Молодежь в тюрко-татарском идейно-политическом движении начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат исторических наук Нурутдинов, Ильдус Гарафович

  • Нурутдинов, Ильдус Гарафович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 265
Нурутдинов, Ильдус Гарафович. Молодежь в тюрко-татарском идейно-политическом движении начала XX в.: дис. кандидат исторических наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. Казань. 2000. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нурутдинов, Ильдус Гарафович

Введение 3-

Глава 1. Формирование идеологических позиций 25-132 тюрко-татарской молодежи в условиях системного кризиса российского общества

1.1. Зарождение политической оппозиции 25

1.2. Эволюция этнокультурных ориентаций и политических 76-125 взглядов

Глава 2. Молодые представители татарского этноса 133в процессах утверждения революционной диктатуры

2.1. Идеология и политика в событиях 17-го года 133

2.2. Выбор пути национально-государственного 191-232 строительства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь в тюрко-татарском идейно-политическом движении начала XX в.»

Современный этап изучения истории народов Российской Федерации характеризуется углубленным исследованием основополагающих периодов их развития. Именно здесь при анализе наиболее ярких событий и персоналий складывается максимально комплексная картина бытия этих народов. 1900 -1918 гг. - период формирования политического движения в России и российских революций являются одним из таких этапов. В эти годы происходят существенные изменения в социальной и политической жизни татарского общества, формируется татарское общественное движение и его идеология.

Татарская молодежь стала одной из основополагающих сил национального политического движения. В исследуемый период политическое движение татарской молодежи проходит путь от первых политических кружков, находившихся под русским и турецким идеологическим влиянием, через создание движения учащейся молодежи и его печатных органов к созданию военных частей, политических организаций, созданию органов национальной автономии.

Цель работы заключается в комплексном исследовании политического движения татарской молодежи и его идеологических основ начала XX века, взятого в контексте социополитического развития татарского этноса в условиях кризиса российского социума и революционного выхода из него в 1917 - 1918 годах.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- Изучение политического движения татарской молодежи как целостного явления, в теоретическом формате «единство многообразия»;

- Анализ эволюции идеологических и этнокультурных ориентаций социально-активной татарской молодежи; 4

- Выявление основных направлений в идейно-политическом движения татарской молодежи;

- Осмысление трансформации политического движения татарской молодежи в ходе революционных событий второго десятилетия XX века.

Хронологически работа охватывает 1900 - 1918 гг. Именно в этот период татарская нация в условиях подъема общероссийского политического движения и его структурирования проходит путь общенационального развития. В этот период мы видим планомерную и последовательную деятельность по ряду скоординированных направлений, наличие собственных целей и методов их осуществления, формирование квалифицированных национальных кадров. В это время и создается политическое движение татарской молодежи и его идеология.

Географически рамки исследования, в основном, концентрируются в границах Волго-Уральского региона (региона Идель-Урала). Вместе с тем преимущественно рассматриваются персоналии, влиявшие на развитие всей нации.

Несомненно, что на формирование, развитие и функционирование политического движения татарской молодежи и его идеологии, его формы, личности лидеров оказали огромное влияние закономерности общественно-политических процессов, развития национальных движений, геополитическое положение татарского мира, современное политическое развитие мира, России, Турции, других мусульманских и тюркских стран и регионов. Вместе с тем, рассматривая собственно политическое движение татарской молодежи, автор стремится уделить максимальное внимание непосредственно развитию татарского мира, его реакции на внешние события и их развитие.

Источниковедческая база этой работы складывается из нескольких основных групп. Различные периоды этого исследования имеют различную степень источникового обеспечения. Существуют два пика развития периодической печати различных политических групп, то есть периоды 5 наибольшей репрезентативности - конец 1905 - 1 половина 1907 гг. и март 1917 - март 1918 гг. Почти не сохранились протоколы общественных организаций. Мемуаристика характерна сравнительно малым объемом.

Первую группу источников составляет периодическая печать, которая является основным и единственным источником по целому ряду ключевых событий, начиная с ноября 1905 г. Среди органов политических организаций молодежи следует отметить газеты и журналы «Танг йолдызы», «Аль-Ислах», «Дума», «Анг», «Ирек», «Кызыл Байрак», «Безнен тавыш».

Вторую группу источников образуют произведения татарской литературы того периода. Татарские писатели, поэты, драматурги, такие как: Ф.Амирхан, Г.Исхаки, Дердмэнд, М.Галяу, Г.Ибрагимов, Г.Камал, Г.Кулахметов, С.Рамиев, Г.Тукай и ряд других деятелей были в центре политических событий, зачастую являясь активными субъектами общественных процессов, а также непосредственно влияли на общественное сознание своими художественными и публицистическими произведениями.1

Третью группу источников составляют неопубликованные архивные материалы. Важнейшими из них являются протоколы и отчеты заседаний партийных и советских, а также национальных и религиозных органов. Особую группу источников образуют материалы канцелярий губернаторов, жандармских управлений. К этой группе примыкают материалы, изъятые при обысках. Большой интерес имеют хранящиеся в фонде Истпартотдела обкома партии (Фонд 36 ЦГАИПД РТ) рукописи воспоминаний и труды непосредственных участников событий.

Четвертую группу источников составляют опубликованные источники мусульманских и общероссийских общественных форумов, напечатанные непосредственно сразу же после их проведения и принятия решений как в газетах и журналах, так и отдельными изданиями. 2

В пятую группу источников вошли источники, опубликованные в рамках собственно научно-исследовательской деятельности, начиная с 1930-х гг. 6

Тогда, в основном, публиковались документы предреволюционного, революционного развития и становления Советской власти, причем охватывая деятельность не только большевистских и проболыпевистских организаций. В период конца 1930-начала 1950-х гг. издание источников прекращается.3

Публикация источников возобновляется во второй половине 1950-х гг. и особенно активно ведется до середины 1960-х гг. Именно в этот период выпущены источники, представляющие основу источниковедческой базы современного исследователя. Они подробно характеризуют историю рабочего, крестьянского, большевистского, революционного движений, создания ТАССР. Вместе с тем крайне незначительны источники по истории национального джадидского и кадимистского движения, небольшевистского политического движения (кроме периода 1917-1918 гг.), минимальны данные по истории религиозного и просветительского движения. 4

В 1980-е гг. хотелось бы отметить публикацию А.Беннигсеном источников в рамках Библиотеки Общества Исследований Средней Азии особенно работ Дж.Валиди и М.Султан-Галиева.5

В 1990-е гг., в целом, было выпущено малое количество сборников документов. Среди журналов необходимо отметить прежде всего «Эхо веков», где печатаются отдельные документы, а также «Мирас» и «Казан утлары» с их ориентацией на художественные и публицистические произведения. Нельзя обойти вниманием и образцовую публикацию работ М.Султан-Галиева. 6

Впервые в Казани были опубликованы две основополагающие работы И.Гаспринского и статьи о нем.

Шестую группу источников составляют решения правительственных органов, совещаний, земских и городских органов по мусульманскому вопросу, земская статистика, особенно в сфере просвещения.8

Историография политического движения татарской молодежи имеет свою историю. В дореволюционный период исследования по теме фактически отсутствуют. В целом данная тема не получила целостного изучения. 7

Существует целый ряд работ по истории татарского политического движения, по конкретным персоналиям, однако политическое движение молодежи и особенно его идеология никем не рассматриваются как целостный феномен.

В советский период возникает потребность в оценке истории развития нации, ее деятелей и институтов. В 1920-е гг. мы видим три направления в татарской историографии. Первое - собственно джадидское, сконцентрированное на изучении развития нации, в основном, через историю просвещения и литературы. Его основателями были бывшие лидеры Союза Учителей: Газиз Губайдуллин и Джамал Валиди. Газиз Губайдуллин в ряде работ: «История татарской литературы» (совместно с Али Рахимом), «Некоторые основы национализма», «Тюрки или татары?», «Мои воспоминания о Гафуре (Кулахметове - И.Н.)» ставит вопрос о рассмотрении истории татар как единого феномена через призму общекулътурного развития, эволюции общественной мысли и духовной культуры. 9

Джамал Валиди создает «Очерки истории образованности и литературы татар» по сей день являются наиболее целостным очерком развития общественной мысли и духовной культуры, охватывающим историю зарождения современной татарской литературы и политической деятельности в период революции 1905 - 1907 гг.10

Второе направление - традиция правых национал-коммунистов, выступавших за максимально автономное развитие нации на основе традиций и особенностей ее развития по пути мировой цивилизации. Виднейшими ее представителями являются Гасым Мансуров и Исхак Казаков. Эти авторы развивают тезис о единстве национального движения в вопросах культуры и образования. При этом они отмечают, что единое национальное движение существовало до февраля 1918 г. Исхак Казаков показывает историческую и экономическую закономерность развития Казани как центра Волго-Камского края. Бывший шакирд мересе «Буби» Гасым Мансуров подчеркивает, что идея татарской автономии является завершением всего национального движения. 8

Книга «Татарские провокаторы» до сих пор остается уникальной энциклопедией, показывающей как историю политического движения татар в начале века, так и деградацию ряда бывших политических активистов в годы Столыпинской реакции. Именно этот источник не утратил своего фундаментального значения для анализа движения татарской молодежи от конца XIX века и до революции 1905 - 1907 гг. и деятельности молодежных политических кружков рубежа 1900 - 1910-х гг. Книги этих авторов характеризуются ориентацией на современные реалии.11

Третье направление - историография татаристов - «левых». Крупнейшей фигурой и зачинателем ее выступил Галимджан Ибрагимов. Это направление специализировалось на критике предшествующего национального движения, «правых» и лично Султан-Галиева (этому направлению принадлежит львиная часть антисултангалиевской литературы). Оно придерживалось позиций интернационализма. Работа Г.Ибрагимова «Татары в революции 1905 г.» заложила основы для всей традиции анализа формирования татарской нации и татарского общественного движения. В этой работе автор подчеркивает ведущую роль буржуазии в создании нации. Одновременно он подчеркивает контрреволюционную роль всего татарского либерального и умеренного социалистического движения. Ибрагимов создает картину национального большевистского движения, заключавшегося в деятельности группы «уралчылар» и ряда татарских рабочих русских заводов Казани и Баку. Автор первым и последним дает анализ всех татарских политических групп, включая такие группы радикальной молодежи как «иттихадчылар», «ислахчылар», «тангчылар» и «азатчылар». Ибрагимов впервые указывает на непримиримый антагонизм в татарском обществе между имущими классами и пролетариатом. В этих работах в принципе отвергается концепция единства национального движения.

В книге А.Аршаруни, Х.Габидуллина «Очерки панисламизма и пантюркизма в России» окончательно подчеркивается взаимосвязь между 9 национальным движением во всех его формах, включая деятельность сторонников Султан-Галиева, и российским и международным антисоветским движением.12

В связи с репрессиями против всех форм татарского национального движения в 1929 г., и окончательно в 1937 г., мы можем говорить об уничтожении традиции татарской национальной историографии, истоки всех трех направлений которой находились в джадидском движении.

Крупнейшим специалистом по политической истории мусульман Волго-Уральского региона в период 2 половины 1930 - 1950-х гг. являлся Р.М.Раимов. Он дает тщательно разработанную картину общественно-политического движения мусульман Урала в период трех революций, гражданской войны и формирования автономий. Р.М.Раимов отмечает единство политического движения татар до раскола на II Всероссийском Мусульманском Военном съезде в феврале 1918 г. 13

В 1930 - 1950-е гг. Харби шуро рассматривается как контрреволюционная организация, а МСК как мелкобуржуазная организация. В основу историографии был положен тезис о контрреволюционном характере всех национальных воинских частей, а также о мелкобуржуазном характере всех национальных организаций, чьи лидеры не являлись членами РКП (б).14

С середины 1950-х гг. впервые после периода культа личности татарская общественная мысль и ее деятели начинают рассматриваться, как самостоятельный феномен, отличный от общероссийского и способный на самостоятельное творческое развитие. Создается целый ряд работ, посвященных истории татарской общественной мысли, ряду персоналий, формированию татарской нации, Р.И.Нафиговым, М.Х.Хасановым, Х.Х.Хасановым. Х.Х.Хасанов создает биографию Хусаина Ямашева и анализирует его политическую деятельность и действия группы «уралчылар». Р.И.Нафигов проводит первое документальное исследование деятельности Мулланура Вахитова и Мусульманского Социалистического Комитета.

10

М.Х.Хасанов раскрывает не только литературное и научное творчество, но и политическую деятельность Галимджана Ибрагимова. Р.И.Нафигов в монографии «Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли» анализирует движение молодой татарской интеллигенции в рамках эпохи революционно-демократической парадигмы. Эта работа заложила основы для анализа всех молодежных радикальных движений, как минимум, на последующие четверть века.15

В 1960-х гг. появляется ряд работ, посвященных деятельности национальных большевистских и проболыпевистских национальных организаций в период революции, гражданской войны, рассматривается образование ТАССР и БАССР, реализация национального вопроса. Историки вновь возвращаются к раскрытию страниц относительно автономного национального развития. Наряду с более подробным раскрытием деятельности проболыпевистских национальных лидеров и их творческой роли, а также реальных аспектов их деятельности, повторяется однозначно негативная оценка противников советского режима. Подчеркивается руководящая роль центральных и местных партийных и советских органов в вопросах исправления ошибок и большевизации национальных лидеров. Вместе с тем начинает вырисовываться относительно адекватная картина взаимоотношений и концепций развития в национальном движении. Это касается и МСК, и уфимских левых эсеров.16

В 1960-х гг. в Казанском университете формируется направление, возглавляемое профессором И.М.Ионенко. Он концентрирует свое внимание на развитии общественно-политических процессов в период с марта 1917 по начало 1918 гг. В работах этой школы охватывается территория Волго-Уральского региона, особенно территории компактного проживания татар. Работы И.М.Ионенко посвящены крестьянскому и солдатскому движениям. Он раскрывает национально-демократический характер движения солдатских масс, его связь с российским и татарским общественным движением.

11

И.М.Ионенко впервые оценивает движение, возглавляемое Харби шуро, как национально-демократическое, ориентированное на развитие татарской нации по европейскому образцу. Он утверждает тезис о том, что мусульманские части в классовом отношении не отличались от других частей российской армии. 17

В трудах его ученика И.Р.Тагирова в этот период внимание

18 концентрируется на левореволюционном и народном движениях.

В работах Р.К.Валеева рассматривается общественное и революционное движение в период нарастания общенационального кризиса в августе -сентябре 1917 г.19

Этой школе принадлежит заслуга создания первой целостной картины татарского военного, национально-освободительного, и революционного движения в Волго-Уральском регионе в 1917 - начале 1918 гг.

Р.И.Нафигов в монографии «Формирование и развитие передовой общественно-политической татарской мысли» анализирует движение молодой татарской интеллигенции в рамках революционно-демократической парадигмы. Эта работа заложила основы для анализа всех молодежных радикальных движений, как минимум, на последующие четверть века.15

В период «холодной войны» переживает подъем и зарубежная историография татарского общественно-политического движения. Тамурбек Давлетшин создает книгу «Советский Татарстан: Теория и практика ленинской национальной политики». В ней он рассматривает формирование татарской нации, начиная с середины XVIII века. Особенно подробно он дает характеристику татарскому общественному движению в период между Февральской революцией 1917 г. и падением правительства «правых» в 1924 г., рассматривая его с точки зрения континуитета и единства целей. Давлетшин впервые анализирует протоколы I Мусульманского съезда в мае 1917 г., деятельность Всероссийского Милли шуро, провозглашение национальнокультурной автономии, деятельность Вакытлы Милли Идарэ, основные

10 решения Миллет меджлисе.

12

Александр Беннигсен с рядом соавторов создает работы, посвященные татарской прессе, роли суфизма в жизни мусульман СССР, генезису общественного движения и национального социализма и коммунизма, особо рассматривая личность Султан-Галиева. Он кратко анализирует развитие радикального молодежного движения, проводя параллели между движением шакирдов в 1905 - 1906 гг. и событиями в Латинском квартале в 1968 г. Беннигсен кратко анализирует деятельность «уралчылар» и «азатчылар», подробно останавливается на деятельности МСК и прежде всего на личностях М.Вахитова и М.Султан-Галиева. Он рассматривает их как радикальных национальных социалистов. Автор стремится к созданию интегральной картины и показу преемственности, развития общественного движения татар. Беннигсен подробно анализирует борьбу за власть, развернувшуюся в татарском обществе между умеренными и радикалами в 1917 -1918 гг. В книге «Султан-Галиев: Отец революции третьего мира» Беннигсен связывает татарское общественное движение с такими обновленческими движениями в исламском мире, как ваххабизм, религиозное модернизаторство в Египте, младотурецкое движение, национальный коммунизм в азербайджанском, крымско-татарском и туркестанском вариантах. В целом, если Т. Давлетшин подчеркивает самобытность татарского движения, то А.Беннигсен показывает его генетическую связь с общемусульманским реформаторским движением. 21

Серж Зенковский в работе «Пантюркизм и ислам в России» дал характеристику всему политическому движению мусульман России от эпохи Гаспринского до уничтожения национальных коммунистов. Для татар он подчеркивал приоритет либерального движения, идеи национально-культурной автономии и преобладание среднего класса в общественном движении. Главу, посвященную попыткам создания реальной территориальной автономии, он назвал «Мечты об Идель-Урале», где высказал идею о невозможности существования реальной мусульманской территориальной автономии в центре России. 22

13

Во второй половине 1980-х гг., в связи с начинающимся распадом СССР и началом процесса суверенизации, происходит перенос внимания к истории татарского общественно-политического движения. Появляются многочисленные газетные и журнальные публикации ведущих специалистов в этой области: И.Р.Тагирова, Р.К.Валеева, Б.Ф.Султанбекова, Р.Г.Хайрутдинова.

Хотелось бы обратить внимание на фундаментальные работы монографического типа. Это комплексные работы И.Р.Тагирова, концептуально раскрывающие аспекты общественно - политической истории, биографии ряда персоналий, типологию общественных процессов. В них автор подробно анализирует деятельность Харби шуро и КУВШ.

Р.К.Валиев в ряде статей останавливается на деятельности И.Алкина, братьев Шарафов, создании Мусульманского Совнаркома Забулачной Республики. 24

Б.Ф.Султанбеков ряд монографий посвящает М.Султан-Галиеву, его соратникам и ряду общественных деятелей, включая М.Вахитова и И.Алкина.

В 1990-е гг. выходит ряд работ посвященных развитию философской мысли татар, развитию просвещения, джадидизма, а также ряду деятелей науки и образования у Я.Абдуллина, Р.Бикбаева, В.Ю.Ганкевича, Т.Камалова, М.С.Магдеева. 26

А.Ю.Хабутдинов анализирует развитие татарского общественно-политическое движения в 1900 - 1918 гг., через исследование деятельности МСК, Харби шуро, уфимских эсеров с точки зрения их роли в

ОН общенациональном движении.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что в нем впервые дается анализ политического движения татарской молодежи 1900 - 1910-х гг. как целостного феномена, и, вместе с тем, показ его разнообразия, наличия периодов, их лидеров.

На основе анализа их печатных органов, программных документов и практической деятельности различных групп исследуются основные

14 направления их активности, теоретические взгляды, деятельность, направленная на реформирование национальной и российской общественной жизни. Впервые молодежное национальное движение рассматривается как целостный феномен, имеющий единые цели и задачи, чьи различия определялись зачастую разницей в возрасте, образовании и практическом опыте. Подробно анализируется программа и идеология таких движений, как тангычлар», «думачылар», уфимские левые эсеры - группа Галимджана

Ибрагимова, Мусульманский Социалистический Комитет, Харби шуро.

Центром анализа стали не столько отдельные лидеры или события, а деятельность самих конкретных органов.

Идеология рассматривается нами как «система взглядов и идей, в которых выражается отношение к той или иной действительности, взгляды, интересы, цели, намерения, умонастроения людей, классов, партий, субъектов политики и власти тех или иных эпох, поколений, общественных движений, искусства, литературы и т.д., вплоть до мировоззрения, умонастроений и

28 жизненных традиций носителей той или иной идеологии».

Формирование национального движения и его идеологии, группы национальной элиты и активистов исследуется на основе методики Мирослава Гроха, раскрывающей формирование наций этносами, не имеющими собственной государственности. 29

В монографии «Формирование национальных элит: Сравнительный анализ государств и недоминирующих этнических групп в Европе, 1850 -1940», созданной на основе методики Гроха, Эрик Хоффман утверждает, что «динамичные учителя всегда могли вдохновить молодых людей, вдохнув в них свои идеи и духовные цели. Это приводит к закономерному вопросу о том были ли учителя и их ученики группой, имевшей важное значение для формирования национальных элит недоминирующих этнических групп. Некоторые активные члены этих групп были убеждены в это время, что они могут возглавить молодых людей в движении по национальному пути, Таким

15 образом, получив влияние над будущим поколением своей недоминирующей этнической группы. Эту точку зрения выразил директор одной учительской школы в Каталонии: «Всегда помните: если учитель, является хорошим учителем, он становится лидером своего народа. Когда мы возьмем под контроль учителей, верящие слои народа и руководящие элиты будут завтра нашими».

Хоффман утверждает, что такая точка зрения имеет право существовать при всеобщей грамотности народа и в момент, когда национальное самосознание приобретает определенные формы.

Автор на примере поляков в Пруссии показывает, что союзы учащихся активистов в университетах и их участие в национальной студенческой деятельности «может стать основой для вербовки и подготовки элиты, предназначающейся для руководства движением». Хоффман утверждает, что студенты из членов недержавных наций Европы «часто имели продолжительный опыт действий в жестко объединенных обществах и связанного с этим этнического влияния, которое обостряло сознание группы. Студенческие общества стали настоящими детским садами для будущих политических лидеров». Немаловажным было и изучение родного языка, который зачастую студенты знали недостаточно.

В Оттоманской империи, где правительство до 1908 г. не осуществляло жесткого контроля за школами учителя начальных школ составляли около 43% национальных активистов. Особое место занимали учителя частных национальных школ, которые не контролировались государством, и здесь назначение учителей находилось под контролем представителей самой нации

Большинство учащихся активистов вышли из семей верхнего или образованного среднего класса, или вертикально мобильных семей крестьянства и мелкой буржуазии.30

На основании этого анализа других недержавных народов Европы мы исследуем политическое движение татарской молодежи.

16

Междисциплинарный подход с использованием достижений истории, политологии, культурологии и литературоведения позволяет дать многосторонний анализ политического движения татарской молодежи, его идеологии и личностей его лидеров.

Последнее десятилетие стало свидетелем возникновения национального политического движения, возрождения его национальных, общетюркских и исламских истоков. На современном этапе политического развития для нас ценен опыт того периода, когда сформировалась татарская нация, ее общественно-политическое движение, язык, просвещение, религия и другие институциональные формы нации буржуазного периода. Необходимо понять, как внутреннее развитие обеспечило и гармоничную внутреннюю жизнь, и сосуществование с другими народами. Поэтому развитие политического движения начала века во многом обеспечивает возможность для анализа современной политической ситуации в Татарстане, в целом, и движения молодежи, в частности. Особую актуальность имеет изучение движения молодежи, ее идеологических установок, жизненных ориентиров, так как именно молодежь наиболее подвержена влиянию радикальных, а иногда и даже экстремистских движений и политических доктрин. В этом отношении закономерности политического движения молодежи начала века, трансформация его идеологии, переход от радикальных к умеренным формам общественной деятельности по мере приобретения теоретических знаний, опыта политической деятельности и познания жизненных реалий приобретает актуальность и при выработке современной молодежной политики.

Известно, что нация - это открытая структура, где каждый член сам выбирает свою принадлежность и лояльность. Но именно стабильность этого коллектива является основой прочных отношений с другими национальными коллективами, с государством, мирного и ненасильственного развития. И здесь мы должны обратиться к актуальному для нас опыту начала XX века. Переход молодежи от радикальных к умеренным, конструктивным формам

17 общественного движения, отход от политики конфронтации, ориентации на зарубежные авторитеты, приобретение гражданского сознания и лояльности к государству являются залогом политической стабильности и эволюционного развития как в Татарстане, так и в целом в России.

18

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Эмирхан Ф. Сайланма эсерлэр. - Казань, 1958. Т. 2; Биги 3. МавэраэннэЬердэ сэяхэт. Юлъязма. // Зур гонаИлар.-Казань, 1991; Борынгы татар эдэбияты.-Казань, 1963; Дэрдмэнд. Исэ жиллэр. Шигырьлэр. - Казань, 1980; Исхакый Г. Зиндан. - Казань, 1991; Исхакый Г. Эсерлэр. - Казань, 1998. Т. 1; Колэхметов Г. Яшь гомер. - Казань, 1981; Рэмиев С. Тан вакыты. -Казань, 1980; Тукай Г. Эсэрлэр: Биш томда. Шигырьлэр, поэмалар (1909 -1913). - Казань, 1985.-Т. 2; Тукай Г. Эсэрлэр: Биш томда. Проза, публицистика (1904-1906). Т. 3.-Казань, 1985.-Т. 3.

2. Биги М. 1906 сэнэ 16-21 августта ижтимаг итмэш Русия муселманнарнын нэдвэсе. - Казань, 1906; Максуди С. 1910 сэнэ 23 октябрьдэ Думада тэгълим гомуми мэсъэлесе каралганда депутат Садри эфэндн Максудовнын беренче нотыгы. - Урыны юк, елы юк; Манифест. 1905-нче ел 17-нче октябрьдэ чыгарылышы. - Казань, 1907; Тупчибашев Г.-М. Русия муселманнары иттифакынын программасы. - СПб., 1906.; Шершеневич. Машрутыят гавамия-конституцион-демократия партиясенен программы. -Казань, 1906; Государственная Дума: Стенографические отчеты: Созыв 1-4. СПб.-Пг., 1906 - 1917; Постановления III Всероссийского мусульманского съезда в Нижнем Новгороде. - Казань, 1906; Всероссийское Учредительное собрание. - Пг., 1918; 1916; Цаликов А. Мусульманская фракция в Учредительном Собрании. - Казань, 1917.

3. Всероссийское Учредительное собрание. - М., 1930; Грачев Е. Казанский Октябрь. - Казань, 1926; Кадеты в 1905 - 1906 гг. // Красный архив, 1931, № 3; Первый год пролетарской диктатуры в Татарии. - Казань, 1933; Революция и национальный вопрос. - Т. 3. - М., 1930; Революционное прошлое: Исторический сборник статей, воспоминаний, мемуаров Башкирского Областного Бюро Истпарта. - Уфа, 1923; Тагиров Р. Ш. Новые архивные материалы о первом татарском большевике X. М. Ямашеве. // Труды

19 общества изучения Татарстана. Т. 1. - Казань, 1930; Царская армия в период мировой войны и Февральской революции. - Казань, 1932.

4. Вахитов М. Избранное. - Казань, 1977; Документы по истории Октября в Татарии: март 1917 - март 1918 гг. - Казань, 1973; Образование БАССР: Сборник документов и материалов. - Уфа, 1959; Образование и государственно-правовой статус Татарской АССР. Ч. 1. - Казань, 1960; Образование Татарской АССР. Сборник документов и материалов. - Казань, 1963.; Подготовка и проведение Великой Октябрьской Социалистической Революции в Башкирии: Февраль 1917-июль 1918 гг. - Уфа, 1957.; Революционная борьба крестьян Казанской губернии накануне Октября. -Казань, 1958.; Революционное движение в Татарии в 1905 - 1907 гг. - Казань, 1957; Татария в борьбе за победу пролетарской революции. - Казань, 1957; Татария в дни первой русской революции. - Казань, 1955.

5. Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - Лондон, 1990; Валидов Дж. Очерки истории образованности и литературы татар. - Оксфорд, 1986; Мусульманская печать России в 1910 г. -Оксфорд, 1987; Политическая жизнь русских мусульман до Февральской революции. - Оксфорд, 1987.

6. Султан-Галиев М. Статьи, выступления, документы. - Казань, 1992; Султан-Галиев М. Избранные труды. - Казань, 1998.

7. Гаспринский И. Россия и Восток. - Казань, 1993.

8. Денежный отчет Казанской уездной земской управы за 1914 г. -Казань, 1915; Журналы совещания при Уфимской губернской управе по вопросу о типе начальной общеобразовательной мусульманской школы 23-25 мая 1911 г. - Уфа, 1911; Ильминский Н. И. Из переписки по вопросу о применении русского алфавита к инородческим языкам. - Казань, 1883; Ильминский Н. И. Письма к обер-прокурору Святейшего Синода Константину Петровичу Победоносцеву. - Казань, 1895; Ильминский Н. И. О системе просвещения инородцев и Казанской Центральной Крещено-Татарской Школе.

20

- Казань, 1913; Казанская Центральная крещено-татарская школа. -Казань, 1887; Миссионерский съезд в Казани: 13-26 июня 1910 г. - Казань, 1910; Мусульманская печать России в 1910 г. - Оксфорд, 1987; Обзор учебников, принятых к употреблению в татарских конфессиональных школах (мектебах и медресах) и изданных большей частью за последние три года. - Казань, 1917; Обухов М. И. Конфессиональные начальные народные училища Уфимской губернии: 1914 - 1915 учебный год. Статистический очерк. - Уфа, 1915; Коблов Я. Д. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань, 1916; Сборник журналов Уфимского Губернского Земского собрания XXVIII очередной сессии за 1911 г. - Уфа, 1912; Отчет Белебеевской уездной земской управы за 1912 г. - Белебей, 1913; Политика Советской власти по национальным делам за три года. - М., 1920; Полное Собрание законов. - Т. 25.-СП6., 1830; Правила о мерах к образованию населяющих Россию инородцев, высочайше утвержденные 26 марта 1870 г. // Сборник постановлений Министерства народного просвещения. - СПб., -1884; Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России, утвержденные Министерством народного просвещения 31 марта 1906 г. и дополненные в 1907 г. - СПб., 1907; Сборник журналов Уфимского Губернского Земского собрания XXVIII очередной сессии за 1911 г. - Уфа, 1912; Систематический сводный сборник постановлений Уфимского Губернского Земского собрания за 35 летие 1875 - 1909 гг. - Уфа, 1913.-Т. 1-2.; Сборник постановлений Мензелинского уездного земского собрания XXXVII очередной сессии с 1 по 13 октября 1911 г. и доклады Мензелинской уездной земской управы с приложениями. - Уфа, 1912; Труды Особого совещания по вопросу образования восточных инородцев. // Под ред. А. С. Будиловича. -СПб., 1905; Четвертая очередная сессия Оренбургского Губернского Земского Собрания. - Оренбург, 1917.-223 С.

9. Газиз Г., Рэхим Г. Татар эдэбияты тарихы. - Казан, 1923; Газиз Г., Рэхим Г. Татар эдэбияты тарихы. Борынгы дэвере. — Казань, 1922; Т. 1 - 1-нче

21 булэк. - Казань, 1923; Гобейдуллин Г. Миллетчелекнен бэгъзе эсаслары. -Казань, 1918; Гобейдуллин Г. Тюрекме, татармы? - Казань, 1918; Гобейдуллин Г. Гафур турында истэлеклэрем. // Яналиф, 1930. N 6; Гобэйдуллин Г. Тарихи сэхифэлэр ачылганда. - Казань, 1989; Рэхим Г., Газиз Г. Татар эдэбияты тарихы: Борынгы дэвер. 1 жилд. 3 булек. - Казань, Б. г.; Рэхим Г., Газиз Г. Татар эдэбияты тарихы: Феодализм дэвере. - Казань, 1925; Губайдуллин Г. Из прошлого татар. // Материалы по изучению Татарстана. - Вып. 2.-Казань, 1925; Губайдуллин Г. Развитие исторической литературы у тюрко-татарских народов. // Стенографический отчет I Всесоюзного тюркологического съезда. -Баку, 1926; Губайдуллин Г. К вопросу об идеологии Гаспринского // Известия восточного факультета АзГУ. Вып. IV. - Баку, 1929.

10. Валидов Дж. Очерки истории образованности и литературы татар. -М.;Пг., 1923.

11. Казаков И. Кара Чулман (Кама) - Кара Идел тюбегенен мэркэзе. -Казан, 1923.; Мансуров Г. Беренче революция елларында татарлар. - М., 1926.; Мансуров Г. Татар провокаторлары. - М., 1927.

12. ИбраЬимов Г. Бюек Октябрь революциясе Ьэм пролетариат диктатурасы. - Казань, 1922; ИбраЬимов Г. Ижтимагый - эдэби хэрэкэтлэр тарихын тикшеренуде марксизм ысулы. // Безнен юл, 1922. N 1-2; ИбраЬимов Г. Кара маяклар. - М., 1924; ИбраЬимов Г. «Урал» хэм «уралчылар». - Казань, 1927; Касыйми Г. Революция коннэрендэ. - Казань, 1927.; Касыйми Г. Солтангалиевчелек хэм анын тарихи тамырлары. - Казань, 1930.; Контрреволюцион Солтангалиевчелеге карты. - Казань, 1929; Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931; Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 г. - Казань, 1926; Касымов Г. Пантюркистская контрреволюция и ее агентура султангалеевщина. - Казань, 1931.

13. Раимов P.M. 1905 год в Башкирии. - M.-JL, 1941.; Его же. Образование Башкирской АССР. - М., 1952.

22

14. Медведев Е., Демашев Ф., Тарасов А. Кудрявцев В. Казанская большевистская организация в 1917 г. - Казань, 1933; Медведев Е. и др. Об Октябрьском вооруженном восстании в Казани в 1917 году. - Казань, 1948; Мухарямов М. К. Октябрь и национальный вопрос в Татарии (1918 - 1920).-Казань, 1958.

15. Нафигов Р. И. Мулланур Вахитов.-2-е изд. - Казань, 1975; Нафигов Р. И. Труженик революции. - Казань, 1988; Нафигов Р. И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической татарской мысли. -Казань, 1964.; Хасанов М. X. Галимжан Ибрагимов. - Казань, 1969.; Хасанов X. X. Революция 1905 -1907 годов в Татарии. - М., 1965.; Хасанов X. X. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977; Хасанов X. X. Хусаин Ямашев. - Казань, 1954.

16. Аминев 3. А. Октябрьская Социалистическая революция и гражданская война в Башкирии: 1917 - 1919. Уфа, 1966; Мухарямов М.К. Октябрь и национально-государственное строительство в Татарии. - М., 1969; Мухарямов М.К. Октябрь и национальный вопрос в Татарии (1918 - 1920). -Казань, 1958; Мухарямов М.К. Первые шаги по разрешению национального вопроса в Татарии. // Известия КФАН СССР. Вып. 2. 1957; Юлдашбаев Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции. Уфа, 1984; Его же. Образование Башкирской АССР. - Уфа, 1958.

17. Ионенко И.М., Тагиров И.Р. Октябрь в Казани. - Казань, 1967; Ионенко И. М. Солдатские массы в Октябрьской революции. -Казань, 1982; Ионенко И. М. Революционная борьба и национально-демократическое движение солдатских масс Поволжья и Приуралья накануне Великого Октября. Дис. доктора истор. наук. - Казань, 1966.

18. Тагиров И.Р. В борьбе за власть Советов (Октябрь и национальное движение в Поволжье и на Урале: июнь 1917 - март 1918 гг.). - Казань, 1977; Тагиров И. Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале (февраль-июль 1917 г.). - Казань, 1977;

23

Тагиров И. Р. Установление Советской власти в Казани. Дис. канд. истор. наук. - Казань, 1967.

19. Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале. - Казань, 1979.; Валеев Р.К. Революционное движение в Среднем Поволжье: Июль-октябрь 1917 г. - Казань, 1972.

20. Давлетшин Т. Советский Татарстан: Теория и практика ленинской национальной политики. - Мюнхен, 1974.

21. Bennigsen A. Marxism or Pan-Islamism: Russian Bolsheviks and Tatar National Communists at the beginning of the Civil War, July 1918. // Central Asian Survey.-Vol. 6.-N 2; Bennigsen A., Lemercier-Qulquejay Ch. Les mouvements nationaux chez les Musulmans de Russie: Le «Sultangalievisme» au Tatarstan. -Paris; La Haye, 1960; Bennigsen A., Lemercier-Qulquejay Ch. La presse et le mouvement national ches les Musulmans de Russie avant 1920. Paris, 1964; Bennigsen A., Lemercier-Quelquejay Ch. Sultan-Galiev: La pere de la révolution tiers-mondiste. - Paris, 1986.

22. Zenkowsky S.A. Pan-Turkism and Islam in Russia. Cambridge, Mass,

1960.

23. Тагиров И.Р. Бэйсезлек баскычлары. - Казань, 1994; Тагиров И. Р. Дорогой свободы и братства. - Казань, 1987; Тагиров И. Р. К вопросу о многовариантности исторического процесса.: Диалектика соотношения характера власти и способов решения национального вопроса в России в 1917 г. - Казань, 1990; Тагиров И. Р. Очерк истории Татарстана и татарского народа (XX век).-Казань, 1999.

24. Вэлиев Р. К. Кыяметкэ юл.//Мирас-1993.-К 12; 1994.-N. 1-3; Безне ни очен утерделэр?-1994, N 9, 11-12; 1995, N. 5-6. 7-8; Ул ук. Фажига. - кахзан, 1996; Гыйбрэтле язмыш. // Мирас, 1996, N 1-2; Валеев Р. К. Узник НКВД. Трагедия таланта. // Татарстан, 1993, N 8 - 10.

25. Султанбеков Б. Ф. Мирсаид Султан-Галиев: Судьба, люди, время. -Казань, 1991; Султанбеков Б. Ф. Сталин и татарский след. - Казань, 1995;

24

Султанбеков Б. Ф. Страницы секретных архивов. -Казань, 1994; Султанбеков Б. Ф. Малышева С. Ю. Трагические судьбы. - Казань, 1996.

26. Абдуллин Я. Г. Джадидизм среди татар: Возникновение, развитие и историческое место. - Казань, 1998; Бикбаев Р. Шайхзада Бабич: Жизнь и творчество. - Уфа, 1995; Ганкевич В. Ю. Очерки истории крымскотатарского народного образования (реформирование этноконфессиональных учебных заведений мусульман в Таврической губернии в XIX - начале XX века). -Симферополь, 1998; Камалов Т. Зия Камали. - Казань, 1997; Магдеев М. С. Социальные корни таланта. - Казань, 1990;

27. Хабутдинов А. Ю. Татарское общественно-политическое движение в досоветский период: 1900 - 1918. Ч. 1 - 2. - Казань, 1997; Хабутдинов А. Ю. Легенды татарской истории: Мулланур Вахитов. // Идель. 1997, N 10; Хабутдинов А. Ю. Татарский социализм. Рождение массового национального движения. // Казань, 1999, N 1 - 2; Хабутдинов А. Ю. От национально-культурной к территориальной советской автономии: Путь татарских национальных коммунистов в 1917 - 1920 гг. // Вестник Юридического Института МВД РФ, 1998, N 2.

28. Политология: Энциклопедический словарь. - М., 1993. 431 С. 113 —

114.

29. Hroch М. Social preconditions of national revival in Europe, Cambridge,

1985.

30. The formation of national elites: Comparative studies on governments and non-dominant ethnic groups in Europe, 1850 - 1940. Vol. VI.-Dartmouth: New York University press, 1992. P. 277-292.

25

Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Нурутдинов, Ильдус Гарафович

Заключение

В годы российской революции 1905 - 1907 гг. складывается татарский национальный социализм как политический феномен. Он берет начало в деятельности первого татарского политического кружка, созданного в КТУШ около 1897 г. Молодые политические активисты ставили своей целью развитие татар по образцу передовых европейских народов, России и Турции. Это движение имело генетическую преемственность с просветительским движением Гаспринского и его деятельностью по созданию нации европейского типа. Вместе с тем, с самого начала это движение носило преимущественно чисто татарский, а не общероссийский мусульманский характер. Непосредственное влияние на него оказывали такие политические группы как «Союз Освобождения», российская социал-демократическая партия, партия социалистов-революционеров. В силу преимущественно аграрного характера татарского общества и наличия значительной группы татарских преподавателей и учащихся - уроженцев села наибольшее влияние получило аграрное социалистическое направление. Его представителем становится группа «тангчылар». Ее основными целями провозглашаются демократическая федеративная республика, светское развитие нации, политическое равноправие, создание и воспитание татарского пролетариата при сохранении мусульманской и татарской самоидентификации. Выступая за классовую борьбу и создание национальной социалистической партии «тангчылар» сотрудничали с либералами в вопросах просвещения и сохранения религии в коллегиальных автономных органах. «Тангчылар» были единственной мусульманской социалистической группировкой имевших своих партнеров в стенах Думы в лице «мусульманской трудовой группы» или «думачылар». Политическая обстановка в стане после 3 июня 1907 г. привела к фактической ликвидации национального социалистического движения как политической группировки.

242

Таким образом, в период российской революции 1905 - 1907 гг. у татар сложилось социалистическое движение, которое превратило движение учащихся за реформы в достаточно стабильную политическую структуру -движение «тангчылар». Данное движение обладало стабильными лидерами, программой действий, органом печати и определенной политической поддержкой в татарском мире. В силу объективных условий оно оставалось прежде всего движением учащихся, преподавателей, части духовенства и буржуазии. Ему не удалось значительно распространить свою деятельность на пролетариат и бедные слои крестьянства. Вместе с тем, именно аграрным социалистам принадлежит историческая заслуга значительного расширения слоя политических активистов, постановки вопроса о вовлечении в политическое движение всех слоев татарского общества. Таким образом, среди татар впервые возникает прообраз социалистической партии то есть современной партии массового типа в отличии от элитарных партий либерального типа.

Политическое движение молодежи представляло собой качественно новый этап общественного движения по сравнению с просветительским этапом Гаспринского. Начало этого этапа приходится на рубеж веков, когда в Казанской Татарской Учительской Школе был создан первый политический кружок учащейся молодежи. Деятели этого кружка сочетали как просветительскую, так и агитационно-пропагандистскую деятельность. Наиболее значительным из всех политических движений, вышедших из этого кружка, стало движение татарских аграрных социалистов или «тангчылар». Его основными лидерами стали Г. Исхаки, Ф. Туктаров. Ш. Мухамедъяров и ряд других. Этому движению удалось объединить вокруг себя учителей и преподавателей крупнейших национальных образовательных центров, включая Казань, Оренбург и Уфу. «Тангчылар» разделяли программу эсеров, а в национальном вопросе были сторонниками сочетания религиозной и национально-культурной автономии. В вопросах религии и образования они

243 соглашались сотрудничать с либеральной элитой. Наряду с изданием ряда печатных органов «тангчылар» удалось провести II Государственную Думу пять своих представителей, что составляло треть мусульманских депутатов от Волго-Уральского региона. После поражения революции 1905 - 1907 гг. и ссылки их лидера Г. Исхаки «тангчылар» распались как целостное движение.

После поражения революции наиболее сильным было протурецкое движение. После поражения Турции в Балканской войне и начала определенной либерализации в России возникло два основных течения среди молодежи. Первое представляло молодых учащихся русских школ и было тесно связано со старшим либеральным поколением. Его идеи были близки к взглядам умеренных социалистов. Наиболее известными среди них были студенческие кружки в Казани и петербургский кружок «Татар учагы». Вторую группу представляли учащиеся реформированных медресе, выходцы из семей мелкой и средней буржуазии. Наиболее значительным здесь был круг преподавателей и учащихся медресе «Галия», сложившийся с 1915 г. под руководством Г. Ибрагимова. Они исповедовали идеи аграрного социализма и являлись сторонниками территориальной автономии. Вначале Г. Ибрагимов был тесно связан с бывшими «тангчылар». Однако в период преподавания в «Галие» он отошел от этого круга. Оба этих новых направления выступали сторонниками отдельной татарской, а не общетюркской общности, как «тангчылар».

С началом Мировой войны среди части радикальной интеллигенции стали распространяться надежды на победе Германии и Турции и учет ими интересов мусульман России. Вместе с тем эти настроения не разделялись большинством нации. В период войны сформировалась новая активная группа молодежи, ничем не связанная с национальными структурами. Ее представляли военнослужащие. Большинство их составляли солдаты из крестьян, тяготившиеся службой в иноязычной и инорелигиозной армии, тем более, что отдельных татарских частей не существовало. Другую группу составляли

244 бывшие студенты - молодые офицеры, часть которых была ранее членами кружка «Татар учагы». К началу 1917 г. его лидеры - офицеры Ильяс и Джигангир Алкины вместе с Галмджаном Шарафом оказались в Казани.

Мы можем отметить, что с начала века в татарском обществе среди молодежи появились новые группы: учащихся русских учебных заведений, а в период Мировой войны солдат и офицеров. Не существовавшее до начала века политическое движение молодежи овладело такими инструментами как подпольные кружки, легальные и нелегальные периодические издания, политические брошюры, пропаганда и агитация, устройство собраний и митингов, проведение выборов в парламент и т.д. Таким образом, мы можем утверждать, что в данный период сложилось политическое движение татарской молодежи со своей программой, целями и лидерами. Отсутствие легальных возможностей проявления не способствовало его постепенному эволюционному развитию. Поэтому его реальный потенциал и возможности смогли проявиться только после Февральской революции в условиях существования всех основных политических свобод.

В целом, татарские социалисты в 1900 - 1917 гг. прошли путь от первого ознакомления с социалистическими идеями в рядах русских организаций к идее созданию собственной партии и государственности. Несмотря на то, что социалисты требовали светского развития по примеру европейских наций, они оставались сторонниками учения ислама - наследниками уравнительных идей Мухаммада и особенно Рашида Ибрагима. Вместе с консерваторами они были политическими противниками либералов. Доминирующей в татарском социалистическом движении была линия аграрного социализма. «Тангчылар» в 1906 - 1907 гг. и татарские левые эсеры в 1917 - 1918 гг. опирались на шакирдов, учителей, приказчиков, сельскую буржуазию и ремесленников. Их лозунгами были тюркская федерация, автономная система образования, уравнительное землепользование. Вместо тюркского единства они ориентировались на самостоятельность татар. Национальные социал

245 демократы в лице лидеров МСК находились в меньшинстве. Выходцы из семей буржуазии и интеллигенции они опирались на пролетариат и лиц с русским образованием, ав 1917 г. и на военнослужащих. Руководители Харби шуро, по своим убеждениям близкие к социал-демократии, ориентировались на программу эсеров, так как большинство военнослужащих были выходцами из сельской местности. Социал-демократы стремились к просвещению нации, созданию национального пролетариата, армии, профсоюзов по примеру европейской социал-демократии.

В марте-октябре 1917 г. молодые социалисты находились в рядах общенационального движения, принимали участие в работе мусульманских съездов, выборах в губернские Милли шуро. Однако уже в марте 1917 г. было создано Харби шуро в Казани, в апреле 1917 г. - МСК и группа уфимских татарских эсеров. Все эти группы приветствовали объявление национально-культурной автономии. Окончательное расхождение с основным крылом национального движения началось в Уфимской и Казанской губерниях после поражения корниловского мятежа в процессе борьбы за контроль над губернскими Милли шуро. На выборах в городские думы Уфы и Казани, а также в Учредительное собрание в данных губерниях были сформированы единые социалистические блоки.

Ориентация левых социалистов на создание территориальной автономии была единственным реальным способом обеспечить существование и финансирование своих структур. Частично этот вариант реализовывался за счет раздела органов земского образования на русские и мусульманские. Харби шуро обеспечивало финансирование за счет ассигнований на воинские части. В отсутствие сторонников из числа буржуазии и собственных источников финансирования левые социалисты были зависимы от финансовой базы местной администрации. Поэтому лидеры социалистов были вынуждены сотрудничать с советскими органами, которые отказывались делиться с ними административной властью и финансами. В этих условиях перед ними встала

246 альтернатива, заключавшаяся либо в сотрудничестве с советской властью в центре и на местах, либо в установление контроля над определенной территорией при уничтожении всех имеющихся властных органов, неизбежно ассоциирующихся с русской национальностью. МСК и уфимские эсеры выбрали первый вариант. Харби шуро попыталось реализовать второй.

6 января 1918 г. Миллет меджлисе провозгласил территориальную автономию татарской нации в форме штата Идель-Урал. Основным принципом этой автономии было равноправие всех входящих в Штат народов при соблюдении их национально-культурной автономии, штат Идель-Урал рассматривался не как часть России, обладающая автономными правами, а как один из субъектов федеративного государства.

Вместе с тем, в отсутствие федеративного законодательства и российской конституции создатели Штата должны были сами определить основные полномочия Штата и полномочия, оставляемые за центральным правительством. Несомненно, что это документ носил предварительный характер и должен был претерпеть изменения в ходе переговоров с центральным правительством и на основании решений федерального парламента. Молодое поколение татарских политических лидеров объединилось в целях создания территориальной автономии татар в Волго-Уральском регионе. Оно рассматривало Идель-Урал штат как часть Российской Федерации, провозглашенной Учредительным собранием. Если старшее и среднее поколение монополизировало контроль над Милли идарэ и Миллет меджлисе, то оно предоставило молодому поколению полную свободу действий в отношении создания территориальный автономии и Татарского военного округа. Молодому поколению была предоставлена возможность объединиться в целях реализации общенациональной программы. В коллегии по осуществлению территориальной автономии - КУВШ были представлены лидеры Харби шуро, МСК, уфимских эсеров, Союза учителей, то есть всех основных организаций молодого поколения. Однако КУВШ находилась в

247 определенной степени под контролем Мили идарэ и подчинялось соответствующему решению Миллет меджлисе. Тем самым возник своеобразный дуализм власти в татарском обществе, когда лидеры КУВШ стремились к переходу всей полноты власти в свои руки. Не стоит забывать, что преобладание казанских членов КУВШ и их ориентация на провозглашение Казани столицей Штата, не могло не подвигнуть лидеров группы Ибрагимова к пересмотру данного решения и фактической борьбе против него. Так как МСК имел только одного представителя в КУВШ, то борьба должна была неизбежно развернуться меду руководством КУВШ в Казани (в лице прежде всего Ильяса Алкина) и членами отделения КУВШ в Уфе.

С созданием Комиссариата по делам мусульман внутренней России при Народном комиссариате по национальным делам 17 (30) января 1918 г. советское правительство получило возможность хотя бы частичного контроля за татарским движением соответственно в Уфе и Казани и башкирским движением. Таким образом, две ключевые организации татарской молодежи МСК и левые эсеры Уфы вошли в состав советской администрации.

В ходе переговоров с Лениным и Сталиным в январе 1918 г. М. Вахитов добивался создания национальной армии, автономного министерства и территориальной автономии, как реальных средств управления мусульманским миром и средств противостояния национальным несоветским организациям. Харби шуро и Союз учителей остались на платформе непризнания советской власти и создания не подконтрольного Советскому правительству штата Идель-Урал.

Между Октябрьской революцией 1917 г. и разгоном Учредительного собрания наблюдается определенный дуализм мусульманских левосоциалистических организаций по отношению к вопросу о власти в России. С одной стороны они все поддержали переход власти в руки правительства, созданного из представителей Советов как в центре, так и на

248 местах. С другой стороны - рассматривали Учредительное собрание как единственный законный представительный и законодательный всероссийский орган. При это ни одна из трех групп не поддерживала идею чисто большевистского правительства. Вахитов и военный ахун Казанского гарнизона Багаутдинов, представлявшие МСК и Харби шуро соответственно, покинули Казанский Временный революционный штаб в знак протеста против отказа большевиков создать однородное социалистическое правительство. Уфимские левые эсеры из группы Ибрагимова также не вошли ни в один чисто большевистский орган. Отметим, что губернские советы как в Казанской, так и в Уфимской губерниях контролировались левыми эсерами. Наоборот все эти группы приняли участие в выборах в Миллет меджлисе и до разгона Учредительного Собрания принимали формулу об Учредительном Собрании как всероссийском парламенте и Миллет меджлисе как общенациональном парламенте. Не будучи избранными в состав коллегий Милли идарэ они пришли к своеобразному компромиссу с национальным большинством, когда оставили Милли идарэ и его антисоветских антибольшевистских лидеров как руководителей национально-культурной и религиозной автономии, а сами взяли под контроль Коллегию по осуществлению Урало-Волжского штата (КУВШ) и подчинили ей Харби шуро. Только отказ лидеров Харби шуро и ряда членов КУВШ от организационного подчинения СНК привели к расколу внутри левого социалистического лагеря, когда руководство Харби шуро отказалось подчинить мусульманские воинские части контролируемым большевикам Советам.

Таким образом, между Октябрьской революцией и формированием структур Комиссариата по делам мусульман внутренней России в феврале 1918 г. существовало определенное единство левого социалистического лагеря у татар. Его основной целью было провозглашение Идель-Урал штата силами Коллегии по осуществлению Урало-Волжского штата (КУВШ). Это единство было окончательно нарушено только после решения лидеров Харби шуро в

249 конце февраля 1918 г. добиваться провозглашения Штата без согласия центральных и местных советских властей, что фактически, аннулировало полномочия Комиссариата по делам мусульман внутренней России в лице лидеров МСК и левых эсеров.

К концу февраля 1918 г. с уходом левой фракции со II Всероссийского мусульманского военного съезда происходит раскол ранее единого, существовавшего в рамках единых структур, национального движения. Оно исчезает, как последний феномен единого национального политического развития. Политическое движение молодежи окончательно раскалывается на просоветскую часть (МСК и уфимские эсеры) и национальную (Харби шуро и Союз учителей) части.

В 1918 г. бывшие лидеры политического движения молодежи М. Вахитов, М. Султан-Галиев, Г. Ибрагимов превратились в ключевые фигуры татарской советской администрации. Бывшие молодые лидеры татарских левых социалистов продолжали оставаться основной политической силой в Татарии вплоть до ареста М. Султан-Галиева в мае 1923 г. и отставки правительства правых в марте 1924 года.

Изучение традиций начала века может послужить ориентиром и для современной общественной деятельности.