Молочная продуктивность и технологические качества симментальского скота австрийской селекции и их помесей с красно-пестрой голштинской породой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Каменьчук, Андрей Вячеславович

  • Каменьчук, Андрей Вячеславович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Каменная степь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 110
Каменьчук, Андрей Вячеславович. Молочная продуктивность и технологические качества симментальского скота австрийской селекции и их помесей с красно-пестрой голштинской породой: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Каменная степь. 2008. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каменьчук, Андрей Вячеславович

Введение

Глава 1. Характеристика основных особенностей изучаемых пород животных (обзор литературы)

1.1. Характеристика голштинской породы ' : II" ; »

1 ^.Характеристика симментальской породы

1.3. Характеристика симменталов австрийской селекции

1 АСвязь породности животных с молочной продуктивностью

1.5. Рост и развитие молодняка

1.6.Взаимосвязь экстерьера и конституции животных

Глава 2. Материалы и методика исследований

2.1. Материал и условия проведения исследований

2.2. Методика исследований

Глава 3. Молочная продуктивность и технологические качества симментальского скота австрийской селекции и их помесей с красно-пёстрыми животными (экспериментальная часть)

3.1. Кормление и содержание тёлочек

3.2. Динамика живой массы подопытного молодняка 45 3.3 .Экстерьерные особенности и конституция животных

3.4. Биохимические показатели крови изучаемых пород скота

3.5. Молочная продуктивность первотёлок

3.6. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени

3.7. Химический и физический состав молока

Глава 4. Экономическая эффективность использования коров под- 90 опытных групп

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и технологические качества симментальского скота австрийской селекции и их помесей с красно-пестрой голштинской породой»

Развитие АПК - главное направление приоритетного национального проекта. Мировые тенденции свидетельствуют о том, что в странах с развитым аграрным сектором на долю животноводческой продукции приходится большая часть сельскохозяйственного производства и, как правило, уровень животноводства определяет развитие аграрной отрасли.

В России с 1990 по 2005 годы поголовье КРС во всех категориях хозяйств сократилось в 2,5 раза, в том числе коров 2,1 раза при одновременном снижении выхода телят на 100 коров с 82 до 76. Это стало причиной снижения валового производства молока на 24,6 млн. тонн и говядины на 2,4 млн. тонн. В 2005 году поголовье КРС сократилось на 6,1% в том числе коров - на 6,4% или на 750 тыс. голов. И, несмотря на то, что в стране впервые достигли надоя 3313 кг молока на корову, это не восполнило потери его объёмов от сокращения поголовья коров до критического уровня 9,5 млн., голов. Кроме того, именно поголовье коров в большинстве хозяйств стало «ликвидным материалом» для расчётов за материально — технические ресурсы. К началу 2006 года в сельхозпредприятиях поголовье коров сократилось до 4,3 млн., одновременно до 45% снизился их удельный вес в производстве молока (В.И. Фисинин, 2006; Ю.В. Саморуков, 1997). В настоящее время при интенсификации молочного скотоводства всё большее распространение находят те породы, которые в большей степени отвечают современным требованиям промышленной технологии. В связи с этим перед селекционерами стоит задача создать конституционально-крепких животных, способных в условиях высокомеханизированного производства реализовать высокую и стабильную продуктивность, сохраняя при этом хорошее здоровье и высокие воспроизводительные качества. При этом животные многих отечественных пород крупного рогатого скота не полностью удовлетворяют требованиям механизированных ферм. В сегодняшних условиях молочного скотоводства важнейшим фактором обеспечения необходимого уровня молочной продуктивности коров является создание и использование животных с высоким продуктивным генетическим потенциалом. Ускоренные темпы дальнейшего улучшения продуктивных и технологических свойств молочного стада во многом зависят от генетики животных. Преобразование разводимых пород молочного скота осуществляется как на основе внутрипородной селекции, так и путём создания новых типов и пород с использованием лучших мировых генетических ресурсов, а так же завоза отдельных пород из-за рубежа. Применение межпородного скрещивания с привлечением лучших специализированных пород мира позволяет ускорить селекционный процесс в 2-3 и более раз. В нашей стране и за рубежом широко используют скрещивание симментальской породы с голштинской, получая улучшение по молочной продуктивности при хорошей приспособленности к промышленной технологии производства молока. Однако, многочисленные исследования отечественных и зарубежных учёных показывают, что при увеличении доли кровности по голшти-нам более 62,5% ухудшаются мясные качества. В связи с этим изучение эффективности скрещивания симментал х красно пёстрых голштинских помесей с австрийскими симменталами является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы изучить молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока у помесных животных QA симментал австрийской селекции + У» голштин + Ун симментал), а так же чистопородных симменталов австрийской селекции по сравнению с симментал-голштинскими помесями (Ул симменталы + % голшти-ны). В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- определить динамику роста чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота;

- изучить экстерьерные и конституционные особенности подопытного молодняка;

- определить морфологический и биохимический состав крови;

- дать оценку молочной продуктивности;

- выявить функциональные свойства вымени;

- определить химический состав молока;

-дать оценку экономической эффективности производства молока.

Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧЗ поведена сравнительная оценка двух- и трёхпородных помесных (симментал-голштинских) коров-первотёлок различной кровности по КПГ в сравнении с чистопородными животными симментальской породы австрийской селекции по экстерьеру, уровню молочной продуктивности и качеству молока.

Практическая значимость.

Выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока и улучшения его химических и технологических свойств путём скрещивания голштинизированных коров с быками симментальской породы австрийской селекции. В СХА «Родина Пятницкого» Таловского района Воронежской области красно-пёстрые голштинские помеси с симменталами австрийской селекции показывают более высокую молочную продуктивность на 9,1% и на 17,2% по группе чистопородных симменталов австрийской селекции по сравнению с животными контрольной группы.

Основные положения, выносимые на защиту: -использование быков симментальской породы австрийской селекции улучшает показатели живой массы и энергию роста симментал х красно-пёстрых голштинских помесей, -чистопородные симментальские животные австрийской селекции обладают высокой резистентностью и адаптационной способностью, имеют наибольшие показатели молочной продуктивности и технологических качеств в сравнении с отечественными симментал — голштинскими помесями.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на X международной научно-производственной конференции ФГОУ ВПО «Белгородской Государственной Сельскохозяйственной Академии» в 2006 г.; на межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных ВГАУ г.Воронеж 2007; на заседании учёного совета ГНУ НИ-ИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева 2006-2007 гг. Результаты исследований используются в селекционной работе со стадом крупного рогатого скота СХА «Родина Пятницкого» Таловского района Воронежской области (Справка о внедрении)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 - в журнале рекомендованном ВАК («Зоотехния» 2007, №12). Общее участие автора в публикациях составляет 85%. Общий объём опубликованных работ составил 14 стр.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 4 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, экспериментальной части, выводов и предложений производству. Список литературы содержит 153 источника, из них 17 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Каменьчук, Андрей Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Наблюдение за развитием тёлочек подопытных групп от рождения до 18-ти месячного возраста показывает достоверное преимущество по живой массе симменталов австрийской селекции (3 группа) и помесей 2 группы над сверстницами из контрольной группы соответственно на 69,0 кг (13,3%) и 44,3 кг (8,5%) (Р<0,001). Аналогичная тенденция наблюдалась по среднесуточным приростам и абсолютной скорости роста.

2. Для симментал-голштинских помесей с симменталами австрийской селекции характерно телосложение, свойственное комбинированному скоту с преобладанием в типе молочных качеств. Коэффициент молочности у них был равен 9,31 ед., что на 0,2 ед. больше чем в группе симменталов австрийской селекции.

3. Общий анализ крови: количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, общего белка, альбуминов и глобулинов показал, что животные с генотипом Уг симментал А.С. + У& голштин + У« симментал и симментальские тёлки австрийской селекции превосходили сверстниц контрольной группы как по общему уровню обменных процессов, так и по уровню факторов естественной резистентности, что указывает на более высокий уровень защитно-приспособительных реакций их организма.

4. Помесные симментал-голштинские {Уг симментал А.С. + % голштин + 1Л симментал) и чистопородные коровы-первотёлки австрийской селекции имеют достоверное преимущество по удою над сверстницами из контрольной группы соответственно на 9,1% и 17,2% (Р<0,01). Аналогичная закономерность отмечается по содержанию и количеству молочного жира.

5. Большинство подопытных первотёлок обладает ваннообразной и чашевидной формой вымени (87-100%). Однако у помесных (У» симментал + Ун голштин + Уг симментал А.С.) и австрийских первотёлок число животных с желательной формой вымени было больше на 7-13% в сравнении с контрольной группой.

6. Более высокое содержание общего белка в молоке наблюдается в группе помесей, полученных с использованием австрийских симменталов. Они превосходили сверстниц из группы симменталов австрийской селекции на 0,25%, а животных из контрольной группы на 0,20% (Р<0,001).

Наибольшее содержание казеина, кальция и фосфора было в молоке помесных первотёлок (У& симментал + % голштин + Уг симментал А.С). По казеину это преимущество составило по сравнению с чистопородными австрийскими первотёлками 0,20%, с контрольной группой - 0,16% (Р<0,05). По количеству и размеру жировых шариков достоверное преимущество имеют симменталы австрийской селекции.

7. Рентабельность производства молока в группе помесных первотёлок (Vs симментал + У» голштин + Уг симментал А.С.) и у симменталок австрийской селекции составляет 16,1-18,7% соответственно. Их уровень рентабельности превышает показатель первотёлок контрольной группы на 2,8-5,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуем использовать скрещивание симментал х красно-пёстрых голштинских помесей с животными симментальской породы австрийской селекции с целью получения конституционально крепких животных, способных реализовывать заложенный в них потенциал продуктивности. У полученных помесей отмечается увеличение живой массы, улучшение химического состава и технологических качеств молока.