую авторскую сказку с фольклорной волшебной сказкой, мы чаще всего имеем в виду не конкретные сказочные произведения, а единый теоретический инвариант (общий строй жанровой традиции) сказочного жанра (выражение М.Н. Липовецкого); данный инвариант мы не будем извлекать из конкретных текстов (записей), а воспользуемся моделью, сконструированной В.Я. Проппом.

Литературную сказку, ориентированную на воспроизведение фольклорного канона, однако, в отличие от фольклористической, призванную не сохранить и популяризировать его, но решить определенную авторскую задачу (как правило, сегодня подобные произведения предназначены для детей и носят дидактически-развлекательный характер), мы предлагаем называть фолъклоризованной сказкой.

Разновидность литературной сказки, последовательно и существенно переосмысляющей художественный мир народной сказки (помещение в современную реальность, пародирование, доведение до абсурда, буквальное «выворачивание наизнанку»), мы предлагаем именовать «антисказкой». Данный термин используется • в • трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей [Медриш, 1980; БсИпесЬе^ег; Рпйапс; БтаЬеЬуа, 1989; Оепсюуа].

Основополагающими для концепции нашего исследования понятиями являются термины «ядро» и «периферия» жанра, разработанные в трудах представителей семиотической школы (Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Т.В. Цивьян и др.). Разнообразные модификации современной литературной сказки прослеживаются как в области проявления системных жанровых элементов («ядра»), так и в области проявления элементов, отличающихся неустойчивостью, нерегулярностью («жанровой периферии»), «Ядро» формируют тексты, в которых максимально выражены признаки, характеризующие жанровую специфику («суть») авторской сказки, отсутствует активное взаимодействие с иными жанровыми структурами, которое могло бы привести к утрате данных характерных признаков. «Периферию» в свою очередь образует комплекс текстов, находящихся на пересечении сказки с другими жанрами; при этом черты других жанров не просто присутствуют в них, но оказывают заметное влияние на их поэтику. t

К отдельным аспектам содержания вышеперечисленных терминов, а также к терминам и понятиям «пространственно-временной континуум», «мотив», «сюжет», «функция» мьг обратимся в первой главе нашего диссертационного исследования. Понятия «легенда», «предание», «быличка», «бывальщина», а также «сказочная условность» и «фантастическая условность» мы определим в четвертой главе, где будет поставлена (в том числе) проблема взаимодействия сказки и фольклорной несказочной прозы, сказки и фэнтези.

Чешская сказочная традиция и у себя на родине, и за рубежом изучена достаточно хорошо. Историей и судьбой чешской авторской сказки (в том числе в аспекте детской литературы) занимались исследователи Й. Ворачек, О. Халоупка, В. Незкусил, В. Варжейкова [Vorácek, 1971а; Vorácek, 1971b; Vorácek, 1982; Vorácek, 1984; Chaloupka, 1989; Nezkusil; Chaloupka, Vorácek; Chaloupka, Nezkusil; Varejková, 1998], а также словацкий литературовед, автор монографий о детской и юношеской литературе 3. Клатик [Klatík], Статьи JL Новаковой «Детская литература и взрослый читатель» [Nováková, 2008], «Детская и юношеская литература на переломе тысячелетий» [Nováková, 2007], «Между сказкой, легендой и рассказом» [Nováková, 2001], а также работа «Трансформации чешской сказки: (К истории жанра в сороковых годах двадцатого века)» [Nováková, 2009], а также Я. Ченьковой «Зарождение и развитие жанровой структуры детской и юношеской литературы» [Ceüková 2006с], «Теория зарождения сказок и адаптации народных сказок» [Ceñková 2006b] внесли существенный вклад в изучение современной литературы для детей, а также определение в ней места литературной сказки. Данные работы представляют для нас особый интерес - в них исследователи предлагают подробный обзор прозы и поэзии для детей и подростков начиная с XVIII в., анализируют роль фольклора в формировании литературы для детей в XIX и XX столетиях.

В монографии «Облик чешской литературы для детей и молодежи» Й. Ворачек и О. Халоупка делают вывод о том, что чешские писатели подходят к обработке фольклорной сказки очень по-разному, но всегда таким, образом, что сказка оказывается самым тесным образом связана с современностью и идеями времени, в которое она была создана. Хотя отступления от канонов фольклорной сказки чрезвычайно разнообразны, все они обусловлены исторической и культурной ситуацией в Чехии в данный период времени. Важной для нас является также работа О. Сироватки «Современная чешская литература и фольклор» [Sirovátka, 1985], в которой рассматривается судьба фольклорных жанров в литературе, процесс включения фольклорной сказки в литературу и роль фольклора в современной чешской литературе.

Отдельные работы посвящены сказке в творчестве известных чешских писателей -К. Чапека, Яна Карафиата, И. Магена, Яна Вериха, Й. Лады, М. Майеровой, Яна Дрды, Й.Ш. Кубина и многих других авторов. Это труды В. Варжейковой «Сказки Карела Чапека» [Varejková, 1994], «Сказки Иржи Магена» [Varejková, 1996], «Сказочный "Фимфарум" Яна Вериха» [Varejková, 1995], сборник «Над "Светлячками" Карафиата» под редакцией Л. Балкара [Nad Karafiátovymi.J, монографии В. Тетивы «Йозеф Лада. Сказочный мир» [Tetiva], Л. Главачека «Йозеф Лада» [Hlavácek], В. Форманека «Йозеф Лада» [Formánek], В. Коваржика «Детский мир Марии Майеровой» [Kovárík], Й. Ворачека «"Чешские сказки" Я. Дрды и их связь с народной традицией» [Vorácek, 1961], О. Халоупки «Рассказчик Й.Ш. Кубин» [Chaloupka, 1966], статьи А. Мелихерчика «"Чешские сказки" Яна Дрды» [Melichercík], Я. Томана «Мировое сказочное наследие чешского писателя Карела Чапека» [Toman, 2001], Д. Влашиновой «Дорога к детскому читателю» [Vlasínová], Св. Гаусера «Над сказками Карела Чапека» [Hauser].

В последней высказывается неординарное мнение, что К. Чапек изначально писал свои сказки не для детей, а исключительно для взрослого читателя. Однако подобных работ, посвященных жанру авторской сказки в творчестве современных чешских писателей, нам найти не удалось. Большинство чешских исследований, в которых анализируется состояние авторской сказки, посвящены именно области детской литературы. Интерес представляют работы М. Генчиовой «Литература для детей и молодежи» [Genciová], С. Урбановой «Метаморфозы детской литературы» [Urbanová, 1999] и «Семь ключей к детской и юношеской литературе 90-х годов 20 века» [Urbanová, . 2004], О. Сироватки «Чешская сказка и легенда в народной традиции и детской литературе» [Sirovátka, 1998] и «Современная чешская литература и фольклор» [Sirovátka, 1985], В. Стейскала «Пути современной литературы для детей» [Stejskal, 1960] и «Современная чешская литература для детей» [Stejskal, 1962], Я. Томана «Современная чешская литература для детей и молодежи» [Toman, 2000], 3. Клагика «Слово, ключ к детству» [Klátik, 1975]. Серьезным исследователем литературы для детей и юношества является О. Халоупка - автор трудов о специфике детской литературы, ее воспи гательном и образовательном значении, проблемах детского, подросткового и юношеского чтения «Горизонты чтения» [Chaloupka, 1971], «Развитие детского чтения» [Chaloupka, 1982] и др.

Осмыслению жанра авторской сказки в чешской литературе для детей посвящены также сборники статей «Развитие детской и юношеской литературы и ее жанровой структуры» [Ceñková aj.] под редакцией Я. Ченьковой, «Пути современной литературы для' детей и> молодежи» [Cesty.] под редакцией И. Полачека, «О сказках» [О pohádkách.] под редакцией Яна Червенки, «Контакты чешской и словацкой литературы для детей и молодежи» [Dotyky.] под редакцией Милены Шубртовой, «Противоречия и победы детской книги сегодня» [Rozpory.], сборник работ «Жанровые аспекты литературных текстов для детей и молодежи» [Zánrové aspekty.] под редакцией Е. Тучной, сборник «Чешские писатели - авторы литературы для детей и молодежи» [Cestí spisovatelé literatury.] под редакцией О. Халоупки, а также статьи А. Бенешовой [Benesová], Яна Червенки [Cervenka], В. Варжейковой [Varejková, 1998] и др. В этих работах уделяется большое внимание осмыслению процесса включения фольклорных жанров в детскую литературу, возникновения и развития ее жанровой структуры, описанию современного состояния детской и юношеской литературы в Чехии и Словакии.

Отдельной областью изучения стала специфика языка и выразительных средств, используемых в детской литературе, - этой проблеме посвящена, например, монография австралийского исследователя Дж. Стефенса «Язык и идеология в детской беллетристике» [Stephens] и статья известного чешского ученого А. Стиха «О языке и стиле современной юношеской литературы» [Stich],

Обобщил все накопленные знания в области исследования чешской детской литературы четырехтомный труд Института чешской литературы Чешской академии наук: «История чешской литературы. 1945-1989» [Dejiny ceské., 2007-2008]. В работе предлагается не только осмысление широкого исторического контекста, но и анализ особенностей функционирования детской литературы (как прозы, так поэзии и драматургии) в данный период. Однако поскольку в этой работе детская и юношеская ,т литература не является основным предметом исследования, внимание уделяется лишь общим закономерностям ее развития; творчество отдельных авторов представлено лишь в качестве иллюстративного материала.

Творчество наиболее значимых чешских писателей - создателей авторских сказок — анализируется в учебниках чешской литературы (например: [Panorama.; Ceská literatura.] и литературных словарях (например: [Cestí spisovatelé.; Slovník ceskych.; Slovník ceskych spisovatelu], а также монографиях, посвященных отдельным авторам -прежде всего К. Чапеку и др. [Bradbrooková; Branzovsky; Buriánek; Cerny; Gotz; Harkins; Janaszek-Ivanicková, 1962; Janaszek-Ivanicková, 1985; Klíma, 1962; Klíma, 2001; Thiele; Kozmín; Matuska; Králík; Kudelka]. Однако чаще всего основное внимание уделяется, к сожалению, не сказочному творчеству писателей, а их «серьезным произведениям». Отчасти этот пробел призван восполнить труд Института чешской литературы Чешской академии наук «Словарь авторов детской и юношеской литературы» [Slovník autorü.]. Однако пока издан лишь первый том, посвященный зарубежным писателям.

Непосредственно о чешской литературной сказке 1990-х гг. идет речь в статье Я. Томана [Toman, 2003J из сборника «Пути современной литературы для детей и молодежи». Чешский исследователь предлагает подробный обзор и классификацию современной авторской сказки (прослеживая, впрочем, ее судьбу лишь до конца 1990-х гг.), выделяя три линии ее развития сегодня: подражательно-инновационную (в рамках традиции литературных сказок К. Чапека), абсурдно-пародическую (в русле которой авторы иронически переосмысляют сам жанр фольклорной сказки) и фантастическую (или линию философской «сказки для взрослых», наследующей традиции Г.Х. Андерсена и О. Уайльда). Те же идеи развивает Я. Томан в монографии «Современная чешская литература для детей и молодежи». В основе исследований литературоведа лежит темати-ко-проблемный принцип классификации современного чешского материала.

Между тем, несмотря на наличие многочисленных исследований, посвященных теории и истории литературной- сказки в европейских странах, а также большого количества серьезных работ чешских ученых, в которых рассматривается специфика чешской литературной сказки, предлагаемый нами аспект темы - пути развития современной сказки в области «ядра» и «периферии» жанра (т.е. в области взаимодействия с иными жанрами) - ранее не привлекал внимания ни отечественных, ни зарубежных литературоведов.

Мы могли бы отметить лишь недавно изданную монографию Е.С. Куприяновой [Куприянова], посвященную литературной сказке в творчестве О. Уайльда, в которой предпринят системный анализ поэтики сказок, вошедших в сборники «Счастливый Принц: и другие истории» и «Гранатовый домик», при этом особое внимание уделяе1ся проблемам межжанрового взаимодействия. По мнению исследовательницы, вступая во взаимодействие с иными жанрами, «сказка и сама обретает полижанровость, допуская подвижность поэтики, свободные замены одних ее составляющих характерными чертами поэтики иных жанров» [Куприянова, 11].

Взаимодействием фантастики и литературной сказки в рамках проблемы художественного вымысла занимались исследователи А.Ф. Критиков [Бритиков], E.H. Ковтун [Ковтун, 1999; Ковтун, 2008], E.JI. Кудрявцева [Кудрявцева] и некоторые другие. В данном случае отечественных ученых интересует не столько сам жанр литературной сказки, но прежде всего «специфика представленного. элемента необычайного» [Ковтун, 2008, 119-120]. Взаимодействию литературной сказки и фэнтези будет посвящен отдельный параграф нашей работы. Однако работ, в которых была бы поставлена комплексная проблема модификаций жанра литературной сказки в определенный период ее развития, нам, к сожалению, найти не удалось.

Сама же чешская литературная сказка Х1Х-ХХ вв., а также новейшая чешская в авторская сказка практически не привлекала внимания отечественных исследователей. Среди исследователей чешской сказки в России, в том числе и литературной, можно отметить И.С. Чернявскую [Чернявская, 1965]. Однако она изучала чешскую сказку и авторскую сказку в целом с педагогической точки зрения, исследовательницу интересовало прежде всего ее воспитательное значение.

Итак, степень изученности современной чешской авторской сказки далеко нельзя считать полной: она не подверглась комплексному осмыслению как целостное явление, обладающее специфическими содержательными и художественными особенностями. В России в сферу внимания исследователей попали пока лишь наиболее известные писатели - в основном, такие классики, как К.Я. Эрбен, Б. Немцова, К. Чапек и некоторые другие7. В чешском же литературоведении ранее не поднимался вопрос о разнообразии модификаций авторской сказки в области «ядра» и «периферии» жанра.

Научная новизна нашей работы, таким образом, заключается в комплексном исследовании основных тенденций развития чешской литературной сказки после 1989 г., наиболее ярко проявившихся в творчестве М. Кубатовой, Яна Тойфеля, А. Микулки, -М. Прохазковой, М. Пекарковой и В. Бродского, И. Салаквардовой, О. Палоунека, Г. Легечковой, З.К. Слабого, Д. Фишеровой, Я. Сыпала, И. Пехи, В. Эрбена, И. Черницкого, 3. Сверака, М. Вивега, М. Райнера, П. Шрута и некоторых других современных писателей; анализе различных модификаций жанра авторской сказки в современной чешской литературе (в области «ядра» и «периферии» жанра, в детской ^ литературе и в литературе для взрослого читателя), а также в постановке проблемы комплексного изучения авторской сказки как «в чистом виде» (вне жанрового синтеза), так и во взаимодействии на современном этапе развития с литературными формами легенды, предания, былички, бывальщины, притчи, а также с фэнтези и несказочной прозой. Кроме того, новизна исследования состоит в уточнении сказковедческой терминологии (соотношение фольклористической и литературной, в том числе фольклоризованной, сказки) и отдельных фактов и тенденций, связанных с эволюцией чешской авторской сказки (своеобразие «антисказки» и сказки с философско-притчевым началом; роль «Девяти сказок» К. Чапека в развитии жанра и др.).

Новизна исследования для российской литературоведческой богемистики заключается также в обзорном обобщении (на основе специальных работ чешских исследователей) традиций и основных тенденций развития жанра фольклористической и

7 См. напр. [История литератур., 1995-2001; История литератур., 1995-2001; Итоги.; Кузнецова; Очерки.] и др. литературной сказки в Чехии с XIX до начала XXI вв.; во включении в данный контекст наряду с крупнейшими собирателями и авторами сказок (К.Я. Эбеном, Б. Немцовой, К. Чапеком, М. Майеровой, Й. Ладой, И. Волькером, Яном Верихом) практически неизвестных в России писателей XIX—XX столетий (Б.М. Кулды, К. Полачека, Яна Карафиата, Э. Красногорской, ЯнаДрды, В. Чтвртека, О. Сироватки, И.Марека, Л. Ашкенази и некоторых других) с интерпретацией их роли в общем процессе развития литературной сказки.

Цель исследования состоит в том, чтобы,^ основываясь на результатах анализа сказок современных чешских писателей, показать содержательную и художественную специфику современной чешской авторской сказки как жанра в контексте национальной традиции фольклорной, фольклористической и литературной сказки предшествующих эпох; выявить важнейшие способы и функции авторского переосмысления канонов фольклорной волшебной сказки. Кроме того, наша цель заключается в юм, чтобы на материале данных текстов выделить области жанрового «ядра» и «периферии» авторской сказки и проследить за изменениями, проходящими в них.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить терминологию, связанную с изучением литературной сказки, в том числе с исследованием «ядра» и «периферии» данного жанра (понятия «фольклорная волшебная сказка», «фольклористическая сказка», «литературная (авторская) сказка», «фольклоризованная сказка», «антисказка», «детская литература», «"ядро" жанра», «"периферия" жанра», «пространственно-временной континуум», «функции сказочных персонажей» и т.п.), а также типологию сказки;

- на основе специальных работ чешских и российских исследователей охарактеризовать основные этапы истории и закономерности развития чешской литературной сказки от ее истоков (XIX в.) до конца XX в.;

-проанализировать сюжетно-композиционную сфуктуру, мотивы, систему персонажей и их функции, особенности пространственно-временной организации, а также своеобразие языка и стиля сказочных произведений М. Кубатовой, Яна Тойфеля, А. Микулки, М. Прохазковой, М. Пекарковой и В. Бродского, И. Салаквардовой, О. Палоунека, Г. Легечковой, З.К. Слабого, Д. Фишеровой, Я. Сыпала, И. Пехи, В. Эрбена, И. Черницкого, 3. Сверака, М. Вивега, М. Райнера, П. Шрута и некоторых других о современных писателей , с тем чтобы выделить основные тенденции развития

8 Это «Сказки перед сном» (РоЬаёку ргес! Брашт, 2007) Зузаны Посиишиловой; «Привидения из Краконошова» (ВиЬйс1 ъ КгакопоЗоуа, 1995) Марии Кубатовой; «Чертовы сказки» (СеПоуБкё роИас1ку, 1993) Вилема Шмидта (псевдоним - Ян Тойфель); «Об олене с пулеметом и другие рассказы и сказки для туристов, золотоискателей, следопытов, путешественников и любителей пионерских костров» (О jelenov¡ современной чешской авторской сказки и основные модификации в области «ядра» и «периферии» данного жанра;

-исследовать причины, функции, закономерности и способы переосмысления канонов фольклорной волшебной сказки в области «ядра» и «периферии» жанра в детской литературе и в литературе для взрослого читателя;

- в произведениях, образующих «периферию» жанра, выявить основные способы взаимодействия структурных принципов литературной сказки и легенды, предания, былички, бывальщины,* притчи и фэнтези, а также проанализировать основные принципы сказочной поэтики в рамках несказочного повествования;

- определить роль и значение сказочного творчества указанных писателей в чешском литературном процессе конца XX - начала XXI вв.

Структура и композиция работы обусловлены поставленными задачами и избранным методом исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения литературной сказки» уточняется объем и смысл понятия «литературная»(авторская) сказка» и его соотношение с понятиями «фольклорная», «фольклористическая»; проводится' сравнение основных параметров их художественных систем и выявляется своеобразие авторской сказки; вводятся термины «фольклоризованная сказка» и «антисказка». Ставится вопрос о месте сказки в детской литературе и литературе для взрослого читателя, характеризуются понятия «ядра» и «периферии» жанра литературной сказки.

Во второй главе «Основные этапы и тенденции развития чешской литературной сказки» прослеживается история чешской фольклористической и литературной сказки в XIX-XX вв. - ее зарождение и основные этапы развития в контексте общих изменений исторических условий и эволюции литературного процесса в Чехии. Дается характеристика наиболее значимых произведений, относящихся к жанру фольклористической сказки, прослеживается переход к сказке литературной через фольклоризованную сказку, а также судьба фольклористической сказки в XX в. s kulometem ajiné zkazky a pohádky pro trampy, zlatokopy, stopare, cestovatele a milovníky taborákü, 1996) Алоиса Микулки; «О Красной шапочке» (О cervené Karkulce, 2008) Марии Прохазковой; «Враки для собаки» (Na mou duäi do psích uäi, 1999) Милены Пекарковой и Властимила Бродского; «Сказки с серебряных гор» (Pohádky zestfíbrnych hör, 1996) Иржины Салаквардовой; «Двоесказки» (Dvojpohádky, 2006) Оты Палоунека; «К черту!» (К certu! 2007) Гелены Легечковой; «Неоконченные сказки» (Nedokonóené pohádky, 2007) Зденека Карела Слабого; «Сказки из деревни Ветряного» (Pohádky zVétrné Lhoty, 2008) Даниэлы Фишеровой; «Сказки из сказочного городка» (Pohádky zpohádkového mésta, 2009) Яромира Сыпала; «Словарь нечистой силы» (Lexikon straäidel, 2007) Иржи Пехи; «О нечистой силе» (О strasidlech, 2002) Вацлава Эрбена; «О Сасанке» (О Sasnce, 2004) Иржи Черницкого; «Папочка, эта тебе и вправду удалась» (Tatínku, ta se ti povedla, 1991) Зденека Сверака; «Короткие сказки для усталых родителей» (Krátké pohádky pro unavené rodiöe, 2007) Михала Вивега; «Три папы и мама» (Tri tatínci a maminka, 2010) М. Вивега, Мартина Райнера и Павла Шрута и некоторые другие тексты.

Выявляются важнейшие художественные особенности чешской фольклористической и авторской сказки данного периода, ставится проблема модификаций жанра литературной сказки после 1989 г.

В третьей главе «Современные модификации чешской литературной сказки: область "ядра" жанра» рассматривается художественная система литературной сказки, воспроизводящей канон фольклорной сказки, и поэтика литературной сказки, переосмысляющей канон фольклорной сказки. Анализируются сюжетно-композиционная структура и мотивы, система персонажей и их функции, особенности пространственно-временной организации, а также языка и стиля произведений указанных чешских писателей. На основании анализа дается обобщенная характеристика современных модификаций «ядра» жанра чешской литературной сказки.

В четвертой главе «Современные модификации чешской литературной сказки: область "жанровой периферии"» предлагается анализ взаимопроникновения в избранных художественных текстах элементов жанров авторской сказки, легенды, предания, былич-ки, бывальщины, литературы фэнтези и притчи; выявляются особенности функционирования сказки в рамках несказочного повествования, прослеживаются закономерности модификаций современной чешской авторской сказки в области «жанровой периферии».

В заключении подводятся итоги исследования: обобщаются сделанные на каждом из этапов исследования выводы, суммируются особенности развития современной авторской сказки в творчестве указанных чешских авторов в области «ядра» и «периферии» жанра, а также в сферах детской литературы и литературы для взрослого читателя; характеризуются причины взаимодействия литературной сказки с другими жанрами. Наконец, в завершении работы намечаются наиболее перспективные направления дальнейшего изучения как авторской сказки в целом, так и современного этапа ее развития в частности, подчеркивается актуальность и продуктивность дальнейших исследований проблематики и поэтики современной чешской литературной сказки и ее модификаций, особенностей ее взаимодействия с иными жанрами и областями литературы, а также функционирования в общеевропейском литературном контексте.

В приложении приводятся дополнительные материалы, иллюстрирующие и подтверждающие тезисы, заявленные в главе 4: анализ авторских сказок из сборника «Миллион месяцев тому назад», созданных в 2000 г. учениками 5 класса чешской школы города Границе на Мораве (Восточная Моравия), позволяющий судить о восприятии жанра молодыми читателями сегодня.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов и результатов в вузовских курсах истории чешской литературы, при разработке спецкурсов, посвященных чешской авторской сказке и чешской литературе после 1989 г., а также при более широких исследованиях российской и зарубежной авторской сказки Х1Х-ХХ вв.

Теоретическая значимость диссертации определяется опытом комплексного изучения модификаций жанра авторской сказки в области «ядра» и «периферии» на конкретном литературном материале (современная чешская литература).

Апробация результатов исследования: концепция и основные положения работы были представлены в виде докладов на российских и международных научных конференциях: «Славянский мир в ментальном измерении: стратегии развития -национальные и межнациональные проекты» (ПермГУ, Пермь 2007), конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2008» (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва 2008), «Ценностные категории славянской культуры: категория времени» (ИСл РАН, Москва 2008), «Славянские языки и культуры в современном мире» (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва 2009), «XIV Международный симпозиум славистов» (Хорватское филологическое общество Риека, Хорватия, Опатия 2009), «Золотые деньки 12. Жизнь и творчество Вишни Стахуляк» (Университет Й.Ю. Штроссмайера в Осиеке, Хорватия, Осиек 2010), «Роль славянской молодежи в процессе устойчивого цивилизационного развития. (История культуры славян в оценках молодежи)» (ГАСК, ИСл РАН, Москва^ 2010), «Литературный фактор в культурном -пространстве Центральной и Юго-Восточной Европы на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» (ИСл РАН, Москва 2010), «XII международная встреча молодых славистов 51а\чса шуепшп» (Острав-ский университет, философский факультет, Чехия, Острава 2011), «Славянский мир: общность и многообразие» (ИСл РАН, Москва, 2011).

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Королькова, Полина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены сказочные произведения современных чешских писателей и проанализированы новейшие модификации жанра литературной (авторской) сказки. Основным содержанием работы стало изучение содержательных и художественных изменений, происходящих с чешской литературной сказкой в 1990-2000-е гг., анализ путей и функций переосмысления ею канонов фольклорной волшебной сказки, принципов ее взаимодействия с иными жанрами, а также причин возрождения интереса к сказке у авторов и читателей сегодняшней Чехии. Кроме того, на чешском материале нами заявлена актуальная для отечественного и зарубежного сказковедения проблема разграничения жанровых «ядра» и «периферии» литературной сказки, сделана попытка комплексного освещения процессов, идущих в каждой из этих областей.

Новейший период развития литературной сказки привлек наше внимание потому, что и в последние десятилетия развития, казалось бы, сугубо рационально-научной информационной цивилизации авторская сказка продолжает оставаться весьма востребованным жанром, активно функционирующим не только в области детской литературы, но и в рамках литературы для взрослого читателя. Мы постарались показать, что масштабные общественно-политические и культурные изменения, происходящие в Чехии после «бархатной» революции 1989 г. и существенно повлиявшие на проблемное поле и жанровую систему чешской литературы, косвенно сказались и на бытовании авторской сказки, во многом изменив ее художественный язык. Именно в новейший период происходит заметная активизация взаимодействий сказки с иными жанрами - притчей, легендой, преданием, быличкой (в их современных литературных формах и модификациях), научной фантастикой и фэнтези, наконец, с несказочной (не содержащей «явного» вымысла) прозой. На сказку оказывает существенное влияние общий всплеск интереса к необычайному, все более заметное сращение изящной словесности с иными видами искусства (прежде всего кинематографом), компьютерными технологиями и прочими реалиями современной технической эры. Даже за рамками сказочного жанра наблюдается устойчивая тенденция к воспроизведению и разнообразнейшему переосмыслению сказочных образов и мотивов современным мифологическим, сатирическим, фантастическим, утопическим и т.п. повествованием.

Опираясь на отечественные научные концепции (В. Пропп, М. Бахтин, М. Липовецкий, Л. Брауде, Т. Леонова, Т. Кривощапова) мы выделили в литературной сказке области «ядра» и «периферии» — т. е. область проявления системных жанровых элементов («ядро») и область проявления элементов, отличающихся неустойчивостью, нерегулярностью («периферия»). «Ядро» сказки формируют тексты, в которых максимально выражены признаки, характеризующие специфику («суть») жанра и отсутствует активное взаимодействие с иными жанровыми структурами. «Периферия» — комплекс аекстов, находящихся на пересечении сказки с другими жанрами; причем черты других жанров не просто присутствуют в них, но оказывают заметное влияние на их поэтику.

Мы показали, что «ядро» и «периферия» литературной сказки могут быть разграничены по наличию обязательных («жанровая ситуация» волшебной сказки — ее нравственный императив и игровая семантика) и факультативных (отдельные элементы сказочной поэтики: мотивы, сюжетно-композиционная организация, система персонажей и их функции, особенности пространственно-временной организации, устойчивые сказочные формулы) носи 1 елей «памяти жанра», т.е. распознаваемых читателем элементов художественной структуры волшебной сказки (изначально — фольклорной). Функционирование тех и других мы исследовали в текстах М. Кубатовой, Яна Тойфеля, А. Микулки, М. Прохазковой, М. Пекарковой и В. Бродского, И. Салаквардовой, О. Палоунека, " Г. Легечковой, З.К Слабого, Д. Фишеровой, Я. Сыпала, И. Пехи, В. Эрбена, И. Черницкого, 3. Сверака, М. Вивега, М. Райнера, П. Шрута и некоюрых других совре- , менных чешских писателей.

Новизна нашего подхода определялась и тем, что мы рассматривали авторскую сказку не в качестве неотъемлемой части детской литературы (так поступает обычно .с-большинство чешских исследователей), но как жанр, используя который, автор может обращаться к читателям всех возрастов. Подобный подход позволил определить подлинное место сказки в современной чешской прозе, выявить такие тенденции ее развития, как актуализация игрового начала, расширение читательской аудитории (создание текста, различные смысловые уровни которого могут быть восприняты и ребенком, и взрослым), обогащение способов использования фольклорно-сказочного канона — от почти точного воспроизведения до полного переосмысления, а также пародирования, сочетания с гротеском, нонсенсом, абсурдом, другими типам вымысла и т.п.

Необходимость выработки общего подхода к изучению сказочных произведений современных чешских авторов, потребовала обобщения (в главе 1) основных положений теории фольклорной и литературной сказки и систематизации соответствующей терминологии, принятой в отечественном и зарубежном литературоведении. Литературная сказка (в узком понимании - в отличие от сказочного текста, имеющего «записывателя» или «редактора») определена нами как произведение прежде всего оригинально-авторское поэтика подчинена художественным задачам писателя), но обязательно содержащее игровую семантику и устойчивый нравственный императив («жанровая ситуация» фольклорной волшебной сказки) - основные носители волшебно-сказочной «памяти жанра».

Развивая положения современного сказковедения, мы предложили разграничить фольклористическую (сказочный текст, направленный на воспроизведение фольклорно-сказочного канона, популяризацию сказки) и литературную сказку не по степени сохранения фольклорно-сказочного канона, но прежде всего по тем задачам, которые ставили перед собой их создатели: воспроизведение и популяризация сюжета в первом случае и подчинение текста авторскому замыслу во втором. Кроме того, мы выделили в качестве особой разновидности современного сказочного повествования фольююризованную сказку — предназначенную для детей, стилизованную под фольклорный образец и ориентированную на воспроизведение народно-сказочного сюжета. В области «ядра» жанра чешская фольклоризованная сказка противопоставлена-нами «антисказке», последовательно переосмысляющей сказочный канон и получившей широкое распространение в творчестве К. Чапека, Й. Лады, Яна Дрды, Яна Вериха, И. Марека и других чешских писателей XX столетия.

Проанализировав основные тенденции развития чешской фольклористической и авторской сказки XIX-XX вв. (глава 2), мы дополнили и уточнили периодизацию истории жанра, определив XIX в. как время публикаций и первых литературных обработок фольклорных сюжетов (появление фольклоризованной сказки), XX в. — как эпоху становления «антисказки», философской сказки-притчи; а также разнообразных переосмыслений, фольклорно-сказочного канона, в том числе в.родственных сказке жанровых формах. При этом нами было охарактеризовано - наряду с произведениями классиков национальной литературы (К.Я. Эрбен, Б. Немцова) — сказочное творчество ряда авторов, до сих пор не попадавших в поле зрения российских исследователей (Б.М. Кулда, Й.Ш. Кубин, С. Подлипская, Яна Карафиат, В. Ржига, И. Горак и др.). Наибольшее внимание было уделено эпохе, длящейся с конца XIX до середины XX вв., - времени формирования авторской сказки (в узком понимании) и определения в творчестве К. Чапека, Й. Лады, Яна Вериха путей последующего развития жанра, и кроме того — времени наивысших художественных достижений в данной области.

В периодизации истории литературной сказки мы в основном опирались на принятое большинством чешских исследователей (Г. Шмагеловой, Л. Новаковой, Я. Ченьковой, В. Варжейковой и др.) разграничение стадий «классической адаптации» народно-сказочных сюжетов (фольклористическая сказка), их «авторской адаптации» (фольклоризованная. сказка) и, наконец, авторской сказки как таковой (оригинальный литературный текст). Однако, учитывая недостаточную проработанность подобной классификации, а также сочетание в творчестве многих чешских писателей XIX—XX вв. признаков различных стадий, мы предпочли в ряде случаев отказаться от четкого «стадиального» членения авторов и в большей степени обратить внимание на пути развития жанра, которые намечает их сказочное творчество и которые ныне реализуются в чешской литературе (формирование фольклоризованной сказки, традиции «антисказки», сказки с элементами притчи, обращенной к читателям различных возрастов и т.п.).

Мы показали, что для сказочных сборников чешских писателей середины XIX — первой половины XX вв. характерна различная степень литературной обработки фольклорного материала, а также различное понимание задач сказочного произведения (сохранение фольклорного канона или применение ценностных установок сказки в области художественной литературы). В данный период обработке (от простейшего редактирования до весьма значимого изменения) подвергаются в основном сюжеты и мотивы народной сказки (отказ от элементов насилия, эротики, создание нового сюжета из устойчивых фольклорных сюжетных компонентов), а также ее стилистика (остававшаяся в целом в русле фольклорного канона). Базовые же принципы поэтики народной сказки - композиция, система персонажей и их функции, пространственно-временной континуум, нравственный императив - в данный период не затрагиваются.

Проанализировав сказочное творчество Б. Немцовой, К.Я. Эрбена, Б.М. Кулды, Й.Ш. Кубина и других писателей, мы выяснили, что границы между фольклористической и авторской сказкой (прежде всего такой ее разновидностью, как фольклоризованная сказка) конца XIX - начала XX в. далеко не всегда можно определить строго. Корректнее говорить о наметившихся тенденциях и процессах в области жанрового «ядра» и «периферии»: постепенном включении фольклористической сказки, основанной на принципах фольклорного текста, в основное русло литературного процесса, а также в сферу детской литературы; осмыслении сказки как самостоятельного жанра, способного предложить читателю особую ценностную модель мира. Все это привело к возникновению в чешской литературе на рубеже XIX—XX вв. собственно авторской сказки, а также к последующему вытеснению из области художественной литературы сказки фольклористической, функции которой берет на себя фольклоризованная сказка.

Уже с первой половины XX в. авторская сказка в чешской литературе устойчиво развивается главным образом в двух формах: фольклоризованная сказка, воспроизводящая канон фольклорной сказки с опорой на фольклористические записи (в рамках детской литературы), и сказка, переосмысляющая художественный мир фольклорных образцов («антисказка» К. Чапека, Й. Лады, Яна Вериха и др.). В области последней появляются интересные примеры авторской сказки для взрослого читателя (политической, сатирической), при этом специфическим для чешской литературы оказывается сочетание «детского» и «взрослого» (философско-притчевого) плана, размывание границы между ними (основоположником данной традиции стал К. Чапек, автор «Девяти сказок»).

Эволюцию чешской сказочной прозы XIX—XX вв. можно представить следующим образом: фольклоризованная сказка щ фольклористическая сказка авторская сказка ^ -► «ант исказка» жанровый синтез сказка+несказка) середина - вторая половина рубеж Х1Х-ХХ вв. XX в.

XIX в.

Рассмотрев художественный мир произведений чешских сказочников XX столетия, мы пришли к выводу, что прошлый век можно считать единым периодом истории национальной литературно-сказочной традиции. Вторая мировая война • и главенство соцреалистического метода после 1948 г. не стали определяющими для функционирования жанра авторской сказки факторами. В то же время по сравнению с XIX в. XX столетие определяется как принципиально новый этап развития жанра, когда литературная сказка все дальше уходит от своей фольклорной предшественницы, но сохраняет при этом все достоинства фольклористической сказки (в форме фольклоризован-ной сказки для детей), в результате чего категория «памяти жанра» вплоть до сегодняшнего дня остается живой и актуальной. Последнее подтверждают многочисленные переиздания произведений «классиков» чешской фольклористической сказки, а также интерес современного чешского читателя к фольклористической и фольклоризованной сказке разных народов мира.

Анализ основных и факультативных носителей «памяти жанра» в области его «ядра» (глава 3) на материале произведений современных чешских писателей, принадлежащих к различным поколениям (М. Кубатовой, Яна Тойфеля, А. Микулки, З.К. Слабого, И. Салаквардовой, М. Пекарковой и В. Бродского и др.), позволил прийти к следующим выводам относительно современных тенденций развития чешской литературной сказки.

1. Фольклоризованная сказка постепенно уступает место литературной сказке, переосмысляющей фольклорный канон («антисказке»), или смещается в сторону «жанровой периферии», взаимодействуя с такими жанрами, как притча (И. Салаквардова), легенда и предание (М. Кубатова) и др., стараясь выйти за рамки детской литературы. Однако в рассмотренных текстах все же сохраняются основные носители фольклорно-сказочной «памяти жанра», а взаимодействие с иными жанрами проявляется исключительно в элементах поэтики, являющихся факультативными. Таким образом, данные произведения остаются в области «ядра» жанра — значительно расширяя «ядро» и формируя у читателя новые представления о современной авторской сказке, в которой сюжетные мотивы, пространственно-временная структура, персонажи и их функции и т.п. могут быть организованы в соответствии с принципами иных жанров.

2. Авторская сказка в современной Чехии функционирует главным образом как один из основных жанров литературы для детей, что во многом определяет его специфику: сохранение нравственного имперагива фольклорной сказки и огказ от мотивов насилия и жестокости (которые с момента появления фольклористической и фольклоризован-ной сказки перестают восприниматься как естественная часть фольклорно-сказочной поэтики); наличие развлекательного, познавательного, а также более или менее выраженного дидактического элемента. Авторская сказка для взрослых в чешской литературе до сих пор практически не сложилась «в чистом виде»: чаще наблюдается взаимодействие «детского» и «взрослого» смысловых уровней текста или сборника текстов, что является отличительной чертой чешской авторской сказки XX — начала XXI вв.

3. Наиболее значимыми в содержательном и художественном плане произведениями, составляющими «ядро» жанра современной чешской авторской сказки, остаются тексты, в которых не только на всех структурных уровнях обыгрываются принципы фольклорно-сказочной поэтики, но и происходит естественное включение в художественный мир сказки элементов иных жанров. Данные тексты предназначены как для ребенка, так и для взрослого читателя и чаще всего представляют собой сборники авторских сказок (А. Микулки, Яна Тойфеля, З.К. Слабого, И. Салаквардовой и др.), в которых сочетаются принципы фольклоризованной сказки, «антисказки», нонсенса, активно используются гротеск, гипербола, парадокс, мистификация, языковая игра, неожиданные ассоциации, а также отдельные (факультативные) мотивы и образы, заимствованные из легенды, предания, былички, фэнтези, притчи и т.п. При этом диалог с фольклорно-сказочной традицией и традицией чешской фольклористической и авторской сказки Х1Х-ХХ вв. возникает не на уровне отдельных текстов, но на уровне сборника в целом и зачастую далеко не все произведения цикла можно назвать сказками: в рамках цикла может происходить сначала воссоздание, а затем разрушение фольклорно-сказочной традиции. Тем самым подтверждается гипотеза М. Липовецкого о том, что наряду с глубинными, сущностными чертами сказочной поэтики («жанровая ситуация» фольклорной волшебной сказки, игровая семантика повествовательной структуры) в авторской сказке непременно присутствуют более явные формально-узнаваемые элементы (отдельные мотивы, система образов, сказочные персонажи и их устойчивые функции, интонационно-речевой строй или отдельные тропы, стилистические клише и т.д.); их набор подвижен, однако достаточно лишь одного-двух, чтобы активизировалась «память жанра» и читатель без труда распознал сказку в весьма современном и сложном по замыслу тексте.

Художественная специфика произведений, составляющих «жанровую периферию» современной чешской литературной сказки, была рассмотрена нами (глава 4) на примере текстов И. Пехи, З.К. Слабого, М. Пекарковой и В. Бродского, Яна Тойфеля (взаимодействие с легендой, преданием, бывальщиной), В. Эрбена (взаимодействие с фэнтези и былич-кой), И. Черницкого (взаимодействие с притчей), 3. Сверака, М. Вивега, М. Райнера, П. Шрута (взаимодействие с несказочной прозой). В результате проведенного анализа мы выделили ряд свойств, характеризующих «периферию» жанра современной чешской авторской сказки.

1. Текст остается в границах «периферии» жанра литературной сказки в том случае, если авторы наряду с сохранением нравственного императива фольклорной сказки и игровой семантики повествовательной структуры, а также отдельных клише народной сказки используют элементы поэтики легенд, преданий, для которых также существует собственная «память жанра» — видя (подсознательно ощущая) во взаимодействии этих жанров потенциал для обновления содержания и формы современной литературной сказки. Взаимодействие элементов поэтики литературной сказки, родственных ей и также обязанных своим происхождением фольклору жанров мифологической прозы (былички, бывальщины) и фэнтези воплощает замысел авторов представить сказочную реальность как часть повседневной жизни человека, что обеспечивает возможность сопереживания героям, позволяет взглянуть на действительность в единстве повседневного и «необычайного».

2. Современная сказка подвергается все более значительному воздействию со стороны фэнтези, ставшей ныне наиболее популярной разновидностью фантастической прозы. Это влияние порой оказывается сильнее «памяти жанра» литературной сказки, хотя в «периферийных случаях» яркая и самобытная традиция чешской «антисказки» способна оказывать решающее воздействие на восприятие текста, вследствие чего можно говорить о сформировавшейся на современном этапе развития чешской авторской сказки «памяти жанра» «антисказки» наряду с существованием и функционированием фольклорно-сказочной «памяти жанра». Читателю, как правило, не известно (и не важно) «жанровое происхождение» (из фольклорной сказки или мистической фантастики прошлого) образа и сюжета - более важным оказывается их принципиальное сходство, позволяющее взглянуть на сегодняшнюю жизнь сквозь призму фантастического. Вот почему современная фэнтези нередко «питается» сказочными мотивами и разграничить сказочные и волшебно-фантастические тексты нелегко. На наш взгляд, литературное произведение остается в границах «периферии» жанра авторской сказки лишь в том случае, если необычайное в нем продолжает восприниматься как читателем, так и героями именно как чудесное (происходит практически полное совпадение точек зрения), - а не как «естественная» и неотъемлемая часть бытия (как это постулируется фэнтези толкиеновского типа) — и если в тексте присутствует подробное объяснение, каким образом и почему человек встречается с нечистой силой. Фэнтези, в которой изображаются замкнутые на себя вымышленные миры, можно отличить от авторской сказки по отсутствию сказочного «двоемирия», сочетания реальности и «волшебной действительности»; фэнтези, в которой сверхъестественное привносится в нашу реальность, можно отличить от сказки по отношению героя к описываемым событиям: если для героя сказки чудесная действительность является естественной и единственно возможной (что сближает ее с первой разновидностью фэнтези), то герои данной разновидности фэнтези вначале не готовы принять «чуда» и лишь впоследствии определяют свою линию поведения в новой «истинной реальности».

3. Современная чешская литературная сказка может тяготеть к философской проблематике, взаимодействовать с притчей; в этом отношении писатели продолжают традиции чешской авторской сказки XX в. и вместе с тем углубляют новейший потенциал жанра. В то же время сказка-притча не характерна для современной чешской литературы в той же степени, что и для литературы начала XX столетия: писатели отдают предпочтение сказке с отдельными элементами философско-притчевого характера, т. е. сказочным произведениям, предназначенным для читателей различных возрастов.

4. Сочетание черт поэтики сказки и несказочного повествования заставляет читателя по-новому взглянуть на описываемые события, которые, на первый взгляд, не могут быть связаны с понятиями чуда или волшебства, однако на глубинном смысловом уровне составляют помещенный в современные реалии традиционный сказочный сюжет (который, конечно, может быть переосмыслен, но в любом случае узнается читателем за счет системы носителей «памяти жанра»). В момент узнавания читатель не просто получает удовольствие от разгадывания загадки: ему открывается новый взгляд на произведение, которое воспринимается одновременно как сказка и «несказка».

Проведенный в главах 3 и 4 анализ показывает, что, хотя новейший период существования чешской прозы (сказочной в том числе) принято отсчитывать от «бархатной революции», однако выявленные нами тенденции развития чешской сказки едва ли правомерно трактовать лишь как результат изменений, произошедших в сфере художественной словесности после 1989 г. Возникновение рассмотренных в нашем исследовании жанровых модификаций сказки является закономерным результатом естественного развития национальной традиции жанра на протяжении Х1Х-ХХ столетий и связано с утверждением и «застыванием» канона «антисказки» (и падением интереса к нему у современного читателя, а следовательно, и писателя), сужением сферы бытования фольклоризо-ванной сказки, влиянием фэнтези и иных типов фантастики, а также активизацией игрового начала (в том числе в рамках постмодернистской поэтики), которое было заложено в самой природе фольклорной сказки и унаследовано сказкой авторской.

Содержательный и художественный потенциал сказки проявляется сегодня в том, что в различных своих модификациях она активно «возрождается» в играх, комиксах, на телевидении; наблюдается отчетливая тенденция к визуализации сказки, ее сращению с компьютерным миром. Влияние сказочных мотивов и образов на данные области, а также использование элементов сказки в других жанрах в современной чешской и иных литературах, должно, бесспорно, стать предметом самостоятельных исследований.