Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров в зависимости от уровня витамина А в их рационах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Собаченкова, Ирина Ивановна

  • Собаченкова, Ирина Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 142
Собаченкова, Ирина Ивановна. Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров в зависимости от уровня витамина А в их рационах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саранск. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Собаченкова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая роль витамина А.

1.2. Факторы, влияющие на молочную продуктивность и качество молока.

1.3. Использование А — витаминных добавок в кормлении животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Направление и объем исследований.

2.2. Научно-хозяйственный опыт.

2.3. Биохимические исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние разного уровня витамина А на пищевое поведение коров и поедаемость кормов.

3.1.1. Пищевое поведение коров.

3.1.2. Поедаемость кормов.

3.2. Влияние разного уровня витамина А на молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров.

3.2.1. Молочная продуктивность.

3.2.2. Воспроизводительная способность.

3.3. Влияние разного уровня витамина А на состав, биохимические и технологические свойства молока.

3.3.1. Состав молока.

3.3.2. Физико-биохимические свойства.

3.3.3. Технологические свойства.

3.4. Качество сыра и сливочного масла.

3.5. Влияние разного уровня витамина А на гематологические показатели.

3.6. Экономическая эффективность применения витамина А в кормлении коров.

3.7. Производственная апробация.

3.8. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров в зависимости от уровня витамина А в их рационах»

Актуальность темы. Увеличение производства молока и повышения его качества было и остается одной из приоритетной задач аграрного комплекса страны. Решение ее должно базироваться на интенсификации молочного скотоводства, основным фактором которой является организация полноценного сбалансированного кормления. Это означает, что животные должны получать с кормом все питательные и биологические активные вещества в соответствии с их потребностями при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.

Среди биологически активных веществ важная роль отводится витаминам, и в частности витамину А. В организме животных он выполняет множество жизненно важных функций: способствует росту и развитию молодняка, обеспечивает нормальное функционирование глаз, эпителиальной ткани, репродуктивных органов и нервной системы; участвует в окислительных процессах, азотистом, углеводном, липидном и минеральном обменах, выработке защитных свойств организма, против инфекционных заболеваний; предупреждает возникновение нарушений в процессах костеобразования и эмбрионального развития. Недостаток или избыток витамина А приводит к задержке роста и развития, нарушению обмена веществ, уменьшению продуктивности, снижению оплаты корма продукцией, заболеванию и гибели животных, чем наносит существенный экономический ущерб животноводству. Несмотря на это, до сих пор нет норм по витамину А для крупного рогатого скота. Нормирование его базируется на количественном содержании каротина в рационе (А.П. Калашников и соавт., 2003).

Существующими рекомендациями определены лишь дозировки по каротину, который превращается в витамин А только в организме самого животного.

Однако применение избыточных доз минеральных удобрений, особенно азотистых, пестицидов, гербицидов, засорение кормов солями тяжелых металлов приводит к разрушению каротина в кормах и ухудшению его усвоения и превращения в витамин А. Кроме того, наличие на комплексах и фермах многочисленных стресс — факторов значительно увеличили расход витамина А в организме. Особенно остро реагируют на такие условия высокопродуктивные животные, у которых обмен веществ наиболее интенсивный. В последние годы выяснилось, что если одновременно с каротином ввести в рацион витамин А, то улучшаются физиологическое состояние, воспроизводительная способность, повышается резистентность к заболеваниям и продуктивность животных. Поэтому многие ученые доказывают эффективность включения в рационы животных препаратов витамина А. При этом отмечается повышение продуктивности животных и качества получаемой продукции (JI.M. Двинская, Е.А. Петухова, 1986; О.Е. Привало, 1987; А.А. Душейко, 1989; А.И. Петенко, 1992; Н.И. Старикова, 1994; А.Ф. Крисанов и соавт., 1994, 1996, 1997; И.Ф. Драганов, JI.B. Алексеева, 2003; В.Р. Каиров, 2003; Д.Грачев и соавт, 2004; А.С. Беликова, А.С. Шувариков, H.JI. Наумова, О.Н. Пастух, 2005; И.А. Порфирьев, 2007). Поэтому существующие нормы потребности животных в питательных и биологически активных веществах, в том числе в витамине А, нуждаются в дальнейшем совершенствовании и уточнении (А.П. Калашников и соавт., 2003).

Исходя из вышесказанного, исследования по разработке оптимального уровня витамина А в рационах животных, являются важными и актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния разных уровней витамина А в рационах на продуктивность и воспроизводительную способность коров красно - пестрой породы, качество молока и молочных продуктов.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: - изучить химический состав и питательность кормов;

- определить поедаемость кормов и пищевое поведение животных;

- установить влияние разных уровней витамина А в рационах на молочную продуктивность;

- изучить физико - химический состав и технологические свойства молока и молочных продуктов;

- выявить влияние изучаемой добавки на воспроизводительные функции и здоровье животных;

- дать оценку экономической эффективности использования витамина А в кормлении животных;

- на основании полученных данных установить оптимальный уровень витамина А в рационах для высокопродуктивных дойных коров.

Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по выявлению влияния разных уровней витамина А в рационах коров красно - пестрой породы на количество и качество молочной продукции, физико - химический состав, биохимические и технологические свойства молока, поедаемость кормов и пищевое поведение коров, состояние их здоровья и репродуктивные функции.

Практическая значимость. Введение в рацион дойных коров витамина А повышает биологическую полноценность кормления животных, в результате чего улучшается обмен веществ в организме, активизируется пищевое поведение и поедаемость кормов, улучшаются воспроизводительные функции животных. У коров, получавших 350 тыс. ME витамина А, что на 30 % выше рекомендуемых норм, повышается молочная продуктивность на 10,5 %, улучшается качество молока: возрастает содержание общего белка на 0,16 %, казеина - на 0,19 %, жира - на 0,29 %, повышается термоустойчивость на 5,6 %, увеличиваются прибыль на 13,0 % и рентабельность производства молока на 5,3 %.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждены и получили одобрение на научных конференциях «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2006 - 2008 годах (г. Саранск), на научно - практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Лапшинские чтения) (Саранск, 2007), на XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск, 2008), на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Аграрного института Мордовского государственного университета (Саранск, 2008), на IV Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2008).

По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 в центральных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Использование витамина А в рационах активизирует пищевое поведение коров и улучшает поедаемость кормов;

• Применение витамина А повышает молочную продуктивность коров;

• Включение в рационы витамина А улучшает качество молока и полученных из него продуктов;

• Под влиянием витамина А улучшаются репродуктивные функции коров, повышается А - витаминный статус животных, нормализуются обменные процессы в организме;

• Применение витамина А обеспечивает повышение оплаты корма продукцией и рентабельности производства молока.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованных источников и приложений. Содержит 26 таблиц, 2 рисунка, 10 приложений. Библиографический список включает 187 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Собаченкова, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Без дополнительного скармливания витаминных препаратов дойным коровам обеспеченность животных витамином А находится на низком уровне. Ввод в рационы витамина А повышает биологическую полноценность питания животных, что положительно сказывается на их здоровье, продуктивности, качестве молочной продукции и воспроизводительной способности.

2. Коровы, получающие витамин А, проявляют наибольшую пищевую активность. При скармливании рационов с содержанием 350 тыс. ME витамина А животные затрачивали на прием и пережевывание корма 17,5 часов в сутки, что на 1 час больше по сравнению с аналогами из контрольной группы (270 тыс. ME). Вследствие этого, они потребили за 300 дней лактации кормов общей питательностью 47523 МДж, или на 8,0 % больше. У животных I и III опытных групп это превосходство составило 2,5 % и 6,1 % соответственно.

3. Использование в кормлении коров витамина А способствует увеличению их продуктивности. Животные, получавшие 350 тыс. ME витамина Л, имели среднесуточные удои натурального молока за лактацию 17,8 кг, что на 10,6 % выше, чем в контроле. Выход молочного жира за лактацию у них был выше на 34,6 кг, или на 19,1 %, а белка соответственно на 25,0 кг, или 16,0 %.

У коров I и III опытных групп эти показатели также были выше, чем у животных контрольной группы.

4. Применение в рационах дойных коров витамина А позволяет улучшить их воспроизводительные способности. Коровы, получавшие в рационах 350 - 380 тыс. ME витамина А, имели 100 % - ную оплодотворяемость, что на 13 % выше, чем в контроле. У животных опытных групп повысилась и оплодотворяемость от первого осеменения на 5,0 - 10,0 %.

5. Обогащение рационов витамином А способствует повышению качества молока. В продукции коров второй опытной группы достоверно повысилось содержание сухого вещества на 0,74 %, жира - на 0,29 %, общего белка - на 0,16. казеина - на 0,19, СОМО - на 0,45 %, кальция - на 2,7 мг %, фосфора - на 3,4 мг %. Белок молока более полноценен по аминокислотному составу.

Молоко коров опытных групп обладает повышенной плотностью, более низкой бактериальной обсемененностыо и меньшим содержанием соматических клеток.

6. Дополнительное включение в рационы витамина А улучшает технологические свойства молока: термоустойчивость повышается с 71,8 до 77,4 %, сычужная свертываемость сокращается с 32,2 до 29,3 мин., что подтвердилось при выработке сыра, который по своему качеству отвечает требованиям стандарта, предъявляемым к сырам высшего сорта.

Молоко опытных групп обладает также лучшим химическим составом и технологическими свойствами для выработки сладкосливочного масла.

Наиболее качественным для выработки сыра и масла было молоко коров, получавших 350 тыс. ME витамина А. Благодаря более высокой белково — и жиромолочности расход молока на выработку 1 кг сыра составил 9,63 кг, на 1 кг масла 19,6 кг, что соответственно меньше на 5,6 и 6,3 % по сравнению с контролем.

7. Скармливание молочным коровам витамина А благотворно влияет на состояние здоровья. В организме животных улучшается А - витаминный статус, более интенсивно протекают окислительно — восстановительные процессы, белковый и минеральные обмены, что подтверждается повышением в крови гемоглобина, эритроцитов, общего белка, его альбуминной фракции и белкового индекса, общего кальция и неорганического фосфора.

8. Использование в кормлении коров витамина А экономически выгодно. У опытных животных второй группы продуктивное действие кормов, то есть продуцирование молока на каждые 100 кормовых единиц больше на 3,2 кг по сравнению с контрольными животными. Прибыль от реализации 1 кг молока выше на 0,27 руб., а рентабельность - на 5,3 %.

9. Увеличение дозы витамина А на 40 % выше рекомендуемой нормы не, обеспечила дальнейшего повышения молочной продуктивности коров и качества молочной продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях оптимизации обмена веществ, повышения продуктивности и качества молочной продукции, улучшения репродуктивных свойств коров рекомендуем повысить нормы витамина А для коров с удоем 5,0 - 6,0 тыс. кг молока на 30 %.

2. Скармливать препарат «Микровит А» в смеси с концентратами.