Молочная продуктивность и качество молока коров симментальской породы и помесей с голштинской породой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Заворухин, Владимир Николаевич

  • Заворухин, Владимир Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 160
Заворухин, Владимир Николаевич. Молочная продуктивность и качество молока коров симментальской породы и помесей с голштинской породой: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 1998. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Заворухин, Владимир Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Симментальская порода скота и пути её совершенствования

1.2 Молочная продуктивность, физико - химические, технологические свойства молока и факторы их определяющие

2. Материал и методика исследований

2.1 Кормление подопытных коров

2.2 Молочная продуктивность коров

2.3 Морфологические и функциональные свойства вымени коров

2.4 Стрессоустойчивость коров

2.5 Морфологический и биохимический состав крови

2.6 Естественная резистентность

2.7 Воспроизводительная функция коров

2.8 Физико - химические показатели молока

2.9 Технологические свойства молока, как сырья для маслоделия

2.9.1 Жирно - кислотный состав молочного жира

2.9.2 Технологические свойства молока

2.9.3 Химический состав масла

2.9.4 Органолептическая оценка масла

2.9.5 Качество масла после хранения

2.10 Сыропригодность молока

2.11 Конверсия протеина корма при производстве молока

2.12 Экономическая эффективность производства молока

3. Обсуждение полученных результатов

4. Выводы

5. Предложения производству 139 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и качество молока коров симментальской породы и помесей с голштинской породой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны полноценным питанием является важным экономическим, социальным и политическим фактором. В решении этой проблемы, большую роль играет животноводство - источник наиболее полноценных продуктов питания человека. Исходя из этого, особое значение приобретает рациональное использование генетических ресурсов животноводства. Во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, наряду с внутрипородным совершенствованием местных пород крупного рогатого скота в процессе длительной селекции, широко применяется межпородное скрещивание.

В системе мер по увеличению производства продукции животноводства важная роль отводится интенсификации отрасли, предусматривающей улучшение кормления животных и генетическое совершенствование разводимых пород скота. На основе межпородного скрещивания планируется создание новых пород и типов молочного скота, отвечающих требованиям интенсивного производства молока и сочетающих хорошую молочную продуктивность с высоким содержанием в молоке жира и белка, крепкой конституцией, способствующей долголетнему использованию животных. С этой целью в стране проводится широкомасштабная работа по созданию нового типа молочного скота на основе отечественных палевых пород путем скрещивания с лучшими отечественными и зарубежными породами. Во многих регионах страны для этих целей широко используется голштинская порода, обладающая самым высоким в мире потенциалом молочной продуктивности и технологичностью.

Аналогичная работа по преобразованию молочных пород проводится в Оренбургской области, где основное поголовье крупного рогатого скота представлено симментальской породой. Животные этой породы приспособлены к местному резко континентальному климату, эффективно используют

грубые и сочные корма, обладают хорошей молочной и мясной продуктивностью. В лучших хозяйствах области удой на корову составляет 3200 -3500 кг. Однако в целом уровень молочной продуктивности скота симментальской породы не отвечает современным требованиям. В стадах значителен удельный вес коров не приспособленных к промышленной технологии из-за неравномерного развития вымени и сосков, невыровненности по скорости молокоотдачи и т.п. При групповом методе обслуживания и машинном доении это приводит к заболеванию коров маститами и преждевременному выбытию из стада, что нельзя считать обоснованным ни с биологической, ни с хозяйственной точек зрения.

Большая часть исследователей (Дедов М.Д., 1975; Спивак М.Г., 1983; Прудов А.И., 1984; Дунин И.М., 1986; Солдатов А.П., 1990; Бельков Г.И., 1991; Вельматов А.П., 1997) отмечают, что скрещивание симментальского скота с голштинской породой положительно сказывается на молочной продуктивности и морфо - функциональных свойствах вымени помесного потомства.

В отношении мясной продуктивности получены неоднозначные результаты. В одних случаях наблюдается увеличение мясной продуктивности, в других, напротив, некоторое снижение, в третьих - не установлено достоверных различий. Подавляющее большинство исследований при этом посвящено изучению количественных показателей продуктивности. Между тем современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, что выдвигает проблему конкурентоспособности животноводческой продукции на первый план.

В результате скрещивания симментальского скота с голштинской породой получены помесные животные с различной кровностью. В этой связи возникает необходимость всестороннего исследования физико-химических и технологических свойств молока и молочных продуктов, получаемых от симментальских коров различной кровности по голштинской породе.

Следует отметить, что комплексных исследований, посвященных качественной оценке молока и выработанных из него сливочного масла и сыра проведено явно недостаточно. При этом получены противоречивые данные о химическом составе и технологических свойствах молока помесей различной кровности по голштинской породе (Зубец И.В., 1990; Волохов И.М., 1997; Пастух О.Н., 1997; Бикметов И.Н., 1998; Лоретц О.Г., 1998).

Поскольку симментальская порода по численности занимает одно из первых мест, разработка методов её селекционно-генетического совершенствования и преобразования является актуальной проблемой, способствующей увеличению производства наиболее ценных продуктов питания, которыми являются молоко и мясо.

Следовательно, глубокое сравнительное изучение молочной продуктивности и технологических свойств молока коров симментальской породы с разной кровностью по голштинской породе является необходимым и актуальным для науки и практики.

Актуальность данного исследования объясняется также и тем, что во многих хозяйствах активно создаются предприятия по переработке молока, выпускающие довольно широкий ассортимент молочных продуктов. Поставка молока высокого качества является непременным условием их эффективной работы.

Работа выполнена по программе 01.01.02. "Разработать прогрессивные технологии производства продуктов животноводства на основе использования высокопродуктивных пород..." № государственной регистрации 01 960 01 0120.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось комплексное изучение молочной продуктивности и качества молока коров симментальской породы с различной кровностью по голштинской породе. В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность коров симментальской породы с различной кровностью по голштинской породе;

- оценить морфологические и функциональные свойства вымени чистопородных и помесных коров;

- изучить физико-химические свойства молока;

- оценить технологические свойства молока, как сырья для изготовления масла и сыра;

- дать экономическую оценку эффективности использования чистопородных и голштинизированных коров.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведено сравнительное изучение хозяйственно - биологических признаков, молочной продуктивности, качества молока и выработанных из него масла и сыра коров симментальской породы и помесей с голштинской породой.

Практическая значимость. Полученные результаты служат основой для дальнейшего совершенствования и использования теории и практики межпородного скрещивания, для создания новых высокопродуктивных пород и типов молочного скота, повышения качества молока и молочных продуктов. Более высокая молочная продуктивность помесных коров, хорошее качество молока обеспечивают получение высококачественного технологического сырья для выработки молочных продуктов, способствуют повышению рентабельности молочного скотоводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке долгосрочной программы селекции молочного скота, научно - обоснованной системы ведения сельского хозяйства Оренбургской области. Скрещивание симментальского скота с голштинской породой проводится в хозяйствах 17 районов области.

Положения, выносимые на защиту:

- реализация путей повышения молочной продуктивности симментальского скота путем скрещивания его с голштинской породой;

- молочная продуктивность, морфо - функциональные свойства вымени симментальских коров х/г - и 3А - кровности по голштинской породе;

- стрессоустойчивость, естественная резистентность и воспроизводительная функция коров;

- физико-химические и технологические свойства молока как сырья для выработки масла и сыра;

- конверсия протеина корма при производстве молока и экономическая эффективность межпородного скрещивания.

1. Обзор литературы

1.1 Симментальская порода скота и пути её совершенствования

Симментальская порода по распространению занимает ведущее место, её поголовье насчитывает 43 млн. (М.Д. Дедов, 1975, Ю.Д. Рубан, 1980). Симментальская порода - одна из наиболее известных и широко распространенных пород в Европе. Многие европейские страны улучшают свой скот этой породой. В нашу страну завозить симментальский скот начали из Швейцарии и Германии в первой половине прошлого века. По данным JI.K. Эрнста (1994), средняя молочная продуктивность коров, занесенных в Государственные племенные книги - 3500-5500 кг молока за лактацию. По телосложению и молочности выделяются три внутрипородных типа: молочный, молочно - мясной и мясо - молочный. В результате поглотительного и воспроизводительного скрещивания образовались большие зональные отродья симментальского скота (украинский, сычевский скот, скот ЦентральноЧерноземной зоны России, Поволжья, Южного Урала, Сибири и Дальнего Востока).

Животные симментальской породы отличаются крепкой конституцией, выносливостью. В настоящее время эта порода широко распространена в различных зонах Российской Федерации и по численности превосходит любую другую породу крупного рогатого скота (29,2%). В породе выделены производственные типы скота: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный с устойчивой наследственностью. Последние два имеют большое значение в производстве мяса, первый- молока.

По сообщению. М.Д. Дедова (1975,1976), А.Б. Ружевского (1980), в нашу страну в основном завозился симментальский скот молочно-мясного типа. При дальнейшем разведении под влиянием различных природно-климатических, кормовых и прочих условий сформировалось несколько типов симментальского скота, отличающегося по живой массе, конституции, направлению продуктивности и прочим, хозяйственным и биологическим

признакам. В настоящее время в симментальской породе, разводимой в нашей стране, различают 6 зональных типов: степной, сычевский, приволжский, уральский, сибирский и дальневосточный. В зоне Южного Урала, где проводились наши исследования, распространен приуральский тип, который отличается меньшей живой массой по сравнению с животными центральных областей России (М.Г. Спивак, 1983). Для него характерна хорошая приспособленность к условиям резкоконтинентального климата и высокая воспроизводительная способность.

Симментальский скот в зоне Южного Урала создан на основе скрещивания местного казахского, калмыцкого и башкирского скота с быками симментальской породы. Симментальских быков в районы Оренбургской, Челябинской областей и Башкирии начали завозить в конце прошлого столетия. Удельный вес симментальского скота в зоне Южного Урала составляет 45% от общего поголовья крупного рогатого скота. Животные здесь характеризуются сравнительно невысоким ростом, большей приземистостью по сравнению с украинским и сычевским скотом, легким костяком. Масть в основном палевая, палево-пестрая и красно-пестрая (М.Д. Дедов, 1976). Приуральский тип симментальского скота отличается хорошей приспособленностью к резким колебаниям температуры, к местным степным условиям. Средние удои на товарных фермах колеблются от 2000 до 2500 кг при жирности молока 3,8-4,1%, в племенных хозяйствах удои превышают 3500 кг (М.Д. Дедов, 1975; В.В.Демьянов, 1981).

Однако недостаточная целенаправленная работа с симментальским скотом и неудовлетворительное состояние кормовой базы в большинстве хозяйств обусловили его невысокую молочную и мясную продуктивность. Молочная продуктивность коров даже в лучших хозяйствах не превышает 3000 кг, а среднесуточный прирост - 400 - 450 г.

А.П. Бегучев (1976), М.Д. Дедов (1981), считают, что высокий генетический потенциал молочной продуктивности симментальского скота из-за неудовлетворительных условий кормления, ухода и содержания, не всегда

реализуется полностью. Кроме того, в этой породе немало животных недостаточно приспособленных к использованию в промышленных комплексах. К таким недостаткам они относят невыравненность многих стад по молочности, скорости молокоотдачи, развитию вымени, расположению и форме сосков.

Невыравненность коров по скорости молокоотдачи, развитию долей вымени при групповом методе обслуживания и машинном доении приводит к заболеваниям и преждевременному выбытию из стада. Нецеленаправленная селекция симментальского скота привела к тому, что во многих хозяйствах животные этой породы уклонились в сторону мясо-молочной ветви.

Живая масса коров приуральского типа симментальского скота в хозяйствах Оренбургской области составляет - 480-520 кг, быков - 900-950 кг. Примерно такие же показатели продуктивность симментальского скота и в других регионах страны.

В соответствии с существующими селекционными программами, одним из важнейших условий увеличения производства молока и повышения эффективности молочного скотоводства в стране является ускоренное качественное совершенствование существующих пород, а также создание на их базе новых более высокопродуктивных пород, типов, в большей степени отвечающих требованиям современной технологии и интенсивного уровня производства. Особое место в решении этой важной проблемы отводится наиболее распространенному палево-пестрому скоту. Раньше эта задача решалась за счет собственных генетических ресурсов скота при чистопородном разведении.

По сообщению Л.К. Эрнста, П.Н. Прохоренко (1997), в начале 30-х годов отечественными исследователями во главе с академиком Н.Ф. Лиску-ном был разработан план массового генетического улучшения сельскохозяйственных животных. Идеей этого плана было создание новых пород сельскохозяйственных животных с использованием мировых заводских пород. Это позволило в короткие исторические сроки вывести десятки новых пород сельскохозяйственных животных с достаточно высоким уровнем генетиче-

ского потенциала продуктивности и в достаточной степени адаптированных к конкретным региональным природно-климатическим условиям, часто весьма экстремальным.

В области молочного скотоводства главную роль сыграло скрещивание местных пород с европейскими популяциями черно-пестрого скота, а также швейцарскими симменталами и швицами, значительную роль сыграли и красные породы датского корня.

К 1939 году было организовано 114 племенных рассадников, работа которых значительно повысила темпы совершенствования больших массивов скота, в том числе и симментальского.

В силу объективных и субъективных причин удельный вес симментальской породы также, как и многих других пород, уменьшился с 30,7% в 1980 году до 20% в 1995 году. В определенной мере это объясняется, на наш взгляд, снизившейся молочной продуктивностью животных.

Л.К. Эрнст, П.Н. Прохоренко (1997), анализируя продуктивность наиболее распространенных пород, отмечают, что по данным бонитировки 1995 года симментальские коровы уступают животным других пород. Так, если удой их за 305 дней лактации составил 2393 кг, то у черно-пестрой породы он был равен 2814 кг, красной степной - 2715, холмогорской - 2817, швиц-кой - 2431 кг. Содержание жира в молоке симментальских коров составило 3,66%, что на 0,01%о больше, чем у черно-пестрой породы и на 0,1%, чем у холмогорской, на 0,07%, чем у швицкой пород. Красная степная порода по этому показателю превосходила симментальскую на 0,02%, а ярославская -на 0,14%. Указанные показатели значительно ниже, чем у зарубежных молочных пород. Так, молочная продуктивность голштинских коров, имеющихся в нашей стране, в это время составила 3239 кг (при жирности молока 3,62%), что на 21,4%) выше, чем в среднем по всем породам, на 35,3% выше, чем у симментальской, на 33,2%, чем у швицкой, на 46,7% выше, чем у ярославской.

Авторы делают заключение о целесообразности использования генофонда голштинов для генетического улучшения отечественных молочных пород.

Л.В. Зборовский (1991) считает закономерным происходящий в стране процесс изменения численной структуры пород, которой следует считать объективным и положительным явлением. В условиях промышленной технологии на первый план выдвигаются такие качества животных, как уровень продуктивности, скороспелость, устойчивость к заболеваниям, крепость конституции, пригодность к машинному доению, способность сохранения высокого удоя при двукратном доении и кормлении на протяжении всей лактации.

Практика показала, что многие породы уже не отвечают этим требованиям и утратили свое экономическое значение. Даже многие животные наиболее отселекционированной черно-пестрой породы не выдерживают требований промышленной технологии. Большое многообразие пород при искусственном осеменении усложняет ведение крупномасштабной селекции. Специализация, концентрация и интенсификация производства в молочном скотоводстве, освоение промышленной технологии привели к существенным изменениям в породном районировании животных. Определяющими условиями размещения пород скота стали не столько климатические, сколько экономические факторы. В этой связи возникла необходимость научно обоснованного размещения пород, которое позволило бы эффективно использовать лучшие генотипы скота для ускоренного совершенствования племенных и продуктивных качеств животных.

Автор отмечает, что чистопородное разведение, уровень и полноценность кормления остаются важными факторами в получении животноводческой продукции. Однако, отдавая должное этим факторам, не следует считать их единственными в дальнейшем повышении продуктивности и совершенствовании технологических качеств животных.

Следовательно, для ускорения процесса создания специализированного молочного скота на современном этапе необходимо прибегать к скрещиванию. Планомерное использование комбинаций генетических особенностей ряда пород, генных резервов специализированных типов является той возможностью, которую необходимо использовать для быстрого подъема молочного скотоводства.

Большинство исследователей (М.Ф. Иванов, 1949; Е.А. Арзуманян, 1956; В.В. Демьянов, 1978; М.П. Гринь, A.M. Якусевич, 1983; В.М. Иванов, 1996) придерживаются мнения, что одним из важнейших условий производства молока и повышения эффективности молочного скотоводства в стране является ускоренное качественное совершенствование существующих пород, а также создание на их базе новых более высокопродуктивных пород, типов, в большей степени отвечающих требованиям современной технологии и интенсивного уровня производства.

Важнейшей составной частью этой работы является увеличение объема производства и улучшения качества кормов, повышение полноценности рационов. Дополнительная продукция может быть получена за счет лучшего использования кормов помесными животными. С повышением общего уровня кормления преимущество по молочной продуктивности помесей в сравнении со сверстницами улучшаемой породы увеличивается, так как помесные коровы при высоком уровне кормления имеют большие возможности для реализации генетического потенциала (К.А. Акопян, 1962; С.С. Гуткин, 1971; Б.А. Багрий, 1976; Д.В. Карликов, П.С. Катмаков, 1990; В.И. Косилов, 1995).

Вместе с тем во многих хозяйствах уровень и тип кормления животных не соответствуют задачам, поставленным в связи с выведением новых пород и типов, что приводит к отставанию молодняка в росте, невысокой молочной продуктивности и низкой живой массе помесных коров.

Принятая в нашей стране программа улучшения отечественных пород крупного рогатого скота с использованием голштинской породы требует значительного улучшения кормления помесей, а также иного технологического

решения других вопросов выращивания с целью приведения их в соответствие с физиологическими потребностями голштинизированных животных.

Л.В. Зборовский (1991) считает, что улучшение молочного скота путем скрещивания необходимо проводить в первую очередь в хозяйствах и на фермах полностью обеспеченных кормами на планируемую продуктивность, но не ниже 35 ц корм. ед. на корову в год.

Г.И. Бельков (1989), анализируя результаты совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота в Оренбургской области, предостерегает специалистов от увлечения массовым скрещиванием без создания надлежащих условий кормления и содержания помесного молодняка и коров. Он считает, что преобразование пород должно осуществляться планомерно с учетом кормовой базы конкретного хозяйства, уровня зоотехнической и ветеринарной службы, общей культуры производства. Главными селекционными признаками при формировании стад, по его мнению, являются удой за лактацию, содержание жира и белка в молоке, крепость конституции, пригодность к машинному доению.

А. Милюков (1991) считает, что применение в скрещивании голштин-ской породы позволит более быстрыми темпами повысить генетический потенциал молочной продуктивности отечественных палевых пород скота. Однако, голштины и их помеси очень требовательны к кормлению, что необходимо учитывать в практике.

Д.П. Хайсанов (1994) объясняет возросшие показатели молочной продуктивности голштинских коров до 5500-6000 кг в руководимом им учебно-опытном хозяйстве полноценным кормлением животных, целенаправленной селекцией и должными условиями содержания. Немаловажную роль сыграло поглотительное скрещивание бестужевских и симментальских коров с гол-штинскими быками. Это позволило создать стадо с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Дискутируя о целесообразности использования зарубежных пород для скрещивания с отечественными породами, И.А. Паронян (1992) констатирует, что генетический потенциал продук-

тивности реализуется только при создании соответствующих условий внешней среды. Он утверждает, что разведение голштинской породы в чистоте и скрещивание её с симментальским и черно-пестрым скотом не дают хозяйственного эффекта при обеспечении кормами на уровне менее 3000 корм. ед. на корову в год. У черно-пестрых коров с "кровью" голштинов в этих условиях не только не повышается удой молока, но и ухудшается его качество за счет снижения жировой и особенно белковой частей. При скрещивании голштин-ских быков с симментальскими коровами породные преимущества голштинов по продуктивности начинают ощутимо проявляться только при удое маточного поголовья выше 3000 кг молока на корову.

Высокая молочность у симментальского скота сочетается с хорошей мясной продуктивностью, долгорослостью, крепкой конституцией. На мировых аукционах симментальский скот оценивается выше специализированных мясных пород. Его всё чаще начинают использовать для повышения мясной продуктивности некоторых скороспелых мясных пород (К. Джулама-нов, 1994; Г.И. Бельков, 1996; В.И. Косилов, 1996).

Симментальский скот разводят на всех пяти континентах, и порода по праву считается перспективной как для производства говядины при чистопородном разведении, так и для скрещивания с целью получения высокопродуктивных помесных животных, генетического улучшения мясных пород, а также создания типов и пород мясного направления (Н.Г. Дмитриев, 1978).

Говоря о перспективах совершенствования симментальской породы, Л.К. Эрнст (1997) считает, что наиболее правильным является получение двух популяций - молочного и мясного симментала. В этих целях в стране разработаны программы создания новых пород с учетом отечественного и зарубежного опыта развития скотоводства и результатов научных исследований, которые со всей убедительностью свидетельствуют о том, что наиболее быстрым и эффективным методом генетического улучшения разводимых в нашей стране пород, является скрещивание их с лучшими молочными породами мирового генофонда.

В основе источников создания генетической изменчивости для отбора используется преимущественно скрещивание - как метод разведения.

По сообщению Jordan R. (1977), Ponzoni R. (1989) во многих странах мира развернуты широкомасштабные исследования по созданию пород и типов, способных к производству разносторонней продукции при наименьших затратах труда и материальных средств.

В.Ф. Красота (1983) рекомендует применять все виды скрещивания в молочном скотоводстве в целях скорейшего улучшения хозяйственно-полезных признаков животных.

По мнению А.И. Прудова (1976), высоких результатов американские селекционеры достигли благодаря целенаправленной селекции по минимальному количеству признаков, в основном по удою с учетом общего выхода молочного жира и типа телосложения, а также интенсивной выбраковке низкопродуктивных коров, особенно в раннем возрасте. Важным фактором создания выдающейся породы явилось обильное полноценное кормление животных.

Н.В. Дугушкин (1983), анализируя научные и производственные данные о молочной продуктивности чистопородных и помесных коров, отмечал преимущество помесей по удою, выходу молочного жира, оплате корма продукцией, экономическим показателям.

А. Юсупов (1980), Н.С. Высочина (1985), Ц.С. Гвакис (1986) в своих исследованиях наблюдали увеличение молочной продуктивности симментальских коров различной кровности по голштинской породе на 313-900 кг.

М.И. Сасин, М.И. Кренева (1989) отмечали у полукровных голштин х симментальских помесей увеличение удоев на 823 кг, содержание жира в молоке —на 0,04%, выхода молочного жира - на 34,6 кг.

Аналогичные данные приводит А. Милюков (1986). Полукровные коровы превосходили чистопородных симментальских сверстниц по удою на 503 кг, жирности молока - на 0,06%, выходу молочного жира - на 20,7 кг.

Об эффективности скрещивания симментальского скота Сибири с голштинской породой сообщает Ю.М. Бурдин (1985). Прибавка удоя у полукровных помесей за первую лактацию составила 477 кг, за вторую - 808 кг.

Положительные результаты по молочной продуктивности при скрещивании симментальского скота с голштинской породой получены A.B. Воробьевым (1989), М.И. Сасиным, М.И. Креневой (1989), Д.В. Карликовым, П.С. Катмаковым (1990), Г.И. Бельковым (1991), В.М. Ивановым (1996), А.И. Желтиковым (1996), A.M. Сергеевым (1997), В.А. Гонтюревым (1998).

Таким образом, накопленный в стране научный и производственный материал свидетельствует о достоверном увеличении у голштин х симментальских коров удоев молока, валового выхода белка и жира.

Практически во всех исследованиях установлено улучшение технологичности животных, морфо - функциональных свойств вымени. Следовательно, выбранное направление селекционной работы с симментальским скотом эффективно и целесообразно.

Однако при реализации селекционных программ в молочном скотоводстве нельзя игнорировать необходимость сохранения и повышения мясной продуктивности симментальского скота, от которого получают около 60% мяса.

Множество проведенных исследований (Д.И. Старцев, 1977; С.С. Гут-кин и др., 1979; О.В. Гаркави, 1983; В.И. Левахин, Е.С. Беломытцев, 1987; В.И. Левахин и др., 1991; С.Д. Нуржанов, В.И. Косилов, 1993; В.В. Есиков, 1996; Р.Х. Суербаев, 1996) свидетельствуют о высокой мясной продуктивности симментальского скота в оптимальных условиях выращивания. По мнению авторов, реализация генетического потенциала этой породы сдерживается дефицитом кормов и неполноценностью кормления практически во всех зонах разведения.

Р.Х. Суербаев (1996), отмечая происходящий процесс перевода многих молочных ферм на производство мяса из-за низкой рентабельности молока, рекомендует выращивать под симментальскими коровами телят мето-

дом сменно-группового подсоса. На таких фермах целесообразно использовать для разведения симменталов мясного типа.

В.В. Есиковым (1995), изучившим различные варианты выращивания симментальских телят, установлено, что молодняк, находившийся в молочный период на подсосе под коровами, лучше растет и развивается и при последующем доращивании и откорме на площадке. Прирост живой массы его составлял 1 ООО - 1100 г в сутки.

Высокая мясная продуктивность бычков симментальской породы в условиях промышленного комплекса зафиксирована Г.И. Бельковым (1979). Из семи изучаемых пород молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности симменталы заняли первое место. К 16-месячному возрасту, живая масса бычков достигла 520,2 кг, среднесуточный прирост за период опыта —1006 г. От убоя откормленных бычков получены туши массой 312,4 кг. Учитывая малочисленность скота специализированных мясных пород, можно полагать, что на ближайшую перспективу в зоне разведения симментальского скота он останется основной породой для производства мяса. В перспективе, по мнению М.П. Спивака (1983), Д.Л. Левантина, А.Н. Тестовой (1986), на основе симментальской породы может быть создан принципиально новый мясной тип скота. В соответствии с программой выведения новой симментальской мясной породы крупного рогатого скота (A.B. Черекаев и др., 1995), она должна превосходить по продуктивности отечественные и зарубежные породы мясного направления.

В последние годы симменталов широко используют в мясном скотоводстве с целью повышения мясной продуктивности и создания новых мясных типов и пород во многих странах мира (США, Англия, Канада, Южная Америка, Австралия). Они привлекают внимание животноводов своими крупными размерами, долгорослостью, молочностью, хорошей мясной продуктивностью, относительно нежирной говядиной и эффективным использованием кормов (В.А. Павлов, 1970; Н.Г. Дмитриев, 1984; А.Б. Ружевский и

др. 1980; Л.Н. Крыканова, 1979, 1983; A.B. Черекаев, 1981; Д.Л. Левантин, А.И. Тестова, 1986; Л. Милованов, 1992; В.И. Левахин и др., 1996).

Вместе с тем многим животным этой породы свойственна недостаточная обмускуленность задней трети туловища, особенно в молодом возрасте, повышенное содержание костей в туше, коровы имеют невысокие материнские качества, недостаточную приспособленность к технологии мясного скотоводства. Данное обстоятельство указывает на необходимость генетического совершенствования симментальского скота в направлении повышения мясной продуктивности. На наш взгляд, целенаправленная селекция при одновременном улучшении кормления позволит значительно повысить эффективность использования симментальского скота, как для производства молока, так и производства мяса.

На основе симменталов в нашей стране создается новая специализированная мясная порода. В соответствии с программой, животные новой породы должны иметь высокую интенсивность роста (не менее 1000 г в сутки) на всем протяжении выращивания до 18-24 месяцев при невысокой затрате кормов на прирост (7-8 корм. ед. на 1 кг прироста). Бычки в возрасте 18-24 месяцев должны иметь живую массу 600-750 кг, взрослые быки - 1100-1200 кг, коровы - 550-650 кг при молочности, обеспечивающей получение среднесуточного прироста телят на подсосе около 1 кг. Коровы должны иметь хорошую плодовитость (выход телят не менее 85%) и легкие отелы. В связи с ограниченными возможностями использования в этих зонах пастбищ животные должны обладать крепкой конституцией, позволяющей выдерживать стойлово-выгульное содержание без преждевременной потери здоровья и плодовитости. Создание нового мясного типа скота предусмотрено осуществлять как методом чистопородного разведения, так и путем скрещивания симментальского скота с крупными породами франко-итальянской группы -лимузинской, светлой аквитанской, шаролезской.

Создание новой породы, несомненно, позволит повысить мясную продуктивность, однако для этого потребуется значительное время. На на-

стоящем же этапе развития, на наш взгляд, главным средством увеличения производства мяса является совершенствование технологии выращивания и откорма молодняка, более полная реализация генетического потенциала имеющихся отечественных пород, в том числе и симментальской.

При скрещивании симментальского скота с другими породами необходимо проведение комплексных исследований по оценке и мясной продуктивности.

1.2 Молочная продуктивность, физико-химические, технологические свойства молока и факторы их определяющие

Имеющиеся в литературе сведения о продуктивности скота отдельных пород без учета специфики природно-климатических зон не всегда отражают фактические биологические особенности, продуктивные качества и технологические свойства животных.

Главными показателями биологической и хозяйственной ценности молочного животного является его способность продуцировать максимальное количество молока высокого качества. Это свойство напрямую связано с эффективностью использования кормовых средств, а, следовательно, и с экономической эффективностью производства продукции.

Уровень молочной продуктивности коров и состав молока зависят от многих факторов: породы, происхождения, индивидуальных особенностей животных, их возраста и физиологического состояния, кормления и содержания, сезона года и др.

Исследования свидетельствуют о значительных различиях в продуктивности и составе молока животных разных пород, находящихся в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания. Эти породные особенности в обмене веществ находят свое отражение в специфике формирования и секреции отдельных компонентов молока, их взаимосвязей, что в конечном ито-

ге обуславливает различия технологических свойств молока, которые в связи с этим могут быть улучшены селекционной работой (B.C. Антонова, 1994).

В этой связи Н. В. Барабанщиков с соавторами (1990), анализируя результаты улучшения местного скота голштинской породы, констатирует, что эта работа зачастую проводится без достаточного изучения влияния скрещивания на качество молока и молочных продуктов. Проведенные в этом направлении исследования не дают четкого ответа на данный вопрос.

Известно, что формирование молочной продуктивности является результатом взаимодействия нейрогуморального статуса животных с условиями кормления, содержания и ухода в определенных климатических условиях. Е.Хаертдинов, М. Афанасьев (1998) в своих опытах по скрещиванию отмечали тенденцию снижения белковости молока и ухудшение сыродельческих свойств молока у помесей.

Отрицательная корреляция вышеуказанных селекционируемых признаков ставит задачу поиска новых нетрадиционных методов селекции, одним из которых является подбор коров и быков-производителей с учетом их генотипа по белкам молока. В предыдущих экспериментах было показано, что присутствие В-аллеля бета - и гамма - казеинов в генотипе коров, а также широкое использование гетерозиготных быков-производителей по этим показателям способствует повышению содержания белков и улучшению сыродельческих свойств молока.

К подобному же заключению приходят Е.К. Галашов (1985), Ю.Н. Григорьев и др. (1985, 1987), Ф.Л. Гарькавый (1987), Ю.С. Изилов (1988), З.М., Айсанов (1995). Они считают, что одним из главных факторов повышения генетического потенциала является подбор высокопродуктивного производителя. Необходимо учитывать не только продуктивность потомства быка-производителя, но и выяснить в 3 - 4 поколениях предков, в какой степени они четко и стабильно передавали свои продуктивные качества потомкам. Поэтому, подбор и использование выдающегося быка с высоким генетиче-

ским потенциалом может оказать большое влияние на создание высокопродуктивного стада.

А.И. Прудов, JI.H. Романова (1994) объясняют происходящее снижение содержания жира в молоке с 3,61% в 1990 г. до 3,55% в 1992 г. недооценкой племенной работы в молочном скотоводстве.

Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на молочную продуктивность животных и качество молока, является уровень и полноценность кормления. Немаловажное значение имеет интенсивность выращивания телок для пополнения стада.

A. Балаш и др. (1994) отмечают, что нормированное кормление и хорошее содержание племенных телок гарантирует в последующем получение от них высоких удоев молока.

B.Н. Бакланов, В.К. Менькин (1989), R. Belea.al., 1975; R. Denning, 1981, Palmgust D.L., 1995, рекомендуют при выборе технологии выращивания телок избегать как недокорма, так и чрезмерно интенсивного кормления. JI.B. Зборовский (1991) констатирует, что в научных исследованиях о влиянии возраста первого отела на последующую молочную продуктивность получены противоречивые результаты. При выращивании в хороших условиях кормления и содержания коровы, отелившиеся в более раннем возрасте, имели за первую лактацию удой ниже, но в последующем они лучше раздаивались и по производству молочного жира значительно превосходили коров, отелившихся в более позднем возрасте. Коровы, отелившиеся позднее, не догоняют рано отелившихся коров по общему количеству молока, даже если будут дольше эксплуатироваться.

В многочисленных опытах отечественных и зарубежных исследователей получены материалы, свидетельствующие, что живая масса при первом отеле играет большую роль в формировании продуктивности коров, чем их возраст. Повышение живой массы коров голштинской породы при первом отеле на 100 кг соответствует увеличению надоя за 305 дней лактации на 181 кг молока независимо от возраста и продолжительности сервис - периода

(Л.В. Зборовский, 1991).Изучение влияния живой массы и возраста отелов на продуктивность первотелок красной датской породы показало, что между живой массой и продуктивностью существует более тесная зависимость, чем между возрастом и продуктивностью. В одном из опытов телок опытной группы оплодотворяли в возрасте 13 месяцев 19 суток при живой массе 351,3 кг, а контрольной - в возрасте 19 месяцев 11 суток при живой массе 364,9 кг. Уровень кормления и условия содержания нетелей после оплодотворения были одинаковыми. Различий в молочной продуктивности первотелок обеих групп не наблюдалось, поэтому срок их оплодотворения должен определяться живой массой, а не возрастом. Такие же данные получены при изучении влияния раннего оплодотворения на молочную продуктивность коров-первотелок болгарской симментальской породы.

В исследованиях по изучению влияния живой массы коров на их молочную продуктивность было установлено, что крупные коровы всех возрастов имели более высокую молочную продуктивность, чем мелкие, при этом прямая зависимость между живой массой коров при отеле и их последующей продуктивностью была более выражена у первотелок.

В ряде опытов выявлено, что при одинаковой живой массе телок при случке молочная продуктивность их по первой лактации возрастает с увеличением возраста первого отела. Однако с хозяйственной и экономической точки зрения считается более оправданным получение первых отелов коров в возрасте 24-25 месяцев.

П.Д. Пшеничный (1966) считает, что живая масса при рождении и уровень выращивания телок не отражается на их последующей молочности.

П.А. Рыдак (1970) также не наблюдал достоверной разницы в удоях и жирномолочности первотелок, выращенных на разном уровне кормления.

В опытах Х.Х. Куготова (1994), напротив, установлено, что повышение уровня кормления телок разных генотипов на 25% против существующих норм привело к повышению удоев на 14,4 - 20,6% и молочного жира -на 15,1-21,1%.

Однако для получения высоких удоев необходимо не только хорошо выращивать племенных телок, но и организовать соответствующее кормление дойных коров. В противном случае, коровы быстро теряют живую массу, у них нарушаются обменные процессы, что приводит к снижению воспроизводительной функции и их ранней выбраковке.

А.И. Прудов, И.М. Дунин (1992) проводили исследования на коровах симментальской породы и их полукровных голштинских помесям на высоком, среднем и низком уровнях кормления. На высоком уровне кормления от симментальских коров получено по 2856 кг молока, на среднем - по 2473 кг и на низком уровне кормления - по 2021 кг; от полукровных симментал х голштинских помесей соответственно - по 3997, 3451 и 2151 кг молока. Превосходство помесных коров над чистопородными симментальскими сверстницами по удою составило: при высоком уровне кормления - 1141 кг, при среднем - 978 кг и при низком уровне - 98 кг молока. Из этого следует вывод, что удой коров симментальской породы и их голштинских помесей коррелирует с уровнем кормления. Однако у помесей повышение или снижение удоя в зависимости от кормления происходит более существенно.

Г.Д. Паршуков и др. (1994) наблюдали, что интенсивное выращивание и раннее осеменение телок способствует формированию животных интенсивного молочного типа, способных к повышенной продуктивности и более длительному хозяйственному использованию.

Интенсивное выращивание ремонтных телок предусматривает формирование у них экономичного типа обмена веществ высокого уровня, способствующего максимальному проявлению их генетических продуктивных задатков, получение в возможно короткий срок здоровой коровы, пригодной к длительному хозяйственному использованию в конкретных природно-климатических условиях.

Для полного проявления генетического потенциала продуктивности животным необходимы соответствующие условия кормления и содержания. По мнению ряда исследователей, наибольшую прибавку в удоях голштин-

ские помеси дают в хозяйствах с кормовой базой, позволяющей получить 4000-4500 кг молока от коровы в год.

Результаты многих исследований, проведенных в различных хозяйствах страны, имеющих прочную кормовую базу, показывают, что с увеличением кровности по голштинской породе у помесей происходит повышение эффективности скрещивания. Наибольший эффект от скрещивания отмечен в хозяйствах с уровнем кормления, обеспечивающим получение удоя на корову от 4000 до 5000 кг молока в год.

Однако A.B. Воробьев и др. (1990), проводя исследования в хозяйствах с разной обеспеченностью кормами (от 3500до 6000 корм. ед. на одну корову в год), не наблюдали проявления такой взаимосвязи. Помесные черно-пестрая х голштинская коровы превосходили черно-пестрых сверстниц по молочной продуктивности в условиях как высокого уровня обеспеченности кормами, так и среднего. Наиболее значительную прибавку в удое дали первотелки, происходящие от матерей с удоем до 3000 кг (+ 1166 кг). Минимальная разница оказалась у дочерей, происходящих от коров с удоем 5000 -5500 кг молока (+273 кг). Авторы делают заключение о целесообразности использования голштинской породы во многих хозяйствах при условии обеспечения животных хорошим уровнем кормления.

Таким образом, анализируя результаты научных исследований о влиянии интенсивности выращивания телок, уровня кормления молодняка и взрослых коров на продуктивность, можно сделать следующее заключение.

Обеспечить необходимый уровень производства молока можно только при интенсивном выращивании молодняка крупного рогатого скота. С этой целью нужно создавать в различные периоды индивидуального развития животных оптимальные условия кормления и содержания, обеспечивающие хорошее развитие организма на морфологическом, биохимическом и метаболическом уровне и способствующие наиболее полной реализации и проявлению высокого генетического потенциала молочной продуктивности во взрослом состоянии.

Современный рынок предъявляет повышенные требования к качеству молока и изготовляемых из него продуктов, что побуждает ученых и практиков заниматься изысканием путей и способов улучшения химического состава, физико-химических и технологических свойств продукции. Практика показывает, что более быстрым путем повышения концентрации компонентов в молоке является межпородное скрещивание, проводимое на фоне полноценного сбалансированного кормления животных.

Однако, мнения исследователей, занимающихся изучением влияния межпородного скрещивания на качество молока, неоднозначны.

А.И. Прудов с авторами (1987) провели опыт по изучению химического состава молока коров симментальской породы и их голштинских помесей при умеренном уровне кормления. Было отмечено, что существенной разницы между показателями молока коров симментальской породы и их помесей нет. По некоторым важным показателям молоко помесных коров даже имеет более высокие значения, чем молоко симментальских коров. В частности, содержание белка (особенно казеина) больше в молоке помесных коров.

Аналогичные результаты были получены Г.К. Измайловым и др. (1992) при изучении химического состава молока симментальских и помесных коров в условиях Воронежской области.

A. Мицура и др. (1992) убеждены, что улучшить питательную ценность молока можно путем селекции. Использование в частности, джерсей-ской породы для скрещивания с жидкомолочными породами позволяет повысить жирность молока и оплату корма молоком и молочным жиром.

B.М. Макаров и др. (1994) при изучении качества молока черно-пестрых коров и их помесей с голштинами установили значительные различия в физических свойствах, химическом составе, технологических свойствах при переработке в масло и сыры.

Известно, что в молоке содержится свыше 250 различных компонентов, которые определяют его пищевые свойства и влияют на качество молочных продуктов. Следовательно, при разработке планов селекционной работы

с отечественными породами молочного скота необходимо предусматривать всестороннее исследование качественных и технологических свойств молока и продуктов его переработки.

P.A. Хаертдинов и др. (1997 ) при скрещивании холмогорской породы с венгерскими голштинами наблюдали у помесей ухудшение сыродельческих качеств молока. Доля молока, дающего отличное состояние сырной массы, снизилось с 76,9 до 66,7%.

К.К. Аджибеков (1994), изучая молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока у полукровных и трехчетвертных помесей, наблюдал увеличение удоев за лактацию на 942-1387 кг при некотором снижении содержания жира (на 0,01%). По технологическим свойствам молока межгрупповых различий не установлено.

Молоко представляет из себя очень сложную биологическую систему. Оно состоит из сухого вещества, равного в среднем 12,5% и воды. В состав сухого вещества входят белки, углеводы, жиры, минеральные вещества, ферменты, гормоны, витамины и прочие органические и неорганические вещества. Большое значение в пищевом и технологическом отношении имеет содержание, так называемого, сухого обезжиренного остатка (сомо), являющегося наиболее ценной составной частью молока. В состав молочного жира входят насыщенные (масляная, миристиновая, пальмитиновая, стеариновая и др.) жирные кислоты и ненасыщенные (олеиновая, миристоленновая, паль-митолеиновая, линолевая) и др. кислоты. От соотношения их в составе молочного жира во многом зависит качество вырабатываемого из молока сливочного масла и других молочных продуктов. Оптимальное содержание жирных кислот в молоке во многом зависит от состава рационов лактирую-щих коров и качества кормов.

Не менее важным компонентом молока является белок, в составе которого содержатся все известные аминокислоты. Аминокислотный состав молока близок к идеальному, он не имеет заменителя.

В этой связи В.И. Барабаш, В.В. Радченко (1998) указывают на необходимость совершенствования молочного скота по белковомолочности. При проведении анализа продуктивности голштинских коров зарубежной селекции они установили положительную коррелятивную связь между основными компонентами молока - жиром и белком. Авторы считают, что существенный эффект в дальнейшей селекции голштинского скота на белковомолоч-ность может быть получен при отборе и подборе препотентных животных с повышенным содержанием жира (не ниже 4,3%) и белка (3,4% и более) в молоке.

Вкусовой букет молочных продуктов обуславливается концентрацией продуктов жизнедеятельности молочнокислых бактерий, в частности, диаце-тила + ацетоина и летучих кислот.

Для перерабатывающей промышленности огромное значение имеет наличие в молоке основного белка - казеина. От этого показателя во многом зависит качество вырабатывающихся сыров.

Пищевая ценность молока во многом обусловлена содержанием в нем молочного сахара-лактозы. В среднем его содержание в молоке составляет 4,7%. Огромна роль лактозы в обмене веществ, так как она входит в состав ферментов, участвующих в синтезе жиров и белков. Она широко используется в пищевой и фармацевтической промышленности.

Изучение минерального состава молока показало наличие в нем более 50 минеральных солей, в том числе кальция, фосфора, магния и т.д. В сравнительно больших количествах в молоке содержится цинк, железо, медь, кремний, алюминий и другие.

Молоко является источником многих витаминов, они входят в состав ферментов, участвуют в белковом и жировом обменах, оказывают влияние на течение окислительно-восстановительных реакций. Их содержание в молоке в основном зависит от качества кормов и поступлением их в организм животного.

При производстве многих молочных продуктов и, в первую очередь, кисломолочных продуктов и сыров большое значение имеет содержание в молоке ферментов. Их насчитывают более 20, кроме того, они оказывают большое влияние на санитарно-гигиеническое состояние и технические свойства молока, продолжительность хранения молочных продуктов.

В молоке содержатся иммунные тела, участвующие в защите организма от болезнетворных микробов, а также гормоны, антиоксиданты, лизи-ны, агглютинины, оксонины и др.

К важнейшим биохимическим и физическим свойствам молока относятся кислотность и плотность. Кислотность является основным показателем, характеризующим свежесть молока и пригодность его к переработке. По её величине можно судить о санитарном состоянии молочных ферм и технологии доения. Загрязнение молока вызывает ускоренное размножение в нем молочнокислых бактерий вследствии брожения молочного сахара и повышения кислотности. Плотность молока является довольно стабильным показателем, и её понижение может служить сигналом резкого ухудшения кормления животных или фальсификации молока.

Биологическая полноценность молока в значительной степени предопределяет качество приготовленных из него кисломолочных, творожных изделий, сыра, масла.

По мнению К.К. Горбатовой (1984), для получения высококачественных молочных продуктов нужно не только большое содержание жира или белка в молоке, но и соотношение отдельных компонентов в молоке должно быть следующим - жир: белок - 1,25:1,1; жир: COMO - 1,0 : 0,46- 0,40; белок: COMO - 0,42 - 0,36 : 1,0.

Изучая влияние породы и генотипа коров на химический состав и технологические свойства молока, Н.В. Барабанщиков, А.П. Ярошкевич (1978), В.М. Стародубцев и др. (1986) высказывают мнение, что состав и свойства молока коров разных пород зависят от уровня обменных процессов в их организме. По их мнению, лучшим сырьем для приготовления масла яв-

ляется молоко коров красной степной, красной горбатовской, ярославской и некоторых других пород.

Между породами отмечена существенная разница по технологическим свойствам молока при его переработке на масло. Быстрее сбиваются сливки из молока коров лебединской, красной степной, черно - пестрой пород. Наивысшая степень использования молочного жира отмечена по красной горбатовской, черно-пестрой породам и составляет 98% (И.И. Антонова, 1988; Е.И. Алексеева, 1990).

Содержание жирных кислот молочного жира изменяется в зависимости от различных факторов, действующих на обмен веществ животных, в том числе и на процессы жирообразования в молочной железе. Однако, не смотря на значительное варьирование, содержание жирных кислот в молочном жире, соотношение их выдерживается в определенных закономерностях, характерных для молочного жира. Изучение состава молочного жира имеет большое практическое значение с точки зрения возможности регулирования структуры масла, повышения его вкусовых качеств и стойкости при хранении.

Р.Г. Худавердян (1991) при изучении качества молока коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинами не наблюдал значительных различий по содержанию в нем жира, белка, лактозы и сухого вещества. Содержание соматических клеток, характеризующее в некоторой степени состояние здоровья коров, несколько большим было в молоке помесных животных.

Т.А. Ким (1991) наблюдал более высокое содержание жира (на 0,03%), сухих веществ (на 0,23%), COMO (на 0,34%), общего белка (на 0,06%) казеина (на 0,04%) и сывороточных белков (на 0,02%) в молоке коров швицкой породы в сравнении с импортированной из Германии черно-пестрой породой.

A.A. Снопова и др. (1990), проследив за составом молока в зависимости от удоя коров, установили, что с увеличением удоя с 4000 кг до 7000 кг содержание в молоке жира уменьшилось сЗ,97% до 3,78%), белка - с 3,41%) до 3,29%), корреляция "жир - белок" - с 0,61 до 0,08.

Н.П. Буряков, А.П. Ярошкевич (1994), констатируя возросшие объемы внесения в почву минеральных удобрений в связи с интенсификацией кормопроизводства, обращают внимание на возможное накапливание в растениях предельно допустимых для животных небелковых форм азота: нитратов и нитритов. Скармливание таких кормов может оказать отрицательное влияние не только на физиологическое состояние животных и их продуктивность, но и качественный состав молока и мяса. В их опытах, от коров, получавших в рационах корма с повышенным уровнем нитратов, получено молоко более низкой ценности с точки зрения факторов роста, жизнедеятельности и продуцирования молочно - кислыми бактериями веществ, определяющих вкусовые достоинства и аромат кисломолочных продуктов.

К основным показателям технологических свойств молока, как сырья для маслоделия относятся: число жировых шариков в 1 мл молока, их дисперсность, продолжительность сбивания сливок, расход молока на выработку 1 кг масла (А.Е. Болгов, Е.П. Карманов, А.О. Дубровский, 1980; И.Г. Вели-ток, 1967; В.М. Макаров, Е.М. Храмцова, 1994).

Величина жировых шариков оказывает существенное влияние на процесс маслообразования и на степень использования жира при сбивании. При среднем диаметре жировых шариков в молоке 2-3 мкм степень использования молочного жира составляет 68%; 3-4 мкм - 78%; - 5 мкм - 95%; 6-8 мкм - 99% и 8 мкм - 100% (О.Г. Котова, 1979, 1982).

Т.И. Безенко и др. (1988) отмечает, что лучший срок получения молока для выработки масла - это 1 - 8 месяц лактации коров. В первой половине лактации в молоке коров преобладают крупные жировые шарики (Т.И. Безенко, Г.Н. Левина, 1985; И.И. Антонова и др., 1988; Е.И. Алексеева, 1990; Н.В. Барабанщиков и др., 1990).

Величина жировых шариков оказывает влияние на их количество в 1 мл молока, чем больше жировых шариков, тем меньше их диаметр, и наоборот. Среднее содержание жировых шариков в 1 мл коровьего молока составляет 3 - млрд. с колебаниями от 1 до 12 млрд. (А.Крашохвил, П. Задражил,

Шебестова и др. 1978; Н.В. Барабанщиков и др., 1988, 1990; В. Глухих, Ю. Рябов, И. Пермиков, 1995).

Молоко коров с высоким содержанием жира отличается большим количеством крупных жировых шариков и меньшим их содержанием в 1 мл молока. Степень использования жира из этого молока высокая, при этом снижается расход сырья на производство 1 кг масла и уменьшается время сбивания сливок. Чем крупнее жировые шарики, тем они легче отделяются при сепарировании и тем меньше отход жира в обезжиренное молоко, сливки сбиваются лучше, содержание жира в пахте снижается (Т.И. Благовещенская, A.B. Корнушкова, 1982; В. Глухих, Ю. Рябов, И. Пермиков, 1995).

По расчетам H.H. Липатова (1980) при повышении содержания в молоке жира только на 0,1%, расход молока на производство 1 т масла снижается на 650 кг, или увеличивается выход масла на 27,8 кг.

К.К. Горбатов (1984) считает, что невозможно получить масло хорошего качества, если плотность молока ниже 1,027 г/см , кислотность выше 21° Т и ниже 16° Т. Такого же мнения придерживаются и Г.Ш. Григорян и др. (1985), Н.В. Барабанщиков (1988).

Однако на качество и технологические свойства молока влияют не только порода или генотип животного, а также уровень кормления и особенно состав рациона. В.Н. Баканов и др. (1989) установили, что при скармливании дойным коровам большого количества кислых кормов ухудшаются технологические свойства молока, и оно становится малопригодным для приготовления масла.

A.B. Игонькин (1987), Ю.М. Кривенцов, Г.В. Щербакова (1994) отмечают, что кормление и состав рациона оказывают существенное влияние не только на количество молочного жира, но и на его качественный состав, так как молочный жир не однороден по своему химическому составу, а представляет собой смесь глицеридов - сложных эфиров и жирных кислот.

Молочный жир является очень сложным по составу, уникальным по разнообразию и количеству входящих в его состав жирных кислот, которые

составляют 93 - 95%. Входящие в состав жира кислоты и их соотношения обуславливают физические и химические свойства молочного жира, его вкус и пищевое значение (В.П. Аристова, 1972; К.К. Горбатова, 1984; Е.В. Шкар-дун, 1984; Gander G. W. et.al., 1962; Heal A. J., 1970).

В состав молочного жира коров входит более 150 жирных кислот, имеющих различную молекулярную массу, число углеродных атомов, степень насыщенности, тогда как в других пищевых жирах содержится лишь 5 -7 жирных кислот (В.А. Петровская, 1980).

Жирные кислоты классифицируются на насыщенные и ненасыщенные. Содержание насыщенных кислот колеблется от 50 до 74%, а ненасыщенных - от 25 до 49% (Н.В. Барабанщиков и др., 1988).

Сред насыщенных кислот преобладают пальмитиновая, миристиновая и стеариновая, среди ненасыщенных - олеиновая. На их долю приходится до 70 - 75% от общего количества жирных кислот.

Физико-химические свойства жирных кислот взаимосвязаны с их молекулярным весом.

Низкомолекулярные кислоты (С4 - Сю) - масляная, капроновая, ка-приловая, каприновая перегоняются с водяными парами без разложения и относятся к летучим (в небольшой степени также летучи лауриновая и миристиновая). Первые три кислоты при комнатной температуре (20 - 24° С) находятся в жидком состоянии, имеют резкий специфический запах. В свободном состоянии эти кислоты встречаются в прогорклом масле. Количество и соотношение их в молочном жире масла до некоторой степени обуславливают его вкус и аромат (Е.Ф. Эннисон, Д. Льюис, 1962).

Более высокомолекулярные предельные кислоты характеризуются высокой точкой плавления, нерастворимы в воде, выполняют структурообразующую роль, определяют консистенцию масла, его термоустойчивость. Повышенное содержание их в масле вызывает его излишнюю твердость и крошливость (Р.Б. Давидов, 1962, 1965).

В глицеридах молока содержится до 40% непредельных жирных кислот, из них 35% приходится на долю олеиновой кислоты. При комнатной температуре олеиновая кислота находится в жидком состоянии, при значительном её содержании масло приобретает мажущуюся (мягкую) консистенцию. Содержание полинепредельных жирных кислот небольшое (около 5%), однако, их значение очень велико. Содержание этих кислот во многом определяет химические и физические свойства молочного жира, они отличаются высокой устойчивостью, от которой зависит питательная ценность масла (В.П. Аристова, 1958; А.Г. Верещагин, 1972; В.А. Петровская, 1980; Мс. Оо\уа11 Б.Н., 1962).

Полинепредельные кислоты были идентифицированы сравнительно недавно в связи с применением новых методов исследования молочного жира - это линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты. Арахидоновая кислота отсутствует в растительных жирах и синтезируется в организме животных из двух молекул линолевой кислоты (Р.Б. Давидов, 1965). Эти три кислоты являются незаменимыми жирными кислотами (А. Страйер, 1985), благодаря наличию двух и более двойных связей в своей молекуле, они очень необходимы в биохимических процессах, протекающих в организме и относятся к незаменимым факторам питания (витамин Б), а также играют большую роль в определении физических и химических свойств молочного жира (В.П. Аристова, В.А. Серебринников, 1971; К.К. Горбатова, 1974). Авторы отмечают, что в молочном жире содержание их незначительно, в среднем около 5% от общего количества кислот.

Количество непредельных жирных кислот в молочном жире характеризуется йодным числом. Для жира молока оно колеблется от 25 до 35 и является показателем консистенции масла, служит для выбора температурных режимов обработки сливок (Тере1, 1979). При низких значениях йодного числа (24 - 27) масло имеет излишне твердую, иногда крошливую консистенцию, при высоком йодном числе (38 и более) оно становится излишне мягким и мажущимся. Подобная зависимость консистенции масла от величины

йодного числа молочного жира связана с тем, что основная непредельная кислота - олеиновая - при комнатной температуре находится в жидком состоянии и смягчает консистенцию сливочного масла (В.Г. Атраментова, 1980, 1983; Я. Книга, 1982).

На соотношение жирных кислот в молочном жире, от которого зависит качество сливочного масла, влияет: сезон года, тип кормления, порода животных, стадия лактации и другие факторы (В.П. Аристова, 1972; Tepel, 1979; С.А. Аль-Джибури, 1980; В.Г. Атраментова, 1980, 1983).

Сезон года оказывает определенное влияние на состав и свойства молочного жира. В зимний период содержание летучих жирных кислот в молочном жире высокое, летом оно уменьшается.

Летнее масло обычно имеет приятный вкус, выраженный аромат, пластическую консистенцию и более интенсивную окраску, зимнее - приятный вкус, но слабо выраженный аромат (М.К. Якубов и др., 1970; В.Г. Добронос 1973; А.И. Раджабов, 1984).

Исследования молочного жира по отдельным летучим жирным кислотам показывают, что их количество в зависимости от породы колеблется от 9,0 до 13,5%, в том числе масляной от 3,3 до 5,7%, капроновой - от 2,0 до 2,6%. Небольшая концентрация летучих жирных кислот отмечается в жире молока коров симментальской, алатауской пород, а наименьшая - красной степной и лебединской (Т.И. Благовещенская, 1978; К.В. Маркова и др., 1980, О.Г. Котова, 1982; У.Ж. Мустафин, 1986; И.И. Антонова, 1988).

Такие различия в жирно - кислотном составе молочного жира объясняются особенностями обмена веществ у коров отдельных пород, секрецией молочного жира, разной степенью использования предшественников для его синтеза (Р.Б. Давидов, 1958; Н.В. Дегтярева, В.П. Дектярев, Ф.И. Абрампаль-ский, 1985; A.A. Барышев, B.JI. Смирнов, A.M. Гришин, 1991).

Существенное влияние на жирно - кислотный состав и свойства молочного жира оказывает период лактации. В течение лактации изменяется не

только количество жира в молоке, но и физико-химическая природа самого молочного жира (Г.И. Инихов, 1970; В.П. Пимененко, 1990).

С ходом лактации в молочном жире снижается содержание пальмитиновой и стеариновой кислот, а уровень линолевой кислоты остается прежним. В течение первых месяцев лактации в молочном жире содержится значительно больше непредельных жирных кислот, с 3-го месяца их количество снижается и к концу лактации повышается (С.А. Аль-Джибури, 1980).

Наиболее сильное влияние на состав и свойства молочного жира оказывает кормление. В литературе имеются многочисленные работы, посвященные изучению влияния кормления на состав и свойства молочного жира (Р.Б. Давидов, 1965, Н.В. Барабанщиков, 1980, 1988 и др.).

Жвачные животные с кормами получают жиры в форме глицеридов и небольшое количество фосфолипидов и стеаринов. В рубце жиры корма гид-ролизуются, при этом высвобождаются жирные кислоты, преимущественно ненасыщенные с 18 атомами углерода. Затем ненасыщенные жирные кислоты гидрогенезируются микрофлорой рубца и превращаются в менее ненасыщенные кислоты (В.Г. Атраментова и др. 1981).

По мнению ряда авторов (В.Г. Атраментова, М.С. Усманский, В.П. Панов, 1981) при скармливании коровам хорошего силоса в умеренных количествах качество масла улучшается. В масле увеличивается содержание непредельных соединений, его консистенция становится более мягкой, в нем повышается количество жирорастворимых витаминов, что способствует лучшему хранению масла. Это связано с повышенным содержанием витамина А и каротина, которые являются антиокислителями молочного жира.

Однако при скармливании коровам кукурузного и подсолнечного силоса в большом количестве масло становится менее стойким при хранении (С.Е. Власова, 1965).

Как отмечает К.В. Маркова и др. (1980), чтобы получить масло хорошего качества, следует скармливать коровам одновременно силос и корнеплоды в соотношении 1:1 (по питательности).

В настоящее время в странах с развитым молочным скотоводством наблюдается тенденция к сокращению потребления цельного молока, масла и увеличению потребления сыров. Из произведенного молока 29,3% используется для производства сыров, а из полученного молочного жира лишь 15,7% поступает в организм с маслом, что соответствует основам рационального питания человека, поскольку биологическая ценность молочного белка значительно выше, чем жира. Поэтому селекция молочного скота по белковости и сыродельческим свойствам молока предпочтительнее, чем по его жирности (Р. Хаертдинов, М. Афанасьев, 1998).

Важными показателями, по которым оценивают молоко как сырье для сыроделия, являются его химический состав, органолептические, технологические и биологические свойства, а также наличие микрофлоры в нем.

От количества жира и белка в молоке зависит выход сыра. Между жиром и белком, кальцием и фосфорнокислыми солями должно быть определенное соотношение. Особенно ценным является молоко с высоким содержанием казеина, мицеллы которого имеют большой диаметр, с наибольшим количеством а- казеина и наименьшим количеством у- фракции. В молоке должно быть достаточное количество кальция и фосфора, особенно кальция, находящегося в растворенном состоянии. Для сыроделия используется молоко кислотностью не выше 20°Т, так как из молока с высокой кислотностью нельзя получить сыр высокого качества.

О бактериальной обсемененности молока судят по редуктазной, бродильной или сычужно-бродильной пробам и пробе на масляно-кислые бактерии.

О технологических свойствах молока судят по таким показателям, как плотность и эластичность сычужного сгустка, кислотность, диаметр мицелл казеина, сычужная свертываемость. Сычужная свертываемость - один из главнейших показателей, характеризующих сыропригодность молока. Под действием сычужного фермента молоко должно хорошо свертываться, образовывать плотный, эластичный сгусток с нормальным синерезисом (выделение сыворотки). Из плохо свертывающегося сычужного фермента молока

(сычужно-вялое) получают дряблый сгусток, сыворотка выделяется медленно.

Сыропригодность молока оценивают по продолжительности его свертываемости сычужным ферментом и делят на три типа: молоко первого типа - свертывается менее чем за 15 мин, второго типа - в течение 15 - 40 мин, молоко третьего типа - свертываемость более чем через 40 мин или совсем не свертывается. Для изготовления сыра больше всего подходит молоко второго типа и по нему отработаны технологические режимы производства.

Молоко, медленно свертывающееся от сычужного фермента, считается несыропригодным; чтобы молоко стало сыропригодным, в него вносят хлористый кальций, повышенную дозу бактериальной закваски, а также увеличивают температуру свертывания и второго нагревания (в пределах допустимых нормативов).

На качество и выход сыров в большей степени влияют содержание жира и белка в молоке.

Сравнивая химический состав молока коров уральской черно-пестрой и голштинской пород, О.Г. Лоретц (1998) установила, что в первую лактацию более жирномолочными были голштинские первотелки - на 0,14%. Содержание белка в молоке у обеих пород не имело существенной разницы. За вторую лактацию у черно-пестрых коров произошло увеличение содержания жира в молоке на 0,07%, белка - на 0,03%), у голштинских животных эти показатели оказались неизменными. С.А. Щербаков (1990), проводивший опыты на Алтае, установил, что голштин х симментальские первотелки уступали своим симментальским сверстницам по содержанию в молоке сухого вещества на 2,4 - 3,3%), жира - на 0,04, COMO - на 0,35 - 0,38, лактозы - на 0,25 -0,28, казеина - на 0,05 - 0,08%.

И.М. Волохов (1997) изучал основные компоненты молока коров симментальской, красной степной пород и их помесей с голштинской породой. Он установил, что по таким показателям, как плотность, количество сухого вещества, COMO, кислотность, количество сахара между симменталь-

скими и помесными коровами всех групп различия практически отсутствуют. Количество общего белка и казеина было наиболее высоким - 3,5 и 2,87% у симменталов; у них же значительно (на 13,9 - 38,3%) ниже время сычужной свертываемости молока, чем у помесей. По количеству аминокислот и аминокислотному индексу различий не установлено. Индекс насыщенности жирных кислот был выше в молочном жире симментальских коров на 0,05 - 0,11 ед. и были более предпочтительнее другие показатели, характеризующие качество молочного жира.

У помесей красная степная х голштинская выше на 0,8 - 0,9 град, титруемая кислотность, на 0,08 - 0,19% количество казеина, на 9 - 8 мг/% кальция, на 0,3 - 11% лактозы, ниже на 6,8 - 6,3 мин. время сычужной свертываемости молока, чем у коров красной степной породы. У помесных коров первого и второго поколений лучше соотношение аминокислот (0,94 - 0,95 против 0,90) и выше на 0,18 - 0,23 ед. индекс насыщенности жирных кислот.

Помесные красная степная х голштинские коровы имеют хорошие технологические свойства молока при выработке сладкосливочного масла, творога и сыра.

Таким образом, установлено, что молоко помесных симментал х гол-штинских коров незначительно уступает по качественным характеристикам молоку симменталов, а молоко помесей красная степная х голштинская, наоборот, превосходит по качеству и технологическим свойствам молоко от красных степных сверстниц.

В условиях Башкирского Зауралья И.Н. Бикметов (1998) установил незначительное преимущество чистопородных симментальских коров в сравнении с полукровными по голштинской породе сверстницам по содержанию в молоке жира, белка казеина и молочного сахара. Молоко симментальских коров отличалось повышенной сыропригодностью.

A.A. Барышев, A.C. Глотов (1995) изучали технологические свойства молока на сыропригодность, получаемого от костромских коров разных генотипов: I группа - до 50% крови по швицам, II - 50%, III - свыше 50%, IV -

чистопородная костромская. По жирномолочности исследуемые коровы всех групп не имели достоверных различий, она составляла 3,78 - 3,84%. Содержание белка в молоке чистопородных костромских коров составило 3,63%, у швицизированных - 3,59 - 3,67%. Казеина в молоке выявлено 2,65 - 2,74%, лактозы - 4,81 - 4,97%. На сыропригодность молока указывает и его pH в границах 6,64 - 6,73. Плотность молока была в пределах 28,3 - 29,4° А, кислотность - 17,9 - 18,1°. При изготовлении сыров образование сгустка проходило за 24,3 - 25,1 мин, сыворотка хорошо отделялась, а сгусток имел плотную эластичную консистенцию и на разрезе четкие ровные края. Это и определило время формирования сыров - до 128,5 - 130,6 мин.

Авторами не установлено значительных различий в соотношении компонентов в молоке чистопородных костромских и швицизированных коров. На 1 часть жира приходилось 0,94 - 0,96 части белка, а белково-жировое соотношение характеризуется как 1 : 1,03 - 1,06. Повышенное содержание казеина в составе молочного белка способствовало получению хорошего сгустка и выработке высококачественных сыров. Содержание и соотношение белка с лактозой в молоке костромской породы в пределах 1 : 1,33 - 1,37 определяет высокие органолептические качества сычужных твердых сыров.

А.И. Любимов, В.А. Сергеев (1997) исследовали сыропригодность молока коров черно-пестрой породы различной кровности по голштинам. В I группу вошли 8 чистопородных черно-пестрых особей, в II - 16 полукровных и в III - 16 голов 3/4-кровности по голштинской породе. Удой чистопородных коров составил 4465 кг, помесных - 4396 - 4633 кг, содержание жира соответственно - 4,04 и 4,18 - 4,17%. За год на одну корову израсходовано 5018 - 5118 корм. ед. с общим количеством переваримого протеина 516,4 -574,7 кг, на 1 корм. ед. приходилось 101,3 - 104,5 г переваримого протеина.

Наибольшим содержание общего белка и казеина было в молоке животных '/г - кровности, наименьшее - в молоке чистопородных животных. По содержанию белка и казеина в молоке требованиям сыроделия удовлетворяло молоко только коров '/г - кровности. Молоко ЖИВОТНЫХ 3/4 - кровности при-

ближалось к требованиям по общему белку для сыроделия, по казеину соответствовало требованиям. Молоко черно-пестрых коров не соответствовало требованиям, принятым в сыроделии, ни по содержанию белка, ни по содержанию казеина.

Казеин молока различался по своему фракционному составу. Наибольшая доля наименее ценной у - фракции казеина, обычно теряющейся при обработке сырного зерна с "сырной пылью", зафиксирована в составе казеина молока чистопородных животных. Наименьшее содержание у - фракции в составе казеина отмечено в молоке коров II группы. Максимальное количество а- казеина, наиболее чувствительного к действию сычужного фермента, содержалось в составе казеина молока коров II группы, минимальное - в составе казеина молока коров I группы. Больше всего Р-фракции имелось в казеине молока коров III группы.

Наиболее крупными были мицеллы казеина в молоке коров Уг-кровности. Молоко коров 3/4-кровности по массе мицелл уступало молоку животных II группы на 4,4%, по диаметру мицелл - на 3,1%. Самыми мелкими мицеллы казеина были в молоке коров черно-пестрой породы. Полукровные помеси превосходили чистопородных животных по массе мицелл на 27,8%, по размеру мицелл - на 9,4%, помеси 3/4- кровности соответственно на 22,4 и на 6,2%.

Помеси имели преимущество по скорости свертывания молока на 41%, по фазе гелеобразования - на 82,4%, по фазе коагуляции - на 15,8%). Сыр, выработанный из молока коров 3/4-кровности по голштинской породе получил самую высокую оценку. Авторы делают заключение, что молоко голштинизированных коров черно-пестрой породы оказалось более пригодным для производства сыра, чем молоко чистопородных черно-пестрых коров. Наиболее сыропригодным признано молоко полукровных коров.

Противоположные вышеуказанным данные получены в опытах В.М. Макарова и др. (1994). Наибольшее количество сухого вещества отмечено в молоке черно-пестрых коров, что обусловлено более высоким содержанием в

нем жира (на 0,3 - 0,9%). Полукровные коровы уступали своим чистопородным сверстницам по содержанию в молоке казеина на 0,19 - 0,20%, сывороточным белкам, количеству жировых шариков. Масло, выработанное из молока коров черно-пестрой породы получило высшую оценку за запах и вкус. Большей сыропригодностью отличалось молоко помесных коров. Сыры из молока полукровных животных получили высшую оценку при дегустации.

Таким образом, обобщая полученный в результате научных исследований и практической работы материал, можно сделать заключение, что проводимая в стране работа по совершенствованию существующих и созданию новых пород, типов и линий скота в подавляющем большинстве сопровождается увеличением молочной продуктивности, валового выхода белка и жира. Относительно качества молока получены противоречивые результаты, свидетельствующие в одних случаях об улучшении химического состава и технологических свойств молока у животных новых генотипов, в других -ухудшение. Данное обстоятельство побудило нас провести настоящее научное исследование по сравнительному изучению молочной продуктивности и качества молока симментальских коров и помесей различной кровности по голштинской породе.

2. Материал и методика исследований

Научно-производственный опыт проведен в 1995 - 1998 гг. в акционерном обществе имени "Магнитостроя" Ташлинского района Оренбургской области. Хозяйство специализировано на производстве зерна, молока и мяса. За последние 3 года ежегодно в среднем производится 12,5 тыс. т зерна, 3700 т молока, 610 т мяса. По состоянию на 1 января 1998 года поголовье крупного рогатого скота составило 3600 голов, в том числе 895 коров. Традиционно здесь разводят скот симментальской породы, который отличается хорошей молочной и мясной продуктивностью, приспособленностью к резко континентальному климату.

Генеалогическая структура стада представлена шестью линиями быков, существенно отличающимися по продуктивности. Так, удой коров линии быка 491 составил 2744 кг с жирностью молока 3,76%, линии 496 - 2625 кг и 3,82%, линии 496 соответственно - 2264 кг и 3,73%.

С целью дальнейшего повышения молочной продуктивности с 1982 года проводится осеменение коров семенем быков голштинской породы. Отсутствие четкой программы генетического улучшения стада привело к тому, что на протяжении ряда лет хозяйство то прекращало межпородное скрещивание и переходило к разведению помесей различной кровности по голштинской породе "в себе", то вновь возвращалось к использованию симментальских и голштинских быков. В результате этого стадо представлено помесями самых различных сочетаний.

Примерно половина поголовья коров представлена симментальской породой, остальные 50% - помесями I и II поколений по голштинской породе, а также помесями различной кровности от разведения "в себе".

Для животных характерны большие колебания в удое, жирности и белковости молока, они заметно различаются по типу телосложения и живой массе (табл. 1).

1. Характеристика коров по молочной продуктивности и живой массе за 305 дней последней законченной лактации

Показатель Количество, голов Удой, кг Живая масса, кг Молочный жир

% кг

Все поголовье коров 798 2833 489 3,74 106,0

в том числе:

I лактации 221 2491 458 3,74 93,2

III лактации и старше 395 3052 515 3,74 114,2

Распределение коров по удою к содержанию жира в молоке представлено в табл. 2.

2. Характеристика коров по удою и содержанию жира в молоке

Группировка коров по удою, кг Количество, голов в т.ч. с содержанием жира, %

3,40-3,59 3,60-3,79 3,80-3,99

До 1500 27 - 25 2

1501-2000 83 2 79 2

2001-2500 161 5 142 14

2501-3000 205 4 172 29

3001-3500 174 2 154 18

3501-4000 101 1 86 14

4001-4500 38 - 33 5

4501-5000 9 - 8 1

Всего коров 798 14 699 85

Как видно из приведенных данных, основная часть стада представлена коровами с удоем от 2501 до 3000 кг, на их долю приходится 25,7%. Удель-

ный вес в стаде коров с удоем 2001 - 2500 кг составляет - 20,2%, с удоем 3001 - 3500 кг - 21,8%. Наличие в стаде 18,5% коров с удоем от 3501 до 5000 кг свидетельствует о довольно высоком генетическом потенциале стада. Дальнейшая целенаправленная племенная работа позволит, на наш взгляд, увеличить удой в целом по хозяйству до 4000 кг молока.

В этой связи нами в ходе исследования поставлена задача детально изучить молочную продуктивность и качество молока наиболее многочисленной популяции коров симментальской породы и полукровных, трехчетвертных помесей по голштинской породе (схема опыта). Для проведения опыта нами подобрано 3 группы коров по 2 - 3 лактации по 20 голов в каждой. Подопотные животные находились в одном коровнике и получали идентичные рационы, составленные в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985). Потребление животными кормов определялось ежедневно путем взвешивания и учета не съеденных остатков один раз в месяц в течение двух смежных дней.

Учет молочной продуктивности и определение жира, белка и других компонентов в молоке проводили по данным ежегодных контрольных доек, в соответствии с инструкцией по бонитировке скота.

Морфологические признаки вымени оценивали по результатам осмотра и измерения на 2 - 4 месяце лактации за 1 - 1,5 часа до очередной дойки.

Исследования проводились по следующим показателям: форма вымени, ширина, длина и глубина вымени, расстояние до земли, развитие отдельных четвертей, форме и расположению сосков. Оценку коров по морфологическим признакам вымени осуществляли по пяти группам признаков: величина и прикрепление, структура и железистость, форма, развитие отдельных четвертей, величина, форма и расположение сосков. Максимальная оценка каждой группы признаков 5 баллов. Индекс вымени рассчитали путем соотношения удоя из передних четвертей к общему удою из всего вымени. Функциональные свойства вымени изучены с помощью доильного аппарата ДАЧ - 1 для раздельного выдаивания четвертей вымени по методике "Оценка

Схема опыта

I - симментальская порода (чистопородные) II группа - голштин х симментальская (Fi) III группа - голштин х симментальская (F2)

Зоотехнические Физико- Технологические свойства молока, как сырья для выработки Производственно-

показатели химические пока- масла и сыра экономические по-

затели молока казатели

1. Молочная про- 1. Плотность 1. Количество и Качество масла Сыропригодность 1. Использование

дуктивность 2. Титруемая ки- дисперсность 1. Содержание молока протеина корма

2. Морфо- слотность жировых шари- влаги, жира 1. Продолжитель- при производ-

функциональ- 3. Содержание: ков 2. Кислотность ность свертыва- стве молока

ные свойства сухого вещест- 2. Продолжитель- молочного жира ния молока 2. Себестоимость

вымени ва, COMO, жи- ность сбивания 3. Йодное число 2. Плотность сгу- молока

3. Воспроизводи- ра, белка, лак- сливок 4. Перекисное стка 3. Рентабельность

телная функция тозы, мине- 3. Содержание число 3. Расход молока производства

4. Стрессоустой- ральных ве- жира в пахте 5. Органолептиче- на 1 кг сыра

чивость ществ 4. Степень ис- ская оценка 4. Органолептиче-

5. Естественная 4. Жирно- пользования масла ская оценка сы-

резистентность кислотный со- жира ра

став 5. Количество мо-

5. Калорийность лока, израсхо-

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Заворухин, Владимир Николаевич

выводы

Проведенный анализ результатов скрещивания симментальского скота с быками голштинской породы и изучение хозяйственно-полезных признаков , качества молока, масла и сыра помесных коров позволяет сделать следующие выводы.

1. Использование генофонда голштинской породы для улучшения продуктивных и технологических качеств, а также для повышения генетического потенциала симментальского скота приуральского типа способствует получению животных желательного молочного типа, оказывает положительное влияние на живую массу и молочную продуктивность помесных животных.

2. Симментальские коровы 1/2- и 3/4-кровности по голштинской породе унаследовали от отцовской породы высокую молочную продуктивность и превосходили чистопородных сверстниц по удою на 408-769 кг (Р>0,999) по количеству молочного жира - на 1,35-23,9 кг, белка - на 8,4-14,3 кг (Р>0,999).

3. Изучение лактационной функции не выявило заметных различий в коэффициентах полноценности лактации постоянства удоя, постоянства лактации. Лактационные кривые всех подопытных коров характеризовались хорошей выравненностью, с замедленным темпом падения, без резких подъемов и спадов. Некоторое преимущество по этим показателям имели симментальские животные.

4. Использование голштинских быков при скрещивании с коровами симментальской породы оказало положительное влияние на морфологические признаки и функциональные свойства вымени помесных коров. Помесные коровы унаследовали от голштинов присущую им желательную ванно- и чашеобразную форму вымени (71,6-75,4%), повышенную скорость молокоотдачи (1,69-1,78 кг/мин), высокий индекс вымени (43,78 -44,03).

5. Полукровные и 3/4-кровные по голштинской породе симментальские коровы отличаются более уравновешенным типом нервной системы и повышенной устойчивостью к стрессу при машинном доении. Об этом свидетельствует показатели коэффициентов скорости, времени и торможения доения. Помесные коровы обладают более устойчивым к воздействию стресса типом нервной деятельности. К I типу устойчивости отнесено 35,5-36,1% помесных животных, против 31,2% — у чистопородных симментальских.

6. Скрещивание симментальских коров с голштинскими быками не оказало заметного влияния на гуморальные факторы иммунитета у помесного потомства. Показатели естественной резистентности, такие как бактерицидная активность сыворотки крови, концентрация лизоцима и бета-лизинов у всех подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

7. Породная принадлежность отразилась на воспроизводительной функции коров. Помеси имели большую продолжительность сервис-периода на 6,4-11,9 суток, ниже индекс осеменения - на 0,8-1,3%, коэффициент воспроизводительной способности - на 0,06-0,08. Однако указанные различия не оказали заметного влияния на получение телят и воспроизводство стада в хозяйстве.

8. Симментальские животные имели преимущество перед помесями по химическому составу молока. В нем содержалось на 0,06-0,14% больше жира, на 0,13-0,26% - белка, на 0,10-0,22% - сухого вещества, на 0,05-0,08% - сухого обезжиренного молочного остатка, на 0,029-0,038 мг% - минеральных веществ. По общему выходу указанных компонентов молока преимущество имели помесны животные.

9. Молоко подопытных животных соответствовало оптимальным требованиям, предъявляемым к молоку, как сырью различного технологического назначения, в частности, для выработки масла. Лучшим оно было у чистопородных симментальских животных. Из него получено масло с повышенным содержанием жира (85%) при более высокой степени использования молочного жира (97,2%). В масле полученном из молока симментальских коров было больше насыщенных жирных кислот на 1,39-2,46%, и на 1,19-1,39% меньше ненасыщенных кислот, что определило большую биологическую ценность молочного жира.

10. Молоко симментальских коров отличалось лучшей сыропригодно-стью, что обусловлено большим содержанием в нем казеина на 0,120,28%) и его а-казеиновой (на 1,81-3,36%)) и (3-казеиновой (на 3,71-3,94%о) фракций, а также большей массой (на 5,62-13,25 млн.ед.) и о диаметром (на 4,89-16,34 см 10" ) мицелл. Степень использования сухого вещества молока при переработке в сыр от симментальских коров составила 39,8%, что на 2,6-3,3%) выше, чем у помесных. Сыр, выработанный из молока коров отличался лучшим ароматом, вкусом и запахом. Он оценен 87,6 баллами, против 81,4-83,3 баллов у помесных животных.

11. Помесные животные отличались более высокой способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок молока. Коэффициент конверсии протеина у них составил 21,8-22,8 против 21,3 у чистопородных симментальских животных.

12. Использование симментальских коров с 1/2- и 3/4-долей кровности по голштинской породе экономически наиболее целесообразно. От их использования получено на 467,6 - 828,8 руб., или на 9,4 - 17,7 % больше прибыли, чем от чистопородных симментальских коров.

5. Предложения производству

В целях повышения молочной продуктивности , улучшения технологических свойств животных и эффективности скотоводства коров симментальской породы приуральского типа целесообразно скрещивать с быками голштинской породы. При полноценном кормлении полукровных / трёхчетвертных помесей это обеспечивает получение 3600-4000 кг молока за лактацию.