Модус арабской ментальности как фактор восстановления исламской этнокультурной традиции: историко-культурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Аднан Амер

  • Аднан Амер
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Липецк
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 173
Аднан Амер. Модус арабской ментальности как фактор восстановления исламской этнокультурной традиции: историко-культурологический аспект: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Липецк. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Аднан Амер

Введение С.З

Глава 1. Генезис этнокультурной специфики арабского С. общества Палестины

§1 Этнокультурные и исторические условия формирования ментальности арабов Палестины

§2 Этническая специфика арабо-израильского С. общества в 1948 - 1967 гг.

§3 Состояние духовной культуры арабского С. населения Израиля до 1967г.

Глава 11. Основные характеристики «исламского С. оживления» и формирование новой исламской ментальности»

§1 «Этнокультурные причины «исламского оживления»

§2 «Условия формирования новой исламской С. ментальности во второй половине XX века»

§3 «Национальная самоидентификация и С. формирование новой исламской ментальности»

§4 «Новая исламская ментальность по данным С. социологических опросов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модус арабской ментальности как фактор восстановления исламской этнокультурной традиции: историко-культурологический аспект»

Восстановление модуса арабской ментальности как фактора возрождения исламской этнокультурной традиции становится важной причиной исследования духовных основ развития социума, определяя его поступательное развитие. Ментальная этнокультурная традиция отражает поведенческие аспекты, свидетельствует о внутреннем мире, обычаях, нормах и ценностях различных социумов. Особенно важным этот процесс становится при изучении национальных обществ-диаспор, расположенных внутри территорий других стран. Сохранение картины культурного мира со всей совокупностью его составляющих: языка, обычаев, религиозных ценностей, ритуалов и др., становятся органичной частью как традиционных, так и модернизировавшихся обществ. При этом исследование ментального пласта позволяет одновременно зафиксировать триединство его состояния: прошлого, настоящего и будущего, сделав достаточно точный прогноз нового качественного состояния менталитета.

Важность подобного исследования заключается и в том, что направленность восточного менталитета определила поведенческие особенности государств, внутригосударственных диаспор, этнических групп. Бурное распространение ислама (около 1,5 милллардов чел.), социальные условия милитаризации стали причиной трансформации исламской ментальности. Обусловленность слиянием ментальности и религии привели к тому, что ислам провозглашен в значительном числе развивающихся стран официальной идеологией, закреплен в конституциях, декларирующих верность законам шариата, религиозное мусульманское образование. Тесное влияние ислама как целостной религиозной системы претендует на всеобъемлющее регулирование всех сторон жизнедеятельности мусульман, универсальную религию, содержащую ответы на все вопросы бытия, формируя конкретные ментальные установки и трансформируя через них картину восприятия окружающего мира. Базируясь на исторически сложившихся и закрепленных в социуме представлений об исламской целостности религии и политики, духовного и светского, ритуалов, обрядов и образа жизни мусульман в целом создает мощный ментальный строй, который сложно поколебать окружающим нововведениям.

Одновременно с этим, война 1948-1949 г.г. привела к растерянности и дезориентации арабского населения, усиленного подавлением националистических настроений, нивелирование палестинского и культивирование израильского гражданского самосознания - все это стало отличительными чертами ментальных колебаний и проникновений в них иных социокультурных установок. Колебание и смена ментальных установок, естественно негативно воздействует на стабильности и устойчивости этнокультурной самоидентификации, что требует рассмотрение ее причин, темпоральных периодов, возможности восстановления в новых условиях, обретения утраченной целостности духовного мира. Это приводит к актуализации изучения изменений традиционной исламской ментальности и направлений формирования нового вектора менталитета арабов Израиля во второй половине XX века.

Степень научной разработанности проблемы. Избранная автором проблема является на сегодняшний день недостаточно изученной. Есть несколько специальных научных трудов по данной проблемы среди них Абуганим Зиад, Абу Эль Хасан Аль Надауи, Аль Карадави Йосиф, Барготи Иад, Без Робен, Елжунди Анвар, Жерис Сабри, Кохин Ранаан, Кузнецов Д.В Ланда Р. Г, Ландау Якубь, Майер Томас, Медведко Л.И., Герщанович Gabai, Moshe, Zureik, Elia T, и Tessker, Mark А. Эти авторы рассматривали проблему с разных позиций, акцентируя национальные свойства ментальности, или рассматривая их как нейтральные. В диссертационном исследовании важное место заняли труды известных представителей арабо-мусульманских философских учений.это в первую очередь «Мусульмане и Палестина» Абу Эль Хасан Аль Надауи.,. W

Оживление исламской молодежи» Аль Карадави Иосиф и «Чтобы не потерялась исламская личность и принадлежности к Корану» Елжунди Анвар.

В диссертационном исследовании автор опирался на комплексный подход к изучению факторов возникновения новой исламской ментальности на базе активизации новой исламской движения в арабо-палестинском обществе Израиля в периоде 1967 - 1981 г.и его влияние на развитие, и его влияние на развитие социальный и политический образ жизни мусульман в стране.

В истории русской культуры выделяются труды отечественных авторов, посвященные исследованию проблемы ислама: эти работы Кудрявцев А.В. Исламский мир и палестинская проблема Медведко Л.И., Герщанович А.В., Именем Аллаха, Родионов. М. А., Малышева Д. Б., Еремеев А. Б. Алиев С. А и др.

Эти авторы не рассматривали подробности закономерности развития исламского ментальности в арабском обществе Израиля и ее исторические эволюции.

Следует также отметить, что при рассмотрении истрорисофской проблематики, диссертант акцентирует внимание, прежде всего на направления развития событий и глобальные изменения происходящие в этом период, эффективно влияющие и способствовующие проявлению новой ментальности.

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности обусловили выбор объекта и предмета исследования, а также его цели и задачи.

Целью исследования стало изучение социо-культурологической специфики изменения ментальных процессов, и их воздействие на жизнедеятельность палестинских арабов в Израиле.

Задачами исследования стали:

• исследование сущности этнокультурной ментальности;

• раскрытие причин возникновения и условий развития исламского движения в арабов Израиля, как основы для изменения исламской ментальности;

• рассмотрение современных интерпретаций социо-культурологического развития ислама;

• анализ особенностей ментальной субъектности духовных структур и организаций мусульман;

• исследование ментальных детерминант включенности в социальную жизнь мусульманского мира;

• изучение мнения арабов Палестины и его отношение к роли ислама;

• исследование современного состояния ментальности как этнокультурной устойчивости арабов.

Объектом исследования стала жизнедеятельность арабской диаспоры Израиля после 1967 г.

Предметом исследования являются социо-культурологические основания и механизмы формирования нового исламского менталитета арабов Израиля.

Теоретико-методологическпой основой исследования стали труды Ф. Грауса, Ж. Дюби, Э. Панофски, И. Хейзинги,

А .Я. Гуревича, В.Н. Шапошникова, Р. Бистрицкаса, Р. Кочюнаса, Л.Я Гозмана, A.M. Эткинда, В.Е. Кагана, А.В. Андреенковой, З.М. Зотова, X. Кентрила, Г.М. Резника, М. Рокича, С. Шварца и других.

Методами исследования стали: компаративно-исторический анализ, который позволил провести сопоставление и изучение разных этапов и направлений возникновения мусульманского движения арабов Израиля; совокупность методов системного, структурно-функционального и институционального анализа, направленного на решение поставленных задач, социологические методы исследования.

Научная новизна работы заключается в:

• определении этнокультурной сущности арабской ментальности, заключающейся в особой картине мировосприятия, основанного на глубоком изучении и внедрении исламских ценностей в жизнедеятельность населения;

• вскрытии векторов трансформации арабской ментальности второй половины XX века вследствие социальных причин, проявленных: с одной стороны в выраженной милитаризации, с другой - с утратой чистоты исламской ритуализации жизни;

• изучении условий восстановления новой исламской ментальности на базе активизации исламского движения в арабо-палестинском обществе Израиля в периоде 1967 - 1981г., и его влияние на развитие социальный и политический образ жизни мусульман;

• определении динамики развития социо-культурных условий и их воздействия на конфессиональное и духовное состояние арабов Израиля.

Научно-практическая значимость исследования. В диссертации систематизированы и сформулированы исторические положения о характере исламского движения, объективные и субъективные предпосылки его возникновения, его воздействие на политическую и социальную жизнь арабского населения и как результат, на изменении самой арабо-исламской ментальности.

Проведенное исследования дает возможность сформулировать ряд рекомендации для дальнейшего развития исламского движения и ее соотношение с органов государственной власти и партийными группировками в страны. Результаты исследования и ее выводы могут использованы для дальнейшего изучения развития менталитета ислама а арабском обществе Израиля и для содержательного, конструктивного национального диалога. Положения, выносимые на защиту:

• Модус национального менталитета - выступает как самосознание локальной культуры, прочувствованное изнутри, в рамках данного ее природно-географического и исторического локуса. В настоящее время понятие менталитет стало граничить с понятием глобалитета, которое рассматривается как самосознание локальной культуры в качестве одной из составляющих мировой цивилизации, как взгляд локальной культуры на самое себя изнутри. Несомненно, менталитет и глобалитет каждой отдельной локальной культуры тесно связаны между собой. Но следует иметь в виду, что глобалитет каждой конкретной локальной культуры является проекцией ее менталитета в мировое культурное пространство.

• Специфика арабской ментальности обусловлена построением на исламских ценностях всех аспектов жизнедеятельности, что переводит ислам в религию-идеологию-политику, структурирующую содержательно и функционально все системы бытия, делая ее одновременно очень прочной (при наличии поддерживающих условий) и чрезвычайно хрупкой, что и произошло после войны 1948-1949 г.г., в процессе смены базовых ценностей. Мощная ассимиляция с еврейским народов и ценностями его культуры, стала приводить к утрате этнокультурной самоидентичности арабов. Растерянность арабского населения и его дезориентация, режим военной администрации, подавление националистических настроений, нивелирование палестинского и культивирование израильского гражданского самосознания - все это стало отличительными чертами переходного периода первого десятилетия, подготовившего базу для последующего укрепления тенденции к интеграции арабского меньшинства в израильское общество. Эта интеграция вызвала неоднозначную реакцию со стороны арабов Палестины, что отразилось на политической стабильности в регионе.

• Восстановление модуса арабской ментальности стало возможным после войны 1967 г., основой для которой послужила совокупность социоэкономических, политических культурно-религиозных причин и, одновременно, создания этнокультурного религиозного движения ислама.

• Новая этнокультурная реальность, основанная на ценностях ислама, стала весомым результатом возрождения национальной ментальное™ с активным участием в этом процессе носителей прежних ценностей - представителей старшего поколения. Естественная модицикация этнокультурных ценностей вошла в оптимальное русло глобализации-индивидуализации и стала приводить к выравниванию ментального строя и и основанной на нем картины мира современного поколения арабов Израиля. Новое прочтение и, соответственно, новое понимание ислама привело к более глубокому его постижению, акцентуации толерантности его содержания, жизнеспособности народа, живущего по его законам.

Апробация работы. Основные теоретические и исторические положения и выводы диссертации апробированы на международной научной-практической конференции «Перспективы исламского движения в арабском обществе Израиля» (Иерусалим, 2002), «Национальное самосознание общества: опыт, перспективы, проблемы». Казань, 2003 г., статьях в изданиях списка ВАК - Вестник БГУ, Улан-удэ; электронных сетевых изданиях - «Аналитика культурологии» номер, гос. per. 0420600022, ISSN 1990-4045; http://analiculturolog.ru; преподавательских симпозиумах университов Бака, Хайфа, Иерусалима и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Аднан Амер

Заключение

Арабское общество в Израиле с момента создания государства Израиля по резолюцию ООН в 1948 г прошло много разных этапов в постижении себя и самоопределении. В пятидесятых и шестидесятых годах, после войны 1967 г. попытки растворения арабского меньшинства в Израильском государстве потерпели провал. После этого арабское меньшинство прошло новые этапы свои жизни и истории вплоть до настоящего времени. Эти этапы базировались и продолжаются основываться на традициях и корнях великого ислама. Идеологии этих этапов строят свою деятельность на базе религиозных священных традиций, основанных на Коране.

Усилия по возвращению к исламу взяла на себя молодежь. Волны возникновения и возвращения к исламу испытывали приливы, удачи и иногда спады и поражения, в зависимости от ситуации и внешних условий.

Корни возникновения исламского побуждения среди арабского меньшинства в Израиле начались с 1967 года, то есть с момента передвижения и общения с своими братьями на западном берегу Иордании и в секторе Газа. В это время многие поступили в университеты на религиозные факультеты. Одновременно большое количество преподавателей и поборников религии из Газы и Западного берега переезжали в Израиль и начинали призывать арабов к исламу.

Вследствие данной деятельности выросло число молящих в мечетях, многие начали соблюдать шариат в свои обыденной жизни, число мечет стало больше и больше и многие среди поколения молодежи соблюдают правили месяца Рамадана. Можно отметить еще, что вырос число желающих выполнить обязанности Хаджа и Умру.

Стало ясно, что дух ислама уже чувствуется в жизни арабского населения Израиля и появилась новая стадия, стадия оживления и активности ислама.

Все это оживление и проявления движущее силы ислама особенно среди молодежи, которая считается движущей силой общества, играла важную роль в сознания арабского общества, думая о принадлежности, самоутверждения и проявления личности.

Исламское движение во главе исламского оживления с недавнего времени и до сих пор играла большую роль во внутренней арене государства Израиля. Она участвовала в установления законы и правил на самоопределения арабских граждан государство Израиля, и невозможности их игнорировать. Тем более, исламское движение применяет активное участие в политической жизни арабского общества в Израиле, и это особенно ярко проявилось когда исламское движение выступает в политическом соперничестве путем участия на выборах в местные органы власти, на выборах парламента (Кнессет).

Удачи исламского оживления во главе исламского движения со времени заключались в двух основных факторах:

1. С одной стороны, исламское движение утверждало религиозные ценности и покаяние, а с другой стороны - оно само выступила в качестве примера к действию. in

2. Исламское движение развивало понятие ислама и самоидентификации среди арабского населения через прессу, формирование религиозных учебных заведений, расширение понятий и толкование ислама, проведение политических и социальных мероприятий. Эти успехи приобрели исламское движение и ее руководство важное и уважительное положение среди арабского населения Израиля. Поэтому народ крепко стал на сторону исламского движения и поддерживал его программу на выборах муниципалитета, на выборах Кнессете и в других местах и все это постепенно привело быть на первых приоритетах среди других политических сил в Израиле.

Исламское движение доказало, что оно достойно положения, в котором находится, и несет ответственность как за реализацию социальных программ, так и за строгое политическое. Несмотря на все стоящие трудности большинство населения утвердят удачи и успехи исламского движения во вдохновения исламского духа среди арабских мусульман в арабском обществе Израиля. При всем этом исламское движение защитило арабских мусульман от израилизма, поэтому государственные органы и власти бдительно следят за деятельностью, идеями и развитием этого движения.

Акса интефада (восстание) возникшая на территории сектора Газа и западном берегу Иордания подняло национальный дух палестинских арабов в Израиле и способствовало закреплению новых элементов в арабском политическом сознании, в целом в арабском менталитете.

Для современного арабского общества Израиля характерна самоидентификация себя с арабским этносом, с арабской культурой, с традиционной исламской религией. Эта самоидентификация стала доминирующей в среде арабского населения Палестины во второй половине XX столетия, что говорит о значительных подвижках в арабском менталитете. Для него стала характерна идентификация себя не столько с территорией, с государством Израилем и гражданством в нем, сколько идентификация себя с арабским мусульманским миром.

В контексте мирового развития, в условиях возрастающей активности мусульманского движения изменение менталитета арабского населения Палестины может стать основанием для формирования международного исламского движения, усиленной исламизации различных территорий, что в свою очередь может вызвать новые конфессиональные конфликты. Поэтому арабское население Палестины должно сохранить не только менталитет своей нации, но и разумность в отношении с другими народами и конфессиями.