Молодежная политика в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Чирун, Сергей Николаевич

  • Чирун, Сергей Николаевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 234
Чирун, Сергей Николаевич. Молодежная политика в современном российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Кемерово. 2001. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чирун, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

1Л. Современные трактовки молодежной политики.

1.2. Виды молодежной политики.

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Направления государственной политики в отношении молодежи.

2.2. Направленность негосударственной молодежной политики в российском обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежная политика в современном российском обществе»

Актуальность исследования.

Отсутствие значительных позитивных сдвигов характерно для всех основных видов и направлений молодежной политики в современном российском обществе. Существует значительное расхождение между масштабом задач поставленных обществом в области молодежной политики и результатами их разрешения.

Причиной такого положения явилось несоответствие реальной ситуации приемлемым с точки зрения общественных интересов требованиям к реализации молодежной политики по качеству, ресурсному, идеологическому, информационному обеспечению, социальной направленности.

Отмеченное противоречие делает заявленную тему актуальной для научного осмысления.

Сегодня существенно возросла роль регионов в решении взаимосвязанных социально-экономических проблем. Значительное смещение акцентов на региональный уровень заметно и в реализации молодежной политики. Однако, обеспечение эффективности молодежной политики в регионах невозможно без проведения комплексной социальной экспертизы и системного анализа, осуществляемого компетентными независимыми социологами.

Несмотря на накопленный опыт и принятие нормативно-правовых актов, регулирующих реализацию молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровнях, сохраняется значительная неопределенность самого понятия «молодежная политика», что актуализирует необходимость проведения теоретико-методологических исследований в данной области.

В социологической науке не достаточно обоснованы критерии, отличающие молодежную политику от других направлений социальной политики. Это не позволяет в полном объеме учитывать социальные особенности молодежи, как возрастной группы при регулировании молодежной политики.

В научных работах отсутствует разграничение понятий "государственная молодежная политика" (ГМП) - как политика осуществляемая государственными политическими институтами, организациями, структурами и "негосударственная молодежная политика" (НМП). Данные обстоятельства препятствуют изучению структурно-функциональных связей, характеризующих взаимодействие государственных и общественных составляющих, как подсистем в системе молодежной политики. Недостаточная дифференцированность систем ГМП, и общественной молодежной политики приводит к определенным противоречиям, возникающим в процессе взаимодействия названных систем.

На наш взгляд, при оценке эффективности молодежной политики необоснованно доминирует тенденция руководствоваться преимущественно социально-экономическими критериями, зачастую уделяя недостаточно внимания другим, в том числе: социально-политическим, этно-социальным, организационным, идеологическим.

Мало изучены и структурированы механизмы осуществления молодежной политики, недостаточно исследованы возможности и пути их оптимизации.

Доминирование в молодежных исследованиях функциональной парадигмы при недостаточном продвижении в иных концептуальных направлениях социологии молодежи создает трудности в интерпретации и применении практиками полученных исследователями результатов. Разработанность темы е научной литературе.

Тема диссертационного исследования охватывает несколько взаимосвязанных аспектов проблемы, каждый из которых достаточно изучен. Поэтому автор синтезировал существующие наработки по проблемам социального развития, адаптации, социализации молодежи, осуществления и оптимизации механизмов молодежной политики.

Анализ диалектики социального и возрастного изменения личности в процессе социализации содержится в исследованиях социологов Н.В. Андре-енковой, Л.П. Буевой, Л.И. Божович, И.В. Бестужева-Лады, В.Б. Голофаста, Я.И. Гилинского, А.Г. Здравомыслова, В.И. Добрыниной, О.И. Иванова, С.Н. Иконниковой, Н.С. Мансурова, В.В. Павловского, Б.Д. Парыгина, А.Г. Хар-чева, Г.И. Хмары. Изучением социального статуса различных групп молодежи в советском обществе занимались в разное время такие исследователи, как Ю.В. Арутюнян, В.И. Боряз, B.C. Семенов, С.Л. Синявский, Ю.В. Торсу-ев, Б.Ц. Урланис. Значительная часть исследований касалась проблем самоопределения и профессиональной ориентации молодежи. Указанные проблемы нашли отражение в работах С.Г. Вершловского, В.И. Журавлева, Т.Н. Мальковской, М.Х. Титмы, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова.

В рамках молодежной проблематики определенное внимание уделялось изучению студенчества - В.Т. Лисовский, A.B. Дмитриева, С.А. Кугель, О.М. Никанорова, Б. Рубина и др.

Проблемы досуговой сферы молодежной политики нашли отражение в исследованиях Б.А. Гришина, Л.Н. Когана, Б.С. Павлова, Э.В. Соколова, А.Т. Пименовой, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, А. Кулагина, В.И. Чупрова.

Изучению тенденций развития молодежного движения за рубежом посвящен комплекс исследований социологов Э.А. Араб-оглы, Э.Я. Баталова, М.И. Басманова, А.Р. Бычкова, И.А. Громова, Ю.И. Давыдова, Ю.В. Еремина, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, Ю.А. Крысина, Н.М. Кайзерова, К.Г. Мяло, М.И. Новинского, С.С. Салычева, Г.И. Якаева, B.C. Языковой.

В молодежной проблематике разрабатывались показатели социальных изменений в различных сферах жизнедеятельности молодежи - Н.М.Блинов, С.Н.Иконникова, Л.Н. Коган, В.Т. Лисовский, В.Г. Немировский, В.В. Новиков, Б.С. Павлов, Н.С. Слепцов, М.Х. Титма, Э.Н. Фетисов Изучением социального состава и развития отдельных групп молодежи занимались С.Н. Быкова, T.B. Ковалева, A.A. Матуленис, В.А. Мансуров, Л.Я. Рубина, Т.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин. Исследованием деятельности молодежных движений занимались В.К. Криворученко, В.Ф. Левичева, В.А. Луков.

Воспитательная работа с молодежью анализировалась в исследованиях И.М. Ильинского, Е.Е. Леванова, В.Ф. Левичева, В.Л. Островского, А.И. Шендрик, Ф.Э. Шереги. Проблемы девиантного поведения молодежи представлены в исследованиях А.И. Антонова, Я.И. Гилинского, Б.Ф. Колачева, Е.Г. Слуцкого и др.

Среди зарубежных ученых особый вклад в изучение молодежной проблематики внесли исследования Э. Эриксона, Е. Фриденберга, Р. Толмена, П. Гудмана, К. Кеннистона, Д. Кинтолея, Е. Книрка, Р. Кенинга, М. Лернера, Г. Маркузе, М. Маркефка, Д. Матуа, М. Мид, И. Рейча, Л. Розенмайера, Г. Шельского.

Процесс включения молодежи в социальную структуру общества комплексно изучен С. Айзенштадтом. Аспекты интеграции и дезадаптации различных возрастных групп молодежи исследованы американским социологом Л. Стейборгом. Проблемы политической социализации молодежи, взаимодействия между поколениями в сфере политики разработаны в трудах Л. Розенмайера. Этапы социального становления выявлены Д. Кенистоном. На инновационную роль молодежи обращали внимание в своих работах М. Мид и К. Манхейм.

Особое место в исследовании молодежной проблематики занимают ювенологические концепции молодежи В. Адамского, Л. Розенмайера, Ф. Малера, М., Карвата, В. Миляновского, К. Господинова. П. Митева, В.В. Павловского, согласно которым молодежь понимается не только, как особый объект, но и как замкнутый в себе предмета изучения.

Проблематика молодежной занятости в условиях социально-экономических реформ, поведение молодежи на рынке труда рассматриваются исследователями O.A. Гордиловой, И.В. Стазаевой, Т.Г. Трушиной, Г.Э.

Егеазарян. Профессионально-ценностные ориентации, социальноэкономическое положение молодежи исследовалось С.Н. Быковой, И.К. Зо-лотовой, А.Ю. Морозовым, O.A. Раковской, В.И. Чупровым.

Вопросы политической социализации молодежи получили развитие в работах: A.A. Козлова, В.К. Криворученко, Т.Н. Кухтевич, В.Ф Левичевой, А.Л. Маршак, В.Г. Немировского.

Ценностные ориентации и проблемы духовного развития молодежи изучали в разное время В.И. Болгов, Е.Г. Балагушкин, Е.А. Гришина, В.В. Журавлев, С.Н. Иконникова, М.С. Коган, И.Я. Копылов, П.А. Кулаков, В.Т. Лисовский, А.И. Шендрик.

Проблематика, связанная с разработкой и анализом тенденций в современной молодежной политике в отечественной науке, получила новое развитие в конце 80-х годов, что было связано с подготовкой закона "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР". Предметом изучения стали вопросы законодательного обеспечения государственной молодежной политики (C.B. Алещенок, H.A. Гостева, A.A. Зеленин, И.М. Ильинский, В.А. Луков., Д.Р. Полыева, С.Б. Путинский и др.), проблемы социально-экономической и социально-политической активности молодежи, включенности ее в структуры государственного управления (С.И. Григорьев, A.C. Козлов, В.Т. Лисовский, В.А. Немировский, В.И. Чупров, A.B. Шаронов и ДР-)

В работах O.A. Гайнутдинова, А.А Зеленина, А.Н. Мацуева, И.Я. Мося-кина, В.В. Нехаева, М.А. Таранцова и др., обращается внимание на анализ опыта и уроков реализации молодежной политики на региональном уровне; становление и деятельность органов по делам молодежи как государственного института; систему социальной защиты молодежи в условиях социальных и экономических реформ.

Различные аспекты деятельности молодежных объединений, движений, структур, их участие в молодежной политике изучали С.В Алещенок, Н.Д.

Вавилина, А.И. Ковалева, В.К. Криворученко, В.А. Луков, С.Н. Першуткин, В.А. Родионов, Е.Г. Слуцкий, И.М. Ильинский.

Отдельные вопросы молодежной политики рассматривались в работах В.А. Родионова, Б.А. Ручкина, Б.Ф. Усманова, Л.Н. Когана, A.A. Королева, В.П. Мошняги, В.Г. Харчевой, Болгарских исследователей К. Господинова, П. Митева, польских ученых В. Адамского, М. Карвата, В. Милявского, немецких социологов В. Нецкера, К. Штарке, В. Фридриха, а также румынского социолога О. Бадины и др.

Изучением зарубежного опыта в реализации молодежной политики занимались C.B. Вольфсон, Е.В. Исраелян, И.М. Ильинский, В.А. Луков.

Проблемы молодой семьи, отдельные аспекты сексуальных отношений молодежи изучали С.И. Голод, С.И. Григорьев, И.С. Кон.

Вопросы реализации молодежной политики в вооруженных силах современной России стали предметом изучения A.M. Касьянов, A.A. Драниш-ников, и др.

Однако, несмотря на имеющийся существенный исследовательский задел в указанном направлении, ряд вопросов требует дополнительного освещения. Так, недостаточно четко определены виды и направления молодежной политики. На сегодняшний день нет достаточно полного научного обоснования для критериев эффективности механизмов реализации молодежной политики. Мало исследована в отечественной социологии негосударственная молодежная политика (НМП), пути и механизмы ее взаимодействия с ГМП. Не достаточно исследованы такие виды НМП, как молодежная политика политических партий, молодежная политика религиозных объединений, а также общественных молодежных объединений.

Проблема диссертационного исследования заключается в том, что несовершенство механизмов осуществления молодежной политики общественными и государственными структурами заметно снижает эффективность молодежной политики, затрудняет возможности использования социального ресурса молодежи в регионе.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации - оптимизация молодежной политики в регионе.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи: раскрыть понятие молодежной политики; определить критерии и исследовать специфику основных видов молодежной политики; изучить направления молодежной политики; выявить пути и механизмы реализации молодежной политики; определить возможности и средства оптимизации молодежной политики с учетом специфики региона;

Объектом исследования является молодежная политика.

Предметом исследования является состояние и возможности оптимизации молодежной политики с учетом региональной специфики.

Основная гипотеза исследования: оптимизации молодежной политики в современном российском обществе возможна на путях взаимодействия государственной и общественной молодежной политики, при усилении их социальной направленности, с учетом специфики региональных условий. Данная гипотеза нашла подтверждение в процессе диссертационного исследования.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды выше перечисленных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем, поднимаемых в нашей диссертации.

Особую роль на процесс формирования представлений диссертанта о сущности объекта исследования оказали фундаментальные положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными И.М. Ильинским, В.Т.

Лисовским, В.А. Луковым, В.В. Павловским, М.Н. Руткевичем, Ж.Т. То-щенко, В.И. Чупровым, Ш. Эйзенштадтом, В. Фридрихом, П. Митевым, К. Манхеймом, М. Мид, Ш. Бюлер, Ч. Рейч и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проводимых при участии автора кафедрой политологии и социологии КемГу по программе «Кузбасс - политика» в период с 1995 по 2001 год.

В течение трех лет автор занимался проведением эмпирических исследований на территории области: опрашивал методами формализованного, глубинного интервью активистов молодежный движений, административно-управленческий аппарат о специфике молодежной политики в Кузбассе, сложившейся практики ее реализации. Разработал программу и провел экспертный опрос директоров средних общеобразовательных школ Кемеровской области об эффективности отдельных направлений региональной молодежной политики. Всего опрошено 200 экспертов. Проводил социологические исследования среди студентов (см. ссылки под кодом С1 и приложение 1).*

В рамках реализации международного проекта "Социальное партнерство: местное развитие" осуществлял функции ответственного исполнителя Опрос студентов Кемеровской области проводился в апреле-июне 2000 года В ходе исследования, проводившегося по репрезентативной многоступенчатой выборке, нами было опрошено 2564 студента, из них почти две трети - женского пола (1654 человека ) и 906 при проведении исследований: "Инициативность как молодежная проблема" (см. ссылки под кодом М 1 и приложение 2)**

Безработная молодежь" (см. ссылки под кодом М 2 и приложение Ъ)*** Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ, сравнительный анализ документов, системный анализ, включенное наблюдение, метод опроса (анкетный опрос, экспертный опрос, глубинное и стандартизированное интервью), методы статистической обработки информации (корреляционный анализ, регрессионный анализ, кластерный анализ, факторный анализ, детерминационный анализ). Научная новизна исследования:

В раскрытии понятия молодежной политики сделан акцент на ее социальном назначении. Показана роль механизмов взаимодействия. Молодежь рассматривается как самостоятельный субъект взаимодействия с институтами и объединениями людей в процессах осуществления публичной политики.

Определены критерии и установлена специфика основных видов молодежной политики.

Исследованы направления и приоритеты молодежной политики на разных управленческих уровнях, определена их взаимосвязь с видовой типо Всего опрошено 500 человек: г. Анжеро-Судженск -126; г, Березовский - 78;

Яшкинский район -176;

Яыский район -120;

Точки опроса и количество респондентов в каждой из них:

- г. Анжеро-Судженск - 81 человек

- г. Березовский -104 человека

- Яшкинский район - 99 человек

- Яйский район - (посёлок городского типа (ПГТ) Яя) - 33 человека. логией. Выявлены условия, определяющие социальную эффективность молодежной политики, и основные признаки эффективности.

Определены пути и средства оптимизации молодежной политики, связанные с совершенствованием ее механизмов, а также усилением научного обоснования молодежной политики.

Научная значимость. Диссертационная работа вносит определенный вклад в изучение молодежной политики и расширяет существующие подходы к исследованию данной проблемы.

Диссертация включает систематизацию знаний и авторские концептуальные разработки, освещающие проблемы социальной эффективности и оптимизации молодежной политики в регионе. Она может стать дополнительным стимулом для постановки новых проблем, связанных с изучением и государственным регулированием молодежной политики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов и выводов для принятия управленческих решений в целях повышения эффективности системы ГМП на федеральном региональном и местном уровнях, для оптимизации организационной и финансовой поддержки молодежных объединений, а также экспертизы социальных программ и проектов, затрагивающих интересы молодежи.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке целевых программ, в преподавании общих социалогических, политологических дисциплин, спецкурсов работникам системы образования, государственного управления, а также будут полезны при обсуждении, принятии нормативно-правовых актов регулирующих осуществление молодежной политики.

На защиту выносятся следующие положения:

Молодежная политика (МП) - это многоуровневое социальное взаимодействие молодежи с политическими и общественными субъектами в связи с реализацией специфических интересов молодежи. Взаимодействие зависит от форм и способов выявления и представления интересов молодежи в публичной политике. Молодежная политика охватывает широкий спектр действий в отношении молодежи и целенаправленное политическое участие самой молодежи в реализации ее интересов. Изменение характера политического участия молодежи, развитие инициативных форм взаимодействия молодежных организационных структур с институтами, концентрация ресурсов на узловых проблемах усилят влияние молодежи в публичной политике. Включенность молодежи в разработку и реализацию МП, особенно в условиях региона, является критерием социальной интеграции молодежи.

Государственная и не государственная молодежная политика различается по ряду критериев: по субъекту (например, степень осознания молодежью собственных интересов и включенности в их реализацию позволяет выделить молодежь как субъект МП), в роли субъектов выступают институты, организации и другие объединения, проводящие политику в отношении молодежи; по социокультурной направленности (светская - религиозная, идеологизированная - не идеологизированная и т.д.); по степени реалистичности; по срокам осуществления; по эффективности; по территориально-управленческому критерию; по степени легитимности.

Сочетание и взаимодополняемость возможностей федерального и регионального управленческих уровней в реализации социально значимых направлений МП, повышает эффективность молодежной политики. Условиями эффективности МП являются: адекватность избранной модели молодежной политики (МП) социальным реалиям; устойчивость социальной базы МП; социально ориентированные интересы субъектов МП; соответствие организационных структур МП решаемым задачам; активность взаимодействия структур МП со всеми заинтересованными сторонами в решении региональных проблем; результативность взаимодействия различных ветвей и уровней МП между собой; профессионализм управленческого персонала МП; Признаками эффективной МП являются: действенность, открытость для общественного контроля и взаимодействия, результативность, прагматичность, понимание и поддержка ее обществом, высокий уровень научно-информационного обеспечения. □ Оптимизация МП предполагает эффективное использование механизмов осуществления МП и концентрацию ресурсов на ключевых направлениях. Приоритетными направлениями МП на сегодня являются занятость молодежи, образовательное, социализирующее и валеологическое направления, вопросы социальной защиты и поддержки молодежи. Принципы оптимизации механизмов МП: соучастия, обратной связи, адекватности, политического реализма и умеренной политизации, адаптивности, социальной поддержки, компенсации-инвестиции. Основные (ключевые) направления, меры определяются и корректируются с учетом региональной специфики на основе принципа «обратной связи» с молодежью, использования результатов репрезентативных социологических исследований по проблемам молодежи и молодежной политики. Существенную роль в исследованиях МП играет социальная диагностика.

Апробация диссертационной работы.

Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были изложены в научных публикациях.

Идеи диссертационного исследования были обсуждены на республиканской научной конференции «Социально-политическое взаимодействие на территории: механизмы, трансформации, регулирование» (г. Кемерово, декабрь 1998 г), международной конференции «Социальная политика и местное развитие» (г. Кемерово, 2000 г.), Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс: глобальные проблемы и устойчивое развитие» (г. Новосибирск 2000 г.), Региональной научно

15 практической конференции «Современные концепции воспитания: опыт, проблемы, пути решения» (г. Кемерово 2000 г.), Республиканской научной конференции «Молодые ученые Кузбассу» (г. Кемерово 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (г. Кемерово 2001 г.), Международной научной конференции «Тоталитарный менталитет в XX веке: проблемы изучения, пути преодоления» (г. Кемерово 2001 г.).

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Чирун, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молодежь в современном мире представляет стратегический ресурс общественного развития и это определяет значимость практического изучения молодежной политики. Современная концепция государственной молодежной политики основывается на том, что существует объективная потребность в особом институте социализации, ориентированном на будущее состояние общества. Молодежная политика может быть эффективна лишь в том случае, если она осуществляется на основе научного анализа и применения социальных технологий.

Понятие молодежная политика раскрывается нами через категорию «взаимодействие» (чаще всего «молодежную политику» раскрывают через категорию «деятельность»). Предложенный нами подход не только позволит уйти от одностороннего рассмотрения молодежи, как объекта воздействия со стороны институциализированных субъектов МП, но и рассматривать молодежь как полноправного субъекта в разработке и осуществлении основных направлений молодежной политики.

Основой молодежной политики в современном Российском обществе-должен стать принцип инвестиций в молодежь, как стратегический ресурс общества. Такой подход может быть реализован через оптимизацию, интеграцию и активизацию участия молодежи во всех сферах жизнедеятельности современного российского общества.

Сегодня в российском обществе формируется особый организационный механизм, обеспечивающий взаимодействие субъектов политики в отношении молодежи (её интересов, поведения, социализации и т.д.). Однако, пока еще не завершено формирование эффективного организационного механизма ГМП. Он находится в процессе становления, поиска эффективных моделей, форм и методов взаимодействия. Мы считаем, что для оптимизации организационного механизма ГМП необходимо возрождение элементов единой управленческой вертикали между структурами ГМП, действующими на разных уровнях (федеральном, региональном, местном). Сегодня отличием молодежных государственных структур остается отсутствие системы иерархически структурированных подразделений и, как следствие, недостаточная целостность, эмерджентность всей системы ГМП.

Известно, что государство, федеральные, региональные и местные органы власти активно сотрудничают со студенческими молодежными организациями, используя их творческий потенциал для реализации государственной молодежной политики.

Установилась практика государственной поддержки молодежного движения. Это означает признание государством особого значения самоорганизации молодежи в её социализации. На этой основе государственные органы власти устанавливают с молодежными и детскими общественными объединениями партнерские связи. Самодеятельные организации молодежи во всех основных сферах жизни (труде, политике, социальной и духовной сферах) выступают в качестве представителей молодежи перед лицом властных структур. Однако пока весьма проблематична массовость, представительность таких организаций. Сохраняется существенная оторванность даже самых крупных ОМО от основной массы молодежи. Мы полагаем что, российское государство должно стимулировать интегративные процессы в молодежном движении, творчески использовать опыт других стран.

Как свидетельствуют данные социологических исследований, большинство молодых людей пока занимают пассивно-выжидательные позиции. Они могут поддержать инициативы «со стороны», но сами пока не рискуют взять на себя ответственность за выдвижение и реализацию инициатив (мер, проектов, программ). Социализация эффективна, если молодежь апробирует свою жизненную энергию в инновационной среде и конкретных гражданских начинаниях.

В то же время без достоверной и репрезентативной аналитической информации о состоянии молодежи в различных сферах общественной жизни, динамики процессов происходящих, в молодежной среде и сознании различных групп молодежи, реализация молодежной политики не будет адекватной динамике молодежных проблем и не найдет отклика и понимания основной у молодежной массы.

Практикой доказано, что ГМП будет лишь тогда целенаправленной и эффективной, если на федеральном, региональном и местном будут работать в одной системе структурные подразделения социологических служб, призванные осуществлять аналитическую деятельность и формировать общественное мнение о реальном положении молодежи, ее проблемах и путях их преодоления.

Сегодня, после четырехлетнего перерыва, в регионе вновь появилась возможность для организации эффективного информационно-аналитического сопровождения региональной молодежной политики.

В качестве критериев при изучении территориальных особенностей молодежной политики в регионе мы предлагаем использовать следующие показатели: социальная комфортность среды обитания для молодежи (оценка жилищ-но-бытовых условий, экологические условия, рекреационно-оздоровительные возможности, возможности социокультурного обмена, коммуникативные сети, состояние социальной инфраструктуры); отношение средней заработной платы на территории к средней зарплате по области; регистрируемый (формальный) уровень молодежной безработицы; фактический (с учетом скрытого) уровень молодежной безработицы; уровень социального расслоения среди молодежи на территории, районированная специфика социальной девиации (отклоняющегося от социальных норм поведения) ее выраженность и вариативность среди молодежи конкретной территории; характер социально-политического взаимодействия населения на территории (лояльность, противодействие, давление, апатия, девиация, сотрудничество, партнерство); доступ молодежи к властным ресурсам региона; доступ молодежи к социокультурному потенциалу региона.

Назрела необходимость в создании в регионе молодежных социальных центров.

Помимо Информационно-консультативной службы (необходимой для оперативного информирования молодежи, проведения мониторинговых исследований по ряду ключевых показателей социального развития молодежи региона и индикаторам эффективности региональной молодежной политики, поддерживания связей с общественностью, аналитического обоснования и социальной экспертизы решений по делам молодежи, и т.д.), мы считаем что в структуре Молодежного Социально Центра должны быть представлены следующие подразделения:

Сектор трудовой занятости (Молодежная биржа труда, Агентства и Ассоциации предпринимателей);

Культурный Центр (для детей, подростков и молодежи).

Спортивно-оздоровительный Центр. Он объединит конкретные замыслы по открытию маршрутов экстремального и спортивного туризма, будут поддерживаться связи с местными профилакториями и детскими образовательными спортивно-оздоровительными центрами, музеями, школами, лесничествами и т.д. Спортивные комплексы, лыжные трассы, ипподромом, летние базы - будут в распоряжении молодежи при легитимной ответственности молодежных структур. Социально-реабилитационный Центр (для детей, подростков и молодежи в кризисных ситуациях, инвалидов, бывших заключенных, участников вооруженных столкновений, матерей-одиночек и т.д.)

На социально-диагностическом этапе международного пилотного проекта "Социальное партнерство и стратегия местного развития"" - были выявлены приоритетные проблемы молодежной политики:

- проблема безработицы, которая принимает острые формы в условиях урбанизированного индустриального региона и начинает резко снижать жизненный уровень молодежи;

- валеологические (медико-оздоровительные) проблемы, включая сохранение жизни и здоровья людей, поддержание работоспособности населения, элементарных условий для выживания и воспроизводства населения;

- проведение эффективной социальной политики, включающей организацию социальной защиты, поддержку и реабилитацию определенных групп и категорий населения;

- развитие местной инициативы, особенно со стороны молодежи, преодоление синдрома «социального иждивенчества» и психологических барьеров.

Эффективность реализации государственной молодежной политики

ГМП) зависит от многих факторов. В числе их мы называем: адекватность социальным реалиям избранной модели молодежной политики (МП); количественные и качественные показатели социальной базы ГМП; социальные интересы и властная воля субъектов ГМП; эффективность взаимодействия структур ГМП со всеми заинтересованными сторонами, включая и других субъектов МП; эффективность взаимодействия различных ветвей и уровней власти между собой; качество работы управленческого персонала ГМП; соответствие структуры ГМП решаемым задачам; Руководитель проекта - зав. каф. политологии и социологии КемГу, д. филос. н. проф. Желтов В В. Научный руководитель - д. соц. н., проф. каф. политологии и социологии КемГу - Шпак Л. Л. уровень открытости ГМП для осуществления общественного контроля и корректировка; влияние случайных (внутрисистемных) и внешних (по отношению к системе) факторов на осуществление ГМП.

Важным и эффективным средством оптимизации молодежной политики может быть ее корректировка.

Существует несколько основных причин, следствием которых является корректировка молодежной политики: недостаточная разработанность молодежной политики; она может выражаться в правовом несоответствии мер реализуемого решения с действующим федеральным и областным законодательством, в некачественном проектировании ресурсного обеспечения, ожидаемых результатов, способов и действий по преобразованию объекта или процесса, круга лиц, отвечающих за ее реализацию; возникновение комплекса проблем в реализации молодежной политики; изменение политической ситуации; изменения в объекте воздействия, которые могут выражаться в переориентации его интересов; появление дополнительных или других, более эффективных способов и средств воздействия на объект решения; изменения в механизме выработки, принятии или реализации молодежной политики; устаревший механизм реализации не может оптимальным образом обеспечить достижение поставленных целей.

Корректировка молодежной политики предназначена придать организационный целенаправленный характер практической деятельности субъекта власти по осуществлению определенных целей, регламентировать протекание определенных процессов в рамках предварительно заданных параметров, внести коррективы в них, когда это требуется.