Модифицированные керамические смеси с карбидокремниевым наполнителем для изготовления кирпича методом прессования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Куликов, Евгений Александрович

  • Куликов, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 183
Куликов, Евгений Александрович. Модифицированные керамические смеси с карбидокремниевым наполнителем для изготовления кирпича методом прессования: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Волгоград. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куликов, Евгений Александрович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Аналитический обзор.

1.1. Композиты как материалы конструкционного и функционального назначения.

1.2. Характеристика и классификация выпускаемых керамических смесей и изделий из них.

1.3. Технологическая характеристика составов.

1.3.1. Глина как основа для производства строительной керамики.

1.3.2. Шамотные, каолиновые и полуксилые смеси.

1.3.3. Магнезиальные составы.

1.3.4. Керамические форстеритовые смеси.

1.4. Карбидокремниевые материалы.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Характеристика исходных сырьевых материалов.

2.2. Методы исследований.

3. Структура и свойства керамических композиционных материалов.

3.1. Минералогический анализ композитов на основе карбида кремния.

3.2. Методика определения пористости и плотности композитов на основе карбида кремния.

3.3. Разработка методик оценки качества смешения компонентов.

4. Карбидокремниевые композиционные материалы.

4.1. Анализ процессов смачивания и адгезии в композиционных материалах.

4.2. Разработка методики математического моделирования температурно-временных режимов обжига кирпича.

4.3. Освоение производства шамотного кирпича, предназначенного для кладки тепловых агрегатов.

4.4. Изготовление шамотно-карбидокремниевого кирпича.

4.5. Исследование свойств обожженных модифицированных керамических смесей с карбидокремниевым наполнителем с целью их использования при высоких температурах.

4.6. Анализ экономической эффективности разработанных составов.

5. Разрушение шамотно-глинистых матриц, модифицированных карбидокремниевым наполнителем с позиции механики разрушения.

5.1. Приведенные структурные характеристики композиции.

5.2. К уточнению модели разрушения.

5.3. Принятый механизм разрушения композиции с позиции механики разрушения при сжатии.

5.4. Прочность композиционного кирпича на растяжение при изгибе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные керамические смеси с карбидокремниевым наполнителем для изготовления кирпича методом прессования»

Развитие современных ресурсо и энергосберегающих технологий в производстве строительных материалов в настоящее время получило очень динамичное развитие. Одним из основных направлений ресурсосбережения является использование местных отходов промышленных предприятий для модификации свойств традиционно использующихся материалов и изделий в строительной индустрии.

Наиболее перспективным методом утилизации техногенных отходов является их вторичное использование при производстве строительных материалов различного назначения. В этом случае одновременно решаются экономические и экологические задачи современной политики Российской Федерации в области улучшения экологической обстановки и рационального использования природного ресурсов.

Одним из интересных отходов по нашему мнению, возможности использования которого, до сих пор еще недостаточно изучены, является карбид кремния, образующийся при отсеве необходимых фракций и форм зерна, использующихся при производстве абразивного инструмента на Волжском абразивном заводе.

По этому, в настоящей работе решаются задачи разработки и оптимизации, новых составов керамического кирпича с карбидокремниевым наполнителем из отходов местного производства Волжского абразивного завода.

Таким образом, настоящая работа и проводимые в ней исследования, промышленные испытания должны показать, что использование карбида кремния (БЮ) при модификации керамических матриц, позволят расширить сырьевую базу строительных материалов, улучшить физико-механические свойства изделий и расширить область их применения.

Нами предлагаются смеси с карбидокремниевым наполнителем для производства кирпича на глинистых матрицах для работы в среде повышенных температур.

Керамика - самый древний материал в человеческой цивилизации -и сегодня остается лидером среди материалов и важным фактором, определяющим научно-технический прогресс. Перспективная керамика все больше приобретает стратегическое значение, что в ближайшем будущем заставит государства интенсивнее развивать производство керамики, выделять более значительные суммы на исследования, даже если эти выделенные средства оправдают себя только частично.

Керамика, обладающая функциональными возможностями и свойствами, отсутствующими у металлов и пластмасс, таит в себе неограниченные потенциальные возможности применения во всех отраслях промышленности. Перспективность керамики обусловлена многими факторами, важнейшие из которых следующие: полифункциональность, относительная доступность сырья, повышенная коррозионная стойкость и устойчивость к радиационным воздействиям, высокая износостойкость, возможность создания новых видов материалов путем варьирования химического и фазового состава компонентов.

Материальные ресурсы для производства керамических изделий -неисчерпаемы. Природное сырье для производства керамики - 85% массы земной коры.

На сегодняшний день для различных целей материального производства и удовлетворения потребностей людей в нашем распоряжении имеется не менее 200 тыс. различных видов керамических изделий. Керамика, нужно это подчеркнуть, является безальтернативным материалом для аппаратов и процессов в области высоких температур.

В тоже время, рост температур в технологическом процессе ряда производств обуславливает необходимость непрерывного совершенствования керамических строительных материалов.

Многообразие условий работы обусловило необходимость проведения большого объема научных разработок в сфере модифицированных керамических строительных материалов, создание большого и непрерывно увеличивающегося ассортимента выпускаемых материалов с различными свойствами на основе керамики, в том числе за счет вариаций различных наполнителей, для более полного удовлетворения нужд промышленности как по техническим свойствам, так и по себестоимости выпускаемых материалов.

Сокращение себестоимости материалов привело к необходимости исследования местных вторичных ресурсов и отходов промышленности для использования в качестве компонентов вновь разработанных составов, что дает экономию не только за счет использования более дешевых материалов, но, в ряде случаев, сокращает расходы по утилизации отходов производств, что нельзя игнорировать при расчете себестоимости материала и учете затрат на сохранение экологической обстановки окружающей среды, что также приобретает все большую актуальность для общества.

Исходя из всего вышеизложенного автором была выполнена работа по использованию отходов абразивных зерен Волжского абразивного завода для получения модифицированной керамической смеси с карбидокремниевым наполнителем для производства керамического кирпича методом полусухого прессования, как наиболее перспективного на данный момент способа формования штучных изделий. Изучены свойства полученных смесей с описанием их свойств и рассчитана целесообразность подбора состава смеси в зависимости от ее себестоимости.

Полученные результаты работы, ее экологические, технологические и ресурсосберегающие аспекты делают ее достаточно актуальной и конкурентоспособной на рынке стройиндустрии.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Куликов, Евгений Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность и целесообразность производства кирпича из модифицированной керамической смеси с карбидокремниевым наполнителем.

2. Разработаны методики оценки качества смешения компонентов при приготовлении формовочных смесей для производства кирпича с использованием метода микрорентгеноспектрального анализа и современных систем компьютерной математики.

3. Проведен анализ процессов смачивания и адгезии в керамической смеси с карбидокремниевым наполнителем, на конкретных примерах оценены механизмы протекания адгезии.

4. Разработана методика математического моделирования температурно-временных режимов обжига кирпича. Подтверждена возможность обжига шамотно-карбидокремниевого кирпича в туннельной печи.

5. Определены оптимальные составы карбидокремниевых композиций для производства кирпича.

Лучшими физико-прочностными свойствами обладают шамотно-глинистые карбидокремниевые составы рецептур, находящихся в интервале 30 - 40% - БЮ, 30 - 40% - шамота и 20 - 30% - глины. Данные рецептурные составы позволяют получать изделия по своим свойствам превышающие шамотные.

6. Материалы на основе карбида кремния имеют лучшие показатели по шлакоустойчивости. Перспективность использования в качестве огнеупорного кирпича, материала из карбида кремния на муллито-кремнеземистой связке очевидна.

7. Разработаны технологические рекомендации для производства керамического кирпича с применением карбидокремниевых наполнителей.

8. Технико-экономическая эффективность примененных композиционных материалов отражена в совершенствовании технологии производства керамического кирпича с карбидокремииевым наполнителем, повышения термостойкости и использования попутных продуктов абразивного производства, а также увеличения межремонтного срока службы конструкций выполненных из кирпича приготовленного на основе разработанных составов.