Молекулярные механизмы реализации геропротекторной активности пептида дельта-сна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Кутилин, Денис Сергеевич

  • Кутилин, Денис Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 196
Кутилин, Денис Сергеевич. Молекулярные механизмы реализации геропротекторной активности пептида дельта-сна: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кутилин, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современные представления о молекулярных механизмах старения и геропротекции.

1.2.Строение и биологическая активность дельта-сон индуцирующего пептида (ДСИП).

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Постановка эксперимента.

2.2.Получение биологического материала.

2.2.1.Приготовление гемолизата эритроцитов.

2.2.2.Приготовление гомогенатов тканей.

2.2.3.Выделение и очистка суммарных белков тканей.

2.2.4.Выделение и очистка тотальной РНК.

2.2.4.Выделение и фиксация роговицы глаза.

2.3.Методы исследования.

2.3.1 .Препаративные методы исследования.

2.3.1.1.Выделение фракции, обогащенной лизосомами.

2.3.1.2.Выделение митохондриальной фракции.

2.3.2.Биохимические методы исследования.

2.3.2.1.Определение активности глутатионпероксидазы.

2.3.2.2.Определение активности глутатион-8-трансферазы.

2.3.2.3.Определение активности глутатионредуктазы.

2.3.2.4.Определение содержания восстановленного глутатиона.

2.3.2.5.Определение содержания белка.

2.3.2.6.0пределение концентрации гемоглобина.

2.3.2.7.Определение содержания БН-групп в суммарных белках тканей.

2.3.2.8.Определение содержания карбонильных групп в суммарных белках тканей.

2.3.2.9.Определение содержания битирозина в суммарных белках тканей.

2.3.2.10.Определение активности НАДН-дегидрогеназы в митохондриальной фракции.45 2.3.2.11.Определение активности сукцинатдегидрогеназы в митохондриальной фракции.

2.3.2.12.Определение активности кислых пептидгидролаз (рН 4,5) в субклеточных фракциях.

2.3.2.13.Электрофорез РНК в денатурирующем формамидном геле агарозы.

2.3.2.14.Определение профиля экспрессии генов супероксиддисмутазы 1 (СОД 1) и глутатионпероксидазы 1 (ГПО 1). VIIV ж жж жV 1тжV д и/ди» иуъ^аъдииинпл. феделение числа хромосомных аберраций в эпителии роговицы глаза. феделение митотического индекса в эпителии роговицы глаза. гическая обработка результатов исследования.

ЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. е ДСИП на состояние глутатионзависимого звена антиоксидантной разных тканях и эритроцитах крыс при физиологическом старении е ДСИП на профиль экспрессии генов СОД 1 и ГПО 1 в мозге и крови тарении организма. е ДСИП на активность ферментов электронтранспортной цепи ий разных тканей крыс при старении организма. яние ДСИП на активность НАДН - дегидрогеназы в митохондриальной мозга, сердечной мышцы и печени крыс разного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы реализации геропротекторной активности пептида дельта-сна»

Актуальность исследования. Старение, по современным представлениям, представляет собой многопричинный разрушительный процесс возрастзависимого увеличения числа отклонений от гомеостаза на молекулярном, субклеточном, клеточно-тканевом и системном уровнях, определяемый генетически детерминированной биологической организацией живой системы (Фролькис В.В., 1992; Москалев A.A., 2010). Этому процессу присуще нарушение хрупкого баланса прооксидантно-антиоксидантного равновесия и адаптационных возможностей в различных тканях и органах, что в итоге приводит к развитию ряда патологических состояний, свойственных пожилому возрасту, таких, как атеросклероз, сахарный диабет, нейродегенеративные, иммунологические и эндокринные нарушения, онкологические заболевания и др. (Хавинсон В.Х. и др., 2003; Серова Л.Д. и др., 2003; Halliwell В., Gutteridge J.M.C., 2007). Окислительный стресс, при старении имеющий необратимый и нарастающий характер (Терешина Е.В., 2003), вызывает повреждение основных макромолекул клетки - белков, липидов и ДНК, что ведет к инактивации ферментов, повреждению мембран, нарушению стабильности передачи генетической информации и клеточного деления, а также накоплению аберрантных балластных полимеров (Harman D., 2006). Детальное изучение старения на молекулярном и клеточном уровнях, а также изучение роли апоптоза и генетической нестабильности в возрастных патологиях позволили в настоящее время осуществить переход от понимания старения как пассивного накопления ошибок к представлениям о регуляторных эпигенетических изменениях, влияющих на экспрессию генов (Москалев A.A., 2008).

Рост числа пожилых и старых людей в составе общества высокоразвитых стран приводит к возникновению крупных социально-экономических проблем. При этом возрастные нарушения функций организма человека становятся одной из основных причин его смерти (Рыжак Г.А., Коновалов С.С., 2004; Анисимов В.Н., 2008). В связи с чем, одной из приоритетных задач современной биомедицины является профилактика ускоренного старения и возрастной патологии, направленная на сохранение активного долголетия, увеличение средней продолжительности жизни и достижения видового предела жизни человека (Hayflik L., 2000; Анисимов В.Н., 2008).

В настоящее время у геронтологов особый интерес вызывает изучение геропротекторных свойств разнообразных пептидов. Исследования последних десятилетий выявили, что регуляторные пептиды могут быть наиболее перспективными фармакологическими средствами в плане замедления возрастных и стресс-индуцированных изменений в организме (Karelin A.A. et al., 1998). В результате многолетних исследований Морозов В.Г. и Хавинсон В.Х. (1996, 1997, 2000) обосновали концепцию биорегулирующей терапии, основанной на применении пептидных биорегуляторов при различных заболеваниях, патологических состояниях и старении организма, а также предложили молекулярную модель, лежащую в основе биологических эффектов этих пептидов (Хавинсон В.Х. и др., 2005, 2009, 2012). Спектр регуляторных пептидов чрезвычайно широк. Одним из них является дельта-сон индуцирующий пептид (ДСИП), имеющий следующую первичную структуру - WAGGDASGE. Изучение биологической активности ДСИП выявило уникальные антистрессорные и адаптогенные способности пептида, его кардио- и нейропротекторные эффекты, антиметастатическое, антитоксическое, антидепрессивное и противосудорожное действие, антигипоксические и др. свойства (Sudakov K.V. et al., 1983; Бондаренко Т.И. и др., 1984-2012; Менджерицкий A.M. и др., 1987-2007; Ульянинский Л.С. и др., 1990; Khvatova I.L.et al., 2003; Михалева И.И., Войтенков Б.О., 2007; Mikhaleva I.I. et al., 2011). Интересным открытием явилось установление геропротекторной активности ДСИП (Попович И.Г и др., 2003), позже подтвержденное в работах других авторов (Майборода Е.А., 2009; Войтенков В.Б. и др., 2009). Вместе с тем, механизм геропротекторного действия ДСИП в настоящее время окончательно не известен.

В связи с этим целью нашей работы явилось изучение молекулярных механизмов реализации геропротекторной активности ДСИП.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать влияние ДСИП на состояние глутатионзависимого звена антиоксидантной системы (активность глутатионпероксидазы (ГПО), глутатион-S-трансферазы (Г-S-T), глутатионредуктазы (ГР) и концентрацию восстановленного глутатиона (GSH)) в разных тканях (мозге, сердечной и скелетной мышцах, печени, почках, селезенке и семенниках) и эритроцитах крыс в возрасте 4-24 месяца.

2. Исследовать влияние ДСИП на экспрессию генов супероксиддисмутазы 1 (СОД 1) и глутатионпероксидазы 1 (ГПО 1) в мозге и крови крыс в процессе физиологического старения организма.

3. Установить влияние ДСИП на активность ферментов электронтранспортной цепи (ЭТЦ) митохондрий (НАДН-дегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы) в мозге, сердечной мышце и печени крыс при физиологическом старении организма.

4. Изучить влияние ДСИП на окислительную модификацию суммарных белков (по содержанию сульфгидрильных, карбонильных групп и битирозина) разных тканей крыс мозга, сердечной и скелетной мышц, печени, почек, селезенки, семенников) в ходе постнатального развития.

5. Исследовать влияние ДСИП на состояние мембран лизосом и интенсивность лизосомального протеолиза в мозге, сердечной мышце и печени крыс в постнатальном онтогенезе.

6. Изучить влияние ДСИП на уровень хромосомных аберраций и митотическую активность в эпителии роговицы глаза крыс в условиях физиологического старения организма.

Научная новизна работы. В работе впервые показано, что ДСИП участвует в регуляции возрастного окислительного стресса, обладая мощным антиоксидантным эффектом, реализующимся через стимуляцию активности ключевых антиоксидантных ферментов посредством влияния на экспрессию их генов, а также через стабилизацию активности ферментов ЭТЦ митохондрий и снижение окислительной модификации белков разных тканей. На основе анализа метаболических эффектов ДСИП при физиологическом старении организма предложена схема, объясняющая молекулярные механизмы реализации его геропротекторного действия. Обоснована возможность использования синтетического аналога эндогенного ДСИП в профилактике метаболических нарушений стареющего организма и преждевременного старения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ДСИП повышает ёмкость глутатионзависимого звена антиоксидантной системы в тканях крыс на разных этапах онтогенеза, причем это влияние имеет наиболее выраженный характер в постмитотических необновляемых тканях.

2. В основе модулирующего влияния ДСИП на активность антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы) в мозге и ядросодержащих клетках крови лежит его способность увеличивать экспрессию генов супероксиддисмутазы 1 и глутатионпероксидазы 1 в соответствующих клетках животных при физиологическом старении организма.

3. ДСИП оказывает стабилизирующее действие на активность НАДН-дегидрогеназы в митохондриальной фракции разных тканей крыс при старении, что в совокупности с увеличением ёмкости антиоксидантной системы (АОС) должно снижать выработку свободных радикалов и их негативное действие на макромолекулы клеток.

4. ДСИП приводит к снижению окислительной модификации суммарных белков тканей крыс при старении, в разной степени влияя на уровень сульфгидрильных, карбонильных групп и битирозина, причем степень влияния данного пептида имеет тканеспецифический и хронологически зависимый характер. В основе этого эффекта, вероятно, лежит способность ДСИП повышать емкость АОС организма и увеличивать интенсивность лизосомального протеолиза, последнее должно способствовать деградации аберрантных белков.

5. ДСИП обладает стабилизирующим влиянием на мембраны лизосом мозга, сердечной мышцы и печени крыс разного возраста, что может быть важной составной частью мембранопротекторного действия пептида при старении.

6. Введение ДСИП животным в течение их жизни приводит к снижению числа хромосомных аберраций и увеличению пролиферативной активности эпителия роговицы глаза крыс разных возрастных групп, что может быть следствием снижения окислительной модификации ДНК.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане выполненная работа вносит существенный вклад в понимание роли регуляторных пептидов в поддержании гомеостаза при физиологическом старении организма, а также позволяет углубить и расширить наши представления о молекулярных механизмах реализации геропротекторной активности ДСИП. Результаты исследования свидетельствуют о несомненном потенциале ДСИП в качестве геропротектора, сочетающего свойства разных групп геропротекторных препаратов. Действие ДСИП осуществляется на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровне, купируя проявления окислительного стресса, играющего важную роль в нарушении гомеостаза при старении организма. Изученные метаболические эффекты ДСИП при старении организма являются основой его геропротекторной активности и дают объяснение ряду обнаруженных ранее положительных эффектов ДСИП, в частности, раскрывают механизм его онкопротекторного действия. Особенности изменения ряда биохимических параметров в сердечной мышце под влиянием ДСИП, безусловно, свидетельствует о его кардиопротекторной функции при старении организма. Способность повышать пролиферативную активность показывает возможность применения этого пептида в терапии в качестве митогенного стимулятора для заживления тканей. А интенсификация лизосомального протеолиза под влиянием ДСИП позволяет прогнозировать возможность его применения с лечебно-профилактической целью при так называемых лизосомальных болезнях накопления. Всё это имеет большое значение в реализации эндогенных механизмов замедления старения организма и обосновывает возможность применения ДСИП для коррекции широкого спектра метаболических нарушений, развивающихся в процессе старения организма, а также для повышения качества жизни. Результаты, полученные в работе, используются на кафедре биохимии и микробиологии Южного федерального университета при чтении курсов «Биохимия»,

Биология старения», «Биохимия аминокислот и пептидов», «Основы патологических процессов» и «Биохимия внутри- и межклеточных коммуникаций».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на V национальном конгрессе геронтологов и гериатров Украины (Киев, 2010), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), 7-Международном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2011), 7-Международной научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2011), 4-Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологии и медицины» (Ростов-на-Дону, 2011), Всероссийской научной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 2011), Всероссийской научной конференции «Модернизация науки и образования» (Махачкала, 2011), II Международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Новосибирск, 2011), XII международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2011), 16-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2012), II Всероссийской с международным участием молодежной научной школе-конференции «Биология будущего: традиции и новации» (Екатеринбург, 2012), III Съезде геронтологов и гериатров России (Новосибирск, 2012), на научной сессии факультета биологических наук ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 1,77 п.л., личный вклад - 66 %.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кутилин, Денис Сергеевич

172 Выводы

1. Стимулируя активность глутатионпероксидазы, глутатион-Б-трансферазы, глутатионредуктазы и увеличивая концентрацию восстановленного глутатиона в тканях и эритроцитах крыс при старении организма, ДСИП повышает ёмкость и регулирует согласованное действие ферментативного и неферментативного звена АОС. ДСИП в разной степени влияет на компоненты глутатинозависимой АОС и это влияние имеет наиболее выраженный характер в постмитотических необновляемых тканях.

2. Введение ДСИП животным в течение их жизни увеличивает экспрессию генов супероксиддисмутазы 1 и глутатионпероксидазы 1 в мозге и ядросодержащих клетках крови, экспрессия которых снижается при физиологическом старении организма.

3. В митохондриальной фракции мозга крыс разного возраста под влиянием ДСИП обнаружено снижение активности НАДН-дегидрогеназы, что может оказывать лимитирующее действие на выработку свободных радикалов в ЭТЦ митохондрий, в то же время, поддерживая или не нарушая (в случае сукцинатдегидрогеназы) нормальное функционирование других ферментов ЭТЦ. Увеличение активности НАДН-дегидрогеназы в митохондриальной фракции сердечной мышцы и печени в группах животных с введением ДСИП наблюдается в те возрастные периоды, когда происходит максимальное снижение активности фермента у интактных животных соответствующего возраста. Это свидетельствует об общей тенденции на стабилизацию активности НАДН-дегидрогеназы на определенном уровне в митохондриальной фракции разных тканей при введении ДСИП.

4. Введение ДСИП приводит к снижению окислительной модификации суммарных белков тканей крыс при старении, причем степень влияния данного пептида имеет тканеспецифический и гетерохронный характер.

5. ДСИП оказывает стабилизирующее влияние на мембраны лизосом мозга, сердечной мышцы и печени крыс разного возраста, что сопровождается увеличением интенсивности лизосомального протеолиза и, вероятно, способствует деградации аберрантных белков.

6. Введение ДСИП животным в течение их жизни приводит к уменьшению числа хромосомных аберраций в эпителии роговицы глаза животных разных возрастных групп, что является важным фактором, снижающим риск развития спонтанных опухолей и повышающим выживаемость животных.

7. У животных разного возраста с введением ДСИП зафиксировано увеличение митотического индекса в эпителии роговицы глаза, что позволяет рассматривать данный пептид как потенциальный митогенный стимулятор, повышающий регенеративный потенциал ткани.

Заключение

С точки зрения нелинейной кинетики жизненный цикл многоклеточного организма можно рассматривать как трехстадийный процесс, включающий стадию роста и развития, стационарный период и стадию необратимого саморазрушения. В период роста и развития повреждающее действие кислорода нивелируется не только антиоксидантной системой, но и постоянным обновлением биомолекул. В стационарном периоде митоз соматических клеток ряда органов и тканей (мозг, сердечная и скелетные мышцы, и др.) ограничен. В них снижен темп обновления ДНК и не обновляются долгоживущие белки, которые становятся мишенью для спонтанного окисления. В определённый момент непрерывное нарастание стохастических повреждении биомолекул перекрывает возможности антиоксидантной системы, что ознаменовывает переход организма в стадию необратимого саморазрушения (Терешина Е.В., 2003).

Проведенный нами анализ возрастного изменения различных компонентов глутатионзависимого звена АОС, экспрессии генов СОД 1 и ГПО 1, активности ферментов ЭТЦ митохондрий, интенсивности лизосомального протеолиза, состояния лизосомальных мембран, окислительного повреждения белков и ДНК показывает, что различные органы и ткани подвергаются возрастзависимым нарушениям с разной скоростью и в разной степени, что согласуется с данными литературы (НеИапс! Б.Ь., 1поиуе Б.К., 2002; ОпагсЫ Р. е1 а1., 2006). Кроме того, нами обнаружен различный характер возрастных изменений самих компонентов глутатионзависимого звена АОС (ГПО, Г-8-Т, ГР и восстановленного глутатиона) в пределах одной ткани или органа. Так, например, в мозге и сердечной мышце активность ГПО снижается уже в раннем онтогенезе, а снижение активности Г-Б-Т и ГР наблюдается только начиная с 16 месячного возраста. Объяснение этому, вероятно, кроется в особенностях реакции каждого фермента и его генной регуляции в ответ на окислительный стресс, а также в особенностях катализируемой ферментом реакции, синергизмом и антагонизмом с другими компонентами АОС (Меныцикова Е.Б. и др., 2006).

Вопрос о первичности и взаимосвязи окислительного повреждения липидов, белков и ДНК рассматривается в работах многих исследователей. Так, Лущаком В.И.(2007) показано, что в ряде случаев сначала повышается уровень продуктов окисления липидов, а далее -белков. Сравнение наших результатов исследования и результатов, полученных ранее Бондаренко Т.И. с соавторами (2010, 2011), свидетельствует о том, что, по крайней мере, в мозге и печени окислительная модификация белков происходит раньше (в 4 и 8 месячном возрасте соответственно), чем регистрируется окислительная модификация липидов (повышение уровня МДА показано в этих органах только начиная с 6 и 16 месячного возраста соответственно).

Оценивая окислительную модификацию белков, нами фактически рассматривается окисление боковых аминокислотных остатков метионина и цистеина (снижение концентрации сульфгидрильных групп), гистидина, аргинина, пролина, лизина, треонина, аспарагиновой и глутаминовой кислот (образование карбонильных групп), и тирозина (образование битирозина). Интересен тот факт, что в белках мозга и сердечной мышцы повышение интенсивности окисления данных аминокислот начинается раньше, чем в других изучаемых органах и тканях. Проведенный нами корреляционный анализ свидетельствует о том, что между возрастным увеличением уровня окисления перечисленных выше аминокислотных остатков в белках всех исследованных тканей и органов существует положительная. взаимосвязь. Кроме того, увеличение с возрастом окислительно модифицированных белков положительно коррелирует с увеличением уровня МДА (Майборода Е.А., 2009), хромосомных аберраций и активностью кислых пептидгидролаз во внелизосомальной фракции, при этом наблюдается отрицательная корреляция с изменением активности компонентов АОС органов и тканей крыс.

Обнаруженные нами корреляционные связи (на основе собственных и литературных данных) и период онтогенеза, когда изменяется тот или иной показатель, позволяют предположить следующую схему возрастных нарушений. Окислительная модификация белков, фиксируемая уже на ранних этапах онтогенеза, постепенно усиливается, параллельно снижается активность антиоксидантных ферментов, как следствие реализации генорегуляторной программы (обнаружено возрастное снижение экспрессии генов Sod 1 и Gpx 1) и окислительного повреждения белкового и небелкового компонента ферментов. До определенного периода снижение активности или концентрации одного компонента АОС компенсируется другим компонентом АОС. Нарушение данного механизма компенсации приводит к увеличению концентрации МДА и окислительному повреждению ДНК, и ещё большему окислительному повреждению белков, что проявляется в дестабилизации структуры лизосомальных мембран и снижении лизосомального протеолиза, и увеличении уровня хромосомных аберраций. Значительное повышение уровня окислительно поврежденных белков (в зависимости от ткани на 200-460%) и хромосомных аберраций (150190%) приводит к снижению экспрессии ряда генов, в том числе и генов антиоксидантных ферментов, что всё в совокупности приводит к снижению активности этих ферментов. В таком случае обнаруженное нами возрастное снижение активности НАДН-дегидрогеназы в митохондриях тканей крыс может быть результатом как окислительного повреждения молекул фермента или нарушения экспрессии его гена, так и компенсаторным механизмом, направленным на снижение продукции свободных радикалов митохондриями, что для стареющей клетки со сниженной емкостью АОС и накапливающимися окисленными белками должно иметь важное биологическое значение.

На рубеже XX-XXI вв. в поисках способов замедления старения человека исследователи обозначили два подхода (стратегии). Первый - лечение и профилактика болезней, ассоциированных со старением (сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезни Альцгеймера и др.), с использованием, в частности, технологии стволовых клеток, что в перспективе предполагает замену поврежденных частей тела. Второй - замедление процесса старения на молекулярном уровне при помощи соответствующих геропротекторных препаратов (Rose M.R., 1999; Хармон К., 2012). В этом плане перспективным геропротектором является ДСИП. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что введение ДСИП животным в течение их жизни оказывает ряд положительных эффектов на метаболические процессы и параметры, нарушение которых имеет место при физиологическом старении организма.

Анализ влияния ДСИП на компоненты глутатионзависимого звена АОС в органах и тканях крыс разного возраста показал, что пептид в большей степени влияет на активность ГР, несколько слабее на активность Г-S-T и концентрацию восстановленного глутатиона, и наиболее слабо его модулирующее действие проявляется на активность ГПО. Следует отметить, что влияние ДСИП суммарно на глутатионзависимое звено АОС выражено больше в постмитотически необновляемых тканях, нежели в обновляемых.

Результаты нашего исследования позволяют также говорить о тканеспецифичных и асинхронных проявлениях влияния ДСИП на активность ГПО и глутатион-Б-трансферазы, антиперекисная активность которых, протекает с участием глутатиона, выступающего в качестве донора водорода. Следует отметить, что ДСИП наиболее эффективно увеличивает активность этих антиоксидантных ферментов в сердечной мышце, и менее эффективно в других тканях и органах. Устранение избытка перекисей сопровождается уменьшением восстановленной и увеличением окисленной форм глутатиона. Последняя восстанавливается за счет действия глутатионредуктазы, на которую введение ДСИП также оказывает влияние во всех тканях и органах, за исключением почек. Стимуляция активности ГР под действием ДСИП способствует увеличению уровня восстановленного глутатиона во всех исследованных нами тканях и органах, поддерживая тем самым тиол-дисульфидное равновесие в них. Его воздействие на содержание глутатиона также имеет тканеспецифичный и возрастзависимый характер. Также нами обнаружено, что максимальное влияние пептида на разные компоненты глутатионзависимой АОС не совпадает по времени, хотя изменения положительно коррелируют между собой.

Введение ДСИП повышает экспрессию генов Sod 1 и Gpx 1 в мозге и ядросодержагцих клетках крови, что положительно коррелирует с увеличением активности соответствующих антиоксидантных ферментов. Вероятно, что влияние ДСИП на экспрессию генов является ключевым моментом в реализации геропротекторного действия этого пептида.

Стимулируя активность СОД, каталазы (по данным Бондаренко Т.И. и соавт.(2011)), ГПО, Г-S-T и ГР, ДСИП повышает емкость и регулирует согласованное действие ферментативного и неферментативного звена АОС, что обеспечивает более высокий уровень неспецифической резистентности организма и его адаптивных возможностей к воздействию разнообразных по своей природе факторов при физиологическом старении организма.

Данные эффекты в совокупности с влиянием ДСИП на активность НАДН-дегидрогеназы в митохондриальной фракции мозга, сердечной мышцы и печени крыс должны регулировать уровень свободнорадикальных процессов в этих тканях и органах. Здесь необходимо отметить два важных факта. Во-первых, достоверное увеличение активности НАДН-дегидрогеназы в митохондриальной фракции сердечной мышцы и печени в группах животных с введением ДСИП наблюдается в те возрастные периоды, когда происходит максимальное снижение активности фермента у интактных животных соответствующего возраста. Во-вторых, несмотря на определенные различия в характере изменения активности НАДН-дегидрогеназы под влиянием ДСИП в разных тканях и органах, прослеживается общая тенденция на стабилизацию её активности на определенном уровне, более выраженная в сердечной мышце и менее выраженная, но раньше обнаруживаемая в мозге. Учитывая сопряженность переноса электронов в ЭТЦ митохондрий с окислительным фосфорилированием, становится очевидным необходимость наличия взаимосвязи между стационарным уровнем активности переносчиков ЭТЦ и стационарным уровнем АТФ, минимально необходимым для поддержания таких процессов в нейронах как генерация потенциала покоя, и таких процессов в кардиомиоцитах как поддержание трансмембранного потенциала и возбудимости (Самилов М.О., 1985; Кирова Ю.И., Бородулин В.Б., 2009). Согласно данным Cairns C.B. et al. (1998), митохондрии разных тканей отличаются количеством расходуемого кислорода и количеством производимого АТФ, а также коэффициентом эффективности, что также находит своё отражение в полученных нами данных.

В последние годы выдвигаются предположения, что посредством обратимого и необратимого окисления SH-групп в белках возможны изменения программ клеточного развития (Меныцикова Е.Б. и др., 2006). В этом свете, хронологически избирательное повышение уровня 8Н-групп в белках у животных с введением ДСИП, вероятно, имеет также важное биологическое значение. Максимальный эффект ДСИП наблюдается в сердечной мышце; менее сильно его действие проявляется в почках, селезенке, печени, в мозге и скелетных мышцах; а минимальная эффективность характерна для тестикул. При этом максимальное увеличение концентрации сульфгидрильных групп в суммарных белках печени и скелетных мышцах при введении ДСИП зафиксировано на ранних этапах онтогенеза, в селезенке в 16 месяцев, в мозге, почках и семенниках в 22 месяца, а в сердечной мышце в 24 месяца.

Максимальный эффект ДСИП по снижению концентрации карбонильных групп наблюдается в почках, слабее его действие проявляется в сердечной мышце, печени, селезенке, мозге, скелетных мышцах; и минимально его влияние на уровень СО- групп проявляется в белках семенников. При этом наибольший эффект ДСИП в регуляции уровня битирозина в белках проявляется в печени и селезенке, а минимальный в семенниках. Важно отметить тот факт, что, несмотря на то, что у животных с введением ДСИП во всех изученных нами тканях и органах наблюдается снижение уровня битирозиновых сшивок в белках, это снижение незначительно по сравнению с их возрастным накоплением. Это же касается и наблюдаемых эффектов ДСИП в отношении снижения карбонильных групп в белках тканей и органов. Но в тоже время, возрастное снижение концентрации сульфгидрильных групп в белках компенсируется при введении пептида. Известно, что с одной стороны, серосодержащие аминокислотные остатки легко окисляются, а с другой -возможно их восстановление до исходной формы. Это делает их пригодными для выполнения функции «встроенных в белки» антиоксидантов (Соколовский В.В., 1998; Лущак В.И., 2007), защищающих белки от других, более сильных повреждающих форм окислительной модификации (Белоногов Р.Н., 2009).

Наличие описанных в нашем исследовании корреляционных взаимосвязей между уровнем карбонильных и сульфгидрильных групп, битирозиновых сшивок в белках тканей и органов, уровнем МДА, восстановленного глутатиона, активностью антиоксидантных и протеолитических ферментов в исследованных тканях и органах, свидетельствует о том, что обнаруженные эффекты ДСИП в регуляции окислительной модификации белков безусловно связаны с его способностью стимулировать антиоксидантную и лизосомальную протеолитическую системы.

Нами установлено, что ДСИП оказывает стабилизирующее влияние на мембраны лизосом мозга, сердечной мышцы и печени вследствие чего и снижается выход кислых пептидгидролаз в цитоплазму. В ходе исследования нами также обнаружена способность ДСИП влиять и на активность кислых пептидгидролаз в лизосомах с наибольшей эффективностью в мозге и менее значительно в сердечной мышце и печени. При этом, профиль возрастных изменений активности кислых пептидгидролаз лизосом мозга, сердечной мышцы и печени имеет схожие черты. Обнаруженная способность ДСИП повышать «когда необходимо» активность кислых пептидгидролаз (рН 4,5) в лизосомах, возможно, и не избавляет их от накопления липофусцина, но, вероятно, способствует лучшей деградации аберрантных белков. Учитывая это, можно предположить, что его применение при так называемых болезнях накопления окажет положительное влияние.

Важные результаты получены нами и при изучении влияния ДСИП на уровень хромосомных аберраций и митотический индекс в эпителии роговицы глаза. Так, нами показано, что введение этого пептида животным в течение их жизни приводит не только к уменьшению числа хромосомных аберраций в эпителии роговицы глаза, но и изменяет распределение их по типам. Снижение числа аберраций хромосом в разных возрастных группах животных под влиянием ДСИП, безусловно, является важным фактором, снижающим риск развития спонтанных опухолей и повышающим выживаемость животных и позволяет объяснить антиканцерогенное действие дельтарана (препарата на основе ДСИП) на мышей линии БНЯ, обнаруженное Попович И.Г. и соавторами (2003).

Обнаруженное нами увеличение митотического индекса у животных с введением ДСИП интересным образом соотносится с его способностью увеличивать на 50-60% в коре больших полушарий мозга крыс содержание полиаминов, которые участвуют в механизмах регуляции процессов воспроизведения генетической информации и регуляции роста, и увеличение их концентрации регистрируется в период активного деления клеток (Маклецова М.Г. и др., 2007). При этом увеличение клеточной пролиферации под действием ДСИП не сопровождается увеличением опухолеобразования, что позволяет рассматривать данный пептид как потенциальный митогенный стимулятор, повышающий регенеративный потенциал ткани.

Анализ суммированных выше эффектов ДСИП при старении, а так же данные литературы о других его эффектах, изученных ранее, позволяют предположить молекулярные механизмы его действия, по которым, в частности, может реализоваться его геропротекторная функция.

В разделе 3.2 данной работы уже упоминалась молекулярная модель взаимодействия коротких регуляторных пептидов и двойной спирали ДНК на промоторном участке гена, предложенная Хавинсоном В.Х. и соавторами (2003, 2005, 2009). Согласно этой модели, короткий пептид определённой структуры и аминокислотной последовательности может участвовать в активации транскрипции генов на этапе разделения цепей двойной спирали ДНК и активации РНК-полимеразы. Можно предположить, что ДСИП или часть его молекулы, переносится через цитоплазматическую и ядерную мембрану и так же взаимодействует с ДНК. Известно, что внутренний диаметр нуклеопор составляет порядка 42 нм, следовательно ядерная мембрана достаточно проницаема для низкомолекулярных веществ с молекулярной массой до 1000 Да (Lodish Н. et al., 2000). Такая способность для ряда пептидов была показана в работе Федореевой Л.И. с соавторами (2011) на примере флуоресцентно меченых пептидов. Молекулярная масса ДСИП составляет 848,9 Да, что позволяет ему проникать в ядро клетки.

Проникновение ДСИП или его модифицированной молекулы в ядро не означает, что имеет место непосредственное взаимодействие с теми участками ДНК, транскрипция мРНК с которых обеспечивает увеличение синтеза СОД 1 и ГПО 1. Михалевой И.И и Войтенковым Б.О. (2007) показано, что ДСИП оказывает модулирующее воздействие на экспрессию гена раннего ответа c-fos при действии стрессовых стимулов. Кодируемый им белок функционирует в сочетании с другим онкобелком - Jun. Гетеродимерные комплексы Fos/Jun являются звеном в системе передачи внешних, экстраклеточных сигналов, к транскрипционной машине, в результате чего в ответ на такой сигнал происходят изменения в экспрессии большой группы специфических генов - мишеней. Среди Fos/Jun -регулируемых генов имеются те, которые активируют JNK- и MST-1-зависимые каскады фосфорилирования, приводящие к активации определенного транскрипционного фактора из семейства FOXO (Москалева А.А., 2008), регулирующих такие гены продолжительности жизни, как гены супероксиддисмутазы и каталазы, глутатионтрансфераз, аполипопротеина C-III, белков теплового шока и белка репарации GADD45 (Giannakou М.Е., Partridge L., 2004; Wang M.C. et al., 2005). Можно предположить, что влияя на экспрессию c-fos по модели, предложенной Хавинсоном В.Х. и соавторами (2003, 2005, 2009), ДСИП через транскрипционные факторы FOXO изменяет экспрессию СОД 1, ГПО 1 и Г-S-T, генов лизосомальных катепсинов. Вероятно, что модулирующее действие ДСИП на активность НАДН-дегидрогеназы в ЭТЦ митохондрий также реализуется через FOXO зависимый механизм. Основанием этому служит сделанное Apfeld J. et al.(2004), Greer E. L. et al.(2007) и Москалевым A.A. (2008, 2009) предположение, что организм активно распознает изменения энергетического уровня и отвечает подстройкой продолжительности жизни, при этом цАМФ-активируемая протеинкиназа - АМРК, принадлежащая к консервативному семейству протеинкиназ, функционирует как энергетический сенсор, координируя ответ на стрессы, понижающие энергетический уровень, через регуляцию активности FOX О 3 путем фосфорилирования, что приводит к транскрипции генов репарации и антиоксидантной защиты, изменению экспрессии генов ND4 и ND5 НАД-Н - дегидрогеназы, а также к активации энергетических путей клетки, восстанавливающих нормальный уровень энергии, путем стимуляции поглощения глюкозы тканями (Apfeld .1. е1 а!., 2004). Как показано Майборода Е.А.(2009), ДСИП способен оказывать гипогликемическое действие, что является ещё одним фактом в пользу реализации его действия через РОХО зависимый механизм. Также не может быть исключено влияние ДСИП на экспрессию генов транскрипционных факторов из семейства РОХО и непосредственное влияние на экспрессию генов антиоксидантных ферментов, рассмотренных в нашей работе. На рисунке 1 представлен предполагаемый механизм реализации эффектов ДСИП, оказывающих протекторное действие на организм при физиологическом старении.

Эффекты, реализующиеся на уровне клетки Взаимодействие ДСИП с гипотетическим рецептором

Эффекты, реализующиеся на уровне клеточного ядра

Рис. 1. Механизм реализации геропротекторной активности ДСИП

Вероятность реализации геропротекторной активности ДСИП по JNK-FOXO-зависимому пути так же может быть возможной, если учесть ещё два важных фактора. Во-первых, известно, что этот пептид оказывает широкий спектр своих биологических эффектов у животных разного вида, филогенетически далеких друг от друга, а семейство транскрипционных факторов FOXO крайне консервативно и присутствует у животных разного вида от нематод до человека (Москалева A.A., 2008). Во-вторых, сам по себе столь широкий спектр биологических эффектов одной молекулы должен реализоваться через регуляцию звена метаболического каскада, способного обеспечить эти эффекты.

В ходе исследования нами обнаружено, что для всего спектра биологических эффектов ДСИП характерны хроно-, органо- и тканеспецифичность. Согласно данным Хавинсона В.Х. и др. (2012), один и тот же биологически активный пептид может по разному связываться с ДНК в зависимости от характера её метилирования, и поэтому он по-разному будет воздействовать на функции генов в клетках разных тканей, в ядре и митохондриях, в молодых и старых, в нормальных и раковых клетках.

Проведенное нами исследование свидетельствует о несомненном потенциале ДСИП в качестве геропротектора, стимулирующего глутатионзависимую АОС, снижающего уровень окислительной модификации белков и ДНК (отражается в снижении уровня хромосомных аберраций), оказывающего модулирующее действие на некоторые ферменты ЭТЦ митохондрий, повышающего стабильность лизосомальных мембран и интенсивность лизосомального протеолиза, последнее должно иметь немаловажное значение в терапии лизосомальных болезней накопления. Особая интенсивность изменения ряда биохимических параметров в сердечной мышце под влиянием ДСИП, безусловно, свидетельствует о его кардиопротекторной функции при старении организма. А способность повышать пролиферативную активность эпителия роговицы показывает возможность применения этого пептида в терапии для стимуляции заживления тканей, хотя здесь необходимы дополнительные исследования. В сумме же обнаруженные к настоящему времени нами и другими исследователями изменения биомаркеров старения под влиянием ДСИП не позволяют составить полную цепочку взаимодействий на молекулярном уровне, которая и приводит к реализации его геропротекторных свойств. Для её составления и подтверждения необходима серия дополнительных исследований, уже выходящая за рамки данной работы.