Модификация свойств покрытий на основе Ni и Co, нанесенных методом плазменной детонации на стальные подложки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Прохоренкова, Надежда Валерьевна

  • Прохоренкова, Надежда Валерьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 158
Прохоренкова, Надежда Валерьевна. Модификация свойств покрытий на основе Ni и Co, нанесенных методом плазменной детонации на стальные подложки: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Барнаул. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Прохоренкова, Надежда Валерьевна

Обозначения и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТОДАХ НАНЕСЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ И МОДИФИКАЦИИ ИХ СТРУКТУРНО-ФАЗОВОГО СОСТАВА И СВОЙСТВ ОБЛУЧЕНИЕМ

1.1 Материалы и технологии нанесения порошковых покрытий и модификации поверхности методами высокоэнергетического воздействия.

1.2 Диаграммы состояния металлических систем Бе-Сг, Сг-№, Бе-М, Бе-М-Сг, Бе-Со и влияние облучения на фазовую стабильность.

1.3 Проблемы коррозионной стойкости покрытий и метод определения показателей коррозионной стойкости путем построения поляризационных кривых.

1.4 Формирование микро и наноструктур с повышенными физико-механическими свойствами при использовании плазменных технологий.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1Выбор материала исследования.

2.2 Методы эксперимента.

ГЛАВА 3 МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В' ПОКРЫТИЯХ НА ОСНОВЕ № и Со, НАНЕСЕННЫХ

ПЛАЗМЕННО-ДЕТОНАЦИОННЫМ МЕТОДОМ.

3.1 Исследование микротвердости и шероховатости поверхности покрытий.

3.2 Особенности структуры покрытий, нанесенных плазменно

I детонационным способом.

3.3 Разработка схемы строения покрытий.

ГЛАВА 4 МОДИФИКАЦИЯ ОБЛУЧЕНИЕМ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ Ni И Со, НАНЕСЕННЫХ МЕТОДОМ ПЛАЗМЕННОЙ ДЕТОНАЦИИ.

4.1 Результаты численного эксперимента по определению температурных профилей в двухслойных поглотителях Ni-Fe при электронном облучении.

4.2 Структурно-фазовые превращения в покрытиях, модифицированных облучением, и их механические свойства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация свойств покрытий на основе Ni и Co, нанесенных методом плазменной детонации на стальные подложки»

Актуальность темы. В течение последних лет интенсивно исследовались и развивались технологии функциональной поверхностной обработки материалов с целью их расширенного промышленного применения, такие как плазменное нанесение защитных покрытий на поверхности различных материалов и модификация их свойств облучением. Большой интерес представляет защита металлов от коррозии при помощи изолирующих покрытий. Высокая коррозионная устойчивость и хорошие механические свойства М и Со позволяют использовать их в сочетании с другими легирующими компонентами для изготовления коррозионно -устойчивых радиаторов, нагревателей, реакторов, реакционных камер, труб насосов и клапанов в химической промышленности, турбиностроении и при строительстве промышленных печей. Дальнейшее совершенствование технологии нанесения и модификации покрытий на основе этих элементов значительно расширит области их применения. Для нанесения покрытий из тугоплавких материалов, с помощью которых можно получить покрытия высокого качества, используют метод плазменной детонации. Данная технология относится к ресурсосберегающим, что обусловлено низким расходом легирующих элементов и электрической энергии в сочетании с высокой производительностью. Технология позволяет обрабатывать только рабочие поверхности, что решает проблемы улучшения свойств без изменения структурного состояния материала всего изделия. Для улучшения адгезии к подложке и изменения структуры покрытий используют их оплавление электронными пучками или повторный проход плазменной струи, но уже без порошка покрытия, есть опыт промышленной эксплуатации обработанного по данным технологиям оборудования. Механические и физико-химические свойства облученных материалов определяются их структурно-фазовым составом, влияние облучения на фазовую стабильность достаточно сложное . В литературных источниках нет пока общего мнения о характере влияния электронного облучения и облучения импульсной плазменной струей на структурные и фазовые превращения в сплавах на основе № и Со, а так же о влиянии данных видов облучения на механические и физико-химические свойства данных материалов. Поэтому исследования по изучению морфологии структурно-фазовых превращений и механических свойств, а также по изучению влияния на них распределения температурного поля при облучении являются весьма актуальными.

Цель работы: исследование механических свойств и морфологии структурных и фазовых превращений в порошковых покрытиях на основе N1 и Со, нанесенных методом плазменной детонации на стальные подложки и модифицированных облучением. А так же определение на основании сравнительного анализа полученных данных оптимальных параметров облучения для формирования покрытий с повышенной твердостью и коррозионной стойкостью.

Объектом исследований являлись порошковые покрытия на основе № и Со, нанесенные методом плазменной детонации на стальные подложки и дополнительно облученные электронным пучком или плазменной струей.

Предметом исследований в зависимости от поставленной задачи являлись: а) эволюция микроструктуры и свойств покрытий при облучении; б) причины формирования неоднородного температурного профиля в металлических материалах при электронном облучении и режимы облучения, приводящие к модификации покрытий

Методы исследования. Основными методами исследования были просвечивающая и сканирующая электронная микроскопия, атомно-силовая микроскопия (топография поверхности), рентгеноструктурный фазовый анализ, рентгенофлуоресцентный анализ, оптическая микроскопия (металлография), измерение микротвердости, коррозионной стойкости и шероховатости покрытий.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Для класса порошковых покрытий из аустенитных сплавов на основе № и Со, нанесенных методом плазменной детонации на стальные подложки проведено комплексное исследование взаимосвязи фазового состава и параметров микроструктуры с показателем прочности - микротвердостью.

2. Установлен факт формирования наноструктур в плазменно-детонационных покрытиях на основе № и Со, и оценены параметры наноструктуры, формирующейся процессе нанесения покрытий.

3. В покрытиях ПГ-19Н-01 и АН-35 экспериментально установлена пластинчатая морфология выделения упрочняющих интерметаллидных фаз, их объемная доля, тип и параметры их решеток.

4. Предложена схема строения плазменно-детонационных покрытий и проведен численный эксперимент по расчету температурных профилей при электронном облучении покрытий на основе №. Даны научно-обоснованные рекомендации по выбору режимов электронного облучения для модификации покрытий на основе №.

5. Исследована эволюция микроструктуры и свойств данных покрытий при комбинированных обработках.'

Научная и практическая значимость результатов состоит:

1. В установлении закономерности формирования наноструктур при нанесении порошковых покрытий методом плазменной детонации.

2. В формулировании общих принципов формирования и конкретных путей реализации структур с улучшенными физико-механическими свойствами в плазменно-детонационных порошковых покрытиях ПГ-19Н-01, ПГ-10Н-01, АН-35. Полученные результаты носят общий характер и могут быть применены к широкому классу порошковых защитных покрытий.

3. В возможности выбора оптимальных параметров комбинированных обработок для энергосберегающей технологии получения твердых и стойких к коррозии покрытий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Экспериментально установленное явление выделения интерметаллидных фаз с пластинчатой морфологией в покрытиях ПГ-19Н-01 и АН-35, нанесенных методом плазменной детонации на стальную подложку и их характеристики (химический состав, тип и параметры решеток, размеры выделений, влияние на механические свойства покрытия)

2. Результаты исследования морфологии поверхности плазменно-детонационных покрытий ПГ-19Н-01, ПГ-10Н-01 и АН-35, их структурно-фазового состава и микротвердости по глубине от поверхности.

3. Результаты численного эксперимента по расчету температурных профилей в покрытиях на основе № при электронном облучении.

4. Зависимость рельефа поверхности, структурно-фазового состояния и механических свойств плазменно-детонационных покрытий от типа дополнительного облучения.

Достоверность полученных в диссертации результатов и обоснованность научных положений подтверждается: применением современных методов исследований (электронной просвечивающей и сканирующей микроскопии, атомно-силовой микроскопии, энергодисперсионного и рентгенофлуоресцентного анализа, рентгеноструктурного фазового анализа) применением хорошо апробированных методов физического эксперимента; корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью; большим объемом экспериментальных и теоретических данных и их непротиворечивостью фундаментальным положениям физики конденсированного состояния.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Прохоренкова, Надежда Валерьевна

Выводы по разделу 3.2:

1) Предложен механизм формирования порошковых покрытий:

- Обработка поверхности подложки высокоэнергетической струей плазмы

17 с высокой плотностью ионов и электронов (1-5)х10 см" интенсифицирует электронную теплопроводность и нагрев внешнего слоя материала подложки.

- Двигаясь на большой скорости, развиваемой в процессе детонации плазмообразующих газов, частицы порошка оплавляются в высокотемпературном потоке импульсной плазмы. При первом проходе, попадая на подложку, они деформируются и заполняют различные микровпадины на поверхности подложки.

2) Подтверждением ударного воздействия плазменной струи на подложку служит наблюдаемое в подложке (сталь 3) фазовое превращение (морфология которого сходна с мартенситом) и измельчение зерен в контактном с покрытием слое с 30 мкм до 15 мкм. Полагаем, что процессы, проходившие в подложке в месте нанесения покрытия сходны с процессами старения после ударной деформации.

3) Методами ПЭМ обнаружено формирование нанокристаллической у-фазы на основе N1 (размеры нанозерен 2-3 нм) и микрокристаллической фазы №зСг в материале покрытия ПГ-19Н-01, нанесенного методом плазменной детонации. Определены их параметры. Предположено, что субструктура из кристаллографически разориентированных на углы более 10° нанозерен формируется для снятия механических напряжений в покрытии. Установлено формирование кристаллографически упорядоченных областей у-фазы, проявляющееся в наличии точечных рефлексов на кольцевых электронограммах матрицы покрытия. Линейные размеры микрокристаллитов, состоящих из нескольких ламелей - 50 нм, тогда как толщина отдельных ламелей не более 2 нм.

4) Методами ПЭМ обнаружено выделение микрокристаллитов со структурой ламелей в матрице покрытия АН-35. Матрицу покрытия составляет твердый раствор Со с ГЦК решеткой, она поликристаллическая, выделения новой фазы структурно неоднородны матрице. Обнаружены участки с наноразмерными частицами в матрице, длина пластинчатых частиц около 50 нм.

Факт формирования наноструктуры в покрытиях на основе N1 и Со, нанесенных плазменно-детонационным методом, является новым, хотя предположения об этом высказывались ранее. Появлением наноструктурных участков можно объяснить и тот факт, что в рентгенограммах исследованных нами покрытий наблюдается характерное уширение дифракционных пиков и снижение их интенсивности.

5) Методами РСФА установлено, что в покрытиях на основе №-Сг соединения О и С с Сг (оксиды и карбиды) присутствуют в основном в верхнем слое покрытия.

6) Методами сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии установлены размеры структурных составляющих покрытий. Обнаружено формирование субструктуры в покрытиях с размерами субзерен порядка 10 мкм.

7) Размеры структурных составляющих покрытия ПГ-19Н-01 сопоставлены с данными анализа микротвердости по глубине покрытия. Зависимость микротвердости от размера зерен представлена графически и отражена уравнением Холла-Петча. Установлено, что есть определенная величина зерна ёкр <1мкм при которой происходит смена коэффициента к в уравнении Холла-Петча, данный критический размер соотносится с размерами областей распада твердого раствора с выделением пластин №3Сг-фазы.

3.3 Разработка схемы строения покрытий

На примере анализа покрытия ПГ-19Н-01 достоверно установлено, что в нём формируется интерметаллидная №3Сг -фаза с ГЦК решеткой. Область существования фазы №3Сг соответствует участку равновесной фазовой диаграммы М-Сг в области с содержанием Сг от 20 до 30 ат.% [48]. Морфология выделяющейся фазы сходна с морфологией прерывистого распада. Распад идет в форме пластин, т.е. происходит выделение новой фазы. Состав меняется скачком. Предположено возникновение прерывистого распада с выделением №3Сг и рекристаллизация.

Характерно то, что соединения О и С с Сг (оксиды и карбиды) формируются в тонком поверхностном слое покрытия, что подтверждено различными методами анализа: ПЭМ, рентгеноструктурный анализ. Полагаем, что определяющей причиной неоднородного фазообразования служит неоднородный температурный профиль, формирующийся по глубине образца при воздействии плазменной струи. По данным [48] растворимость Сг в № резко падает с увеличением температуры. В целом можно считать, что на свободной поверхности покрытий образуется тонкий слой, содержащий оксиды и карбиды, фазы с элементами покрытия, плохо растворимыми при высоких температурах. Основной слой покрытия имеет достаточно однородное фазовое

Г '

5 ' строение, в данном случае это у-фаза, твердый раствор на основе никеля.

Мы полагаем, что нанокристаллическое строение, обнаруженное в покрытии ПГ-19Н-01 и АН-35, характерно для всех покрытий, нанесенных методом плазменной детонации. Одна из причин - высокая дефектность микроструктуры, обусловленная ударным воздействием плазменной струи на поверхность и резким градиентом температуры в покрытии, что может привести к возникновению сильной деформации в покрытии. В итоге для релаксации механических напряжений в покрытии формируется субструктура из нанозерен различной кристаллографической ориентации с высокой и непрерывной разориентацией, что подверждают характерные кольцевые электронограммы (рисунок. 3.24 и рисунок 3.25). При произвольной ориентации фольги в гониометре отсутствуют характерные для поликристаллов особенности дифракционного контраста, а именно - изменения его интенсивности на границах, необходимые для выявления границ зерен. Мы полагаем, что наблюдаем структуру, аналогичную фрагментированной, с разориентацей фрагментов - нанозерен, аналогичной наблюдаемой при полигонизации кристаллов. Подтверждением этого предположения служит так же наблюдаемое слабое уширение пиков твердого раствора и снижение их интенсивности на рентгенограммах покрытий.

В процессе воздушного охлаждения покрытия, нанесенного методом плазменной детонации, происходит распад пересыщенного твердого раствора на основе N1. Этот раствор имеет неоднородную концентрацию химических элементов, за счет неравномерного распределения частиц порошка покрытия. В процессе нанесения частицы порошка были частично расплавлены. Полагаем, что в процессе охлаждения формируются микроскопические области у-фазы с одинаковой ориентацией кристаллической решетки. Подтверждением возникновения таких областей служит возникновение на кольцевых электронограммах покрытия точечных рефлексов (рис. 3.25 б). Эти области можно рассматривать как «зерна» в матрице, в которых происходит распад твердого раствора.

Основной результат: установлено послойное строение покрытий на основе №-Сг , нанесенных методом плазменной детонации. На поверхности покрытий образуется тонкий слой (толщиной не более 5 мкм), содержащий углерод или карбиды и оксиды с элементами покрытия, плохо растворимыми при высоких температурах (в данном случае такой элемент Сг)[100]. Полученные результаты позволяют представить упрощенно модель строения покрытия ПГ-19Н-01 в виде двухслойного покрытия М-Бе. Толщина слоя хрома оценена величиной порядка 5 мкм, что существенно меньше, чем толщина слоя № и железной подложки. Поэтому в нашей модели слой хрома не учитывается при расчетах.

Модель послужила основой расчета температурных профилей при электронном облучении. Сравнение расчетных температур и фазовых диаграмм

М-Т^е позволит делать предположения о фазовом составе покрытия в зависимости от выбора параметров дополнительного облучения.

4 МОДИФИКАЦИЯ ОБЛУЧЕНИЕМ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ N1 И Со, НАНЕСЕННЫХ МЕТОДОМ ПЛАЗМЕННОЙ ДЕТОНАЦИИ

4.1 Разработка математической модели распространения температуры при облучении покрытий электронным пучком

Как было установлено в результате исследований механических свойств и структурно-фазового состава покрытий на основе № и Со, нанесенных методом плазменной детонации на стальные подложки, несмотря на высокую микротвердость и сформированные в процессе нанесения наноструктуры в покрытиях, их необходимо модифицировать. Цель дополнительной (комбинированной) обработки - оплавить покрытие, чтобы оно имело лучшую адгезию с подложкой, гомогенизировать покрытие и избавиться от пористости, таким образом увеличить коррозионную стойкость и стойкость к износу.

Практический опыт использования комбинированных технологий позволяет утверждать, что их применение приводит к существенному улучшению механических свойств металлов и сплавов [1, 41-45]. Но, несмотря на большой практический интерес, механизмы формирования поверхностных структур в обрабатываемых материалах, обусловленные, в основном, термическими и термомеханическими эффектами, остаются недостаточно исследованными. Главным образом это обусловлено тем, что процессы, проходящие в материалах при воздействии электронного облучения и импульсного плазменного воздействия, происходят очень быстро, а температуры достигаются значительные. Измерение температуры в таких условиях затруднено и недостоверно.

Решение задачи создания математической модели распределения температуры в материале покрытия в зависимости от параметров облучения дает возможность анализировать, какие именно структуры и фазы сформируются в материале при облучении (на основе полученных значений температур). На основе такой модели можно выбирать параметры облучения так, чтобы получать заданные структурно-фазовые состояния с определенными физико-химическими свойствами. Достаточное количество работ, посвященных созданию подобной модели [101-104], говорит об актуальности данной задачи, но они не дают исчерпывающего решения. В частности, нерешенной остается задача выбора режимов облучения для металлических порошковых покрытий, нанесенных плазменно-детонационным методом на стальные подложки.

В работе [102] рассчитывались фронты тепловых волн на основе решения модифицированного уравнения Фурье для алюминия под действием импульсного лазерного облучения. Действие облучения полагали мгновенным. Описанные в [102] законы распространения тепла, генерируемого облучением различной интенсивности, можно применить для расчета температурного профиля в образце при импульсном электронном облучении, а так же в [102] рассмотрены профили тепловых волн в двухслойных образцах.

Весьма полный подход к решению задачи определения распределения температуры в мишени в зависимости от времени с учётом фазовых превращений т.е. плавления, испарения материала матрицы, с оценкой толщины испарившегося слоя и толщины расплава приведен в работах [103, 104,105]. Расчёт в [103, 105] проводился с физико-механическими параметрами типичными для нержавеющих хромо-никелевых сталей. Однако, во-первых, в работах [103, 105] использовался только импульсный пучок электронов, а не интересующий нас непрерывный, во-вторых, проделанная в работе [105] расчетная зависимость температуры Т от глубины ъ по центру образца не имеет характерного максимума на некоторой глубине образца, что, вероятно, обусловлено особенностями модели.

Нас интересует расчёт температурного профиля для непрерывного электронного пучка, часто используемого для модификации покрытий, а так же учет особенностей поглощения электронов в веществе, особенно заметный при небольших энергиях пучка и сказывающийся в формировании температурного максимума на поверхности материала.

В качестве материала исследования выбраны покрытия на основе N1, так как, во-первых, нами на основе анализа экспериментальных данных, разработана схема их послойного строения, во-вторых, эти материалы служат основой ряда промышленных сплавов, что позволит в перспективе использовать математическую модель для расчета температур в сплавах при облучении.

Численный эксперимент по расчету распространения температуры проведен для двухслойных образцов, интерпретировали строение покрытий как №-Ре. В дальнейшем предполагается усовершенствовать модель, чтобы можно было учитывать большее число слоев с различными физическими свойствами. Как источник нагрева рассматривали только электронный пучок. Считали, что поток идет со стороны №, так как в реальном эксперименте облучение идет со стороны покрытия.

Задавая различные энергии пучка и время воздействия, можно рассчитать глубину, на которой происходит плавление покрытия. Оптимально, когда оплавление происходит не более чем на толщину покрытия (лучше адгезия и меньше затраты энергии).

Для электронно-лучевого воздействия характерно то, что оно поглощается в достаточно глубоком слое вещества. Поэтому моделировать возникающие поля необходимо с учетом появляющихся в материале источников тепла. Распространение тепла можно описать уравнением Фурье (4.1)

4.1) д[ дх дх су ду дг дг где рСр - теплоемкость единицы объема, Дж/см3-К; А, - коэффициент теплопроводности, Вт/см-К; I - время, с; х, у, ъ - координаты; Т=Т(х, у, т) -вычисляемая температура; Р=Р(х, у, т) - заданная плотность тепловых источников.

В общем виде задача прогноза распространения тепла математически может быть определена как решение дифференциального уравнения при определенных начальных и граничных условиях. Для одномерного случая уравнение (4.1) имеет вид: f (4.2) et дх ах е где рСр- теплоемкость единицы объема, Дж/см3-К; Я - коэффициент теплопроводности, Вт/см-К; / - время, с; х - координата; Т= Т (*) -вычисляемая температура; Е - энергия пучка электрона; у - плотность тока; е - заряд электрона.

Начальное условие:

Т(0, х)= То (4.3)

Граничные условия: на границе вакуум - металл выполняется условие: x%=tfL-ES(T°) (4-4>

На границе двух металлов Ni - Fe выполняется условие:

X(Ni)^- = X(Fe) Ц- (4.5)

На границе Fe - вакуум выполняется условие:

Т(1, х)= Т0 (4.6)

Задача (4.2)-(4.6) решается конечно-разностным методом. Введем сетку по пространственной переменной х с шагом Ь и по времени с шагом т. Искомая функция Т(1:,х), являющаяся решением дифференциального уравнения и непрерывно зависящаяся от х, заменяется функцией дискретного аргумента на данной сетке. Система уравнений (4.2)-(4.6) заменяется системой разностных уравнений относительно сеточной функции. Система линейных уравнений, полученная в результате конечно-разностной аппроксимации решается методом прогонки.

Быстрые электроны, попав в вещество, передают свою энергию непосредственно атомам (потери на упругие соударения) и атомным

Для усовершенствования модели в дальнейшем предполагается ввести экстраполяцию теплоемкости и теплопроводности полиномами, как сделано в [102].

Сделан расчет температурных профилей с учетом ионизационных потерь энергии и построены поля изменения температурного профиля в глубину образца при облучении электронным пучком. Выполнение численного эксперимента с использованием предложенной модели требует большого объема компьютерной памяти. Проведен расчет для фиксированной (максимальной) толщины покрытия. '

Численное решение задачи теплопроводности показало, что местонахождение максимума температурного профиля в двухслойных образцах никель - железо при электронном облучении определяется глубиной проникновения в материал электронного пучка и является функцией кинетической энергии электронов.

Расчеты стационарного температурного профиля, выполненные для различных плотностей тока электронного пучка при фиксированных значениях кинетической энергии электронов приведены на рисунке 4.2, при увеличении плотности тока пучка температура в образце повышается.

Особенно интересным с точки зрения сбережения энергии представляется вариант совпадения координаты максимума поглощенной дозы облучения с границей раздела матрица - покрытие при одновременном достижении ' температуры плавления подложки, чтобы обеспечить адгезию покрытия. Т.к температура плавления N1 (1726 К) очень близка к температуре плавления Бе (1812 К), то это могло бы быть оптимальным решением для выбора режима облучения. Как видно на рисунке 4.2, при заданной энергии электронов 30 кэВ для выполнения данного условия плотность тока пучка должна быть не менее 250 А/м2.

Аналогичные расчеты, выполненные для различных значений энергии электронов при фиксированном значении плотности тока пучка, показывают рост температурных значений в соответствии с увеличением энергии электронов (рисунок 4.3). Причем отмечается гораздо более сильная зависимость максимума температуры от значений энергии, нежели от плотности тока пучка, до нескольких сотен градусов при увеличении энергии на 10 кэВ.

2000 - Ni 1300

1600 -1400 -j - 250А/м2 j = 200А/м2

150А/м2 0

300 400 500

X, мкм

600

700

Рисунок 4.2 - Зависимость температурного профиля от плотности тока электронного пучка j в двухслойном Ni-Fe поглотителе, (стационарное распределение при Е = 30 кэВ, режим облучения непрерывный) 1 соответствует плотности тока пучка] = 150 А/м ; 2 — соответствует плотности 2 тока пучка j = 200 А/м ; 3 - соответствует плотности тока пучка] = 250 А/м".

На данном этапе исследования можно рекомендовать следующие режимы облучения, предположительно приводящие к достижению температуры плавления никеля на границе покрытия облученных двухслойных образцов никель-железо: энергия электронов не менее 30 кэВ и плотность тока пучка 250 А/м при непрерывном режиме облучения.

Расчеты, проведенные для воздействия импульсного электронного пучка, показали отличие характера его взаимодействия с материалом от такового для непрерывного при одних и тех же значениях поглощенной энергии. Прежде всего, следует отметить различие температурного профиля, соответствующего времени длительности одного импульса и времени перед началом следующего. По мере установления периодического распределения температур по окончании одного импульса и сразу перед началом следующего, температура постепенно растет (рисунок 4.4).

1800 1600 1400 1200

Т 000 j

К 800 600 400 200 0

Рисунок 4.3 - Зависимость температурного профиля от энергии электронов пучка в двухслойном поглотителе Ni-Fe, где стационарное распределение при Л плотности тока j = 150 А/м , режим облучения непрерывный.

Потом устанавливаются периодические, с периодом длительности импульса, температурные колебания с постоянным различием температурного профиля, имеющего максимальные значения к моменту окончания длительности импульса и минимальные значения непосредственно перед началом следующего импульса. Длительность установления этого состояния, так же как и для случая непрерывного облучения, зависит от плотности тока электронного пучка. Разница температур в максимуме при этом составляет несколько сотен градусов, (рисунок 4.4, верхние кривые).

Ni Fe

X, МКМ

Рисунок 4.4 - Зависимость температурных профилей в двухслойном поглотителе Ni-Cr от времени электронного облучения в импульсном режиме, Значения температурного распределения в момент окончания импульса (пунктирные кривые) и непосредственно перед началом следующего (сплошные кривые). Верхние кривые соответствуют максимальным температурам в этих условиях. Параметры облучения: плотность тока пучка] = л

150 А/м , энергия электронов Е = 30 кэВ

Установленное в расчетах перераспределение температурного профиля под действием импульсного электронно-лучевого воздействия указывает на неизбежное возникновение в материале образца периодических напряжений, связанных с тепловым расширением при нагреве, что может привести к возникновению волн деформации по глубине образца.

Подведем итоги численного эксперимента по электронному облучению двухслойных поглотителей Ni-Fe:

1) Разработан алгоритм расчёта температурных полей и градиентов температуры в двухслойных поглотителях при электронном облучении и реализована программа расчётов на языке Object Pascal (Delphi).

2) Проведены расчёты температурных профилей в двухслойных поглотителях № - Бе при непрерывном электронном облучении в зависимости от параметров и условий облучения. Установлена зависимость температурного профиля от энергии электронов пучка и плотности тока пучка, с ростом значений параметров облучения увеличиваются значения температуры в профиле.

3) На основании расчётов предложены режимы облучения, предположительно приводящие к достижению температуры плавления никеля на границе покрытия со стальной подложкой облученных образцов с покрытием на основе никеля: энергия электронов условия должна быть не менее 30 кэВ, плотность тока пучка 25 кА/см , режим облучения непрерывный.

4) Исследован характер импульсного электронного воздействия на распределение температурного поля в двухслойных поглотителях при облучении. Расчётами установлены возникновение колебаний температурного профиля и зависимость периода колебаний от длительности импульса. Амплитудные значения температур определяются параметрами облучения. Высказано предположение о возникновении в поглотителях волн деформаций, сопровождающих возникновение температурных колебаний.

Полученные в ходе численного эксперимента результаты позволяют дать конкретные рекомендации по выбору режима облучения в зависимости от материала поглотителя с целью модификации его свойств, следовательно, автоматизировать процесс электронного облучения.

4.2. Структурно-фазовые превращения в покрытиях, модифицированных облучением, и их механические свойства

Исследована морфология и структурно-фазовые превращения в покрытиях на основе М-Сг, нанесенных плазменно-детонационным методом с последующим оплавлением электронным пучком и в покрытиях на основе Со-Сг после оплавления проходом плазменной струй без порошка покрытия.

После комбинированной обработки покрытия образцов шероховатости на поверхности оплавляются (рисунок 4.5; 4.6; 4.7), покрытия становятся многофазными (таблицы 4.3 и 4.4). Среднее арифметическое отклонение профиля Яа оплавленных образцов покрытий ПГ-10Н-01 составляет 18,3 нм, что в 5 раз меньше, чем до оплавления. Для образцов ПГ-19Н-01- 31нм, для серии АН-35 отклонение от профиля составило уже 53 нм. Величины выступов и впадин близки по величине, что говорит о снижении шероховатости поверхности, визуально поверхность более гладкая, чем до оплавления.

О 1 2

X, ит

Рисунок 4.5 - Топография поверхности покрытия ПГ-10Н-01 после оплавления электронным пучком

Сравним средние показатели шероховатости поверхности покрытий до и после облучения (рисунок 4.8). Из представленных гистограмм видно, что шероховатость поверхности уменьшается не менее чем в 2 раза после дополнительной обработки. волнистого» рельефа (рисунок 4.9). На поверхности в некоторых областях наблюдаются различные включения, состав которых определили методом EDS. В основном микроструктура покрытий (рисунок 4.10 и 4.11) - это мелкие зерна со средним размером в направлении наибольшей вытянутости 10 мкм, в поперечном сечении -2 мкм.

U до облучения В после облучен и л а X о

100

ПГ-19-Н-01 г,гчлил, ПГ-10Н-01

АН-35

Рисунок 4.8 Сравнение шероховатости поверхностей (Яа) покрытий до и после облучения.

Из полученных результатов анализа микроструктуры поверхности покрытий ПГ-19Н-01с также видно, что после оплавления рельеф сглаживается. Однако из рисунка 4.12 можем увидеть, что крупные деформированные частицы не успевают расплавиться полностью.

На снимке 4.12 и сделанном с большим увеличением 4.13, отчетливо просматривается мелкозернистая структура покрытий, которая возникла в результате плавления, а затем остывания поверхности покрытия. Средний размер зерен составил 2 мкм.

Рисунок 4.11 - Поверхность покрытия ПГ-10Н-01

Рисунок 4.12 Изображение поверхности покрытия ПГ-19Н-01, оплавленного импульсной плазменной струей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования включали характеристику изменений микроструктуры и свойств аустенитных порошковых покрытий после электронного и плазменного облучения, а также выявление структурно-силовых особенностей упрочнения облученных покрытий. Были получены следующие основные результаты и выводы:

1) Обнаружено формирование нанокристаллической у-фазы на основе № (размеры нанозерен 2-3 нм) и выделения упрочняющей фазы №3Сг с пластинчатой морфологией в материале покрытия ПГ-19Н-01, нанесенного методом плазменной детонации. Определены типы и параметры ее решетки, объемная доля фазы в покрытии.

2) Обнаружено формирование областей с ультрамелкозернистой структурой (порядка 40 нм) и выделение мелкодисперсной упрочняющей фазы Со0.8Сг0.2С пластинчатой морфологией в покрытии АН-35 на основе Со. Определены типы и параметры ее решетки, объемная доля фазы в покрытии.

3) На основе данных РСФА, ПЭМ, металлографии и сканирующей электронной микроскопии предложена схема строения покрытий, нанесенных методом плазменной детонации: верхний тонкий слой с оксидами и с повышенным содержанием Сг; слой покрытия с неоднородной микроструктурой из нерасплавленных полностью частиц порошка покрытия со структурой твердого у-раствора на основе главной составляющей покрытия с выделением мелкодисперсных интерметаллидных фаз; переходный слой от покрытия к подложке с мелко раздробленными частицами порошка покрытия и с измельченными зернами подложки (диффузная зона, в которой изменяется структура твердого раствора на основе компонент покрытия на структуру твердого раствора на основе железа). Этот слой толщиной 50 мкм отличается повышенной по сравнению с подложкой микротвердостью.

4) Размеры структурных составляющих покрытия ПГ-19Н-01 сопоставлены с данными анализа микротвердости по глубине покрытия. Зависимость микротвердости от размера зерен представлена графически и отражена уравнением Холла-Петча. Установлено, что есть определенная величина зерна dKp <1мкм при которой происходит смена коэффициента к в уравнении Холла-Петча, данный критический размер соотносится с размерами областей распада твердого раствора с выделением пластин Ni3Cr-фазы.

5) Разработан алгоритм расчёта температурных полей в двухслойных поглотителях при электронном облучении и реализована программа расчётов на языке Object Pascal (Delphi). Проведены расчёты температурных профилей в двухслойных поглотителях в зависимости от параметров и условий облучения На основании расчётов предложен режим облучения, приводящий к достижению температуры плавления никеля на границе покрытия со стальной подложкой: энергия пучка электронов: 30 кэВ, плотность тока пучка 25 мА/см , режим облучения непрерывный. Проведено облучение по расчетному режиму покрытия ПГ-10Н-01.

6) Уровень шероховатости покрытий после облучения снижается в 2-4 раза. Микротвердость модифицированных покрытий возрастает в среднем на 35-40% по сравнению с микротвердостью покрытий до облучения. Модифицированное импульсным плазменным облучением покрытие ПГ-19Н-01 имеет хорошую коррозионную стойкость: скорость коррозии Vkopp(подложка)=3,7 мм/год, VKOpp (покрытие)=2,2 мм/год. До электронного облучения покрытие в морской воде быстро разрушалось.

7) Выявлены общие закономерности структурно-фазовых превращений в модифицированных покрытиях: увеличение объемной доли упрочняющих дисперсных интерметаллидных фаз, гомогенизация микроструктуры покрытия (формирование мелкозернистой однородной микроструктуры, увеличение объемной доли твердого раствора). Обнаружено увеличение переходного от покрытия к подложке упрочненного слоя до толщины порядка 150 мкм в модифицированных облучением покрытиях (увеличение диффузной зоны). Для покрытий, облученных импульсной плазменной струей обнаружено явление проникновения железа из подложки в покрытие и дополнительное легирование покрытий Мо с эродирующего электрода, для покрытий после электронного непрерывного облучения такие явления не наблюдается.

8)На основе анализа результатов исследования рекомендованы конкретные режимы обработки данных покрытий, приводящие к формированию в них структур с микронными зернами, обладающих хорошими механическими свойствами при эксплуатации в диапазоне комнатных температур:

- для покрытий АН-35 и ПГ-19Н-01 рекомендовано набирать толщину покрытий за 1 проход плазменной струи с порошком покрытия, затем оплавлять их за один проход плазмы в воздушной среде со следующими параметрами: частота следования импульсов 2,5 Гц, длительность импульса 3 мкс, мощность плазменной струи 5 МВт, средний диаметр струи на образце 25 мм.

- для покрытий ПГ-10Н-01 и ПГ-19Н-01 рекомендовано электронное облучение образцов со стороны покрытий в вакууме, согласно режимам, выработанным на основе численного эксперимента: энергия пучка 30 кэВ, плотность тока пучка 25 мА/см , режим облучения непрерывный.