Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы - дочерей голштинских быков голландской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Андреев, Олег Дмитриевич

  • Андреев, Олег Дмитриевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 133
Андреев, Олег Дмитриевич. Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы - дочерей голштинских быков голландской селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Саранск. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андреев, Олег Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование генофонда голштинской породы при совершенствовании симментальской породы

1.2 Обоснование метода выведения поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота

1.3 Состав и технологические свойства молока коров разных пород

и факторы влияющие на них

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Характеристика использованных быков-производителей

3.2 Молочная продуктивность коров за 305 дней лактации

3.3 Химический состав молока коров - дочерей голштинских быков голландской селекции

3.4 Изменение молочной продуктивности и содержания основных компонентов молока коров в течение первой лактации

3.5 Взаимосвязь основных компонентов молока с удоем и между собой

3.6 Аминокислотный состав молока

3.7 Технологические свойства молока и качество масла

3.7.1 Количество и размер жировых шариков

3.7.2 Оценка качества масла

3.8 Сыропригодность молока

3.9 Расчет коэффициентов биологической эффективности коров и биологической полноценности молока

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы - дочерей голштинских быков голландской селекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность направления исследований. Молоко является одним из немногих продуктов животноводства, которые могут использоваться без дополнительной переработки. Содержание в нем легкоусвояемых жиров, белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов делает его ценным в питании человека. Такая кладовая питательных веществ позволяет получить из молока более сотни продуктов его переработки. Современный потребитель предъявляет повышенные требования к молоку и молочным продуктам. Они должны быть свежими, натуральными, вкусными и экологически чистыми. Эти требования потребителя в первую очередь обязаны соблюдать производители и молочные заводы. Производство молока высокого качества с необходимыми технологическими свойствами является непременным условием для эффективной работы таких предприятий. Это в свою очередь диктует необходимость использования современных генетических методов для повышения экономической эффективности молочного животноводства.

Программа разведения красно-пестрой породы скота в России (ВНИИплем, 2000), подразумевает работы по выведению зональных типов скота этой породы (И.М. Дунин, А.И. Прудов, К.К. Аджибеков и др. 2004; И.М. Дунин, 2005; А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова и др., 2005; А.И. Голубков, И.М. Дунин и др., 2008).

Один из таких типов - поволжский создается в хозяйствах Приволжского округа. Характерной особенностью этого типа является повышенное содержание белка в молоке (3,4-3,6%) по сравнению со среднепородным - 3,2% (И.М. Дунин, 2000; И.М. Дунин, А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, А.П. Вельматов, 2000; И.М. Дунин, А.И. Бальцанов и др., 2010).

В качестве улучшающей используются быки-производители красно-пестрой голштинской породы голландской селекции, обладающей самой

высокой белковомолочностью в Европе (А. Вострилов, Е. Жаринов, 2007; А. Белоусов, Р. Юсупов, П. Зенков, А. Сулейманов, 2010; Н.Б. Никулина, 2010; А.И. Голубков и др., 2011).

Сравнительная оценка качественных показателей молока животных поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков голландской селекции определяют новизну работы, её актуальность, научную и практическую значимость.

Полученные в результате исследований данные могут внести некоторые изменения в селекционные программы создания новых типов скота и планы по дальнейшему использованию производителей голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей голландской селекции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- оценить коров-дочерей голштинских быков голландской селекции по молочной продуктивности за 305 дней первой лактации;

- определить химический состав молока на протяжении первой лактации;

- определить аминокислотный состав белков молока;

- изучить технологические свойства молока;

- дать качественную характеристику молочных продуктов, выработанных из молока коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы;

- определить экономическую эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Научная новизна исследований. Впервые в регионе выведения внутрипородного поволжского типа скота красно-пестрой породы в сравнительном аспекте была проведена комплексная оценка животных вновь создаваемых генотипов молочного скота по молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока.

Практическая значимость работы. Установлена целесообразность использования генофонда голштинской породы голландской селекции при создании поволжского типа красно-пестрой породы, сформированы предложения по повышению молочной продуктивности, улучшению качества продукции животных красно-пестрой породы.

Выводы и предложения производству, полученные на основании проведенных исследований внедрены в ФГУП «1 Мая» Россельхозакадемии Октябрьского района Республики Мордовия и будут использованы для дальнейшей работы по созданию поволжского типа красно-пестрой породы, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Зоотехния», «Ветеринария» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

- на научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2010, 2011);

- на научно-практической конференции молодых ученых (Саранск, 2011);

- на научно-практической конференции, проведенной на базе ФГБОУ ДПОС «Мордовский институт переподготовки кадров агробизнеса» (Саранск, 2011);

- на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина Аграрного института Мордовского

государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2011).

Основные положения научной работы, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность коров за 305 дней лактации;

- химический состав молока коров за 305 дней лактации;

- аминокислотный состав белков молока;

- технологические свойства молока;

- экономическая эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, в том числе одна в журнале, включенный в перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах текста компьютерной верстки, содержит 23 таблицы, 11 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованных источников включает 199 наименований, в том числе 39 работ иностранных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование генофонда голштинской породы при совершенствовании симментальской породы

В мире насчитывается более 1382241 тыс. голов крупного рогатого скота разных пород и типов. Наиболее распространенные 652 породы крупного рогатого скота, большинство из которых созданы путем скрещивания. Породы животных, созданные путем скрещивания, долгое время находятся в нестабильном состоянии. При этом постоянно накапливается массив поколений животных различного генотипического состава (А.Т. Мысик, 2011).

Скрещивание - как метод в улучшении существующих пород животных, применялся человеком с давних времен. При межпородном скрещивании, происходит наиболее быстрое изменение наследственности, перестройка конституционных и физиологических особенностей организма (Ч. Дарвин, 1939).

По мнению А.И. Овсянникова (1976), на протяжении всей истории развития животноводства происходил и будет происходить непрерывный породообразовательный процесс. При этом воспроизводительное скрещивание является наиболее сложным и рискованным методом создания новых пород.

Скрещивание дает возможность за одно поколение добиться определенного успеха, для которого в противном случае необходимо несколько поколений селекции (в. АЫЪогп-Впег, 1989).

При чистопородном разведении скота молочных пород теоретически возможные темпы генетического улучшения молочной продуктивности составляют 1,5-2,5%, однако на практике не превышают 1,0-1,5% (П.Н. Прохоренко, 1984).

По мнению Н.З. Басовского (1983), для увеличения потенциала удоя

коровы на 1000 кг молока при чистопородном разведении потребуется не менее 30 лет упорного труда селекционеров.

Межпородное скрещивание - как метод улучшения существующих и создания новых пород скота - занимает среди общепринятых зоотехнических приемов ведущее место (М.М. Лебедев, 1975; 8. Когуег, 1982; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; Ф.Ф. Эйснер, 1986; А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, 1986; и др.).

Ф.Ф. Эйснер (1986) сообщает, что при межпородном скрещивании используют два биологических явления: расширение диапазона комбинативной изменчивости и гетерозис.

При скрещивании возникает ряд новых комбинаций аллелей, возможно ранее никогда не сочетающихся, следовательно, появляются животные с новым уровнем развития и новым сочетанием широчайшего комплекса свойств и качеств. Комбинативная изменчивость расширяет возможности отбора, а отбор формирует новые типы животных. Кроме того во многих случаях при скрещивании возникает эффект гетерозиса или «гибридной силы», проявляющийся в повышении жизнеспособности, выносливости и продуктивности потомства по сравнению с исходными родительскими формами.

Результат скрещивания зависит от улучшаемой породы, условий кормления и содержания, достигнутого уровня продуктивности, качества быков-производителей, степени поглощения наследственности улучшающей породы (М.М. Кот, В.Т. Хороших, 1990).

Одним из важнейших факторов, которые определяют результативность скрещивания, является сочетаемость пород (Н.Ф. Ростовцев, 1968; М.М Лебедев, Н.Г. Дмитриев, П.Н. Прохоренко, 1976; Б.П. Завертяев, 1982; А.К. Милюков, 1990). Сочетаемость пород - это соответствие генофонда одной породы генофонду другой (М.М Лебедев и другие, 1976). Свои ценные качества помесному потомству способны передавать при скрещивании только хорошо отселекционированные и проверенные на

сочетаемость породы (А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, 1986).

По мнению J.D. Turton (1981), A.K. Scheridan (1981), В.Е. Недавы и В.П. Буркат (1985) межпородное скрещивание молочного скота проводится для выведения новых пород или продуктивных типов, для улучшения породы; для полного преобразования местной породы систематическим подбором производителей другой, более производительной породы; для использования гетерозиса.

В животноводстве под термином «гетерозис» понимается явление более мощного роста, развития, повышения жизнестойкости, продуктивности и воспроизводительной способности у потомства, полученного от скрещивания неродственных и выращенных в различных условиях особей.

Исследованиями биологической природы гетерозиса занимались многие исследователи М.Ф. Иванов (1964), Д.А. Кисловский (1965), Х.Ф. Кушнер (1969) и др. Однако теоретическая сторона вопроса - раскрытие биологической сущности, определяющая эффективность тех или иных межпородных и межвидовых сочетаний, еще не раскрыта (Н.Ф. Ростовцев, 1968).

В настоящее время существует достаточно много теорий и гипотез, которые раскрывают сущность явления гетерозиса (T.R. Preston, M.N. Willis, 1970; И.М. Лернер, Х.П. Дональд.. 1970; B.C. Кирпичников, 1974; В. Knize, I. Kucera, 1978; A.K. Scheridan, 1981; V. Jacubek, I. Huanek, 1982; G. Minish, I. Fox, 1982).

Гипотеза доминирования завоевала большую популярность у генетиков и селекционеров, потому что она впервые указала на связь между явлениями гетерозиса и аддитивным действием доминантных генов (Н.В. Турбин, 1968). Согласно этой гипотезе, проявление гетерозиса в гибридном организме первого поколения связано с накоплением и суммарным действием полезных неаллельных факторов и одновременным подавлением вредных рецессивных аллелей.

G. Minish, I. Fox (1982), T.R. Preston, M.M. Willis (1970) отмечают, что эффект гетерозиса проявляется более отчетливо у признаков с низким коэффициентом наследуемости и в связи с этим скрещивание оказывает большее влияние на воспроизводство признаков, улучшение которых при чистопородном разведении шло бы медленно.

Увеличение молочной продуктивности у помесей первого поколения Г.С. Охапкин (2000) объясняет следующим образом - одновременно с наследованием генов улучшающей породы у этих животных формировался повышенный уровень индивидуальной гетерозиготности, который обеспечивал повышенную жизнеспособность и, отсюда следуют, высокие продуктивные качества. В дальнейшем помеси следующих поколений повышенной продуктивностью и показателями жизнеспособности не отличаются, поскольку уровень индивидуальной гетерозиготности у них значительно ниже, чем у помесей первого поколения.

Исследования П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинова (1986) показали, что гетерозис по удою проявляется при скрещивании хорошо отселекционированных пород, имеющих сравнительно одинаковое направление продуктивности. Однако продуктивность молочного скота неразрывно связана с плодовитостью, жизнеспособностью, долголетием, наследуемость которых очень высока. По указанным признакам при скрещивании значительную роль играют неаддитивные факторы, в результате чего проявляется гетерозис.

Е. German (1981) отмечает, что при нарастании кровности по другой породе достигается значительное улучшение показателя молочной продуктивности. Скрещивание симментальского скота с голштинским показало, что достигнутое в первом поколении увеличение продуктивности вряд ли останется на исходном уровне. Эффект гетерозиса при первом скрещивании составляет 8-9%, в дальнейшем он снижается.

Для совершенствования и создания новых пород и типов животных, наряду с использованием чистопородных голштинских производителей

рекомендуется использование и помесных быков разных долей кровности по улучшающей породе (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1994; В.В. Погребняк, 1998; Л.К. Эрнст с соавт., 1999).

Для совершенствования пород комбинированного молочно-мясного типа в последнее время чаще всего применяется скрещивание. Цель такого скрещивания состоит в том, чтобы усилить у комбинированного скота молочный тип, повысить скороспелость и улучшить пригодность вымени коров к машинному доению.

Голштинская порода получила широкое распространение в мире. Практически во всех странах в селекционных программах используют голштинских производителей. Голштинский скот по продукции молочного жира, белка, оплате корма молоком, морфофункциональным свойствам вымени, приспособленности к промышленной технологии из всех существующих пород самый продуктивный (Е. Сакса, 2004; В.Г. Сарапкин, 2004; И.М. Дунин и др., 2005; Л.Л. Коваль, Н.П. Шкилев, 2006; А.Н. Ермилов, 2007).

Эффективность использования голштинской породы при совершенствовании молочных и комбинированных пород и пути дальнейшего использования помесных животных указывают в своих работах Н.Г. Дмитриев (1986), Л.К. Эрнст, Ю.Н. Григорьев (1990), П.Н. Прохоренко (2001).

Высокая эффективность при скрещивании симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой доказана и в Казахстане (К.Б. Баяхметов, 1984).

Работы многих авторов свидетельствуют о том, что в Европе скрещивание голштинской породы с симментальским скотом привело к увеличению молочной продуктивности и улучшению типа телосложения животных и уменьшению трудных отелов (Л.Н. Крыканова, 1984).

Положительное влияние голштинских быков при использовании их в красно-пёстрых стадах установлено в Голландии, Германии, Польше,

Венгрии, Бельгии, Франции, Италии и других странах. У помесных коров повышаются по сравнению со сверстницами материнской породы, удой за лактацию - на 500-800 кг, общий выход молочного жира - на 20-40 кг, белка -на 10-15 кг, положительно изменяется тип телосложения и пригодность его к использованию в условиях промышленной технологии (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986).

Процент голштинизации скота в выше указанных странах превысил 80% (Л.К. Эрнст и др., 1999). В 1998 году в ЕС средний удой на корову составил 5610 кг молока, в том числе в Швеции - 7150, Дании - 6800, Нидерландах -6700. В 11 странах достигли больших успехов в поддержании высокой жирномолочности (свыше 4,0%). Голштинизированный голландский скот обладает самой высокой белковомолочностью (3,5%) (В. Мадисон, 2005; К. Майн, 2001).

По сообщениям W. Schwab (1977, 1978), German (1981), Spindler (1977) в Швейцарии; A. Ruegseger (1978, 1982), А.П. Кругляка (1988) в ФРГ; А. Horn, S. Boso, J. Dohi (1976), Б. Алаеш, В. Гэзе и др. (1994) в Венгрии; J. Kliment, Т. Psenica, A. Norvath (1979), В. Suchanek, J. Golda (1979); J. Chrenek, J. Plesnik (1981), J. Zislavsky, J. Miksik (1981) в Чехии и Словакии; В. Maslovaric (1974), Е. Pawlina (1980), V. Vitnter, М. Sinkavic (1981) в бывшей Югославии; О.Л. Иванова (1977) в Болгарии получены помесные стада с удоем свыше 5000 кг молока. От воспроизводительного скрещивания во всех этих странах планировали получить популяции молочного скота со средним удоем 5000-5500 кг при содержании жира 3,6-3,7%.

Ю.Д. Рубан (1978), А.Б. Ружевский с соавт. (1980) сообщают, что программа скрещивания в Швейцарии предусматривала в 1978-1979гг. осеменение спермой быков голштинской породы 20% симментальских коров и телок, в 1980 году- 10% всего маточного поголовья, ас 1981 года -прекращение завоза семени голштинов и использование быков 3/4-кровных по улучшающей породе.

По сообщению Х.Ф. Кушнер (1969), W. Wismans (1979), А.П. Кругляк

(1982) была поставлена задача - увеличить молочную продуктивность, улучшить форму вымени и повысить интенсивность молокоотдачи при сохранении долголетия, плодовитости, хорошего здоровья и пригодности к откорму, характерных для симменталов. С увеличением доли крови голштинов молочная продуктивность возросла, но несколько снизилась жирность молока. Удой помесных животных по сравнению с чистопородными был выше на 858 кг, содержание жира на 0,25% было ниже, количество молочного жира на 24 кг выше (JI.H. Крыканова, 1979).

Проводимая голштинизация молочного скота привела к неоднозначным результатам. Как отмечает JI. Никифорова (2007), полукровные помеси первого поколения были лучше чистопородных по удою, количеству молочного жира и с возрастом увеличивали продуктивность. Животные, полученные от обратного скрещивания с симменталами, не отличались высокой молочной продуктивностью. Дальнейшее повышение крови голштинской породы приводит к получению животных, более требовательных к условиям кормления и содержания, способных к высокой продуктивности в хозяйствах с прочной устойчивой кормовой базой. В условиях же нестабильного, несбалансированного кормления они оказываются хуже исходной породы. Поэтому в каждом хозяйстве необходимо решить вопрос, до какого-уровня кровности проводить поглощение и какими методами его поддерживать (В .П. Буркат, А.Ф. Хаврук, 1986).

W. Schwab (1978) сообщает, что сравнивая чистопородных симменталов, а также животных с 1/4, 1/2, 3/4 доли крови голштинов, их продуктивность по I лактации составила 3307 кг, 3690 кг, 4063 кг и 4097 кг соответственно; по III лактации - 4938, 5219, 5726 и 5746 кг молока.

По данным А. Ruegseger (1983), продуктивность животных с 1/8 доли крови голштинов не отличалась от продуктивности коров симментальской породы. Коровы с 1/4 крови голштинов превосходили чистопородных по удою за лактацию на 422 кг, полукровные - на 912 кг, а 3/4-кровные по

красно-пестрой голштинской породе - на 1076 кг. По содержанию жира в молоке различий практически не было.

По сообщению В. Patenotre (1976), A. Ruegseger (1978), R. German (1981) в Швейцарии от помесных коров за лактацию получали по 4052-5880 кг молока, от чистопородных симментальских сверстниц 3194-4560 кг. Жирность молока у помесей была на 0,05-0,25% ниже. Наряду с повышением молочной продуктивности, у помесей также повысилась скорость молокоотдачи.

По данным J. Chrenek и J. Plesnik (1981) помеси 1/2, 3/4 кровности по голштинской красно-пестрой породе уступали по содержанию жира и белка в молоке, незначительно по содержанию жира (на 0,03%) превышали помеси с 1/4 крови по голштинам.

В Словакии, при скрещивании словацкого пестрого скота с красной голштинской породой, получено на 470-1188 кг молока больше от помесей, чем от сверстниц, но при этом содержание жира у помесей снизилась на 0,04-0,24% (J. Kliment и др., 1979; J. Chrenek, 1981).

Большая работа по скрещиванию пестрого скота с голштинским велась в Венгрии. По данным F. Spindler (1977), почти половину поголовья венгерского пестрого скота осеменяли быками голштинской породы.

Молочная продуктивность помесей венгерской пестрой х красно-пестрой голштинской пород составила 4164 кг молока жирностью 3,67%, а венгерских пестрых - 3597 кг жирностью 3,81% (A. Dynay, 1978; L. Nemeth, 1981).

В Германии скрещивание симментальского скота с красно-пестрыми голштинами проводили с 1971 года. Продуктивность помесей составила 4732 кг при жирности молока 3,80%, выход молочного жира составил 250 кг. В 1979 году продуктивность помесей увеличилась на 1174 кг, жирность на 0,08%, количество молочного жира на 49 кг (I. Belie, 1980).

В Югославии работа по улучшению местного симментальского скота путем скрещивания с красно-пестрыми голштинами, как отмечает L. Копсаг

(1979), проводилась более 10 лет. По результатам первых исследований удой помесных животных первого поколения по первой лактации составил в среднем 5025 кг при жирности молока 3,56%, у чистопородных 3416 кг и 3,76% соответственно.

По данным 1.1и§а (1990), в результаты скрещивания финских айрширов с голштинским скотом эффект гетерозиса помесей первого поколения отсутствовал. Это обусловлено тем, что айрширы и голштины в результате длительной однонаправленной селекционной работы генетически близки друг к другу. В 1988 году им же были рассмотрены данные о продуктивности 128057 айрширских, 24993 голштинских и 2464 помесей айршир голштинских коров.

Скрещивание красно-пестрых голштинов с коровами швицкой и пинцгаусской пород в Австрии обеспечило прибавку удоя до 1460 кг молока, но содержание жира при этом снизилось на 0,27%, а белка на 0,26% (А.Б. Ружевский, 1983).

По данным Н. Р1атЬеЛ (1986), в результате скрещивания нормандского скота с голштинами (красно-пестрой масти) во Франции у помесей улучшились качество вымени, темперамент животных, возросла интенсивность молокоотдачи. Средняя продуктивность коров составила 6281 кг молока жирностью 3,86%, содержание белка - 3,21%. Помесные животные оказались лучше приспособлены к условиям стойлового содержания, они превосходили нормандских по выраженности молочного типа, но уступали по мясным качествам.

Так же скрещивание местного симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой проводилось в Болгарии. По данным 3. Захарив (1981), Й. Милашева (1981), удой помесных коров в среднем за лактацию составил 3217 кг молока, а симментальских сверстниц - 2954 кг. В селекционно-племенной работе по улучшению продуктивности местного скота в Болгарии намечалось широкое использование ценных импортных животных красно-пестрой голштинской породы.

Обобщение многочисленных исследований, проведенных в европейских странах, позволяет утверждать, что голштинские быки красно-пестрой масти положительно повлияли на молочную продуктивность и другие технологические качества животных красно-пестрых популяций. По удою за первую лактацию, помеси превосходили чистопородных сверстниц за I лактацию на 287-1839 кг, за вторую лактацию на 501-1551 кг молока (В.П. Буркат, 1984).

Положительные результаты получены на Украине. На первых этапах работы по выведению украинского типа красно-пёстрой молочной породы селекционный процесс ограничивался стадами базовых хозяйств. В настоящее время разработаны и внедряются программы создания крупных зональных массивов скота нового типа.

По сообщениям В.П. Буркат и др. (1991), В.Е. Недава и В.П. Буркат (1985), В.П. Рамик, В.Я. Мельник (1981) на Украине созданы стада с удоем 5,0-5,5 тыс. кг молока с содержанием жира 3,6-3,7 %. С учетом реально полученных результатов, они рекомендуют на товарной части симментальской породы резко сократить использование айрширской породы, отдав предпочтение голштинам.

Результаты исследований, которые проводили в хозяйствах Мордовии А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, (1986, 1994), A.M. Гурьянов, А.П. Вельматов (2005), показывают целесообразность проводимой работы.

Аналогичные данные в других регионах России получены Г.Н. Измайловым и др. (1987), В.Е. Осиповым, М.Д. Дедовым, М.Г.Спиваком (1984), И.М. Волоховым и др. (1987), В.М. Куликовым и др. (1987), Н.И. Жеребиловым и др., (2005), А.И. Шендаковым (2006) и др.

Улучшение симментальского скота путем скрещивания с красно-пёстрой голштинской породой проводится в России и бывших союзных республиках с 1976 года (Г.С. Огрызкин и др., 1985; М.М. Пономаренко и др., 1999; М.С. Волков и др., 2000; А.И. Сивков и др., 2002; С.А. Ламонов и др., 2003; Л. Кибкало и Г. Пономарева, 2004).

Эффект голштинизации не всегда и не везде равнозначен. Так, животные с одинаковыми генотипами в зависимости от условий внешней среды имеют разную продуктивность и, наоборот, при одинаковых условиях, но с различной наследственностью могут иметь одинаковую продуктивность (В.А. Исаев, 1994).

В России на основе местного симментальского скота при скрещивании с голштинами красно-пестрой породы, была создана и утверждена в 1998 году новая красно-пестрая порода молочного скота, сочетающая высокий генетический потенциал продуктивности и пригодность к эксплуатации на высокомеханизированных промышленных комплексах.

А.И. Прудов, А.И. Бальцанов (1985) провели обобщение многочисленных исследований по молочной продуктивности симментал х красно-пестрых голштинских помесей различной кровности, проведенных в хозяйствах Республики Мордовия, Тамбовской, Воронежской, Волгоградской, Белгородской, Смоленской областей, Красноярском крае, на Украине и в Казахстане. Результаты позволяют утверждать, что быки-производители голштинской породы красно-пестрой масти оказали положительное влияние на молочную продуктивность и другие технологические качества молока исходной симментальской породы. Так, за первую лактацию от помесей надоили на 288-1512 кг, за 2-ю - на 393-1500 кг молока больше, чем от симментальских сверстниц. Скорость молокоотдачи у помесных животных была в пределах 1,31-1,99 кг/мин, что выше на 20-50% по сравнению с симментальскими аналогами (В.В. Кондратьев, 1984; М.В. Еремина; 1986; И.М. Волохов и др., 1987).

По данным К.К. Аджибекова (1995) полукровные по голштинской породе не уступали чистопородным красно-пестрым коровам по продолжительности использования, независимо от возраста первого отела, но за счет большей продуктивности они существенно превосходили животных исходной породы по пожизненной продуктивности.

По сообщению М.Г. Спивак (1983), в 43 базовых хозяйствах

центральной черноземной зоны при создании новой высокопродуктивной красно-пестрой породы молочного скота путем воспроизводительного скрещивания симментальских коров и телок с быками-производителями красно-пестрой голштинской, монбельярдской и айрширской пород, наиболее эффективными в части создания стад желательного типа являются голштинские быки-производители красно-пестрой масти. Превосходство голштинизированных коров над исходными животными в среднем составило 580 кг молока или 23,8 кг по выходу молочного жира, на 16,5 и 17,3% соответственно. Что касается монбельярдских производителей, то их влияние на повышение молочной продуктивности симментальского скота оказалось минимальным. Айрширские же быки-производители существенно снижают живую массу у помесей (до 100 кг у взрослых коров), хотя поднимают удои и жирномолочность, и чем выше живая масса у исходного поголовья, тем больше ее снижение у помесей.

А.И. Шендаков (2002) в СПК «Фатнеевский» установил превосходство первотелок с 50% кровности по голштинам над симменталами по удою и количеству молочному жира соответственно на 284 и 8,2 кг, хотя по процентному содержанию жира в молоке они уступали на 0,07%.

А.И. Прудов с соавт. (1986) отмечают, что в целом комплексная оценка помесных животных показывает, что с увеличением доли крови голштинской породы, особенно у 62,5% и 75% кровных животных, молочный тип наиболее выражен. Удой помесных животных различных генотипов по первой лактации колебался в пределах 4163-4657 кг, по третьей лактации 4648-5271, что выше показателя сверстниц соответственно на 9001394 кг и 448-1071 кг. По содержанию жира в молоке помеси уступали на 0,01-0,06%, но по выходу молочного жира за лактацию превосходили симменталов на 13,7-51,5 кг. Молочная продуктивность помесных коров с увеличением кровности по голштинской породе повышалась.

Рядом исследователей отмечено снижение содержания жира в молоке у помесей. Хотя нельзя снижение жирномолочности объяснить влиянием

голштинских быков, ибо в странах, где их также интенсивно используют (Голландия, ФРГ и др.) жирномолочность коров находится на высоком уровне. Так, по данным всемирной ассоциации по разведению голштинского скота за 2000 год, в Голландии средний удой составил 8003 кг молока жирностью 4,37%, белка 3,43% (от 715191 коровы), в Германии - 7438 кг молока жирностью 4,21% (В.А. Погребняк, 2000). По всей вероятности причины снижения жирномолочности в погрешностях кормления скота.

По сравнению с другими молочными коровами, вымя голштинских коров отселекционировано на максимальный удой при двукратном доении. При селекции голштинов предпочтение всегда отдавалось прочно прикреплённому, равномерно развитому вымени достаточной длины и ширины. Размеры вымени и сосков соответствуют требованиям машинного доения. Вымя у голштинских коров железистое, с интенсивностью молокоотдачи более 2,5 кг молока в минуту (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1985).

Данные А.П. Вельматова (1985) свидетельствуют, что по морфологическим и функциональным свойствам вымени голштинские помеси превышают уровень своих симментальских сверстниц. По всем показателям, характеризующим размеры вымени, они превосходят симментальских коров, вымя у них длинное, достаточно широкое, с большим обхватом. По горизонтальному обхвату вымени помеси имели преимущество над первотелками материнской породы на 8,6 см. При сравнительно равных суточных удоях (10,44-12,9 кг), интенсивность молокоотдачи голштинских помесей оказалась выше (1,50 кг/мин) по сравнению с симментальскими аналогами (1,26 кг/мин).

В исследованиях А.И. Прудова, А.И. Бальцанова (1986), И.М. Дунина, Т.Н. Баклановой (1991) указывается, что скрещивание симментальских коров с голштинскими быками красно-пестрой породы способствовало улучшению морфологических свойств вымени и повышению интенсивности молокоотдачи.

Опыты JI. Кибкало, Г. Пономаревой (2004) показали увеличение скорости молокоотдачи с повышением кровности по голштинской породе. Так, полукровки по красно-пестрым голштинам имели скорость молокоотдачи 1,83 кг/мин, 69% кровности - 2,05 кг/мин, 75% - 2,15 кг/мин.

Результаты скрещивания симментальского скота с красно-пестрыми голштинами в условиях Саратовской области показали превосходство помесей по скорости молокоотдачи, удой по первой лактации был выше на 12,6%, по второй - на 20,6%, по третьей - на 71,2%, чем у чистопородных симменталов (Г. Марченко, К. Барышникова, 2002).

А.И. Шилов и др. (2006) сообщают, что наибольшую молочную продуктивность проявляли первотелки 3/8С х 3/8М х 1/4КГ. Она была на 416 кг выше, чем у чистопородных симменталов. Первотелки генотипа 1/4С х 1/4М х 1/2КГ превышали по удою симменталов на 357 кг. С нарастанием в исследуемых генотипах кровности по голштинской породе, увеличивалась и интенсивность молокоотдачи. С повышением доли крови голштинов разница в удое против сверстниц улучшаемой породы увеличивается.

В СПК «Черкасское - Поречное» Курской области симментал-голштинские помеси превосходили по удою чистопородных симменталов на 37,9% (3047 кг, против 2210 кг). Содержание жира помесей составила 3,73%, белка 3,31%, чистопородных 3,69% и 3,20% соответственно (Н. Жеребилов и др., 2005).

Использование голштинов дало положительный эффект в 85-90% регионов Российской Федерации. Однако голштинизированный скот оказался более требовательным к качеству кормов, технологии содержания и доения (И.М. Дунин, и др., 1999; 2004; 2007).

М.Г. Спивак, Д.Г. Прохоренко и др. (1995) подтверждают целесообразность получения животных с долей крови по улучшающей породе 62,5-75,0%. Увеличение этого показателя выше 87,5% менее желательно, так как значительного улучшения молочной продуктивности не происходит, экстерьер коров излишне уклоняется в сторону изнеженности,

несколько снижается живая масса животных. Увеличение кровности по голштинам на каждые 25% способствует повышению удоя по первым трем лактациям на 300-500 кг. Однако полновозрастные коровы первого поколения несколько предпочтительней второго. Последние, что присуще голштинской породе, больше «сдаиваются» и в сложившихся условиях кормления раньше выбывают из основного стада.

По данным Г.Ш. Григоряна (1995) помеси первого и второго поколения превосходят симментальских коров. Преимущество полукровных коров за первую лактацию составило по удою 815 кг, или 26,9%, по содержанию жира 0,21%. Наибольший удой по первой лактации получен от 3/4-кровных помесей - 4071 кг, что на 1041 кг больше, чем симментальских сверстниц. По второй лактации помесные коровы обоих генотипов достоверно превосходили симментальских сверстниц по молочной продуктивности на 960 кг, содержанию жира в молоке на 0,26%, 3/4-кровные, соответственно, на 1130 кг и 0,28%.

В исследованиях В.В. Погребняка (1998) отмечается, что ориентация на кровность 5/8 оправдана в стадах с удоем 4000-5000 кг молока. При удое до 4000 кг эффективно наращивание кровности по голштинам не выше 3/8. Напротив, в племенных стадах с высоким уровнем кормления дальнейшее увеличение кровности свыше 5/8 обеспечивает повышение молочной продуктивности.

А. Шилов (2002) на основании проведенного сравнительного анализа чистопородных симментальских и помесных симментал-голштинских животных с долей кровности от 25 до 75% пришел к выводу, что с увеличением кровности голштинского скота в генотипе симментальского молочная продуктивность увеличивалась по всем трем лактациям, однако с ростом кровности по голштинской породе у помесных животных снижалось содержание жира в молоке. Живая масса также находилась в прямой зависимости от кровности по голштинам: уменьшалась с увеличением доли крови по голштинской породе.

На увеличение продуктивности животных, с увеличением доли крови по улучшающей породе указывают большинство исследователей (N. Kunzi, 1979; K.D. Weiers, 1979; I. Oldenbrock, 1980; S. Korver, 1982; E. Pavlina, 1983; J. Biro, Z. Csoms, 1984; L. Paserbski, 1985; J. Devisme, 1986; Ж.Г. Логинов, A.H. Дидковский, В.Ю. Сидорова, 1988; Z. Has, 1989; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992 и др.).

Существуют и противоречивые данные, согласно которым повышение молочной продуктивности у помесных животных с максимальным количеством голштинских генов, не наблюдается (Н.З. Басовский, 1991; С.К. Охапкин, Ю.И. Рожков, 1993; Л.К. Эрнст, А.И. Желтиков, В.Л. Петухов, 1999 и др.).

По данным Ю. Котлярова, Н. Клундук, (2005), от симментал х голштинских помесей (с кровностью 25-50%) за 1 лактацию получено по 2880 кг молока (жирностью 3,88%), с кровностью 50-75% - 3313 кг молока (3,86% жира), по группе с кровностью более 75% - 3484 кг (3,84% жира).

Обобщение результатов данного этапа работы по созданию красно-пёстрой молочной породы в хозяйствах России позволяет со всей определённостью констатировать, что использование красно-пёстрых голштинов для племенного улучшения палево-пёстрых популяций дало значительный толчок к их конкурентоспособности.

По материалам бонитировки скота (2010), лучшими по удою коров являются ООО «Атьма» - 7079 кг, ЗАО СХПК «Культура» - 6692 кг, ПЗ ОАО «Александровский» - 6662 кг, ПР ООО «Левжинский» - 6421 кг, ПР ООО «Агро-Союз» - 6012 кг Республики Мордовия, ПР «Воронежпищепромпродукт» - 6966 кг, ПЗ к-з «Большевик» - 6621 кг, ПР ООО «Берег» - 6291 кг, ПЗ СХА «Дружба» - 6043 кг Воронежской области, ПР СПК «Рассвет» - 6652 кг Курской области, ПЗ ЗАО «Краснотураснский» - 6439 кг, ПЗ ЗАО «Назаровское» - 6024 кг Красноярского края, ПЗ ЗАО «Должанское» - 6181 кг, ЗАО «Бобровское» -6004 кг Белгородской области (И.М. Дунин, К.К. Аджибеков, Г.С. Лозовая,

2011).

Таким образом, красно-пестрая порода крупного рогатого скота за сравнительно короткий период совершенствования завоевала одно из ведущих мест в молочном скотоводстве Российской Федерации. Это позволяет утверждать, что создана уникальная порода крупного рогатого скота, сочетающая в генотипе высокие показатели удоев молока и его качества с приспособленностью к местным условиям кормления и содержания. Дальнейшее совершенствование породы будет проводиться в направлении повышения генетического потенциала молочной продуктивности с использованием элиты голштинской породы разной селекции, улучшения технологических свойств вымени коров, консолидации стад по типу телосложения, развитию внутрипородной структуры и расширения племенной базы.

1.2 Обоснование метода выведения поволжского типа красно-пестрой

породы молочного скота

В основе селекционно-племенной работы при создании нового поволжского типа красно-пестрой породы могут быть использованы традиционные методы разведения по линиям и родственным группам, совершенствование генетической структуры породы на основе оценки животных по происхождению, собственной продуктивности и качеству потомства. Изменения в направлении продуктивности отдельных групп животных в породе может быть обусловлено природными условиями зоны их разведения, что приводит к образованию зональных типов породы. Однако этот процесс может сильно затянуться, т.к. не всегда можно быстро получить быков-производителей с выдающимися показателями молочной продуктивности и стойко передающих потомству высокое процентное содержание белка в молоке (И.М. Дунин с соавт.,

2010). Поэтому авторы считают целесообразным использовать генетический потенциал голштинской породы, обладающей самой высокой в мире молочной продуктивностью.

При выведении поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота используется метод воспроизводительного скрещивания животных красно-пестрой породы с голпггинскими быками-производителями красно-пестрой масти селекции различных стран мира (рис. 1).

Красно-пестрая порода (маточное поголовье)

Животные первой генерации

Голшгинская порода

красно-пестрой масш голландской селекиии(быки)

1/4 КП

3/4 Г

1/4КПхЗ/4Г

Животные второй генерации

Разведение "в себе" Рис. 1 Схема выведения поволжского типа

Целесообразность использования этой схемы (рис. 1) диктуется желанием получить животных, продуктивные и племенные качества которых отвечали бы требованиям стандарта внутрипородного типа новой породы

Необходимо получить достаточное количество животных, выявить оптимальное сочетание генетической структуры породы и показателей хозяйственно-полезных признаков для дальнейшего разведения «в себе»,

оценить полученные генотипы и с лучшими продолжить работу.

Кроме того, необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методы использования генофонда лучшей специализированной молочной голштинской породы красно-пестрой масти селекции различных стран мира (Голландии, Австрии, Дании) в качестве улучшающей на животных красно-пестрой породы.

2. Оценить промежуточные генетические группы животных создаваемого молочного типа скота по продуктивности и технологическим свойствам в контролируемых и хозяйственно-целесообразных условиях кормления и содержания.

3. Повысить молочную продуктивность красно-пестрой породы в хозяйствах Приволжского федерального округа, улучшить качество молока, в частности, белковомолочность.

4. Изучить биологические возможности животных создаваемого поволжского типа к росту, развитию, мясной и молочной продуктивности. Сохранить по возможности в полной мере высокие мясные качества красно-пестрого скота и его масть.

5. Изучить у животных поедаемость корма, переваримость и использование питательных веществ рационов, поведение, оплату корма, гематологические показатели состояния их здоровья, воспроизводительную способность, морфологические и функциональные свойства вымени, технологические свойства молока.

Желательный тип животных нового поволжского типа - молочный. Основными признаками поволжского типа красно-пестрого скота следует считать крепкую плотную конституцию, гармоничность телосложения, равномерно развитое вымя чашевидной формы. Масть - красно-пестрая, живая масса полновозрастных коров не менее 600-650 кг, быков - 1000-1100 кг.

Голова пропорциональна туловищу, широкое носовое зеркало, лоб умеренно вогнутый. Лопатки плотно и ровно прилегают к туловищу, спина прямая, поясница широкая, почти горизонтальная. Зад широкий, длинный с незначительным уклоном линии от маклоков до седалищных бугров, хорошо заполнен мышцами, маклоки широко расставлены, корень хвоста на одном уровне с линией спины. Конечности крепкие, бабки короткие, скакательные суставы хорошо развитые, без патологических утолщений. Брюхо не отвисшее, длинное и глубокое. Ребра круто изогнуты, косо поставлены и далеко отстоят друг от друга, грудь широкая и глубокая. Вымя с большим запасом, плотно прикрепленное, пропорционально развитое, молочные вены крупные, длинные, извилистые, хорошо разветвленные.

Молодняк нового типа скота должен отличаться высокой интенсивностью роста и хорошими убойными качествами (среднесуточные приросты - 1000-1200 г, живая масса бычков на интенсивном откорме в 12 месяцев -380-400 кг, в 18 месяцев - до 550 кг, убойный выход - 58% при высоком удельном весе в рационах грубых и сочных кормов.

В качестве «модельной коровы» как главной цели селекционной работы по созданию поволжского типа красно-пестрой молочной породы можно принять животное со следующими качествами (табл. 1).

Животные нового типа должны иметь сильный тип нервной деятельности, позволяющий содержать их большими группами без ухудшения здоровья, снижения поедаемости кормов и потери продуктивности. Они должны быть пригодны к полному выдаиванию доильным аппаратом без ручного додоя, отличаться спокойным нравом и проявлять способность к высокой оплате корма молоком при преобладании в рационах грубых и сочных кормов и низком удельном весе концентратов.

Быки-производители должны быть безупречны по экстерьеру и конституции, обладать хорошей энергией роста и хорошим темпераментом.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Андреев, Олег Дмитриевич

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Коровы-дочери голштинских быков голландской селекции по молочной продуктивности за 305 дней первой лактации превосходят красно-пестрых аналогов на 743 кг (Р<0,05).

2. Помесные животные превосходят сверстниц красно-пестрой породы по содержанию жира на 0,16% (Р<0,05), содержанию белка на 0,17% (РОДИ), в т.ч. казеина на 0,14% (Р<0,05), сывороточных белков на 0,03% (Р<0,01), содержанию COMO и сухого вещества соответственно на 0,17% (Р<0,05) и 0,37% (Р<0,001), содержанию лактозы на 0,10% (Р<0,05).

3. В молоке помесных коров содержится больше заменимых и незаменимых аминокислот (Р<0,01), чем в молоке красно-пестрых аналогов.

4. Питательность молока коров-дочерей голштинских быков голландской селекции выше на 2,94 ккал или 4,41% (Р<0,001). Калорийность удоя помесных коров за 305 дней лактации составила 3953,7 тыс. ккал, что на 19,47% выше, чем красно-пестрых сверстниц (Р<0,001).

5. По количеству и величине жировых шариков в молоке, помесные животные превосходят чистопородных сверстниц на 3,40% (Р<0,05) и 4,76% (Р<0,001).

6. По технологическим качествам молоко коров-дочерей голштинских быков голландской селекции пригодно для производства масла высокого качества. Расход молока на выработку 1 кг масла для коров опытной группы составил - 23,72 кг, что на 0,73 кг (3,08%) меньше, чем у коров контрольной группы.

7. Молоко животных всех исследуемых генотипов пригодно для выработки из него сыра. Сычужная свертываемость молока у помесных животных составила 29 мин, красно-пестрых аналогов 33 мин.

8. Прибыль от производства молока у первотелок опытной группы в расчете на 1 голову составила 16578,1 руб., что на 5193,82 руб. (45,62%) больше, а рентабельность производства молока на 6,64% выше, чем у красно-пестрых сверстниц.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Приволжского федерального округа для повышения молочной продуктивности и технологических качеств красно-пестрого скота рекомендуем использовать генофонд голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молоко является одним из немногих продуктов животноводства, которые могут использоваться без дополнительной переработки. Из молока можно получить более сотни продуктов его переработки. Современный потребитель предъявляет повышенные требования к молоку и молочным продуктам. Производство молока высокого качества с необходимыми технологическими свойствами является непременным условием для эффективной работы молочных предприятий. Это в свою очередь диктует необходимость использования современных генетических методов для повышения экономической эффективности молочного животноводства.

Программа разведения красно-пестрой породы скота в России (ВНИИплем, 2000 г), подразумевает работы по выведению зональных типов скота этой породы (И.М.Дунин, А.И.Прудов, К.К. Аджибеков и др. 2004; И.М. Дунин, 2005).

При создании нового поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота на территории России были использованы быки-производители голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции. При этом была поставлена цель - вывести молочный тип скота, у которого значительно повышена молочная продуктивность и качество молока.

Сравнительная оценка качественных показателей молока животных поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков голландской селекции определяют новизну работы, её актуальность, научную и практическую значимость.

Исследования молочной продуктивности коров создаваемого поволжского типа показали, что дочери голштинских быков голландской селекции достоверно превосходят красно-пестрых сверстниц по большинству исследованным показателям молочной продуктивности.

От коров-дочерей голштинских быков голландской селекции за 305 дней лактации получено на 743 кг молока больше, чем от красно-пестрых сверстниц (Р<0,05). Превосходство по содержанию жира и белка в молоке составило соответственно - на 0,16 % (Р<0,01) и 0,17 % (Р<0,01), по выходу молочного жира и белка на 34,57 кг (Р<0,05) и 33,94 кг (Р<0,01) соответственно. Коэффициент молочности всех исследованных животных достаточно высокий — 10,64-9,57, что указывает на молочный тип коров-первотелок.

Использование быков-производителей голландской селекции не ухудшает химический и аминокислотный состав молока коров создаваемого типа. По питательной ценности молоко коров-дочерей голштинских быков голландской селекции выше на 2,94 ккал (Р<0,001) , а процентное содержание аминокислот в молоке на 0,08% выше, чем у красно-пестрых сверстниц.

Таким образом, помесные коровы за 305 дней лактации продуцируют больше питательных веществ, чем коровы-сверстницы красно-пестрой породы.

По технологическим качествам молоко коров создаваемого типа пригодно для выработки молочных продуктов высокого качества. Приготовленное масло отличалось хорошими вкусовыми качествами. Расход молока на выработку 1 кг масла для помесных коров составил - 23,72 кг, красно-пестрых аналогов - 24,45 кг. Использование жира сливок из молока коров-дочерей голштинских быков голландской селекции на 0,7% ниже, чем у коров-сверстниц.

Расчеты экономической эффективности показали, что использование голштинских быков голландской селекции позволяет получать животных, способных давать значительно большее количество молока с более низкой себестоимостью его производства - прибыль в расчете на 1 голову составила 16578,1 руб., что на 5193,8 руб. больше, чем от красно-пестрых сверстниц.

Таким образом, проведенные исследования показали, что коровы-дочери голштинских быков голландской селекции по уровню молочной продуктивности превосходят красно-пестрых сверстниц, обладают лучшим качеством и технологическими свойствами молока, из которого можно получать молочные продукты высокого качества.