Молодежная политика и ее реализация в 1965 - 75 годах: На материалах Приморского и Хабаровского краев Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Печенкина, Валентина Александровна

  • Печенкина, Валентина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 204
Печенкина, Валентина Александровна. Молодежная политика и ее реализация в 1965 - 75 годах: На материалах Приморского и Хабаровского краев Дальнего Востока: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 2000. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Печенкина, Валентина Александровна

Введение.

Глава 1. Развитие общеобразовательной школы

Приморского и Хабаровского краев в 1965-75 гг.

1.1. Долгосрочные решения в сфере общего образования.

1.2. Создание условий для всеобщего среднего образования

1.3. Реформирование учебно-воспитательного процесса.

Глава 2. Организация производственной подготовки и профориентации в общеобразовательной школе.

2.1. Перспектива производственной подготовки в школе.

2.2. Создание условий для производственного обучения.

2.3. Осуществление производственного обучения.

Глава 3. Место и роль молодежи в структуре власти.

3.1. Политико-правовая регламентация статуса Советов.

3.2. Состав местных органов власти.

3.3. Деятельность молодых депутатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежная политика и ее реализация в 1965 - 75 годах: На материалах Приморского и Хабаровского краев Дальнего Востока»

На рубеже третьего тысячелетия в России начался переход к демократической политической системе и рыночной экономике. Рыночная философия стала идейно-теоретическим фундаментом современной линии в политике. Наблюдается пересмотр целей, масштабов и форм государственного регулирования социально-экономической жизни. Государственные мероприятия, прежде всего, направлены на поддержку и расширение рыночных отношений и конкуренции

Эта ориентация усилий государства на создание условий и становление частного сектора тесно переплелась с другой тенденцией - ограничением его социальной роли. В частности, резко уменьшилось внимание к проблемам молодого поколения. В 1994 году была утверждена Федеральная целевая программа «Молодежь России», достоинством которой является ее государственный статус и стратегия формирования законодательно-нормативной базы 2.

Вместе с тем, программа не лишена некоторых недостатков: цель и задачи сформулированы с учетом отдельных аспектов социально-экономических проблем молодежи. Она фактически не содержит таких базовых направлений, как образование и участие молодежи во власти. Однако основной пробел, на наш взгляд, заключается в том, что нет единой концепции государственной молодежной политики. Без гнева и пристрастия. См.: Тацит К. Соч. в 2-х T. T. I Анналы. М.,1993. С. 7.

Изучение темы диссертации целесообразно и в силу наблюдаемого неадекватного отношения к прошлому, его «мифологизации». Опасно здесь то, что известная часть молодежи, неоднозначно и чаще негативно воспринимая настоящее, идентифицирует себя с советским прошлым, точнее с «брежневским» периодом \ Поэтому необходима объективная оценка данного периода.

В 1960-70-е гг. все было не так просто, тем более не однозначно (позитивно или негативно). Молодому поколению уделяли серьезное внимание. Образование являлось приоритетным направлением, молодежь играла заметную роль в производстве и общественно-политической жизни. Но страна в целом теряла темпы экономического роста 4, утрачивала свои позиции в социальной сфере, особенно в сфере потребления, уступая ведущим странам Запада.

Между тем, из всех ресурсов, будь-то природные, материальные или человеческие, только последние действительно неисчерпаемы. По этой причине вложения в «человеческие ресурсы» изначально выгодны. Однако не все, а всего лишь те, основным критерием которых служит конкурентоспособность личности и государства, в конечном итоге его национальная безопасность.

По нашему убеждению, прежде чем разрабатывать концепцию современной молодежной политики, специалистам необходимо ответить на следующий важный вопрос: почему в предшествующие десятилетия инвестиции в развитие человека по многим показателям не вели к сопоставимому социально-экономическому росту? Ответ на этот вопрос - в постижении исторического опыта.

Таким образом, исследование актуально и с научной, и с практической точки зрения.

К теме диссертационного исследования имеет отношение большой круг научной литературы. Проблемы молодежи изучают представители философии, социологии, истории, юридических и педагогических наук. Приоритетными являются труды, авторы которых намечают новые методологические, концептуальные подходы

Определенный познавательный интерес представляют, с одной стороны, специально-дисциплинарные научные работы; их авторы ставят и решают конкретные задачи присущими данной дисциплине методами; с другой стороны, меж (поли) дисциплинарные изыскания. Их создатели синтезируют знания и методы, соизмеряя научные выводы с реальной действительностью.

В советский период наиболее активно проблемы молодежи рассматривались в 1960-80-е годы, что было связано с политическим курсом на создание условий и повышение эффективности «человеческих ресурсов». Это обстоятельство определило перспективу научных изысканий.

В то время вырабатывалась своя методология и теория, в том числе понятийный аппарат, одновременно широко освещались отдельные направления формирования и деятельности молодого поколения. Пристальное внимание уделялось как анализу организации образования, так и изучению процедуры участия молодежи в государственных делах.

Правда, в историографии преобладал идеологический уклон. С учетом данного обстоятельства и следует подходить к характеристике публикаций тех лет.

Показательна в этом отношении трактовка понятия «молодежь», на разработке которого сосредоточились В.Т.Лисовский, С.Н.Иконникова, И.С.Кон и другие 6. В основу понятия были положены общие и частные признаки. Общие -формационный и классовый подходы, возвышение общественного над личным. Частные - биологические и психологические особенности, социальная роль и функции молодежи.

Так, С.Н.Иконникова писала, что «.молодежь является классово-дифференцированной социально-демографической группой общества, включающей в себя молодых людей от 16 до 30 лет; их положение и роль в обществе, функции и виды деятельности, а также ценностные ориентации, мировоззрение, потребности и социально-психологические свойства обусловленные характером социально-политического строя, общественными отношениями, исторической ситуацией» 7.

В трудах по философии рассматривалась теория «всестороннего развития личности» применительно к качественному аспекту рабочей силы (формирование «нового человека»). Поэтому одни ученые предлагали прогнозирование существенных характеристик личности, другие - по возможности большего набора видов деятельности или выбор ведущего рода занятий и дополнительных к нему 8.

В литературе по педагогике в соответствии с политическими решениями обсуждались состояние образования и его перспективы. Определяющим было мнение о целесообразности равнения школы на производство. С этой целью, с одной стороны, продвигались техническое (производственное) обучение и профориентация. С другой стороны, содержание общеобразовательных дисциплин преломлялось сквозь призму потребностей народного хозяйства 9.

В исследуемый период получили известность имена педагогов новаторов, которые развивали теорию и практику процесса обучения и воспитания подрастающих поколений. В их числе были Ш.А. Амонашвили, Ю.К.Бабанский, И.П.Волков, Е.И.Ильина, С.Н.Лысенкова, В.Ф.Шаталов, а также учителя-дальневосточники Ф.Л.Бурда, Н.Н.Дубинин и другие 10.

В историко-партийной историографии на материалах республик, краев и областей страны подробно освещалась партийное руководство выполнением намеченного в образовании: направления, формы и методы работы, в том числе взаимодействие комитетов партии и органов власти

Исторические издания в свою очередь были посвящены анализу организации народного образования. Появились исследования, авторы которых изучали опыт Дальнего Востока |2.

Так, Ю.П.Денисов и В.В.Любенкова сделали попытку раскрыть сложность подготовки и перехода в регионе к всеобщему среднему образованию. Они определили значимое в деятельности партийных комитетов, советских органов и педагогических коллективов, заострили внимание на трудностях, а также подытожили результаты совместных усилий.

Если вести речь о преимуществах и пробелах в работе вышеназванных исследователей, то, на наш взгляд, необходимо остановиться на отдельных проблемах, касающихся практики управления образованием; укрепления материально-технической базы школ; решения кадрового вопроса; совершенствования учебно-воспитательного процесса; осуществления трудового обучения и профориентации.

Ю.П.Денисов и В.В.Любенкова охарактеризовали роль местных органов власти в развитии народного образования. В качестве действенного инструмента управления были названы 8 такие функции Советов, как: распоряжения, проверки и контроль. Однако это суждение получило далеко не полное обоснование. Каким-то механическим стало повторение мысли об огромной работе Советов, проводимых в специфических условиях дальневосточного региона.

Проблемы нарастали в ходе укрепления материальной базы всеобщего среднего образования. Одна из них - изыскание дополнительных средств на строительство школ и школ-интернатов. Затруднения в ее решении Ю.П.Денисов связывал с недостаточным экономическим освоением территории. К сожалению, он не заметил становления в регионе новых отраслей промышленности и сельского хозяйства, что в то время позитивно влияло на социальную сферу. Не подкреплено статистикой заключение автора о широком инициативном строительстве развернутом местными Советами.

Проблемы следовали за решением кадрового вопроса. Исследователи представили дополнительно ряд интересных и удачных фактов, касающихся подготовки и повышения квалификации учителей. Ю.П.Денисов подметил и объяснил такой феномен как дефицит педагогических кадров в школах при увеличении выпуска молодых специалистов. Но в этой части предпочтение отдано простому описанию действительности.

Совершенствование учебно-воспитательного процесса в школе порождало свои трудности, которые Ю.П.Денисов и В.В.Любенкова отметили в меньшей степени. В диссертациях содержится насыщенный фактами материал по организации перехода на новые учебные планы и программы, обновления содержания образования. В .В. Любенкова указывает, что на уроках применялись наиболее целесообразные формы и методы обучения, направленные на умственное развитие, выработку самостоятельности учащихся, в результате чего повысилась успеваемость и качество знаний.

В итоге авторы сделали вывод о том, что мероприятия партийных, советских органов и педагогических коллективов обеспечили на Дальнем Востоке переход к всеобщему среднему образованию молодежи. И этот переход, писала В.В.Любенкова, был осуществлен в регионе в те же сроки, что и по стране в целом. Аргументом служило то,что в 1975 г. 96,7% выпускников восьмых классов продолжили обучение в различных типах учебных заведений, дающих среднее образование ь.

Не менее серьезные проблемы возникали при подготовке молодого поколения к самостоятельной жизнедеятельности. Ю.П.Денисов и В.В.Любенкова акцентируют внимание на вопросах укрепления материально-технической базы труда, на содержании и формах трудового обучения, воспитания и профориентации школьников. Авторы излагают практический опыт, показывают достижения, недостатки и трудности. Они выявляют причины последних и дают свои рекомендации.

Исследователи стремились отыскать и задействовать резервы. Выяснилось, во-первых, что при составлении программы трудовой подготовки не учтена специфика региона. Во-вторых, в ходе выполнения программы появились упущения в работе: отделы народного образования и школы недостаточно знакомили учащихся с отраслями производства. Авторами был внесен ряд предложений по устранению подобного рода явлений.

Таким образом, Ю.П.Денисов и В.В.Любенкова под своим углом зрения подошли к рассмотрению жизненно важных проблем образования. Однако они не могли, да и не задавались целью, найти исчерпывающие ответы на многие другие не менее значимые, но часто замалчиваемые вопросы

10

Молодежь являлась объектом и субъектом социально-экономической и политической жизни советского общества. Поэтому в научной литературе рассматривались различные относительно самостоятельные, но неразрывно взаимосвязанные направления формирования и деятельности молодого поколения. Основные из них - образование; профессиональное положение; место и роль молодежи в структуре власти.

В социологических, юридических и исторических изданиях предметом анализа стал процесс участия молодежи в государственном строительстве. На стыке 1960-70-х гг. вышли в свет публикации, авторы которых впервые ставили и в известной мере решали следующие задачи: социальная значимость процедуры вовлечения представителей молодежи в управление государством; механизм выдвижения и избрания граждан в возрасте 18-29 лет в состав центральных и местных органов власти; организационные формы деятельности молодых депутатов; принципы взаимодействия Советов и комитетов ВЛКСМ 14.

В 1970-80-е годы вышеперечисленные задачи не потеряли своей актуальности. Тогда их раскрывали с учетом практического опыта работы партийных и советских органов, комсомольских организаций. При этом единым было мнение исследователей о возрастающей роли комсомольцев и молодежи в управлении государством. Ведь партия и народ доверяли им все более сложные участки ведения дел. Подтверждением тому служили по преимуществу количественные показатели официально публикуемой статистики 1э.

Суждения совпадали не полностью. Расходились они, к примеру, по такому вопросу, как критерии подбора кандидатов в депутаты. В.В.Потапов, подчеркивая, что Советы являются высшей формой участия масс в управлении, предлагал учитывать степень готовности молодых граждан к этой стезе.

Преждевременная учеба в «школе управления», полагал он, не

1 6 дает желаемых результатов . Однако такое мнение не получило широкого распространения.

В научных публикациях, а также специально дисциплинарных в юридических изысканиях последовательно освещались правовые нормы и практика взаимодействия Советов депутатов трудящихся и комитетов ВЛКСМ. В поле зрения специалистов, в том числе были постоянные комиссии по делам молодежи Верховных и местных Советов 17.

Итак, позитивным с точки зрения дальнейшего изучения данной проблематики является постановка и решение ряда принципиальных задач. В частности, вывод о целесообразности участия граждан в возрасте 18-29 лет в управлении государством. Вместе с тем, научных трудах отображалось лишь фактическое место и роль молодежи в структуре власти. Исследователи не сопоставляли реальный статус депутатов с правовым статусом членов законодательного органа, характерным для природы власти вообще; они не сравнивали даже подлинные функции молодых депутатов с функциями их старших коллег. Так как не было критериев для оценки порядка избрания и деятельности депутатов.

Таким образом, в 1960-80-е годы был издан обширный круг научной литературы. Однако существующая историографическая база недостаточна для рассмотрения проблемы потому, что она опирается на старые концептуальные подходы, которые ограничивали свободу мысли. Они не позволяли исследователю выходить за идеологически установленные рамки, не допускали самостоятельного объяснения событий, независимых выводов и

12 рекомендаций. Поэтому сущность явлений оказалась недоступной для понимания.

В 1990-е годы под воздействием коренных политических и социально-экономических преобразований радикально изменились взгляды ученых. Вначале преобладала резкая, непримиримая критика советской историографии. Постепенно критика приобрела умеренный и более конструктивный характер. Но в главном последнее десятилетие отличается поиском новых методологических, концептуальных подходов с учетом знаний, накопленных в мире, а также разработкой современной теории и проблематики исследований.

В настоящее время наметилась тенденция смещения акцентов от формационного и классового подходов при анализе исторического процесса к цивилизационному. Главные положения цивилизационного подхода были сформулированы такими мыслителями, как М.Вебер, О.Шпенглер, А.Тойнби

1! И отражены ведущими отечественными учеными, в том числе М.А.Баргом, А.А.Искандеровым, В.Ж.Келле и другими 19. Пересматриваются многие теоретические положения, к примеру, понятийный аппарат.

Так, понятие «молодежь» предполагает понимание молодежи как социально-демографической группы, выделяемой на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества; современные возрастные границы молодежи от 14-16 до 25-30 лет 20.

Поскольку тема диссертационного исследования имеет системный, полидисциплинарный характер, постольку в

13 отечественной историографии интерес представляют как обобщающие, целостные труды, так и частные, посвященные изучению отдельных направлений.

В ряду немногочисленных комплексных научных разработок выделяется коллективная монография, опубликованная в 1992 г., под заглавием «Молодежь России: социальное развитие» 21. Примечательно то, что в своих суждениях авторы опираются на социологические опросы, проведенные на территории республики, в том числе в Приморском крае. В первой главе монографии изложены концептуальные понятия. В последующих пяти главах отражены показатели и тенденции социального развития российской молодежи: демографические особенности, социально-экономическое положение, уровень жизни, семейные отношения, особенности сознания молодого поколения.

В теоретическом плане развитие молодежи рассматривается социологами как объективный и в то же время регулируемый процесс. Общество и молодежь, по их мнению, являются равноправными субъектами. Далее речь идет о принципах молодежной политики, которая должна иметь государственный статус. По заключению авторов, государство провозглашает общие и конкретные цели молодежной политики, гарантирует свободу выбора и обеспечивает возможности воплощения в жизнь общественно значимых форм развития молодежи, защищает ее права. Молодежь в лице своих организаций и движений осуществляет выбор конкретных путей и форм реализации собственных социальных интересов 22.

Авторы монографии изучили социальное положение молодежи. В числе признаков, характеризующих последнее, были названы образование, профессиональная принадлежность, степень включенности в управление. Весомым является вывод о

14 том, что повышение образовательного статуса молодого поколения должно предполагать расширение возможностей выбора в различных сферах жизнедеятельности. Для этого необходимы предпосылки, а именно: создание в обществе таких условий, при которых образовательный статус являл бы собой внутреннее единство и взаимную обусловленность гуманитарной, трудовой, общественно-политической деятельности, имеющих различные источники, но общую конечную направленность - оптимизацию коллективной эволюции общества 23.

В 1996 г. вышел в свет сборник трудов «Положение У молодежи в Российской Федерации: 1995 г.» " . В сборнике речь идет о проблемах образования, экономической и политической роли молодежи, выявленных в ходе осуществления федеральной программы «Молодежь России». Отдельный раздел посвящен государственной молодежной политике, сущностью которой, по мнению группы авторов, является «деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив» 2э.

Итак, в новом понимании концепция молодежной политики приобрела государственный статус. В ее содержании отражены интересы и потребности молодежи, а также способы их удовлетворения государством и обществом. И это, безусловно, позитивное достижение последнего десятилетия XX в. Вместе с тем, не учтены интересы и требования государства и общества к личности, ее ответственность за успехи страны. Не разработан также механизм реализации потенциала молодого поколения. То есть еще остаются принципиальные вопросы, заслуживающие публичного обсуждения и решения.

15

В последние годы XX столетия стратегия молодежной политики рассматривается экспертами с учетом концепции устойчивого развития, в основе которой лежит принцип удовлетворения потребностей современных людей без ущемления интересов будущих поколений 26.

Параллельно с публикацией обобщающих работ, издаются труды по отдельным направлениям молодежной проблематики. Наиболее широко представлена литература по образованию. В научных кругах и в сообществе специалистов-практиков активно обсуждаются все до мельчайших подробностей вопросы, связанные с преобразованиями в средней школе. Исследователи концентрируют внимание в первую очередь на проблемах теории. Идеи последнего десятилетия отличает инновационный потенциал, варианты разработок и право их выбора.

Безусловно, принципиальное значение имеет формулировка термина «образование». Существует много разных толкований сущности образования, ибо исходная позиция рассуждений у каждого ученого своя; да и сам термин многозначен.

Не случайно поэтому авторский коллектив - Л.Ф.Колесников, В.Н.Турченко, Л.Г.Борисова - определяют образование как относительно самостоятельную систему, «функцией которой является систематическое обучение и воспитание членов общества, ориентированное на овладение определенными знаниями (прежде всего научными), идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых, в конечном счете, определяется социально-экономическим и политическим строем данного общества и уровнем его материально-технического развития» 27.

Однако запросам времени, современному мировоззрению в большей степени соответствует другая, новая формулировка, в

16 основу которой положены интересы, потребности и ответственность не только общества, но и человека.

Согласно такому пониманию, образование - это «процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие деятельности личности и общества по сохранению и развитию материальной и духовной культуры» 28.

В 1999 г. выработан проект Национальной доктрины

9 9 образования в Российской Федерации ~ . Это основополагающий документ, устанавливающий приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития. Доктрина определяет цели воспитания и обучения, пути их достижения, а также ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года.

В научной литературе все чаще стремятся проследить связь образования, экономики и политики. Исследователи обращают внимание на вопросы эффективности управления системой образования, изучают проблему влияния «образовательного капитала» на темпы экономического роста. Так, Б.Н.Миронов в результате расчетов установил, что чистый вклад образования в создание национального дохода составляет 35% от общего вклада всех факторов(средства, технология, природные ресурсы, социальные условия и т.п.). Он утверждает, что ментальность-установки сознания-могут способствовать (сдерживать) отдачу накопленных в обществе знаний

Статья А.В.Кочетова, посвящена анализу организации профессиональной подготовки, в том числе рабочих кадров. Автор положительно оценивает реформу конца 1950 - начала

17

1960-х годов, в результате которой система профтехобразования была переведена на единую общеобразовательную базу (восемь классов), а также был создан единый тип профессионально-технических учебных заведений - городские и сельские ПТУ. В то же время он ведет речь о несостоятельности соединения общего и профессионального образования, апробированного в конце 1960-начале 1970-х годов и, по его мнению, доведенного до абсурда в середине 1980-х годов

В советский период имели место одни крайности, связанные с властью идеологии. Во время радикальных реформ 1990-х годов появились другие крайности, на первый взгляд, вызванные представлениями об отрицании любой идеологии.

Под запретом «вдруг» оказалась исключительно важная, по мнению вполне авторитетного коллектива ученых, проблема воспитания. В книге, опубликованной под заглавием «Молодежь: будущее России», они убедительно доказывают целесообразность воспитания молодежи. Авторы книги разработали Основы концепции воспитания жизнеспособных поколений. При этом сущность воспитательной деятельности определяется, с одной стороны, интересами и требованиями общества к личности, с другой - интересами самой личности, ее отношением к обществу и государству ",2.

Публикация новых зарубежных научных трудов - позитивное достижение 1990-х годов. Благодаря им, к примеру, можно уточнить представления о месте и роли государства в формировании образовательной политики, а также в управлении образованием. На основе статистических данных ученые разных стран установили, что улучшение «образовательного капитала» позитивно влияет на экономический рост. Они создали теорию «человеческого капитала», согласно которой вложения в

18 образование являются ключом к экономическому, а значит и социальному процветанию ^ Вот почему расходы на образование резко возросли. Так, в США они составили в 1965 г.- 4, в 1985 г.- 18.5, в 1991 г.- 29,5 млрд. долл. 34.

Государство, расходуя столь внушительные суммы, стремится усилить контроль над системой образования. В то же время, как подчеркивает Б.Саймон, роль государства в управлении процессом образования в разных странах неодинакова: во Франции, Германии, Швеции она высока. В Великобритании сложился «триумвират», при котором ответственность за управление разделяют центр, местные органы власти и «добровольные» организации Зэ. В США существует компромисс между федеральным правительством, правительствами штатов и местной администрацией ,6.

Западные аналитики рассматривают проблемы образования, касающиеся организации и содержания обучения. В публикациях речь идет о высокой степени демократизма в образовании. Это проявляется в том, что велика роль самоуправления. Так, в США насчитывается более 15 тысяч школьных районов. Каждый из них управляется советом граждан, в компетенции которого формирование школьного бюджета, сбор налогов, строительство школ, наем учителей и администрации, утверждение методов обучения, контроль над повседневной работой школ. Демократичен и процесс обучения. Старшеклассники имеют право на выбор учебных дисциплин и расписания занятий ^. В этом есть и свои преимущества, и недостатки.

Связь образования и экономики наглядно прослеживается на опыте профессиональной ориентации. В школах США действует программа начального профессионального обучения. На ее основе подготавливают специалистов в четырех областях: в

19 бизнесе; в сельском хозяйстве; в промышленном производстве и строительстве; в домашнем хозяйстве. В старших классах функционируют советы по профориентации, назначение которых - согласование «человека с профессией»

Ценно здесь то, что, во-первых, учащиеся с учетом своих интересов и результатов тестирования имеют возможность самостоятельно сделать выбор профиля подготовки. Во-вторых, их допускают к различным отраслям знания, в том числе в сфере экономического управления.

Итак, изучение зарубежной литературы продвигает границу познания: несмотря на все различия условий жизни в СССР, США, в странах Западной Европы и Японии в их истории было немало полезных для всех новаций.

На становление образа мыслей автора диссертации оказали влияние указанные труды отечественных и зарубежных ученых, а также другие ранее не упоминавшиеся издания по социальным, экономическим, юридическим и педагогическим наукам 39.

Вместе с тем, существующая историографическая база недостаточна с точки зрения разработки современной молодежной проблематики, поскольку пока немного системных научных исследований. Не случайно социологи высказывают мнение о том, что «в последние годы все острее ощущается потребность, как науки, так и практики в фундаментальном анализе проблем молодежи, который предполагает целостный подход к анализу всего многообразия общественных связей и проявлений молодого поколения, т.е. его развития» 40.

Таким образом, основными критериями выбора темы диссертации являются ее актуальность, социальная значимость и пробелы в освещении: пока недостаточно теоретических, в т.ч. системных и практических исследований).

20

Цель работы: научно обобщить и осмыслить соответствующий теме диссертации региональный опыт и выработать рекомендации для новой концепции молодежной политики.

Основные задачи: -рассмотреть политические аспекты темы (идеологию, цель и задачи политики, программы в т.ч. механизмы реализации); -охарактеризовать законодательно-правовые нормы молодежной политики в указанный период;

-изучить реформу среднего образования середины 1960-70-х гг. в качестве одного из главных факторов развития человека и повышения эффективности труда;

-раскрыть производственное обучение и воспитание в школе как звено, соединяющее образование с реальным производством; -проанализировать политический статус молодежи во взаимодействии с социально-экономическими процессами; -показать место и роль государственных структур в проведении молодежной политики в жизнь;

-выявить лучшие образцы коллективного и индивидуального педагогического подвижничества.

При этом в процессе диссертационного исследования автор предполагает руководствоваться правилом, которое в свое время установил выдающийся французский ученый, представитель школы «Анналов» Люсьен Февр:

История — наука о Человеке; она, разумеется, использует факты, но это - факты человеческой жизни. Задача историка: постараться понять людей, бывших свидетелями тех или иных фактов, позднее запечатлевшихся в их сознании наряду с прочими идеями, чтобы иметь возможность эти факты

4 ! истолковать»

В качестве объекта исследования определена молодежная политика и ее реализация в 1965-75 гг.: опыт Приморского и Хабаровского краев Дальнего Востока. Объект, как система, включает в себя ряд предметов: образование, труд, быт, отдых, охрана здоровья молодежи, ее участие в государственном, хозяйственном и социально-культурном строительстве.

Отдельно взятые предметы, в частности, образование, труд, участие молодежи во власти (в государственном строительстве) непосредственно объединяет общая для них конечная цель: экономический рост и развитие человека, а также единая политика и государственная система управления.

Хронологические рамки. Исследование проводится в пределах 1965-1975 годов. Разумеется, точно установить период применительно к социальным процессам весьма сложно, поскольку многие из них берут начало значительно раньше и продолжаются, выходя за пределы указанного времени. И все же, эти годы отмечены тем, что внимание партийных комитетов, органов власти и управления концентрировалось на формировании и деятельности молодежи с учетом изменившихся потребностей производства и возможностей государства.

Во-первых, в 1966 г. было принято политическое решение о введении к установленному сроку всеобщего среднего образования. При этом имелось в виду выполнение задачи, сформулированной еще в 1939 г.: среднее образование не только для специалистов народного хозяйства, но и для рабочих 42. В 1976 г. был сделан вывод о завершении перехода на всеобщее среднее образование молодежи.

Во-вторых, с 1965 по 1975 гг. центральные органы партии и правительство СССР неоднократно корректировали программу трудового обучения и воспитания учащихся, продвигая ее в

22 направлении усиления производственной подготовки и профориентации. В эти годы закладывались основы для всеобщего профессионального образования молодежи, вывод о целесообразности которого был сделан в 1980-е гг.

В-третьих, с 1968 г. по решению ЦК КПСС предполагалось повышение роли молодежи в государственном, хозяйственном и социально-культурном строительстве. Это по существу означало активное вовлечение граждан 18-29-летнего возраста, в первую очередь рабочих профессий, в осуществление контрольной функции государства. Контроль над проведением в жизнь директивных плановых заданий - вот что было главным.

В-четвертых, полномочия центральных и местных органов власти - Советов депутатов трудящихся - приводились в соответствие с новыми политическими установками. В частности, значительно увеличились права и обязанности местных Советов в решении проблем молодежи, что нашло свое отражение в законодательных актах 1968, 1971, 1972 гг. В 1969 г были созданы постоянные комиссии по делам молодежи.

Территориальные границы определяются исходя из следующих обстоятельств. Приморский и Хабаровский края входят в состав Дальневосточного региона и занимают территорию общей площадью свыше 990 км". Они имеют выгодное географическое положение. Здесь проходят водный и сухопутный рубежи государства. Недра богаты природными ресурсами. Население многонационально. При всем при том территория неравномерно и мало заселена.

Специфика региона предопределила перспективу его развития. В середине 1960-70-х гг. внедрялись крупные оборонные и социально-экономические проекты. Усиливалась военная промышленность. Позитивную динамику имели как традиционные добывающие отрасли: лесная, рыбная, горнодобывающая (уголь, руда цветных металлов и др.), так и обрабатывающие - деревообрабатывающая, рыбная, горнообрабатывающая, химическая, машиностроение, металлообработка. В сельском хозяйстве прочего увеличивались посевы риса и сои. Укреплялись пушной и зверобойный промыслы.

Приморский край омывается Японским морем, поэтому были реконструированы морские порты Владивосток, Находка, на берегу бухты Врангеля возводился порт Восточный. В Хабаровском крае пролегал Трансиб и прокладывалась современная Байкало-Амурская железнодорожная магистраль, действовали аэропорт, порты Ванино, Николаевск-на-Амуре, Охотск, осуществлялось судоходство по реке Амур.

Ускоренное освоение региона нуждалось в притоке значительных капиталовложений и привлечении новых трудовых ресурсов. Вопросы занятости решались путем временной и постоянной миграции, причем последней отдавали предпочтение. Для этого создавалась социальная инфраструктура. Ее организация имела свои особенности, которые соотносились со спецификой развития экономики. Проблемы трудового потенциала касались и других аспектов темы исследования.

Таким образом, освоение темы диссертации в пределах установленных хронологических рамок и территориальных границ позволяет проследить процесс реализации политических решений, уточнить и дополнить знания, полученные на материалах других регионов страны, выявить общее и особенное, сформулировать выводы. Все это в совокупности можно положить в копилку конкретного исторического опыта, а также использовать в качестве рекомендаций на будущее.

24

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы объективности, системности и историзма, позволяющие рассмотреть тему диссертации по возможности достоверно, во взаимосвязи различных аспектов, а также в контексте политических и социально-экономических процессов, происходивших в стране с 1965 по 1975 годы.

История, по мнению М.А.Барга, предполагает изучение прошлого через раскрытие человека во всех формах его жизнедеятельности. Поэтому основной методологической категорией является категория деятельности, которая требует конкретного рассмотрения социального, не обезличивая индивида. При этом адекватное постижение исторического смысла одной из сторон человеческой деятельности нуждается в знании всех других ее сторон 43 44.

Принцип множественности знаний, относимых к одному и тому же объекту, как метод познания деятельности, не подлежит сомнению в том случае, когда объект зафиксирован в нескольких разных предметах. Задача методологии состоит в установлении способов соединения разнотипных знаний.«Проблемы объединения и соорганизации знаний в единую систему,-с точки зрения Г.П.Щедровицкого,-являются ключевыми в исследовании природы знаний вообще и теоретических в особенности» 4\

Методы исторического исследования подробно раскрыты И.Д.Ковальченко 46. В диссертации нашли свое применение философские (диалектический), общенаучные, специально-научные и конкретно-проблемные методы.

Эмпирические методы - наблюдение, сравнение, измерение -давали возможность собрать информацию, которая помогала «увидеть то, что нужно описать» 47. То есть достоверно отвечала на поставленные вопросы. Ведь ценность имеют те сведения, которые открывают подлинные социальные механизмы, так как об эпохе следует судить не столько по заявлениям ее политических лидеров, сколько по их конкретным делам.

Абстрагирование, анализ и синтез позволяли мысленно разделить объект, предмет или деятельность на составные части, определить их существенные характеристики, а затем соединить эти части в единое целое. Такая перегруппировка способствовала изучению проблем под разным углом зрения и установлению новых связей.

Дедукция и индукция делали реальными объяснения и выводы. Умозаключения продвигались как от общего знания к частному, так и от частного знания к общему. Причем, автор стремился не оправдать, но понять побудительные мотивы тех или иных решений и действий, уточнить предел возможного, с учетом которого истолковать факты.

Теоретические методы, в частности, исторические позволили показать динамику общественных процессов, то есть их возникновение и развитие, выявить причинно-следственные связи закономерности. Логические законы и правила помогали последовательно изложить и обосновать суждения.

Статистический метод имел важное прикладное значение для вычисления разного рода количественных изменений. В совокупности с архивными источниками, он позволял отступить от среднестатистических показателей и детально показать скрытые механизмы формирования и деятельности людей.

Структурный и функциональный методы направлены на изучение структуры и функций системы. Система - это объект, зафиксированный в нескольких разных предметах. Структура -внутренняя организация системы. Функция - форма, способ жизнедеятельности системы. Связи и отношения, то есть

26 взаимодействие систем характеризуется сочетанием координации и субординации их структур и функций. Координация - горизонтальная упорядоченность, субординация -вертикальная соподчиненность структур и функций.

В диссертации речь идет о двух уровнях системы *.

Первый из них имеет отношение к структуре работы. Он включает в себя объект изучения (молодежная политика и ее реализация) и предметы, описывающие его с разных сторон или направлений (общее образование; производственное обучение -воспитание; труд; участие молодежи во власти). В качестве связующих звеньев здесь выступают цель, к достижению которой стремились благодаря совершенствованию каждого из направлений (повышение качества и производительности труда), а также единая политика и государственное управление.

Второй уровень системы имеет отношение к содержанию работы. В этом конкретном случае каждое отдельно взятое направление рассматривается как подсистема или составная часть системы, которая также имеет свою структуру и функции. Так, в структуру образования входят общее, профессионально-техническое, среднее-специальное и высшее образование. В структуре общего образования числятся в единстве общеобразовательное и производственное обучение - воспитание. Именно последние по счету, но не по значению, включены в число предметов исследования. Система представляет собой общность различных элементов, объединенных регулярным взаимодействием в соответствии с той или иной формой управления. См.: Манделл Роберт А. Эволюция международной валютной системы // Проблемы теории и практики управления. 2000. № 1. С.45.

Источниковую базу диссертационной работы составили опубликованные и неопубликованные документы, материалы периодической печати.

Партийно-правительственные документы - Программа КПСС, решения съездов партии. Большая часть партийных изданий посвящена идеологической, политической и организационно-массовой деятельности КПСС. Анализ этих документов позволяет установить цель молодежной политики, задачи и программы действий, проследить за уточнениями программных мероприятий. И, наконец, сделать надлежащие выводы и извлечь уроки из реальной политики и практики 48.

Нормативно-правовые акты высших государственных органов - Конституция, Законы СССР и РСФСР. Речь идет о законодательной регламентации прав граждан, а также статуса местных органов власти и депутатов Советов 49.

Оценивая эти документы, нельзя не учитывать современных им реалий. А именно того, что посредством законодательства одновременно создавалась видимость народовластия, и обеспечивался административно-волевой стиль руководства. Провозглашенные Конституцией нормы не всегда подкреплялись механизмом реализации; последний заменяли подзаконные нормативные акты. В результате чего позитивный потенциал Конституции далеко не использовался, в том числе - в законодательстве о местных Советах депутатов трудящихся.

Статистические, справочные, библиографические издания применялись как инструмент изучения объекта исследования.

Наиболее емким источником статистической информации были материалы Всесоюзной переписи населения,30 статистические ежегодники в целом по Российской Федерации,"1 аналогичные сборники по Приморскому и Хабаровскому краям.32

28

Последние выходили в свет один раз в пять лет. Кроме того, регулярно публиковались статистические данные по итогам выборов в верховные и местные органы власти

Эти официальные сообщения Госкомстата содержат разного рода показатели: административно-территориальное деление, численность и распределение населения; ход и результаты выполнения планов социально-экономического развития, в том числе в образовании; состав депутатов Советов и т.д.

Статистическая литература, в общем, должна служить орудием познания действительности с целью преобразующего влияния на нее. В изучаемые годы она мало отвечала такому требованию, поскольку имели место необоснованные ограничения на издание статистических источников. Сборники не были полными. И не столько по объему, сколько по содержанию. Часть чисел-показателей, необходимых для оценки реального положения, дел или не печатались, или округлялись.

Неопубликованные источники. Ценная ретроспективная документация хранится в центральных архивах - в Государственном архиве Российской Федерации (ГАФР) и в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). В совокупности она имеет политическое, народнохозяйственное и научное значение.

Основу источниковой базы составили фонды государственных архивов Приморского(ГАПК) и Хабаровского(ГАХК) краев, текущие архивы краевых исполнительных органов, отделов народного образования, управлений статистики. Сосредоточенные в них документы характеризуют организационную работу местных структур власти, ее направления, формы и методы -протоколы заседаний исполнительных комитетов, отделов и управлений, стенограммы сессий и постоянных комиссий.

29

Отдельно отметим два из представленных источников : 34 Первый - это отчеты о дальнейшем обучении и устройстве на работу молодежи, окончившей восьмилетнюю, среднюю дневные общеобразовательные школы в 1966 и в 1974 годах. Они позволяют рассмотреть в динамике количество выпускников восьмилетней школы, продолживших обучение в различных типах средних учебных заведений; последующее обучение или трудоустройство выпускников средней школы.

Второй источник - сводные статистические отчеты о составе депутатов, исполкомов и постоянных комиссий местных Советов. Он открывает возможность анализа распределения депутатов в возрасте 18-29 лет по полу, наличия молодых депутатов в исполнительных и представительных органах власти, рода их занятий в исполкомах. В итоге появляются новые знания о принципах подбора и расстановки кадров.

Введенные в научный оборот архивные источники в целом позволяют раскрыть тему исследования. Однако и здесь встречаются погрешности. Так, указанные цифры и факты порой были неполными и неточными. В связи с этим, при выявлении и использовании подлинников документов акцент был сделан на их достоверность и информационную отдачу.

Публикации в периодической печати. Для того, чтобы дополнить знания по теме и исследования, автором использовалась пресса. Основные функции газет и журналов были общими - воздействие на общественное мнение, мобилизация его на решение социально-экономических и политических задач. Вместе с тем, имелись и различия. Если центральные органы печати показывали достижения или критиковали недостатки на общесоюзном уровне, то местная пресса - на региональном.

Краевые газеты «Красное знамя» (Приморский край), «Тихоокеанская звезда» (Хабаровский край), городские и районные периодические издания систематически помещали на своих страницах статьи и заметки о деятельности органов власти и депутатов. Они обобщали и распространяли опыт решения вопросов образования, труда, быта и отдыха молодежи. Полностью или частично было просмотрено приблизительно 20 наименований периодических изданий.

Публикации в периодической печати носили злободневный характер, но предпочтение имела показная сторона всякого вопроса; не было адекватного отражения процессов, происходивших в социальной жизни, в хозяйстве региона. Информация часто подменялась пропагандой. Такое явление можно объяснить ограничением свободы слова.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа строится с учетом современных взглядов, сутью которых является отрицание монополии на истину.

Новаторство обусловлено также тем, что впервые в дальневосточной историографии сделана попытка объединить отдельные направления молодежной политики и региональной практики с целью раскрытия их сущностных характеристик.

Тема диссертации позволяет ввести в научный оборот новые документы: отчеты о дальнейшем обучении и трудоустройстве выпускников общеобразовательных школ, а также сводные статистические отчеты о составе местных органов власти.

Источники и литература диссертации дают возможность, с одной стороны, по-новому рассмотреть частные вопросы (например, механизмы госзаказа в сфере образования), с другой стороны, осмыслить и раскрыть общие вопросы (В целом место и роль молодежи в 1965-75 гг.)

3 1

В результате проведенного исследования сделаны выводы и выработаны рекомендации для новой концепции молодежной политики, отражающие интересы молодежи и адекватные условиям развития современного общества

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что предложенные в ней подходы позволяют лучше понять сущность, формы и методы взаимосвязи образования, экономики и политики, ее специфику в недавнем прошлом. Это дает возможность иначе посмотреть на принципы формирования новой концепции молодежной политики, на место и роль государства в этом процессе. Безусловно, в перспективе необходимо продолжение и углубление разработок в данном конкретном направлении.

Практическая ценность диссертации состоит также в том, что подборка документов и материалов, результаты проведенного исследования вполне могут найти применение при написании соответствующего раздела истории Дальнего Востока, при чтении спецкурсов и курсов по истории молодежного движения в Российской Федерации. Обобщенный опыт, выводы и рекомендации желательно учесть органам самоуправления, образования, всем, кто работает с молодежью.*

Цель и задачи научного сочинения подсказали структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Печенкина, Валентина Александровна

Выводы.

1.В изучаемый период приоритетным для молодежи было образование. В 1974 г. продолжили обучение 58% окончивших средние школы в г.Арсеньеве и 63%) - в Пограничном районе. Поступили на работу соответственно - 3 9% и 3 0% выпускников средних школ.17

2.Выбор абитуриентов городских школ был в большей степени сбалансирован: вузы - 40%о, техникумы - 34%, ПТУ -26%. Выпускники сельских школ заметное предпочтение отдавали высшему образованию - 49%, средне-специальному -36%, в меньшей степени профессионально-техническому - 15%.

3 .Поступающие на работу молодые горожане явно стремились в промышленность - 73%, в торговлю и общественное питание - 18%, значительно меньше в сферу культуры и просвещения - 6%, в прочие организации - 4%. Не котировались строительство и сельское хозяйство.

Молодые сельчане не были однозначно ориентированы. При трудоустройстве примерно равное значение имели: промышленность - 27%, сельское хозяйство - 21%, культура и просвещение - 13%, транспорт и связь - 10%, жилищно-коммунальное хозяйство - 10%), торговля и общественное питание - 8%, другие организации - 1 1%.

Молодежь Арсеньева, закрепляясь в городе, выбирала приоритетный сектор экономики - промышленность. Молодежь

177

Пограничного, оставаясь в районе, занимала свободные ниши, предпочитая труд в качестве специалистов народного хозяйства.

1 ГАПК, ф.7, оп.8, д.927, л.19.

2 Там же, л. 12.

3 См.: Материалы У Приморского краевого съезда учителей 29 марта 1978 г. КМНО, ф.З 1 8, б/л.

4 Восход, 1972, 1 1 апреля; Красное знамя, 1974, 5 мая.

5 КМНО, ф.З 18, б/л.

6 Там лее.

7 ГАПК, ф.26, по.35, д.534, л.21.

8 КМНО, ф.З 18, б/л.

9 Рассчитано по: ГАПК, ф.131, по.10, д.411, лл.8-14.(Без учета призванных в армию и лиц, о которых нет сведений).

10 КМНО, ф.З 1 8, б/л. ГАПК, ф.7, оп.8, д.783, л.14.

12 Там же.

13 Там же, л. 1 5.

14 Там же, л. 1 6.

15 КМНО, ф.З 18, б/л.

16 Рассчитано по: ГАПК, ф.131, оп.10, д.411, лл.8-14.(Без учета призванных в армию и лиц, о которых нет сведений).

17 Рассчитано по: ГАПК, ф.131, оп.10, д.411, лл.8-14 (Без учета призванных в армию и лиц, о которых нет сведений)

178

Федеральная целевая программа «Молодежь России»

1998-2000 годы)» 1

Заключение

В 1990-е годы отчетливо проявились новые черты социально-экономического и политического развития России, которые требуют разработки новых стратегических задач и современных подходов к их решению.

В рамках нового мировоззрения вырабатывается концепция и программа молодежной политики. В этой связи было бы ошибочным не учитывать опыт, накопленный нашей страной в предшествующие десятилетия, в т. ч. в 1960-70е годы.

В исследуемый период молодежная политика строилась в контексте государственных интересов; ее основная цель сводилась к повышению качества и производительности труда, а направлениями реализации послужили образование, труд и участие молодежи во власти. Каждому из этих направлений молодежной политики соответствовали выработанные задачи и программы действий.

В 1966 г. в СССР была поставлена и выполнялась задача введения всеобщего среднего образования. Она являлась приоритетной потому, что в условиях научно-технического прогресса у выпускников восьмилетних школ не хватало базовых знаний. Заметим то, что профессиональное образование не оставалось без внимания.

Возможности государственной системы регулирования позволяли мобилизовать ресурсы, необходимые для проведения программы всеобщего среднего образования в жизнь. По подсчетам автора, только в Приморском крае за счет средств государства ежегодно вводилось в эксплуатацию 10-12 школ.

В связи с переходом к среднему образованию обострились проблемы количественного и качественного состава педагогов.

142

Для их решения увеличили прием в педагогические учебные заведения, развивали систему повышения квалификации кадров и др. Это позволило увеличить и улучшить подготовку педагогов. Достаточно отметить, что в середине 1960-х годов 65-70% учителей-предметников имели высшее образование; через 10 лет этот показатель увеличился до 90%.

Совершенствовался учебно-воспитательный процесс; активно осуществлялся переход на новые учебные планы и программы. К середине 1970-х годов уровень образования выпускников средних школ в сравнении предыдущими десятилетиями значительно вырос. Задача осуществления всеобщего среднего образования молодежи в целом была выполнена.

В изучаемый период молодому поколению не только обеспечивали возможность получения среднего образования, но и создавали условия для обучения, ориентированного на производство. Производственный фактор проходил красной нитью через все содержание процесса обучения, воспитания и профессиональной ориентации. Уровень и качество знаний, нацеленных на выполнение заданий, - стали решающими.

Развитию производственного обучения-воспитания и профориентации в школе уделялось особое внимание по двум основным причинам. Во-первых, оно способствовало решению проблемы занятости в сельском хозяйстве и промышленности. Во-вторых, все более заметным становилось его значение для согласования учащихся с реальной экономикой.

Продвижение производственного обучения, воспитания и профориентации нуждалось в укреплении материальной базы, решении кадровых проблем, совершенствовании учебно-воспитательного процесса. Эти и другие вопросы решали с участием предприятий, учреждений и организаций.

143

Реально в жизни оказалось весьма сложно обеспечить для каждой школы шефствующее предприятие. В городах выбрали путь создания единых центров производственной подготовки и ориентации старшеклассников, стремились к тому, чтобы организовать всеобщее, непрерывное обучение и воспитание.

Постепенно и не без трудностей укреплялась материально-техническая база производственного обучения в сельских школах. В Приморском крае к 1970 г. была 1 школа, в которой изучали сельскохозяйственную технику, в 1975 г. таких школ насчитывалось 33. Лагеря труда и отдыха учащихся (ЛТО) были созданы в средних школах и в большинстве восьмилетних школ.

Серьезные проблемы оставались в сфере кадрового обеспечения производственного обучения, воспитания и профессиональной ориентации.

Структура и содержание процесса обучения, воспитания и профориентации строилось с учетом принципов реального производства: план и соревнование за его выполнение. Ученические производственные бригады, как правило, работали рентабельно. Заработанные средства поступали в общественный фонд,на коллективные нужды. Личное вознаграждение учащихся (заработная плата) не предусматривались.